Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

А что будет летом следующим, даже подумать боюсь...
Разводите кактусы :connie_ouchcactus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводите кактусы :connie_ouchcactus:

Добрая Вы... :biggrin:

Я их не люблю... :phil_39:

Придумаю полив, наверное... и с солнца уберу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрая Вы... :biggrin:

Я их не люблю... :phil_39:

Придумаю полив, наверное... и с солнца уберу...

Я к чему всё это. У нас соседи уехали и оставили после себя кучу цветов (уж не знаю их собственные или и раньше в снимаемой квартире они были). Так вот в квартиру наверное пол года никто не заходил. Потом владелец решил весь хлам от туда вытащить... почему-то на крышу правда... Теперь пол крыши горшками с мертвыми цветами заставлено (есть там кстати большие и очень большие горшки, и такие как на окна вешаются). Когда я это всё счастье обнаружила было уже поздно.

Выжили только кактусы (это после одинокого существования в пустой квартире и потом еще наверное пары недель на крыше без тэнта).

Вот этих 2х друзей с радостью кому-нить отдам в добрые не боящиеся колючек руки.

Первый посимпатичнее, второй уж какой есть.

Опунция если не ошибаюсь.

952c501106f2.jpg37d87d0f8bb2.jpg

Изменено пользователем mallory
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разводите кактусы

 

Я привезла пару маленьких-сгнили, семена,отростки забыла. Юкка погибла,замученная жалостливой хозяйкой,распалась на листики, 3 см ствола-это мало(,теперь из опыта). Может повезет, что-нибудь прикуплю на празднику,пока посадила имбирь,лимон,перец,вообщем все что на кухне нашла.Глухо,не могут мне "простить"-не видно ростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня пропадает Фикус каучуконосный , сохнут листья. Может кто то знает, как можно его спасти.. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня пропадает Фикус каучуконосный , сохнут листья. Может кто то знает, как можно его спасти.. :cray:

Почитайте здесь. http://www.koketke.ru/main/flowers/2906092338.html

 

 

У меня фикус Бенджамина.Он весной совсем "облысел".Думала хана ему.Пыталась реанимировать и получилось.ожил, дал новую листву. :playboy:

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня пропадает Фикус каучуконосный , сохнут листья. Может кто то знает, как можно его спасти.. :cray:

 

Вашему дереву не хватает влаги.....

почитайте вот тут....

http://rasteniy.ru/fikus-kauchukovoe-derevo

http://ficusweb.ru/ficus-elastica.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот этих 2х друзей с радостью кому-нить отдам в добрые не боящиеся колючек руки.

Первый посимпатичнее, второй уж какой есть.

Всем спасибо. Кактусы разъехались по новым домам. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня пропадает Фикус каучуконосный , сохнут листья. Может кто то знает, как можно его спасти.. :cray:

 

Спасибо девочки за ссылочку , буду пытаться реанимировать свой фикус. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли нам луковички тюльпанов.Куда-когда садить?Они вроде зимовать должны на холоде,слышала так.Здесь примутся,цвести будут?если у кого опыт есть.подскажитеwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если посадить какую-нибудь ночную фиалку на улице - будет расти? И что, круглый год будет? Базилик растёт, шикарные кусты, а вот обычные цветочки растут? Купить семян-не купить? Немцы, смотрю, такой палисадник шикарный устроили на 5кв метрах, но ночью у них пахнут местные кустики цветущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли нам луковички тюльпанов.Куда-когда садить?Они вроде зимовать должны на холоде,слышала так.Здесь примутся,цвести будут?если у кого опыт есть.подскажитеwink.gif

Я бы уже посадила. В России сажают примерно в сентябре-октябре, так что ИМХО- пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, актуально ли еще..

 

 

Манго у меня прорастить не получилось, но это в России и в зиму. Девочка знакомая прорастила, т.ч. рассказываю ее опыт: манго должно быть оооочень спелое, у нее даже косточка надтреснутая была. Всю мякоть счистила, косточку в горшок, дальше в тепло и постоянную влажность поддерживать :-)

 

С лимоном проще простого: плюете семечки в любой другой горшок с домашним растением, которое поливаете (не кактус и не суккулент), семечки прорастают сами!

Актуально! Спасибо!

А как часто поливать лимон, если я его не в горшок с растениями, а сам по себе посажу?

И насколько должно быть тепло для манго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как часто поливать лимон, если я его не в горшок с растениями, а сам по себе посажу?

У меня не лимон, а апельсинчики и грейпфруты растут. Всех сажали в отдельные горшки, не подсаживая.

Дело было наверное месяцев 5-6 назад, т.е. в самую жару. Посадила во влажную землю и горшок в целлофановый пакет. Про полив можно забыть.

Лучше всего если посадите в большую ёмкость. Меньше проблем с поливом. Грейпфруты у меня каждый по отдельности в стаканчиках маленьких. Земля постоянно подсыхает. Поливаю каждый день. Если забыть тут же начинают сохнуть. А апельсины все вместе в одной коммунальной квартире :biggrin: Живут вне дома, точнее на кондиционере за окном. Когда было жарко день или через день поливала. Сейчас бывает на 3-5 дней забуду про них. Нормально!

Еще когда их на окно выставляла изначально марлей прикрыла чтобы адаптировались. Сейчас так стоят. Думаю зимовать будут там же.

На данный момент выглядят вот так примерно:

3e2ad94c4c1f.jpg

Изменено пользователем mallory
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли нам луковички тюльпанов.Куда-когда садить?Они вроде зимовать должны на холоде,слышала так.Здесь примутся,цвести будут?если у кого опыт есть.подскажитеwink.gif

 

А когда отцветут, срежете. Торчащие стебли засохнут. Выкапывайте и в коробку из под обуви. И на нижнюю полку холодильника.

Потом вытакиваете. В теплую водичку (мы с марганцовокой) замачаваем и снова высажтваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.А грунт какой необходим?Удобрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не лимон, а апельсинчики и грейпфруты растут. Всех сажали в отдельные горшки, не подсаживая.

Дело было наверное месяцев 5-6 назад, т.е. в самую жару. Посадила во влажную землю и горшок в целлофановый пакет. Про полив можно забыть.

Лучше всего если посадите в большую ёмкость. Меньше проблем с поливом. Грейпфруты у меня каждый по отдельности в стаканчиках маленьких. Земля постоянно подсыхает. Поливаю каждый день. Если забыть тут же начинают сохнуть. А апельсины все вместе в одной коммунальной квартире  :biggrin: Живут вне дома, точнее на кондиционере за окном. Когда было жарко день или через день поливала. Сейчас бывает на 3-5 дней забуду про них. Нормально!

Еще когда их на окно выставляла изначально марлей прикрыла чтобы адаптировались. Сейчас так стоят. Думаю зимовать будут там же.

На данный момент выглядят вот так примерно:

 

Удачи вашим опельсинам!Скоро будете собирать урожай! :biggrin:

 

Я тоже попробую прорастить, вот тока не уверена,, все таки уже прохладно!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли нам луковички тюльпанов.Куда-когда садить?Они вроде зимовать должны на холоде,слышала так.Здесь примутся,цвести будут?если у кого опыт есть.подскажитеwink.gif

 

Высаживайте и не переживайте.Будете поливать, начнут бутоны набирать, по том цвести. Но после того, как отцветут, не обрезайте сразу как Вам тут советовали. Дождитесь такого периода, когда они начнут желтеть, но все равно поливайте их. Они сами выберут период покоя! Но после, как пожелтеют, просто уберите пожелтевшие листы(они сами отпадут)

После покоя они повторно проклюнутся и пойдут в рост!!! Удачи!!!

А если посадить какую-нибудь ночную фиалку на улице - будет расти? И что, круглый год будет? Базилик растёт, шикарные кусты, а вот обычные цветочки растут? Купить семян-не купить? Немцы, смотрю, такой палисадник шикарный устроили на 5кв метрах, но ночью у них пахнут местные кустики цветущие.

Ночную фиалку посадить можно, но только она не любит прямых солнечных лючей! Это нужно учитывать в первую очередь!!! На солнцепёке она просто сгорит!

А когда отцветут, срежете. Торчащие стебли засохнут. Выкапывайте и в коробку из под обуви. И на нижнюю полку холодильника.

Потом вытакиваете. В теплую водичку (мы с марганцовокой) замачаваем и снова высажтваете.

Не обязательно такую процедуру делать в первый год!!! Да и вообще нужно ли? Я в России имею много разновидностей тюльпанов и никогда их не выкапываю!!!

Они как были крупные, так и есть по сей день! Только если они заболеют, только в этом случае нужно их тревожить!

вот тут почитайте....http://greenflo.ru/tyulpani/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи вашим опельсинам!Скоро будете собирать урожай! :biggrin:

Я тоже попробую прорастить, вот тока не уверена, все таки уже прохладно!

Спасибо большое. Но те что у меня растут они все же Апельсины. По поводу холодно-не холодно думаю не стоит особо заморачиваться.

Я не сильна в ботанике, но все же обычно исхожу из того что

* - сезон созревания в данном случае апельсинов сейчас

* - стало быть природа запланировала, что фрукт будет съеден, а косточка выброшена на землю в этот период времени

* - живем все же не в России - морозы нам не светят (апельсины вообще насколько мне не изменяет память и в Еги растут. Стало быть они тут как дома). Поэтому если что то косточка просто перезимует в грунте.

В интернете иногда такого понапишут... Про проращивание гранатов нашла нашла следующую информацию - семечки не очищенные от мякоти замочить на ночь в молоке (интересно где у них в природе такие условия), после чего посадить.

Сомнения меня терзали и я пошла 2я путями:

1) как в интернете

2) через несколько дней решила подстраховаться - объела семечки от мякоти и тут же без замачивания посадила.

 

В результате второй вариант взошел на неделю раньше первого. Во втором случае проросло 99% семечек. В первом... из штук 30 примерно на данный момент я наблюдаю только два ростка. :threat:

Поэтому сажайте и даже не задумывайтесь -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И насколько должно быть тепло для манго?

По поводу манго можете тут почитать. Это моё.

Судя по всему ему 3 недели. Не скажу, что у меня дома жарко.

До сих пор если нахожу интересные зародыши в косточках (с счастью или сожалению это 100% случаев) их сажаю. Последнего посадила сегодня. В общем до настоящего момента все прорастают... Дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу манго можете тут почитать. Это моё.

Судя по всему ему 3 недели. Не скажу, что у меня дома жарко.

До сих пор если нахожу интересные зародыши в косточках (с счастью или сожалению это 100% случаев) их сажаю. Последнего посадила сегодня. В общем до настоящего момента все прорастают... Дальше видно будет.

Так у Вас целые заросли манговые? Если есть "лишнее", могу забрать :biggrin:

Ну или хоть фото покажите :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Вас целые заросли манговые? Если есть "лишнее", могу забрать :biggrin:

Ну или хоть фото покажите :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Немалый размер косточки манго не дает возможности организовать домашние заросли. Для этого все же и земли и горшков немало надо.

Поэтому на данный момент у меня вот этот, что на фото. Четыре не спеша прорастают, и еще один только что отправился отмокать. Поэтому посмотрим как поведут себя последние 5 (или склько их к тому времени будет) товарищей через месяц-два, и тогда уже можно будет говорить об их переезде.

012.jpg

Он же неделю назад

006.jpg

Изменено пользователем mallory
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marincheva2010,вот и в вашей ссылке указано "желательно выкапывать тюльпаны каждый год". Мы так и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сомнения меня терзали и я пошла 2я путями:

1) как в интернете

2) через несколько дней решила подстраховаться - объела семечки от мякоти и тут же без замачивания посадила.

 

В результате второй вариант взошел на неделю раньше первого. Во втором случае проросло 99% семечек. В первом... из штук 30 примерно на данный момент я наблюдаю только два ростка. :threat:

Поэтому сажайте и даже не задумывайтесь -)

Я вот вчера решила посадить лимоны, таким же вторым способом!тока я всего 6 семечек посадила, а вот сижу и думаю, может мало!!???А еще я выставила горшок на балкон, у нас после обеда. там много солнца!А еще муж купил ААААпельсины, объем косточки и тоже посажу в землю!

 

А сколько ждали, пока взошла первая косточка???

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немалый размер косточки манго не дает возможности организовать домашние заросли.

К сожалению...

Это чудо какое-то... :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Прорастание семени - это волшебство...

Я тут адениумы сажала, сколько положительных эмоций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marincheva2010,вот и в вашей ссылке указано "желательно выкапывать тюльпаны каждый год". Мы так и делаем.

 

Да....не спорю.....что по ссылке написано так....woodpecker.gif

Но спрашивают же для Хургады, а не для России....

Они в Хургаде будут цвести и расти почти круглый год......, здесь же нет морозов....а спячка у них будет в декабре-феврале.....

Только нужно кормить луковицы их и будет им счастье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот вчера решила посадить лимоны, таким же вторым способом!тока я всего 6 семечек посадила, а вот сижу и думаю, может мало!!???А еще я выставила горшок на балкон, у нас после обеда. там много солнца!А еще муж купил ААААпельсины, объем косточки и тоже посажу в землю!

 

А сколько ждали, пока взошла первая косточка???

По моему опыту могу сказать что мало... Либо я следила за ними плохо, либо котэ за ними слишком хорошо следил...

Грейпы чаще всего засыхали из-за того что я их забывала дополить. Как я писала они росли каждый в своем стаканчике и поливать их надо было минимум раз в день. С апельсинами в этом плане было проще. Но тоже уж не знаю что с ними случилось - из 40 осталось 31 на данный момент. Хотя конечно я не могу сказать что я над ними дрожала и как-то много им внимания уделяла. Когда у них активный рост прекратился у меня вообще к ним интерес пропал. :(

Сколько они прорастали уже и не помню. Грейпов вытаскивала из плода уже с корнями по 2 см. Апельсины муж сажал :biggrin: Он же в начале за ними следил. Но сдается мне что-то не более 2х недель. А может даже и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Вы землю для ваших высадок где берете?

У меня тут осталось немного от засохшего :( деревца ,

а я тут , случайно, у одного отеля с детьми "свиснула" веточку цветочка (ковром стелиться),

разрослись, Слава Богу, мне теперь для них земелька нужна, чтобы они разростались.Скоро должны снова зацвести - сфотаю и фотки выложу.

Кому семена захочется - напишите , насобираю и вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то практикует размещение цветочных горшков на холодильнике?

Нет ли ущерба от этого холодильнику и не портятся ли растения?

Я вот хотелабы как-раз на него цветочки разместить, чтобы место не пустовало там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то практикует размещение цветочных горшков на холодильнике?

Нет ли ущерба от этого холодильнику и не портятся ли растения?

Я вот хотелабы как-раз на него цветочки разместить, чтобы место не пустовало там...

 

у меня стоят цветы на холодильнике.

Все нормально, цветы живы, растения не портятся., холодильник тоже жив-здоров!playboy.gif

Но это в России......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня стоят цветы на холодильнике.

Все нормально, цветы живы, растения не портятся., холодильник тоже жив-здоров!playboy.gif

Но это в России......

Ой, спасибо что ответили!

Даст Бог , тогда и у нас все будут живы!!! Начну озеленять холодильник ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки кому нужны цветы?:-) в связи с отьездом продаю свои горшечные большие. Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Нашла неплохой магазинчик с растениями для сада и для дома,  у них регулярно привозят разные виды домашних растений!Для балкона накупила целый дендрарий и всего за 60 фунтей!!!Земля для наружных цветов всего 2 фунта за 10 кг!!!Если кому интересно, пошите, расскажу как найти!=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cea64d2b6d9b.jpg

Вот так мы озеленяем балкон!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

483727da4d8b.jpg

Это тоже наши новые зеленые друзья!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Нашла неплохой магазинчик с растениями для сада и для дома, у них регулярно привозят разные виды домашних растений!Для балкона накупила целый дендрарий и всего за 60 фунтей!!!Земля для наружных цветов всего 2 фунта за 10 кг!!!Если кому интересно, пошите, расскажу как найти!=))

 

Напишите адрес, пожалуйста, очень пригодится!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите адрес, пожалуйста, очень пригодится!!!!!

Адреса не знаю. но примерно опишу как пройти!Наср роад по направлению к рынку в дахаре перед Абу Ашерой есть поворот на Захабию стрит вот предыдущий поворот на право и приведет вас к этому магазину...желательно приходить туда до захода солнца, так у них там не освещается территория!
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адреса не знаю. но примерно опишу как пройти!Наср роад по направлению к рынку в дахаре перед Абу Ашерой есть поворот на Захабию стрит вот предыдущий поворот на право и приведет вас к этому магазину...желательно приходить туда до захода солнца, так у них там не освещается территория!

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту могу сказать что мало... Либо я следила за ними плохо, либо котэ за ними слишком хорошо следил...

Грейпы чаще всего засыхали из-за того что я их забывала дополить. Как я писала они росли каждый в своем стаканчике и поливать их надо было минимум раз в день. С апельсинами в этом плане было проще. Но тоже уж не знаю что с ними случилось - из 40 осталось 31 на данный момент.

 

Я думаю, что это естественный процесс - если бы из каждого граната, например, деревцем становилось каждое зернышко - на земле был бы сплошной гранатовый забор. Так что всходят почти все, а выживают самые сильные.Так что сажайте больше!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такие цветочки начали рости

437c843181be.jpg

ими можно заполнять горшок у основания цветка.

Это они у меня только начали свой рост, а на клумбе я видела, что они густо и красиво цветут.

Они сами рассеиваются, семена сразу в землю падают и проростают.

Если кто-то хочет - насобираю семян.

Еще попробую желтенькие вырастить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×