Перейти к содержанию
April

Демонстрация социального статуса в Египте


Рекомендуемые сообщения

Я совсем наоборот видела, неоднократно, купающихся в бассейне туристок при макияже, в вечерних нарядах и на каблуках :biggrin:

Вот это номер! :scratch_one-s_head: Не подкажете - где именно? Я б пошла поглядеть - кому вечерние платья не жалко в бассейнах стирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это номер! :scratch_one-s_head: Не подкажете - где именно? Я б пошла поглядеть - кому вечерние платья не жалко в бассейнах стирать...

Я могу Вам фото скинуть, если такой интерес, а я вот больше за туфли волнуюсь в таких случаях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это номер! :scratch_one-s_head: Не подкажете - где именно? Я б пошла поглядеть - кому вечерние платья не жалко в бассейнах стирать...

 

Пьяные, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подкажете - где именно? Я б пошла поглядеть - кому вечерние платья не жалко в бассейнах стирать...

 

Лет 5-6 назад видели в хургадском Магавише целую команду скандинавских туристок (не помню, то ли шведки, то ли норвежки) в вечерних платьях в бассейне, притом, большинство было в интересном положении (!!!). Мы тогда подумали, мож примета у них такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В форме - для чего? :scratch_one-s_head: :biggrin:

Не для чего, а в "форме" значит: при макияже, при красивой одежде, при туфлях без каблуков или нет (а не в тапочках растоптанных). В общем, мы же женщины и это нормально, если мы хотим выглядеть хорошо и привлекательно, не для кого-то, а для самой себя любимой.

Кстати на счет каблуков только у русских, у меня тут соседка-египтянка живет, так вот она без каблуков на улицу никогда не выходит, так что слышно на весь подъезд, как она цокает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачинщиков флуда взяла на карандаш и буду отныне за ними пристально наблюдать. Какое отношение имеют русские туристы к египетскому социальному статусу? Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египет - страна мусульманская и тут свои традиции...Есть одна история -

Как-то к Пророку Мухаммеду (САС) пришел состоятельный человек в простенькой одежде. На что этому человеку было сказано-

".....Когда Аллах дает тебе какое-то имущество , то признаки и заслуги этих благ должны быть видны на тебе."

Поэтому ничего страшного нет в том , что кто-то одевается в дорогую одежду .

Все правильно. Но дорого - не значит "не к месту", никогда стучащие туфли не были признаком достатка, дорогие туфли вседа мягкие и удобные, а не гремучие... Вообще "железные" набойки у тех, кто не в состоянии купить новые туфли, а ходить много прихоится (машины нет). Да и стучать это ведь исстари считалось дурным тоном. Хотя сейчас меняются времена - меняются нравы, вон уже и на кофе можно говорить моЁ, а не мой...

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по поводу статуса хочу сказать, что и у нас в России направо и налево встречаются такие демонстрации. Я, например, всегда удивлялась желанию гарнизонных жен (тех, кто из деревень или небольших городов) в магазин за углом ходить в вечернем макияже и на шпильках (при отсутствии асфальта) или наряжаться в норковую шубу в слякоть (при этом ребенок голодный и драный в луже полощется). И мой бывший муж постоянно всем сообщал о том, что у меня образование, что я работала с Путиным и училась у Собчака, а также знала бабушку Невзорова и воще выше только звёзды. Не кидайте только в меня камни, я не хвастаюсь, просто сии заявы были "слегка" преувеличенными вольными интерпретациями фактов. Я подозреваю, что такая демонстрация свойственна обществу, где оч. тесные связи между людьми. Как я уже сказала в России я такую демонстрацию наблюдала в небольших городках, деревнях и не встречала среди знакомых в Санкт-Петербурге. Может в Египте такое внимание к имиджу объясняется тем, что родственники поддерживают тесные контакты друг с другом? Это мое предположение. Извините, что влезла в беседу, но уж очень хотелось выступить. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наумкин В.В.: "...Надо знать, что в Египте существует особая иерархия обращений, знать которую надлежит и любому иностранцу, говорящему на арабском языке. Долгие века жестокого классового гнета — древнеегипетского, греческого, арабского, мамлюкского, турецкого, европейского — создали здесь систему социальной иерархии, глубоко укоренившуюся в сознании людей, убежденность в извечном социальном неравенстве. Как сказал мне один местный житель: «Не пытайся быть с египтянином наравне, он всегда будет считать тебя или ниже себя — и тогда обходиться с тобой невежливо, или выше — и тогда относиться к тебе с большим почтением, которое следует принимать как должное».

 

Источник: Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в. / Э. У. Лэйн ; [отв. ред. и авт. предисл. В. В. Наумкин ; пер. с англ. А. С. Рапопорт]. - М. : Наука, Гл. ред. вост. лит., 1982. 436c.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известно. Мне муж всегда говорит: ты не могла бы набойками не стучать, так только русские ходят!

так это помоему из другой оперы? типа не привлекать к себе лишнего внимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так это помоему из другой оперы? типа не привлекать к себе лишнего внимания?

Отчасти вы правы, но тут прослеживается такая цепочка: привлекать к себе внимание таким образом - вульгарно, соответственно непозволительно воспитанным людям и является показателем дурных манер и вмешательством в частное пространство других людей. Как антипод шумности, горластости и шлепанью шлепок по пяткам, присущему низшим классам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчасти вы правы, но тут прослеживается такая цепочка: привлекать к себе внимание таким образом - вульгарно, соответственно непозволительно воспитанным людям и является показателем дурных манер и вмешательством в частное пространство других людей. Как антипод шумности, горластости и шлепанью шлепок по пяткам, присущему низшим классам.

 

а мне кажется, нам, иностранцам, многое прощается. и шлепание шлепок по пяткам, и гуляние в непотребном по местным меркам виде, и разговаривают все люди по разному. поэтому, если у тебя лицо не "египетское", то и статус у тебя другой, и отношение к тебе другое. т.е. ты чужак, странный человек с другой земли, который вечно что-то делает не так. в основном у местных это вызывает улыбку. каждый как бы говорит тебе "вэлкам". мне кажется нужно прожить годы, чтобы получить статус "своего", вот тогда, наверное, и тебя (это я в общем без персоналий) смогут оценивать по "своим" меркам и сама сможешь оценивать людей. я вот сколько в египте не была, все ко мне относились так - со снисхождением, типа иностранка же. а вот сама я чувствовала, как они между собой деляться. один босс другому, этот третьему и так далее. и среди женщин тоже, не знаю уж как они там, но все равно, я прям кожей ощущаю, что вот стоят две женщины, одна себя выше держит, вторая принимает то, что она ниже по статусу. при этому никто никого не принижает специально. это как игра, все давно знают правила, а тебе только в них разбираться и разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне кажется, нам, иностранцам, многое прощается. и шлепание шлепок по пяткам, и гуляние в непотребном по местным меркам виде, и разговаривают все люди по разному. поэтому, если у тебя лицо не "египетское", то и статус у тебя другой, и отношение к тебе другое. т.е. ты чужак, странный человек с другой земли, который вечно что-то делает не так. в основном у местных это вызывает улыбку. каждый как бы говорит тебе "вэлкам". мне кажется нужно прожить годы, чтобы получить статус "своего", вот тогда, наверное, и тебя (это я в общем без персоналий) смогут оценивать по "своим" меркам и сама сможешь оценивать людей.

Но всю жизнь не проживешь диковенной обезьянкой, снисходительные улыбки быстро надоедают, а если все это затянется во времени, к тебе еще ярлык туповатой приклеется. (Тоже - без персоналиев).

Хотя есть тут определенный круг иностранок, не обязательно русских, которые тусуются между собой и не перемешиваются с местными до глубокой своей старости, ни язык ни учат, и пофигу им местный уклад... Шлепками правда не шлепают, но в остальном вы правы, они сами по себе, и демонстрировать им ничего не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что означает приставка Абу Син (или Абу Зиин) в конце фамилии? Абу ясно сын таког-то,

подчеркивает ли это древность рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 вы не поняли...человек действительно имеющий статус и положение не будет задирать нос, кичится и втаптывть в грязь подчиненных

 

Не факт, однако. Вполне даже может. Все зависит как от психотипа личности, так и от того, какие границы в межличностном общении он позволяет себе переходить, а каких придерживаться. Знавали и таких, с высоким положением, которые в присутствии подчиненных позволяли себе и высказывания неуважительные, и прочее. А уж нос-то как задирают некоторые, со статусом. и как только не спотыкаются при ходьбе.. 

 

Все зависит от личности человека, его воспитания. Само словосочетание "демонстрация статуса" чем-то напоминает  - "демонстрация ума", "демонстрация материального благополучия", "демонстрация нарядов на подиуме". Не лучше ли просто демонстрировать  свою воспитанность и благоразумие? Если уж говорим о статусе, то демонстрировать его надо в меру, без перегибов в ту или иную сторону. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русском журнале "Мусульманка " N 1 , 2009 прочитала-

Женская одежда не должна быть в ы р а ж е н и е м хвастовства, тщеславия или символом определенного статуса в обществе. Она не должна быть чрезвычайно броской ,дорогой или,наоборот , ветхой и изношенной, а должна быть скромной и аккуратной.

"Если кто-либо одевается для хвастовства в этом мире, то Аллаh оденет его в одежду унижения в День Воздаяния, а потом введет его в Огонь " (Абу Дауд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние наблюдения за подопытным египтянином. Жил он себе, поживал в определенном кругу в Каире и не ведал об иных мирах и кругах. Приехал в Шарм, а тут - пожалуйте - бедуины, деревенщина со всего Египта, да еще и иностранцы. Бедуины оказались коварными в бизнесе. Деревенщина шокирует его своим бесцеремонным и хамским поведением. Я высказалась по теме: добро пожаловать в Египет, милый, тут 80 % населения живут в сельской местности, следовательно большинство египтян - деревенщина. То есть себя, он, конечно, выше их ставит. Хотя они могут быть богаче во много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демонстрацией социального статуса , конечно, же является одежда..Так вот я снова о ней...

" Аллаh прекрасен и любит прекрасное.Годыня же- -это недовольство истиной,кичливость и заносчивость"(Абу Дауд ,Либас ),... если человек не становится от этого высокомерным и заносчивым, то одеваться красиво не воспрещается.

" Аллаh любит видеть следы благ Своих на Своих рабах" (Ахмад бин Ханбаль,2/182)

Когда Абдуллах бин Омар (РА) спросил -"Какую же одежду мне следует приобрести?" Пророк Мохаммед(С А С )ответил , что такую ,за которую глупцы не упрекнут тебя , а умные не посмеются".(Хайсами,Маджмауз-)Заваид,5/138

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демонстрацией социального статуса , конечно, же является одежда..Так вот я снова о ней...
Будьте столь любезны не вносить сумятицу рассуждениями с т.з. мусульманки, да еще с хадисами. Многим хадисы просто неинтересны. Все эти вопросы можно обсудить в муслиме. Здесь мы говорим о религиях по-минимуму. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последние наблюдения за подопытным египтянином. Жил он себе, поживал в определенном кругу в Каире и не ведал об иных мирах и кругах.

 

В общем принц Сиддхартха Гаутама такой. Это где же и как надо жить в Каире, чтобы "не ведать о других мирах и кругах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...«Не пытайся быть с египтянином наравне, он всегда будет считать тебя или ниже себя — и тогда обходиться с тобой невежливо, или выше — и тогда относиться к тебе с большим почтением, которое следует принимать как должное».

 

а вот мне кажется, что египтяне вообще слабо представляют себе, как нужно относиться к людям, у которых достаток и статус гораздо выше, чем их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот мне кажется, что египтяне вообще слабо представляют себе, как нужно относиться к людям, у которых достаток и статус гораздо выше, чем их...

 

Мне кажется, четко наоборот. Тут с молоком матери ... простите за банальность. Только иностранность - это не априори высокий социальный статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас всю тему прочитала, и вот задала такой вопрос мужу - кто выше по социальному статусу в Египте - адвокат или ГМ? Вот некоторые тут высказывались, что якобы адвокат безоговорочно! Муж сказал, что зависит от того, что за адвокат, и чего именно менеджер этот ГМ. Например, ГМ Хелнан Палестайн по-любому выше по статусу, чем адвокат в хургадской конторе, штампующий орфи, или даже защищающий обвиняемых в суде Каира.

 

В опросе выбрала предпоследний пункт. Никогда не демонстрирую никакой статус, кому надо - увидят сами. А ставить на место зарвавшихся - это не есть демонстрация статуса, как тут кто-то уже писал, можно и своего начальника поставить на место в вежливой форме. Одежда, ИМХО, не показатель статуса, машина тоже, и кто у вас муж - тоже. Скажем, одна подруга нормально зарабатывающий профессионал, с образованиями, муж образованный, интеллигентный, но среднеобеспеченный. Другая подруга - без образования, без профессии, из простой семьи, а здесь замужем за интеллигентным и богатым человеком. Кто выше по статусу из двух подруг?

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажем, одна подруга нормально зарабатывающий профессионал, с образованиями, муж образованный, интеллигентный, но среднеобеспеченный. Другая подруга - без образования, без профессии, из простой семьи, а здесь замужем за интеллигентным и богатым человеком. Кто выше по статусу из двух подруг?

 

 

Все-таки вторая. По причине удачного замужества. Они же, но без мужей (типун мне на язык) будут по статусу (иностранно-понаехавшему) равны. За исключением, если первая оочень непростая иностранка (посольская, консульская или вузовский преподаватель и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки вторая. По причине удачного замужества. Они же, но без мужей (типун мне на язык) будут по статусу (иностранно-понаехавшему) равны. За исключением, если первая оочень непростая иностранка (посольская, консульская или вузовский преподаватель и т.п.).

 

 

Если без мужей они будут равны в Египте, при разнице в образовании и воспитании, получается что наш российский соц. статус здесь вообще не играет никакой роли? Только замужество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если без мужей они будут равны в Египте, при разнице в образовании и воспитании, получается что наш российский соц. статус здесь вообще не играет никакой роли? Только замужество?

 

А социальный статус Равшанов и Джамшудов в России для нас играет роль? Здесь это только слегка гипертрофировано. В принципе, исключения есть. Минимальные. Хозяйка крупной фирмы, как я уже говорила, вузовский профессор и т.п. И то, отправь их с простыми иностранками в один отель или даже магазин , например, стаф мышей не словит. А по отношению к своим соотечественникам никогда не ошибется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А социальный статус Равшанов и Джамшудов в России для нас играет роль? Здесь это только слегка гипертрофировано. В принципе, исключения есть. Минимальные. Хозяйка крупной фирмы, как я уже говорила, вузовский профессор и т.п. И то, отправь их с простыми иностранками в один отель или даже магазин , например, стаф мышей не словит. А по отношению к своим соотечественникам никогда не ошибется.

 

 

Ну вот Равшан в России работает на стройке, а Джамшуд владелец точки - разный статус :biggrin: То же самое, одна продает на пляже массаж, а другая владелица русского магазина или турлидер (к примеру) - нет? Или вы говорите про здесь не работающих?

Пы Сы продающим массаж не обижаться, ничего негативного не имею в виду :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот Равшан в России работает на стройке, а Джамшуд владелец точки - разный статус :biggrin:

 

И кто-то будет разбираться в этом? Только если речь идет о выходцах из разных стран. Но тогда Хосе, испанец со стройки, будет выше по статусу, чем Джамшуд, таджик, владелец чего бы то ни было, если это не нефтяная труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кто-то будет разбираться в этом? Только если речь идет о выходцах из разных стран. Но тогда Хосе, испанец со стройки, будет выше по статусу, чем Джамшуд, таджик, владелец чего бы то ни было, если это не нефтяная труба.

 

 

Потому, что Испания - более развитая страна, чем Таджикистан? Ну, Германия, к примеру, тоже более развитая страна, чем Россия, что же, немки в Египте выше по статусу, чем русские?

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому, что Испания - более развитая страна, чем Таджикистан? Ну, Германия, к примеру, тоже более развитая страна, чем Россия, что же, немки в Египте выше по статусу, чем русские?

неповерите, ДА, выше :biggrin: :biggrin: вы задайте этот вопрос египтянам, и узнаете ответ. и не только немки, дамы с европаспортом тут по соц статусу для египтян гораздо выше чем другие, те у кот его нет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому, что Испания - более развитая страна, чем Таджикистан? Ну, Германия, к примеру, тоже более развитая страна, чем Россия, что же, немки в Египте выше по статусу, чем русские?

 

Да. Только до американки - дворничихи нам обеим не дотянуться, со всеми верхними образованиями и многозначными счетами в банке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Только до американки - дворничихи нам обеим не дотянуться, со всеми верхними образованиями и многозначными счетами в банке.

:biggrin: :biggrin: америка,это свЯтое для местных, они как Боги ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Только до американки - дворничихи нам обеим не дотянуться, со всеми верхними образованиями и многозначными счетами в банке.

 

 

Я по работе общаюсь, преимущественно, с американцами... Часто сравниваю наши нации не в пользу американцев, некоторые ну вот такие совершенно :woodpecker: Немцев гораздо больше уважаю, опять же из общения с гражданами!

 

:biggrin: :biggrin: америка,это свЯтое для местных, они как Боги ИМХО

 

 

Муж мой с американцами работает, не очень лестно о них отзывается :biggrin: Наверное, как Боги они для тех, кто только по фильмам с ними знаком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы же в целом говорим. Не о конкретно взятых личностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мы же в целом говорим. Не о конкретно взятых личностях.

 

Ну а что, в целом они прямо через одного с американцами общаются? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а что, в целом они прямо через одного с американцами общаются? :biggrin:

 

Плебс не общается с президентом, но свое нелицеприятное мнение высказывает. А кто может запретить? От нелюбви клошаров и парламентариев, социальный статус главы государства не становится ниже.

А кому интересно перемыть косточки кучеру? Для этого больше подходит маркиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плебс не общается с президентом, но свое нелицеприятное мнение высказывает. А кто может запретить? От нелюбви клошаров и парламентариев, социальный статус главы государства не становится ниже.

А кому интересно перемыть косточки кучеру? Для этого больше подходит маркиз.

 

 

Все-таки, имхо, от национальности иностранца его социальный статус не зависит. Может быть, отношение к нему местных, но не социальный статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки, имхо, от национальности иностранца его социальный статус не зависит. Может быть, отношение к нему местных, но не социальный статус.

Так отношение местных, то есть, окружения, и есть социальный статус, он не в нашем кармане или паспорте, он является отражением нас в глазах окружающих, их восприятие нас, как членов общества.

По поводу национальности - да, конечно, национальность влияет на социальный статус, это сказывается, как раз таки на официальном уровне, взять те же визы: граждане Евросоюза (Западная Европа) получают визы на год за 2 минуты, граждане стран - новых членов Евросоюза получают максимум на 3 мес. и со скрипом, граждане России, Украины и т.д. - ну Вы сами знаете :( Лица, не заслуживающие (потерявшие) доверие :negative:

При устройстве на работу зарплаты, педлагаемые немкам и прочим гражданкам Западной Европы, и россиянкам (а также украинкам, белорускам) с таким же или бOльшим набором языков, навыков и, порой, значительно бOльшим опытом изначально разнятся процентов на 30%, не в пользу россиянок, естественно (не везде, конечно, в некоторых отелях). При вопросе "Почему?" ответ: "Ну, она же Немка!" :pardon:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу национальности - да, конечно, национальность влияет на социальный статус, это сказывается, как раз таки на официальном уровне, взять те же визы: граждане Евросоюза (Западная Европа) получают визы на год за 2 минуты, граждане стран - новых членов Евросоюза получают максимум на 3 мес. и со скрипом, граждане России, Украины и т.д. - ну Вы сами знаете :( Лица, не заслуживающие (потерявшие) доверие :negative:

При устройстве на работу зарплаты, педлагаемые немкам и прочим гражданкам Западной Европы, и россиянкам (а также украинкам, белорускам) с таким же или бOльшим набором языков, навыков и, порой, значительно бOльшим опытом изначально разнятся процентов на 30%, не в пользу россиянок, естественно (не везде, конечно, в некоторых отелях). При вопросе "Почему?" ответ: "Ну, она же Немка!" :pardon:

 

Ну, в общем и целом вы, наверное, правы. Но по поводу работы и зарплаты - в Александрии, скажем, такого нет. Жена брата мужа, австралийка, работала здесь в Американской школе, и получала ровно столько же, сколько ее русская коллега, обе преподавали английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жлобство и снобизм. У Египтян это в моде показывать свой статус, кичиться им. Но лично мне все равно. Можно иметь мешки денег, но выглядеть как обычный работяга( мой российский -тайванец директор был тому подтверждением). И не иметь ничего за душой и выглядеть на миллион долларов, и это будут все замечать. Выглядеть на миллион долларов и не иметь его- это целая наука. Психология богатства называется. А те кто имеет это и презирает тех у кого нет материального богатства я отношу к снобам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×