Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

А это где такая? Я знаю 2 церкви на Синае (1 из них в Шарме) - обе "под" Шинудой  :scratch_one-s_head:

2 в шарме, в эль туре есть 1 точно, и монастырь св. Катерины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально была 1 церковь. И называлась она Александрийская. Потом она развалилась на 2, одна из которой стала Greek Orthodox, а другая Coptic Orthodox.

 

Копты=Native Egyptian Christians.

 

Делятся на:

1) Coptic Orthodox Church of Alexandria (Шенуда III) - возникла на территории Египта, потому и native, поэтому и копты.

2) Католиков (Coptic Catholic Church) = около 170 000 человек. Почему они тоже coptic? – потому что возникли в результате схизмы (раскола), «отпочкования» от Coptic orthodox. В 19 веке.

3) Coptic Protestants - Протестантские деноминации разные, около 250 000 человек. 19 век.

 

Все они – копты

 

Дальше... :cl-gl: Прихожане Greek Orthodox Church of Alexandria являются православными христианами византийского толка, а не коптского (египетского). Coptic Greek Orthodox Church – кто-нибудь слышал такое? Нет, потому что этого не существует. Почему? Потому что Coptic –это национальное, возникшее на египетской земле. А Greek – Это греческое, пришло из Византии. 2 взаимоисключающих себя понятия.

То есть, копты – это не все христиане Египта. Это если по -умному, по -научному, хотя в довольно в грубой интерпретации, уж извиняйте :flowers1:

НО: поскольку люди - простые и не разбираются во всех этих пертурбациях церковных ( да им это и не надо, других проблем хватает), то для легкости бытия, так сказать, называют себя коптами, имея в виду христианскую религию. "я-копт, в том смысле, что я - не мусульманин". по поводу православия уже тоже сказано немало - есть 2 ветви, православные церкви византийской традиции и древневосточные православные церкви .

Уже вроде все мусолили-мусолили стописят тыщ раз... че опять непонятного?

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это где такая? Я знаю 2 церкви на Синае (1 из них в Шарме) - обе "под" Шинудой  :scratch_one-s_head:

неправда Ваша... Синайская православная церковь находится под ведением Иерусалимского патриархата.

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"я-копт, в том смысле, что я - не мусульманин". [/u] по поводу православия уже тоже сказано немало - есть 2 ветви, православные церкви византийской традиции и древневосточные православные церкви .

Уже вроде все мусолили-мусолили стописят тыщ раз... че опять непонятного?

maha, все равно еще кто-нибудь появится и в сто пятьдесят тыщ первый раз скажет или спросит, "а копты православные бывают?" Потому что опять же в основных доступных всем источникам находят вот это:

Выдержки их обращений и энциклопедий - в поддержку поста о том, что копты - это копты, а православные - это православные. Пока дела обстоят именно так, нравится нам это или нет.

А то что коптами себя называют все конфессии христиан Египта почему-то в источниках редко где упоминается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неправда Ваша... Синайская православная церковь находится под ведением Иерусалимского патриархата.

тут

написано, что служба на греческом языке...смутно вериться, кто был на службе плиз развейте сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все равно еще кто-нибудь появится и в сто пятьдесят тыщ первый раз скажет или спросит, "а копты православные бывают?"

А то что коптами себя называют все конфессии христиан Египта почему-то в источниках редко где упоминается.

да Бога ради :flowers1: раз читать лень...

это слишком категоричное высказывание, претендующее на некоторую академичность. я не про конфессии говорила, а про простых людей. в общедоступных источниках как раз и говорится, что копты - это египетские христиане. без разграничений. про конфессии, да еще и в деталях, там вообще не упоминается (или очень мало)

и если и упоминается, то в таком размытом виде, что фиг поймешь вообще, о чем речь :) Источников, во-первых, мало. Мы (те, кто интересуется данным вопросом) читаем (в большинстве своем, я не про всех) по-русски - а, поскольку, данная тематика относится к церковным делам, то в источниках сквозит точка зрения РПЦ. Даже если что-то написано, допустим, путешественником, то все равно он в своем повествовании ссылается (прямо или косвенно) на точку зрения все той же РПЦ. Я про русскоязычные источники, если что :) Коптами, в основном, называют себя православные (и те, и другие). А многие из них все-таки уточняют: я ортодокс... (а какой - это уже вопрос...) Копты-католики скажут, что они католики. (но они же и коптами являются, верно?), протестанты назовутся евангелистами (но и они имеют право сказать, что они копты!) тут же многое зависит и от образования самого человека - человеческий фактор он и в Африке фактор. Многие же вообще просто говорят: "я -христианин". и все, без углубления в детали... и многим думается, что раз христианин, значит, копт. И это отчасти верно! Почему? Да потому что у коптов (православных, католиков и протестантов) - преобладающее количество прихожан. Коптов - большинство. Шанс наткнуться на какого-нибудь маронита, мелькита, адвентиста или прихожанина армянской католической церкви, коих всех вместе взятых в 600 раз меньше, чем коптов, - минимальный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
написано, что служба на греческом языке...смутно вериться, кто был на службе плиз развейте сомнения

я не была, но если подумать, то это вполне логично. служба наверняка проводится на греческом и на арабском. раз Иерусалимская патриархия, то значит, византийский толк, отсюда и греческий. скорей всего так и есть. а Вы думаете на каком там служба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не была, но если подумать, то это вполне логично. служба наверняка проводится на греческом и на арабском. раз Иерусалимская патриархия, то значит, византийский толк, отсюда и греческий. скорей всего так и есть. а Вы думаете на каком там служба?

на арабском, ктож тут греческий понимает? а вообще все как то очень странно, "христос воскрес" у коптов звучит "христос анесте" вроде, но ведь это по гречески

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неправда Ваша... Синайская православная церковь находится под ведением Иерусалимского патриархата.

тут

Спасибо за ссылку. А в чем неправда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на арабском, ктож тут греческий понимает? а вообще все как то очень странно, "христос воскрес" у коптов звучит "христос анесте" вроде, но ведь это по гречески

"Христос анести" и "алисос анести" - это и по-гречески и по-коптски. А еще у них алфавит одинаковый (или почти одинаковый).

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всю жизнь считала коптов ортодоксами, те православными. а делятся на прихожан, кто то прихожанин в свою коптскую ортодаксальную, а кто то греческую православную. православных то тоже слишком много, чтоб вникнуть :woodpecker: армяне вроде ортодоксы и румыны и болгары и у всех все по разному

 

Нет, арноба, армяне - не ортодоксы. Это тоже отдельная ветвь Христианства - григориане они.

 

А это где такая? Я знаю 2 церкви на Синае (1 из них в Шарме) - обе "под" Шинудой  :scratch_one-s_head:

 

 

неправда Ваша... Синайская православная церковь находится под ведением Иерусалимского патриархата.

 

Маха уже за меня ответила.

 

 

написано, что служба на греческом языке...смутно вериться, кто был на службе плиз развейте сомнения

 

Я была в греческой православной церкви в Каире. Служба на греческом и арабском сразу. Не знаю, как на Синае, к сожалению.

 

 

Да потому что у коптов (православных, католиков и протестантов) - преобладающее количество прихожан. Коптов - большинство.

 

Православный копт - это кто? Прихожанин византийской церкви или коптской (под Папой Шенудой)? В этом основной вопрос как раз. Как я поняла из предыдущих постов, копты бывают 1)православными византийского толка, 2)те, которых РПЦ и другие визнатийские церкви причисляют к монофизитам, потому что они не согласились с Собором в Халкидоне, 3)католики и 4)протестанты. Египетские христиане по своей национальной принадлежности ("копт" - египтянин) ВСЕ называют себя коптами. Так или не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетские христиане по своей национальной принадлежности ("копт" - египтянин) ВСЕ называют себя коптами. Так или не так?

Именно так, просто кто-то добавляет такой-то, а кто-то просто говорит копт и думай, какой он :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на арабском, ктож тут греческий понимает?

дело-то не в понимании... а в богослужении. греческий - это язык богослужения. так же, как и у коптов - служба и на коптском тоже идет, и псалмы на коптском поют. также знаменитое kirye eleison (стойко утвердившееся в коптском богослужении) - Это тоже греческий язык.

 

А еще у них алфавит одинаковый (или почти одинаковый).

неодинаковый. но очень похож. коптский алфавит более эээ... витиеватый :) а так - очень много одинаковых слов, букв, фраз...

 

Нет, арноба, армяне - не ортодоксы. Это тоже отдельная ветвь Христианства - григориане они.

 

 

Армянская апостольская церковь( полное название - One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church) относится к группе древневосточных православных церквей (там же, где и копты :) ) и находится в евхаристическом общении с церквами этой группы. Григорианство - это не ветвь, они не стоят отдельно. это ИХ, армян, так назвали. сами армяне это название не используют. а назвали так по имени св. Григория Просветителя (первого иерарха). Есть еще армянская католическая церковь и армянская евангелическая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетские христиане по своей национальной принадлежности ("копт" - египтянин) ВСЕ называют себя коптами. Так или не так?

нет не все. те ничтожные несколько процентов, относящиеся к другим христианским конфессиям, назовут себя христианами.НО этот процент настолько мизерный по отношению к коптам, что и получается, что "все" египетские христиане называют себя коптами. в этом то и путанница :biggrin: копт=египтянин= христианин (уже сейчас определенной деноминации. потому что до раскола на халкидонском соборе они все были просто христиане, не было никаких других, оттуда и ноги). эти 2 понятия смешаны друг с другом настолько, что уже не разделить :biggrin: например, спроси не особо сведущего человека, и он скажет: да, копт=христианин (потому что на 99,9% он уверен, что тот, о ком его спрашивают - либо ортодокс, либо католик, либо протестант - потому что их преобладающее большинство, а о других заумных конфессиях и сектах он и знать не знает и в жизни не слышал о таких). все дело в большинстве, преобладающем настолько, что остальных просто не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Православный копт - это кто? Прихожанин византийской церкви или коптской (под Папой Шенудой)?

Православный копт - это прихожанин коптской православной церкви. Официально.

P.S. византийской церкви не существует, извините, просто ухо режет ;)

в повседневной же речи, газетах и тд, когда говорится - копт, то имеется в виду только coptic orthodox church

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маха уже за меня ответила.

А вот и нет! Я другие 2 имела ввиду. А про монастырь св. Екатерины даже как-то и забыла. 

 

Про синайскую с ее 900 прихожанами теперь тоже все стало ясно.

 

 

А кто-нибудь слышал про greek catholic в Египте? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Я про католиков, действительно немного знаю. А это правда, что у них служба в храме вечером и длится всего 15 минут?

 

Служба есть и утром, и вечером. В воскресный день их может быть вообще 3 или 4. Как правило месса (служба) длится час, иногда бывают сокращенные варианты без проповеди, тогда да, минут 15. Но это в основном в порядке эксперимента для Западной Европы. Никогда не видела такого ни на БВ, ни в Украине. В общем и на Западе не была ни разу на такой мессе. Просто читала, что такое бывает. А, простите, забыла, что в будний день на утренней мессе бывает, что без проповеди, но все равно это не 15 минут.

Изменено пользователем Emerald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата убежала, отвечу просто так - расписание и продолжительность церковных служб у католиков очень мало чем отличаются от правправославных. Про 15мин- неправда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата убежала, отвечу просто так - расписание и продолжительность церковных служб у католиков очень мало чем отличаются от правправославных. Про 15мин- неправда

 

Не то, чтобы неправда, просто это не норма. Если отвлечься именно от арабских католиков, то бывает вот так:

 

 

 

Ирландия: священник предлагает прихожанам "мессу за 15 минут"

Килконли, Ирландия, CWN/Благовест-инфо. Количество прихожан небольшого католического храма в ирландском графстве Голуэй увеличилось в 10 раз всего за неделю. Настоятель церкви, о. Майкл Кенни с наступлением Великого поста объявил о начале эксперимента - каждый день он служит мессу, которая длится не больше 15 минут.

 

О. Кенни говорит, что сократить время службы ему удалось благодаря отсутствию проповеди и помощи специального служителя, раздающего причастие. При этом месса совершается целиком согласно церковным правилам - о. Кенни подчеркивает, что кроме проповеди он не выбрасывает из службы ни слова.

 

Раньше на мессу в 9 утра в его храм приходило не более 3-4 человек, теперь, когда служба начинается в 7-30 и заканчивается в 7-45, каждое утро в церковь приходят по 30-40 верующих: помолившись, они могут отправляться на работу или учебу, не боясь опоздать.

 

"Мы должны думать о потребностях людей, которым приходится далеко ездить на работу, некоторые ездят в город Голуэй, а это в 40 километрах отсюда, - поясняет о. Кенни. - Единственный способ дать людям возможность посетить мессу и успеть на работу - заканчивать службу к 7-45".

 

 

Взято с католического форума "У Заглобы", http://forum.catholiconline.ru/index.php?showtopic=7005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
написано, что служба на греческом языке...смутно вериться, кто был на службе плиз развейте сомнения

В Санта-Катарине на греческом.Слушала часть утренней литургии.Там служат монахи-греки.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А весной сего года наш патриарх Кирилл с 12 монахами приезжал в Каир как раз к Шинуде... Не знаю, к сожалению, подробностей о чем они там договаривались...

ДА вроде бы церковь русскую договорились построить в

Хургаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Армянская апостольская церковь( полное название - One Holy Universal Apostolic Orthodox Armenian Church) относится к группе древневосточных православных церквей (там же, где и копты :) ) и находится в евхаристическом общении с церквами этой группы. Григорианство - это не ветвь, они не стоят отдельно. это ИХ, армян, так назвали. сами армяне это название не используют. а назвали так по имени св. Григория Просветителя (первого иерарха). Есть еще армянская католическая церковь и армянская евангелическая.

 

Мне это хорошо известно. В моем предыдущем посте подразумевалось: "отличная от Православия, а не от коптов".

 

 

Православный копт - это прихожанин коптской православной церкви. Официально.

P.S. византийской церкви не существует, извините, просто ухо режет ;)

в повседневной же речи, газетах и тд, когда говорится - копт, то имеется в виду только coptic orthodox church

 

Официально коптская церковь утратила право называть себя православной, потому что от православия отделилась после Халкидона. Протестанты же не называют себя католиками. Поэтому я не понимаю, почему Вы так настаиваете на том, что они православные. Честно. У каждой должно быть свое называние. Не надо чужие заимствовать, тогда и путаться никто не будет.

P.S. То, что византийской церкви не существует, можно прочитать в моем же посте выше. Подразумевалось: церковь с византийским устроем. Не нужно к словам придираться, это дискуссии не помогает. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне это хорошо известно. В моем предыдущем посте подразумевалось: "отличная от Православия, а не от коптов".

очевидно, нет.«Армянская Церковь всегда оставалась верной Православию, - сказал при встрече с главой ААЦ США Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) – Она воспринимается Русской Церковью как Православная Сестра-Церковь, ибо разделяет общую веру и догматы отцов Церкви». хотя официально нет евхаристического общения и всё далеко не так просто в вопросах восстановления общения. Есть Православие Вселенское, символом которого являются Три Собора, которые олицетворяют Вселенскую Церковь, и есть Православие халкидонское – имперский Собор, на котором не было всех представителей Вселенской Церкви во всей полноте (в т.ч. армян). Армянская церковь - 1) литургия относится к Византийской литургике 2) в литургии упоминаются великие святители Вселенской Церкви и весь православный клир, а изолированная жизнь в исламской среде и отсутствие возможности общаться с остальным христианским миром исторически предопределили их пребывание в едином дохалкидонском лагере.

 

 

Официально коптская церковь утратила право называть себя православной, потому что от православия отделилась после Халкидона.

на колу мочало :biggrin: Вы берете на себя смелость перекраивать Мировую Историю Христианской Церкви? опять же - Вы рассуждаете с позиций Русской Православной Церкви. ЭТО - их позиция, их точка зрения, на которую они имеют полное право. Не путайте "халкидонство" и "православие". По поводу Халкидона - разногласия возникли между самими греками, и такие, что для их прекращения императоры Зенон (474-491) и Василиск (475-476) последовательно издавали указы, запрещающие даже говорить о Халкидонском Соборе (!), только вот РПЦ тогда не было в природе, как не было и государства - России... От какого такого православия она отделилась??? В те времена не было никакого православия - была единая христианская церковь, которая дружно боролась с многочисленными ересями и не помышляла ни о каком таком разделении! Только в 1054 году римский папа и константинопольский патриарх одновременно предали друг друга анафеме и произошло знаменитое разделение церквей на католическую и православную.

 

Протестанты же не называют себя католиками. Поэтому я не понимаю, почему Вы так настаиваете на том, что они православные.

а это-то тут причем? :woodpecker: Вы мне льстите :flowers1: но это не я настаиваю, это мировая история, богословие и много чего еще.

 

Подразумевалось: церковь с византийским устроем. Не нужно к словам придираться, это дискуссии не помогает.

Прошу прощения, но я считаю, что в таком тонком вопросе, ваши "подразумевалось" - неуместны абсолютно, либо Вы оперируете точными официальными терминами, либо вообще не формулируйте то, что "подразумеваете", и это не придирание к словам, уж простите, а наигрубейшие ошибки в терминологии.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очевидно, нет.«Армянская Церковь всегда оставалась верной Православию, - сказал при встрече с главой ААЦ США Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) – Она воспринимается Русской Церковью как Православная Сестра-Церковь, ибо разделяет общую веру и догматы отцов Церкви». хотя официально нет евхаристического общения и всё далеко не так просто в вопросах восстановления общения. Есть Православие Вселенское, символом которого являются Три Собора, которые олицетворяют Вселенскую Церковь, и есть Православие халкидонское – имперский Собор, на котором не было всех представителей Вселенской Церкви во всей полноте (в т.ч. армян). Армянская церковь - 1) литургия относится к Византийской литургике 2) в литургии упоминаются великие святители Вселенской Церкви и весь православный клир, а изолированная жизнь в исламской среде и отсутствие возможности общаться с остальным христианским миром исторически предопределили их пребывание в едином дохалкидонском лагере

 

Если бы все было так просто, то никаких препятствий к восстановлению общения не было бы.

Вы упрощаете, имхо.

 

А насчет халкидонского православия... Простите, я не знаю, что это такое и никогда об этом не слышала.

 

 

Вы берете на себя смелость перекраивать Мировую Историю Христианской Церкви? опять же - Вы рассуждаете с позиций Русской Православной Церкви. ЭТО - их позиция, их точка зрения, на которую они имеют полное право.

 

 

но это не я настаиваю, это мировая история, богословие и много чего еще.

 

Вы говорите, что я рассуждаю с позиций РПЦ (хотя не стоит забывать, что это не единственная православная церковь в мире). Получается, что РПЦ и иже с ней историю перекраивают. В следующем предложении Вы же сами признаете за ними это право.

Халкидонство никто с православием не путает. Но, чтобы быть православным, по определению нужно официально признать решения соборов и Символ Веры. Без них церковь не может быть православной. Иначе любой сектант сможет себя называть православным, только потому что ему лично так хочется. А точка зрения православной церкви на это не должна иметь никакого значения. Странно Вы рассуждаете, честно. Те, кто, по-вашему, ни о каком разделении не помышлял, очень хорошо знали, что означает игнорирование соборных решений и отказ от их признания. Выбор свой они сделали. Так за что их теперь православными называть?

 

 

Прошу прощения, но я считаю, что в таком тонком вопросе, ваши "подразумевалось" - неуместны абсолютно, либо Вы оперируете точными официальными терминами, либо вообще не формулируйте то, что "подразумеваете", и это не придирание к словам, уж простите, а наигрубейшие ошибки в терминологии.

 

При этом беспокоит это почему-то только Вас. Видимо, именно потому, что мнения наши по обсуждаемому вопросу не совпадают. Ясное дело, если не придраться - то потонет истина в моей "грубейше неправильной терминологии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет халкидонского православия... Простите, я не знаю, что это такое и никогда об этом не слышала.

Халкидонство никто с православием не путает.

а как Вы можете не путать, если Вы этого даже не знаете? "незачет" Вам по истории... :d_book:

 

чтобы быть православным, по определению нужно официально признать решения соборов и Символ Веры. Без них церковь не может быть православной.

...говорит РПЦ ;)

 

Странно Вы рассуждаете, честно. Те, кто, по-вашему, ни о каком разделении не помышлял, очень хорошо знали, что означает игнорирование соборных решений и отказ от их признания.

конечно, Вам кажется странным, и это неудивительно! Ваши чудовищно ненаучные высказывания, неподтвержденные ни одним фактом и обоснованные на довольно поверхностых знаниях по истории церкви и истории как таковой, не попадают в цель. ну никак. даже с "натягом". и на участие в дискуссии, при всем желании, ну никак не претендуют, ибо любая дискуссия строится на знании материала (не на поверхностном знании, и не на знании только лишь одной теории/точки зрения/версии, что есть однобокость) на довольно приличном уровне и на умении (!) правильно высказывать свои суждения по дискутируемому вопросу. за сим, наше Вам с кисточкой! :hi:

 

то потонет истина в моей "грубейше неправильной терминологии".

"Истина проходит через три стадии: сначала ее высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное" (Шопенгауэр) :flowers1: и потом, истина может быть в высказываниях, в тезисах...но не в терминологии (поскольку понятие "истина" и является составной частью научной терминологии) ... учитесь правильно излагать свои мысли. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Истина проходит через три стадии: сначала ее высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное" (Шопенгауэр) :flowers1: и потом, истина может быть в высказываниях, в тезисах...но не в терминологии (поскольку понятие "истина" и является составной частью научной терминологии) ... учитесь правильно излагать свои мысли. :flowers1:

 

Ну, раз Вы можете процитировать Шопенгауэра, то, конечно, Вы - настоящий ученый и специалист во всех областях. :girl_claping:

Мои "чудовищно ненаучные высказывания" основываются на простой логике, которая в Вашем исполнении, увы, страдает.

Каких-то новых фактов и доказательств в Ваших постах я так и не увидела, хотя очень хотелось. Существует Вселенское Православие, это даже доказывать никому не надо. А вот насколько правомерно то, что те, кто сознательно от него отошел, называют себя православными, так и остается под большим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...говорит РПЦ ;)

 

...и все остальные православные церкви мира :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каких-то новых фактов и доказательств в Ваших постах я так и не увидела, хотя очень хотелось.

не надо говорить откровенную неправду, это некрасиво.

а так, ну что могу сказать... читайте умные книги, расширяйте кругозор, и будет Вам счастье (или несчастье :biggrin: ) в поисках истины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не надо говорить откровенную неправду, это некрасиво.

а так, ну что могу сказать... читайте умные книги, расширяйте кругозор, и будет Вам счастье (или несчастье :biggrin: ) в поисках истины!

 

неправда - действительно некрасиво, поэтому я ее и не говорю

я объяснила, почему с Вами несогласна - с т. з. логики

не понимаю, что вызвало Вашу агрессию

а книги посоветуйте, пожалуйста, если Вы знаете, какие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к Вашему спору..не все христиане в Египте копты...упоси бог если кто моему мужу скажет что он копт..поморщится и скажет гордо что он Греко католик.... есть большая разница...например служба ведется действительно на двух языках на арабском и греческом, в коптских церквях женщины и мужчины молятся по разным сторонам, одежда священнослужителей тоже отличается ... да и прихожане греко-католических церквей по крови не Египтяне ..то есть родились в Египте но их предки выходцы из Ливана, Сирии, Греции как например предки моего мужа.. Даже внешне копты отличаытся от греко-католиков... никого не хочу обидеть..даже манера одеваться и говорить. Кому интересно можете посетить церкви в Каире в районе Масри Гедида (Рохи) и в Ел Дахере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
присоединюсь к Вашему спору..не все христиане в Египте копты...упоси бог если кто моему мужу скажет что он копт..поморщится и скажет гордо что он Греко католик.... есть большая разница...например служба ведется действительно на двух языках на арабском и греческом, в коптских церквях женщины и мужчины молятся по разным сторонам, одежда священнослужителей тоже отличается ... да и прихожане греко-католических церквей по крови не Египтяне ..то есть родились в Египте но их предки выходцы из Ливана, Сирии, Греции как например предки моего мужа.. Даже внешне копты отличаытся от греко-католиков... никого не хочу обидеть..даже манера одеваться и говорить. Кому интересно можете посетить церкви в Каире в районе Масри Гедида (Рохи) и в Ел Дахере..

 

 

так ведь само собой разумеется, что не все христиане в Египте-это копты или будь-то в любой другой стране, христиане-это и католики, и православные...и церкви православные разные, да и католиков в Египте тоже много. А то, что лица отличаются, так это неудивительно, у кого, какие предки...и причем здесь обидеть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а расскажите пожалуйста, как и когда Ваши мужья знакомили Вас с семьями,т.е сколько времени прошло от знакомства вашего до знакомства с родителями?

Какие коптские мужские имена существуют, может есть какой-то пречень наиболее часто используемых мужских и женских имен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,девочки!!не знаю в какой теме лучше спросить, может кто-то знает,есть ли в Каире православный храм,по типу русской православной церкви,и где он находится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день ,девочки!!не знаю в какой теме лучше спросить, может кто-то знает,есть ли в Каире православный храм,по типу русской православной церкви,и где он находится??

в этой теме ищите. ранее писали и адресс давали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день ,девочки!!не знаю в какой теме лучше спросить, может кто-то знает,есть ли в Каире православный храм,по типу русской православной церкви,и где он находится??

РПЦ в Зейтуне.Священник отец Леонид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русская церковь им. Дм. Солунского находится в Каире, метро Зейтун, ул. Миссири, д.45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а расскажите пожалуйста, как и когда Ваши мужья знакомили Вас с семьями,т.е сколько времени прошло от знакомства вашего до знакомства с родителями?

Какие коптские мужские имена существуют, может есть какой-то пречень наиболее часто используемых мужских и женских имен?

У нас знакомство с родителями произошло через 2-3 дня после первой встречи :)

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас знакомство с родителями произошло через 2-3 дня после первой встречи :)

анжерона у тебя муж христианин что ли? :sorry:

Девочки. а даже не знала что тут у коптов разные течения бывают. во как оказывается... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за помощь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...говорит РПЦ ;)

вообще-то РПЦ признает православность котской православной церкви, в настоящее время в Патриархии РПЦ создается комитет по контактам с копсткой православной церковью (настоятель храма, в котором моя близкая подруга служит получил на днях новое назначение)

 

есть шамбезийское соглашение, которое РПЦ и др. церквями подписано, но ратификация которого РПЦ довольно долгое время откладывалась, но видимо начинается

 

православность по его определениям состоит не в принятии или непринятии решений собора в халкидоне, а в не искажении православной веры и сохранении истинности веры, в этом и есть признание РПЦ православности коптской православной церкви.

 

совершенно другой вопрос что копсткая православная церковь, как и ряд других решения халкидона не приняла... но коптская церковь так же настроена на конструктивный диалог с РПЦ и другими православными церквями... так что факт непринятия в прошлом, не является неоспоримым фактом непринятия в будущем... тут никто ничего сказать не может - на все Воля Божия... если обе стороны будут вести диалог, то должен же он к чему либо привести...

 

еще Патриархом Кириллом подписано то ли разрешение, то ли указание об организации прихода РПЦ в Хургаде (сведения недельной давности) :girl_claping:

Изменено пользователем Maruwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×