Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

Что-то я никак не могу понять специфику коптской церкви. Они православные, а мне чем то больше напоминают католиков. Дело в том, что я хочу покрестить ребенка, но в Россию пока выехать нет возможности. (Я православная, а муж мусульманин, но он не против что бы у ребенка была моя вера). С кем можно посоветоваться по этому вопросу?

А чем они вам напоминают католиков? Православные - они и есть православные, только коптские.

 

Странный мусульманин  :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь довольно много ясной информации про коптскую церковь и ее отличия от РПЦ. читайте внимательнее...крестив ребенка в коптской церкви, вы автоматически отделите его от РПЦ (вера-то у вас с ним одна будет, да (христианство), но официального евхаристического общения между церквами нет. зависит, конечно, еще от степени вашей религиозности, от вашего нетерпения поскорей крестить ребенка и от вашей толерантности к тому, что вы будете относится к разным церквам... а вообще, съездите в Каир - там есть русская православная церковь с русским батюшкой.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поинтересовалась правовой стороной вопроса, так как

 

"В гражданском кодексе Египта, в статье №124, определено: «дети, рожденные в браке от иудейки или христианки, принимают религию отца».

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы поинтересовалась правовой стороной вопроса, так как

"В гражданском кодексе Египта, в статье №124, определено: «дети, рожденные в браке от иудейки или христианки, принимают религию отца».

 

Так девушка, может, даст ребенку только российское гражданство...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они православные, а мне чем то больше напоминают католиков. 

Может и напоминают вам, хотя на католиков вообще не катят. Дык посоветовались бы с батюшкой каким, если сомнения возникли. Или и правда в Каире есть РПЦ и отец Леонид, если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и напоминают вам, хотя на католиков вообще не катят. Дык посоветовались бы с батюшкой каким, если сомнения возникли. Или и правда в Каире есть РПЦ и отец Леонид, если я не ошибаюсь.

 

:flowers1:

Понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, а как вы венчались в коптом?

В коптской церкви или в русской?

Мой предлагает такой вариант как греческая церковь, она находится в евхаристическом общении с русской и копты там причащаются и ходят туда.

Однако на таком важном событии хотелось бы понимать слова службы =)

 

П.С. через недельку еду в Каир (первый раз ааа=) плиз, кто сможет, отпишите в личку, была бы оч рада с вами встретиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я венчалась в коптской.Хм...а разве коптам можно венчатся в другои церкви?если хотят,чтоб брак был действителным.... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я венчалась в коптской.Хм...а разве коптам можно венчатся в другои церкви?если хотят,чтоб брак был действителным.... :girl_blush2:

ваша правда, смысл венчаться в другой церкви, коптских церквей придостаточно... хотя, есть египтяне христиане других конфессий или как это называется... но ничтожный %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я венчалась в коптской.Хм...а разве коптам можно венчатся в другои церкви?если хотят,чтоб брак был действителным.... :girl_blush2:

 

 В принципе возможно обвенчаться в церкви Александрийского(греческого) Патриархата.  Соглашение о  признание таких браков есть.

 

 

 

 

Official Statements

 

Pastoral Agreement between the Coptic Orthodox and Greek Orthodox Patriarchates of Alexandria

 

Since the Holy Synods of both the Coptic Orthodox Church and the Greek Orthodox Patriarchate of Alexandria and all Africa have already accepted the outcome of the official dialogue on Christology between the Orthodox Church and the Oriental Orthodox Churches, including the two official agreements: the first on Christology signed in June 1989 in Egypt and the second also on Christology and on the lifting of anathemas and restoration of full communion signed in Geneva 1990, in which it is stated that "In the light of our agreed statement on Christology..., we have now clearly understood that both families have always loyally maintained the same authentic Orthodox Christological faith, and the unbroken continuity of Apostolic tradition". It was agreed to have mutual recognition of the sacrament of Baptism, based on what St Paul wrote, "One Lord, one faith, one baptism" (Eph 4:5)

 

But since up until now we are waiting for the responses of the Holy Synods of some other churches in both families, the restoration of full communion is not yet reached between the two sides of the bi-lateral dialogue. And due to the pastoral consequences and implications caued by mixed Christian marriages between the members of the two Patriarchates of Alexandria, having the majority of their people living in the same countries. Those marriages being difficult to perform in both Churches at the same time or in concelebration. The result is that mant sensitivities are created between the two families of the partners of such marriage. Those sensitivities which can extend even after the marriage and may affect the relation between the two communities of churches.

 

For those mentioned reasons, the Holy Synods of both Patriarchates have agreed to accept the sacrament of marriage which is conducted in either Church with the condition that it is conducted for two partners not belonging to the same Patriarchate of the other Church from their origin. Both the Bride and the Groom should carry a valid certificate from his/her own Patriarchate that he/she has a permit of marriage and indicating the details of his/her marriage status up to date.

 

Each of the two Patriarchates shall also accept to perform all of its other sacraments to that new family of Mixed Christian Marriage.

 

It is agreed that the Patriarchate which shall perform the marriage shall be responsible for any marriage problems that may happen concerning this certain marriage, taking into consideration the unified marriage laws signed by the heads of Churches in Egypt in the year 1999.

 

Each Patriarchate shall preserve its right not to give its sacraments to any persons whom she does not find fulfilling its canons according to the Apostolic Tradition.

Petros VII

Pope and Patriarch of Alexandria and All Africa Shenouda III

Pope of Alexandria and Patriarch of the See of St Mark

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем maldo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой предлагает такой вариант как греческая церковь, она находится в евхаристическом общении с русской и копты там причащаются и ходят туда.

И как это, приглашать всех родственников на венчание в греческую церковь? Греческая - это все-таки не коптская, что-то не то. Чтобы брак был признан коптской церковью, надо венчаться в ней. Разрешение на брак тоже ведь получают в центральном управлении коптской церкви, а не греческой...

 

Хм...а разве коптам можно венчатся в другои церкви?если хотят,чтоб брак был действителным.... :girl_blush2:
Вот-вот Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
съездите в Каир - там есть русская православная церковь с русским батюшкой.

 

А где в Каире? Девочки, скажите, пожалуйста, адрес :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте только не будем расхожие интернет-данные приводить. Вы посмотрите, пожалуйста, кто завоевывал на протяжении тысячелетий Египет, с кем мешались египтяне, посмотрите даты возникновения христианства в Египте и подумайте о том, сколько древних египтян сохранилось именно к моменту возникновения христианства. А написать - бумага все стерпит. По исследованиям ряда ученых можно сделать вывод, что наиболее близкими к древним египтянам являются нубийцы.

 

Вот и от этом слышала. Кстати, Нубийцы только сейчас начали жениться на "ненубийцах", раньше такого не было, они пытались сохранить свою фароонову кровь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще, христианам нельзя жениться по орфи

Моя подруга украинка выходила за христианина в Хургаде, они как и все сначала сделали орфи, а потом уже, когда деньги появились, пошли в церковь просить разрешение от церкви на брак... батюшка спросил о наличии орфи, они весело ответили "есть".. он им не дал разрешение... оказывается христианам нельзя делать орфи. они потом все равно поженились, но время он конечно у них украл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще, христианам нельзя жениться по орфи

Моя подруга украинка выходила за христианина в Хургаде, они как и все сначала сделали орфи, а потом уже, когда деньги появились, пошли в церковь просить разрешение от церкви на брак... батюшка спросил о наличии орфи, они весело ответили "есть".. он им не дал разрешение... оказывается христианам нельзя делать орфи. они потом все равно поженились, но время он конечно у них украл...

какой строгий батюшка. Чем мотивировал? Что же, лучше так и жить в сожительстве...

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой строгий батюшка. Чем мотивировал? Что же, лучше так и жить в сожительстве...

ну это нормальный, меня перед тем как дать согласие на венчание пытал по иконам и знанию Библии, а это кто и кем он был, и т.д. и т.п. ))) Проверял мои познания так сказать, интересно, если б не ответила, то не дал бы согласие на венчание  :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня не пытали,уже дитё было в наличии... :girl_blush2: им деваться было некуда!дали согласие. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы брак был признан коптской церковью...

Что такое "признание коптской церковью"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще, христианам нельзя жениться по орфи

оказывается христианам нельзя делать орфи.

Не надо так категорично... "нельзя" - должно быть зафиксированно документально в виде постановления или закона (а такого нет). орфи делают. вполне понятное негативное отношение церкви и общества (и, в частности, отдельно взятого абуны) к явлению увеличивающегося количества орфи браков, совсем не говорит о том, что "христианам нельзя делать орфи". можно жениться по орфи, и женятся, только это все трактуется как "блуд", а не церковный брачный союз, благословенный свыше.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, в каких случаях коптам можно развестись. Я раньше думала, что развод в принципе невозможен, но тут прочитала, что в случае измены разрешен. Какие еще могут быть причины? Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое "признание коптской церковью"?

Я тоже кстати что-то подобное слышала о чем Ангерона пишет, о признании или не признании коптской церковью, если кто-то венчается в другой церкви то не признают венчание, т.е. для меня вообще странно получается, т.е. по логике копт себе спокойненько может обвенчаться где-нибудь не в Египте и типа для Египта он не венчан?!!  :pardon: Или все же венчан?

Я так и не поняла, в каких случаях коптам можно развестись. 

А где-то у нас на форуме кто-то выкладывал кстати пункты по которым могут развести коптов, только не помню в каком разделе...измена это понятно, еще вроде бы, если один из супругов перешел в другую религию тоже можно, если угрожает жизни супруга/супруги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не поняла, в каких случаях коптам можно развестись. Я раньше думала, что развод в принципе невозможен, но тут прочитала, что в случае измены разрешен. Какие еще могут быть причины? Интересно.

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic...100#entry618742

Изменено пользователем maldo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не поняла, в каких случаях коптам можно развестись. Я раньше думала, что развод в принципе невозможен, но тут прочитала, что в случае измены разрешен. Какие еще могут быть причины? Интересно.

развестись можно в суде...это не проблема. но церковь такой "гражданский" развод не признает. получить разрешение на повторный брак от церкви возможно в случае доказанной измены, перехода в другую религию и смерти одной из сторон. муж избивает жену? нож к горлу приставляет? угрожает убить? наркоман? моральный урод? унижает жену и тд и тп? - его будут наставлять на путь истинный всеми церковными силами, направят на лечение и тд, будут примирять стороны, НО - никакого развода жена не получит... если (!) нет измены - прости, дочка,это твой муж, ты должна с ним жить. еще есть так называемое "аннулирование" брака - это когда доказано, например, что жена/муж имели сексуальные отношения до свадьбы и скрыли сей факт. или - сокрытие до свадьбы одной из сторон какого-нибудь хронического заболевания (психического, например) ...тогда "аннулирование" и тоже разрешение на повторный брак пострадавшей стороне - от церкви. короче говоря - в суде -развод, в церкви - выдача разрешения.

 

т.е. по логике копт себе спокойненько может обвенчаться где-нибудь не в Египте и типа для Египта он не венчан?!!  :pardon: Или все же венчан?

не венчан он для Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы девушки,сейчас немного с этим по строже!если МЧ долго находился за границей,от него требуют справку по месту жительства,что он там не был женат,и еще хотят письменное подтверждение,от прихода куда он ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не венчан он для Египта.

Что это означает?

Мне так и не объяснили, что такое "непризнание коптской церковью". Теперь - "не венчан для Египта".

Что все это значит? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это значит холостой :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что это означает?

Мне так и не объяснили, что такое "непризнание коптской церковью". Теперь - "не венчан для Египта".

Что все это значит? :flowers1:

А это значит, что уехав от иностранной жены и найдя себе египетскую красавицу может обвенчаться с ней в коптской церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это значит холостой

Нет. С чего бы это?

 

А это значит, что уехав от иностранной жены и найдя себе египетскую красавицу может обвенчаться с ней в коптской церкви.

Нет, не может. Если у него брак зарегистрирован в Египте и есть все документы, то он уже никак не может жениться 2-ой раз. :) Даже если венчаны были не в коптской церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не может. Если у него брак зарегистрирован в Египте и есть все документы, то он уже никак не может жениться 2-ой раз.  :) Даже если венчаны были не в коптской церкви.

Тартаруга, я говорю о случаях, когда брак заключен вне Египта вообще :) 

 

копт себе спокойненько может обвенчаться где-нибудь не в Египте и типа для Египта он не венчан?!!   :pardon:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тартаруга, я говорю о случаях, когда брак заключен вне Египта вообще :) 

Пишу про брак, заключенный в Египте, а венчаны были в католической церкви или православной (вне Египта или в Египте - не имеет значения). Angerona и вы написАли, что коптской церковью этот брак не признается.

Поясните: что это значит?

Брак зарегистрирован - да. Все документы, и следовательно все последствия этого брака (в том числе и невозможность 2-ой раз жениться) - на лицо.

Перед Богом брак тоже был осуществлен, так как венчались.

Так что же конкретно не признает в данном случае коптская церковь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак заключенный вне территории Египта с египтянином в церкви будет считатся действителен здесь в Египте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брак заключенный вне территории Египта с египтянином в церкви будет считатся действителен здесь в Египте

ключевое слово тут - в церкви... в какой именно?

Брак, заключенный вне Египта, но в коптской церкви, будет, естественно, признан и в Египте коптской церковью. Брак, заключенный вне Египта и в другой конфессии (не коптской), не будет признан коптской церковью, так как при чем тут, собственно, она, когда ее сын «ушел» от нее и совершил таинство бракосочетания в другой церкви? грубо говоря, ну женился ты и женился себе...и на здоровье, как говорится, но при чем тут мы (копт. церковь)?

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уехав от иностранной жены и найдя себе египетскую красавицу может обвенчаться с ней в коптской церкви.

точно так. (это если вне Египта). и, если она узнает о "первой" и не простит, то, естественно, может получить все - и развод, и право на повторный брак.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Брак, заключенный... в другой конфессии (не коптской), не будет признан коптской церковью,

Maha, что означает - "не будет признан коптской церковью"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это значит, что уехав от иностранной жены и найдя себе египетскую красавицу может обвенчаться с ней в коптской церкви.

точно так. (это если вне Египта). и, если она узнает о "первой" и не простит, то, естественно, может получить все - и развод, и право на повторный брак.

Нет, не так.

Чтобы жениться за пределами Египта, он должен получить справку "о неженатости". Коптам она выдается только в церкви и один раз в жизни. Также, об этом делается запись в церковном журнале.

Даже уехав от иностранной жены, копт никогда не сможет жениться больше ни на ком. В том числе и египтянке. И тем более венчаться в церкви.

Кроме случаев, когда он сменит религию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maha, что означает - "не будет признан коптской церковью"?

не существует этого брака для коптской цервки. они бумаг не выдавали, они таинство не проводили. нету брака этого для них.

Изменено пользователем maha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы жениться за пределами Египта, он должен получить справку "о неженатости". Коптам она выдается только в церкви и один раз в жизни. 

Неа, необязательно, он может ее и в Посольстве получить, чтобы зарегистрировать законный брак в стране проживания жены, а через некоторое время пойти и обвенчаться, более не предоставляя никаких справок и это не пустые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не существует этого брака для коптской цервки.

И что это может за собой повлечь?

 

Неа, необязательно, он может ее и в Посольстве получить,

В каком Посольстве?

Справка о "неженатости" выдается коптам исключительно в церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком Посольстве?

В Посольстве Египта конечно же, в каком еще. И необязательно предъявлять при этом справку из церкви о неженатости, выдается под расписку, что не женат, которую пишет сам же в Посольстве. А может кому-то и без нее выдают. Проверять не проверяют, у нас даже знакомый копт есть двоеженец  :pardon: Оба брака заключал не в Египте. Так что категорично нет я бы не говорила, т.к. есть случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Посольстве Египта конечно же, в каком еще.

Посольство Египта в РФ? За деньги и не то можно понаписАть :)

 

... И необязательно предъявлять при этом справку из церкви о неженатости, выдается под расписку, что не женат, которую пишет сам же в Посольстве. А может кому-то и без нее выдают. Проверять не проверяют, у нас даже знакомый копт есть двоеженец :pardon: Оба брака заключал не в Египте.

Я пишу о законных методах, а не криминале.

Если МЧ едет в Эстонию или Англию (это примеры наших знакомых), то единственное место в Египте, где он может получить справку о том, что он не женат, это - церковь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×