Перейти к содержанию
lunniy-kot

Нищие в Каире - они нищие?

Рекомендуемые сообщения

От города мусорщиков я просто в шоке. :)

Я помню,что сильно возмущалась и не понимала почему гос-во не построит перерабатывающие мусорные заводы.Это ведь и чистота в городе и рабочие места для населения.Мда,а тут оказыватся все схвачено. :)

 

Раз мы были с мужем в ресторанчике и на пороге с улицы сидел мальчик и показывал знаком ,что хочет кушать.

У меня кусок в горле застрял.Так мы ему купили одну порцию и он с огромным удовольствие все съел.

 

Я подаю нищим,только тогда когда мое сердце реагирует.Есть возникает желание дать,то даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, на собственном опыте убедилась, что подавать в Каире можно только тем, кто не просит. Все остальные либо спасибо не скажут, либо будут возмущаться, что мало дала, либо еще побегут и добавки попросят.

А на тех, у кого такое ИМХО, есть свои рычаги у попрошаек. Не приходилось проезжать мимо припаркованного мотоцикла, или минигрузовичка, вокруг которого разбросаны картонки с разбитыми яйцами или ящики с помятыми помидорами, где рядышком, пригорюнившись, сидит такой бедняга, всем своим видом внушая жалость?

Ничего не просит, просто грустит.

Ну жалостливый народ останавливается, помогает, чем может.

А оказывается, что - РАЗВОДКА!

 

Или я сама попалась. Ехала по маленькой улочке, движение медленное, смотрю - в тенечке стоит женщина-попрошайка, ни на кого вроде не смотрит, а сама так нежно целует своего младенца... На меня такая волна жалости накатила, остановиться нельзя было, так я еще круг объехала специально, чтоб вернуться и ей подать. Так это тоже актерством оказалось! Она его так целый день и целует, вроде бы украдкой, а на самом деле на публику, у которых есть ИМХО против уличных попрошаек.

Изменено пользователем lennie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на тех, у кого такое ИМХО, есть свои рычаги у попрошаек.

От всех не огородишься. Я чаще всего даю стареньким, либо тем, кто создает хотя бы видимость работы. Мужичков с разбитым корытом не видела, но честно говоря, про них всегда думается "Ручки-ножки есть, вот и вперед работать". В общем, не особо их и жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От всех не огородишься. Я чаще всего даю стареньким, либо тем, кто создает хотя бы видимость работы. Мужичков с разбитым корытом не видела, но честно говоря, про них всегда думается "Ручки-ножки есть, вот и вперед работать". В общем, не особо их и жаль.

Я, наверно, не очень понятно написала про мужичков. Они имитируют дорожную аварию, якобы перевернулось их транспортрое стредство (или опрокинулось, или резко затормозило) и груз, который они везли, попортился, и теперь им придется за него расплачиваться, т.к. ясно судя по количеству, что грух не их, а доверенный им для транспортировки.

Просто я таких очень много видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не внушает уважения и жалости, кроме явно покалеченных людей, которые не могут никак зарабатывать...

 

Друг мужа перед со своего балкона уже несколько лет наблюдает одного и того же нищего, которые на перекрестке подрабатывает калекой. Сказал нам, что сейчас у нищего нет ног, а года два назад ноги были, но не было рук. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто я таких очень много видела.

Я поняла. Не знаю, по описанию пока их не очень жалко:) Как на деле бы поступила... Это как в реклами телеканала Маззика "Ай эм нот со иннесент".

 

Сказал нам, что сейчас у нищего нет ног, а года два назад ноги были, но не было рук. :)

Отросли)))

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки супер.. :)

ну вообще ничего ужасного нет...люди благое дело делают..

сортируют весь мусор..и в переработку...

в россии тоже люди живут на мусорках, просто не так массово, ну а в египте вполне всех устраивает..

ну а что такого люди при деле, и денег зарабатывают..тут хоть как то заняты и не попрощайничают...

вообщем ничего ужасного.... :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мальчик и показывал знаком ,что хочет кушать
Вчера шли с табор по улице, девочка просила кушать. При этом она в руке держала мороженое, но знаками показывала, что хочет есть. Я ее спросила:

- Фино кушать будешь

О, видели бы вы ее лицо.

 

Не подаю. Потому что все это разводилово чистой воды.

 

 

Да, кстати, выше написали, но я хочу еще раз на этом сконцентрировать внимание. Профессиональные попрошайки очень богаты. И у них распространена практика намеренного увечья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем нельзя верить ни богатым, ни бедным..ни глазам своим....кругом обман. как жить вобще? (это реторический вопрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может они Вас просто разыграли, типа - пошутили так. :)

не думаю. В Каире много таких "глухонемых" , просто подошли ко мне первый раз . а вобще за такие шутки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать парочку подобных историй про плохих попрошаек которые пыхают клей но расскажу историю разводки.

Было не со мной но верю

Рамадан, мечеть заносят покойником для прочтения заупокойной молитвы, тут один чел прорывается к имаму и показывая на гроб говорит, что данные не жилец должен денег и возмущаться, прихожане попросили простить долг, но гражданин еще больше начал возмущаться, в этот миг другой господин сказал, люди давайте скинемся кто сколько может и начали скидываться, сумму конечно не собрали нужную но тоже хорошие денежки набрались, все успокоились, молитву прочитали начали растаскивать гробы и тут оказалось, что у одного гроба нет родственников поискав их и не найдя, вскрыли крышку, а там мусор лежит!

вот так людей развели на подаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, вскрыли крышку, а там мусор лежит!

вот так людей развели на подаяние.

совсем у людей ничего святого не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, ППКС, мне тоже жалко больше тех кто за копейки работает и пытается выжить, чем попрошаек... Хотя детям я даю обычно, ну или очень старым.

 

Для справки: зп клерков в суде (у нас рядом с домом) 150-200 фунтов. В Мугамме кстати порядка такого же у простых клерков, не начальства. Зп нянечки в детсаду где я одно время работала (с 8 утра до 5 вечера с одим выходным - помыть детей - 15-20 человек, переодеть неоднократно, покормить, и тд - упашешься) - не более 300 фунтов. Воспитатели там зарабатывали 600-800, для иностранок побольше конечно. Зарплата секретаря в большинстве египетских компаний - 300-600 фунтов, это со знанием английского и ПК.

 

Муж помогает своему брату-инвалиду - у него пенсия от государства 600 фунтов, и пятеро детей. Ему вся семья помогает, остальные братья и сестры более обеспечены.

 

У нас пришла новая домработница - родственники нашли - так она не умеет ни читать, ни писать... на ее иждевении муж больной и дети. У нее нет ни мобильника, ни даже телефона дома стационарного, она нам с централя звонит. Так она ходит по домам убираться, а не попрошайничает, что вызывает уважение. Я ей говорю - возьми поешь, или воды хоть попей - вон в холодильнике вода, стесняется.

 

Астрик, про то как "мамаша" ноги жгла ребенку -в шоке. Нелюди, прости Господи.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки добавлю о своих нищих.

У общежития для иностранцев была банда попрашаек 3 детей и мама+ бабушка+мч на каляске или на костылях, так вот все всегда просили , а потом на детях начали появятся повязки в крови и гипс, когда девочке с гипсом было отказано в выдаче 1 фунта был побит этим гипсом я :)

А еще был мальчик, вспомните кота из Шрека и вы поймете о ком я, подходил глазки как 2 блюдца и просил 1 фунт на уехать иногда давали, но засранец зачастил, а однажды имея настроение поймали и повели его в магазин (кошки) купили ему хлеба молока, а он все кочеряжился что еще и лепешек хочет купили ему и лепешек, он сказал что ему нужно еще на проезд далек далеко, мы остановили такси и пытались затащить его туда и отослать куда просил с условием что мы оплатим только на руки таксиста, в итоге смылся и в дальнейшем видя нас смывался :)

Бизнес ингода поддерживаю, подаяние давать надо а кто из них нуждается я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прошлой неделе были в Каир. зоопарке.пока муж покупал билеты к змеям,я с малявкой возле входа стояла.

тут в стороне услышала разговор-(мальчик лет 9 и папа,одеты очень-очень просто,но чисто)мальчик хотел посмотреть крокодилов и змей,папа пошел узнал и говорит мальчику,что здесь нужно 2 билет покупать,что билет на вход сюда не действует,а они не могукт купить.у мальчика было такие растроен. лицо,просто ужас.мне очень хотелось купить билет этому мальчику.

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж - коренной каирец никогда не подает нищим, зато всегда дает тем, кто убирает улицы, детям честных, но бедных трудящихся, оставляет чаевые. Он мне рассказал, что попрошайки там профессиональные. Это такой же бизнес как и в России. Действительно нуждающиеся не будут стоять с протянутой рукой. По себе знаю. Когда я работала за зарплату 50 долларов в месяц, из которых 12 уходило на квартплату и еще на транспорт нужно было тратить, а на оставшееся надо было жить с ребенком, я никого ни о чем не просила. Даже когда украли последние деньги и денег не было даже на проезд, а мне надо было на экзамен (я еще и училась), то ездила за 18 км на велосипеде. Голодала, но даже в голову не приходило пойти просить у прохожих. Иногда подруги давали мне еду, но я пыталась честно заработать. Я давала деньги бедным, которые работают честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне очень хотелось купить билет этому мальчику

Ой, правда, как жалко! :) И ребенка, и родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.мне очень хотелось купить билет этому мальчику.

Я бы, на Вашем месте, пошла и купила билет этому мальчику. Одного хотения маловато, и если есть желание и возможность помочь - почему бы нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы, на Вашем месте, пошла и купила билет этому мальчику. Одного хотения маловато, и если есть желание и возможность помочь - почему бы нет?!

Да это сообразить надо, потом мужа отловить, потом купить, потом вручить да так чтобы еще не обиделись :) Нереал, в общем

 

В начале Наср Сити у фонтана что возле мечети НуриХаттаб и ресторана Эль-Бург женщина с двумя мальчиками 3-5 лет с утра до вечера при любой погоде сидит и продает надувные игрушки Ни у кого ничего не просит, сама хорошо одета, мальчики чистенькие и спокойные, приходит время молитвы - она там же молится Но место жутко неудобное, на развороте Захочешь - фиг остановишься Но у меня прямо сердце разрывается, так ее жалко, видно что человек порядочный, просто жизнь так прижала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да это сообразить надо, потом мужа отловить, потом купить, потом вручить да так чтобы еще не обиделись :) Нереал, в общем
Ерунда полная, Ирада. Зачем отлавливать мужа? Делается это так (проверено на себе, только в другом месте): метнулся к кассе, купил билет, догнал человека, отдал билет. При этом улыбаешься и говоришь, что просто хочешь сделать приятное ребенку. Согласна с Алиной. Что тут думать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В начале Наср Сити у фонтана что возле мечети НуриХаттаб и ресторана Эль-Бург женщина с двумя мальчиками 3-5 лет с утра до вечера при любой погоде сидит и продает надувные игрушки Ни у кого ничего не просит, сама хорошо одета, мальчики чистенькие и спокойные, приходит время молитвы - она там же молится Но место жутко неудобное, на развороте Захочешь - фиг остановишься Но у меня прямо сердце разрывается, так ее жалко, видно что человек порядочный, просто жизнь так прижала
Ирад, вот опять же. Ну если хочется помочь (это я не к тебе персонально, так как ты помогаешь и так много), то поможешь в следующий раз. Для этого достаточно припарковаться и немного пройти ногами. Особенно если сердце разрывается. У меня были такие *одноразовые* моменты, когда я *щелкала*. Опс и проехали уже, не вернуться. Но если постоянно? В чем же проблема дать сердцу кусок счастья и спокойствия в следующий раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как в реклами телеканала Маззика "Ай эм нот со иннесент".

Ага точно!! Этот ролик на Melody Tunes еще крутят. Я честно говоря всегда думала, что это прикол, а оказывается прием-то настолько популярен в жизни, что его уже на тв обыграли. Однако, очень изобретательно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делается это так (проверено на себе, только в другом месте): метнулся к кассе, купил билет, догнал человека, отдал билет. При этом улыбаешься и говоришь, что просто хочешь сделать приятное ребенку.

Для этого нужно:

а) говорить хорошо по-арабски для "и говоришь, что просто хочешь сделать приятное ребенку"

б) иметь на руках не более одного малолетнего ребенка (с двумя и более вообще фиг куда метнешься)

в) быть уверенным что муж нормально отреагирует на догонялки и отдавание неизвестно чего-то чужому мужику и не будет нервничать, не найдя тебя в условленном месте

г) просто надо шустро соображать (это про меня, у меня функция быстрого соображания временно отключена :) Умная мысля приходит исключительно апосля)

Хотя согласна что все отговорки, конечно :)

 

Для этого достаточно припарковаться и немного пройти ногами. Особенно если сердце разрывается.

Согласна, если действительно хочешь помочь - то поможешь, найдешь возможность так или эдак

Я в смысле того, что встань эта женщина в 100 метрах, у народа было бы гораздо больше шансов ей помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы, на Вашем месте, пошла и купила билет этому мальчику. Одного хотения маловато, и если есть желание и возможность помочь - почему бы нет?!

я влезла в сумку,там была самая мелкая 50 фунтов.хотела предложить деньги на билет.

НО!меня сдерживал фактор,что люди могут не правильно понять и отказаться(это не попрошайки),можно унизить человека.

 

у моей подруги был случай-она наблюдала многодетную семью постоянно(рядом жили) в один из дней она собрала вещи и попросила мужа отдать отцу семейства.мужчина очень оскорбился и сказал,чтобы отнесли все в мечеть,ОНИ НЕ НИЩИЕ.

бывает и такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моей подруги был случай-она наблюдала многодетную семью постоянно(рядом жили) в один из дней она собрала вещи и попросила мужа отдать отцу семейства.мужчина очень оскорбился и сказал,чтобы отнесли все в мечеть,ОНИ НЕ НИЩИЕ.

бывает и такое

У меня была такая ситуация. Под окнами в коробках жила очень бедная семья и у них было очень много детишек. Смотрела я на них из окна каждый день и сердце кровью обливалось, что ходят полуголые детки. Собрала я сумку и детских и взрослых вещей,одеяло и подушки. Попросила мужа отдать. Вот и получилось, что мы оскорбили семью. Они ничего не взяли и культурно, но с нотой горечи попросили отнесли сумку в мечеть. Что муж и сделал. Не хорошо получилось. :)

 

А вообще я часто даю деньги местным дворникам,те что в оранжевой робе. Мне в свое время, только они и помогали коляску через дорогу перенести. Мне не жалко отдать последнее, такому дядечке, если даже не дедушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера шли с табор по улице, девочка просила кушать.

Да она не то, что просила, а почти требовала.Так нахально...Таким и подать не возникает желания.

В Хургаде на одном углу каждый день сидит баба с ребенком и просит денежки.Все её знают и местные просто не подают.Ещё на Шератон-роад сидят местные цыгане с протянутой рукой, их там человек 5-6.Наглые очень.У меня не просили они ничего, но я им сама даю деньги, так у нас принято.А они у туриков баксы просят.Специально выучили фразы на нескольких языках. :) Они мне сказали, что русские реже всех подают. :) Пришлось пояснить, что в Раше таких своих много и наши россияне уже опытные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь замечал, как вдоль дороги , по ул.Шератон, каждый день "ходит", точнее - перемещается, безногий мужчина с папирусами? Мне его безумно жалко, ведь не сидит где-нибудь , не кляньчит деньги у народа, а работает! Ходит по улице и продает папирусы. Я всегда, когда еду по Шератону и вижу его, сразу останавливаюсь чтоб дать ему денюшку. При этом он очень стесняется и каждый раз пытается всучить мне свои папирусы... но я не беру, пусть лучше он продаст их кому-нить...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь замечал, как вдоль дороги , по ул.Шератон, каждый день "ходит", точнее - перемещается, безногий мужчина с папирусами?

Год назад он просто клянчил без всяких папирусов.Молодой парень без ноги на костылях. Причем мог подойти за подаянием несколько раз подряд за день к одному и тому же туристу.Видимо, что турики ему все на одно лицо.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табор, Алина, про которого речь? Есть один парень, он с ногами "коленками назад". Вот он мнооого лет по Шератону "ходит" с папирусами. Никогда не попрошайничает, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Табор, Алина, про которого речь? Есть один парень, он с ногами "коленками назад".

Нет.Тот без ноги.Ноги нет-ампутирована.Передвигается на костылях.Парень молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Табор, Алина, про которого речь? Есть один парень, он с ногами "коленками назад". Вот он мнооого лет по Шератону "ходит" с папирусами. Никогда не попрошайничает, кстати.

это 2 разных парня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алина, про которого речь? .

Я про того говорила, у которого обе ноги до колен ампутированы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, еще один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит, еще один...

Нее, Ты меня поняла, про кого я говорю! Он передвигается "коленками назад". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нее, Ты меня поняла, про кого я говорю! Он передвигается "коленками назад". :)

я поняла :) , да, есть два парня, тот о котором говорит Алина, он чуть старше (на мой взгляд), и оба они продают папирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда, и в России, и здесь стараюсь подавать пожилым. в данном случае мне не важно - профессиональный нищий или нет. пожилой человек все таки. иногда уборщикам на улице, если спрашивают, а не навязчиво преследуют. но был случай когда я рельно была в растеренности: шла как обычно обвешанная пакетами и 15 кг ребенка на руках. неожиданно пересекает мне дорогу женщина в никабе и начинает разговор (арабский я знаю оччень посредственно). понимаю, что хочет денег, но стоять и слушать ее у меня нет никаких сил и желания - руки отрываются. да и лезть в сумку за кошельком практически не реально. говорю, что к сожалению не понимаю ее и пытаюсь уйти. в след же мне несется раздраженный голос:" ты что саваба не хочешь?!" :) до сих пор думаю - а правильно ли я поступила, что не поставила сумки и ребенка и не дала денег. хотя раздражение в голосе у действительно нуждающегося... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я поняла о котором говорит Алина...

:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто-нибудь замечал, как вдоль дороги , по ул.Шератон, каждый день "ходит", точнее - перемещается, безногий мужчина с папирусами? Мне его безумно жалко, ведь не сидит где-нибудь , не кляньчит деньги у народа, а работает! Ходит по улице и продает папирусы. Я всегда, когда еду по Шератону и вижу его, сразу останавливаюсь чтоб дать ему денюшку. При этом он очень стесняется и каждый раз пытается всучить мне свои папирусы... но я не беру, пусть лучше он продаст их кому-нить...

 

Да и я его видела! Однажды,когда уезжала домой,специально к нему ходила покупать папирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" ты что саваба не хочешь?!"

А что это такое? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три дня назад случай около Эль Гуны автобусной станции...

 

идем, никого не трогаем, к мужу подлетает мужчина, цепляется за него и начинает причитать... видимо, расчет был, что иностранцы.. муж ему споконо на арабском отвечает..

Уже потом перевел мне диалог...

мужик (в полном расцвете сил) просил денег, когда муж начал с ним на арабском говорить, резко сменил тактику и начал рассказывать историю, что сам он из деревни, что привез жену и ребенка в больницу, что отдал все деньги на лечение, что теперь у него ни пиастра, хургаду не знает, уехать домой не может и вообще целый день не ел и т.д... Ну муж ему предложил вариант подработки... В нашей квартире ремонт (мы в ней не живем), первая стадия ремонта закончилась и нужно вычистить квартиру, строительный мусор убрать, вымыть плитку... в общем такая работа... принеси-унеси-убери да на подхвате, мол, если хочешь - можешь заработать, день-два - три.. спать там можно... вода-канализация есть, матрац какой-то там лежит... денег заплачу.... ЗА РАБОТУ.. а так не дам..

 

так этот мужик тут же вскочил в остановившийся мини-бас и убежал... :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×