Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вчера приготовила рис с курицей для особо ленивых. Порезала небольшую курицу на куски, положила в противень (с высокими бортиками), туда же насыпала рис и залила водой. Пропорции рис-вода - 1:1,5. Ну и соль-специи конечно. Накрыла фольгой. В фольге дырочку сделала маленькую. На час в духовку (на среднем огне). Получилось ну очень вкусно. Рис мы съели весь :Cherna_11: . Он получился такой же, как в фаршированных голубях - пропитанный бульоном.

 

Из плюсов для меня: одной кастрюлей мыть меньше - это раз, плита сверху чистая - это два :girl_claping:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, вчера приготовила рис с курицей для особо ленивых. Порезала небольшую курицу на куски, положила в противень (с высокими бортиками), туда же насыпала рис и залила водой. Пропорции рис-вода - 1:1,5. Ну и соль-специи конечно. Накрыла фольгой. В фольге дырочку сделала маленькую. На час в духовку (на среднем огне). Получилось ну очень вкусно. Рис мы съели весь :Cherna_11: . Он получился такой же, как в фаршированных голубях - пропитанный бульоном.

 

Из плюсов для меня: одной кастрюлей мыть меньше - это раз, плита сверху чистая - это два :girl_claping:

Это очнь вкусно, про меньше кастрюль это точно, и сочнее...в бульоне...и калорий много :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а у меня пару раз получалась хорошая квашеная капуста, белая и хрустящая, я аж глазам не поверила, прям как в россии. И сама понять не могу почему, каждый раз все одинаково делала, я все таки думаю, что от сорта зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а у меня пару раз получалась хорошая квашеная капуста, белая и хрустящая, я аж глазам не поверила, прям как в россии. И сама понять не могу почему, каждый раз все одинаково делала, я все таки думаю, что от сорта зависит.

Да, зависит от сорта....только как выбратьт правильный. Никто сортов не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, так как капуста в Египте зимний всеж овощ, то хорошая квашеная капуста получается зимой из свежей капусты, а не летом, из хранившейся продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а кто как артишоки готовит? :flowers1:

купила я их очищенные замороженные, знаю, что делают что-то типa фаршированных мясным фаршем, но точно не знаю, как это делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, а вы квасите капусту?
Я пару раз пробовала квасить, не получалось все выбрасывала, (и из большой пробовала, и из маленькой) а потом Nagma вывесила рецепт маринованной............ это просто супер капуста, лучше всякой квашеной.........Nagma еще раз спасибочки тебе огромное за все твои рецептики! :flowers1:

 

Рецепт маринованной капусты от Nagma

 

 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сама понять не могу почему, каждый раз все одинаково делала, я все таки думаю, что от сорта зависит.

 

 

Зависит от сорта ,соли и от того сколько времени стояла в теплом месте !

 

Я думаю, так как капуста в Египте зимний всеж овощ, то хорошая квашеная капуста получается зимой из свежей капусты, а не летом, из хранившейся продолжительное время.

 

 

Это точно ! И ценник нормальный на засолку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, а кто как артишоки готовит? :flowers1:

купила я их очищенные замороженные, знаю, что делают что-то типa фаршированных мясным фаршем, но точно не знаю, как это делается

 

я делала так:

-отварить артишоки до готовности в подсоленой воде.

-поджарить мясной фарш {с луком,честноком,солью,перцем} до готовности , в конце жарки добавить мелконарезанные помидоры.

 

-артишоки наполнить фаршем, выложить в форму, залить соусом бешамель и в духовку, перед тем как вынимать можно посыпать сыром и еще на 5 минут в духовку.

-достать из духовки и  посыпать зеленью.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sumatra спасибо :flowers1:

египетский вариант правда в томатном соусе, но попробую с бешамелькой по вашему рецепту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчерась курочку фаршировала яичными блинчиками с грибами и с сыром.

Значится так:с курицы снимаем кожу,оставляем с кожей только голени и крылья.

Печем 5-8 яичных блинчиков,будет зависеть от величины курицы и кол-ва грибов.на каждый блинчик надо 1 яйцо,ст.л. молока,соль.выпекать на мал. огне,под кршкой 3-5 мин.

Делаем начинку:лук обжарить до прозрачности+морковь+грибы,до готовности+зелень.

На блинчик намазываем немного куриного фарша,я брала говяжий,т.к. курицу лень было перекручивать-тож неплохо получилось,сверху кладем начинку и посыпаем тертым сыром.Аккуратно сворачиваем в рулетик,обмазать яйцом и уложить в курицу.НЕ ПЛОТНО!иначе кожа лопнет при запекани.Все отверстия зашить,смазать тушку майонезом и в духовку на 1 час.ммм вкуснятина!

Подготовка-40мин,запекание 1час.возни немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вчерась курочку фаршировала яичными блинчиками с грибами и с сыром.

Значится так:с курицы снимаем кожу,оставляем с кожей только голени и крылья.

Печем 5-8 яичных блинчиков,будет зависеть от величины курицы и кол-ва грибов.на каждый блинчик надо 1 яйцо,ст.л. молока,соль.выпекать на мал. огне,под кршкой 3-5 мин.

Делаем начинку:лук обжарить до прозрачности+морковь+грибы,до готовности+зелень.

На блинчик намазываем немного куриного фарша,я брала говяжий,т.к. курицу лень было перекручивать-тож неплохо получилось,сверху кладем начинку и посыпаем тертым сыром.Аккуратно сворачиваем в рулетик,обмазать яйцом и уложить в курицу.НЕ ПЛОТНО!иначе кожа лопнет при запекани.Все отверстия зашить,смазать тушку майонезом и в духовку на 1 час.ммм вкуснятина!

Подготовка-40мин,запекание 1час.возни немного

Рецепт очень интересный. Автор, скажите, а кожу с курицы обязательно снимать..я вот любитель куриной кожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,что бы такое приготовить с арахисом? Дома лежит наверное стакан арахиса жареного,а что с ним придумать-не знаю.Выручайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рецепт очень интересный. Автор, скажите, а кожу с курицы обязательно снимать..я вот любитель куриной кожи

 

Я так поняла, снимать не надо, а надо просто отодрать и пространство между курятиной и кожей фаршировать яичными блинчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рецепт очень интересный. Автор, скажите, а кожу с курицы обязательно снимать..я вот любитель куриной кожи

 

Я не автор, но как я поняла, кожу снимать вообще-то ;) не нужно, а обязательно вынимать мясо, кроме окороков и крыльев. А потом это мясо превратить в фарш, и в блинах нафаршировать тушку. А автору было лень и она взяла говяжий, а куриное мясо сберегла для других целей. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не автор, но как я поняла, кожу снимать вообще-то ;) не нужно, а обязательно вынимать мясо, кроме окороков и крыльев. А потом это мясо превратить в фарш, и в блинах нафаршировать тушку. А автору было лень и она взяла говяжий, а куриное мясо сберегла для других целей. :biggrin:

 

Вот ведь люди умные....до меня не дошло вообще...все сижу и думаю-как "лопнет кожа",если ее велено снять...я думала фаршировать надо саму курицу...спасибо за пояснения ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рецепт очень интересный. Автор, скажите, а кожу с курицы обязательно снимать..я вот любитель куриной кожи

 

 

девы я наверное не оч. умело описала :girl_blush2::girl_blush2::girl_blush2: ..фаршируем,конечно же,куриную кожу)).а мясо с костями можно оставить и на другой день чего-нибудь забацать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня рецептик Капуста по корейски, уже много лет так делаю, муж просто балдеет от неё, вкуснятина такая, а вот квашенную он не любит :(

вот такой несложный рецептик:

3 кг капусты ( белокачанной, один раз сделала из красной капусты, но вкус уже совершенно не тот).

Маринад:

1) 1 л. воды, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 1 ст. раст. масла, 3 ст. л. соли. - довести до кипения и залить капусту.

2) чеснок, болгарский перец( я беру только красный и жёлтый), паприка сладкая и чёрный перец по вкусу, укроп, лавровый лист (не всегда кладу).

порезать капусту квадратами, порезать все ингридиенты под номером 2, перемешать с капустой, потом залить готовым маринадом, под гнет на 3 дня в тёплое место.

если делаю летом, то достаточно и 2-х дней.

:)

пальчики оближешь :flowers1:

Изменено пользователем Ангелочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,что бы такое приготовить с арахисом? Дома лежит наверное стакан арахиса жареного,а что с ним придумать-не знаю.Выручайте!

Возьмите и съешьте. Делов на 10 минут. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а мясо с костями можно оставить и на другой день чего-нибудь забацать.

 

А забацать можно рулет: удалить ВСЕ кости, разложить курятину пластом, покрыть яичными блинчиками, сыром, скрутить рулетом, перетянуть белой ниткой и варить в 2-х кейсах или запекать под фольгой. Вот уж, точно, деликатес.

Изменено пользователем karolina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А забацать можно рулет: удалить ВСЕ кости, разложить курятину пластом, покрыть яичными блинчиками, сыром, скрутить рулетом, перетянуть белой ниткой и варить в 2-х кейсах или запекать под фольгой. Вот уж, точно, деликатес.

А как это все удалить, порвется же.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, краешек на краешек, при варке всё слипнется. После приготовления, дать хорошо остыть 1час и под прессом. Нарезать, как колбасу. Во внутрь можно ещё грибов положить и про специи напомню.

Изменено пользователем karolina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня рецептик Капуста по корейски,

так это просто маринованная, в корейской обязательно красный перец есть, она ж острее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это просто маринованная, в корейской обязательно красный перец есть, она ж острее?

 

я исключила из рецепта острый перец, т.к. у нас в семье ни кто осторого не есть и деткам можно давать. но как говорится, дело вкуса :flowers1: просто я забыло об этом написать :flowers1: а крейская или маринованная в принципе не разбираюсь я особо в этих делах, не кулинар я :) руки не от туда растут и лень оч. часто :) мне дали этот рецептик под этм названием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ведь люди умные....до меня не дошло вообще...все сижу и думаю-как "лопнет кожа",если ее велено снять...я думала фаршировать надо саму курицу...спасибо за пояснения ! :flowers1:

 

На здоровье! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пару раз пробовала квасить, не получалось все выбрасывала, (и из большой пробовала, и из маленькой) а потом Nagma вывесила рецепт маринованной............ это просто супер капуста, лучше всякой квашеной.........Nagma еще раз спасибочки тебе огромное за все твои рецептики! :flowers1:

 

Рецепт маринованной капусты от Nagma

 

Спасибо :flowers1: Я открыла свою кулинарную тему. Жду в гости :give_heart:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :flowers1: Я открыла свою кулинарную тему. Жду в гости :give_heart:

Для собо одаренных...где искать Вашу тему? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это просто маринованная, в корейской обязательно красный перец есть, она ж острее?

А я капусто по-корейски упрощенным вариантом делаю. Правда мы очень любим острое. Беру капусту (молодую) шинкую толсто, смешиваю с чесноком (порезанным), + перец чили резаный+зеленый лук-перо резанный тоже.

Складываю все в миску и заливаю соевым соусом. Ставлю на ночь под гнет. Утром меняю тарелку на поменьше и опять под гнет. К вечеру перекладываю в банку с марлей наверху и еще ночь выдерживаю (бродит). Потом закупориваю и в холодильник. Храниться долго!!!

Пропорции : 1 качан капусты (небольшой до 1 кг), 2 головки чеснока, 2-3 перчика чили, 2/3 стакана соевого соуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вчерась курочку фаршировала яичными блинчиками с грибами и с сыром.

 

Вы меня извините за назойливост' ,но хочУ опять вернуться к Вашему рецепту :girl_blush2: - заинтересовал.Если ,как выяснилось,фаршировать надо кожу,то где,простите,курочка ??? Что и как тут кушается ?? блинчики,запеченные в шкурке,которая в итоге выбрасывается?? А мороки колько-снимать эту кожу аакуратно со всей курицы ,чтоб не порвать нигде....Чет я смысла не вижу,если только чисто для вида-наверное красиво смотрится......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня извините за назойливост' ,но хочУ опять вернуться к Вашему рецепту :girl_blush2: - заинтересовал.Если ,как выяснилось,фаршировать надо кожу,то где,простите,курочка ??? Что и как тут кушается ?? блинчики,запеченные в шкурке,которая в итоге выбрасывается?? А мороки колько-снимать эту кожу аакуратно со всей курицы ,чтоб не порвать нигде....Чет я смысла не вижу,если только чисто для вида-наверное красиво смотрится......

Посему шкурка выбрасывается? Все вместе. Это вкусно, необычно. Но возни, для меня, очень много.. :girl_blush2:

Изменено пользователем AnusikCairo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посему шкурка выбрасывается? Все вместе. Это вкусно, необычно. Но возни, для меня, очень много.. :girl_blush2:

В смысле блинчики кушаются со шкуркой куриной ??? А курочка где ?? Ой,млин,нет ..не дано мне понять:)))) :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле блинчики кушаются со шкуркой куриной ??? А курочка где ?? Ой,млин,нет ..не дано мне понять:)))) :girl_blush2:

Шкурка, это форма, куда все ложится, начиняется... Это можно или запечь, или варить под прессом. Потом режется как рулет и все...Ну, можно, конечно, выковырить... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посему шкурка выбрасывается? Все вместе. Это вкусно, необычно. Но возни, для меня, очень много.. :girl_blush2:

 

Не, возня - это кости выдирать, а шкура в 6 секунд отдирается. Но, неужели, правда - только шкура с яйцом, по сути, и сыром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, возня - это кости выдирать, а шкура в 6 секунд отдирается. Но, неужели, правда - только шкура с яйцом, по сути, и сыром?

 

Ну, такие рецепты есть, и с рыбой в том числе. Там фарш еще был. Возни да... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, да, и грибы. Поняла. Ну, на закусочку пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, возня - это кости выдирать, а шкура в 6 секунд отдирается. Но, неужели, правда - только шкура с яйцом, по сути, и сыром?

Каролина, вы сначала рецепт почитайне внимательно, тамже про фарш сказано(либо мясной, либо само куриное мясо сфаршировать, можно и кусочками положить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня извините за назойливост' ,но хочУ опять вернуться к Вашему рецепту :girl_blush2: - заинтересовал.Если ,как выяснилось,фаршировать надо кожу,то где,простите,курочка ??? Что и как тут кушается ?? блинчики,запеченные в шкурке,которая в итоге выбрасывается?? А мороки колько-снимать эту кожу аакуратно со всей курицы ,чтоб не порвать нигде....Чет я смысла не вижу,если только чисто для вида-наверное красиво смотрится......

 

 

да нет,это кажетчя,что возни много..кожу отодрать-5 мин,не больше,она же по сути прикреплена только к позвоночнику крепко,а так руку между мясом и кожей просовываете аккуратненько и отделяете).мясо куриное,если не лень,отделяете от костей,делаете фарш и намазываете на блинчики.лень-используете любой другой фарш,а курочку на другой раз оставте.надеюсь понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а есть тут любители шарлотки? У меня подруга делает наподобие бисквита, а я тут в интернете вычитала, что классическая шарлотка делается на батоне :cook: . Кто-нибудь пробовал? Как оно получается?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....лень-используете любой другой фарш,а курочку на другой раз оставте.надеюсь понятно..

 

Ну вы, девы даете!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×