Перейти к содержанию
April

Демонстрация социального статуса в Египте


Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна соседней темой из транспортного цеха (с). Ну и свой собственный опыт натолкнул.

 

МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ ЗА НЕСКОЛЬКО ПУНКТОВ

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выбрала последний пункт :) хотя считаю первое очень приемлимым для Египта, время покажет что будет дальше))))

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний пункт

слишком долгое воспитание равенства. муж уважиельно разговаривает со всеми. и неуважтельно с теми кто незаслуживает. считаю нас средним классом

да, кстати...а что подразумевает демонстрация? нос кверху или как? можно напустить на себя важности не имея за душой абсолютно ничего

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выбрала второй вариант, так как иногда .... полезно! не считаю себя хай классом. в россии бы никогда не показывала бы, зависти и сплетен не оберешься (да и воров), мужу тоже говорю всегда - скромнее надо быть, скромнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демонстрация социального статуса перед кем?

ninelius,

в россии бы никогда не показывала бы, зависти и сплетен не оберешься (да и воров
что вы имеете ввиду? Одежда? Машина? Купили бы другую марку машины в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снобизм и жлобство! А я за "равенство" и братство :) Ну и за мир во всем мире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за 2 путкта.За первый (хотя уже сомневаюсь в правельности выбора,скорее нужно было проголосовать за второй) и предпоследний.

Я сама это деление на классыне могла понять долго,а теперь принимаю как реалии жизни.

Насчет демонстрации.

Как можно продемонстрировать?Одеждой.У меня муж никогда не надевает джинсы и футболки,только рубашки и брюки,так как считает что при его профессии вольности в одежде не допустимы.

В чем то он прав.Но иногда я этого не понимаю.

Изменено пользователем Anika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно продемонстрировать?Одеждой.У меня муж никогда не надевает джинсы и футболки,только рубашки и брюки,так как считает что при его профессии вольности в одежде не допустимы.

В чем то он прав.Но иногда я этого не понимаю.

мой кстати тоже не носил,но я заставила. если я в джинсах и футолке и надо доскакать до супермаркета, то как то нелепо будет смотреться со мной дяденька в классике. или съездить куда на отдых гораздо комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демонстрация социального статуса перед кем?

ninelius, что вы имеете ввиду? Одежда? Машина? Купили бы другую марку машины в России?

купила бы! отец купил когда-то из-за этого русскую ладу, чтобы колеса не прокололи во дворе, муж сестры хонду, а не мерс.

одежда только для понятливых...... хорошие бренды не кичаться своим именем, а скромно пишут, поэтому футболка от диора будет той же футболкой и через 10 лет - не растянется и стразы не посыпятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка, Эйприл ! я ответила п.5 . я с человеком говорю хорошо или плохо в зависимости от его отношения ко мне. мне абсолютно плевать, кто передо мной : хай или лоу. если человек не заслуживает уважения, то мне все равно , из какого он слоя и к какому классу себя причисляет. если он меня задел, то я могу даже нахамить, хотя вообще меня очень долго надо выводить, чтобы это случилось. если человек приятен и обходителен, но из лоу -класса, то я не стану показывать ему свое превосходство.и я уж точно никогда не стану демонстрировать свое положение ( а я не такая уж и нищая, как может показаться на первый взгляд ), просто не люблю выставляться. играет роль религия, не спорю. а еще я не люблю выскочек. что называется " в каждой бочке затычка ". поверьте, такие встречаются среди любого класса. это натура такая, как я считаю, везде встрять и всех переумничать любой ценой. и поставить всех на место. такие люди часто принимают общие высказывания на свой счет и начинают защищаться, хотя ни у кого и в мыслях не было их унижать. так они исцеляют свое больное самолюбие. приведу пример . одна моя бывшая знакомая часто устраивала скандалы в общественных местах : то ей пакет не так подали, то посмотрели косо, то уважения должного не проявили в маршрутке. на что моя душа после очередного оскорбления очень милых людей не выдержала, и я ей сказала ( достаточно грубо, потому что она меня достала, и мне было очень стыдно перед людьми , которых она оскорбила ): " а че ты сюда вообще приехала, голубая кровь ? страна хреновая, грязища, люди тупые ? медицина дрянь, школы ниже твоего достоинства. повторим вопрос ! какого рожна ты здесь ?"

ну вот она меня с тех пор невзлюбила, но я не много потеряла, прямо скажем. мне теперь хоть не приходится краснеть за ее выпады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уменя муж на работе как раз свольничал и сменил рубашки и брюки на футболки и джинсы! все приняли, даже больше зауважали, вот так поднял себя в глазах своих коллег и хайменеджеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще есть такое выражение : " мелкая река громче шумит ", вот, по-моему, очень в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла указать, что сама я выбрала п.1.

Поясню свой выбор.С одной стороны, в Египте чрезвычайно ощутимо социальное расслоение, и поэтому ИМХО здесь нужно сразу "самопределиться". Демонстрацией статуса мы позиционируем себя, сообщаем окружению: я хотел бы, чтобы вы относились ко мне так-то и так-то. С другой стороны, у египтян невероятно развит эмоциональный интеллект, они здорово чувствуют других, умеют сопереживать, устанавливать социальные связи, поддерживают их из поколения в поколение. Поэтому определить, кто ты, какого роду племени для них может быть важнее, чем для нас. Потому что египтянин боится совершить ошибку в "прочтении" человека, в его идентификации. Значит, демонстрируя свой статус, мы помогаем им.

Здесь уже возник вопрос - что значит демонстрировать статус? Первое, что бросается в глаза, это материальный фактор: одежда, украшения, машина, гаджеты и т.д. Но это не главное! Египтяне гораздо лучше нас с вами умеют читать невербальные послания: мимику, поворот головы, жесты, тембр голоса, манеры, запахи и еще много чего. Стоит ли говорить, как важны для египтян их титулы, звания и степени, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО предшествуют имени - инженер, доктор, архитектор. А египетские свадьбы? Ярмарка тщеславия для нас, для них - показатель статуса и уважения к семье. Это и фотки в журналах, и перечисление имен уважаемых людей, приглашенных в качестве свадебных генералов. И дети, и внуки с гордостью могут вам рассказать, какой министр был у их родителей/бабушек-дедушек на свдьбе.

Девушки, наверняка в своих новых семьях вы сталкивались с выражением "она - из ДОМА", что значит "за ней стоит уважаемая семья", а не просто так. Характеризуя такм образом русскую невестку, египетская родня информирует общество: смотрите, она достойна нас и нашего сына.

В старом форуме писала как-то, как наши русские "гарнизонные" дамы "испортили" продавцов в ближайшей овощной лавке своим псевдо-демократичным отношением. Потом от этого же сами и страдали. Равенство и братство у них не прошло, т.к. египтяне сочли это за равенство им, зеленщикам из деревень. Начали обвешивать, призывно орать на улице, панибратство развели. При этом египетские дамы, когда поъезжали к той же лавке, даже головы не поворачивая, отдавали распоряжения сколько и чего. И те чуть ли не в зубах подносили пакеты и сами складывали в багажник. Наши мужики тоже не "отставали" - подружились с баввабами из окрестных домов и чуть ли не за руку с ними здоровались. Случались и конфузы на этой почве, ессно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это не главное! Египтяне гораздо лучше нас с вами умеют читать невербальные послания: мимику, поворот головы, жесты, тембр голоса, манеры, запахи и еще много чего.

 

вот именно, абсолютно с Вами согласна :) по человеку сразу видно, кто он и из какого слоя : интеллигенция или простой рабочий без образования и манер. поэтому не имеет смысла подчеркивать свое положение, казаться лучше или хуже, всё и так видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответила п1. и п2. в Египте без этого ИМХО не прожить нормально.

а Април :) :) :) ответила и за меня тоже. :) ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 по человеку сразу видно, кто он и из какого слоя : интеллигенция или простой рабочий без образования и манер. поэтому не имеет смысла подчеркивать свое положение, казаться лучше или хуже, всё и так видно.
Я в Египте ни разу не видела чтобы, кто бы-то ни было подчеркивал свое положение, наоборот подчеркнуто вежливо с чувством собственного достоинства, вызывая глубокое уважение, а вот наши земляки, подчеркивают и неоднократно, и мне за них стыдно, как они себя ведут на курорте,  а потом удивляются почему ко всем другим иностранцам отношение такое, а к русским другое. Никто из "других иностранцев" не будет сидеть на баре и пить с барменом рассказывая басни на ломанном английском сколько нефтяных скважин в Москве он пробурил, или какой он крутой русский мафиози. Так что проблема в Египте вообще надуманная, и ноги у нее растут из нашей пост "социально равной" родины. Самих египтян не обижает и не оскорбляет, их ужасное с нашей точки зрения "социальное неравенство". Они в нем живут и хорошо знают правила своего общества. А нам нужно присмотреться и постараться эти правила понять и принять. Ну если мы решили конечно, что мы не собираемся их "спасать" и устраивать революции с раскулачиванием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что проблема в Египте вообще надуманная, и ноги у нее растут из нашей пост "социально равной" родины.
Не поняла, какая проблема? Обозначьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
устраивать революции с раскулачиванием :)

 

а вот это как раз и есть следствие зависти. но поскольку у всех критерии счастья разные, думаю, до этого не дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла, какая проблема? Обозначьте

Проблема заносчивости хай-класса, и зависти лоу-класса с которыми нужно или не нужно  бороться.

одна моя бывшая знакомая часто устраивала скандалы в общественных местах : то ей пакет не так подали, то посмотрели косо, то уважения должного не проявили в маршрутке. на что моя душа после очередного оскорбления очень милых людей не выдержала, и я ей сказала ( достаточно грубо, потому что она меня достала, и мне было очень стыдно перед людьми , которых она оскорбила )
вот именно, не каждый, кто выбился в хай-класс..... иногда отсутствие мозгов просто поражает, а при этом тупость и заносчивость. ....... меня вообще коробит от демонстративности , от подчеркивания своей исключительности.

Так вот я не заметила этих проблем в Египте. Ни выпячивания, ни заносчивости, ни тупости и отсутвия мозгов хай-класса, ни демонстративности, ни открытой зависти коренного лоу-класса и желания устраивать революции, и менять свое "несправедливое" положение.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот я не заметила этих проблем в Египте. Ни выпячивания, ни заносчивости, ни тупости и отсутвия мозгов хай-класса, ни демонстративности, ни открытой зависти коренного лоу-класса и желания устраивать революции, и менять свое "несправедливое" положение.

Есть немного этого здесь. И очень сильно бросается в глаза на фоне остального "равенства". Пример из нашей курортной жизни: мы семьей часто сидим в кафе "Арабеска" что на променаде. Так вот последние пол года наблюдаю там одну МАДАМ, ну чисто королева. Молодая совсем девушка при ней дочка и няня "тайка" или "китайка" (азиатка). Так вот эта Мадам (только с большой буквы могу написать) ну ничего такого особенного не делает, сидит отдыхает :) Но с таким видом... Нас никого нет вокруг, мы маленькие такие жалкие))) А ОНА КОРОЛЕВА!!! Я не могу над ней, это так смешно выглядит в данном заведении. Еще с ней иногда девочки подростки бывают, сядут вокруг нее чисто фрейлины) О как надо! И никакой заносчивости, полный игнор :)

 

А если серьезно, действительно, редко увидишь "демонстрацию статуса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не голосовала, думаю.

Согласна, что в Египте демонстрируют свой статус. В разговорах египтян заметно как они гордо отзываются о положении того или иного родственника.

И пункт 2 тоже имеет место быть. Со стороны наблюдала, но сама не применяла на практике.

:) Но как-то ближе последний пункт.

А вот четвертый, так ведь приятно, когда о тебе как о принцессе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ОНА КОРОЛЕВА!!! ......И никакой заносчивости, полный игнор :)

А если серьезно, действительно, редко увидишь "демонстрацию статуса".

вот и я о том же, просто к этому нужно спокойно относится, ну сидит она себе такая "королева" ну пусть сидит, а сколько в раше таких сидит силиконовых, и там тоже королевством и не пахнет, мне от таких не холодно не жарко, но и со строителями, которые живут на стройке, я приятельствовать и за руку здороваться не буду.... И мне допустим неприятно, что официант в кафешке, может решить, что мне интересно разговаривать с ним о погоде, он мне посторонний человек и вести  с ним светские беседы, у меня нет никакого желания, приходится делать серьезное лицо, чтобы не давать поводов...........заходя в "Мэтро", допустим, я тоже делаю серьезное лицо, потому что поначалу, вела себя так же как и в Киеве, но потом поняла, что служащие вопринимают на свой счет, и воприниают не совсем адевкватно...и улыбаться им не стоит, а стоит не глядя в глаза отдавать четкие рапоряжения.......

 

 

April очень точно и правильно описала существующую ситуацию...... :) И ничего страшного или вызывающего негодование в этой ситауции я не вижу.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот я не заметила этих проблем в Египте. Ни выпячивания, ни заносчивости, ни тупости и отсутвия мозгов хай-класса, ни демонстративности, ни открытой зависти коренного лоу-класса и желания устраивать революции, и менять свое "несправедливое" положение.

 

я так поняла, что вопрос был не конкретно о египтянах, а обо ВСЕХ, ЖИВУЩИХ В Египте.по опроснику понятно, что речь идет о демонстрировании своего социального превосходства именно нами, живущими здесь. да, среди египтян такого не много, но вот среди наших соотечественников очень даже некоторые стараются выделиться и выпятиться и указать другим на их место. я поддерживаю Эйприл, что распивать чаи с лавочниками не стоит. я лично всегда соблюдаю дистанцию, не позволяя им опускаться до панибратства. я говорю о том, что не надо людей унижать, демонстрируя им свое превосходство, даже если это баваб или водитель.

Изменено пользователем montblanc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 я говорю о том, что не надо людей унижать, демонстрируя им свое превосходство, даже если это баваб или водитель.

Люди которые тут живут обычно тоже себя так не ведут. А туристов на наличие мозгов и отсутвие понтов проверять никто не будет. Так что все равно считаю, ту проблему которую вы пытаетесь поднять, не существующей. Я Живу в Шарме и тут все приезжие, тут нет коренного населения вообще. Население состоит из приезжих египтян и приезжих иностранцев. И даже в Шарме, где добрая половина не египтян, я не замечаю никаих демонстраций превосходства. Даже наоборот, очень много лишнего панибратства с баввабами, барменами, продавцами и т.д. А уж про балованых таксистов я вообще промолчу.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отметила пункт 3, но думаю 2 тоже подходит.

Соглашусь с Апрель , правильная подача помогает правильно идентифицировать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня в к Вам лично вопрос:

не стыдно быть богатым, но стыдно задирать от этого свой нос.
А как вы лично определете степень задранности носа, и что уже пора стыдиться, просто интересно в чем выражается, эта задранность, и кто будет пристыживать?

Обычно у нас роль пристыживальщиков выполяли бабушки на лавочке, а также паритя, комсомол и пионерия.

Ни в коем случае не принимаю на свой счет, просто интересно справедливости ради.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у меня в к Вам лично вопрос: А как вы лично определете степень задранности носа,

яркий пример - это моя бывшая начальница, нос задран до тааакой степени, что она позволяет унижать каждого, может и матом облажить, а сама из себя ровным счетом ничего не представляет. ни денег, ни позиции семьи, муж отсутствует. полный 0 по жизни. вот когда ей хвост прижали, так и нос опустился в пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
яркий пример - это моя бывшая начальница, нос задран до тааакой степени, что она позволяет унижать каждого, может и матом облажить, а сама из себя ровным счетом ничего не представляет. ни денег, ни позиции семьи, муж отсутствует. полный 0 по жизни. вот когда ей хвост прижали, так и нос опустился в пол.

Та это  у нее просто скверный характер и неустроенная личная жизнь....ее пожалеть нужно)))))))))))у меня тоже такая начальница была, а потом встретила своего мужа, и такая стала, "хоть к ране прикладывай"....что такое орать забыла напрочь, заботливая и участливая)))))))))))))

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что все и везде издавно демонстируют принадлежность к тому или иному классу и социальный уровень. Кроме, в некоторые моменты, Льва Толстого, который переодевася крестьянином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова,воспитывают и одергивают в семье, с раннего детства, тогда и нос задирать в мыслях даже не будет. Причем тут бабульки на скамейках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ромашова,воспитывают и одергивают в семье, с раннего детства, тогда и нос задирать в мыслях даже не будет. Причем тут бабульки на скамейках?

Я просто никого не хочу обижать, но мне кажется, что те кто замечают, что кто-то задрал нос, у них у самих комплексы какие-то, так я лично не замечу такого, или развернусь и пройду мимо, мне все равно кто там и что задирает, меня лично это вообще не касается. Вот я и не могу понять, как это определить, что кто-то задрал нос, если этого не видно, потому что на это не обращаешь внимания. Общаться лично каждый из нас будет с теми людьми которые ему лично приятны, не взирая на количество денег и статусы, так уж мы вопитаны. А с неприятными людьми хоть из самого хай хоть из самого лоу, общаться никто не заставляет. По этому проблемы заносчивости я не вижу. А то, что в семье должны прививать моральные ценности так я об этом говорю постоянно.  :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак они же это очень демонстративно делают, актеры еще те!!! не заметить - невозможно. но я виду никогда тоже не подаю, если только улыбнусь сама себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И даже в Шарме, где добрая половина не египтян, я не замечаю никаих демонстраций превосходства.

 

Подождите чуть-чуть, и научитесь различать оттенки. И услышите, что в устах ГМ обращение к хаускиперу "эфенди" или "бэша" - это русское "любезный", а наоборот - "господин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сама из себя ровным счетом ничего не представляет. ни денег, ни позиции семьи, муж отсутствует. полный 0 по жизни.

 

Хм, а что, отсутствие мужа и невысокий достаток - это ничего из себя не представляет всегда??? Ухожу дружить с баввабами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот когда ей хвост прижали, так и нос опустился в пол.

Хм,что вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм,что вы имеете ввиду?

угроза потери руководящей должности

 

Хм, а что, отсутствие мужа и невысокий достаток - это ничего из себя не представляет всегда??? Ухожу дружить с баввабами....

вы не поняли...человек действительно имеющий статус и положение не будет задирать нос, кичится и втаптывть в грязь подчиненных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю что все и везде издавно демонстируют принадлежность к тому или иному классу и социальный уровень. Кроме, в некоторые моменты, Льва Толстого, который переодевася крестьянином.
А с чего вы взяли, что Толстой переодевался? Не путайте с пушкинской "барышней-крестьянкой". Толстой в пожилом возрасте носил простую одежду и она была у него на все случаи жизни, без всяких переодеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подождите чуть-чуть, и научитесь различать оттенки. И услышите, что в устах ГМ обращение к хаускиперу "эфенди" или "бэша" - это русское "любезный", а наоборот - "господин".
ну в общении начальник-подчиненный........это чуть-чуть другое....Хотя  может в Египте и правда как-то по особенному....нужно будет понаблюдать....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, а что, отсутствие мужа и невысокий достаток - это ничего из себя не представляет всегда??? Ухожу дружить с баввабами....

 

:) :)

Погоди! Подружи со мной, плиз! Может, и я на что сгожусь?

 

Наблюдала однажды сцену в Seudi супермаркете: на вид жена бавваба, проигнорировав очередь на кассе (обычное дело!), вырулила к кассиру. Передо мной стояла египтянка моих лет интеллигентного образованного вида. Очень выдержанно, даже ласково, обращается:"Хабебти!" и пальчиком так позади нас показывает.

Демонстрировала ли она свой класс? Скорее, да - манеры, сдержанность, никакого "nose up", но на место поставила.

Все же в Египте СТОЛЬКО маркеров классовой принадлежности!

 

Девочки, спросите у своих мужей, правда ли в Египте есть выражение "коротко-рукавник", т.е. ходит в рубашке с короткими рукавами (как принадлежность с низкому классу)? Не уверена, но мне кажется, что слышала такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы не поняли...человек действительно имеющий статус и положение не будет задирать нос, кичится и втаптывть в грязь подчиненных

 

Ну Вы же сказали полный ноль. В сочетании с "руководящей должностью" 0 не катит. А статус и положение, как Вы говорите, это просто лакмусовая бумажка общей культуры. Мат неприемлем. Унижение - тоже. А вот дистанцирование обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 8 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×