Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

а как называется соленый творог? это уже не ариш?

Я имела в виду, что творог для сырников солю. Конечно, беру ариш. Но выбираю так, чтоб потом и себе сладенький творожок сделать (редко когда без кислинки попадется).

А еще делаю чуду (то же, что и кутабы) с аришем и зеленью. Можно разогреть, тоже на завтрак хорошо (да с помидорчиком....).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любимое блюдо на завтрак - ленивые сырнички, вот сегодня опять готовила :)

выкладываю две трети творожной массы,

 

Класс, надо попробовать!

 

А вот тут не очень поняла - а куда девается еще одна треть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот тут не очень поняла - а куда девается еще одна треть?

 

они поднимаютса, если я правильно поняла. 2/3 высоты формочки, а не массы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, давайте делится идеями для завтрака!

 

У меня завтраки все одинаковые - кофе, йогурт и бутерброд с маслом и сыром. Последнее время опять "подсела" на тостовый хлеб, зажаренный с сыром на сковороде, чтобы он растаял. ммм

Муж дома не завтракает, только в выходной. И тоже не сильно разнобразно. Чай, бутерброд с кири и сыром, можно фуль, можно яичницу с помидорами, можно вареные яйца.

Когдв работала в отеле, обожала на завтрак блинчики с джемом, домашний йогурт, омлет. Короче, разнообразием я не "страдаю" :biggrin: А так иногда хочется, но с утра лень :wub:

Ааа, вспомнила, делаю еще типа мюсли. Беру овсянку и сухофрукты (проще всего изюм, но можно порубить чернослив, курагу, финик, инжир), все это дело заливаю кипятком и оставляю на ночь. Утром разогреваю в микроволновке и кушаю. Кроме того, что вкусно, еще и очень полезно! Именно в таком, распаренном, виде. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они поднимаютса, если я правильно поняла. 2/3 высоты формочки, а не массы

 

Может, вы и правильно поняли. Я просто прочитала и поняла, как написано, а именно - "2\3 творожной массы", а не выкладываю творожную массу на 2\3 формочки. :woodpecker: Автор, объясните, плиз, очень хочется испробовать ваш рецептик. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупаю свежий базилик в Метро. Раскладываю листики на газетке и высущиваю. Потом сминаю их в пудру и кладу в баночку. Я его обожаю, добавляю в салаты, в супы, в блюда итальянской и средиземноморской кухни.

 

Нельзя это делать на газетке, лучше просто кухонное полотенце или поднос/широкое блюдо. В краску для печатания газет добавляют цинк.

 

Девочки, сейчас задам совершенно кретинский вопрос, но я уже измучилась :Cherna_11:

Блинчики не пропекаются в серединке, по краям уже хрустят, а серединка сырая, я их ни снять, ни перевернуть не могу - прилипают и рвутся :woodpecker: Или совсем до темного цвета их держать на сковороде, а я такие не люблю. Раньше пекла по другому рецепту, все было хорошо, стала печь по новому - никак не получаются красивые, хотя вкусные все равно. Сковорода - специальная для блинов, дело, думаю, не в ней. Рецепт - 2 яйца, полстакана сахара, стакан муки, пол литра молока, масло в тесто. Пробовала и муки добавлять побольше- становятся слишком плотные, не кружевные. Кто поможет :blush:

 

Мне кажется, дело в муке. В ней недостаточно клейковины (или как это правильно называется). Попробуйте другую муку взять, а яиц в 2-3 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас всё банально-овсяная(рисовая,манная) каша,чай :scratch_one-s_head: .

Муж-чай с молоком и гарагиш(сухари),в 7 утра большего не хочется. :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, давайте делится идеями для завтрака! :girl_claping: сегодня проснулась и поняла, что завтраки у меня повторяются по кругу :girl_blush2: , хотелось бы разнообразить утро!

 

Для ленивых и безруких мои идеи :girl_blush2: :

Кус-кус. В магазинах его - великое множество сортов. Например, от фирмы Howl El Sham (коробка черного цвета) просто заливается водой (или молоком), 1:1, все впитывается за 10 минут, потом чуть подогреть со сливочным маслом. С сахарной пудрой - замечательно утром.

 

Или руа (rokak) - тонкие листы хлеба (тоньше чем лепешки балади) - продаются в коробках. Ломаются на куски, заливаются горячим молоком, посыпаются сахаром. Быстро и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот про чуду можно подробнее!

Я уже где-то давала ссылку, но теперь нужна регистрация, чтобы посмотреть этот рецепт.

Вот новая ссылка, той же девушки http://kulinariya123.blogspot.com/2010/08/blog-post_15.html

Начинка может быть: зелень, творог с зеленью, тыква...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался? Как у нас будет кориандр по-египетски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто сталкивался? Как у нас будет кориандр по-египетски?

Ку(о)збара. Ударение на первое "а"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kорианд ето кусбаpа вроде.

девочки, напишите рецепт рос биль лябан, в пропорциях, а то у меня какая то бяка получилась, что и ложку не воткнуть :woodpecker:

Изменено пользователем Lucky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже где-то давала ссылку, но теперь нужна регистрация, чтобы посмотреть этот рецепт.

Вот новая ссылка, той же девушки http://kulinariya123.blogspot.com/2010/08/blog-post_15.html

Начинка может быть: зелень, творог с зеленью, тыква...

 

Супер! посмотрела,буду пробовать! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=8269

Лаки,в кулинарной веточке, рецепт Нагмы,там вообще столько всего интересного :girl_claping:

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ленивых и безруких мои идеи :girl_blush2: :

Кус-кус. В магазинах его - великое множество сортов. Например, от фирмы Howl El Sham (коробка черного цвета) просто заливается водой (или молоком), 1:1, все впитывается за 10 минут, потом чуть подогреть со сливочным маслом. С сахарной пудрой - замечательно утром.

 

Или руа (rokak) - тонкие листы хлеба (тоньше чем лепешки балади) - продаются в коробках. Ломаются на куски, заливаются горячим молоком, посыпаются сахаром. Быстро и вкусно.

 

ничего себе! никогда не слышала, чтобы так готовили руа. интересно. и про сладкий кускус тоже первый раз читаю. обычно его готовят с разными специями, остренький можно, с зеленью, курицей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего себе! никогда не слышала, чтобы так готовили руа. интересно. и про сладкий кускус тоже первый раз читаю. обычно его готовят с разными специями, остренький можно, с зеленью, курицей и т.д.

 

Руа с молоком - практически облегченный и быстрый вариант десерта "Ом Али" :Cherna_11: , а кус кус - да, едят сладкий, и с орехами и с изюмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ку(о)збара. Ударение на первое "а"

Вот это да! Сколько пользуюсь этой кузбАрой, а не знала что это НАШ кориандр :biggrin: Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, никто не в курсе, продаются ли у нас специальные терки для моркови по-корейски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это да! Сколько пользуюсь этой кузбАрой, а не знала что это НАШ кориандр :biggrin: Спасибо :flowers1:

 

Может быть потому, что кинза и кориандр это одно и то же? Только кинза - листья, а кориандр - семена...)))

Изменено пользователем Настюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот новая ссылка, той же девушки http://kulinariya123.blogspot.com/2010/08/blog-post_15.html

ой, спасибо большое :give_heart::girl_claping: . Я обожаю эти кавказские лепешки, они у разных народностей называются по-разному, но рецепт примерно один и тот же. Очень вкусно с начинкой картофель пюре+ тертый сыр..а еще ела сладкие со свекольными листьями, ох такая вкуснятина. Но сама ни разу не делала, обязательно попробую по этому рецепту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающим побаловать себя, своих деток и мужей-сладкоежек очень рекомендую такой легкий рецептик эклеров с заварным кремом!!! Я подсела на эклеры и теперь смакую детство :biggrin:

для теста

сливочное масло (или маргарин) - 80-100 г,

вода - 250 мл,

мука - 100 г,

яйца - 2 шт,

соль на кончике ножа

для заварного крема

молоко - 1 3/4 стакана,

яйца - 2 шт,

сахар - 1 стакан (для сладкоежек, я кладу 80-90 г)

мука - 2 столовых ложки,

сливочное масло - 2 чайных ложки,

ванильный сахар - 1 чайная ложка

1. В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто широкой деревянной лопаточкой.

2. Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли). Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.

3. В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции. Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне.

4. На смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить жгутики, длиной ~5-6 см, и шириной ~2-3 см (эклеры отсаживать на противень на расстоянии ~ 3-5 см друг от друга, так как пирожные ~ в 2 раза увеличиваются в объеме).

5. Выпекать эклеры первые 20 минут нужно при температуре ~ 200 градусов (эклеры должны увеличиться в объеме в ~2 раза и зарумяниться). Духовку не открывать - упадут!!!

Затем температуру уменьшить до ~150 градусов и досушивать пирожные еще ~ 15 минут. К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть. Если эклеры хорошо просушены, то изделия получаются полыми внутри и не опадают.

6. Делаем заварной крем:

Перемешать в кастрюле яйца с мукой (для улучшения вкуса пшеничную муку предварительно слегка обжарить на противне; можно заменить ее крахмалом) до исчезновения комков. В отдельной кастрюле вскипятить молоко с сахаром, периодически помешивая. Кипящее молоко с сахаром вливать тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном интенсивном размешивании лопаткой. Затем общую смесь поставить на маленький огонь и, непрерывно мешая, довести до загустения, но не кипятить. Загустевший крем снять с огня, добавить сливочное масло и ванильный сахар, все перемешать до растворения и быстро охладить крем, поставив кастрюлю с кремом на лед или в холодную воду.

7. Готовые пирожные надрезать сбоку и наполнить заварным кремом (можно наполнить пирожные кремом с помощью кондитерского мешка). Поверхность пирожных можно заглазировать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, или посыпать сахарной пудрой.

Вуаля! Получаются с первого раза при выполнении всех несложных манипуляций по рецепту)))

Изменено пользователем marusinda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите,как приготовить соус чесночный тумея(томея)...

дочке очень нравится,давно уже лазею по сайту и поиску,немогу найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лаки,в кулинарной веточке, рецепт Нагмы,там вообще столько всего интересного :girl_claping:
спасибо, как просто оказывается, а я бухнула 4 стакана риса на 2 л молока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, вы и правильно поняли. Я просто прочитала и поняла, как написано, а именно - "2\3 творожной массы", а не выкладываю творожную массу на 2\3 формочки. :woodpecker: Автор, объясните, плиз, очень хочется испробовать ваш рецептик. :give_heart:

 

Нужно заполнить формочку на две трети, они хорошо поднимаются. Извиняюсь, что не совсем ясно изложила :girl_blush2: Готовьте на здоровье, это действительно очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите,как приготовить соус чесночный тумея(томея)...

дочке очень нравится,давно уже лазею по сайту и поиску,немогу найти..

когда делаю домашний майонез, добавляю при взбивании несколько зубчиков чеснока. вот и весь рецепт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напекла батонов с маком и чёрным тмином

 

d2d6d00a5660.jpg

 

3428aec02a74.jpg

 

 

77590b364620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напекла батонов с маком и чёрным тмином

А рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ты молодец-виглядит опетитно,я тоже всё сабераюс випець хлебушку :) но как тот мужчина в рецепте написал-баюс теста :). Скажи пожалуста какои сухой творог ты използовала?Я 3 раза пробувала с местними пакетиками за 0,5Ле НЕКОГДА неподнялосй тесто.... :( у меня дома эст замароженое свежеё,сколка такова надо била на рецепт? Грамов 50??? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки,может у кого нибудь есть проверенный рецепт печенья Маамул ( которое с финиковой пастой ) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая ты молодец-виглядит опетитно,я тоже всё сабераюс випець хлебушку :) но как тот мужчина в рецепте написал-баюс теста :) . Скажи пожалуста какои сухой творог ты използовала?Я 3 раза пробувала с местними пакетиками за 0,5Ле НЕКОГДА неподнялосй тесто.... :( у меня дома эст замароженое свежеё,сколка такова надо била на рецепт? Грамов 50??? :girl_blush2:

 

дрожжи имеешь ввиду? Я на свежих и делала. половину кубика 3 на 3 см брала.

Утром батоны ещё лучше. Когда были горячими, немного мякиш слипался, а сейчас такой упругий и воздушный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напекла батонов с маком и чёрным тмином

А где мак взяли???? хочу-хочу-хочу! Очень красивый и аппетиный у Вас батончик))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где мак взяли???? хочу-хочу-хочу! Очень красивый и аппетиный у Вас батончик))))))))

 

А у нас на веточке в "Куплю-продам" форумчанка продавала. Lenchik, КАЖЕТСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня сделала ботончики хлеба по рецепту Ретти и мне опяк нечего неполучилось :( драждевое тесто я боюсь и ано ето чуствует :(.... ето уже 6 тои рецепт чевота из дражденово тецто что мне неполучилось.А так я пеку и прекрасние выпечки,торты,всякие теста използую,то толко драждевое неполучаэтся.Я уже виша на принцип кто виграэт в битве я илйи драждевое тесто :) Раскажу как всё делала,может ктото усечот в чом проблема.

Сделала тецто как в рецпете,пока не плилипала к рукам,накрила,оставила настаятся в топлом месте.Тесто поднялос.Через 1час сделала ботончики ( тесто билу чуч липкое,дабавила немного муки) как в рецепте поставила настаятся ешо 40мин,но опаздала и взала толко через 1час,батончики поднялись, всё нормално,сделала надрези и тут мне оказаласй что как будто 1мм корачка висахнувшая с верху батончиков,ани как бутдта уменшились послэ надрезов,как будто газ вишел,поставила в духовке через 40 мин невипеклйис,неподнялись,как камни.............:( и так каждий раз :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сегодня сделала ботончики хлеба по рецепту Ретти

 

Не знаю. вроде бы всё так :(unknown.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю. вроде бы всё так :(unknown.gif

 

 

:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head:

 

кстати,может, вот что...

они и,правда, каменными получаются, но это от корочки. их просто надо сбрызнуть хорошо водой и накрыть чистым полотенцем. оставить так на 10 минут. они мягкими станут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1час,батончики поднялись, всё нормално,сделала надрези и тут мне оказаласй что как будто 1мм корачка висахнувшая с верху батончиков,ани как бутдта уменшились послэ надрезов,как будто газ вишел,поставила в духовке через 40 мин невипеклйис,неподнялись,как камни.............:( и так каждий раз :(

 

1) Корочка на невыпеченном тесте - обветрились батончики, не надо их долго так держать на воздухе. Час - это очень много. Лучше поставить в более тёплое место, чтобы тесто поднималось быстро и не заветривало.

2) Газ вышел, сдулись - может быть дрожжей вы всё-таки переложили, тесто сбродило очень быстро и перекисло...(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×