Перейти к содержанию
ninelius

Девочки и мальчики в Египетском обществе

Рекомендуемые сообщения

у нас на фитнесе было разделение на замужних и незмаужних, последним некоторые упражнения делать не давали по тем же причинам :scratch_one-s_head:

 

Ааа, это ФИТНЕС... Преподаватели - девочки, которые по ДВД учились... Тогда извиняюсь насчет хореографов. От фитнесс-инструторов еще и не такое услышишь:biggrin: да ладно услышать, они еще и физически пакостят своими вмешательствами.

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть ли в Египте такое, чтобы отец считал, что по отношению к сыну он должен сдерживать свои эмоции, не проявлять лишний раз нежности, потому что это мальчик и его надо растить в строгости и суровости - для его же блага? Типа настоящим мужчиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может быть это и есть самая лучшая перспектива для женщин. И прожив жизнь так, они совершат меньше грехов, чем если бы стремились сделать карьеру или заняться какими-нибудь общественными делами. И, какая разница, увидят они то интересное, о котором вы говорите, или нет!? Мне их не жаль совсем.

 

Не жаль? :scratch_one-s_head:

 

"Руками никогда нигде не трогай ничего,

Не впутывайся ни во что, и никуда не лезь.

В сторонку молча отойди, встань в темном уголке,

И тихо стой, не шевелясь, до старости своей" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если б мои знакомые египтянки прочитали этот бред про свою несчастную судьбу, который здесь написан, они бы в обморок упали наверно.

 

ППКС, но мне кажется, что люди рассуждают о том, что человек не всегда может быть счастлив, если у него нет возможности выбора. Возможно, имей она (девочка) выбор иной жизни, жила бы по-другому. А может быть, тоже выбрала бы стезю мужней жены и домохозяйки, но это было бы ее сознательное решение.

 

а у нас в россии чтоли нет женщин которым муж работать запрещает и которые ведут отчет перед мужем за каждую потраченную копейку?

 

Так в том-то и дело, что наши девушки могут ВЫБИРАТЬ, благодаря тому, что имеют свободу, потому и жалеть их действительно не за что. И муж, запрещающий работать и держащий жену под замком - у нас нонсенс, а не общественная норма. К тому же в любой момент в России жена может поменять образ жизни на 180 градусов - было бы желание, а возможностей - куча. В Египте, как я понимаю, выбор предоставлен отнюдь не всем. И даже если приходит осознание того, что жизнь можно как-то и иначе было бы построить, то куда уже рыпнешься - в 35 лет, скажем, да с 3 детьми? Может ли египтянка коренным образом поменять свою жизнь, если она выросла в консервативной семье и была рана выдана замуж за консервативного же мужчину?

 

"тут уж не только за иван иваныча, за козла пойдешь"(с). а у нас в россии такого не бывает чтоли?

 

ППКС опять же.

 

"Кабы тут стоял бы полк, в препираньях был бы толк, ну а так хватай любого, будь он даже брянский волк" :biggrin: Чет меня в поэзию сегодня потянуло. Женское одиночество - ужасная вещь в любой стране :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте, как я понимаю, выбор предоставлен отнюдь не всем. И даже если приходит осознание того, что жизнь можно как-то и иначе было бы построить, то куда уже рыпнешься - в 35 лет, скажем, да с 3 детьми? Может ли египтянка коренным образом поменять свою жизнь, если она выросла в консервативной семье и была рана выдана замуж за консервативного же мужчину?

 

На глазах как-раз пример такой женщины, к сожалениию неудачный. 35 лет замужем с 3 маленькими детьми. Правда оба супруга работали, но денег не хватало. После 7 лет в принципе счастливого брака она решила отправиться в Европу на курсы одна. Муж конечно против, бумаги о согласии на выезд не подписал. Она его год изводила, уговаривала по-всякому. В итоге, оставила детей на родителей, подала покументы на развод, подделала подпись и уехала.

Через какое-то время вернулась обратно, видимо не вышло у нее ничего. Документы о разводе забрала, с мужем сошлись. Но, брак восстановить не удалось, все родственники от нее отвернулись. А травма у детей какая осталась:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В сторонку молча отойди, встань в темном уголке,

И тихо стой, не шевелясь, до старости своей" (с)

да по-любому даже живя в Каире в супер-консервативной семье не получится закрыть глаза ребенку на все запретное. Интернет, тв, школа и тд- отовсюду можно что-то где-то увидеть, услышать не то. Нас ведь тоже дома не учили как ходить на диско, знакомиться с парнями и тд. Надо тогда в горы уходить и вести отшельнический образ жизни :scratch_one-s_head: .

Но между Каиром и Хургадой, я конечно выбрала бы все-таки Каир. Из двух зол, как грицца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прошу понять меня правильно, я не всю теорию, приведенную Лении поддерживаю, например, мне непонятно, почему девочке не разрешено смотреть телевизор и почему ТОЛьКО девочка должна молится, но в общем согласна...

Моя ошибка, я неточно выразилась про молитву - да, молиться должны и дочка, и сын. Просто я когда писала, больше сравнивала дочку и себя в ее возрасте, а не дочку и сына. Пардон.

И про телевидение я имела ввиду не просмотр передач по телевизору, а нечто совсем другое. Дело в том, что здесь есть возможность для иностранцев (и египтян с внешностью иностранцев) сниматься в массовках в кино и по телевизору. Это очень интересно, я и дочка бы с удовольствием пошли бы, но муж не в какую. Он считает телевизионное сообщество "грязным", беспринципным, считается, что мужчины там рассматривают девушек как "мясо" для своих постелей и ни в коем случае не хочет, чтобы женщины его семьи имели к этому отношение.

 

они выходят замуж совершенно не испытывая чувство любви,как говорят-ЛЮБОВЬ ПОТОМ ПРИДЕТ!-нет свооды у них,полный отчет перед мужем за каждый свой шаг-но они такв оспитовались и им это норма.а мне-живя в другом обществе теперь не хочется себе дочку,не хочу ей такого,когда у меня было лучше!!!

Да кто вам это сказал! Они так строят своих мужей, что мало не покажется. По статистике, 38 процентов египетских жен поколачивает своих мужей. И я еще не слышала о муже, который бы не считался с мнением жены. У жен тут такие права, что позавидовать можно. Главное, чтоб внешнее приличие соблюдалось, а дома очень многие мужья по струнке ходят, для них развод - себе дороже, на новую жену они уже не накопят денег!

 

 

А жалость они вызывают тем, что кроме этой самой семейной жизни они ничего яркого и интересного никогда не видели и не увидят. Просто потому, что им не дали такого шанса.

 

 

Кто вам это сказал? Если далеко не многие могут тут себе позволить по Европе к примеру путешествовать - так это чисто финансовая проблема.

Абсолютно согласна с ist. Все мои знакомые замужние египтянки с хорошим материальном положением живут так, что им можно позавидовать. Они и путешествуют, и развлекаются, и обучаются, и работают в свое удовольствие.

Поясняю. Речь шла не про путешествия за границу (хотя это тоже очень расширяет кругозор). В Египте очень многие из тех занятий, которые никак не противоречат требованиям Ислама, тем не менее, почему-то не совершенно не практикуются.

 

Много вы знаете египтянок, которые плавать умеют? А это на всякий случай сунна. Как и занятия спортом в целом. Психологические тренинги? Изучение иностранных языков? Курсы шитья и кройки? В России и взрослые женщины, и девушки вполне активно это все постигают. Потому что им с детства объяснили, что это интересно, полезно, помогает улучшить качество жизни.

 

То, что вы называете ленью, взрощено на почве воспитания девочек в определенном ключе, когда им не показывают иных перспектив в жизни, кроме как быть женой своего мужа и матерью своих детей.

 

Вот что я имела в виду.

Они счастливо живут в тех условиях, для которых они воспитывались. Мы почему-то всегда считаем, что мы лучше - приезжаем в патриархальный уклад Египта со своими пятью образованиями и всеми приобретенными навыками и начинаем страдать и депрессировать, что нам негде их применить.

А египетские жены (все, которых я знаю, кроме одной, которая материально похуже живет) все счастливы, тусуются вместе по утрам, днем заняты детьми, а вечером мужьями. Работает из них мало кто, но особо по этому поводу не комплексуют, им и так хорошо.

 

если б мои знакомые египтянки прочитали этот бред про свою несчастную судьбу, который здесь написан, они бы в обморок упали наверно.

ППКС! Считаю абсолютно также и апплодирую!

 

Скажите, а есть ли в Египте такое, чтобы отец считал, что по отношению к сыну он должен сдерживать свои эмоции, не проявлять лишний раз нежности, потому что это мальчик и его надо растить в строгости и суровости - для его же блага? Типа настоящим мужчиной.

Думаю есть в плане эмоций, причем это идет автоматически,наверно, мой сын был бы очень удивлен, если бы папа с ним вдруг начал так же нежничать, как с его сестрой. Ему бы самому было неприятно и странно. С ним тоже шутят, и подкалывают, но в другом ключе. Думаю, это нормально. Растить в суровости - в смысле, физически? Пожалуй нет, я не наблюдала никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в том-то и дело, что наши девушки могут ВЫБИРАТЬ, благодаря тому, что имеют свободу, потому и жалеть их действительно не за что. И муж, запрещающий работать и держащий жену под замком - у нас нонсенс, а не общественная норма. К тому же в любой момент в России жена может поменять образ жизни на 180 градусов - было бы желание, а возможностей - куча. В Египте, как я понимаю, выбор предоставлен отнюдь не всем. И даже если приходит осознание того, что жизнь можно как-то и иначе было бы построить, то куда уже рыпнешься - в 35 лет, скажем, да с 3 детьми? Может ли египтянка коренным образом поменять свою жизнь, если она выросла в консервативной семье и была рана выдана замуж за консервативного же мужчину?

 

да почему вы решили что у них выбора то нет?

выбор есть у всех, просто кто-то выбирает слушаться родителей и испольнять все их решения, а кто то выбирает поругаться с родителями и начать самостоятельную жизнь. кто мешает то? у меня есть такие примеры - в обход родителей девочка приехала на курорт, нашла работу и мужа.

 

и муж, держащий жену под замком в России не такая уж и редкость, среди моих знакомых на ум пришли сразу 2 - реально семейные террористы, причем я знаю ребят со школы и никогда бы не подумала что они станут такими. и что скажите заставляет их жен терпеть унижения? отсутсвие права выбора чтоли? да собственная слабость и боязнь остаться одной! а может лубофф..не знаю.. но факт в том, что и в России женщине в 35 лет с 3 детьми будет не так просто взять и поменять свою жизнь. У нас даже в этом плане женщина менее защищенная, потому что здесь она может к родителям вернуться, и никто ей слова не скажет, а у нас это назовут "села на шею и выводок свой повесила", поэтому и к родителям не каждая уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не такая уж и байка, учитывая что именно кошки являются источниками токсоплазмоза...

 

Токсоплазмозом можно заразиться от уличной кошки, а не от домашней, если вы, конечно, ее сырым мясом не додумаетесь кормить и на улицу выпускать. Всю жизнь в России кошки были в семьях и в деревнях, никаких повальных токсоплазмозов не наблюдалось. А в Египте, потому что элементарных мер гигиенических не соблюдают, можно чем угодно заразиться - даже кошку не надо заводить.

 

считаю запреты ничего не решают.... надо объяснять, что есть хорошо, а что плохо... мне родители всегда доверяли безгранично и спали ночами спокойно в мое отсутствие... ничего плохого делать не хотелось, потому, что все было дозволено. а подруги, под пристальным присмотром только и мечтали о скором замужестве, дабы обрести свободу от родителей, естественно ничего хорошего в их ранних браках не было.

 

ППКС

 

И вообще, не понимаю, а сыновья проблем не доставляют? Если от него девочка забеременеет, то это кому проблемы? Только девочке? Да в Египте ему вообще голову снести могут за такое. А наркоты тут сколько. Это же практически норма среди старшеклассников и студентов. Давайте мальчиков тоже посадим под домашний арест вместе с девочками и будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а есть ли в Египте такое, чтобы отец считал, что по отношению к сыну он должен сдерживать свои эмоции, не проявлять лишний раз нежности, потому что это мальчик и его надо растить в строгости и суровости - для его же блага? Типа настоящим мужчиной.

 

У меня сын растет и в нашей еги семье все мужчины без искл. и муж, и его брат, и их отец - все балуют дитенка, целуют, обнимают. Но может потому, что он еще маленький. Думаю, что семья семье рознь и у всех по-разному заведено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они счастливо живут в тех условиях, для которых они воспитывались. Мы почему-то всегда считаем, что мы лучше - приезжаем в патриархальный уклад Египта со своими пятью образованиями и всеми приобретенными навыками и начинаем страдать и депрессировать, что нам негде их применить.
Я тоже это хотела сказать. Главное, это быть в гармонии с собой, тогда и счастлив будешь. И не важно, работая или будучи домохозяйкой. И не нужны может некоторым все эти иностранные языки и плавания. Мы постоянно судим, примеряя на себе. Но то, что хорошо нам, другим может и не в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сын растет и в нашей еги семье все мужчины без искл. и муж, и его брат, и их отец - все балуют дитенка, целуют, обнимают. Но может потому, что он еще маленький. Думаю, что семья семье рознь и у всех по-разному заведено.

Нашего маленького все тоже и щекотали, и целовали. А сейчас он и сам не дастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще, не понимаю, а сыновья проблем не доставляют? Если от него девочка забеременеет, то это кому проблемы? Только девочке? Да в Египте ему вообще голову снести могут за такое. А наркоты тут сколько. Это же практически норма среди старшеклассников и студентов. Давайте мальчиков тоже посадим под домашний арест вместе с девочками и будет всем счастье.

точняк! так, что пусть лучше дочка тянет плеву на балете\гимнастике, чум укурившись с однокурсниками... и сын пусть лучше танцульками занимается, хотя кому то это не мужское занятие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токсоплазмозом можно заразиться от уличной кошки, а не от домашней, если вы, конечно, ее сырым мясом не додумаетесь кормить и на улицу выпускать. Всю жизнь в России кошки были в семьях и в деревнях, никаких повальных токсоплазмозов не наблюдалось.

 

да накормить кошку сырым мясом, рыбой или не кипяченым молоком - это конечно вообще дурдом :scratch_one-s_head:)) кстати, вы знаете, что в составе консерв для кошек есть практически сырое мясо?

 

о каких эпидемиях вы говорите, если токсомплазмоз может практически бессимптомно протекать и опасен только для беременных и только в первые три месяца?

 

А наркоты тут сколько. Это же практически норма среди старшеклассников и студентов.

 

ага, норма... прям

 

 

я если честно сама не понимаю, почему за мальчиков родители меньше боятся. Но такое воспитание не являеся домашним арестом, просто накладываются определенные рамки, которые я считаю абсолютно нормальными. У детей есть все возможности для развития и роста, но устанавливаются определенные правила, которые никак не помешают в подростковом безбашенном возрасте, а вообще - это спор не о чем, пусть каждый воспитывает детей как считает нужным, не будем перестраивать, учить и менять общество, они и без нас разберутся.

 

не согласна с тем, что якобы у египтянок нет выбора, у всех есть выбор и даже не нужно для этого ссорится с семьей вполне возможно для них выбирать из того хорошего, что им жизнь предлагает: професию, мужа (вы думаете тут все под дулом папашиного пистолета выходят замуж), хобби. Выбор стать наркоманкой, заболеть вен. заболеванием, наделать абортов и душевных травм конечно снижается если слушасться родителей... все ИМХО

Изменено пользователем ist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да накормить кошку сырым мясом, рыбой или не кипяченым молоком - это конечно вообще дурдом :biggrin:)) кстати, вы знаете, что в составе консерв для кошек есть практически сырое мясо?

о каких эпидемиях вы говорите, если токсомплазмоз может практически бессимптомно протекать и опасен только для беременных и только в первые три месяца?

 

Вообще, да, именно дурдом.

Не знаю, кто додумается кошку домашнюю этим кормить, особенно будучи беременным.

И в консервах нет сырого мяса. Эти консервы близки по составу к нашей тушенке. Если это "практически сырое мясо", то и кошку не надо заводить, чтобы заразиться - в супермаркете в готовом виде зараза продается.

 

Про эпидемии я ни слова не сказала, а говорила о массовых проблемах с беременностью в первые три месяца :scratch_one-s_head:

 

ага, норма... прям

 

К сожалению, да, "прям" норма.

Исламские школы я в статистику не включаю.

 

А египтянок, мне кажется, жалеть не за что. Да, я рада, что я не в египетском обществе выросла. И никогда бы не хотела здесь растить своих детей. Но для воспитанных в этой культуре детей ничего страшного нет в таком житье. Никаких крайностей обычно в нормальных семьях не случается. И замуж там выходят нормально, и работают, а если не работают, то потому что им так хочется. А вот в деревнях и семьях выходцев оттуда до сих пор практикуется женское обрезание и т. п. ужасы. Вот тех девочек можно действительно пожалеть.

 

В любом случае, девочек и мальчиков надо ограничивать одинаково, если уж ограничивать. А не сажать девочку под замок, пока ее брат гашиш курит с друзьями. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И замуж там выходят нормально, и работают, а если не работают, то потому что им так хочется.

у нас знакомая, вернее подруга мужа, имеет докторскую степень и весьма успешна в карьере. и никак она не может выйти замуж...а именно по причине того, что женихи против ее работы. думаю попрыгает она и сдастся...или все же найдет того кто согласится на ее карьеру в ущерб традициооной для египта женщине-домохозяйке.

что касается моего ребенка, то повезло с малочисленной родней, лишнему и ненужному не научат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о каких эпидемиях вы говорите, если токсомплазмоз может практически бессимптомно протекать и опасен только для беременных и только в первые три месяца?
Почему только в 1-й триместр? Наоборот везде пишут, что вероятность инфицирования ребеночка возрастает от триместра к триместру. В 1-м - 15%, во 2-м - 30%, в 3-м - 60%. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может хватит уже про кошек? Я терпеливо жду, когда кто-то остановится - бесполезно. Девочки, оштрафую, не обессудьте. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае, девочек и мальчиков надо ограничивать одинаково, если уж ограничивать. А не сажать девочку под замок, пока ее брат гашиш курит с друзьями. Вот и все.

 

в этом я с вами согласна

 

 

традициооной для египта женщине-домохозяйке.

 

очень многие египянки работают, но если речь идет о работе связанной с командировками или приходиться до поздна задерживаться в офисе - тогда это другое дело, и русский муж далеко не каждый на такое согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше обсужлалось, жалеть или не жалеть ег. девушек. Я разговаривала с египтянками об их времяпрепровождении. Они сказали, что в Европе люди знают, как занять себя интересным, а тут ничего нет, кроме шопинга и ресторанов. Это их собственные слова.

В общем-то, знаю девушку, у которой есть пояс по карате, и плавает она отлично. Но многие девушки хотели бы заняться чем-то интересным, а для тех, кто постарше пойти толком некуда. Я предложила одной на аэробику, а она сказала, что по телевизору такие интересные занятия показывают, что на эту тоску, которая в нашем городе не хочется, устарело. Другая хотела бы для себя курсы по дизайну окончить...

В общем, раньше я была такого же мнения, что дееаушки ничем не интересуются, а оказалось, что очень даже интресуются и многим, но условий заняться чем-то по душе нет за пределами Каира. Во времена свекрови хотя бы были монахини иностранки, которые учили и рисовать, и танцевать, и на пианино, а теперь... некому.

 

А в маленьких городах... Чтобы люди что-то полюбили, надо им показать. А так, ребята-самоучки на гитаре, синтезаторе играют. Один с отчаяния закончил курсы игры на какой-то... домре что ли?

И мне ужасно хотелось бы открыть школу искусств здесь (нет, мечты-мечты, не то чтобы я прямо занялась). Но нужны преподаватели. Которых тут, конечно, нет. Замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в маленьких городах... Чтобы люди что-то полюбили, надо им показать. А так, ребята-самоучки на гитаре, синтезаторе играют. Один с отчаяния закончил курсы игры на какой-то... домре что ли?

И мне ужасно хотелось бы открыть школу искусств здесь (нет, мечты-мечты, не то чтобы я прямо занялась). Но нужны преподаватели. Которых тут, конечно, нет. Замкнутый круг.

а как у вас обстоит со школьниками? их возят в каир в зоопарк, опера, балет, выставки и прочее прочее?

я заметила по нашим( слава богу дальним) родственникам из фаюма, они гораздо затюканей в плане взглядов и кругозора, я про девочек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По статистике, 38 процентов египетских жен поколачивает своих мужей.

 

А какова обратная статистика - насилие по отношению к женщинам?

 

Да кто вам это сказал! Они так строят своих мужей, что мало не покажется. И я еще не слышала о муже, который бы не считался с мнением жены.

 

приезжаем в патриархальный уклад Египта

 

Так в Египте патриархальный уклад или жены-таки строят своих мужей?

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, раньше я была такого же мнения, что дееаушки ничем не интересуются, а оказалось, что очень даже интресуются и многим, но условий заняться чем-то по душе нет за пределами Каира. Во времена свекрови хотя бы были монахини иностранки, которые учили и рисовать, и танцевать, и на пианино, а теперь... некому.

 

В России в провинции та же история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в Египте патриархальный уклад или жены-таки строят своих мужей?

По моему, умная жена, всегда знает как мужа построить, чтобы он даже этого и подозревал. И не важно, что они покажут на людях, а прийдут домой и все окажется по-другому. Мужчины и женщины одинаковые во всем мире. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А египетские жены (все, которых я знаю, кроме одной, которая материально похуже живет) все счастливы, тусуются вместе по утрам, днем заняты детьми, а вечером мужьями. Работает из них мало кто, но особо по этому поводу не комплексуют, им и так хорошо.

По-моему, я поняла, в чем загвоздка и причина наших с вами некоторых разногласий. Я пишу, что мне жаль египтянок. Но это вовсе не означает, что по моему мнению они сами осознают и считают себя несчастными. Конечно нет: если ты в жизни ничего вкуснее морковки не едал, именно она-самая и станет пределом твоих мечтаний. И счастлив будешь своим незамысловатым счастьем.

 

Я говорю о том человеческом потенциале, который Господь вложил в нас всех. Глядя на египетскую жизнь, безусловно создается ощущение, что "в Багдаде все спокойно". Но если кому-то мечтается, что эта страна когда-то выйдет на другой уровень развития и хоть немного догонит по экономике развитые государства, мнение которых в мире что-то значит - с таким подходом и образом жизни, который практикуется в Египте, придется ждать еще не одно столетие.

 

Лично я за свои пять лет пребывания в этой стране встретила только одну египтянку, которая поразила меня и кругозором, и яркой индивидуальностью и стремлениями совершенствовать себя.

 

Возможно, в Каире дела обстоят иначе. Но картина, которую я вижу по своим египетским родственницам такова: очень хорошие девушки, спокойные, порядочные. Но образование получили абы какое. Главный критерий выбора учебного заведения был - чтобы близко от дома. Отучились сколько нужно лет, потом, если сразу замуж не вышли, даже поработали чуть-чуть (конечно, учительницами в школе). А потом замужество и все на этом быстро закончилось. Теперь их жизнь - постоянное домосидение и никаких перспектив, что что-то еще в этой жизни изменится, кроме количества детей. Даже те навыки, который были получены в колледже (иностранный язык, рисование, рукоделие), давно забыты и никак не применяются.

 

И мне вот очень не хочется, чтобы моя дочка, когда вырастет, повторила подобный сценарий.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже те навыки, который были получены в колледже (иностранный язык, рисование, рукоделие), давно забыты и никак не применяются.

 

А наши, полученные в школе-музыкалке-институте и пр., насколько они помнятся и применяются? Я порой открываю школьные учебники и думаю:"А не для академиков ли они написаны?". Но ведь когда-то и мы это изучали, причем нам учителя говорили, что написанное в школьном учебнике, это для знаний на троечку. И в библиотеках по пол дня проводили, и доклады писали. Куда это все ушло? Почему забылось? Или это только у меня?

Только что и остается делать, что утешать себя, что это хоть как-то поможет в образовании наших деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда это все ушло? Почему забылось? Или это только у меня?

Нет, не только у вас

 

Только что и остается делать, что утешать себя, что это хоть как-то поможет в образовании наших деток.

А как поможет? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как поможет? :girl_blush2:

 

Ну ведь лучше, когда мама не говорит "пинжак и тубуреточка". А уж если поднапрячься, то и помочь деткам можно. Я вон на днях отковыряла в мозгах инфу про Остромыслово Евангелие. И детке подсказала. Мы потом загуглили, но ведь надо было сообразить, что гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь эти знания не применяются потому, что нет потребности их где то применить, нет желания узнать что-то новое, прочитать. Вот в чем дело то! А многие даже кроме района своего и не были нигде! А зачем? Магазин, рынок, родственники рядом. В конце концов телевизор есть у всех, и там не только сериалы показывают, да и интернет тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ведь эти знания не применяются потому, что нет потребности их где то применить, нет желания узнать что-то новое, прочитать. Вот в чем дело то! А многие даже кроме района своего и не были нигде! А зачем? Магазин, рынок, родственники рядом. В конце концов телевизор есть у всех, и там не только сериалы показывают, да и интернет тоже.

 

так и в россии таже песня. за пределами МКАД.

 

проблема не в стране, а в каждом конкретном человеке. каждый человек это личность, у которой есть свое понятие о хорошем и плохом, свои цели в жизни, тайные желания, и прочие глупости.

можно говорить о том, что египетским девочкам и мальчикам, в силу сложившихся в стране обычаев и традиций, прививают определенные модели поведения в обществе, (так же как и нам, русским, собственно говоря), которые кажутся им единственно правильными, и заслуживающими того, чтобы строить свою жизнь в соответствии с ними.

если данные модели поведения не соответствуют нашему пониманию правильного и неправильного, то это не является основанием для того, чтобы считать их худшими или выражать жалость по отношению к египтянам. Так как египтяне со своей стороны, могут искренне жалеть нас, за то что мы, бедолаги, вынуждены строить свою жизнь в системе матриархата (а в россии я считаю именно матриархат), ведь помимо тех преимуществ, которые дает нам наше образование и воспитание, в нагрузку мы получаем кучу обязанностей и ответственности, которые далеко не каждая из нас может вынести на своих хрупких женских плечах.

 

еще хочу сказать, что чем более обеспечен человек, тем больше у него возможностей расширять свой кругозор и осуществлять мечты. независимо от страны проживания.

если взять среднестатистические семьи из россии, египта, китая и новой гвинеи с одинаковым социально-экономическим уровнем, то окажется что у членов этих семей примерно одинаковые желания-возможности - если это семьи бедные, то главная цель - прокормить семью (а не отдать дочь на танцы), если богатые - то объездить весь мир и получить образование за границей. (не обязательно конечно, но например)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Руками никогда нигде не трогай ничего,

Не впутывайся ни во что, и никуда не лезь.

В сторонку молча отойди, встань в темном уголке,

И тихо стой, не шевелясь, до старости своей" (с)

Khanum, ты источник к своим цитатам начинай уже подписывать, плиз. А то я все мучаюсь, где ты выискиваешь эти перлы. :lol:

Слушайте, а я вообще не очень узнаю привычный мне образ египтянки - правда эмигрантки. Их же в эмиратах полно. Даже в нашей компании выше крыши и большинство (я даже подчеркну) не замужем и даже без родителей здесь. Вот так: нет работы в Египте, собралась и приехала. Большинство верующие, в хиджабах-миджабах, но живут и работают за бугром. И многим уже за 30-цать, и одиноки не потому, что никто не предлагает, а потому что отшили до этого человек десять. Одна дева того же возраста правда замужем и с детем. Называет себя мусульманкой, хотя носит исключительно декольтированные кофточки. Дочка занимается балетом у русского хореографа. Другая живет здесь с отцом, мама почему-то в еги, только приезжает иногда. Девочка не замужем, абсолютно самостоятельная. Одевается в обтягивающий "хиджаб", гы. Занимается всеми видами спорта, какими возможно, включая дайвинг. Переезжает из города в город. В друзьях имеет много мальчиков. Но так... просто пообщаться, по интересам. :blush: Слушайте, ну и мужнина семья, хоть и религиозная, но женщины работают, если выучились. Я тут как-то размечталась "дома посидеть", а муж: "ну это твое дело, конечно. Только зачем ты шесть лет на учебу потратила". Типа грех тебе за бездарно прожитые годы, не хочешь применять свой талант. :girl_blush2: И вообще тут заявил: "Хочу, чтобы наша дочь занималась балетом". На вопрос, не бредит ли, ответил: "Чтобы еще больше походила на маму". Так что тут уже я буду руками и ногами против такого "пердюмонокля". :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в Египте патриархальный уклад или жены-таки строят своих мужей?

Между тем, что в Египте происходит "на людях" и тем, что "за закрытыми дверями" - две большие разницы.

 

Khanum, ты источник к своим цитатам начинай уже подписывать, плиз. А то я все мучаюсь, где ты выискиваешь эти перлы. :lol:

:

Это Григорий Остер, "Вредные советы". Она из моих любимых книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальчишки конечно на улице гуляют, а девочки дома
я слышала что и мальчики в приличных семьях не гуляют если только клуб или встетиться в кафе а по-младше так тоже дома некак мы шалаши устраивали за ландышами ходили :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Между тем, что в Египте происходит "на людях" и тем, что "за закрытыми дверями" - две большие разницы.

ППКС

Знаю лично такой пример.......на "людях" она как мышка........не пикнет на перекор мужу........а как только двери дома закрываются и они остаются на едине.........все с точностью наоборот! Она так мужа "строит" что там кошка "выше" чем муж. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я заметила по нашим( слава богу дальним) родственникам из фаюма, они гораздо затюканей в плане взглядов и кругозора, я про девочек...

так Файюм не сравнить и близко с Каиром.

там нормальные дома по пальцам можно пересчитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так Файюм не сравнить и близко с Каиром.

там нормальные дома по пальцам можно пересчитать

так они золотом занимаются и дома в собственности имеют, казалось бы у людей возможности :woodpecker: а какие то они все равно "облезлые" что ли....мы их не любим и не общаемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так и в россии таже песня. за пределами МКАД.

Разве за пределами МКАД у людей нет стремления к познанию нового, к чтению или путешествиям?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Одна дева того же возраста правда замужем и с детем. Называет себя мусульманкой, хотя носит исключительно декольтированные кофточки. Дочка занимается балетом у русского хореографа. Другая живет здесь с отцом, мама почему-то в еги, только приезжает иногда. Девочка не замужем, абсолютно самостоятельная. Одевается в обтягивающий "хиджаб", гы. Занимается всеми видами спорта, какими возможно, включая дайвинг Типа грех тебе за бездарно прожитые годы, не хочешь применять свой талант. :girl_blush2: И вообще тут заявил: "Хочу, чтобы наша дочь занималась балетом". На вопрос, не бредит ли, ответил: "Чтобы еще больше походила на маму". Так что тут уже я буду руками и ногами против такого "пердюмонокля". :scratch_one-s_head:

да у вас жизь другая...вся новизна и европизированность в моде и позволить это может себе каждый...а в нашем египте, если средств на это нет, а их нет у большенства, значит все харам и неприлично...поэтому все радости жизни для смелых :biggrin: с приличной суммой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да у вас жизь другая...вся новизна и европизированность в моде и позволить это может себе каждый...а в нашем египте, если средств на это нет, а их нет у большенства, значит все харам и неприлично...

Ах, вот они какие. Рисуются здесь значит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ах, вот они какие. Рисуются здесь значит :biggrin:

ой рисуютя 100 пудово...знаю многих египтянок, кто долгие годы живут за границей....приезжают на родину и пальцы не то что веером, а изогнут до невозможности :biggrin: у нас и среди родни такие экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×