Перейти к содержанию
Anna5leon

Бизнес в Египте

Рекомендуемые сообщения

То есть ты думаешь, что такими действиями, о которых говорит твой личный опыт, они реально пытаются построить бизнес?

Они свято верят, что так и надо вести дела.Просто менталитет иной.И ни не одиноки.Про тунисских партнеров скажу-не намного адекватнее.Просто египтяне не пуганные ещё.Вот их как закинешь в российские условия-сразу "умнеют" и исправляются.В Египте они расслабились, а российские бизнесмены "выживают" каждый день (то одно, то другое)....Египтян просто государство не учило, так как наших....Назвать египтян глупыми в бизнесе не могу, далеко не дураки...\Они просто расслабленные и не пуганные.Ничего...Скоро пройдёт и это.... :phil_39:

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они просто расслабленные и не пуганные.Ничего...Скоро пройдёт и это.... :phil_39:

Да, это точно...

Насчет пройдет не знаю, правда...

Знаю приколы про отельное обеспечение - даже КИТАЙЦЫ!!! из себя выходят.

а жопаделать...

самой, видно, лезть придется в то же болото - я скорей русских-иностранцев в партнеры возьму, чем египтян, несмотря на все их знания-опыты

из-за вышеуказанной "расслабленности" и "непуганности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У египтян слово бизнес и "немножко обмануть" часто совпадают, увы.

В норме обмануть даже своего партнера по бизнесу, с которым у него были далеко идущие планы. И еще многие считают себя умнее других. Как будто калькулятор только у одной стороны, а второй типа лох и не перемножит цифры... :boos2:

 

Правильно! Потому, что именно на прибыль они и не нацелены здесь. Им нужно дело, чтобы чем-то заниматься.. Ну статус тоже. Если бы египтяне были нацелены на получение прибыли, как в России, то и их действия в бизнесе было бы более адекватными :) Так что это говорить в пользу моей теории :)

Очень и очень даже нацелены...у одного товарища (при отличном обороте в Египте) были наполеоновские планы

иметь свою нишу в России...правда непорядочным и глупым он оказался... :acute:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В норме обмануть даже своего партнера по бизнесу, с которым у него были далеко идущие планы. И еще многие считают себя умнее других. Как будто калькулятор только у одной стороны, а второй типа лох и не перемножит цифры... :boos2:

+1. Чем то похоже на наше славянское "авось". Авось "прокатит". Бывший начальник решил однажды тоже быть "умнее других". Отправил своему постоянному многолетнему партнеру на Украину (кстати тоже арабу) товар худшего качества чем обычно и который конечно же был закуплен в Египте по соответственно низкой цене, но продал он его по цене хорошего товара. Когда его партнер открыл контейнер...эмоции у него зашкалили :ranting:

До сих пор улаживают этот конфликт. И вот о чем человек думал?

Забавно наблюдать как любят египтяне на деловой встрече выставить себя буквально вторым человеком в Египте после Мубарака :biggrin: А если египтянин приехал из России устанавливать контакты то непременно у него в друзьях как минимум Путин (без шуток, сама лично наблюдала). Или же перед самими переговорами ты просто вынужден сначала выслушать какие у него дома и угодья во владении. Чтобы вы собственно понимали какого уровня перед вами человек и уж ему то вы можете 100% доверять :playboy:

Из опыта попыток установить сотрудничество: 80% египтян видя русского (украинца) считают что перед ними глупый наивный человек которого обмануть это дело пары дней, даже если вы тут давно живете и говорите на арабском. Понимают только "грубую силу". Если докажете им что вы "крепкий орешек" тогда только можно уж считать что пол дела сделано.

Вообщем тяжко тяжко. Сложно, но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-пример.

 

Египтянин арендует место-магазин в отеле и торгует всякими безделушками. Регистрируется он где-либо? Платит ли налоги? Вообще есть-ли какой-либо документо оборот в данном случае. Товар закуается на рынке (предполагаю).

 

от своего МЧ внятного ответа не могу добиться. Мне это просто для информации. Кто в курсе?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регистрируется он где-либо?

Как правило, на стене висит свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя.Для юридических лиц свидетельство выглядит как брошюрка.Это то, что видела я лично в Хургаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из опыта попыток установить сотрудничество: 80% египтян видя русского (украинца) считают что перед ними глупый наивный человек которого обмануть это дело пары дней, даже если вы тут давно живете и говорите на арабском.

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забавно наблюдать как любят египтяне на деловой встрече выставить себя буквально вторым человеком в Египте после Мубарака

Таких, к счастью, не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что начинать планировать бизнес нужно с изучения арабского языка.

Чтобы хотя бы понимать о чем собственно за вашей спиной говорят. Если араб арабу не доверяет, то что уж говорить нам, русским? - В стране, где каждый день, каждый египтянин, на каждом шагу старается тебя обмануть и содрать "хоть шерсти клок" начиная от продавцов в лавчонках, до тех же пресловутых адвокатов?

Реально легче будет работать, если у вас компаньон местный. Желательно близкий вам человек, которому доверяете.

 

Не уверена в точности данных ввиду возможных изменений законодательства, но иностранец может зарегистрировать бизнес только на себя внеся в банк сумму не менее 50 тыс долл. Если кто-то в курсе подробностей, поделитесь проверенной инфой плиз.

А по поводу того, что подавай вам все на блюдечке с голубой каемочкой - это вообще бред. Тут еще конь не валялся по сравнению с Рашей. При желании любой найдет себе чем заняться. О какой вы конкуренции говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю по поводу идеи импорта российских продуктов для русских жителей Хургады. Мне кажется это не супер-план. Я, например, живя здесь более полугода ни разу не скучала ни по салу ни по селедке. Вполне можно обойтись местными. Единственное, чего не хватает - бородинского хлеба (намек поняли? дарю идею ;)

А вообще как-то попался магазинчик с украинскими харчами в Хургаде, так как посмотрела особенного спроса и ажиотажа не наблюдается. Тот же черный хлеб, который у них купила, так оказался вообще заплесневелым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по поводу того, что подавай вам все на блюдечке с голубой каемочкой - это вообще бред. Тут еще конь не валялся по сравнению с Рашей. При желании любой найдет себе чем заняться. О какой вы конкуренции говорите?

Одно другого не исключает. Самим надо работать и все бизнес-планы составлять, даже если тут поле непаханое. Самим, а не чужими руками жар загребать. Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт приходит вместе с практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что начинать планировать бизнес нужно с изучения арабского языка.

Чтобы хотя бы понимать о чем собственно за вашей спиной говорят.

Этак всю жизнь учить придется. Говорят по-одному, пишут по-другому. Лично я на бытовом уровне общаюсь без проблем, но как пойдет речь о бизнесе - плаваю. Хотя и училась. Понимаю, что я не эталон, и поумнее найдутся, но для себя выяснила, что арабский - не английский. Так просто его не возьмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно иметь компаньона в этом деле,лучше местного,вместе все пытаться начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно иметь компаньона в этом деле,лучше местного,вместе все пытаться начинать.
Египтяне - кукушата. Подкинули их яйцо в иностранное гнездо. Молчит кукушонок в яйце, растет, вылупляется. Вылупился и тут же иностранное яйцо из гнезда ногами раз, и выкинул :) А фигли еще еду с кем-то делить?

 

Это каждый второй совместный бизнес. Египтянин сделает все возможное или невозможное, но выкинет партнера по бизнесу.

И еще правило. Никогда египтянина нельзя подпускать к источнику ЗНАНИЙ, то есть к партнерской базе... Все, как только дал хоть один конец, считай, что от тебя он уже ушел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уверена в точности данных ввиду возможных изменений законодательства, но иностранец может зарегистрировать бизнес только на себя внеся в банк сумму не менее 50 тыс долл. Если кто-то в курсе подробностей, поделитесь проверенной инфой плиз.
Я не помню точную сумму депозита. У меня есть аудитор, который занимается открытием таких фирм. Пару лет назад я узнавала для подруги правила открытия фирмы. Все записала, все рассказала и ... забыла :) , так как голова иным была занята. Поэтому помню, что он говорил, что нужен депозит. Большой депозит. Но как только он положен, а компания открыта, его можно снять. Депозит не замораживается.

 

Надо заново детали узнавать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно другого не исключает. Самим надо работать и все бизнес-планы составлять, даже если тут поле непаханое. Самим, а не чужими руками жар загребать. Так понятно?

 

А кто про публикацию бизнес-планов говорит?

Автор темы задала совсем невинные вопросы:

Девочки, среди вас есть те, кто имеет свой бизнес в Египте.

Как вы решились на это? Что подвигло?

С чего вы начинали?

В какой сфере ваш бизнес?

Как давно?

Перспективы. Подводные камни.

Начальный капитал и что вообще для этого нужно?

Трудно, легко?

Что вы сейчас имеете как итог своих трудов?

Повлиял ли кризис?

А может, решили поменять сферу бизнеса?

Что востребовано в Египте и пользуется повышенным спросом?

Каковы свободные бизнес-ниши в Египте?

Приносит ли это вам реальный доход и удовлетворение?

Кроме двух предпоследних вопросов остальные вообще никоим образом не затрагивают Вашу секретную коммерческую информацию. Не хотите - не говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египтяне - кукушата. Подкинули их яйцо в иностранное гнездо. Молчит кукушонок в яйце, растет, вылупляется. Вылупился и тут же иностранное яйцо из гнезда ногами раз, и выкинул :) А фигли еще еду с кем-то делить?

 

Это каждый второй совместный бизнес. Египтянин сделает все возможное или невозможное, но выкинет партнера по бизнесу.

И еще правило. Никогда египтянина нельзя подпускать к источнику ЗНАНИЙ, то есть к партнерской базе... Все, как только дал хоть один конец, считай, что от тебя он уже ушел.

 

Это да. Египтянин с одной стороны может быть очень полезен в плане общения на арабском, наличия многих знакомств и т.п. Но с другой стороны нужно постараться с самого начала его полностью нейтрализовать, так чтобы он без Вас не мог ничего предпринять. По-моему единственная возможность сделать это - регистрировать бизнес только на себя. А египтянина, даже мужа, только нанимать на работу. И вообще смотреть за ними в оба глаза, так как врут они безбожно где надо и где не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор темы задала совсем невинные вопросы:

Каковы свободные бизнес-ниши в Египте?

Приносит ли это вам реальный доход и удовлетворение?

Кроме двух предпоследних вопросов остальные вообще никоим образом не затрагивают Вашу секретную коммерческую информацию. Не хотите - не говорите.

 

Спасибо! Именно это я имела ввиду! :flowers1:

А так, все девочки кто ответил - молодцы. Я рада, что темой заинтересовались и что кому-то она, возможно, принесла пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тема очень интересна. Живу в Хургаде полгода, постоянно мониторю этот вопрос, но до открытия своего бизнеса пока не созрела. Есть несколько планов, но мой бюджет пока не позволяет их реализовать.

Чего не хватает Хургаде, так это мест, куда можно сходить отдохнуть. То есть кроме прогулочных зон, нескольких дискотек и ресторанов-кафешопов провести время взрослому человеку негде. Да и то, если пойдешь погулять, то везде кроме Марины, тебе все нервы попортят уличные продавцы (заходи посмотри, я холостой, ховарю... достанут так, что гулять не захочешь). Без мужа египтянина никуда и не пойти.

Хотелось бы русский кинотеатр, с новинками мирового кино на русском языке, если уж ресторан, то с шоу-программой, если ночной клуб, то для приличной публики, а не обкуренных подростков, концертов бы хотелось, спектаклей даже и т.д. Того, чего у нас в Москве на каждом шагу, а здесь почему-то нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, забыла сказать - в Хургаде не хватает пляжей. Странно, но это так.

Не общественных городских, а нормальных, подобных Дрим Бич.

Чтобы был ресторан на пляже, чисто, хороший вход в воду, полотенца, не поломанные лежаки, музыка, мини-стадион с настольным теннисом и волейболом.

М.б. я просто не знаю таких, но это катастрофа, пойти на море в Хургаде и нормально отдохнуть - большая проблема, особенно после того как в отелях закрыли платный вход для гостей.

Изменено пользователем afry2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы русский кинотеатр, с новинками мирового кино на русском языке, если уж ресторан, то с шоу-программой, если ночной клуб, то для приличной публики, а не обкуренных подростков, концертов бы хотелось, спектаклей даже и т.д. Того, чего у нас в Москве на каждом шагу, а здесь почему-то нет вообще.

 

этого нет, мне кажется, потому что не так то легко организовать....театр например:)

или даже кинотеатр..

это требует не просто затрат, а очень больших затрат.

 

 

Извините, забыла сказать - в Хургаде не хватает пляжей. Странно, но это так.

 

с плажами тоже проблемка небольшая - нет моря! в смысле свободного моря:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это катастрофа, пойти на море в Хургаде и нормально отдохнуть - большая проблема, особенно после того как в отелях закрыли платный вход для гостей.

 

А это действительно так? Почему? Даже чисто теоретически, неплохой заработок для отеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, что за флуд про пляжи? Предупреждение. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, обсуждаем вопрос имеющейся ниши на предмет "а не выкупить ли городской пляжик и довести его до ума" (если они вообще продаются?)

Больше не буду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, обсуждаем вопрос имеющейся ниши на предмет "а не выкупить ли городской пляжик и довести его до ума" (если они вообще продаются?)

Больше не буду).

 

если и продаются то по бешенным деньгам. может если только в аренду взять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы!

 

В данной теме мы говорим про бизнес в Египте, но не флудим, не рассказываем о том, как *было бы неплохо*, а также не проводим маркетинговых исследований на форумчанах, которые все равно перерастут в разговор о пляжах Хургады. Я надеюсь, что afry2009, Sarah и иже с ними вернутся в русло обсуждения темы. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому помню, что он говорил, что нужен депозит. Большой депозит. Но как только он положен, а компания открыта, его можно снять. Депозит не замораживается.

60 тыс фунтов и 5 тыс долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор, а как можно говорить о планировании и развитии бизнеса, не затрагивая тем изучения рынка и маркетинга? О чем тогда вообще можно говорить в контексте этой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
afry2009, как новому человеку. я сообщаю. Читаем внимательно правила форума. На модераториал не отвечают НИКАК, ни положительно, ни отрицательно. Его принимают молча к исполнению. Если у нас модераториал не оставляется без комментариев пользователем, то пользователь штрафуется. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Сделать кафе с хорошей детской площадкой, детскими тренажерами, горками-паутинками и пр. Вход только женщинам и семейным парам.

 

Эта идея самая хорошая :girl_claping: мамочек будет много с ребятишками..... я думаю что если кто-то подхватит эту идею,будет только процветать в этом бизнесе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому надо бесплатная идея :flag_of_truce:

импорт б/у сельскохозяйственной техники (производства РФ и бывшего СССР) и запчастей к ней же.

Было много желающих преобрести и приобретать регулярно СТ и комплектующие в АРЕ, но в этом нужно разбераться и иметь в РФ подвязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому надо бесплатная идея :flag_of_truce:

импорт б/у сельскохозяйственной техники (производства РФ и бывшего СССР) и запчастей к ней же.

Было много желающих преобрести и приобретать регулярно СТ и комплектующие в АРЕ

в идеях недостатка нет. Нет желающих их воплощать ибо когда сталкиваются с египетской действительностью, все по задкам дают сразу. Уже на котором египетском форуме поднимается тема / опрос о том, что тут можно сделать или продавать... Дык сколько лет уже прошло, а воз и ныне там. И потом, на словах все молодцы. Будем покупать и все такое, а когда называешь цены, по которой данный товар МОЖЕТ продаваться здесь, желающие его приобретать куда-то испаряются. Все хотят гречки и бесплатно- вот она основная идея бизнеса в Египте, ориентированная на русских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном пугает то, что дело-то по любому придется иметь с египтянами (не хочу никого обидеть). Но как представишь, что такое 5 минут по египетски и это любимое их "завтра-послезавтра", вообще не понятно, как в таких условиях можно заниматься бизнесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном пугает то, что дело-то по любому придется иметь с египтянами (не хочу никого обидеть). Но как представишь, что такое 5 минут по египетски и это любимое их "завтра-послезавтра", вообще не понятно, как в таких условиях можно заниматься бизнесом.

быть такими же! А именно принять их правила игры. Они же везде свои, эти правила. Tе вещи, которые вы озвучили, я бы вообще к проблемам не отнес. Просто надо встать на их сторону и попытаться понять, как ОНИ мыслят- разом куча вопросов, проблем и всякого разного, с чем типа невозможно смириться, живя в Египте, отпадет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а когда называешь цены, по которой данный товар МОЖЕТ продаваться здесь, желающие его приобретать куда-то испаряются.

Ага.Египтяне хотят за копейки купить.Тем более, что в Раше товар приобретается на рубли, а продаётся на импорт за долларэсы.А доллар скачет у нас в Раше лихо и по сему стабильный прайс дать невозможно.Ведь надо учесть и таможню (а аппетиты там огого), транспортников и прочее.

Ну, заключен договор.Уена обозначена.Только пока идёт перевод денег доллар может скакануть вниз и всё летит псу под хвост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, это так....

Вообще, если делать бизнес в Египте, то по видимому ориентированный ни на русских живущих в Еги и ни на египтян, а на туристов-иностранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все хотят гречки и бесплатнo

просто для интереса думала о гречеке....просмотрела цены на экспорт, чтобы её здесь продавать типа "бесплатно", ну то есть не с огромной разницей от цены в Россиях-Украинах, надо закупить много. Только где уверенность что это "много" тут действительно купят. Мне сказали твои русские по килограмму купят и будешь потом сидеть на своей гречке, не зная куда её деть, вот если бы её и египтяне покупали тогда хоть какая-то гарантия распродать всё и получить какую-то выгоду, а не заниматься благотворительностью для русской диаспоры.

 

 

В основном пугает то, что дело-то по любому придется иметь с египтянами (не хочу никого обидеть). Но как представишь, что такое 5 минут по египетски и это любимое их "завтра-послезавтра", вообще не понятно, как в таких условиях можно заниматься бизнесом.

а вы не представляйте, да и не все такие. Есть вполне энергичные люди которые вас саму еще будут в шею толкать. А если уж сильно буксуют и оттягивают, первый признак что строят уже какие-то схемы за вашей спиной. Ищите других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) А фигли еще еду с кем-то делить?

 

Это каждый второй совместный бизнес. Египтянин сделает все возможное или невозможное, но выкинет партнера по бизнесу.

И еще правило. Никогда египтянина нельзя подпускать к источнику ЗНАНИЙ, то есть к партнерской базе... Все, как только дал хоть один конец, считай, что от тебя он уже ушел.

Это все и про Украину тоже..., к сожалению

 

 

просто для интереса думала о гречеке....

Я своим покушать привозила. Так очень боялись пробовать, когда объяснила что это, сказали класс, вкусно, но поели ровно один раз и все! больше не хотели.

Они вообще только к своей пище привыкли, им наша еда ни к чему...

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому надо бесплатная идея :flag_of_truce:

импорт б/у сельскохозяйственной техники (производства РФ и бывшего СССР) и запчастей к ней же.

Было много желающих преобрести и приобретать регулярно СТ и комплектующие в АРЕ, но в этом нужно разбераться и иметь в РФ подвязки.

да-да мне уже жужжали в уши египтяне про металолом из росии украины ...подвязки нашлись , а желаюшие чтото покупать пропали ...они хотели чтоб им бесплатно всё отдавали за копейки , а кому это надо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×