Перейти к содержанию
Irada

Ревность

Рекомендуемые сообщения

Можно любить и не ревновать, как и ревновать, но не любить

Изменено пользователем shishbish
Изменила фразу, сделав вводной для новой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вторая женамешает любить своего мужа? В неприятии второй жены ревность замешана, а не любовь А можно любить и не ревновать, как и ревновать, но не любить

 

В идеале возможно и так....любить искренне и беззаветно, и не ревновать особенно когда поводов нет для ревности))) Но все мы люди-человеки, любим и ревнуем. Это же до какой нирваны любви дойти нужно, чтобы любить и не ревновать, я к такому самосовершенству даже стремиться боюсь, боюсь не дотянусь никогда......... я таких не встречала, мало я в своей жизни видела видимо........встречала таких, кто искренне верил, что очень любит и не ревнует, пока не влюблялся по настоящему.... а там уж такая буря страстей наступала, за все время неревнивости отрывались))))

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В идеале возможно и так....любить искренне и беззаветно, и не ревновать особенно когда поводов нет для ревности))) Но все мы люди-человеки, любим и ревнуем.

 

Приятно познакомиться, идеал (смайлик)! Совершенно не ревнива, люблю мужа по-настоящему, но что такое ревность - априори не знаю, никогда не ощущала. Считаю данное чувство вредным, отрицательным, деструктивным. Тем не менее против второй жены - по убеждениям и вере.

 

Лично знаю еще несколько идеалов, проживающих в Каире.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В идеале возможно и так....любить искренне и беззаветно, и не ревновать особенно когда поводов нет для ревности)))

 

Вот я тоже...Того...Не ревнивая!!!

А по поводу ревности есть хорошие стихи Лопе де Вега:

 

"Тот, кто любит, но в разлуке

Подавить не может ревность,

Тот любви не знает,

Ибо нет любви, где нет

СМИРЕНЬЯ!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с ней умирает.(Франсуа де Ларошфуко)

 

Девочки, я вам не верю.  Я склонна больше к этой мысли:

Любовь, лишенная ревности и страсти - это любовь к пастве.

Или к Родине.

...а теперь слайды.... :)

 

Вот самые неревнивые, представьте ситуацию - вы идете по улице со своим любимым ( не важно муж, или МЧ), и тут к нему подходит девица - объективно моложе и не дурна собой, обнимает его у вас на глазах, и шепчет ему нежно ...."спасибо за день, спасибо за ночь..."

Ваши действия? 

Я не говорю, что обязательно вы будете вырывать волосы и выкалывать ей глаза, но если вас это совсем не тронет, и вы не начнете ревновать, то вам нужно к психиатру..... это же нормальная человеческая реакция....... даже если любви нет, сплошное уважение, такая ситуация не может оставить равнодушной..........

 

Есть разные причины, которые ревность вызывают - это соперничество, это боязнь потерять, это неуверенность в себе, и собственнические чувства  - это не единственная причина ревности.

 

Есть понятие самоконтроля, когда можно чувство ревности придушить, перевсти в другое белее продуктивное чувство....

например - возникла ревность на почве "боязнь потерять" - на горизонте маячит вторая жена, и муж "имеет право", вот чтобы не потерять мужа  -  засовываем ревность подальше, так чтобы самим потом ее было не найти.....

второй пример - еще одна жена уже есть, ревность на почве "боязнь потерять" задушена, но тут приходит вторая причина - сопернечество, такую  ревность переводим в здоровый спортивный азарт......

третий пример - заниженная самооценка, ревность к мужу, потому, что нет уверенности в себе, что делаем - поднимаем самооценку ( читаем книжки для роста личности, и начинаем себя любить).

Но это все самоконтроль и тяжелая работа, а ревность - это чувство, оно возникает само по себе. 

 

Есть люди "полные интроверты" - я таких встречала - когда человек настолько увлечен сам собой, что ему просто не интересны другие люди, он их рассматривает с точки зрения "мешают они ему или нет".... вот такой человек вряд ли будет ревновать....... но....ничто человеческое и таким людям не чуждо.... и если он вылезет из своего кокона и вдруг ему кто-то станет, хоть чут-чуть интересен более, чем он сам для себя - вы получите ревность, потому что как так, он пустил в свой мирок, а кому-то там неуютно, а ему же одному было там хорошо.....

Есть "условно неревнивые люди" - которые не ищут поводов для ревности. И не ревнуют на пустом месте, но не ревновать если есть повод............ это странно.......другое дело,что поводы для всех разные.......для кого-то достаточно, что кто-то на кого-то посмотрел, а кто-то в кровати застанет и поверит, что "а мы просто греемся"...... тут уж и темперамент, и жизненный опыт, и приспособленство и прочие условности....

 

А вот ревность без любви - это бывает, но это другое чувство, это чувство собственика, именно по-этому  -  ревность не показатель любви, любовь рождает ревность...... 

 

И еще такой момент интересный, в английском языке слово "ревность" и слово "зависть" обозначаются одним словом.... не спроста все это........

 

Так что, неревнивые девушки, я вам завидую, но ....я вам не верю....... :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще такой момент интересный, в английском языке слово "ревность" и слово "зависть" обозначаются одним словом.... не спроста все это........

Протестую как филолог. Ревность - jeаlousy, зависть - envy. Ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, где Вы негодование увидели, а? "На понт" берёте, да? Что конкретно очевидное я отвергаю?

 

Простите, мне мою десткую наивность, но я не поняла выражения "На понт" берёте, да? Честно, объясните что вы имеете в виду?

 

Вы отвергаете очевидный факт того, что ревность это чувство, а подавление ревности  - способ психики приспособится - самозащита. Отвергаете очевидный факт - что вам было больно, и вы ревновали, осбенно в первый раз  в подобной ситуации...

 

А к многоженству это относится..... Ревность при многоженстве, явно присутсвует, и выше даже приводили цитаты, что пророк, пригрозил, оставить всех своих жен если они не прекратят ревновать.........И что он просил у Бога милости, чтобы дать им спокойствия, и избавить от ревности.......

 

Существует предание, что брак Мухаммада с Зайнаб бинт Джахш явился основной причиной ревности между его женами. Записан случай из жизни пророка, когда Айша и Хафса тайно сговорились, пытаясь заставить его оказывать Зайнаб меньше внимания. Вот что говорится об этом в предании: 

 

Повествует Айша: «Посланник Аллаха привык пить мед в доме Зайнаб, дочери Джахша, и оставался с ней там. Мы с Хафсой договорились втайне, что если он придет к одной из нас, то мы должны сказать ему: „Похоже, ты съел магафир (тип дурно пахнущей смолы), когда я понюхала, от тебя пахло магафиром“. Мы так и сделали, и он ответил: „Нет, но я пил мед в доме Зайнаб, дочери Джахша, и больше никогда не сделаю этого. Я поклянусь в этом, а ты никому не расскажешь об этом“». 

 

(Ас-Сахих ал-Бухари, том 6, с. 404)

 

Так что зря вы отвергаете, наличие ревности между женами. Ревность это чувство. Умение это чувство правильно окрасить и превратить из деструктивной силы, в конструктивную, это и есть задача мудрой жены. Неважно, официальная это вторая жена, или любовница...

 

Все наши поступки продиктованы, нашими целями - если цель сохранить брак в любом виде - давим, душим, убиваем ревность....

 

Если в силу других жизненных принципов, или другой религии не приемлющей многоженство, женщина не можемт смирится - развод,  давим, душим, убиваем страдания.

Кстати, мусульманки, вопрос! Любовь по отношению к мужу Кораном чётко регламентируется или нет? Мне очень интересно стало.

 

 

Мой ответ выше вас удовлетворил? Любовь присутсвует в мусульманском  браке, и является основной ее частью, наравне со справделивым отношением и уважением супругов друг к другу.

 

Я не предлагаю панацеи ни от чего, я уже говорила, что панацеи не существует.... каждый приспосабливается как может..... вы так,  я по другому....

 

Для христиан неприемлимо многоженсвто, это противоречит христианской морали.  (я говорю о христианах,  а не о крещеных атеистах.)

 

Попрежнему, не пойму с чем конкретно вы не согласны...........можно в личку, если считаете, что это не касается темы........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Протестую как филолог. Ревность - jeаlousy, зависть - envy. Ничего общего.

 

Спасибо :) Ваши справки всегда полезны, но приводя это в пример, я не имела  в виду, что в английском нет различия между словами зависть и ревность, я имела в виду, что оба эти русских слова, могут быть обозначены одним английским....

Моя справка, я не Тан, к сожалению, я дилетант, в этих вопосах, по-этому не претендую на правильность, но есть такое мнение.....

 

зависть, кроме envy

grudge

jaundice

jealousy

spite

heartburning

heartburn

phrase green-eyed monster

 

а ревность

jealousy

jaundice

heartburn

phrase green-eyed monster

 

согласитесь много общего :) и все значения слова ревность  - можно применить к слову зависть.........

Да разделить можно, но...вот об этом общем я и говорила.........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Протестую как филолог. Ревность - jeаlousy, зависть - envy. Ничего общего.

Я тоже филолог. У "jealousy" все же есть значение "зависть"

http://dictionary.cambridge.org/define.asp...3&dict=CALD

http://www.askoxford.com/results/?view=dev...er=score%2Cname

http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=jealousy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая разница, какие процессы при этом происходят в мозгу?  

Ну Вам не важно,  мне интересно, например какие процессы в моем мозгу просиходят, чтобы знать как управлять этими процессами...... 

Где я это отвергаю? Покажите.  ..... что мне было больно и я ревновала? Сначала - да, я же сказала. А потом - нет. Поболело и прошло.

Ну вот, сами и не отвергаете, сначало больно, а потом научилась управлять процессами в мозгу, пусть даже неосознанно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот, сами и не отвергаете, сначало больно, а потом научилась управлять процессами в мозгу, пусть даже неосознанно...
Ну да, а что в этом плохого? Почему другие не могут также поступить и не мучаться? Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще такой момент интересный, в английском языке слово "ревность" и слово "зависть" обозначаются одним словом.... не спроста все это........

 

"Смайлик таращит глаза". Ревность всю жизнь в английском была jealousy, а зависть - envy. Американцы мои выражаются только так, а какое еще-то слово имеется - общее для всех?

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Протестую как филолог. Ревность - jeаlousy, зависть - envy. Ничего общего.

 

О, уже ответили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже филолог. У "jealousy" все же есть значение "зависть"

 

Я хоть не филолог, но давайте все же будем помнить о чувстве языка. Слово "ревность" в англ и в русском употребляется также в значении "усердно", "ревностно", и в обоих языках - пишется одинаково (в русском), в англ практически идентично, но это ж не значит, что и вправду одним словом обозначаются два совершенно разных понятия. В школе же еще проходили: смотрит зайка косой, как девчонка с косой над речною косой травы косит косой. Или ревностно работать и ревностно относиться к мужу - одно и тоже? Вы попробуйте в книге такое напишите - ни одни редактор не пропустит.

 

Так что в данном случае jealousy в значении зависть не имеет никакого отношения к чувствам между людьми, особенно в ситуации, когда муж привел вторую жену. И называют носители языка эти вещи совершенно конкретно, уж никак не "завистью".

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хоть не филолог, но давайте все же будем помнить о чувстве языка.

 

Ханумчик, ну зачем вы меня расстраиваете я же вас так люблю!!!!! :) Я же уже пояснила что я имела в виду:

 

приводя это в пример, я не имела  в виду, что в английском нет различия между словами зависть и ревность, я имела в виду, что оба эти русских слова, могут быть обозначены одним английским....
 

И моя знакомая американка, всегда когда истребляла мой стратегический запас шоколадных конфет, говорила, что джелас оф ми, что они у меня есть всегда :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хоть не филолог, но давайте все же будем помнить о чувстве языка.

Аха, не филолог. Именно поэтому, а еще потому, что эта тема называется "многоженство" вступать с Вами в спор не буду.

Вы бы хоть по ссылкам прошли, что я привела. Там все на прмерах рассматривается, и не филологам должно быть понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что специально задала вопрос американке, коорая родилась и живет в Нью-Йорке - возможно ли обозначение чувства зависти к новому платью, которое успела купить моя подруга, а не я, словом jeal..., ответом было - конечно, нет. Джелос - это только об отношениях, в частности, о том чувстве, которая вызывает у первой жены - вторая (я ей рассказала контекст нашей беседы). То есть, употребить, конечно, можно, но это будет безграмотно и они так никогда не говорят. Это слова носителя языка, я от себя ничего не прибавляю, как вы помните. я сама сначала интересовалась, есть ли какое-то общее слово, я очень жадная до всего нового :)

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же уже пояснила что я имела в виду:

 

То есть вы имеете ввиду, что коль скоро мышление англоговорящих людей находит единую основу в обоих этих чувствах, то в любой ревности есть непременная доля (и возможно, существенная) зависти? В рамках обсуждаемой темы: уж взял вторую жену, первая жена ревнует от зависти? Я правиьно уловила ход ваших мыслей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правиьно уловила ход ваших мыслей?

Ну не знаю, мне такая мысль неприятна))))) Я ревнивая, но не завистливая, просто было интересно почему так...но раз это не совсем так, то мне уже полегчало........спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это будет безграмотно

:) Ну да, ну да... ноу комментс, как говорится

Больше флудить не буду, если Вам так нестерпимо хочется доказать кому-то свою правоту, с удовольствием могу обсудить пресловутое слово jealous в соответствующей теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше флудить не буду,

 

Вы уже второй раз обещаете, и никак не остановитесь. Я интересовалась у Ромашовой ее видением ситуации многоженства в контексте ревности, а вы все про то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я рассказываю свою точку зрения, и согласитесь весьма не глупую....но свою.... ну и Юнга чуть-чуть, чуть-чуть Ларошфуко, и Смоки ..........

Ой, ну какая славная ай-ай-ай компания, ой-ой-ой коллектив (с)

Причем, что особенно приятно, - Юнга и Ларошфуко - чуть-чуть, а Смоки - цельным куском!

Надо немедленно принять соответствующее выражение лица. А то поймут, что я не мрачный мизантроп и выгонят с банды :)

Ромашова :)

Кстати, основной афоризм Ларошфуко: «Наши добродетели — это чаще всего искусно переряженные пороки».

Как грится, препарировать излишне. Умному достаточно (с)

 

Насчет исторических "фактов"(с) была не права Извините

А я тут уже набежала с датами, именами, явками, паролями и погонялами, но - ура! - берестовые свитки не понадобились.

Да, Ирада....Вы это....хватанули чуток.

"И чуток, милок, потянет лет примерно на пяток" :)

Они, Ирада, жен тоже гнобили, потому Вам на ум и пришли в теме про многоженство.

Но по очереди :) . Они были последовательные синебородые многожены.

 

Протестую как филолог. Ревность - jeаlousy, зависть - envy. Ничего общего.
Вы уже второй раз обещаете, и никак не остановитесь. Я интересовалась у Ромашовой ее видением ситуации многоженства в контексте ревности, а вы все про то же.

Ламента! Если обещали остановиться - хана, включайте систему АБС. Иначе приходит Ханум е Кучулю и тормозиииит. :)

Шучу :)

А я знаю, где собака порылась (с) Дело в том, что Ламента спорит из Питера, Ханум из Ирана (поправьте меня, если ошибаюсь), и все на египетской ветке, то есть спорят априори. Я вот тоже сюда сначала богиня-филологиня приехала, и могу вам сказать точно - египтяне, даже очень свободно говорящие на английском, "jealous" используют как ЗАВИСТЬ, завистливый чуть ли не чаще, чем ревность.

Тан! Ну Вы же здесь давно живете, неужели не обращали внимания? Они часто "envy" и не понимают ващще...

Толи по ссылкам Ламенты ходили, продвинутые, толи египетский диалект, как обычно, для удобства ваяют-упрощают, но факт остается фактом. Да, в общем, во многих словарях (откройте хоть простецкий Лингво 6, 9 на компе) эти слова стоят в синонимическом ряду под п 1) и п 2), как и их обратный перевод.

К чему это сюда, про многоженство? Значит, в Египте точно что-то вкладывают в смысл, пусть и подсознательный, объединяя эти значения :)

Ромашова, да, ЕСТЬ здесь такое. Расстраивайтесь опять :)

Эх, нет на нас дяди Задорнова. Он бы сказал: "А все потому, что на Западе (американцы тупыыыыые) люди в одном месте завидуют, а в другом ревнуют. А на Востоке - в одном" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и могу вам сказать точно - египтяне, даже очень свободно говорящие на английском, "jealous" используют как ЗАВИСТЬ, завистливый чуть ли не чаще, чем ревность.

Они часто "envy" и не понимают ващще...

ППКС! Меня это сначало в ступор вводило, но сейчас привыкла, и приходится говорить как они, а то ведь не понимают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тож пофлужу чтоль... Давным-давно, встречено было мной в какой-то исконнейше британской грамматике кто-то там was jealous of чей-то new car. Так что это вполне себе нормальный синоним слова envious...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давным-давно, встречено было мной в какой-то исконнейше британской грамматике кто-то там was jealous of чей-то new car.
И я такие примеры в британских учебниках и толковых словарях встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jealous" используют как ЗАВИСТЬ, завистливый чуть ли не чаще, чем ревность.

неужели не обращали внимания? Они часто "envy" и не понимают ващще...

Очень странно. Как раз они и используют envy. По крайней мере те, с которыми я говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я такие примеры в британских учебниках и толковых словарях встречала.

Словари: перевод «jealous» (англ.) — ревнивый, ревнующий, завидующий, завистливый, бдительный, заботливый, ревностный ABBYY Lingvo

Словари: перевод «envy» (англ.) — зависть, предмет зависти, завидовать ABBYY Lingvo

кто бы мог подумать :)

Изменено пользователем Gulkiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему ревности, так как она достаточно актуальна в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж не ревнует, повода нет...было только в 1й год.

я по натуре собственница, никто мое трогать без разрешения не может, будь то вилка или чашка... могу закатить истерику, по поводу уделения внимания кому то еще, а не мне. с любовью не всязываю. ревность поганая черта характера ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если брать ревность в контексте простой моей жизни - да ревную немного, но однако настолько доверяю своему мужу, что ревную скорее так, для себя, чтоб скучно не было))) с его стороны наблюдаю такие же чувства

что касается ревности в контексте многоженства - не могу себе представить что у мужа будет вторая жена - я либо сама умру от ревности либо убью кого-нибудь. причем он чисто гипотетически себе это прекрасно представляет и есть подозрение что в глубине души, где то очень глубоко (с) даже надеется на это.

Я искренне не понимаю почему мужчины не понимают женские чувства в этом вопросе. ведь ни один из них даже гипотетически не может представить, что его жене будет позволено иметь второго мужа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ревнивый, но хату спалю! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ревность поганая черта характера ИМХО.

 

Согласна. В большинстве случаев (а особенно у мужчин в Еги) ревность - не показатель любви. Эгоизм, желание самоутвердиться за счет более слабого (женщины), показать "вот я какой".

 

Муж ревнует меня очень редко, и даже в этих случаях я стараюсь объяснить ему что это ни к чему, только ухудшит отношения. Я не ревную никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревную, хотя повода не дает :) слава Богу ! А так даже не знаю что бы со мной было , если бы узнала о сопернице :) мир бы внутри меня перевернулся однозначно... и доверие навсегда подорвано. И как жить дальше? при каждом смс думать, а вдруг это от другой? Или знать наверняка что любимый намылился на другую хату к коллеге по браку?

Вот если бы замуж вышла из-за денег, было бы по барабану, главное чтобы я не нуждалась ни в чем ( поддерживаю мысль Табор ), ну или другой вариант- если бы не любила, а так были бы дружеские отношения .... ( хотя я смутно представляю такую семью )

Своего в порыве ревности не видела, а может он просто не показал, тк сдерживает эмоции )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама не ревную,муж ревнует ,так как должен это делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сама не ревную,муж ревнует ,так как должен это делать :)

почему должен?

вспомнила 1го мужа, 100% русский... ревновал ко всему и ко всем, на таксистов говорил, что мои любовники. иногда меня встречал после работы, рядом идущий мужик тоже был любовником. один раз со мной парень пытался знакомиться именно тот момент когда муж шел на встречу, увидел, развернулся и ушел домой...скандал.

возможно, нормально дать женщине чуток этого чувства, для стимуляции, но в отношениях жирное ИМХО быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему должен?

вспомнила 1го мужа, 100% русский... ревновал ко всему и ко всем, на таксистов говорил, что мои любовники. иногда меня встречал после работы, рядом идущий мужик тоже был любовником. один раз со мной парень пытался знакомиться именно тот момент когда муж шел на встречу, увидел, развернулся и ушел домой...скандал.

возможно, нормально дать женщине чуток этого чувства, для стимуляции, но в отношениях жирное ИМХО быть не должно.

 

напишу в личку,чтоб не оффтопить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напишу в личку,чтоб не оффтопить :)

тема про ревность, почему оффтоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот самые неревнивые, представьте ситуацию - вы идете по улице со своим любимым ( не важно муж, или МЧ), и тут к нему подходит девица - объективно моложе и не дурна собой, обнимает его у вас на глазах, и шепчет ему нежно ...."спасибо за день, спасибо за ночь..."

Ваши действия? 

Я не говорю, что обязательно вы будете вырывать волосы и выкалывать ей глаза

Есть понятие самоконтроля

Именно так бы я и поступила, но только с мужем:-)) В такой ситуации мой самоконтроль испаряется мгновенно:-)

Муж тоже очень ревнивый, от одной только мысли вспыхивает, ноздри раздуваются, краснеет, глаза наливаются кровью (короче как бык на корриде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тема про ревность, почему оффтоп?

 

так как тема актуальна для Египта,а Египет страна с исламским устроем,то:

 

 

Муж должен ревновать свою жену, запрещать ей ходить в порочные места, где совершают непристойные поступки и распутство. Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

«Поистине, Аллах ревнив и мусульманин ревнив. Аллах ревнует, чтобы верующий не совершал то, что Аллах ему запретил». (Сахих Муслим, ч. 4, стр. 2114, № 2761) Мусульманин должен ревновать умеренно (разумно). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

«Есть ревность, которую Аллах любит и есть ревность, которую Он не любит. Аллах любит, чтобы мусульманин ревновал, если есть основание для сомнения и не любит, когда он ревнует без основания». (Сунан ибн Маджа, ч. 1, стр. 643, № 1996)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... от одной только мысли вспыхивает, ноздри раздуваются, краснеет, глаза наливаются кровью (короче как бык на корриде)...

 

Узнаю брата Колю! (с) Это прямо про меня.

В глазах темнеет, мозги отключаются, как будто пару таблеток "Озверина" слопала.

Мужу все фиолетово, 20 лет живем, 22 года знакомы - НИ РАЗУ не видела проявлений ревности. Дело тут не в национальных чертах, мне кажется (оба русские). Темперамент, характер, наследственность. Даже характер в меньшей степени: "моя" ревность - абсолютно животное проявление, на уровне инстинктов, очень мощное по энергетике, абсолютно не рациональное. А так вообще я спокойная, логичная и "отрегулированная".

Так что ревнивцев я очень даже понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×