Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Вы, видимо, давно в России шоколад не покупали. И на плитках, и на коробках конфет состав, как минимум, пишут на русском и на английском. Часто и на немецком.

:girl_claping:

меня этот вопрос несколько дней мучает(думала,что может я забыла :woodpecker: ),даже Ираде хотела написать,чтобы уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вот такой случай был сегодня. Что Вы скажите?

Купили вчера вечером бутылку сока манго фреш. Не пили, положили в холодильник на ночь. Утром открываю, а он как газировка весь наружу, испортился.

Я говорю хабибчику: "Иди верни это назад и скажи, что так делать нельзя, они же его водой из под крана разбавляют. Не пойдешь - я сделаю это сама". Он ни в какую: "Так нельзя, это не принято. Давай, я вечером зайду и тихонько там скажу, что их сок быстро портится". Знаю, что если он говорит потом-потом, это значит никогда.

Ну я взяла эту бутылку и отнесла. Мол это подарок для вас, пейте сами.

А как вообще здесь поступают с испорченными продуктами, действительно надо молчать в тряпочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это магазин, в котором я всегда покупаю продукты и меня там знают не первый год, то я могу отнести и на завтра, мне поменяют.

Если я купила сок и тут же открыла в незнакомом магазине, а сок прокисший, я тоже верну.

Если магазин незнакомый и я узнала о некачественном продукте через какое-то время, то молча выброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вообще здесь поступают с испорченными продуктами, действительно надо молчать в тряпочку?

Мне кажется, это вопрос не национальной специфики, а личностной. Если человек по натуре искатель правды, или очень экономный, или, например, любитель поскандалить - то обязательно пойдет и поменяет. А если скромняга или пофигист - маалиш и все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вообще здесь поступают с испорченными продуктами, действительно надо молчать в тряпочку?

 

мой муж уже не первый раз приносит испорченное молоко из "Масрии". оно не кислое, но пережженное. пить невозможно, горькое. а берет он обычно сразу пакетов пять-десять.

как-то раз сказала, чтобы отнес обратно. но он по-натуре не скандальный, срок годности,говорит, в порядке, что я скажу ? ему легче мне доказать, что "молоко абсолютно нормальное, только чуть-чуть горчит", чем тащить это всё обратно. обычно у нас так и лежат эти пакеты, а потом я их по-тихой выкидываю.

 

очень экономный... то обязательно пойдет и поменяет.

 

а если экономный, но ленивый, то не пойдет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню как мне не хотели менять банкноту с банкомата паленную, а тут про продукты. Хотя типа метро на чеки пишут чтоб не выкидывали чеки может типа вернем есди накосячили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя типа метро на чеки пишут чтоб не выкидывали чеки может типа вернем есди накосячили?

 

Метро возвращают. Однажды купили индюка, дома выяснили, что испорченный. Позвонили по телефону хом-деливери, они приехали, привезли деньги, забрали индюка. Все честь по чести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вообще здесь поступают с испорченными продуктами, действительно надо молчать в тряпочку?

 

в магазине,где постоянно покупаю,порой попадается испорченное молоко,но с нормальным сроком годности. один раз им сказала,говорят-приноси,поменяем. меняю. и курочку с душком меняла два раза.

курочку там больше не беру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. :) Я переживала, что опозорилась с этим соком. Они открылись недавно рядом с нашим домом и всё хуже и хуже напитки. Когда уже сок за ночь испортился, подумала что надо им все же сказать, а то ведь так и отравят кого-нибудь. Хотя муж настаивает, что я не права.

Тут еще не только в замечаниях по качеству и возврате, а вообще, насколько прилично говорить что "это плохо" или "мне не понравилось"?

Недавно на пляже парнишка предлагал русским туристам экскурсии, а они ему сразу "Нет! мы ездили уже, не понравилось, это вери-вери бед!" Мой просто в шоке был - как же так, это не хорошо, прямо говорить вери бед. Они могли вежливо отказаться, сказать в другой раз... Так мол только русские делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно на пляже парнишка предлагал русским туристам экскурсии, а они ему сразу "Нет! мы ездили уже, не понравилось, это вери-вери бед!" Мой просто в шоке был - как же так, это не хорошо, прямо говорить вери бед. Они могли вежливо отказаться, сказать в другой раз... Так мол только русские делают.

:biggrin: да, по египетскому этикету так отвечать нельзя :biggrin: Надо вежливо и с улыбкой послать. Я здесь заметила, даже если сервис ужасный и все плохо - шукран йа беша. При мне египтянка в салате таракашку нашла, показала с улыбкой официанту, он ей предложил компенсацию - что-нибудь из меню - а она- нет, спасибо, все ок и чаевых еще оставила после этого. :biggrin: вот нам бы такую выдержку. :KidRock:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При мне египтянка в салате таракашку нашла, показала с улыбкой официанту, он ей предложил компенсацию - что-нибудь из меню - а она- нет, спасибо, все ок и чаевых еще оставила после этого. :biggrin: вот нам бы такую выдержку. :KidRock:

 

так,можа, для нее таракашки в еде -дело привычное ;) ну еще волосы там, мухи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так,можа, для нее таракашки в еде -дело привычное ;) ну еще волосы там, мухи )))

Ну неет, я так не думаю. Я это к тому, что говорить прямо в лоб, что все хреново - не принято здесь. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну неет, я так не думаю. Я это к тому, что говорить прямо в лоб, что все хреново - не принято здесь. ИМХО

да ладно не принято... все принято!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну неет, я так не думаю. Я это к тому, что говорить прямо в лоб, что все хреново - не принято здесь. ИМХО

100% что не принято "в лоб" Всё букра, да букра... Нет, не могу ведь Н-И-К-О-Г-Д-А не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну неет, я так не думаю. Я это к тому, что говорить прямо в лоб, что все хреново - не принято здесь. ИМХО

.

 

Вопрос в тему. Hапример, в кафе плохая еда. Не мухи и тараканы в компоте, а пицца -сухарь, например. Пересолено. Что делать? Сами недавно вляпались:ели пиццу ноч'ю в кафе в Шарме. Пиццу не распилить напильником. Погрызли и попросили счет. Так они(официанты) и цену другие вписали, как будто умнее всех, да еще и обслуживаниеь включили, хотя его там отдельной строкой никогда не включали раньше, да еще и округлили в свою сторону. Я как это увидела, честно, озверела. Был скандал. Была с подругой, другом мужа и мужем. Не поверите, официанты так бесились, что стул'ями швырятся стали. Вызвали для нас полицию. Муж у меня с порезанным пальцем (стаканом в него швырнули). полиция сказала, что разбиратся будут в центральном управлении за 100 км от шарма. Ночь там надо было провести. Пришлось оставить это на их совести и сказать, что ничего не было. правда, заплатили мы, как надо без % и проч.

 

Ну и как вы скажите, любят ли египтяне замечания о качастве? Можно ли сказать, что есть не буду, испорчено?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Не поверите, официанты так бесились, что стул'ями швырятся стали. Вызвали для нас полицию. Муж у меня с порезанным пальцем (стаканом в него швырнули). полиция сказала, что разбиратся будут в центральном управлении за 100 км от шарма. Ночь там надо было провести. Пришлось оставить это на их совести и сказать, что ничего не было. правда, заплатили мы, как надо без % и проч.

 

Ну и как вы скажите, любят ли египтяне замечания о качастве? Можно ли сказать, что есть не буду, испорчено?.

а за это даже не последовало наказания для персонала со стороны полиции? :woodpecker:

 

 

Не знаю как остальным...может с годами привыкаешь...но меня как-то подташнивает от египетской приторной и чрезмерной вежливости в начале и в конце любого разговора..

Все это так смотрится фальшиво..и каждый раз думаешь что реально на душе у человека..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все это так смотрится фальшиво..и каждый раз думаешь что реально на душе у человека..

ага, а Вы говорите деградирует русский мужчина. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, а Вы говорите деградирует русский мужчина. :phil_39:

 

так я в целом о египетских людях ..о мужчинах и женщинах..всех возрастов..

конкретно о египетских мужчинах судила по моему мужу(единственный первый и последний егимужчина )..он и сам у меня не любит египетский менталитет..во многом.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как вы скажите, любят ли египтяне замечания о качастве? Можно ли сказать, что есть не буду, испорчено?.

можно,конечно.

я сама в ресторане салат возвращала,а вернее мне позвали гл. менеджера и сказала свое фе...мне предложили на выбор из меню взять любое блюдо в качестве компенсации(это в Азхар парке было).100 раз извинились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас раз был случай ,сидели в кафе и заказали манго фреш.Сок был не свежий.Муж позвал официанта и сказал,что сок испорчен,тот начал говорить,что сок хороший и жалоб не было.Тогда муж сказал ему попробовать сок.После того как он понял,что сок не свежмий,нам предложили выбрать что0то другое и извинялись,а в конце долго деньги не хотели брать.

 

Хотя в в Египте не принято прямо отказывать.Я с этим сталкиваюсь постоянно.В начале у меня проблемы со свекровью,когда ей прямо говорила НЕТ на то что бы взять ребенка куда-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полиция сказала, что разбиратся будут в центральном управлении за 100 км от шарма. Ночь там надо было провести. Пришлось оставить это на их совести и сказать, что ничего не было. правда, заплатили мы, как надо без % и проч.

 

Ну и как вы скажите, любят ли египтяне замечания о качастве? Можно ли сказать, что есть не буду, испорчено?.

вот почему полиция себя так ведет? и это очень часто. все разбирательства почему то должны затягиваться на ночь, где то не понятно где, это всех пугает, и все спускается на тормозах.. :KidRock:

 

мы в хургаде сидели в кафе, одни русские девочки. заказали мороженное шариками , в общей сложности 9 шариков. естественно официант перепутал все. в чем я мало сомневалась. ничего, пошел все менять как нам хотелось. конечно, ничего хорошего про нас он в этот момент не думал :) но поменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда со мной такого не случалось в Египте, наоборот, всегда вежливо без проблем все обменяют да еще в придачу что-нибудь подсунут, хотя и отказываешься, может это в курортных городах только такое безобразие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как остальным...может с годами привыкаешь...но меня как-то подташнивает от египетской приторной и чрезмерной вежливости в начале и в конце любого разговора..

Все это так смотрится фальшиво..и каждый раз думаешь что реально на душе у человека..

 

А я разделила бы тут 2 вещи - частная беседа (общение с родней, друзьями семьи и т.д.), и общение в магазинах, больницах, кафе и т.д.

 

В первом случае - конечно ДА, раздражает :( . Наверное поэтому и не завела подружек египтянок за 3 с лишним года в Египте. Неинтересно когда медом все намазано и одни и те же дежурные фразы.

 

А то что касается сферы обслуживания - тут, простите, Россия рядом не стояла. Мне здесь комфортно именно поэтому. Иногда что то начинает раздражать (официант в кафе все перепутал - ну как в случае Багиры, регистратор в больнице анализы потерял, продавец сыр режет с черепашьей скоростью..) - но все это НЕ напрягает, поскольку нивелируется элементарной вежливостью. Потом перед тобой 10 раз извинятся, забудешь уже про весь негатив.

 

Приезжая в Россию ловлю себя на мысли что начинаю заискивать перед служащим банка, теткой в ЖЭКе, медсестрой в регистратуре. Аж противно :( . Но чтобы не портить себе нервы приходится быть на 200% более вежливой чем они.

 

А здесь как раз все на своих местах. Я клиент - всегда прав ;) . Ну правда случай с JU-NA скорее исключение из правил. Уроды всегда найдутся.

 

Так что если мы обсуждаем тему вежливости - то я за Египет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При мне египтянка в салате таракашку нашла, показала с улыбкой официанту...

 

 

Поделитесь, в каком ресторане-кафешке это было? Чтобы я туда ни ногой...  :woodpecker:

 

Не знаю как остальным...может с годами привыкаешь...но меня как-то подташнивает от египетской приторной и чрезмерной вежливости в начале и в конце любого разговора..

 

 

А я разделила бы тут 2 вещи - частная беседа (общение с родней, друзьями семьи и т.д.), и общение в магазинах, больницах, кафе и т.д.

 

В первом случае - конечно ДА, раздражает :(  . 

 

 

Честно говоря, мне тоже это очень надоело, особенно в семье. Уговаривать близкого родственника по 10 раз выпить пакетик сока, а он из вежливости отнекивается и благодарит, а я опять уговариваю. И когда весь телефонный разговор только и состоит из "иззаяк" и "эль акбар". 

Вчера я плюнула на традиционную вежливость. Просто сказала моему доброму свекру: "если хочешь сок, я его оставлю на кухне". Пришлось ему самому его оттуда взять, надоело сюсюкаться со всеми как с малыми детьми :woodpecker:  

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что если мы обсуждаем тему вежливости - то я за Египет!

 

А я категорически против. Потому что вся эта вежливость только до первого замечания клиента. После чего обхамят так, что мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто в курсе местных традиций (этикета). Когда приходит учитель к ребенку на дом, я должна ему предлагать чай-кофе? Честно, я в те редкие дни, когда мы пересекаемся, стараюсь из дома сразу свалить или в комнате запереться.Утешаю себя, что вроде можно тетке не появляться, когда мужчина приходит. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так,можа, для нее таракашки в еде -дело привычное ;) ну еще волосы там, мухи )))

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

А по теме у нас в раше легче запугать контролем качества. В еги -этого нет. А уж как разговаривают турлидеры с туристами... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто в курсе местных традиций (этикета). Когда приходит учитель к ребенку на дом, я должна ему предлагать чай-кофе? Честно, я в те редкие дни, когда мы пересекаемся, стараюсь из дома сразу свалить или в комнате запереться.Утешаю себя, что вроде можно тетке не появляться, когда мужчина приходит. :biggrin:

Наверно, да. Муж аж собакам и нагарам чай дает. А я читаю что если отношения товарно-денежные, то и чаи распивать нефиг. ИМХО (хотя, конечно бывают исключения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто в курсе местных традиций (этикета). Когда приходит учитель к ребенку на дом, я должна ему предлагать чай-кофе? Честно, я в те редкие дни, когда мы пересекаемся, стараюсь из дома сразу свалить или в комнате запереться.Утешаю себя, что вроде можно тетке не появляться, когда мужчина приходит. :biggrin:

Когда к нам приходила египтянка, педагог по французскому, то сразу предупредила: мне нескафе, а лучше каппучино. Я ей из пакетика разводила. Но у нас ней быстро не срослось.

А уже когда немка (настоящая, так что египетский ли это этикет получается?) стала ходить, то отказывалась и от чая, и от кофе. Просила только воду в стакане. Я бутылку сразу на стол ставила и стаканы.

По идее да, предложить напитки бы надо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда к нам приходила египтянка

 

Мяу! Я про учителя. Мужика. С теткой мне понятно.

 

Наверно, да. Муж аж собакам и нагарам чай дает.

 

Муж. Был бы муж, у меня такой вопрос бы не возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мяу! Я про учителя. Мужика. С теткой мне понятно.

Тада мож Birell? :biggrin:

А ты на подносике с краю поставь, как раньше на столе у парторга, графин бутылку с водой + стаканы и не заморачивайся. Типа излишнего внимания чужому мужику не оказываешь, и в то же время, на случай жажда замучает и дитенка, и педагога, у тебя вариант продуман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты на подносике с краю поставь, как раньше на столе у парторга, графин

 

Ну да, у меня рядом на журнальном столике стоит кувшин со стаканчиками. Я именно про "прогнуться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто в курсе местных традиций (этикета). Когда приходит учитель к ребенку на дом, я должна ему предлагать чай-кофе? Честно, я в те редкие дни, когда мы пересекаемся, стараюсь из дома сразу свалить или в комнате запереться.Утешаю себя, что вроде можно тетке не появляться, когда мужчина приходит. :biggrin:

 

 

Когра к братику мужа ходил в дом учитель-мужчина, ничего ему не предлагали. Или он не пил ничего.

Вы предложите, вежливый мужчина все равно откажется, чтобы лишний раз с женщиной в контакт не вступать и не утруждать ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха, сын у тебя уже взрослый мужчинка. Ты ему скажи, он сам сможет спросить насчет напитков. Воду, чай, кофе, сок и тд может предложить ему. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха, сын у тебя уже взрослый мужчинка. Ты ему скажи, он сам сможет спросить насчет напитков. Воду, чай, кофе, сок и тд может предложить ему. :flowers1:

 

То есть, я права, что его игнорю? Ну, честно, я сама себя успокаиваю, что сами разберутся, ну в общем-то и разбираются. (Эх, хорошо в стране советской жить! (с) В смысле восточной. Можно свою лень на природную женскую скромность спихнуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, я права, что его игнорю? Ну, честно, я сама себя успокаиваю, что сами разберутся, ну в общем-то и разбираются. (Эх, хорошо в стране советской жить! (с) В смысле восточной. Можно свою лень на природную женскую скромность спихнуть).

права. Живя здесь, правильно делаешь. Фиг знает, что у него на уме будет, если ты ему чай, сок и тд. :girl_blush2: Я бы тоже самое делала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно, да. Муж аж собакам и нагарам чай дает. А я читаю что если отношения товарно-денежные, то и чаи распивать нефиг.

во,я тож так думаю,а муж тоже - кто бы ни пришел - электрики ли,сантехники ли.тащит - и чай.и колу.и говорит что я некультурная!ругались по этому поводу даже.

 

Ну да, у меня рядом на журнальном столике стоит кувшин со стаканчиками. Я именно про "прогнуться".

не,не надо прогибаться.вот когда ко мне русские учителя приходжят,с которыми у меня свои,дружеские отношения,это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я категорически против. Потому что вся эта вежливость только до первого замечания клиента. После чего обхамят так, что мало не покажется.

 

Ой, даже не сомневаюсь - человеческая натура везде одинаковая. Тем более с учетом местного темперамента. Я имела в виду повседневное общение в магазинах и кофешопах - ну когда до конфликта не доходит.. Согласитесь - в России гораздо больше шансов быть обхамленным, чем в Египте.

 

Я с откровенным хамством пока не сталкивалась. Ну все дело времени я так думаю. :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, можно чайку и налить, и все довольны, и традиции не нарушены :girl_claping: можно отдельные чашечки использовать - гостевые (читай - для сантехников) :biggrin: вообще-то конечно надо как-то чисто интуитивно эту грань чувствовать - кому давать чай, а кому нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне кажется, можно чайку и налить, и все довольны, и традиции не нарушены :girl_claping: можно отдельные чашечки использовать - гостевые (читай - для сантехников) :biggrin: вообще-то конечно надо как-то чисто интуитивно эту грань чувствовать - кому давать чай, а кому нет.

 

Чай я бы вообще ни одному чужому мужчине не предложила, будь он хоть 10 раз учитель. И не от жадности, а чтобы перестраховаться. Лучше пусть думает, что я вредная и жадная, чем чересчур внимательная, неспроста это значит :playboy: ... Египетский менталитет - есть египетский менталитет...  

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×