Перейти к содержанию
raweesh

Книжная лавка

Рекомендуемые сообщения

Я английский имела ввиду. Сорри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всемб

получила сегодня по одноклассникам ссылку на книгу брак с мусульманином, написанную убитым недавно священником Даниилом. произвело на меня очень тяжелое впечатление.... хотелось бы узнать ваше мнение http://www.christianbook.ru/lib/brakmu/brakmu2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
произвело на меня очень тяжелое впечатление.... хотелось бы узнать ваше мнение http://www.christianbook.ru/lib/brakmu/brakmu2.html

 

прочитала только главу о самом браке....мне показалось что это из серии-все мусульмани терористы...аж как то противно, почему всегда хотят выставить ислам в таком свете...ничего нового я там не прочитала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всемб

получила сегодня по одноклассникам ссылку на книгу брак с мусульманином, написанную убитым недавно священником Даниилом. произвело на меня очень тяжелое впечатление.... хотелось бы узнать ваше мнение http://www.christianbook.ru/lib/brakmu/brakmu2.html

 

Почитала немного. Если честно, такие же страшилки я могу порассказать и про брак с христианином. Даже из своего опыта. Отношение к семье зависит не от вероисповедания, а от конкретного мужчины. ИМХО.

 

А у меня возник вопрос. Вот есть детские книжки про Тома Сойера, детективва Бломквиста, Червен, капитана Соври-голова, Тимура с его командой и т.д. А есть что-нибудь подобное, написанное египтянами про и для египетских детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет, а что принципиально нового лично вам сказал Шекспир?

 

raweesh, тема, конечно, не про Шекспира, но начнем того, что, как вы правильно заметили, писателя надо соотносить с тем временем, в которое он писал. Почитайте современников Шекспира и вы поймете, что нового он сказал. Что касается меня лично, то это хотя бы восприятие женщины в его сонетах: "а тело пахнет так, как пахнет тело...", не говоря уже про классическое "Весь мир - театр...", рефлексирующего Гамлета с его вечным монологом, сложными отношениями с Офелией и о том обилии шекспировских сюжетов, без которых немыслима последующая европейская литература и которые пережевываются до нашего времени. А художественные приемы? А эволюция языка в его произведениях?

В любом случае сравнивать Шекспира и Махфуза было бы странным, эти два автора несопоставимы по многим параметрам. Само по себе это отнюдь не умаляет достоинств Махфуза, я искренне пыталась посмотреть на мир его глазами и ничего нового не увидела, но это всего лишь личное мнение.

Вы говорите о том, не важно, о чем Махфуз пишет, важно КАК, и что особенного в его художественных приемах?

 

Hbiba, почитайте что-нибудь попроще. Ваше время Трилогии еще не пришло

 

Madam Catastrophe, я не читала трилогию, читала "Предания нашей улицы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочитала только главу о самом браке....мне показалось что это из серии-все мусульмани терористы...аж как то противно, почему всегда хотят выставить ислам в таком свете...ничего нового я там не прочитала...

 

Естественно, ничего нового там не написано, но меня просто поразила позиция Церкви и столь негативные высказывания. будучи христианкой, вссегда была уверена, что религия учит терпимости, а там вон оказывается как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
raweesh, тема, конечно, не про Шекспира

 

Извините, что вклиниваюсь не в свой разговор, но:

1. Шекспир ничем не выделялся среди других авторов того времени. Во время своей жизни он не считался никем супер-пупер выдающимся.

2. Шекспир писал для обычного театра, то есть для людей, в своей массе необразованных, для которых важно, чтобы была любовь, эротика и много смертей. Он не думал ни о чем возвышенном, чего приписываем ему мы, т.е. современные люди.

3. Он был "в теме театра" и знал, как заинтересовать зрителя, как сделать так, чтобы произведение хорошо смотрелось на сцене. Ничего гениального в этом нет.

4. О какой эволюции языка может идти речь в его произведениях? В оригинале они написаны на том же языке, на котором говорили в то время. Никаких новых, выдуманных им слов, оборотов и пр. он не использует. Классически периодом эволюции языка считается 50 лет. То есть, только через каждые 50 лет можно оценивать измения в языке.

5. Предшественник Шекспира, Кристофер Марло, сделал для английской драмы нааааааамного болше, чем Шекспир. Да и писал лучше него.

 

ИМХО Шекспир - такой же раскрученный бренд как Солженицын. Они писали про то, про что в их время писали многие, и эти многие местами писали даже лучше. Только народу нужен один герой, а не сотня. Вот и раскрутили кого было выгоднее всего.

 

Тем более, что на тему об авторстве Шекспира до сих пор копья ломаются.

 

Чем же так хорош Махвуз?

 

Тем, что он многопланов. Возьмем к примеру "Дом Якобана". Хорошее произведение, хорошо написано, читается на одном дыхании, хочется перечтывать, но нет в нем второго-третьего-четвертого слоя. То есть, перечитывая его в десятый раз или через десять лет ты не откроешь для себя ничего нового. После прочтения "Дома" не хочется дискутировать с автором.

 

После прочтения Махвуза хочется дискутировать, опровергать, приводить свои какие-то доводы. А перечитывая его поизведения каждый раз открывается в тексте что-то новое. Ведь со временем ты изменился, взгляды на жизнь изменились, текст воспринимается уже несколько иначе.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитала немного. Если честно, такие же страшилки я могу порассказать и про брак с христианином. Даже из своего опыта. Отношение к семье зависит не от вероисповедания, а от конкретного мужчины. ИМХО.

 

ППКС 100%

 

 

Естественно, ничего нового там не написано, но меня просто поразила позиция Церкви и столь негативные высказывания. будучи христианкой, вссегда была уверена, что религия учит терпимости, а там вон оказывается как...

 

ну больше терпимости я видела в исламе, чем в христианстве и всегда от христиан слышала вот такие высказывания которые в книги... потому относитесь попроще ко всему... :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tallinlana, даже добавить нечего :) Очень правильные слова о Махфузе. :flowers1:

Кстати, хотел привести пример, когда говорил о том, что новых тем уже давно нет и не будет. Яркий пример- сага Twilight ("Сумерки"), которая бьет все рекорды уже второй год. Стефани Маэр не сказала совершенно ни слова нового, однако по популярности может сравнится со многими классиками.. Тема любви и вампиров уже сотни раз поднималась разными авторами. Однако лишь ей удалось сказать это по- новому: без крови, клыков и гробов. Красиво и легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tallinlana, даже добавить нечего :) Очень правильные слова о Махфузе. :flowers1:

согласна. После таких слов захотелось прочитать его еще раз и попытаться понять, что же я в нем не поняла в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Доме Якобяна" мне не понравилось то, что автор не до конца раскрыл некоторые линии, не понятно, что было дальше и почему герой не отреагировал на происходящее. Как будто автор сам не знал окончания действий своих персонажей.

 

Хотя в целом роман очень и очень понравился, прочитала на одном духу. Однако не покидает ощущение недосказанности и эпизодичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В "Доме Якобяна" мне не понравилось то, что автор не до конца раскрыл некоторые линии, не понятно, что было дальше и почему герой не отреагировал на происходящее.

У меня тоже осталось ощущение недосказанности некоторых линий. И согласен, что в сравнении с тем же Махфузом, достаточно поверхностная книга. И сейчас, кстати, через год после того, как прочитал ее, мне кажется, что большинство персонажей очень стереотипны. Но книга все равно хорошая и честная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сейчас, кстати, через год после того, как прочитал ее, мне кажется, что большинство персонажей очень стереотипны. Но книга все равно хорошая и честная

и я не совсем поняла, какое время там описывается? описывая героев и их истории, автор так прыгает по временным отрезкам, что я в конец запуталась, когда же происходит действие романа :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я не совсем поняла, какое время там описывается? описывая героев и их истории, автор так прыгает по временным отрезкам, что я в конец запуталась, когда же происходит действие романа :(

Меня тоже ввела в заблуждение временная вставка в самом начале, когда о реформах Нассера говорилось. Я думал, то время и описывается. На самом деле, это время Мубарака- 90-е гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем же так хорош Махвуз?

 

Тем, что он многопланов. Возьмем к примеру "Дом Якобана". Хорошее произведение, хорошо написано, читается на одном дыхании, хочется перечтывать, но нет в нем второго-третьего-четвертого слоя. То есть, перечитывая его в десятый раз или через десять лет ты не откроешь для себя ничего нового. После прочтения "Дома" не хочется дискутировать с автором.

 

После прочтения Махвуза хочется дискутировать, опровергать, приводить свои какие-то доводы. А перечитывая его поизведения каждый раз открывается в тексте что-то новое. Ведь со временем ты изменился, взгляды на жизнь изменились, текст воспринимается уже несколько иначе.

 

tallinlanna, не совсем поняла ход ваших рассуждений, или вы хотите сказать, что "Дом Якобяна" - не типичная для Махфуза книга? Я бы с удовольствием почитала, чтобы сверить впечатления, жаль, что его нет в электронном виде.

 

По поводу Шекспира спорить не буду, для меня он - однозначно великий автор, но это - отдельная тема для разговора, которая требует определенной базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
raweesh, дело не в новизне темы, а в оригинальности поэтики автора, т.е. совокупности художественных приемов, владении сюжетом (умении как раз не упустить ни одну из сюжетных линий), психологическом раскрытии образов. В этом плане Махфуз мне лично ничего не открыл. А тема не так уж важна сама по себе, когда она попадает в руки умелого автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу Шекспира спорить не буду, для меня он - однозначно великий автор,

Согласна, для меня также. Не понимаю людей, которые говорят что нет в нём ничего особенного. :acute:

Но о вкусах не спорят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Дом Якобяна" - не типичная для Махфуза книга

Махфуз не автор сего произведения.

Прочитала я "Аль -Амин и Ал-Мамун" Джирджи Зейдана. Это сказка, вернее сказание о халифатах и соответственно о братоубийственной войне, т.к. где дележ власти, после отца. В принципе неплохой язык, просто я не любитель. Я очень не люблю описание отрубание головы и последущее целованиее и клятвы - видно фантазия подводит, рисует реалистические картинки :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совсем поняла ход ваших рассуждений, или вы хотите сказать, что "Дом Якобяна"

 

Вообще-то "Дом Якобана" написал Аля Аль-Асуани.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nat, tallinlanna, теперь все понятно - прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Валентина Мелисова "Исповедь восточной женщины"

 

часть 1 В арабском доме

http://www.proza.ru/texts/2008/01/25/555.html

 

часть 2 горе и радость

http://www.proza.ru/texts/2008/01/25/559.html

 

часть 3 дочки и невестки

http://www.proza.ru/texts/2008/01/25/561.html

 

часть 4 мудрая река - жизнь

http://www.proza.ru/texts/2008/01/25/562.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще книга http://bookz.ru/authors/sofi-ueston/egipetsk_307.html

Автор: Софи Уэстон

Название: Египетская ночь

Жанр: Любовные/женские романы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь http://habibah.ucoz.ru/news/1-0-14 можно скачать и Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" и много других книг, но требуется регистрация

 

Здесь тоже много книг можно скачать на восточную тематику http://turkeyforfriends.com/forum/52-2420-2

Изменено пользователем Ninulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я скачала, а текст не читается...какие то эироглифы :(

 

Странно, у меня все работает. Попробуйте эту ссылку http://lib.rus.ec/b/155001 ,тут можно выбрать любой вариант скачки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Может у кого есть ссылка или сам аудиокурс Ассимиль для начинающих (анг.язык)? Поделитесь, плиз :give_heart:

 

Я книгу привезла, а диск МР3 забыла дома...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня просто поразила позиция Церкви и столь негативные высказывания. будучи христианкой, вссегда была уверена, что религия учит терпимости, а там вон оказывается как...

Не стоит забывать, что покойный автор был непримиримым ортодоксом и занимался активной миссионерской деятельностью... Соответственно, позиция конкретного представителя церкви остается только его позицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читала и "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" Хоссейни. В восторге!!!!

 

Аналогично.

В восторге, хорошее чтиво.

Еще понравились райские девы, но конец какой-то нереальный, такой сильно сладкий хэппи энд, а в целом ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень всем советую "Хуль Хааль" Найры Атийи.

 

Сейчас читаю. Оооооочень интересная и познавательная книга. С нее надо начинать, имхо.

 

 

Ощущения при прочтении были схожи с восприятием "Черной книги" Памука - ничего принципиально нового, кроме экзотических реалий, но прочитать надо, чтобы иметь представление об авторе и о стране (понятно, что весьма субъективное).

 

Ну что Вы, Махфуза читать гораздо легче, чем Памука. Памука я просто не поняла вообще... Одна из немногих книг, которые я не смогла заставить себя дочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас читаю. Оооооочень интересная и познавательная книга. С нее надо начинать, имхо.

а где ее взять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где ее взять???

 

Присоединяюсь к вопросу. Пока нигде не нашла, ну в электронном виде.

Если кто богат ссылкой, скиньте плиз.

И еще вопрос, как качать с либрусека? У меня скачиваются исключительно какие-то матюки, и разархивировать их не получается, кто знает в чем дело, подскажите, пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На либрусеке надо зарегистрироваться. Я качаю в любом формате книги чаще всего именно оттуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На либрусеке надо зарегистрироваться. Я качаю в любом формате книги чаще всего именно оттуда

 

У меня была такая мысль, но чего-то дальше мысли дело не пошло.

Спасибо за подсказку.

Ща попробую зарегиться и скачать что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где ее взять???

купить. Лежит и в Virgin и в Shouruk и в Diwan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда открывается книжная ярмарка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В январе. Даты пока нигде не могу узнать, хотя в нескольких местах спрашивала.

Только что, кстати, (с 5 по 10 дек.) закончилась распродажа в книжных магазинах американского университета..

 

купить. Лежит и в Virgin и в Shouruk и в Diwan

 

Равиш, народ из Хургады интересуется. Может, там нету Дивана и Вёрджина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Равиш, народ из Хургады интересуется. Может, там нету Дивана и Вёрджина..

virgin есть но там одни си-ди... короче в интернете искала - одна ссылка и та на магреб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где ее взять???

 

Мне мама моей полу-египетской, полу-американской подруги дала почитать. Стаааааренькое издание. Она когда приехала за мужем в Египет из США 20 лет назад, прочла эту книгу, чтобы знать хоть куда приехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас читаю. Оооооочень интересная и познавательная книга. С нее надо начинать, имхо.

А в каком жанре написана эта книга? Это художественное произведение? О чем рассказывается? Просто чтобы иметь представление, а то нигде не могу найти аннотацию к этой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что Вы, Махфуза читать гораздо легче, чем Памука. Памука я просто не поняла вообще... Одна из немногих книг, которые я не смогла заставить себя дочитать.

 

heavens on fire, да, читать полегче, но ощущения у меня были схожие, хотя после прочтения "Черной книги" мне искренне хотелось прочитать "Стамбул", то есть интерес к автору не пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла еще одно творение о Египте http://proza.ru/2009/04/08/541

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×