Перейти к содержанию
lunniy-kot

Нищие в Каире - они нищие?

Рекомендуемые сообщения

вот у меня какой возник вопрос.

я откровенно говоря очень далека от настоящей египетской жизни. в хургаде трудно почувствовать весь египетский колорит. в каир я езжу нечасто, поэтому не вижу всего что там происходит, но слышала что есть там и богатые-богатые и бедные-бедные...как и везде вобщем, ничего нового.

во время моего последнего посещения каира муж решил показать мне то, чего обычным туристам не показывают. одним из таких мест оказалась совершенно чудесная церковь в районе мусорщиков (так и не удалось мне запомнить название, но думаю каирчанки поймут о чем речь).

чтобы попасть в расчудесное место надо через этот самый район мусорщиков проехать.

вот такого я чесс слово не видела никогда. первый раз в жизни я видела что люди живут на помойке. нет даже не на помойке, они живут в помойке, в свалке, там ужасные грязные домишки и везде отвратительный запах мусора. мусор везде. там дети сидят на куче вонючего мусора и грязными руками держат хлеб. там....ужасно.

первое что я спросила - почему и самое главное КАК они там живут?? они же люди а не крысы или тараканы.

ответы меня удивили еще больше - да они бедные, да мусор, но это их работа и они сами ее выбрали. и это их образ жизни и в большинстве своем они чувствуют себя комфортно разбирая мусор. и не такие они на самом деле и бедные, на мусоре ведь кучу денег можно заработать. и вобще им предлагали переехать, но они отказались потому что им очень нравится их мусорная жизнь.

 

может я что то не понимаю и они действительно довольны жизнью и на самом деле совсем не нищие?? но почему если у них есть деньги они живут так? а если кто то хочет изменить свою жизнь, у него есть шанс или он обречен разбирать мусор до конца жизни?

 

а если они не нищие, то кто же тогда нищий - есть еще хуже чтоли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если они не нищие, то кто же тогда нищий - есть еще хуже чтоли??

 

У настоящих нищих нет такого "золотого дна". Мусорный бизнес - это круто. Есть настоящие нищие, есть те, кто рукой, которую они протягивали за подаянием 2 минуты назад, достают мобильник и вызывают машину с шофером, вернуться домой. Я знала хорошо тетечку, которая промышляла нищенством на Эль Хуссейне и возвращалась спать в отель.

Есть люди, которые практически умирают от голода.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может я что то не понимаю и они действительно довольны жизнью и на самом деле совсем не нищие?? но почему если у них есть деньги они живут так?

 

может быть, они не считают это нищенством, если они выросли в этой среде. я знаю очень бедных людей, живущих в землянках, но абсолютно не завидующим тем, у кого хорошие квартиры. это понимание у них в душе.они считают, что раз у них есть хлеб и вода на сегодняшний день, то они уже богатые, потому что у кого-то нет и этого.

 

иногда это религиозное смирение и надежда на лучшее в мире том.материальное в данном случае не возводится в степень. но я говорю только из понимания тех людей, с которыми доводилось общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У настоящих нищих нет такого "золотого дна". Мусорный бизнес - это круто.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже ничему не удивляюсь после того как узнала, что наш дворник- старичок, который все время, как я его знаю, ходит в грязной галабеи и спит в картонном домике - оказывается имеет несколько 3-4-х этажных домов, в которых сдает квартиры и плюс к этому собственную виллу с садом и бассейном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... а настоящие нищие тогда кто? они есть вобще? или на самом деле все что я знала про египет это полная ерунда, и здесь большинство нищих - богатые, только тщательно это скрывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я уже ничему не удивляюсь после того как узнала, что наш дворник- старичок, который все время, как я его знаю, ходит в грязной галабеи и спит в картонном домике - оказывается имеет несколько 3-4-х этажных домов, в которых сдает квартиры и плюс к этому собственную виллу с садом и бассейном.

:) вот интересно и почему работает дворником!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что за "мусорный бизнес" такой ??? это как ???

 

Жуткая нищета в непосредственном соседстве с кричащим богатством - первое ,что поразило меня по приезду в Каир.Это город сильнейших констрастов в этом плане.Буквально за углом жизнь меняется на 360 градусов.Мой муж написал об этом рассказ,со всей "изнанкой",с "холодящими кровь" подробностями - я не смогла его дослушать до конца -тяжело...Это далеко не то,что мы просто видим "на поверхности"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот интересно и почему работает дворником!!!

А кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот интересно и почему работает дворником!!!

 

может, у него призвание такое ? :) потому, как мне кажется, чтобы все это появилось ( вилла и т.п. ) ему пришлось серьезно потрудиться, и ,наверное, не дворником

 

кстати, Равиш нам вроде фотки обещал с кладбища, но что-то нет пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,а что за "мусорный бизнес" такой ??? это как ???

 

про мусорный бизнес я слышала еще в москве, там тоже люди бешеные бабки на этом зарабатывают..правда в москве по моему идет борьба за место под свалку (я сама не очень в теме, смотрела документальный фильм про это).

 

в каире я так понимаю они мусор вручную перебирают и то что можно переработать - продают.

 

разница что в москве мусорные короли в помойке не живут. и даже скорей всего на помойку не ходят. они управляют...

а здесь..нет слов!

 

 

а на кладбище тоже не бедные живут ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве такое есть и это очень страшно,я тут недавно такое прочитала,сейчас если найду покажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой муж написал об этом рассказ,со всей "изнанкой",с "холодящими кровь" подробностями -

 

 

а рассказ опубликован или ваш муж для себя пишет?? я б почитала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда... а настоящие нищие тогда кто? они есть вобще? или на самом деле все что я знала про египет это полная ерунда, и здесь большинство нищих - богатые, только тщательно это скрывают?

 

Есть настоящие нищие. И к сожалению, их СЛИШКОМ много. Но мне реально гораздо жальче трудяг, получающих гроши и пытающихся на них выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на кладбище тоже не бедные живут ??

 

ну помните кто-то писал в другой теме, что есть там разные. и свадьбы устраивают, и машины имеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жуткая нищета в непосредственном соседстве с кричащим богатством

вот и меня всегда удивляла картина: БМВ последней модели и рядом ослик с тележкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php...????????????????

 

 

:) вот

 

теперь я задумываюсь,а кто мне даст гарантию,что дети,которые спят на руках египтянок-попрошаек не под наркотой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну помните кто-то писал в другой теме, что есть там разные. и свадьбы устраивают, и машины имеют

 

но почему так?? по моей примитивной логике если у меня есть деньги - у меня есть хорошее жилье со всеми удобствами и мой ребенок не жует грязный хлеб на вонючей свалке...ну или не свежей могилке..

 

как эти люди думают вообще??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть настоящие нищие. И к сожалению, их СЛИШКОМ много. Но мне реально гораздо жальче трудяг, получающих гроши и пытающихся на них выжить.

И к сожалению их очень сложно отличить от других "нищих". А желание помочь таким людям есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про мусорный бизнес я слышала еще в москве, там тоже люди бешеные бабки на этом зарабатывают..правда в москве по моему идет борьба за место под свалку (я сама не очень в теме, смотрела документальный фильм про это).

 

 

 

 

а на кладбище тоже не бедные живут ??

А кому продают и зачем ??? Простите,плз,если излишне настойчива в глупых расспросах(беременные гормоны зашкаливают :) ) ,но реально не "въеду" что делают с мусором,и кому он нужен... :)

 

Я слышала,что на кладбище живут наркодилеры :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, девочки, понятие богатства ведь тоже относительно. когда я была беременна дочкой на 5 месяце, нас хозяин выпер с квартиры на ночь глядя ( своей хаты у нас тогда еще не было ). мы реально оказались ночью на улице. вот в тот момент мне была дорога ЛЮБАЯ крыша над головой. а если люди живут в бедном квартале, и лучшее им все равно не светит, может быть, они поэтому и стараются принять то, что имеют. по-другому-то все равно не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна,на каждого нищего найдется еще беднее,может миллиордеры не могут понять как мы живем,для них мы не богатые,а нам кажется у нас все для жизни есть и мы живем нормально,счастливо

Изменено пользователем Татоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кому продают и зачем ??? Простите,плз,если излишне настойчива в глупых расспросах(беременные гормоны зашкаливают :) ) ,но реально не "въеду" что делают с мусором,и кому он нужен... :)

 

Я слышала,что на кладбище живут наркодилеры :))))

 

продают пластик - из него можно целую кучу полезных вещей сделать - всякие щетки например - это все переработка использованных пластиковых бутылок

продают металл

продают картон

продают стекло

продают дерево

продают ценные вещи или золото которое удается найти в мусоре

 

все матерьялы покупают крупные заводы по переработке сырья. я недавно читала в инете что тонна пластиковых бутылок стоит от 200 до 400 долларов..

 

это то что я знаю про россию, в египте лумаю тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот

 

теперь я задумываюсь,а кто мне даст гарантию,что дети,которые спят на руках египтянок-попрошаек не под наркотой :)

 

в россии я уже давно не подаю нищим. про то что детей накачивают наркотой и людям специально наносят увечья чтоб больше давали я знаю уже давно.

в египте я думала хватает "естественных нищих" и в глубине души надеялась что такого бизнеса здесь нет, поэтому египетским нищим подавала всегда

 

сейчас уже не знаю что думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот

 

теперь я задумываюсь,а кто мне даст гарантию,что дети,которые спят на руках египтянок-попрошаек не под наркотой :)

 

простите за офф-топ. но мне вчера подруга рассказала, что в самолете поймали наркодиллера с мертвым грудным ребенком, напичканым наркотой. у него были вынуты все внутренности, а вместо них напихана эта гадость. стюардесса обратила внимание, почему ребенок спит и даже не хнычет. вот это вообще ужас !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а рассказ опубликован или ваш муж для себя пишет?? я б почитала..

Он пока в стадии публикации.(этот сборник еще не до конца доделан )я дам знать сразу :)))

 

[

 

 

:) вот

 

теперь я задумываюсь,а кто мне даст гарантию,что дети,которые спят на руках египтянок-попрошаек не под наркотой :)

А оно так и есть...это давно известный факт...ужас,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в россии я уже давно не подаю нищим. про то что детей накачивают наркотой и людям специально наносят увечья чтоб больше давали я знаю уже давно.

в египте я думала хватает "естественных нищих" и в глубине души надеялась что такого бизнеса здесь нет, поэтому египетским нищим подавала всегда

 

сейчас уже не знаю что думать

 

сама лично у нас в Хургаде пожалела бабульку, отдала ей последнее. я на полшага отойти успела, как к ней подошла молодуха, выгребла у нее все, и поехала на автобусе домой. а я ,как дура, топала с Мидана до Шери пешкодрапом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне в магазин постоянно заходят какие-то люди,просящие,вот один раз я реально задумалась,память на людей отличная,одна дама зашла ко мне,жаловалась на какую-то болезнь,толком не поняла,но поняла,что деньги нужны,дала пару раз,через некоторое время приходит она с подругой выбирать серьги и колье :) ,я ее помню отлично,а вот она что не помнит или наглость второе счастье,я была просто в шоке :)

 

Еще одна приходила,я ей говорю,есть работа,хочешь подработать,нет говорит,не хочу,айза флюс :) а мужчина из соседнего магазина никогда не подает,говорит,они так могут 1000 фунтов в день заработать,им другая работа не нужна,а вот так попрошайничать только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продают пластик - из него можно целую кучу полезных вещей сделать - всякие щетки например - это все переработка использованных ..

 

это то что я знаю про россию, в египте лумаю тоже самое

Все,"дошло" :)) Спасибо за терпение :))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сама лично у нас в Хургаде пожалела бабульку, отдала ей последнее. я на полшага отойти успела, как к ней подошла молодуха, выгребла у нее все, и поехала на автобусе домой. а я ,как дура, топала с Мидана до Шери пешкодрапом.

 

 

со мной бывало подобное

 

простите за офф-топ. но мне вчера подруга рассказала, что в самолете поймали наркодиллера с мертвым грудным ребенком, напичканым наркотой. у него были вынуты все внутренности, а вместо них напихана эта гадость. стюардесса обратила внимание, почему ребенок спит и даже не хнычет. вот это вообще ужас !!!

 

Я плачу,какие же люди нелюди!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я плачу,какие же люди нелюди!!!

Да,в этом "бизнесе" совесть и душа -понятия недоступные..В Мекке,в мечети "Аль ХАрам" воруют детей для отлаженного "бизнеса"попрошаек,там же рядом,в горах, идет "работа" по их калечению и "подгонке" под соответствующие "стандарты".О чем еще можно говорить если уж в таком месте ?? В Рамадан приезжают (кстати и из Египта-не раз ловились)специально на месяц на "заработки" -попрошайничают и воруют.В Газете была инфа,что за этот месяц "делают" до 10-20 тысяч риалов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь вопрос,что совсем не подавать??? Или как подавать и не быть дураком,я вот раньше печенье какое-то пыталась давать,шоколад,одежду,ничего же не надо,только деньги,вот в этом и подвох,кто нуждается возьмет и еду и все остальное,может я не права???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы никогда не даем деньги тем, кто просит. Особенно, если подходит совершенно здоровый человек (руки-ноги не месте). Лучше за мытье машины, дормену дать больше денег. В Каире маленькие дети подрабатывают - откывают зеркала на машинах, в пробках продают салфетки,ерунду какую-то. Люди хоть что-то делают. Таким мы даем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот теперь вопрос,что совсем не подавать??? Или как подавать и не быть дураком,я вот раньше печенье какое-то пыталась давать,шоколад,одежду,ничего же не надо,только деньги,вот в этом и подвох,кто нуждается возьмет и еду и все остальное,может я не права???

 

права. я одному пацану стала фину из сумки доставать, просто потому , что денег с собой не было, а он просил и на рот показывал. так он меня так обматерил.

 

но я все-таки подаю, когда у самой есть. например, тем женщинам, которые сидят скромно, опустив глаза, потому что им стыдно. всегда думаю, не приведи Господь на их месте оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько раз задавала сама себе этот вопрос: вот действительно, как отличить настоящего нищего, которому необходимы деньги: детей например накормить от завуалированного "бизнесмена"? А помочь реально нуждающимся очень хочется......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы никогда не даем деньги тем, кто просит.

Мои муж говорит, что те кто действительно нуждаются, не просят. Я в Хургаде перестала подавать. Мне как то сказали что попрошайки здесь мафия. Теперь замечаю что все эти детишки так на друг друга похожи, словно от одной матери, и эту маму видела, сидит на улице с грудничком, очередным попрашаикои. Даже злость берет, наверняка рожает что б денег больше домой приносили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой бывший муж подавал, в основном, старичкам-дворникам. Знаете, в Хургаде дядьки такие, в серых униформах, мусор с дорог убирают. Вот иногда, едем на машине, он видит какого-нибудь старичка, черного, худющего, сгорбленного, наклоняющегося, чтобы поднять бумажку с дороги, остановится, выйдет, даст денег ему (немало, фунтов 20-30). Надо было видеть лица мужиков! Иногда покупал таким же работягам еду, обед take away, или свой отдавал, тоже было дело. Мужики никогда не отказывались, благодарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...кто нуждается возьмет и еду и все остальное,может я не права???

 

Права, Тань, права! Я, например, когда бываю в Сакалинском районе, и когда вижу что какой-нить ребенок попрошайничает, денег не даю, а

спецально покупаю что-нибудь из еды.. Чаще всего они (т.е эти "голодные дети") отказываются от продуктов и требуют деньги.

 

...А помочь реально нуждающимся очень хочется......

 

Мне тоже очень хочется! Только вот времени нет, чтобы искать тех, кто действительно очень нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была передача о том, что мужчина уволился с должности учителя и пошел работать мусорщиком, что у мусорщиков доход больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой бывший муж подавал, в основном, старичкам-дворникам. Знаете, в Хургаде дядьки такие, в серых униформах, мусор с дорог убирают. Вот иногда, едем на машине, он видит какого-нибудь старичка, черного, худющего, сгорбленного, наклоняющегося, чтобы поднять бумажку с дороги, остановится, выйдет, даст денег ему (немало, фунтов 20-30). Надо было видеть лица мужиков! Иногда покупал таким же работягам еду, обед take away, или свой отдавал, тоже было дело. Мужики никогда не отказывались, благодарили.

 

 

И мы так делаем. У нас они в зеленых формах. Всегда такая благодарность на лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×