Перейти к содержанию
raweesh

Как мы набивали шишки

Рекомендуемые сообщения

А давайте вспомним случаи, как мы совершали свои первые шаги по масрийской земле? Наверняка, у каждого есть сундучок историй (большей частью, уверен, смешных), когда мы по незнанию и своей неопытности делали ошибки или попадали в неловкие ситуации.

 

Давайте теперь, с высоты своего опыта и знаний традиций и культуры страны, в которой мы живем, поделимся этими историями друг с другом. Может, кому-то из вновьприбывших, это будет полезно и убережет их от пападания в подобные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вобще очень улыбчивый человек, улыбаюсь всем подряд и поэтому в Москве всегда производила хорошее впечатление на людей. :biggrin: Когда только приехала в Египет, тоже всем улыбалась и со всеми здоровалась (я не специально, просто это у меня в крови улыбаться:give_rose:) Потом заметила что наш бухгалтер, когда я к нему подхожу, постоянно мне рассказывает истории про свою жену и детей, показывает фотографии и все такое. Ну думаю любит наверно семью свою, клевый парень! а потом узнала что он считал что я ему улыбалась помтому что он мне оч нравился и вроде как я таким образом глазки ему строила - вот он мне про свою жену и впаривал каждый раз, чтоб вроде мне намекнуть что он женат и ловить мне нечего. А у меня то дурехи и в мыслях не было с ним флиртовать! он вобще мне страшненьким казался!! я просто так ему улыбалась, по привычке:give_rose: :biggrin: вобщем мне так стыдно было что он так обо мне подумал. я ж не знала, что здесь так не принято! С тех пор я стараюсь контролировать свои эмоции, хотя муж говорит что я все равно слишком открыта и добродушна (а по мне так я сухарь стала:give_rose:)))))) :give_rose:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнадеживает ваш рассказ. Приятно что остались мужики которые не подаются соблазну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама набивала себе шишки и некому было объяснить... доверяла и верила. теперь знаю в египте доверять можно только себе и мужу.

пс: касалось это работы а не как кто то мог подумать :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А давайте вспомним случаи, как мы совершали свои первые шаги по масрийской земле? Наверняка, у каждого есть сундучок историй (большей частью, уверен, смешных), когда мы по незнанию и своей неопытности делали ошибки или попадали в неловкие ситуации.

Расскажи про свои. С женскими боле-менее понятно. Улыбались, одежда, косяки по хозяйству. Вот твои истории было бы очень интересно послушать. Пожалуйста :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай.У мужа 2 машины,одна рабочая,и одна для нас.Выхожу как-то на балкон,смотрю наша машина стоит,и такая грязная-прегрязная,я думаю,а что бы не вымыть ее.Причем,я никогда раньше не мыла машины,даже на Родине,бывало на даче дедушка моет,так мне бы и в голову такое не пришло,а уж отцу,всегда его водители в чистоте машину держали.Дома никогда не убиралась сама,в Каире шагаля,на Родине тоже женщина у нас уже 9 лет моет,а тут придумала.

Выхожу с ведром,с тряпками,с мистером мускулом,начинаю мыть,смотрю секьюрити оживились,соседи повылазили на балконы,ну думаю,хотите смотрите,мне пофиг.Воду меняла раза 4,уже пожалела,что начала мыть,но на пол пути останавливаться не захотела.Вымыла!

Вечером пришел муж,уставший,чистую машину сразу не приметил,зашел домой,принял душ и решили мы поужинать,в нашем любимом ресторанчике.Выходим,муж смотрит на машину,и нисколько не удивляясь,что она чистая,садится.Меня такой поворот не устроил,я же старалась.Говорю,машина прям блестит,а почему внутри грязно?И он выдает(есть такие мойщики подьездов в Рехабе,не помню как называется эта служба)короче,они наверно помыли,хотя я в этом месяце еще за такую услугу не оплатил,завтра заеду в их офис.И тут я признаюсь,чьих рук это дело.Мама мия,как он орал,хватался за голову,за сердце,вечер был испорчен окончательно.Квартира на тот момент,была у нас съемная,и муж поменял из-за этого поступка ее в течении 2 недель на другую,совсем в другом конце Рехаба,заплатил все неустойки,т.к.снимали мы ее на 3 года,а прожили на тот момент всего около 2 мес.

Казусов было еще очень много,но вот этот,пожалуй самый яркий,и как говорит муж,самый позорный :give_rose:

Изменено пользователем Valeriya
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казусов было еще очень много,но вот этот,пожалуй самый яркий,и как говорит муж,самый позорный :give_rose:

простите, не удержалась, вот веселуха была у соседей :give_rose: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да смейтесь пожалуйста,мне теперь самой смешно,но вот муж ни разу не улыбнулся,и не любит вспоминать эту историю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_rose: А соседи действительно,прям чуть с балконов не вываливались,так зырили,и старики и дети,как типа реалити шоу Изменено пользователем Valeriya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да смейтесь пожалуйста,мне теперь самой смешно,но вот муж ни разу не улыбнулся,и не любит вспоминать эту историю

А объясните мне незнающей, это типа как харам делать или че?

 

У меня была ситуация почти как у Лунный_кот я наивная чукотская девушка тока-тока перебралась в Еги на ПМЖ и буквально с первй недели мы начали с мужем работать в одном отеле, я еще тогда не знала еги-менталитет..Ну и тоже ходила всем дружелЫбилась...Ухх какой разбор полетов был мне от мужа (тогда еще жениха) :biggrin: :biggrin: популярно на пальцах мне объяснил что про меня будут думать как про шармуту и т.д. и т.п С тех пор я стала на эмоции практически как сухарь...Даж с НЕ египтянами также себя веду :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажи про свои. С женскими боле-менее понятно. Улыбались, одежда, косяки по хозяйству. Вот твои истории было бы очень интересно послушать. Пожалуйста :give_rose:

Ну у меня не меньше было. Многие забыл уже, наверное.

 

Но вот как писал недавно в соседней теме, на интервью протянул руку начальнице будущей. И ее отказ протянуть в ответ меня смутил сильно.

 

Было ооочень странным наблюдать мальчиков в Гизе, ходящих под ручку, а то держась за пальчик. Ни фига себе, какое большое гей сообщество тут, думал я :biggrin: ыыыыыыыы

 

Странно, но приятно было узнать, что в день рождения не ты стол накрываешь и весь день носишься покупаешь продукты, а это делают для тебя. А ты получаешь поздравления, подарки и многа многа внимания. По настоящему, ТВОЙ день.

 

По незнанию в общественном транспорте всех пропускал в силу своей воспитанности, а когда понял, что так я никогда никуда не уеду и даже билет не куплю на метро, пропускать перестал. :give_rose:

 

Доверял очень местным. Мне они все поголовно казались добрыми и безобидными. В общем- то, я так и сейчас считаю, но процент таких людей несколько снизился для меня. :biggrin:

 

По незнанию думал, что чем выше социальный статус у человека, тем он более образован и воспитан. Но мой опыт нынешний говорит об обратном. Чем человек проще, тем симпатичнее внутренне.

 

Ну это так, на вскидку. Позже вспомню еще, напишу ))

 

Напишите, плиз, есть ли вещи, с которыми вы не смогли смирится / принять / понять в Египте. Я не про мусор и отсуствие гречки, а про некие поведенческие особенности египтян

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я наоборот от ума большого и "знания" как-то так попала в ситуацию, до сих пор неловко, но гордость чуточку берет. я уже долго ездила на работу одна (сначала на метро, а от метро на такси). так вот от метро до офиса надо было проехать немногим больше километра-двух. ну я в курсе уже была, как себя вести с шоферами и сколько надо им платить. обычно платила фунта 2-2,5. тут меня черт дернул, поехала уже домой, поймала такси, села, доехали до метро (а надо так по хитрому всегда просить, чтоб остановили прямо на проезжей части, чтоб потом не препираться из-за денег), в общем, беру, даю ему 1 фунт и бегом к метро. а мужик бедный так и остался стоять офигевший. подумал наверное "очумевшая жадная агнабейя". сама не знаю, чего я ему фунт дала. короче, нагрела я каирского водилу:give_rose: муж мой на этом участке вообще никогда меньше 3 не давал. но египтене часто сами не в курсах, сколько надо платить:biggrin:

ПС: так и не смогла смириться с тем, что в мое окно "всегда смотрят" и даже дома надо быть начеку. мне ближе, когда никому нет дела до меня.

Изменено пользователем sansanna
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_rose: А соседи действительно,прям чуть с балконов не вываливались,так зырили,и старики и дети,как типа реалити шоу

вот это казус, дааа...!! :biggrin:

 

Я сейчас уже и не припомню, что со мной случалось... Когда только приехала и знакомилась со всей семьей, дни проходили в сплошном круговороте - по два поцелуя с женщинами, кому-то руку пожимаешь, с кем-то просто здороваешься.. Были у меня осечки, что я кого-то на автомате поцеловала, кого не надо было. А женщин я по три раза нацеловывала, по-русски. У них - по два раза в основном. И целовала я взаправду, с легким "причмоком" :biggrin: ... и только потом заметила, что они целуются, не дотрагиваясь друг до дружки, просто щека к щеке в воздухе (гламурненько).

И с рукопожатием было у меня. Муж представил меня лавочнику в доме напротив, знает его с детства, мол, вот, я женился. Ну, и я тут, радостная, руку ему протягиваю. А он ничего... просто глаза отвел. Как я тогда покраснела, и долго свекольный цвет с лица не сходил. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, вспомнила казус с моей подругой и свекровью. в гости приехала ко мне лучшая подружка со школы. мы с ней сначала отдохнули в Хургаде, потом в Каир приехали. дома свекровь с ней здоровается, обнимает со словами "хамделя ассаляма", на что моя подружка отвачает: "Оксана, очень приятно". мы с мужем долго по полу катались...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мне недавно припомнили, что я на любой вопрос (на арабском) отвечала "ля`а шокран". :give_rose: Да просто вопросы все были из серии поесть-попить, так что я говорила на автомате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще.Собрались мы с девочками как-то на встречу в Азхар парке.А откуда я знала,что за вход в парк надо платить,муж меня подвез,дал денег(я поняла что это на кафешки ,т.к.он мне говорил,чтоб я там пообедала,ну и на всякий случай)и уехал.Я увидела знакомую девочку,и пошла не через кассу,а прямо в парк,аккурат около охраников,иду,помню,и тут один несется ко мне,и что-то на арабском говорит так оживленно и руками размахивает.Меня это так взбесило,и я останавливаюсь,и по-русски говорю-Что ты хочешь?Не надо тут крыльями махать,иди на свое рабочее место и сиди там.Видимо вид был у меня не игривый,охранник просто остановился и больше ничего не сказав,махнул рукой.Ну я и продолжила свой путь.Уже потом,когда начался разговор,кто сколько платил за вход из девочек,зашла как туристка или как местная,до меня дошло,что я то вообще ничего не платила.

Изменено пользователем Valeriya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже потом,когда начался разговор,кто сколько платил за вход из девочек,зашла как туристка или как местная,до меня дошло,что я то вообще ничего не платила.

Праильно, Вы вошли как хозяйка :biggrin:

 

А меня пoначалу дико бесила система "многоуровневых" чаевых. Ну, тех, что опосля в чеке дописывают с налогами. При этом еще ждут, пто ты помимо этого оставишь... :biggrin: Ну ладно, с этим смирился. Мне пояснил знакомый, что service charge - это не чаевые, а что-то тоже типа налога и он не является чаевыми. Ок. Но блин, шишнику отдельно надо давать чаевые, как оказалось. :give_rose: Меня раздражало это настолько, что я в знак протеста перестал курить шишу. :give_rose: Не, ну что за фигня, придешь, потратишь на шишу и кофе 10 фунтов, еще 60% от этой суммы отдашь на чай.

 

Теперь проще отношушь и за хорошее обслуживание и скорость, не жаль и 60% от такой суммы отдать. Даже приятно. Работа должна быть оплачена и оценена. :give_rose:

Изменено пользователем raweesh
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом начале моего переезда в Египет мы плотно общались с двоюродным братом мужа, в то время совсем молодым парнем лет 20. И он очень активно при встречах не только мне руку подавал, но и в щёчки расцеловывал. Муж попросил меня (!!!, не брата!!!) прекратить эти целования, достаточно с кузена и рукопожатия.

Ну и дресс-код, конечно. Муж очень аккуратно и постепенно приучал меня к ограничениям в одежде. Вот в первую совместную поездку в деревню к родственникам я одела джинсы и кофточку без рукавов. Женщины там сильно переживали. Их не столько задело, что я без платка на голове, но вот плечики они пытались мне прикрыть. А бабушка мужа горевала, что у меня нет золотых браслетов!!! :biggrin: Как же так - муж не подарил!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня частенько бывают "набивалки" с рукопожатием :biggrin:

мой муж христианин и его друзья и знакомые когда с нами встречаются первым делом протягивают мужу руку для рукопожатия и после мне, и когда прощаются тоже сначала протягивают руку мужу для рукопожатия а потом мне, но у меня почему то в привычке только когда приветствую подаю руку :biggrin: и поэтому много раз приводила друзей и хороших знакомых в недоумение и смущение, когда они протягивают на прощание руку, а вместо встречного протягивания я поднимаю машинально вверх руку и начинаю ладошкой болтать из стороны в сторону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прихожу на балкон, смотрю мой старший оболтус кидает игрушки с балкона, а соседка снизу орет Что орет - не прислушивалась, извинилась и забрала ребятенка Вечером приходит муж и говорит как ты смела соседке окурки и мусор на балкон кидать :)

Я говорю откуда у меня окурки и на ее балкон захочешь не закинешь, я думала мелкий ее грохотом разбивающихся в лом машинок побеспокоил :biggrin:

Муж говорит весь дом слышал как ты извинилась, значит признала что именно так ты и делала :)

Теперь прикусываю язык и никогда на автомате не извиняюсь, не разобравшись в чем меня обвиняют :biggrin:

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом начале моей египетской жизни мы с мужем были на свадьбе. Было очень жарко, у меня волосы распущены, я их собрала в ладони и так, держа руки на голове, стаю. Муж на меня смотрит смотрит, я думаю наверное ему приятно на меня смотреть, а он и говорит: отпусти руки, люди плохо про тебя подумают. Даже плакать хотелось. Я как бы без всяких задних мыслей, а тут вдруг вот- нехорошо делаешь. В принципе таких мелочей много было, пришлось научится как "правильно" себя вести. Другой раз муж мне говорит: давай, будь дружнее с тем, поговори о том, а мне так луче скромно отсидеться, что бы чего лишнего не наболтать.

 

Напишите, плиз, есть ли вещи, с которыми вы не смогли смирится / принять / понять в Египте. Я не про мусор и отсуствие гречки, а про некие поведенческие особенности египтян

Не могу смирится с тем что с "эгнабии" всегда старается больше денег содрать. Это мне напоминает о том что всегда буду здесь чужая. Раздражает чем дальше тем больше слышать "хелло" от детей, или еще луче когда слышишь это "хелло" уже несколько шагов за спиной. Что на пляже египтяне пытаются тайно снять на камеру туристок с бикини и даже не обязательно в бикини, а бывает посылает своих жен попросить сфотографироваться вместе. Немогу общаться с египетскими девушками, как то с ними не интересно. Не могу понять некоторые их правила, как например "сейчас я пью чаи, я не могу вместе есть пирожное", и есть у них много таких "предрассудков" или как назвать, "маинфаш" и все, и все свято это соблюдают.

Не понимаю как ихние девочки (крохи) на каблуках ходят. (Но это наверное другая тема?)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin:  

10 баллов ...а сейчас в каком районе живешь? номер места..? 

1. Оверквотинг убрала - отныне буду просто удалять сообщения, не ищите и не жалуйтесь.

2. Какое отношение имеет Ваше сообщение к теме - не понятно. Здесь не ветка выяснения географического местоположения.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитала. Тема топика: Как мы набивали шишки.

Здесь не разговоры про египтян и как нам с ними бороться, а именно воспоминания о первых шагах и ошибках на земле египетской. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрягает святочтимый "принцип бокра", опаздания на встречи, лицемерие, любовь к сплетням, когда не успеешь с кем-то приватно поделиться, как все становиться известно всему городу.

 

Из казусных историй.

На третий день в первую поездку в Египет мы гуляли по Александрии. Около библиотеки к нам подошел дядька в галабии, приличный такой, кругленький как колобок. Это я сейчас знаю, что пол-Египта ходят в галабиях, а тогда я такую экзотику видела в первый раз и подумала, что какой-нибудь религиозный дядька, типа наших священников. В общем, этот дядька попросил разрешения сфотаться со мной. Мой муж (тогда еще не муж :( ) спросил меня, согласна ли я с ним сфотаться. Я согласилась, думая, что может не хорошо отказывать такому важному дядьке :biggrin: Хотя сниматься не весть с кем все равно не хотелось. Так этот трам-пам-пам еще и пытался меня за руку взять, когда снимались :)

Потом был моему мужу разбор полетов :) Он тогда еще ответил, что думал, что нам, европейкам, это не покажется неприятным. Извинялся потом долго :empat: Вот так ломаются стереотипы о европейских девушках :biggrin:

 

А в общем, если была одна, то старалась наблюдать, как делают окружающие, и поступать также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был случай.У мужа 2 машины,одна рабочая,и одна для нас.Выхожу как-то на балкон,смотрю наша машина стоит,и такая грязная-прегрязная,я думаю,а что бы не вымыть ее..И тут я признаюсь,чьих рук это дело.Мама мия,как он орал,хватался за голову,за сердце,вечер был испорчен окончательно.

я похожую ситуацию слышала от знакомой,у нее типа того было))я спросила своего мужа(только спросила)что в этом такого плохого и он тоже завелся и начал орать-толком не обьяснив-НЕЛЬЗЯ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пресловутая входная дверь, которую нужно держать открытой, если в доме посторонний мужик (слесарь, инженер по кондиционеру и пр.), а муж отсутствует.

 

2.Номер мобильного телефона. Не скажу, что направо и налево раздавала, но иногда возникали обстоятельства. Народ почему-то забывал, для чего был дан телефон, и начинал досаждать звонками по совершенно другому поводу. Урок - брать визитку или номер телефона, а потом самой перезванивать в случае необходимости, но с мужниного.

 

3. Перевод времени на час вперед перед Рамаданом в 2007 году. Прилетела в Каир в первый день Рамадана. Сижу дома 2 дня, смотрю русское ТВ, в воскресень еду на работу выйти из отпуска. Встречаю кучу народа, раздаю сувениры, расцеловываюсь после летней разлуки с коллегами. На следующий день по расписанию первая лекция в 9 утра. Прихожу в аудиторию. вижу - занято, вежливо показываю профессору на время и намекаю, что ему пора закругляться. Он говорит:" Так я только начал." Хорошо, что часы сверили. Подошел секьюрити, стали оба в голос ржать. Обидно блин было. Ни одна зараза не сказала, что перешли на зимнее время в середине сентября. А мне-то откуда было знать?!

Этот пример скорее ситуационный. Просто стечение обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была такая история:

поехала я в Каир в аль Азхар за бумажкой что я приняла Ислам, как раз одна форумчанка тоже была в Каире и я попросила ее пойти со мной. Она пришла в хигабе а я в джинсах и футболке и взяла с собой абаю, никаб и платок. Зашла в туалет одела все это добро на себя и пошла ( я то думала что туда только в таком виде ну или мин в хигабе) заходим с подругой туда. Там имам нас принял, я говорю что можете свое время не тратить я все знаю, уже давно приняла Ислам и мне нужна только справка. Смотрим, а там сидит целая семья американцев, одеты себе обычно в майках в шортах и другой имам им там что-то рассказывает, а я думаю какая я молодец что так оделась. Тут мне говорят что нужно сделать фото тут не далеко от здания, мол наклеим фотку и все готово. Ну мы пошли с подругой искать это место, которое оказалось вовсе не рядом. А месяц был август жарища еще та, дотопала я туда во всем этом одеянии, и тут же задумалась а как же фоткаться? в никабе зачем клеять фотку если все равно не понятно кто, но из-за жары я решила все снять и сфоткаться как я есть, когда стала снимать никаб и абаю фотограф чуть со стула не упал :give_heart: сделал нам фотки и мы пошли обратно к имаму. Открываю дверь, захожу, имам такой довольный мол вы тоже на принятия Ислама, я говорю мол да нет же мы тут мин 20 назад у вас были(при этом пальцами руки показываю перед глазами у себя что я была в никабе) бедный имам, вы бы его видели, он был просто в шоке и начал меня отчитывать мол почему я без платка, тут то я четко поняла что это я зря, нужно было его снова одеть или вообще идти в чем была сразу, но такой жары я не выдержала..

вот такое :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выхожу с ведром,с тряпками,с мистером мускулом,начинаю мыть,смотрю секьюрити оживились,соседи повылазили на балконы,ну думаю,хотите смотрите,мне пофиг.Воду меняла раза 4,уже пожалела,что начала мыть,но на пол пути останавливаться не захотела.Вымыла!

 

Ой мама моя! вот это история! вот это да! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из казусных историй.

этот дядька попросил разрешения сфотаться со мной.

и со мной в Алексе в кат бей, 2 египтянки девушки сфотографироваться пожелали :kiss_mus: долго ходили следом, что то у теперешнего мужа спрашивали, и на выходе фоткались на оба фотика :)

а когда еще отдыхала, были в хургаде на городском миномарковском пляже, мой пошел переодеваться, а я тут одевалась. не успела надеть шорты, как подлетает мальчик лет 20 можно мол сфоткаться, я даж нче не успела ответить, и тут прибегает целая стая человек 15 их :give_heart: из Каира студенты похоже отдыхали. а я что то так растерялась что и сказать ничего не могу, потом уже разозлилась и послала всех. а своего чуть не убила потом :) что ходит где то долго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая зпоминающаяся моя ошибка, над которой до сих пор вся семейка прыскает ) На вопрос -Аза хага? Я в голове сначала прокручивала список того что хочу, потом быстренько отбрасывала не нужное и выдавала с улыбкой что именно я хочу. Про ответ - Салямтак/ик - даже не задумывалась. На вопль - ана вахештени ауи (особнно от малознакомых людей, типо дальних родственников или пасынка) я обычно спрашиваю, почему? до сих пор не могу избавиться от этой привычки. Забываю здороваться по утрам со всей сеймьей когда выхожу к завтраку (безкультурщина - куда деваться), забывала что галабею с коротким рукавом - только для мужа, бывало выходила. Первая неслась к двери чтобы открыть, сейчас-то знаю что прерогатива мужчины или шагали (когда они дома).

 

Раньше спрашивала таксиста сколько хочешь за поездку, сейчас уже отбросила сомнения, даю сколько считаю нужным и ухожу. Не могу привыкнуть останавливать такси посердине улицы, или давать деньги уже выйдя из него, отдаю внутри (просто чтобы не задерживать поток машин). Говорят - я не права.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мой первый приезд в Каир один из первых местных знакомых привел к себе домой и познакомил со своей семьей. Мне же так хотелось посмотреть, как живут люди на Востоке, вот он и привел. С его мамой и сестрами мы сразу же нашли обший язык, они меня очень радушно приняли. Друг мне сразу сказал, что это твоя семья теперь- твоя мама, сестра и т.д. Ну дык я и повелся. И когда уходили из дома, я был так впечатлен теплым приемом, что после рукопожатия расцеловал и мою новую маму и сестер и всех... По русски, три раза каждую особь :) ... На улице второй знакомый, который был с нами в квартире дождался, когда мы останемся вдвоем, чтобы меня не смущать, и сказал, что так делать здесь нельзя. Мама еще ладно, она как к сыну ко мне отнеслась, но целование молодых женщин типа очень плохо. Я говорю типа, ну так я же в щеки, не в губы :give_heart: .. Он говорит, еще не хватало, чтобы ты в губы их :kiss_mus: ... В общем, мне так долго потом стыдно было, что я по наивности и незнанию стольких женщин разом обесчестил :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:give_rose::give_rose: ага , двое не смогут поделить добычу (шутка). И откуда такой бред берется. ИМХО,

Да уж, вот и я думаю, откуда??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас по району частенько ходил один дед с противным голосом и вопил БУРТАГАЗ!!! при этом какой-то железякой стучал по всем железным заборам, я как раз сидела в саду и он меня засек, остановился и давай мол, нужно ли вам газ проверить, я чего-то сдуру решила что это офиц. проверка типа все ли правильно подключено, запустила его, он глянул типа все ок и на выход, лет дедули лет так за 60, и тут он прощается и протягивает мне руку, ну я дуреха подаю руку а он ее пожал и тянет к губам поцеловать, я руку вырываю и гоню его в шею ругаясь мол что себе позволяет. Мню так противно стало, потом мужу рассказала, когда тот на след день проходил так он ему пару приятных слов сказал, после у дома не появлялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свое время привыкала в первую очередь к египетской бизнес среде, и как человек достаточно чуткий к окружающей обстановке, ярких ляпов за собой не припомню. Но вот был один забавный случай.

Приехала в Египет на Новый год - "проследить за порядком" в пик сезона, кое-какие делишки обсудить. Взяла с собой ребенка, и еще подруга с ребенком со мной была. Как-то встретились в кафе с моими партнерами, подруга с нами, пьем кофе, о делах неспешно беседуем, дети неподалеку бегают. Порешали мы тогда много всего - и про отельные цены на будущее, и про компенсации за тех, кого они вынужденно переселили. Когда партнеры ушли, подруга меня спрашивает: "А это у вас что было, типа переговоры?". А у самой глаза как два блюдца. Я говорю:"Ну да, переговоры, а что?" Она не верит, переспрашивает: "Вот все эти хиханьки-хаханьки, шуточки-прибауточки, это здесь такие переговоры?" Пришлось прочитать вводный курс ведения дел с египтянами.

А надо сказать, что девушка она была не простая, работала на хорошей позиции в американской компании. Но понимание переговоров на тот момент имела чисто западное - встретились люди в костюмах, сели за круглый стол, пообсуждали все дела с серьезными лицами, пожали руки и разошлись. Это уж потом, перейдя на работу в другую компанию, где руководителем был француз сирийского происхождения, она окончательно осознала, что в таком духе переговаривается и ведет дела весь Восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 2 лет в Шарме приехала я в Каир. Нашла квартиру на медан Гиза, поселилась. Иду себе к метро Гиза. Где метро - не знаю, но народ сказал -иди прямо, там и будет.

Пришла, вижу народ стоит, очередь огроменная. Стоят, сидят с детьми, сумками, некоторые на полу. Удивилась, но встала тоже. Думаю - вот метро тут популярное какое, народу столько стоит!

Стою 10 минут, 20, никакого сдвига незаметно...спрашиваю у впереди стоящих - простите, а что это так долго стоим? Мужик в галабее меня спрашивает:

- Вам билет?

- Ага, билет.

- Куда едете? Луксор? Асуан?

- Да нет, мне бы на Тахрир...

- Это не сюда, метро еще пройдите вперед и направо.

Оказывается это железнодорожная станция была. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказывается это железнодорожная станция была. :shok:

ыыыыыыыы :biggrin: а я думал, ты в очередь за бесплатным хлебом встала. :timeout: Это смешнее было бы

 

Вообще, тоже вот для меня открытием была эта выдача бесплатного хлеба. Интересно, там по карточкам или я тоже могу попросить? :threat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думал, ты в очередь за бесплатным хлебом встала. :timeout: Это смешнее было бы

 

Ну уж простите, не догадалася :shok: Про бесплатный хлеб я тогда не в курсе была еще.

Я еще с маршрутками не могда сориентироваться сначала - на Рамзесе простаивала по 30-40 минут, арабский слабый еще был, и трудно врубиться, что кричат конечный пункт следования и соотнести его с местом куда я еду. Зато сейчас эксперт! Муж не знает как проехать на машине, а я знаю! Говорю ему - ну ты и тупоооой :biggrin: :threat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не забуду поездку на такси с променада в дахар. Таксист поехал дорогой мимо отелей и каждый отель комментировал, рассказывал какие -то шутки прибаутки, веселил. В конце поездки стребовал с меня и подружки 50 фунтов (красная цена 15 сейчас, а это было 2 года назад!), сообщив, что он выполнял еще услуги гида (вот бред, ага!). Я удивилась египетским ценам и конечно же заплатила как правильная девочка.

 

Казусы с поцелуями тоже часто происходили, особенно первое время удивлялась свекрови, когда она буквально набрасывалась на меня с многочисленными поцелуями куда попало. Сейчас уже привыкла, сердешная она женщина.

 

А в последнюю поездку тоже малеха повеселила народ.

Должны были с мужем ехать в город, я оделась как надо (хиджаб) , выхожу в зал, а там парень молодой сидит. Ну я улыбаюсь, руку протянула по привычке (хорошо целоваться не полезла, а то со мной вся родня целуется,я привыкла). Он отвел глаза, руку не пожал, сказал очень приятно.. Оказался Шейх..

 

А недавно села в такси в Хургаде в прекрасном расположении духа с мамой, малым и мужем,говорю :" салам алейкум!" (селя я первее всех, вот и поздоровалась. Ноль реакции. Потом села моя мама, сказала доброжелательно :" Хеллоу!", та же реакция... Когда сел муж, я просто не выдержала. Вспылила, разоралась, говорю :" неужели так сложно ответить?мы вроде как к вам в машину сели доброжелательно" Ужас был в том, что таксист оказался немой... мне было реально очень стыдно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опростоволосилась в своей последний приезд в Каир. Я всегда дома при родственниках хожу в шортах до колена. Все к этому совершенно спокойно относятся, включая мужа. Сижу я как всегда в своей комнате (а мы в Каире с родителями тусуемся обычно) за закрытыми дверями. А в зале полно родных. Свекровь как-то себя неважно почувствовала и решила вызвать товарища из аптеки, чтоб он ей давление померял. Меня, значит, об этом предупредили, но то ли слушала в пол уха, то ли долго сидела, в общем, не приняла сей факт во внимание. Естественно, что в какой-то момент я встаю и выхожу из комнаты... Кульминация момента - я понимаю, что товарищ с тонометром в зале, смотрит. Но так как я уже сделала приличный шаг, то забeгать обратно в комнату с визгом было уже глупо и поздно. Я, как ни в чем не бывало, дошагиваю до комнаты, в которую мне не особо надо было, но пережить минуты позора вполне сошло. Стыдно было страшно, но и смешно до ужаса. Как мы потом со свекровью и невесткой смеялись, что товарищу потом пришлось себе тонометр ставить... Первый раз так попала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в начале своего знакомства с Египтом тшикнула мужу на улице.Надо было видеть его глаза. :scratch_one-s_head:

 

Потом иногда моя прямолинейность вызывает обиду у родственников.Я так поняла,что тут непринято в лоб говориь слово НЕТ,надо как-то мягко отказ завуалировать,а я не умею. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×