Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

Я лью примерно чайную ложку на 1.5 литра.

Пы.Сы. понемногу цветы поливать низззяяяяяяя!!!! Надо помногу!!!! Я примерно раз в три-четыре дня поливаю, но обильно.

О как!Ок полью обильно через пару дней!И понаблюдаю, как моя гардения отнесется к воде с уксусом!Спасибульки за совет!

 

Я же тогда все таки отодрала кусочек веточки фикуса...воткнула его в землю...жду....не растет...листики сворачивает в пополам....хм....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я же тогда все таки отодрала кусочек веточки фикуса...воткнула его в землю...жду....не растет...листики сворачивает в пополам....хм....

Я видела обломок :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Его надо опрыскивать, и грунт тоже понемногу поливать, пока корни не нарастит листья не развернет.

Как педилантус поживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как педилантус поживает?

откинул листики, осталась тока верхушка...поливаю и опрыскиваю....пока стоит, не засох вроде....ждемс.... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откинул листики, осталась тока верхушка...поливаю и опрыскиваю....пока стоит, не засох вроде....ждемс....  :flowers1:

Я вот думаю. фикус я сломала, а вот потом уже обнаружила, что у него поврежденая отсохшая верхушка....а сам побег может пустить веточки в бок???Вроде как есть какие -то почки в пазухах листьев, но вот думаю пустит или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ray, спасибо большое!!! :flowers1: Она у меня в саду так хорошо прижилась, растет себе и цветет весь год! Совсем неприхотливая. А вот кто она такая, я не знала:girl_blush2:

 

только имейте ввиду, что у неё оочень мощные корни - если рядом с кем сидеть будет - придушит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю. фикус я сломала, а вот потом уже обнаружила, что у него поврежденая отсохшая верхушка....а сам побег может пустить веточки в бок???Вроде как есть какие -то почки в пазухах листьев, но вот думаю пустит или нет???

пустит, конечно :flowers1:

А мой педилантус уже пошел в рост :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же тогда все таки отодрала кусочек веточки фикуса...воткнула его в землю...жду....не растет...листики сворачивает в пополам....хм....

 

Вот здесь посмотрите.....написано как размножать и формировать фикус....

Думаю Вам пригодится

http://ficusweb.ru/ficus7.html

http://ficusweb.ru/ficus5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь посмотрите.....написано как размножать и формировать фикус....

Думаю Вам пригодится

http://ficusweb.ru/ficus7.html

http://ficusweb.ru/ficus5.html

ой спасибочки!зайду почитаю!

 

пустит, конечно  :flowers1:

А мой педилантус уже пошел в рост  :playboy:

сегодня увидела, что и мой педилантус пошел в рост!расправил оставшиеся листики и позеленел прям!тока вот у меня голый стебель остался с листиками на верху....это дело как-нибудь исправиться или так и будет!??? :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня увидела, что и мой педилантус пошел в рост!расправил оставшиеся листики и позеленел прям!тока вот у меня голый стебель остался с листиками на верху....это дело как-нибудь исправиться или так и будет!??? :playboy:

Поздравляю! На лысом стебле проснутся спящие почки и пойдут боковые побеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! На лысом стебле проснутся спящие почки и пойдут боковые побеги.

Ой, хорошо бы!А то он у меня прям на глазах меняется!будем ждать новых побегов!

А у фикуса я обнаружила 2 почки набухли и стали немного подрастать!Может скоро и побеги вылезут!=)))

Кстати, мне кажется, что уксус работает!Не наблюдаю новых пожалтевших листьев!Тока вот бутоны отвалились и не порадовали меня своим запахом!=((((

 

Вот здесь посмотрите.....написано как размножать и формировать фикус....

Думаю Вам пригодится

http://ficusweb.ru/ficus7.html

http://ficusweb.ru/ficus5.html

Очень полезная информация, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то он у меня прям на глазах меняется

Какие новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие новости?

Вообщем мой педилантус резко рванул в рост!Выпустил 4 листика со скоростью ветра и все застрял!Вот и думаю, о чем он думает???

Фикус что-то вянет и вянет и не хочет пускать почки и расправлять листочки.Хммм...

Гардения перестала желтеть, вот тока странно что бутоны растут, а перед тем как распуститься, ножка чернеет и бутон отваливается!? Тоже странно!!!

Есть ли какие предложения по реанимации!??

Заранее спасибо!

 

Какие новости?

Вообщем мой педилантус резко рванул в рост!Выпустил 4 листика со скоростью ветра и все застрял!Вот и думаю, о чем он думает???

Фикус что-то вянет и вянет и не хочет пускать почки и расправлять листочки.Хммм...

Гардения перестала желтеть, вот тока странно что бутоны растут, а перед тем как распуститься, ножка чернеет и бутон отваливается!? Тоже странно!!!

Есть ли какие предложения по реанимации!??

Заранее спасибо!

 

Какие новости?

Вообщем мой педилантус резко рванул в рост!Выпустил 4 листика со скоростью ветра и все застрял!Вот и думаю, о чем он думает???

Фикус что-то вянет и вянет и не хочет пускать почки и расправлять листочки.Хммм...

Гардения перестала желтеть, вот тока странно что бутоны растут, а перед тем как распуститься, ножка чернеет и бутон отваливается!? Тоже странно!!!

Есть ли какие предложения по реанимации!??

Заранее спасибо!

 

Какие новости?

Вообщем мой педилантус резко рванул в рост!Выпустил 4 листика со скоростью ветра и все застрял!Вот и думаю, о чем он думает???Фикус что-то вянет и вянет и не хочет пускать почки и расправлять листочки.Хммм...Гардения перестала желтеть, вот тока странно что бутоны растут, а перед тем как распуститься, ножка чернеет и бутон отваливается!? Тоже странно!!!Есть ли какие предложения по реанимации!??Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем мой педилантус резко рванул в рост!Выпустил 4 листика со скоростью ветра и все застрял!Вот и думаю, о чем он думает???

Фикус что-то вянет и вянет и не хочет пускать почки и расправлять листочки.Хммм...

Гардения перестала желтеть, вот тока странно что бутоны растут, а перед тем как распуститься, ножка чернеет и бутон отваливается!? Тоже странно!!!

Есть ли какие предложения по реанимации!??

Заранее спасибо!

Педилантус корни растит, горшок осваивает наверное. Фикус не заливаете?

С гарденией у меня такая же фигня, просто жду.

А еще что новенького?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Педилантус корни растит, горшок осваивает наверное. Фикус не заливаете?

С гарденией у меня такая же фигня, просто жду.

А еще что новенького?

Педилантус пока стоит!Боковые почти не растут.Вот и стоит такой длинный!

 

Фикус поливаю по мере необходимости!Наверно получается 2 раза в неделю, но не обильно...стебель сморщился уже, листья в трубочку свернулись!Хммм...

 

 

гардения требует полива через день обильного, если не полью, появляются желтые листики...тоже хммм...боюсь перелить!Вообщем по пол бутылки по 1.5 л в большой горшок. 2 бутона отвалились...жалко!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Педилантус пока стоит!Боковые почти не растут.Вот и стоит такой длинный!

 

Фикус поливаю по мере необходимости!Наверно получается 2 раза в неделю, но не обильно...стебель сморщился уже, листья в трубочку свернулись!Хммм...

 

 

гардения требует полива через день обильного, если не полью, появляются желтые листики...тоже хммм...боюсь перелить!Вообщем по пол бутылки по 1.5 л в большой горшок. 2 бутона отвалились...жалко!

Педилантусу можете башку снести и рядом воткнуть, должен укорениться.

Фикусу не маловато два раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А еще что новенького?

Еще вы мне давали отросток, забыла как называется, прирос, но пока не пускает новые листики, тоже осваиваивается!

 

Хотела еще спросить, мы преобрели растение, который на руку похож, я вам говорила, что мне нравиться....все было хорошо. выждала 2 недели как полагается, а потом решила пересадить, тк горшок был маленький и земля была как кусок камня...пересадила в рыхлую, но видно ему не понравилосб...стал медленно бледнеть, те ярко-зеленый стал бледныи и ближе к желто-зеленому.Вообщем чахнет, а новые отросткистали чернеть и опадать, а еще местами листики начинают желтеть, а потом становятся коричневые и все....что это может быть???

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте пожалуйста у кого есть практика с растениями здесь в Египте. Нам бы хотелось цветы которые не любят много света или вообще без света могу находится и за которыми не надо трепетно ухаживать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте пожалуйста у кого есть практика с растениями здесь в Египте. Нам бы хотелось цветы которые не любят много света или вообще без света могу находится и за которыми не надо трепетно ухаживать smile.gif

 

присоеденяюсь к вопросу и еще что посоветуете для балкона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для балкона над что-то из саккулентов. И поливать много не надо и солнце любят

 

посоветуйте пожалуйста у кого есть практика с растениями здесь в Египте. Нам бы хотелось цветы которые не любят много света или вообще без света могу находится и за которыми не надо трепетно ухаживать smile.gif

 

Папоротник на ум пришел. Солнце много не надо, только он влажность любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела еще спросить, мы преобрели растение, который на руку похож, я вам говорила, что мне нравиться....все было хорошо. выждала 2 недели как полагается, а потом решила пересадить, тк горшок был маленький и земля была как кусок камня...пересадила в рыхлую, но видно ему не понравилосб...стал медленно бледнеть, те ярко-зеленый стал бледныи и ближе к желто-зеленому.Вообщем чахнет, а новые отросткистали чернеть и опадать, а еще местами листики начинают желтеть, а потом становятся коричневые и все....что это может быть???

Это рентген по телефону :biggrin:

Фото сделайте :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для балкона над что-то из саккулентов. И поливать много не надо и солнце любят

 

 

 

Папоротник на ум пришел. Солнце много не надо, только он влажность любит

 

спасибо, а как на арабском не подскажите?

 

girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. Но я точно видела его в спинс.

Да еще привезла из россии хлорофитум. Кажется мне,что все таки земля корни сжигала. Так и не прижился.

 

МЧ привез из россии молодило (с дачи, прям с землей) надеюсь выживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте пожалуйста у кого есть практика с растениями здесь в Египте. Нам бы хотелось цветы которые не любят много света или вообще без света могу находится и за которыми не надо трепетно ухаживать smile.gif

 

Аглаонема (загуглите и все узнаете)... Словно создана для плохо освешенных комнат. Мне подруга подарила в Июле этого года, до сих пор жива (и подруга и аглаонема :biggrin: ) :give_heart:

ПыСы: посетите цветочный магазин на Мадерасе, дядька все хорошо объясняет.

Изменено пользователем HelenKawkab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аглаонема (загуглите и все узнаете)... Словно создана для плохо освешенных комнат. Мне подруга подарила в Июле этого года, до сих пор жива (и подруга и аглаонема :biggrin: ) :give_heart:

ПыСы: посетите цветочный магазин на Мадерасе, дядька все хорошо объясняет.

 

спасибоsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! подскажите!

Хочу заняться разведением цветов/кустарников/мини-деревьев на балконе, а также в цветов с подвесных горшках.

У меня солнечеая сторона практически с утра и до заката.

Какие из растений могут выдержать такие солн. лучи?

Где вы землю в Хургаде покупаете?

Семена цветов?

Сами (выращенные уже растения)?

Знаю, что был магазин с Сакале (рядом с магазином техники) но на его месте уже что-то другое.. кто знает, куда он переехал?

если у вас есть свои советы тоже, то напишите, пож-та.. а то пустыня вокруг уже сильно приелась!!! :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, и еще, если растения будите советовать, то выложите , пож-та, их фото.

Я пока еще не сильно ориентируюсь...:woodpecker:

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, девочки!

 

Хочу спросить совета!!!Муж подарил мне дифенбахию!Красивая стояла и радовала глаз!А щас листик за листиком желтеют, начиная с низу!Причем я срезаю желтый листик и его остаток на стебле должен высыхать, а не тут-то было, попытала сьрвать, а остаток не сугой.а как будто гнилой!Поливаю 2 раза в неделю, пыталась поливать расвором навоза слабеньким. а не помогает!

 

Что это может быть и что делать!?Как спасать???

 

Спасибо за ранее! :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, девочки!

 

Хочу спросить совета!!!Муж подарил мне дифенбахию!Красивая стояла и радовала глаз!А щас листик за листиком желтеют, начиная с низу!Причем я срезаю желтый листик и его остаток на стебле должен высыхать, а не тут-то было, попытала сьрвать, а остаток не сугой.а как будто гнилой!Поливаю 2 раза в неделю, пыталась поливать расвором навоза слабеньким. а не помогает!

 

Что это может быть и что делать!?Как спасать???

 

Спасибо за ранее! :flowers1:

А что со стволом? Осмотрите внимательно, возможна гниль от корней, выглядит как темная вертикальная полоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что со стволом? Осмотрите внимательно, возможна гниль от корней, выглядит как темная вертикальная полоса.

Ствол выглядит в полне здоровым и зеленым!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, девочки!

 

Хочу спросить совета!!!Муж подарил мне дифенбахию!Красивая стояла и радовала глаз!А щас листик за листиком желтеют, начиная с низу!Причем я срезаю желтый листик и его остаток на стебле должен высыхать, а не тут-то было, попытала сьрвать, а остаток не сугой.а как будто гнилой!Поливаю 2 раза в неделю, пыталась поливать расвором навоза слабеньким. а не помогает!

 

Что это может быть и что делать!?Как спасать???

 

Спасибо за ранее! :flowers1:

 

 

Причин может быть очень много- диффенбахия реагирует сбрасыванием листьев буквально на всё ( свет, полив, перемещение, сухость воздуха...даже просто от времени будет сбрасывать)....

Попробуйте прочитать здесь http://forum.bestflo...ewtopic/t/1551/ Возможно найдете причину!:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,нужно две горсти земли,если у кого осталось и не нужно,заберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,нужно две горсти земли,если у кого осталось и не нужно,заберу.

Если Вы недалеко от Мадереса могу дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, где можно купить алое в Хургаде? Или может у кого-то растет, поделитесь пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, где можно купить алое в Хургаде? Или может у кого-то растет, поделитесь пож-та.

Вам какое алоэ надо? Алоэ вера в разных вариациях прямо на улице растет, я прямо так отломала росточек. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-специалисты, пожалуйста, ответьте на вопросы от чайника :)

 

1) Как правильно прорастить косточки манго и лимона?

 

2) Как правильно начать выращивать дома рукуллу, петрушку, укроп? С украинскими семенами опыт не удался, хочу египетские теперь, чтоб наверняка. Где купить семена? (Нью Кайро..) Что с ними делать? Сначала замочить в воде до прорастания, а потом в почву? Как правильно замочить? И как потом ухаживать за ними?

 

Не знаю, актуально ли еще..

 

 

Манго у меня прорастить не получилось, но это в России и в зиму. Девочка знакомая прорастила, т.ч. рассказываю ее опыт: манго должно быть оооочень спелое, у нее даже косточка надтреснутая была. Всю мякоть счистила, косточку в горшок, дальше в тепло и постоянную влажность поддерживать :-)

 

С лимоном проще простого: плюете семечки в любой другой горшок с домашним растением, которое поливаете (не кактус и не суккулент), семечки прорастают сами!

 

Петрушку, рукколу и укроп выращиваю только на даче, но никакие семена не замачиваются. Эти культуры туговсхожие, так что поливайте пустой горшок и не отчаивайтесь - прорасти могут и через 3 недели - это нормально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! подскажите!

Хочу заняться разведением цветов/кустарников/мини-деревьев на балконе, а также в цветов с подвесных горшках.

У меня солнечеая сторона практически с утра и до заката.

 

У меня на подоконнике (в России) растет южный жасмин - точь-в-точь такой, как, например, у отеля Машрабия. Раз он растет на улице - думаю, что солнце с утра до вечера ему не повредит. Растет кустик очень медленно, так что монстр не вырастет, не бойтесь)) Так как он еще и вьется, то формируется такой зелененький шарик из веток, который у меня цветет примерно 8 месяцев в году! Практически постоянно у меня в спальне легкий запах жасмина))

 

 

Размножается черенками: отрезаете от древа задеревеневшую (сорри за каламбур) тонкую веточку без побегов, ставите в водичку и ждете корней. Помню, что я уже отчаялась их ждать и просто потом запихнула веточку в землю и процесс пошел!

 

Удачи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня беда: пока были в отьезде муж "Уничтожил" ВСЕ мои растюшки. :boos2: Сначала не поливал,а когда понял,что День приезда приближается-залил,даже в тазик с водой ставил"Что бы наверняка,корни сгнили". (Злая,я,злая)Уж не знаю кто ему подсказал. Можете ответить на вопрос о Юкке,стоит ли верхушку 3-5см стебля "мучить",срезала,в воду поставила. Только из личного опыта. Читала много и о том,что лучше новую купить и как укоренять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ответить на вопрос о Юкке,стоит ли верхушку 3-5см стебля "мучить",срезала,в воду поставила.

Не из личного опыта, но ИМХО - стоит помучить. Мне бы просто интересно было бы... :girl_blush2: :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не из личного опыта, но ИМХО - стоит помучить. Мне бы просто интересно было бы... :girl_blush2: :girl_blush2:

 

это с одной стороны,как эксперимент,а каждый раз на нее взгляну,сердце кровью обливается,что от нее осталось!:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это с одной стороны,как эксперимент,а каждый раз на нее взгляну,сердце кровью обливается,что от нее осталось!:cray:

А выбросить не жалко? Так Вы ей хоть шанс даете :blush:

Конечно жалко наши растишки!!! Я тут после России вернулась, а любимый бОльшую половину растений сгубил... Вот привезли новые черенки, укореняю, а что будет летом следующим, даже подумать боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×