Перейти к содержанию
Irada

Ревность

Рекомендуемые сообщения

«Поистине, Аллах ревнив и мусульманин ревнив....

А можно спросить, в Коране есть разделение мусульманин-мусульманка? и мужчины и женщины равны перед богом. Так чего же женщине нельзя ревновать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно спросить, в Коране есть разделение мусульманин-мусульманка? и мужчины и женщины равны перед богом. Так чего же женщине нельзя ревновать? 

 

кончено они равны перед богом. Но женщины в силу своих физиологоческих особенностей не могут соблюдать религию так как это делают мужчины, поэтому есть аяты, которые относятся только к женщинам - это выделяют женским родом слов, а если аят относится ко всем вместе - то слова в мужском роде. но вот как понять что данный аят относится только к мужчинам я не знаю..

Изменено пользователем lunniy-kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Поистине, Аллах ревнив и мусульманин ревнив. Аллах ревнует, чтобы верующий не совершал то, что Аллах ему запретил». (Сахих Муслим, ч. 4, стр. 2114, № 2761) Мусульманин должен ревновать умеренно (разумно). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

«Есть ревность, которую Аллах любит и есть ревность, которую Он не любит. Аллах любит, чтобы мусульманин ревновал, если есть основание для сомнения и не любит, когда он ревнует без основания». (Сунан ибн Маджа, ч. 1, стр. 643, № 1996)

 

Господа мусульмане, а никого не покоробило и не свернуло, от такого прекрасного перевода или трактования...... "Аллах ревнив".... Вот даже интересно, кто знает арабский и может читать на арабском, можете прочитать это и рассказать, что же в арабском скрывается под этим загадочным "ревнив"....неужели сам Аллах и правда ревнив :) похоже пора вернутся к слову "джелас", только теперь его арабскому аналогу.......... потому что кажется мне, что там не о ревности совсем, а о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ревновал ко всему и ко всем

Мне кажется,то это какая-то патологическая ревность.

 

А вот нормальноя ревность в меру совсем не мешает отношениям,имхо.

 

У меня муж ревнивый,но это не значит,что он обвиняет меня или подозревает в измене со всеми и вся.

Сосем нет.

Да,он не хочет меня делить ни с кем.И если кто-то попытается меня обидеть,то порвет на части :)

 

Я его раз спросила, почему ревнуешь?Разве не доверяешь?

Так он и не понял связи между доверием и ревнотью.

Да,доверяет,но ревнует.

 

Сама я достаточно ревнива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж ревнует меня к прошлому. Это чисто эмоции, потому что совершенно нелогично. Один раз он заглянул в компьютер - я там какому-то постороннему мужику пишу о том, что у меня счастливая семейная жизнь. Был скандал - "А ты не пиши незнакомым мужикам!" После этого он у меня уполномочен отвечать всем незнакомым мужикам, которые прорываются в аську и т.п. Больше поводов для ревности не даю. Он тоже мне честно рассказывает, если разговаривал с какой-нибудь женщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа мусульмане, а никого не покоробило и не свернуло, от такого прекрасного перевода

 

меня не покоробило. потому что надо читать с толкованием. а оно таково : мужчина не должен быть равнодушным к поступкам своей жены. то есть, положено быть ревностным к тому, как ведет себя его жена. а не закрывать глаза на определенно дурные поступки. цель этой заповеди - чтобы муж радел за свою жену и направлял ее и сдерживал, если она не права и заблудилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример, чтоб лучше понять смысл вышесказанного. собирается пара на прогулку( в Египте). и жена хочет одеть шорты, в которых ягодицы видны. при этом, понятно, что это не есть хорошо. так вот и должен этот муж не быть "барид" , а сказать своей жене , чтоб оделась поскромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревность - это просто одно из чувств человека, нормального, обычного смертного.

И мне очень интересно почему

Муж должен ревновать свою жену
а
женщине нельзя ревновать

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня не покоробило. потому что надо читать с толкованием. а оно таково

Толкование как раз понятно, по толкованию я  задала вопрос выше....само слово мусульманин - относится только к мужчине? Или оно так же относится и к женщине? Так как в Коране когда говорят - мусульмане, и что должен делать мусульманин, вроде бы не разделяют именно это понятие на мужчин и женщин, когда нужно подчеркнуть, что какой то аспект касается именно мусульманок - употребляются слова : женщина, жена,дочь, сестра, мать.....когда мусульманина - мужчина, муж, отец, сын, воин..............так или я ошибаюсь? ( к сожалению пока не имею возможности читать в оригинале).

 

Так почему же из этого "Аллах любит, чтобы мусульманин ревновал, если есть основание для сомнения и не любит, когда он ревнует без основания", явно не следует, что ревновать, когда есть  повод, можно и женщинам и мужчинам, без повода - не желательно  - ни мужчинам, ни женщинам? А понимать буквально "Аллах ревнив", применяя это к чувству ревности между мужчиной и женщиной, все-таки не стоит.........

 

 

"Аллах ревнив" - мне лично не понравилось, потому что, до этого момента я, лично, не думала, что у Аллаха может быть такое чувство как "ревность".........именно это я и спросила......... А вы и правда считаете, что Аллах, может ревновать?......... Мне правда интересно, или там все-таки не о ревности речь?

 

Я абсолютно без наездов, просто когда я начала читать Коран, в неудачном переводе на русский, я часто сталкивалась, с тем, что когда для меня лично переводили с арабского, оказывалось все не совсем так, смысл менялся полностью....

 

Так может и в этом случае все-таки не "ревнив", а что-то другое?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заботливо готовясь в дальний путь,

Я безделушки запер на замок,

Чтоб на мое богатство посягнуть

Незваный гость какой-нибудь не мог.

 

А ты, кого мне больше жизни жаль,

Пред кем и золото - блестящий сор,

Моя утеха и моя печаль,

Тебя любой похитить может вор.

 

В каком ларце таить мне божество,

Чтоб сохранить навеки взаперти?

Где, как не в тайне сердца моего,

Откуда ты всегда вольна уйти.

 

Боюсь, и там нельзя укрыть алмаз,

Приманчивый для самых честных глаз!

 

 

а мне нравится,когда мужчина бережёт женщину как самую редкую драгоценность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне нравится,когда мужчина бережёт женщину как самую редкую драгоценность

это должно нравиться всем.

но ведь парадокс... как у нас мужчины относятся к женской сексуальности... вот смотрите все с какой королевой я иду! какие у нее ноги, талия, грудь, волосы! да, да...смотрите и завидуйте - это моя женщина! мой упомянутый первый ревнивец, при всем при этом сам растегивал мне пуговки и просил коротнькие юбочки одевать. ему льстили взгяды других мужиков.

здесь же все совсем наоборот. муж говорит, что это нормальная ревность. он ревнует когда другие смотрят. в моем понимании не ревность это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера муж спросил - должен ли я как-то реагировать, если тебя на улице прохожий назвал "гамила"?

:) -шокировал не вопрос, а то, что он в принципе был задан!!! обычно муж не разбирается, а, как было сказано выше - "глаза его наливаются кровью" и тд и тп

на что я ответила - "а ты не согласен с тем мужчиной? я, типа, не "гамила"? и что тебя зацепило, что я отреагировала на призыв павиана?

нет,-говорит, - ты его вообще не услышала... но я не могу это так оставить!!!

ок, спроси у мужика, сделавшего мне комплимент - а как вы находите мужа этой гамилы? я не симпатичный? :)

 

вышли из поезда- идем по платформе... на меня мужик косится - раз, два, откровенно уже пялится... муж заходит вперед (мужик не видит, что мы вместе) и смотрит на него и меня, на мою реакцию, и начинает.... ржать!!!! потому, что понимает - я не реагирую и этому павиану тож ничего не светит!!! :)

это, наверное, из разряда "хорошей" ревности! и мне приятно, что меня прировновали и у него глаза кровью не налились!!! :)

 

что касается меня, то я не ревную его к другим женщинам... хотя, вообще собственница... есть только одно но!!! мама!!! - это уже, скорее, зависть... с ней-то и борюсь.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вышли из поезда- идем по платформе... на меня мужик косится - раз, два, откровенно уже пялится... муж заходит вперед

ехали на метро в час пик, муж запихнул меня в женский вагон, сам в следующем, друг друга видим прекрасно...сзади него 2 мужика молодых подумали что это я им симафорю и улыбаюсь, стали мужа оттеснять и улыбаться мне. муж просек и уступил им место корячась от смеха, а я сдерживалась чтоб себя не выдать и продолжала расплываться в улыбке тресясь от хотения заржать. на остановке выходим и ребята и муж меня сразу под ручку...надо было видеть их физиономии :)

а на улицах когда кто то что то шепнет, я мужу не говорю, боюсь покалечит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж просек и уступил им место корячась от смеха

 

5 баллов! Вот молодец, адекватный мужчина!

 

В симптомах "глаза наливаются кровью" и тд , ничего хорошего нет, ИМХО. Что у женщин, что у мужчин. Мы на то и разумные существа, чтобы себя контролировать и животным инстинктам не потакать.

 

Одно дело "хранить драгоценный алмаз", так это можно делать корректно и по-умному, заботиться, опекать тактично, защищать от агрессии посторонних, советовать (а не указывать на ошибки). А можно с красными глазами переть вперед дуб дубом и причинять неприятности без повода самой (самому) себе и партнеру. Это уже не ревность, а глупость....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Аллах ревнив"

 

а я, если честно, такое первый раз слышу ! я читала хадис, что мужчина должен быть ревностным, но я нигде не видела хадис, что " Аллах ревнив ". поэтому и прокомментировать не могу. возможно, и нет такого, что Аллах ревнив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа мусульмане, а никого не покоробило и не свернуло, от такого прекрасного перевода или трактования...... "Аллах ревнив"....

речь идет о том, что мусульманин должен поклоняться исключительно Аллаху, в противном случае Аллах разгневается.

Ревность является составляющей человеческой природы, и этим хадисом Пророк как бы говорит: "вы, мусульмане, знаете, что такое ревность, так представьте себе, как должен чувствовать себя Аллах, когда вы начинаете поклоняться другим божествам".

Что касается человеческой ревности, то человек создан таким образом... ничего с этим не поделаешь. Человек = и мужчина, и женщина. Лично для меня ревность = боязнь потерять, и ничего плохого я в ней не вижу. Другое дело - маниакальная ревность. Ее (точнее, ее последствия) я понять и рационально объяснить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
речь идет о том, что мусульманин должен поклоняться исключительно Аллаху, в противном случае Аллах разгневается.

Ревность является составляющей человеческой природы, и этим хадисом Пророк как бы говорит: "вы, мусульмане, знаете, что такое ревность, так представьте себе, как должен чувствовать себя Аллах, когда вы начинаете поклоняться другим божествам".

а зачем бог тогда создал человека с пороками и ревностью и возможностью поклонения другим божествам...

товарищи дамы! ну до кой поры, что не тема так сводится все к религии. ведь есть же спец разделы. задаем др другу вопросы как у кого в жизни обстоит, у кого нет ответа обязательно начнет цитировать коран. здесь же половина не являются мусульманами. каждая тема :) провокаторы всегда находятся

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, задали вопрос - я ответила... а ниже - о жизни :)

в моем посте две части 1) ответ на вопрос религиозного характера и 2) жизненная позиция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ревнивая)))))))))))

даже Катенка ревную ко всем

и Марго)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, да...смотрите и завидуйте - это моя женщина!

 

а я вот считаю(то есть ИМХО),что такой мужчина сам ничего не стоит,вот и выставляет женщину,чтобы хоть по поводу женщины ему позавидовали-"наверное,классный мужик,раз такую отхватил..."

(сразу вспоминается Геннадий Ветров с женой Кариной. сначала оденет её как чучундру,а потом разденет-смотрите,какая у меня красавица,-значит я и сам не промах! смотреть неприятно,выводит и демонстрирует её как породистую кобылу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ревнивая :)

муж, надеюсь, избавился от этого вредного чувства ревности :)

 

в начале наших отношений была со стороны мужа(тогда ещё жениха) ревность :) , потом был хороший разговор, потом было понимание, потом осознание, и сейчас результат доверие, уважение, взаимопонимание .... и ни малейшего намека на ревность :)

 

только не кидайтесь шипшипками :) сейчас я объясню что в моём понимании ревность

я понимаю у вас у всех есть доверие, уважение и тд.

но когда у меня с мужем завязывались отношения я пару раз ловила себя на мысли то что он ревнует он это явно проявлял, что потом стало меня немного нервировать :)

я воспринимаю ревность как :

1) недоверие

2) неуважение

3) зависть

4) не уверенность в себе

короче одним словом какой-то набор из комплексов неполноценности :)

 

ЭТО ВСЁ МОЁ ИМХО!!!

 

когда я ему объясняла что для меня ревность, то он понял меня и старался осознать это :) ему трудно конечно было, потому как он считал что мужчина должен ревновать, и что чувство ревности это как одно из подтверждений его любви его заботы его внимания и тд.

когда я ему объяснила что в моем понимании означает чувство ревности, он долго по полкам складывал у себя осознание этих чувств, было много вопросов, было много объяснений, и разъяснений что есть много способов проявления и подтверждения любви, заботы, внимания, и тд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я воспринимаю ревность как :

1) недоверие

2) неуважение

3) зависть

4) не уверенность в себе

 

 

ППКС огромный. Некоторые пытаются замаскировать ревность под заботу или проявления любви. Но на самом деле разница вполне ощутима. Я тоже с мужем говорила, и продолжаю говорить на эту тему (слава Богу, он изначально спокойный, и ревность с ним редко случается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы ревнуем с мужем(до замужества и не знала, что это такое...) у нас прямо процесс-игра ревности. если даже маааааааааленький повод поревновать - поревнуем подчеркнуто. как говорит мой муж. жизнь как блюдо - без специй невкусно. вот и добавляем себе перчика. любим друг друга до безумия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС огромный. Некоторые пытаются замаскировать ревность под заботу или проявления любви. Но на самом деле разница вполне ощутима. Я тоже с мужем говорила, и продолжаю говорить на эту тему (слава Богу, он изначально спокойный, и ревность с ним редко случается).

Я, конечно, ревнивая....Но мужа не ревную...хоть и люблю. Считаю, что ревность-это признак неуверенности в себе.

Муж очень ревнивый и подозрительный, :) пыталась объяснить мое мнение, не понимает и продолжает ревновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ревнивая до бешенства... и ничего с этим поделать не могу. и подозрительная и мучаюсь от этого. даже странная , по моему мнению, интонация по телефону, даже если я не в москве, выбивает меня из колеи. НЕ МОГУ больше. главное смысл? все равно знаю, что если бы даже что-то бы узнала, все равно бы не ушла, ни в каком случае. :)

Изменено пользователем aishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ненавижу ревность в себе, мне это мешает...

сегодня разговариваю с мужем в чате( я из дома он с работы) надо в магазин, говорю вернусь через 30-40мин, он -куда? я- с ахмедом встретится надо. он- хорошо, хорошо, а где? я- в супермаркете. он - хорошо, ахмеду привет....

ахмед нереальный придуманый персонаж...моему даже и в голову не придет, что это может быть правдой. я же такие шутки не воспринимаю, сразу шерсть дыбом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что я ревную больше, готова зацепится за каждую мелочь но торможу себя и стараюсь превратить это в шутку зависит от настроя.... а муж более спокоен в этом плане но я стараюсь не давать повода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ревнивая :)

муж, надеюсь, избавился от этого вредного чувства ревности :)

Девочки, помогите, не могу больше. Иной раз кажется совсем у моего мужа крышу срывает на почве ревности, а когда старается взять над собой контроль, вроде держиться. А потом снова.... Абидно до слёз. А слёзы как правило, не от боли, а от безысходности...

Как говорить...? Пробовола, объясняла, вроде понимает, а потом опять в порыве труху трухлявую, как начнёт вспоминать... тошно когда приписывают того чего не было..

Изменено пользователем shishbish
ОВЕРКВОТИНГ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uchkudu, отвечаю вам:

нездоровая ревность - серьезная психологическая проблема, которая требует серьезной и долгой работы. Для этого вовсе не обязательно обращаться к психологу (тем более, что далеко не каждый мужчина на это пойдет...). Приготовьтесь к том, что одним разговором вы проблему не решите. нужно быть дипломатом и набраться терпения. Слезы и скандалы тоже делу не помогут.

Для того, чтобы вам совладать с приступами ревности супруга, я вам советую, во-первых, почитать, что на эту тему пишут психологи. Много интересного можно найти в интернете:

на поверхности:

http://www.soblaznenie.ru/encm/jealousy.php

http://www.onlinepsy.ru/publ/2-1-0-51

http://revnost.ru/index.php?page=psihologiya-revnosti

можете покопаться сами.

Многое расставляет по местам такой неоднозначный автор, как Андрей Курпатов. Моя подруга психолог считает его "мыльным пузырем"(шоу-меном), но при этом не отрицает того, что пишет он прописные истины нормальных отношений в паре.

Из его репертуара почитайте, например, "Брачная контора "рога и копыта"", и "Красавица и чудовище". это то, что читала я. Знаю, что у него есть еще несколько книг "о взаимоотношениях", и могу предположить, что они тоже неплохие.

Подумаю, кого еще можно порекомендовать из авторов - напишу...

Теперь конкретно к действиям - все, что пишу ниже ИМХО

вашими "козырями" в борьбе с нездоровой ревностью вашего супруга должны стать два понятия: "уважение" и "доверие". Он не станет отрицать, что без них семейная жизнь не имеет смысла. Если он вас уважает и вам доверяет, то должен с уважением относиться и к вашему выбору друзей, и к вашим "делам".

Это не значит, что все те, кто ревнует не уважают и не доверяют партнерам! повторяю, что мы говорим здесь о НЕЗДОРОВОЙ ревности. Когда она в нормальных пределах, то ИМХО только подтверждает, что человеку мы небезразличны. Если же она перерастает в нездоровую, то тяготеет к собственничеству, которое, в свою очередь, влечет диктатуру в семье... а результат - проблемы в семье вплоть до рукоприкладства....

так что, учкуду, проблема ваша серьезная, и решать ее нужно, не затягивая...

Я не знаю подробностей, чтобы давать более детальные советы: как и что конкретно ему сказать. Если интересно пообщаться на эту тему, пишите в личку.

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ревнивая до бешенства... и ничего с этим поделать не могу. и подозрительная и мучаюсь от этого. даже странная , по моему мнению, интонация по телефону, даже если я не в москве, выбивает меня из колеи. НЕ МОГУ больше. главное смысл? все равно знаю, что если бы даже что-то бы узнала, все равно бы не ушла, ни в каком случае. :)

 

та жа ситуация и у меня...хотя до замужества не была такой...просто характер у меня собственический...мое и ВСЕ...но все же стараюсь с собой бороться, потому что знаю по себе что излишняя ревность-это уже мания...хотя он ревнивый такой же как и я...различие только в том что я выплескиваю свои эмоции, а он их накапливает на 1 раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ревнивая, но стараюсь этого не показывать. И это какое-то время получалось. Заметила, что мужу приятно, что я его ревную. Внимание мужчин на улице я не замечаю, потому что все мои мысли только о муже. А вот он все видит и замечает. Ревнует сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревность. Хорошо ревновать или плохо? Норма это или дурацкая черта характера? Могут ли отношения двух любящих людей быть без ревности?

 

Ревность может, как укреплять отношения, так и разрушать их. Наверное каждому, несомненно приятно, когда его ревнует любимый человек. Это показывает, что ты не безразличен ему. Что он нуждается в твоем внимании и твоих чувствах. Доказывает, что они ему приятны и желанны. Отношения хотя бы без маленькой толики ревности – все равно, что хороший ужин без приправ. Пресны и однообразны. Но когда ревности становится слишком много, тогда отношения превращаются в несъедобный для психики плод. Она отравляет отношения, делает их повинностью, неприятной обязанностью доказывать партнеру, что он ошибается, что его недовольства не имеют под собой почвы. Он требует так много внимания своей ревностью, что превращается скорее в паразита, который сосет соки любви и требует каждый раз все больше.

 

 

Однако часто вина за избыточную ревность, лежит и на том, кого ревнуют, кто жалуется на избыточную ревность партнера, сам провоцирует его на это. Вместо того, чтобы приложить усилия для того, чтобы уменьшить волнения своего возлюбленного, он начинает выяснять отношения, давить на него и обвинять в том, что он "навыдумывал себе там всякого". И, зачастую, в очень агрессивной форме. Несомненно, это не решает проблему, а загоняет в тень. Ревнивец не получает успокоения своих волнений и начинает подсознательно и сознательно искать подтверждения своих догадок. Найти их всегда можно, даже если повода для этого нет. И это ведет к еще большему ухудшению отношений, в первую очередь убивая все чувства у того, кого ревнуют. Уговаривать или приводить логические обоснования для ревнивца - бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревность в запущенном виде - это болезнь. Ее нужно лечить только своими поступками. Также как медсестра ухаживает за больным и поднимает его на ноги, также и ревнивца в этот период нужно с особенной деликатностью и внимательностью охаживать и дарить ему свое внимание и любовь.

К примеру: нужно взять себе за правило, и даже записать в ежедневнике расписание на неделю по дням:

Перед уходом на работу: поцеловать легко, но тепло в губы, спросить: - Как бы он хотел провести вечер?

Во время обеденного перерыва: позвонить ему и сказать, что скучаешь…

Перед приездом домой: позвонить и спросить чего бы ему хотелось вкусненького и какой фильм купить или взять в прокате? Придти на часик пораньше с работы.

Придя домой: обязательно с порога поцеловать в губы. Быть в хорошем настроении, даже если день не удался.

Таких планов можно придумать достаточно много на разные дни. От банального цветочка, сорванного с клумбы, до сюрприза - ужина в ресторане. Главное - не на словах, а на деле показать, что партнер вам не безразличен. Что он постоянно в вашем сердце и вы не прекращаете думать о нем ни на секунду.

Ну, и конечно же, на этот период всячески исключить все поводы к ревности: звонки незнакомых людей вечером, разговоры о посторонних людях противоположного пола, задержки с работы и т.д.

Нужно показать, что в вашей жизни главную роль занимает именно ЭТОТ человек. Все остальное идет на второстепенных ролях.

Не пройдет и недели, как вы увидите, что вся ревность прошла. А в глазах Любимого человека светится огонек Любви и благодарности. А вам станет спокойнее ходить на встречи с друзьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Anna1411

это Ваши мысли? Если они не Ваши, то у нас в обязательном порядке надо давать ссылку на источники, а то, таким образом, Вы как бы присваиваете авторство, кто не комильфо. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник был мной изучен и испробован в 2007 году: , так что исходный текст несколько изменен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Источник был мной изучен и испробован в 2007 году: <A href="http://www.senses.ru/" target="_blank"> http://www.senses.ru/ , так что исходный текст несколько изменен.
А вы откуда Анна, и на ком вы проверяли? мы тут о Египте вообще-то,  у нас тут "поцеловать легко, но тепло в губы"- это всегда,( а расскажите как целовать "сложно и холодно" в губы?) "спросить, что бы ему хотелось вкусненького и какой фильм купить или взять в прокате?" - от этого вопроса  мой муж например войдет в глубокий ступор......откуда он знает, что готовить и как готовить, и что лежит в холодильнике, "придти на часик пораньше с работы" - без коментариев - не работают тут многие,и я в том числе,  а уж обязательно с порога поцеловать в губы, быть в хорошем настроении, даже если день не удался, - это вообще по-другому не бывает ( а попробуй тут быть в плохом.....) :) А еще принести тазик с водой " и ноги мыть и воду пить"..... вообще в порядке вещей и на ревность не влияет.............( это я утрирую конечно), но вот только бесполезны ваши "переработанные" советы  американских семейных психологов, в применении к египетской жизни, к моей так точно, мне так кажется......типа ИМХО

 

 

Но спасибо, конечно, за попытку помочь.... :)

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто ревную, но как бы в шутку. Т.е. изначально я сама знаю, что мои ревнивые реплики не имеют оснований. Игра такая. А МЧ, как он говорит, ревнует ужасно, но старается не терять головы и этого не показывать (повода я, кстати, не даю). Все время спрашивает - кто-нибудь к тебе подходил, беспокоил тебя и т.п.? Я говорю - нет, все ок, никто не беспокоил. А он отвечает - это хорошо, иначе я убью его (тоже в шутку). Но это уже скорее забота, а не ревность) Хотя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написан был примерный план отношений между партнерами. Я понимаю, что у каждого своя жизнь и свои межличностные отношения, будь то люди в браке или нет. По этому каждый волен делать свой выбор, что ему подходит, а что нет. Каждый человек, если у него есть чем думать, может решить, какой план своих отношений с партнером приемлем для его ситуации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написан был примерный план отношений между партнерами.

Анна, никто Вас не хотел обидеть, просто в отношениях между партнерами в Египте "план отношейний" особый...тут и религия и традиции, немного другие семейные ценности, и мы в этой теме обсуждаем именно эти особенности, и поверьте, мы тут все словянки, несмотря на разные религии....и книжки умные мы читаем, только давать советы нужно тоже с оглядкой на ситуацию....а если вы не знаете особенностей египетской ревности, и кстати, она тут у всех тоже разная, и у каждого имеет свои особенные особенности....то вы и советы давать не сможете... и мой Вам совет, если Вы зашли на этот форум не случайно, а есть у Вас в планах перезд в Египет или замужство с египтянином - выбросьте эту умную книжку( или статью, которую вы перерабатывали)  и все эти советы из головы...они вам тут не помогут.....специфика знаете  ли другая, у нас тут патриархат и мужчина всему голова, а женщина шея, а по-другому тут не живут - так как не выживут и сбегут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты воспринимаешь буквально. Тут сказано, что ВНИМАНИЯ надо уделять ревнующему члену семьи побольше

Куда уж больше.....мне больше некуда больше проявлять.........советы странные, на мой скромный взгляд, если бы я жила в Киеве, возможно были бы применимы...но тут....хе-хе...попробуй тут не уделять внимание...сам возьмет :) или это может мой тиран такой просто :) но для меня все эти советы не то что не применимы, они применяются как норма жизни...только вот к ревности это никакого отношения не имеет........Природа ревности у меня в семье например другая.....это не отсутсвие внимания с моей стороны, это не отсутвие доверия, - это дань традициям....и ему приятно когда я его ревную...хотя я считаю, что без поводов ревновать вообще глупо...да и с поводами тоже поосторожней....но....имеем то, что имеем........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×