Перейти к содержанию
Tribecca

Что нельзя делать в Египте, чтобы не попасть в глупое положение?

Рекомендуемые сообщения

Одна форумчанка писала, что после того как она помыла свою машину во дворе дома, ее муж срочно сменил квартиру и попросил больше так не делать

Подтверждаю.Это была я. :girl_blush2: :biggrin: Квартирку мы молниеносно поменяли после этого случая,муж до сих пор как вспомнит,глаза руками закрывает. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда сама в саду ползала на коленках выдерая сорняки и собирая сухие листья

Извените,но мне плевать кто обо мне,что подумает из местных

Мне приятнее думать,что у меня в саду нет лишнего мусора и сорняков,нежели каждый раз гавкатьса с садовников из-за его проблем со зрением

Если надо будет сама,что надо покрашу и помою,корона с головы не упадёт

У нас в компаунде никто ни за кем слава Богу не наблюдает и "морали" не блюдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И слава Богу !

Поэтому там и обстановка , как в раю .

Очччень там хорошо . Просто супер .

 

Cолнышко, Вы ли это пишите? Не про обстановку, а про причину.

Вы меня удивляете, Вы меня страшно удивляете (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подтверждаю.Это была я. :girl_blush2: :biggrin: Квартирку мы молниеносно поменяли после этого случая,муж до сих пор как вспомнит,глаза руками закрывает. :biggrin:

А что в этом зазорного? Или это недопустимо только для женщин? Если бы ваш муж мыл машину все могло быть по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что в этом зазорного? Или это недопустимо только для женщин? Если бы ваш муж мыл машину все могло быть по-другому?

а зачем вообще мыть машины около дома? разводить грязь. что автомойки уже отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если надо будет сама,что надо покрашу и помою,корона с головы не упадёт

У нас в компаунде никто ни за кем слава Богу не наблюдает и "морали" не блюдет

 

Надя, Ваш муж - иностранец, если я не ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что в этом зазорного? Или это недопустимо только для женщин? Если бы ваш муж мыл машину все могло быть по-другому?

я вот подумала, что зависит от места проживания. в каире, мы в центре живем, там не то что я, так и муж пыль никогда не смохнет, это прероготива бавваба и его жены. а в шарме, года 3-4 назад мыла машину(салон). и сделаю еще раз, если будет нужда. а так, да конечно автомойка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем вообще мыть машины около дома? разводить грязь. что автомойки уже отменили?

Я 1 раз видела как во дворе с ведром воды машину мыли. Никакой грязи вокруг, тем более асфальт.

У меня папа мог иногда сам в гараже помыть...

Понятно, что есть автомойка, но бывают разные случаи. Может человеку срочно надо было помыть машину неотходя от кассы(дома).

Суть вопроса не в том. Меня интересует: в Египте гражданам по статусу не положено самим машишу мыть? Это считается унизительным?

Изменено пользователем CityStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем вообще мыть машины около дома? разводить грязь. что автомойки уже отменили?

 

Разводить грязь где? В Хургаде :biggrin: ? Так ее и без мойки предостаточно! У нас бавваб машины моет,так я только рада -пыль прибивается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надя, Ваш муж - иностранец, если я не ошибаюсь?

Относительно Египта ,да :pardon:

 

Я не вижу ничего зазорного в том,что внутри сада или дома заниматьса тем чем рабочие сдесь должны заниматьса ,но в силу своей лени не считают нужным

Мне садовник кучу растений и цветов загубил,что ж мне теперь смотреть на это и молчать в трубочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Меня интересует: в Египте гражданам по статусу не положено самим машишу мыть? Это считается унижением?

 

Валерия подробно ту историю описала раньше, очень интересно было читать, я ее запомнила как хрестоматийную. Найдите в ее сообщениях, очень красочно изложено. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерия подробно ту историю описала раньше, очень интересно было читать, я ее запомнила как хрестоматийную. Найдите в ее сообщениях, очень красочно изложено. :playboy:

Я уже всю тему пробежала в поисках аватарки Валерии,а историю так и не нашла :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Относительно Египта ,да :pardon:

 

Ну так о чем спор? Вам проще, и ему проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_blush2: Вот читаю про то, что никак нельзя самой красить :girl_blush2: А я решетки красила,соседи видели...Но как была мадам-так и осталась... :biggrin: И цветочки на улице свои обхаживаю, опрыскиваю,пересаживаю....Но ни один человек с моей улице не стал ко мне хуже или менее почтительно относится. Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже всю тему пробежала в поисках аватарки Валерии,а историю так и не нашла :Cherna_11:

вверху автары, где ник, есть вкладка, пункт "найти сообщения пользователя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вверху автары, где ник, есть вкладка, пункт "найти сообщения пользователя"

Спасибо, почитала.

Вот теперь сижу и думаю: получается в теории и пакет с продуктами из супермаркета непристало самим носить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суть вопроса не в том. Меня интересует: в Египте гражданам по статусу не положено самим машишу мыть? Это считается унижением?

Да, именно по статусу не положено среднему и вышему классу Любой физический труд, вплоть до вкрутить лампочку - это уровень низшего класса Причем прямо так никто не говорит, если скажешь - возмутятся, но автоматически так, это в крови

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, почитала.

Вот теперь сижу и думаю: получается в теории и пакет с продуктами из супермаркета непристало самим носить?

Так и не носят Есть специальние мальчики, которые все в пакеты складывают и до машины доносят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не носят Есть специальние мальчики, которые все в пакеты складывают и до машины доносят

Решила я один раз дверь снаружи вымыть, пыль, какие то подтеки (как будто дверь специально поливали), побрызгать от насекомых. Соседями было доложено, чтоя мыла дверь... :girl_blush2: Ждать, пока это кто то сделает. Да никогда в жизни..

Изменено пользователем AnusikCairo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не носят Есть специальние мальчики, которые все в пакеты складывают и до машины доносят

это не везде...на рынках такого сервиса нет. или просто фруктовые лавки около дома. купил и тащи...наша свекровь сумку на колесиках и вперед на овощной рынок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не носят Есть специальние мальчики, которые все в пакеты складывают и до машины доносят

Нет, ну это я в принципе видела. Да и сами постоянно пользуемся услугами бавваба в отпуске(там в магазин сходить и т.п.). Я просто задумалась о повседневной жизни.... Это ж ни шагу нельзя ступить, а вдруг что-то нетак сделала и о тебе плохо подумают :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, именно по статусу не положено среднему и вышему классу

:shok: Странно....Мои все знакомые египтяне люди при деньгах,но лампочки сами вкручивают, мелкий ремонт тож сами делают,их жены сами могут убрать квартиры (в т.ч. и входную дверь от пыли протереть на глазах соседей).Вроде с бедными дружбу и не вожу-ориентируюсь на модель поведения довольно обеспеченных граждан.

 

Соседями было доложено, чтоя мыла дверь...

Ну, я тож дверь мыла.И соседка-египтянка (далеко не бедная семья и не низшее сословие) тож дверь сама мыла....И что?

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня аж трясет, когда он берет пакеты в магазине (особой тяжести не наблюдается) и пытается их нести..Я всегда отбираю... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ж ни шагу нельзя ступить, а вдруг что-то нетак сделала и о тебе плохо подумают

А кто говорил, что здесь легко жить? Вот так и мучаемся :)

 

Я, например, ну просто садистка для своей шагали, деньги плачу, за то чтобы она ничего не делала, на кухню стараюсь не пускать, в свою комнату тоже, а как же это, а как же нос везде засунуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня аж трясет, когда он берет пакеты в магазине (особой тяжести не наблюдается) и пытается их нести..Я всегда отбираю... :girl_blush2:

Меня тоже раздражает професия упаковщик на кассе(за бакшишь). Я просто нелюблю когда к моим купленным вещам, а особенно продуктам посторонний прикасается. Но, что поделаешь, традиция! По другому никак :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: Странно....Иои все знакомые египтяне люди при деньгах,но лампочки сами вкручивают, мелкий ремонт тож сами делают,их жены сами могут убрать квартиры (в т.ч. и входную дверь от пыли протереть на глазах соседей).Вроде с бедными дружбу и не вожу-ориентируюсь на модель поведения довольно обеспеченных граждан.

скорее это внегласное правило. знаю тоже достаточно родовитых, кто от нечего делать может и красить и ремонт сделать. но естественно не всем это будет рассказано, показано.

ну а продукты купить...если в каире послать нашего бавваба, то это деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще хотела добавить, может только у меня так, мой муж со мной ненавидит ходить в магазины. если одежда. я все выворачиваю в поиске дефектов брака и тп, в продуктовых срок годности рассматриваю, вынюхиваю. а если что то не так начинаю продавцов носом тыкать, а если возврат, то мужу очень стыдно становиться. как буд то он виноват в испорченности товара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже раздражает професия упаковщик на кассе(за бакшишь). Я просто нелюблю когда к моим купленным вещам, а особенно продуктам посторонний прикасается. Но, что поделаешь, традиция! По другому никак :pardon:

Да, согласна. и еще, то что могут масло вниз положить, сверху картошку..вроде, с одной стороны, не их проблема, но все же, складывай аккуратно. Я всегда выхожу из магазина, выкладываю все купленное, и складываю заново... вот такая помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее это внегласное правило.

Баваб уехал на неделю.В подъезде живу я и мои соседи-египтяне.Был ветер и занесло всю парадную песком.Я вышла с ведром и шваброй.Сосед увидел, я ему просто сказала, что мне стыдно даже заходить в такой ханзирский дом и перед гостями стыдно.Через 5 минут он прислал он свою жену и мы вместе с ней помыли парадную.Ничего зазорного нет в этом, сесоди-египтяне у меня далеко не низкопошибные люди.

 

Меня тоже раздражает професия упаковщик на кассе(за бакшишь).

Поступаю проще.Кидаю ему на прилавок бакшиш и велю не трогать мои покупки.Вроде и достойно, денег не зажмотила,но сама всё сложила.

 

 

У меня вся улица видит, что я сама в своих квартирах мою окна и ничего.Главное-это всё делать с достоинством)))))

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня тоже раздражает професия упаковщик на кассе(за бакшишь). :pardon:

 

 

Я просто говорю "шокран" и делаю знак рукой, что сама упакую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поступаю проще.Кидаю ему на прилавок бакшиш и велю не трогать мои покупки.Вроде и достойно, денег не зажмотила,но сама всё сложила.

:girl_claping: Как вариант! Вроде и пацана отморозила и негрубо получилось!

 

Анусик я тож об этом подумала, что все равно упаковщики посортируют купленные торавы не так как я хочу.

 

в продуктовых срок годности рассматриваю,

У меня это в порядке вещей!

Изменено пользователем CityStar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вы ему деньги на прилавке даете??? Я че то не в теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем вы ему деньги на прилавке даете??? Я че то не в теме...

Ну, не в руки же ему давать :biggrin: Я и кассиру оставляю.А что?Мои знакомые египтяне тож так же делают....Кассиру оставят и мальчику кинут на прилавок.

Ну, может это не прилавок называется.То место, куда кассир откладывает оплаченные покупки.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, не в руки же ему давать :biggrin: Я и кассиру оставляю.А что?Мои знакомые египтяне тож так же делают....Кассиру оставят и мальчику кинут на прилавок.

Ну, может это не прилавок называется.То место, куда кассир откладывает оплаченные покупки.

Мда...я поняла. может я жмот..но там я никогад не даю...за прилавком. Если уж очень тяжело, до такси, то да...там даю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто говорю "шокран" и делаю знак рукой, что сама упакую.

 

Ага, делаю также. Меня еще раздражает, что складывают продукты в миллион пакетов, когда я сама сложила бы в 2. А потом не знаю, куда эти пакеты девать - выкинуть жалко, а скопище их уже огромное, продавать можно :girl_blush2:

Да, и бакшиши раздавать не люблю, не из жадности, а из принципа. Меня ж не спросили, нужна помощь мне или нет, навязывание не люблю. Вот если нужна - спасибо и пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда...я поняла. может я жмот..но там я никогад не даю...за прилавком. Если уж очень тяжело, до такси, то да...там даю..

 

Да ладно, не в жмотстве дело. Что такое фунтик (хотя иногда его может попросту и не быть, нету мелочи)?! Для меня вот это как попрошайничество какое-то выглядит или вымогание, как-то недостойно что ли. Т.е. я вам помогу, но вы мне обязательно должны денег дать. Не знаю, правильно ли пытаюсь донести мысль, надеюсь, понятно выражаюсь :flowers1:

По поводу того, что так обеспеченные делают - это тема про "все так делают (в нашем кругу), а я чем хуже" (статусность). Но вот мне не хочется, например, кому-то что-то доказывать (что я не из бедных) и все равно, что там подумает этот мальчик по складыванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда...я поняла. может я жмот..

Причем тут жмот или нет?Мы все разные и у каждого своя модель поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас деньги не оставляют на кассе... Во всяком случае я такого не видела никогда. Деньги всю сдачу дают, а если совсем мелочь - кидают в пакет конфетки вместо сдачи.

В пакет все складывают нормально, во всяком случае у меня претензий нет, тем более везти все до дома 5 минут и перекладывать смысла нет. Я вообще всегда думала что складывают в пакет все для скорости, чтобы очередь не задерживать.

Дверь мыть, окна - тоже не проблема ни разу. Даже мой муж лично моет балконы, при всей его щепетильности относительно "что люди скажут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже мой муж лично моет балконы, при всей его щепетильности относительно "что люди скажут".

:playboy: Молодец муж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, согласна. и еще, то что могут масло вниз положить, сверху картошку..вроде, с одной стороны, не их проблема, но все же, складывай аккуратно. Я всегда выхожу из магазина, выкладываю все купленное, и складываю заново... вот такая помощь.

 

Удивлена честно :woodpecker: . Я наоборот удивляюсь, как мне всегда грамотно в пакеты укладывают в Египте. Если я сама по пакетам кладу - то все вместе и побыстрее :girl_blush2: . И если много покупок - то фунтик всегда оставляю на кассе. А также в магазинах даю денежку за чистку рыбы, за упаковку сладостей (в Захраа, к примеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×