Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

А у меня был такой случай.Года 3 назад поехали на большой Аид к родственникам.Там резали козла:(.А я вообще не могу переносить запах ни барашков,ни козликов.Ещё в тот момент была беременная,и меня просто выворачивала от этого запаха.Резали его в саду,поэтому я весь день туда не ходила,знала,что там моют убирают,после всего.В вечеру просто ужаснейший запах начался,я даже на крышу пошла,но и там не легче.Ходила почти зелёная уже.Потом спустилась вниз и одна родственница(дальняя),говорит"пошли,посидим с нами в саду",я отказываюсь,она говорит"нет,нет,там уже ничего нет".Я иду,наивная,а там остальные женщины сжигают голову козла(вот от чего такой смрад был!),та родственница заливается смехом,я еле до туалета добежала.Весь вечер там и провела.

Вечером когда уже все прощались,тo она мне протянула руку,а я не смогла,просто кивнула.

Сейчас уже прошло много времени,здороваемся как обычно.Обмениваемся дежурными фразами,но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня был такой случай.Года 3 назад поехали на большой Аид к родственникам.Там резали козла:(.А я вообще не могу переносить запах ни барашков,ни козликов.Ещё в тот момент была беременная,и меня просто выворачивала от этого запаха.Резали его в саду,поэтому я весь день туда не ходила,знала,что там моют убирают,после всего.В вечеру просто ужаснейший запах начался,я даже на крышу пошла,но и там не легче.Ходила почти зелёная уже.Потом спустилась вниз и одна родственница(дальняя),говорит"пошли,посидим с нами в саду",я отказываюсь,она говорит"нет,нет,там уже ничего нет".Я иду,наивная,а там остальные женщины сжигают голову козла(вот от чего такой смрад был!),та родственница заливается смехом,я еле до туалета добежала.Весь вечер там и провела.

Вечером когда уже все прощались,тo она мне протянула руку,а я не смогла,просто кивнула.

Сейчас уже прошло много времени,здороваемся как обычно.Обмениваемся дежурными фразами,но не более.

 

Дорогая Май! ну у Вас же было такое положение интересное! А так бы вы , просто на 100% уверена, по-другому бы среагировали. Да и они все поняли или теперь понимают. А то, что такие моменты навсегда в память западают, никто и не будет отрицать. какая-то беременная память особая бываетbiggrin.gif До сих пор помню то, что мне не нравилось, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,но всё равно переступать через себя и целоваться-обниматься с ней как со всеми не могу,вот так:pardon:.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,но всё равно переступать через себя и целоваться-обниматься с ней как со всеми не могу,вот так:pardon:.

 

Это та самая генетическая память срабатывает.

С наступающим Вас! Счастья и здоровья Вам и всей семье ! flowers1.gifflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно,она же пошутила...или думаете специально?:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим Вас! Счастья и здоровья Вам и всей семье ! flowers1.gifflowers1.gif

 

Спасибо большое!Вас тоже с Наступающим Новым Годом!!!:4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно,она же пошутила...или думаете специально?:woodpecker:

 

Да,специально.Я и перед хозяйкой сразу извинилась,что не смогу им по готовке помогать,ни с мясом,ни с уборкой после,все были в курсе почему.Тем более уже 6 лет в этой семье,они знают про эту мою особенность:girl_blush2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно,она же пошутила...или думаете специально?:woodpecker:

Конечно , специально .KidRock_07.gif

Увидела , что человеку подурнело и ....засмеялась . Ха-ха-ха . Шутки у них злые , нет не злые , а тупые часто бывают .

 

 

 

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно , специально .KidRock_07.gif

Увидела , что человеку подурнело и ....засмеялась . Ха-ха-ха . Шутки у них злые , нет не злые , а тупые часто бывают .

 

 

 

 

Справедливости ради отмечу,что у меня это единственный случай такой был,со всеми родственниками очень тёплые искренние отношения.

А эта женщина,как я и писала дальняя родственница( жена кузена),отличается по характеру от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

злостные шутки,однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех народов такие люди ест. Проверяют якобы на вшивость, простите за выражение. Хотя это привычно для русского языка.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех народов такие люди ест. Проверяют якобы на вшивость, простите за выражение. Хотя это привычно для русского языка.biggrin.gif

Ну да .

Практика армейско - тюремно - лагерная .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никому не могу сказать " Оооой какая прЭлесть " если это не прелесть . Вот на куски меня режь . Могу промолчать или промычать что -нибудь . Не более .

Поэтому восточный этикет это не для меня . Мне время жалко на пустую болтовню .

 

Согласна.

 

 

Если в гостях и кто-то шутит не смешно и глупо (для меня не смешно) не могу заставить себя смеяться с остальными....выходит какая-то глупая улыбка для вежливости.....у мужа есть одна тетя, перед знакомством с ней мне он сказал, что ее прозвище Крэйзи ант и что если она что то ляпнет, то на это не обращают внимания или отшучиваются, на вопрос почему, она прямолинейная....говорит то что думает и сразу же..........при был случай, мы сидели в гостях и все взахлеб расхваливают младшую дочку кузины....приходит тетя и слыша все это говорит, это неправда, страшненькая у тебя дочь...(честно, это правда, я была с ней согласна).....все сделали вид как она и не говорила ничего.........я стараюсь быть вежливой и не говорить прежде не подумав об этом...если что лучше отмолчусь или сменю тему.

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна.

 

После шампанского ........

Наберусь наглости и спрошу , млин .

А Вы не " весы " случайно ?

И тётка та ,КОТОРАЯ КРЕЙЗИ .

Вот видите ? Всё что не соответствует этому слизняво- слюнявому этикету , то носит гордое имя " КРЕЙЗИИИИИИИИИ !!!!! "

Порошу прощение за всё .flowers1.gif

Шампанское виновато , оно само пришло и налилось в бокал .biggrin.gif

С Новым годом форумчанки и форумчане .

Что бы я без вас без всех делала .................

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После шампанского ........

Наберусь наглости и спрошу , млин .

А Вы не " весы " случайно ?

И тётка та ,КОТОРАЯ КРЕЙЗИ .

Вот видите ? Всё что не соответствует этому слизняво- слюнявому этикету , то носит гордое имя " КРЕЙЗИИИИИИИИИ !!!!! "

Порошу прощение за всё .flowers1.gif

Шампанское виновато , оно само пришло и налилось в бокал .biggrin.gif

С Новым годом форумчанки и форумчане .

Что бы я без вас без всех делала .................

:) почти....у меня ДР в последнний день "девы"...и если читать хар-ку знаков, то я 50\50 дева-весы

 

 

про ДР тети не знаю, к сожалению....))

 

да за что прощения то...все ок)))

 

да, это не принято.....

 

я за вежливость, но чтоб это не было черезчур

 

 

 

 

И вас с Новым годом и всех форумчан!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) почти....у меня ДР в последнний день "девы"...и если читать хар-ку знаков, то я 50\50 дева-весы

 

 

про ДР тети не знаю, к сожалению....))

 

да за что прощения то...все ок)))

 

да, это не принято.....

 

я за вежливость, но чтоб это не было черезчур

 

 

 

 

И вас с Новым годом и всех форумчан!!!!

 

 

Воооооооооот , значит , я была права . Где то в вас "весовское " говорит .flowers1.gif

А про тётю узнайте , если будет возможность . так , для интереса ....статистики .biggrin.gif

Вот и я , чтоб без перегибов . а то подташнивает .timeout.gif

у нас под окнами салют .girl_claping.gif

Наверно , в честь нового счастья . give_heart.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воооооооооот , значит , я была права . Где то в вас "весовское " говорит .flowers1.gif

А про тётю узнайте , если будет возможность . так , для интереса ....статистики .biggrin.gif

Вот и я , чтоб без перегибов . а то подташнивает .timeout.gif

у нас под окнами салют .girl_claping.gif

Наверно , в честь нового счастья . give_heart.gif

 

 

Ок, обязательно узнаю)))

 

 

Счастья вам в новом году и взаимопонимания! :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про египетскую реальность я согласна .smile.gif

А вот про сдерживаться .....тут палка о двух концах . Хорошо , если ты ( не именно ты flowers1.gif) флегма . И хорошо , если тебе приходится сдерживаться не часто . А если ты только что и делаешь , что сдерживаешься ? То на работе , то в транспорте , то в магазине , то .....знаешь , крышку то и сорвать может .

А тут они ещё лезут .

Знаешь , у мужу есть сестра , так вот она , как не из их семьи . И уж если она сказала , что она вахиштини , то это точно , так по голосу же слышно ( если это телефон ) . Может потому что мы обе "весы " по гороскопу ?girl_blush2.gif

Я никому не могу сказать " Оооой какая прЭлесть " если это не прелесть . Вот на куски меня режь . Могу промолчать или промычать что -нибудь . Не более .

Поэтому восточный этикет это не для меня . Мне время жалко на пустую болтовню .

 

 

 

 

принимайте в компанию)))) я тоже Весы,:girl_claping: я канешн могу сдержать порывы, но да...крышку, как Вы говорите, срывает :boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принимайте в компанию)))) я тоже Весы,:girl_claping:

Принимаем .flowers1.gif

Видимо , этикет Египта далёк от той "золотой середины " .girl_themis.gif

ЧерЭз чур !

Поэтому , лучше мычать и молчать , и отвечать труднопереводимыми междометьями .

Ну , или можно как вариант ( для женского пола ) , спросит вот так вот " в лоб " : " А я тебе нравлюсь ?" Ответить :

(Идини боса)поцелуй меня

И Миру - мир .smile.gif

 

 

 

 

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо , этикет Египта далёк от той "золотой середины " Поэтому , лучше мычать и молчать , и отвечать труднопереводимыми междометьями .

Ну , или можно как вариант ( для женского пола ) , спросит вот так вот " в лоб " : " А я тебе нравлюсь ?"

Точно! :flowers1: И прослыть навеки "магнуна агнабея", ну и дети соответственно будут пожизненно магнуниными детьми. Родня толерантно один раз сделает скидку на "иностранные причуды", другой, а потом бац - ярлык! Ну или как вариант встать в позу "я-же-Весы-чего-от-меня-хотите". Тогда, сорри за грубость, фига в Египте жить?

ИМХО это как детки из смешанных браков априори учат родной для них арабский с рождения, чтобы быть понятыми, так и их мамам желательно с самого начала меньше набивать шишек в новом обществе. Просто знаю множество примеров, когда иностранкам уже под 80, жизнь прожита в Египте, а их внуки до сих пор смакуют с друзьями "номера", отчебученные их бабушками по молодости.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно,она же пошутила...или думаете специально?:woodpecker:

 

Хороши шуточки, да и как не специально сказала что все убрали, а там... и не беременной то плохо могло стать. Видимо самой не ведомо что такое токсикоз. Я б точно с такой дамой общаться не захотела бы:timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нас же ( русских в частности ) муж говорит , что мы прямолинейны , как ослы .

Сейчас учу его прямолинейности . Вы знаете , нравится ему , однако , говорить то , что думает .

Очень хорошее качество для мужчины. Но женщины, тем более восточные, прекрасно знают, что побеждает не сильнейший.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с мужем обсуждали тему десятикратного предложения выпить чай,кофе. Так вот через 4 года выяснилось, что я своим желанием выпить воды а не чая-кофе-пепси могу обидеть людей не привыкших ко мне. Родственники знают, что только бутилированная вода, а вот если к кому в гости идем, то там могут обидеться, что то вроде не уважения, что они слишком бедны чтоб угостить чем то кроме воды.

А еще я не совсем понимаю, что это этикет когда на улице совершенно незнакомые тетки лезут целоваться к моему ребенку или щечки потрогать. Ну родственики понятно но на улице, в магазине. Я одну так за руки оттаскивала от сына к которому она лезла с поцелуями, так она же еще и возмущалась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю всех этих фотографирований и хватанием деток на улице египетскими тетками!Мне никогда не придет в голову подойти к гуляющему египетскому семейству и начать фотографироваться,но вот это выше моего понимания!Пошли с подругой в Сензо покатать детей на каруселях,не смогли пришлось ретироваться!У подружки доча блондинка натуральная,очень белые волосики и цвет кожи!Так вот египетские семейства стали фоткать ее на качелях без нашего разрешения,трогать за волосы,за лицо,фоткаться семьями!вообщем ужас!:ranting:Нам пришлось оттуда бежать с детьми,хотя рев наших чад был тоже страшным!Но из двух зол мы выбрали меньшее!:KidRock:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведала знакомого в магазине, а к нему в это время пришла женщина с девочкой, принесла сшитые ею костюмы для танцев. Сижу, никого не трогаю, а тётенька девочку ко мне подталкивает со словами "Ажнабия, ажнабия" и на что-то мягко так уговаривает. Уговорила. Девочка подошла ко мне и в щёчку поцеловала. А что?! Может, у них это к удаче?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведала знакомого в магазине, а к нему в это время пришла женщина с девочкой, принесла сшитые ею костюмы для танцев. Сижу, никого не трогаю, а тётенька девочку ко мне подталкивает со словами "Ажнабия, ажнабия" и на что-то мягко так уговаривает. Уговорила. Девочка подошла ко мне и в щёчку поцеловала. А что?! Может, у них это к удаче?!)

 

Ну когда целуется ребенок еще ладно, но вот когда все этит тетки сами лезут целовать младенца:ranting:

Возможно светлые волосы и кожа здесь это верх красоты, но это не значит что трогать нужно, ну подойди и скажи родителям что реденок красив если так уж хочется выразить свой восторг и восхищение:girl_claping:.

А при фотографировании я просто отворачиваюсь, почему то во время экскурсий гиды предупреждают. что местных жителей фотографировать целенаправленно не нужно они могут быть против, значит позировать перед камерами это не норма этикета, а скорей как в зоопарке - посмотрите с кем я сегодня сфотографировался:girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однажды по первости моего прибывания в Египте (когда я ничего не знала о местном менталитете и правила поведения в Египте) я загорала в отеле на пляже, в купальнике само собой, слушала музыку в плеере. Тут смотрю, ко мне подбегает местная семья ( пара дочек вроде бы лет 11-15), мамаша, папаша. Начинают мне на ломаном английском объяснять, что хотят фото со мной,в это же время меня вся эта орава обнимает по сторонам от шезлонга, отец семейства встает перед нами и начинает нас щелкать . Я в шоке была,честно говоря. Моего разрешения даже не дождались, то есть как бэ " вы тут, дама, лежите, а мы вас сфоктаем , это ж такая диковинка " . Чувствовала себя жутко потом, за то , что промолчала и не отмахивалась от этих бесцеремонно лезущих ко мне детей.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дикие вы девочки

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем ужас!

Думаю, вы не найдете на форуме девушек, которые живут в Египте по 5-10 лет, и для них это до сих пор ужас. Так что, не принимайте так близко к сердцу, и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы не найдете на форуме девушек, которые живут в Египте по 5-10 лет, и для них это до сих пор ужас. Так что, не принимайте так близко к сердцу, и будет вам счастье.

Мне тоже так кажется. Не думаю, что кого-то воспринимают в качестве диковинной обезьяны. Просто бывает такая наивная непосредственность. В Китае то же самое. Там еще и детей мало. На наших даже прикрикнуть нельзя. Все начнут заступаться.

 

Aisha (Egypt), поздравляю Вас с победой в Новогоднем конкурсе!flowers1.gif Красивые фото, и правда что!flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дикие вы девочки

 

Возможно Вы и правы, но для меня это действительно дикость. Здесь как то писали, что традиция приперется всем родным и знакомым в родовую это норма этикета и многие наши девочки до сих пор стараются этого избежать. Мы понимаем, что это во первых не гигиенично, а во вторых не очень эстетично. Так и с лобызанием малышей, почему я мать не позволяю себе лишний раз своему ребенку по губкам пальцем поиграть, щечки тотрогать, а какаято тетка на улице, в супермаркете которая до этого кучу пыльного товара перетрогала и руки в последние 5минут точно не мыла и лезт к годовалому детю в личико, сует свои пальцы ему в рот. Дико и останется диким. Я же не лезу потрогать и посмотреть детально понравившуюся мне машину на улице, я же не лезу целоваться к ее мужу, а вдруг он мне тоже милым покажется и я захочу сделать ей приятно своим восхищением.

 

Опишу еще одну ситуацию чтоб было понятно мою дикость в лобызаниях. Этим летом гостили у золовки в Каире, у мужа есть два племянника, которые очень любят нашего сына всегда с интересом с ним играют, конечно и обнимают и целуют, но не навязчиво, а когда наш сам начинает с ними заигрывать. При этом родители всегда следят , чтоб мальчики были чистые и здоровые, если они приболеют, то в гости ни зачто не придут, чтоб ни кого не заразить и для них и для нас это норма. И все счастливы и довольны. У золовки в доме убирается девушка, чистая не навязчивая - целоваться не лезет, знает что я не любитель. Вот как то ез захотелось "показать" своим домочадцам агнабею и ее малыша и убираться она пришла с дачкой лет 9 и с сестрой лет 20, ни та ни другая ей не помогали и в принципе могли бы спокойно посидеть дома сами. Так вот старшая ходила следом за хозяйкой дома и грела ушки (как это у нас говорится) когда та разговаривала с членами семьи, а младшая не отходила от нашего сына, но одно дело когда детки играю, я только за, а когда каждые 5-10 минут она лезла целоваться и не просто в макушку илиручку, а именно в лицо и при этом у нее сопли текли просто ручьем, садилась как можно по ближе и почаще приобняться. По началу я просто не заметила ее соплей, просто попросила не целовать ребенка, она на меня посмотрела как на врага. потом я просто пересадила ребенка в другое место между двоюродными братьями которые с ним тоже играли и не целовались в режиме нон-стоп. Когда я уже увидела и сопли и ее любовь к сыну, я уже тогда пошла к мужу и попросила объяснить маме девочки, что за своими детьми нужно следить, а если не можешь и занята, то дома оставлять нужно тем более что ребенок больной. Самое удивительное, муж и брат мужа были очень недовольны когда узнали что девочка ОКАЗЫВАЕТСЯ болеет, а вот сестра мужа и жена брата так спокойно к этому отнеслись, но попросили девушку забрать дочку. Как только мама отворачивалась девочка все равно шла целоваться, одно дело поиграть, но целовать то зачем опять когда тебе сделали замечание. Должна заметить, что сын был в гипсе и бонус в виде простуды мне не нужен был, я и так тряслась над ним сутками.

Что ж может я и выгляжу дикой но здоровье сына для меня - великая ценность и в угоду чьему то довольству рисковать не намерена.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не живу в Египте 10 лет,а всего лишь 2 года,но для меня лично сомневаюсь,что это будет нормой!Да и вообще мне бы не хотелось через много лет увидеть фото своего ребенка с какой нибудь египетеской семьей,которых мы вообще в упор не знаем!И правильно Ольга заметила попробуй начни их фоткать где нибудь на улице,могу представить какая будет реакция!хотя мне такое даже в голову не придет в отношении не знакомых мне людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Если в гостях и кто-то шутит не смешно и глупо (для меня не смешно) не могу заставить себя смеяться с остальными....выходит какая-то глупая улыбка для вежливости.....у мужа есть одна тетя, перед знакомством с ней мне он сказал, что ее прозвище Крэйзи ант и что если она что то ляпнет, то на это не обращают внимания или отшучиваются, на вопрос почему, она прямолинейная....говорит то что думает и сразу же..........при был случай, мы сидели в гостях и все взахлеб расхваливают младшую дочку кузины....приходит тетя и слыша все это говорит, это неправда, страшненькая у тебя дочь...(честно, это правда, я была с ней согласна).....все сделали вид как она и не говорила ничего.........я стараюсь быть вежливой и не говорить прежде не подумав об этом...если что лучше отмолчусь или сменю тему.

 

 

 

А я восхищаюсь английскими вежливостями - сразу и не поймешь, то ли обоср..ли, то ли комплимент сделали (но по размышлению почти всегда прихожу к выводу, что не был это комлимент :biggrin:) к примеру, в этой ситуации англичанка сказала бы, что у девочки "неординарная, запоминающаяся внешность, выделяющая девочку из толпы" или что-то вроде того... а глядя на одетого как чучело огороднее вполне могут заметить "интересное, оригинальное решение, отражающее индивидуальность"

я учусь, учусь, а все равно не умею так формулировать чтобы выглядело как комплимент, а подразумевало... другое. :) И не врать, и не хамить.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не живу в Египте 10 лет,а всего лишь 2 года,но для меня лично сомневаюсь,что это будет нормой!Да и вообще мне бы не хотелось через много лет увидеть фото своего ребенка с какой нибудь египетеской семьей,которых мы вообще в упор не знаем!И правильно Ольга заметила попробуй начни их фоткать где нибудь на улице,могу представить какая будет реакция!хотя мне такое даже в голову не придет в отношении не знакомых мне людей!

 

Реакция будет разной. Те, кто сами фотографируют других - для них это будет нормально; те, кто понимает, что это не этично, им так же будет неприятно, как и нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реакция будет разной. Те, кто сами фотографируют других - для них это будет нормально; те, кто понимает, что это не этично, им так же будет неприятно, как и нам.

 

Ни разу не видела, чтоб к египтянам кто то кидался всем семейством и начинал назойливо фотографировать. Просто ни кому из россиян не приходит в голову вешаться гроздями на посторонних людях - неэтично это.

Как раз наоборот, в новостной ветке несколько дней назад была новость о том что посла восточно европейской страны скрутили и отвели в полицейский участок как раз за то что тот фотографировал население, сочли за шпиона:biggrin:

Да и гиды в Каире предупреждают, что фотографировать местных жителей нежелательно им это может непонравиться, а во что это недовольство выльется потом неизвестно.:ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня внук полуегиптянин. Черненький, очень красивый. С ним туристы просились фотографироваться, когда он еще маленький был. Не египтяне. И, кажется, не русские. Мама не переживала.

У каждого свой взгляд на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я восхищаюсь английскими вежливостями - сразу и не поймешь, то ли обоср..ли, то ли комплимент сделали (но по размышлению почти всегда прихожу к выводу, что не был это комлимент :biggrin:) к примеру, в этой ситуации англичанка сказала бы, что у девочки "неординарная, запоминающаяся внешность, выделяющая девочку из толпы" или что-то вроде того... а глядя на одетого как чучело огороднее вполне могут заметить "интересное, оригинальное решение, отражающее индивидуальность"

я учусь, учусь, а все равно не умею так формулировать чтобы выглядело как комплимент, а подразумевало... другое. :) И не врать, и не хамить.

НаУчитесь! Главное - есть желание! То, где Вы сейчас, называется "осознанная некомпетентность", т.е. Вы уже понимаете, чего вам недостает. Отсюда один шаг до "осознанной компетентности". Молодец! Мне лично очень импонирует такой подход к жизни :flowers1: . Зачастую рулит "дураки они все, одни мы эталон для подражания". А ведь цивилизованных способов коммуникации - море! И, кстати да, англичане в этом смысле один из лучших примеров.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НаУчитесь! Главное - есть желание! То, где Вы сейчас, называется "осознанная некомпетентность", т.е. Вы уже понимаете, чего вам недостает. Отсюда один шаг до "осознанной компетентности". Молодец! Мне лично очень импонирует такой подход к жизни :flowers1: . Зачастую рулит "дураки они все, одни мы эталон для подражания". А ведь цивилизованных способов коммуникации - море! И, кстати да, англичане в этом смысле один из лучших примеров.

 

ППКС.

Еще бывает культурный шок. Это как раз то, о чем здесь чаща всего пишут.

ИМХО, если хочешь жить в стране, принимай ее обычаи и культуру. Здесь нравится/не нравится не прокатит.

Приспосабливаться через любовь, сначала к мужу, потом к детям, так и любовь к стране придет, если ее изначально не было.

А этикет, никуда не денешься - часть культуры. Мне кажется, это так интересно познавать чужие культуры через личное прикосновение.

Может, кто-то и не согласится, конечно...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этикет, никуда не денешься - часть культуры. Мне кажется, это так интересно познавать чужие культуры через личное прикосновение.

Для меня ничего интереснее не бывает! :flowers1: Невозможно обзавестись семьей в каждой стране пребывания, тем не менее полюбить людей и поучиться у них всегда есть за что и чему. Культурный шок, конечно, никто не отменял, но он преодолевается, было бы желание учиться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня ничего интереснее не бывает! :flowers1: Невозможно обзавестись семьей в каждой стране пребывания, тем не менее полюбить людей и поучиться у них всегда есть за что и чему. Культурный шок, конечно, никто не отменял, но он преодолевается, было бы желание учиться.

 

Вот-вот! В самую точку!flowers1.gif Было бы желание!. А оно, к сожалению, не всегда и не у всех есть.Cherna_11.gif

В связи с этим очень нравится слово из набившей оскомину политкорректности: другой. Не плохой, не хороший, а просто ДРУГОЙ (человек, культура, этикет).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 19 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×