Перейти к содержанию
Habiba ( Egypt)

Водительские права с ВнЖ.

Рекомендуемые сообщения

требуется ли нотариально заверенный перевод прав на русский

Да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нотариальное заверение прав уже сделали давно, меня больше интересует ответ на мой последний вопрос :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно ли не получать российские водительские права при наличии ВНЖ, если есть международные права?

можно

но надо сдать экзамен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно

но надо сдать экзамен

Экзамен на международные права сдается в той стране, где человек получал обычные права, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экзамен на международные права сдается в той стране, где человек получал обычные права, правильно я понимаю?

я не могу привести какой-либо закон, но помню, что после получения ВНЖ надо сдавать на российские права и с международными уже не поездишь. поправьте меня, если я неправа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экзамен на международные права сдается в той стране, где человек получал обычные права, правильно я понимаю?

международные права выдаются без экзаменов на основании "местных" прав

Сроком на 1 год

 

 

я не могу привести какой-либо закон, но помню, что после получения ВНЖ надо сдавать на российские права и с международными уже не поездишь. поправьте меня, если я неправа.

ты права

Но есть лазейка!!!!

Гаишнику не обязательно говорить что у тебя есть ВНЖ( да они и сами в большинстве случаев не в курсе)

И вообще ( из нашей практики) гаишники предпочитают не связываться и иностранцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаишнику не обязательно говорить что у тебя есть ВНЖ( да они и сами в большинстве случаев не в курсе)

И вообще ( из нашей практики) гаишники предпочитают не связываться и иностранцем

ммм, это круто. скажи, а тогда зачем экзамен в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, а тогда зачем экзамен в таком случае?

что бы получить российские права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что бы получить российские права

ты имеешь ввиду, в том случае, когда ты не будешь пользоваться международными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты имеешь ввиду, в том случае, когда ты не будешь пользоваться международными?

международные даются на 1 год на родине ( и за них надо ежегодно платить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаишнику не обязательно говорить что у тебя есть ВНЖ( да они и сами в большинстве случаев не в курсе)

И вообще ( из нашей практики) гаишники предпочитают не связываться и иностранцем

 

Не всегда так бывает. Иногда, как раз гаишники очень даже любят потрясти иностранца, особенно если этот иностранец еще и на дорогущей машине. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
иностранец еще и на дорогущей машине. :biggrin:

сделаем вывод- дорогие машины не покупать :girl_claping:

*****

Логично все!

Раз на машину дорогую наскреб, то пусть и гаишника покормит( у него дети то ж кушать хочут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но есть лазейка!!!!

Гаишнику не обязательно говорить что у тебя есть ВНЖ( да они и сами в большинстве случаев не в курсе)

И вообще ( из нашей практики) гаишники предпочитают не связываться и иностранцем

 

Возможно я не права, потому что пока не имею опыта общения с гаишниками, но ведь при наличии ВНЖ в зеленом паспорте отсутствует регистрация. Или на регистрацию они не смотрят?

А вот резкое "забывание" русского языка в трудной ситуации действительно часто выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно я не права, потому что пока не имею опыта общения с гаишниками, но ведь при наличии ВНЖ в зеленом паспорте отсутствует регистрация. Или на регистрацию они не смотрят?

они не вправе требовать паспорт:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они не вправе требовать паспорт:)

 

Все верно, а если вдруг нарушение? Тогда по полной смотрят. Так что вывод: если нет российских прав, то лучше ездить аккуратно и не нарушать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж пришел к выводу, что за МКАД часто проверяют паспорт, а в центре редко. А вообще мы с нотариальным переводом ездим. ВНЖ стараемся не показывать. Сейчас, документы на гражданство подадим и правами вплотную займемся. Вообще-то у иностранцев они могут проверять паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сделаем вывод- дорогие машины не покупать :girl_claping:

*****

Логично все!

Раз на машину дорогую наскреб, то пусть и гаишника покормит( у него дети то ж кушать хочут)

 

У меня другой вывод: дорогие машины покупать, гаишников и детей гаишников не кормить, чтобы этого не делать - с документами должно быть все в порядке, на лазейки и везение не надеяться, так нервов никаких не хватит.

Еще один вывод: все-таки получать российские права. Если человек здесь живет, зачем же ему мотаться без конца продлевать международные права к себе на родину?! Это неудобно.

К экзамену в ГИБДД можно подготовить, натаскать, что называется, ну, или 1 раз накормить инспектора и его детей, и потом ездить себе спокойно, и никого больше не кормить :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у кого мужья на себя оформляли авто при РнВП? Дают желтенький номер. А при ВНЖ тоже желтый? А когда гражданство получают, надо что-то переоформлять? Или уже при ВНЖ переоформление, когда надо права менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, у кого мужья на себя оформляли авто при РнВП? Дают желтенький номер. А при ВНЖ тоже желтый? А когда гражданство получают, надо что-то переоформлять? Или уже при ВНЖ переоформление, когда надо права менять?

С видом на жительство выдают белый номер, но выдают опять же по сроку действия ВНЖ, после надо переоформлять, так же как и права. С российским гражданством обращайтесь в ГИБДД по месту жительства, т.к. он уже будет гражданин России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а может кто-нибудь знает в каком законе написано, что при ВНЖ надо получать российские права?

На первой странице этой темы я читала, что при РнВП- можно пользоваться национ.правами, т.к. это временное проживание.Но ведь ВНЖ- это фактически тоже временное проживание., оно ж только на 5 лет. Я так понимаю, вот и думаю, может все таки с ВНЖ можно национ.правами пользоваться? хотелось бы почитать закон, но что-то не смогла найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, а может кто-нибудь знает в каком законе написано, что при ВНЖ надо получать российские права?

На первой странице этой темы я читала, что при РнВП- можно пользоваться национ.правами, т.к. это временное проживание.Но ведь ВНЖ- это фактически тоже временное проживание., оно ж только на 5 лет. Я так понимаю, вот и думаю, может все таки с ВНЖ можно национ.правами пользоваться? хотелось бы почитать закон, но что-то не смогла найти...

Это написано в Приказе МВД РФ от 20.07.2000 № 782 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396" (вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Цитирую пункт:

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

С точки зрения 115-ФЗ ("О правовом положении иностранных граждан...") постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! значит и международные права отпадают :( ... не представляю себе как муж будет сдавать экзамен на русском языке, он его так хорошо не знает... :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочкит, с Видом на жительство права выдают сроком на 10 лет. Мы только поменяли. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочкит, с Видом на жительство права выдают сроком на 10 лет. Мы только поменяли. :girl_claping:

поздравляю! :flowers1: а как проходил экзамен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, расскажите, пожалуйста. Ваш муж хорошо знает русский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас тоже интересует этот вопрос про сдачу устного экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нас тоже интересует этот вопрос про сдачу устного экзамена.

А какой именно экзамен Вы имеете в виду? Теория сдается на компьютере, там русский нужен не так уж сильно - больше на картинки смотреть + если совсем все плохо, можно просто выучить все варианты наизусть, я раза после 5-го тренировок уже вообще задания не читала :)

 

Ну а практика вопрос другой, но опять же - наверное указания "прямо и до угла того здания" понять можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается русский не так уж и нужен ;) я то себе просто представляла как в институте: дают листочек с заданиями, готовишься и потом у препода отвечаешь :mocking: А тут не оказывается все просто!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получается русский не так уж и нужен ;) я то себе просто представляла как в институте: дают листочек с заданиями, готовишься и потом у препода отвечаешь :mocking: А тут не оказывается все просто!)))

Нет, ну что Вы :)

Чтобы сдать на права (пишу, правда, про российский свой опыт) предоставляются документы, удостоверяющие личность (Вам,очевидно, еще ВНЖ понадобится) и медицинская справка.

Экзамен сам по себе включает 2 этапа:

1. Теоретический экзамен. Садишься за компьютер и выбираешь правильный ответ. На экзамен дается 20 минут, если допустил больше 2-х ошибок - не сдал.

Задания типовые, можно потренироваться тут (всего 40 вариантов): http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

Как показывает опыт мой и знакомых через нн-ое количество раз задалбливаешь их как скворец и можешь выбрать правильный вариант даже ночью :)

 

2. Практическая часть.

Состоит из 2-х этапов - площадки и города.

На площадке нужно сделать 3 типовых упражнения, всегда в них входит эстакада. Выбор из остальных (бокс, змейка, параллельная парковка) на усмотрение инспектора ГАИ.

В городе надо с соблюдением всех правил проехаться по маршруту, который скажут. Схема маршрутов, на которых принимают экзамен, есть в том ГАИ, где Вы будете сдавать - можете просто подъехать, сфотографировать и потренироваться. Сколько будете ехать по маршруту зависит только от принимающего, я лично сдала город со второго раза и во второй раз проехала, может, метров 600 и мне сказали все, сдала :) Первый раз был куда длиннее.

 

 

Ну про варианты о покупке прав писать не буду, думаю, Вы и сами очень даже в курсе :) Ставки для иностранцев не знаю.

Изменено пользователем Lampe d'Aladdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понимаю задания на компьютере могут быть и другие? или именно те, которые по ссылке даны? извините за тупой вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это с сайта гаи.ру:

Международное водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации, недействительно для управления транспортным средством при движении по территории Российской Федерации

тогда зачем они выдаются? если ими нельзя пользоваться в России? объясните, плиз! что-то я ничего не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это с сайта гаи.ру:

Международное водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации, недействительно для управления транспортным средством при движении по территории Российской Федерации

тогда зачем они выдаются? если ими нельзя пользоваться в России? объясните, плиз! что-то я ничего не понимаю...

Международное ВУ выдается для права управления авто заграницей. Захотите в отпуск поехать и там взять машину на прокат, а без международных прав сделать этого не сможете, вас просто не допустят к управлению

ДЛя управления авто на территории РФ выдаются обычные наши права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно! Я не знала... Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задания типовые, можно потренироваться тут (всего 40 вариантов): http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pdd/

Как показывает опыт мой и знакомых через нн-ое количество раз задалбливаешь их как скворец и можешь выбрать правильный вариант даже ночью :)

 

2. Практическая часть.

Состоит из 2-х этапов - площадки и города.

На площадке нужно сделать 3 типовых упражнения, всегда в них входит эстакада. Выбор из остальных (бокс, змейка, параллельная парковка) на усмотрение инспектора ГАИ.

В городе надо с соблюдением всех правил проехаться по маршруту, который скажут. Схема маршрутов, на которых принимают экзамен, есть в том ГАИ, где Вы будете сдавать - можете просто подъехать, сфотографировать и потренироваться. Сколько будете ехать по маршруту зависит только от принимающего, я лично сдала город со второго раза и во второй раз проехала, может, метров 600 и мне сказали все, сдала :) Первый раз был куда длиннее.

 

Эх, если бы было все так просто, то многие не приходили бы пересдавать по 100 раз тот же компьютер. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, расскажите, пожалуйста. Ваш муж хорошо знает русский?

 

Ответила Вам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх, если бы было все так просто, то многие не приходили бы пересдавать по 100 раз тот же компьютер. ;)

ИМХО, не сдать теорию 100 раз - это надо очень постараться :)

Кстати, я перед сдачей экзаменов тоже наслушалась кучи историй про то как злые гаишники валят всех и вся - но объективно - я вышла сдавать площадку и гаишники в честь приезда какой-то комиссии по приколу попросили всех сдать змейку, которую обычно не сдают, т.к. это самое простое задание. Из группы, в которой я сдавала (35-40 человек) сдавших змейку (мы сдавала на хороших машинах, никаких претензий к ним нет) было 6 человек. Заваливать никого было не надо - сдающие прекрасно справлялись с этой задачей сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, не сдать теорию 100 раз - это надо очень постараться :)

 

Я имела ввиду иностранцев. Нам то, конечно, намного проще, русский язык ведь у нас родной. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела ввиду иностранцев. Нам то, конечно, намного проще, русский язык ведь у нас родной. :flowers1:

Причем, там же не только картинки, а есть еще вопросы касающиеся оказания первой помощи, они без картинок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что нашла (это касательно конвенций и прочего)

 

Венская конвенция о дорожном движении — международный договор, который был заключён с целью повышения безопасности дорожного движения посредством стандартизации правил дорожного движения. Конвенция была разработана во время конференции ЮНЕСКО с 7 октября по 8 ноября 1968 года в Вене. Одновременно на конференции была разработана Венская конвенция о дорожных знаках и сигналах.

 

Позднее, а именно 1 мая 1971 года, договор был дополнен в Женеве.

 

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:

 

Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

 

В этих странах можно будет ездить с национальным правами нового образца, которые в РФ вводятся после 2011 года. По правам, выданным до 2011 года, также можно ездить на территории этих стран. [1]

 

 

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:

 

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

 

В этих странах можно ездить только с международным водительским удостоверени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, мы, слава Богу, получили имея ВНЖ российские права сроком на 10 лет. Сдавали только теорию, вождение не сдавали т.к. были международные права, когда страховали машину, то стаж посчитали с нуля, что, конечно, очень обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×