Перейти к содержанию
ist

Вы стали полноправным жителем Египта, если...

Рекомендуемые сообщения

А не на полу, а на ковре можно? А не на газетке, а на постилке-клеенке-скатерти, постеленных друг на друга? Я так полюбляю в знакомой семье трапезничать при случае))) Расскажите мне про социальный статус этой семьи, плиз)))

так в Рамадан святое дело, когда все орава собирается, тут столов не напосешься. Поэтому устраиваем своих любимых мужей, сыновей, беременных(не МЧ конечно:biggrin:/>/> ) за большим столом с пристройкой, а сами, в другой комнате, на подушках и коврах застелянных клеенкой, трапезничаем.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. только для фигуры страшный сон.

страшная явь, я бы сказала :biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не на полу, а на ковре можно? А не на газетке, а на постилке-клеенке-скатерти, постеленных друг на друга? Я так полюбляю в знакомой семье трапезничать при случае))) Расскажите мне про социальный статус этой семьи, плиз)))

 

на постилке-клеенке-скатерти, а на них огромный поднос - это классно. Соц статус -любой )))

Мне еще нравится как они всю конструкцию (поднос с едой, полный) на голове в комнату вносят

Еще у многих столики на ножках 10-ти сантиметровых - это красиво.

Это национальная традиция.

А газетки - это одноразовые скатерти)))))))))))) обычно дома так не едят, а на работе или на природе (на стройке, напр)

Изменено пользователем VKarima
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы привыкли к тому,что неделя начинается с воскресенья,а не с понедельника :biggrin:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и правда, что взьелись то на газетку. Я сама много раз видела, как продавцы в магазине кушают на полу с газетки. Мне показалось это смешным, вот и написала. А так иногда в семье моего мужа едят завтраки из большого подноса, который кладут на столик. Мне тоже так нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого-то норма есть с газетки,для кого-то нет.Что тут спорить действительно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если Вы не удивляетесь, что пыль бело-серая, а не черная как в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если Вы не удивляетесь, что пыль бело-серая, а не черная как в России

мне казалось всегда,что как раз наоборот, в России пыль серая, а тут какая-то песочно-бежевая..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если Вы не удивляетесь, что пыль бело-серая, а не черная как в России

 

в Каире у свекрови пыль именно черная.Но они живут возле Нила, там земля черная впринципе.

В Беларуси пыль была бело-серая, да и здесь, где я живу среди пустыни-такаяже бело-серая.

Так что это не отличительная черта , а особенности конкретного местопроживая.

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне казалось всегда,что как раз наоборот, в России пыль серая, а тут какая-то песочно-бежевая..)

 

Ну я ее светлый цвет так обозвала.biggrin.gif А Вы поточнее.flowers1.gifИ тряпка для пыли совсем другого цвета.

Согласна, что от места зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если Вы не удивляетесь, что пыль бело-серая, а не черная как в России

:flowers1: Ой, Люда, Вы бы видели цвет пылюки (с) на моем телевизоре в Каире. И еще если белым бумажным платочком провести по лицу после поездки по городу на машине без АС. И очки протереть :biggrin: Про цвет пыли на москитных сетках по всей хате вспоминать не хочется. А уж фильтры в домашних АС...

О! Еще про стирку тюля и портьер с блэкаутами забыла. Я их перед загрузкой в машину в ванне от грязи выполаскивала. О цвете самой ванны после подобной процедуры можно легко догадаться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня так умиляют периодические битвы за газетки)))

 

А не на полу, а на ковре можно? А не на газетке, а на постилке-клеенке-скатерти, постеленных друг на друга? Я так полюбляю в знакомой семье трапезничать при случае))) Расскажите мне про социальный статус этой семьи, плиз)))

 

а есть же еще специальные большие подносы, чще круглые, есть простые типа нерзавейка, а есть очень красивые, с чеканкой, есть и серебряные такие.да, увидела, выше уже написали, сорри.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще у многих столики на ножках 10-ти сантиметровых - это красиво.

Это национальная традиция.

 

 

ппкс, вот такие, например:

 

cbd997232033.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть же еще специальные большие подносы, чще круглые, есть простые типа нерзавейка, а есть очень красивые, с чеканкой, есть и серебряные такие.да, увидела, выше уже написали, сорри.

таблея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таблея?

 

да, или сония

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, или сония

 

таблея это как бы мебель...низкий стол. А Сания-посуда, поднос(даже если его размер как и таблея:biggrin:/>)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и наверное для всех полноправных жителей Египта уже не является проблемой отсутствие дома туалетной бумаги?

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как для Вас,но для меня это важно.никогда не встречала отсутствие туалетной бумаги где- либо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как для Вас,но для меня это важно.никогда не встречала отсутствие туалетной бумаги где- либо.

 

наверное у вас дома нет волшебного крантика ))) :biggrin:/>

если бы у меня его не было тогда и для меня была бы проблема если туалетная бумага внезапно закончилась...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на то краник и волшебный, чтобы быть в египте везде :)

 

Я могла бы както понять вас в этой проблеме,еслибы наличие туалетной бумаги было было проблематично в Египте...но нет, ее зесь ПОЛНО в магазинах, и покупают же :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как для Вас,но для меня это важно.никогда не встречала отсутствие туалетной бумаги где- либо.

 

 

На счёт туалетной бумаги.Лет 9 назад были в Каире в Культурном центре,зашла я в туалет,и вместо туалетной бумаги висят на гкоздике порезаные на кусочки наши газеты.Такая ностальгия сразу,как будто на Родину попала:biggrin:/>

 

А после использования краника, вы не вытираетесь? Допустим у кажого члена семьи для этих целей может быть свое личное полотенце, а гости как же? Вы никогда не задумывались чем вытираются ваши гости после применения краника? Вашим личным полотенцем, полотенцем ребенка или может быть полотенцем для лица, может быть ждут пока само высохнет или ходят в мокрых трусах? biggrin.gif

 

 

Да,так и ходят в мокрых труселях:biggrin:/>

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А газетки - это одноразовые скатерти)))))))))))) обычно дома так не едят, а на работе или на природе (на стройке, напр)

 

В городах - наверное, не едят с газетки дома, а вот в деревне очень даже)) Много раз наблюдала такую картину, когда приезжаем в родную деревню мужа) Но там семьи как правило очень большие, кроме того хозяйки приучены ОЧЕНЬ экономно расходовать воду (много раз наблюдала, как там моют посуду - мама мия, да я просто транжира! У меня на две чашки уйдет больше воды, чем у них на посуду со всего обеда на 5-7 человек))) Так вот, к чему я про воду... если стелить скатерть, то она наверное быстро пачкается, надо или стирать постоянно, или есть на грязной. А клеенки не приняты почему-то, я даже в продаже не видела. Когда хотела чуть облагородить "наш" этаж, не нашла клеенку, и заказывала из России. Родители привезли красивучую, все гости нам потом завидовали)) клеенок нет, скатерть стелить на пол не экономично, запачкается очень быстро, тем более еда египетская вся масляная, пятна потом фиг отстираешь. Вот и остаются - газетки, родимые))) Для меня так и осталось секретом, где они их набирают)) В любви к чтению родственники мужа не замечены))) Наверное, специально собирают где-то старые прочитанные газеты, чтобы использовать как скатерть.

 

Иногда видела трапезу за маленьким столиком, круглы, на низких ножках, но там поместятся максимум 3-4 человека, это точно не для большой семьи.

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда видела трапезу за маленьким столиком, круглы, на низких ножках, но там поместятся максимум 3-4 человека, это точно не для большой семьи.

Спокойно помещаются и по 8 и по 10 человек. Стол в диаметре около метра плюс-минус. Берут руками, кто не дотягивается - передают те, кто сидит непосредственно у стола.

Я вот не пойму...а зачем стелить газетки в место скатерти? Не проще поесть за столом, а после еды его протереть? газетка то для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я вот не пойму...а зачем стелить газетки в место скатерти? Не проще поесть за столом, а после еды его протереть? газетка то для чего?

чтобы не протeрать :girl_blush2:/>

вот плиту например тоже фальгой застилают многие

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не протeрать girl_blush2.gif/>

вот плиту например тоже фальгой застилают многие

Нееее, я тогда египтянином не стану.

Влом вытереть что ли?woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, я тогда египтянином не стану.

Влом вытереть что ли?woodpecker.gif

Не знаю, но я такое видела много тоже, и газеты, и фальгу и не в деревнях, а в городе. Но и скатертей :biggrin: тоже много видела, так что от хозяйки все зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, я тогда египтянином не стану.

Влом вытереть что ли?woodpecker.gif

это тебе просто вытереть

а египтянке после готовки всех египетских блюд в масле ее зубами отгрызать придется .........

я тоже так делаю когда готовлю на праздники ........... удобно :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после использования краника, вы не вытираетесь? Допустим у кажого члена семьи для этих целей может быть свое личное полотенце, а гости как же? Вы никогда не задумывались чем вытираются ваши гости после применения краника? Вашим личным полотенцем, полотенцем ребенка или может быть полотенцем для лица, может быть ждут пока само высохнет или ходят в мокрых трусах? biggrin.gif

 

плюс стопицот! я всегда с собой салфетки ношу. если без них, то уж лучше я до дома подожду. а то с мокрыми трусами можно и цистит заработать/возобновить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тебе просто вытереть

а египтянке после готовки всех египетских блюд в масле ее зубами отгрызать придется .........

я тоже так делаю когда готовлю на праздники ........... удобно blush.gif

Я вообще то про столgirl_blush2.gif Она ж не на столе готовит блюда в масле. Поел - протер. Газета лучше что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газета лучше что ли?

лучше- меньше протирать :biggrin:

а вообще в типографской краске много цинка . Может они запасы восполняют так сказать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше- меньше протирать biggrin.gif/>

Исходя из такой железной логики, тогда лучше меньше готовить ( меньше пачкать), а за стол ( пардон! жрать) вообще лучше не садиться, тогда не придется идти в спорт зал, чтобы согнать вес, и не надо будет садиться на диету, а уж тем более не надо будет ничего мыть и протирать.biggrin.gif/> ......в доме, который построил Джек.biggrin.gif/>

Браво!girl_claping.gif/>

flowers1.gif/>

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после использования краника, вы не вытираетесь?

Напишу уж и про бумагу.:girl_blush2:/>

Когда я приезжаю, то сразу посылаю племянника в магаз за тем. что мне необходимо: вода, шампунь, мыло, ....туал.бумага.

Нету ее!!! Полотенец тоже нет. Кто чем вытирает - не знаю. Есть ли цистит - не знаю. Судя по цветущим и улыбающимся лицам, цистита нет.:biggrin:/>

Пы.Сы. Бумаги нет ни у кого в туалете ( деревня). У сестры с домиатовской мебелью тоже нет. ОнО им не надо.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пы.Сы. Бумаги нет ни у кого в туалете ( деревня). У сестры с домиатовской мебелью тоже нет. ОнО им не надо.

 

В "моей" египетской деревне туалетная бумага - универсальный предмет быта. Прежде всего используется для протирания рук во время и после еды.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "моей" египетской деревне туалетная бумага - универсальный предмет быта.

точно :biggrin: , мне тут туалетной бумагой гель после узи витерали :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "моей" египетской деревне туалетная бумага - универсальный предмет быта. Прежде всего используется для протирания рук во время и после еды.

Вот тут как раз используются полотенца ( могут быть и махровыми), старые майки, футболки ( ветошь).

Бумагу не покупает никто. Считают не нужным абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Судя по цветущим и улыбающимся лицам, цистита нет.biggrin.gif/>

 

А судя по количеству первичного бесплодия (я о ливийках, но у них ведь тоже краники без бумаги), там точно в подростковом возрасте были аднекситы, а причина, кто знает, может и краники с ледяной февральской водой.

У мужа в ванной всегда была бумага(краник само собой). А когда поженились и я к нему переехала, еще и заметила, что расходуется у него бумага со страшной скоростью. Не знаю, метрами отрывает, возможноshok.gif:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут как раз используются полотенца ( могут быть и махровыми), старые майки, футболки ( ветошь). Бумагу не покупает никто. Считают не нужным абсолютно.

вы про руки после еды? а мне майки-футболки про то, что после краника, навеяли: какая бумага? майка коротка? :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы про руки после еды? а мне майки-футболки про то, что после краника, навеяли: какая бумага? майка коротка? biggrin.gif

Я про руки и после и во время и ...вместоbiggrin.gif

А про "майка коротка", имею подозрения, что или галабеями, или просто так одевают, потому что жарко( не мои домыслы, а их ответ). Как мы с моей мамой смеялись "исподволь высохнет", это когда она в медучилище училась, то оно( медучилище) снимало своим студентам комнаты у местных жителей ( общежития не было). И вот ее хозяйка зимой. когда девчонки приходили с мокрыми ногами ( валенки были и суконные сапоги), и просили ее место для просушки мокрой обуви, она им говорила : " Исподволь высохнет!" Так сохло - само собой.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А судя по количеству первичного бесплодия

Саусан, да знаю я все это.sad.gif/> Оттого и печаль - от знаний. Они не знают. У них вот и нет печали. дети у всех носятся толпами, поэтому "какА такА бумага?"

Моё ИМХО. что еще у них эти заболевания от сидения на полу. Пол то каменный, и нет разделения. что летом в жару сижу, а зимой на диван перебираюсь. Как сидели так и сидят. Подушки под задницу подкладывают, а толку то с них с этих подушек.

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×