Перейти к содержанию
lesunya

Арабский язык


Рекомендуемые сообщения

у меня подружка бывшай в питере на востоковедении училась в Сп-б Гу ,когда приезжала в Египет было очень смешно слышать :хаза,маза,жунейхи :)

у меня такой проблемы нет :)

я в Египте училась, знаю букву "гим" и на слово "эннахархаза" не заморачиваюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лексический минимум, необходимый для продавцов, таксистов и официантов :) (еще не п.4, но уже не п.5)

зы. Буквы знаю, читать не умею :)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как обстоит дело с курсами в хургаде? они есть, какие сколько стоят? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПыСы здесь многие пишут, что читают бегло, но смысла не понимают, словарный запас маленький. По опыту знаю, что прочитать правильно, не зная что и о чем практически невозможно именно на арабском. Или имеется ввиду, если с огласовкой написано?

Мусульмане должны обязательно читать Коран и заучивать наизусть!Даже в яроссийских медресе сначала учат его читать по всем правилам,а арабский как отдельный предмет идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрала "могу обьясниться на элементарном уровне", не совсем точно правда. Скорее могу более или менее разговаривать, но так как учу на слух, то с ошибками. Понимаю гораздо лучше. Умею читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как обстоит дело с курсами в хургаде? они есть, какие сколько стоят? :)

Есть курсы. Знаю недавно открылся языковой центр "Восток", рядом с кафе Мармар (напротив Мубарак2), 3 этаж. Вроде стоит 200 фунтов. Уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть курсы. Знаю недавно открылся языковой центр "Восток", рядом с кафе Мармар (напротив Мубарак2), 3 этаж. Вроде стоит 200 фунтов. Уточню.

скиньте , пожалуйста , информацию в личку, если что-нибудь узнаете :) PS а кафе не МИРАМАР (или я его с чем-то путаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

своего варианта не нашла для голосования.

читать-писать могу, но на оч низком уровне.

ну и как Tigra написала, "Лексический минимум, необходимый для продавцов, таксистов и официантов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу объясняться. Элементарный уровень. Понимаю почти все. Мне лень учить, если честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, чтобы египтяне еще Вас понимали.

Это для меня не главное.

а египтяне понимают, если хотят, они ведь из принципа не говорят на литературном, считают устаревшим. то же самое как американцы не будут говорить на шекспировском языке, а русские на тургеневском в большинстве своём. но даже в разговорной речи намного приятнее слышать красивый слог. даже в магазине, а то так совсем родной язык можно забыть. ведь разговаривая на "уличном" языке при нехватке слов, заимствуют слова из другого языка и свой язык теряется как и культура...постепенно. "айс крим", "душ" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это для меня не главное.

а египтяне понимают, если хотят, они ведь из принципа не говорят на литературном, считают устаревшим.

 

Да ничего подобного.

Чтобы из принципа не хотеть говорить на литературном, надо иметь соответствующее образование, читать эту самую литературу, и только потом "не хотеть".

Вы в курсе, какой процент населения в Еги элементарно не умеет читать и писать?

Таких и в Каире полно. Смотришь на человека, и не подумаешь никогда, а поди ж!

 

Какое уж тут неговорение "на литературном" из вредности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаю и пишу свободно, разговариваю с трудом :)

А как это у тебя так получилось, интересно?

У меня с точностью до наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы в курсе, какой процент населения в Еги элементарно не умеет читать и писать?

читать умеют и малообразованные. всё-таки большинство населения-мусульмане. читают Коран запросто.

с образованием здесь действительно проблемы, но чтобы изучать родной арабский в Египте проблем нет.

поэтому из принципа, сами египтяне подтвердят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читать умеют и малообразованные. всё-таки большинство населения-мусульмане. читают Коран запросто.

с образованием здесь действительно проблемы, но чтобы изучать родной арабский в Египте проблем нет.

поэтому из принципа, сами египтяне подтвердят.

А вам не приходило в голову, что они Коран просто заучивают наизусть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мусульмане должны обязательно читать Коран и заучивать наизусть!Даже в яроссийских медресе сначала учат его читать по всем правилам,а арабский как отдельный предмет идет

я про Коран не говорю, можно заучить наизусть отрывки даже не зная арабского языка. Я имела ввиду, что прочитать правильно, например, вывеску или заголовки газет очень трудно, если слов этих изначально не знаешь. Поэтому я и считаю, что фраза "читаю бегло, но смысла не понимаю" как-то странно звучит. Я по этой причине и начала фосху учить, чтобы печатные СМИ и ТВ стали мне доступны, а не только еги сериалы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовала за п.4. Могу объясниться на элементарном уровне и понять, что мне говорят в ответ. Задачи выучить арабский, передо мной никогда не стояло. Учу без системы, для собственного удовольствия, по разговорникам и учебнику Багирова. Читать-писать пока не пыталась, времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу проголосовать ни за какой пункт. Говорю на диалекте достаточно спокойно, но сказать, что вообще свободно, как на русском не могу, конечно присутствуют ошибки, но общаюсь в принципе на любые темы. Сами египтяне принимают меня то за ливанку, то за сирийку)), может еще и внешность играет роль)). Пишу и читаю в среднем темпе. Учила фосху 4 года, но уверенно забываю))). Считаю, что литературный язык нужно учить обязательно, для понимания построения фраз, откуда какое слово берется и правильности произношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я про Коран не говорю, можно заучить наизусть отрывки даже не зная арабского языка. Я имела ввиду, что прочитать правильно, например, вывеску или заголовки газет очень трудно, если слов этих изначально не знаешь. Поэтому я и считаю, что фраза "читаю бегло, но смысла не понимаю" как-то странно звучит. Я по этой причине и начала фосху учить, чтобы печатные СМИ и ТВ стали мне доступны, а не только еги сериалы:)

 

на амей и книжки и газеты тож печатают... :)

на фусхе разговаривают в высшихх кругах и очень образованные люди..

даже на официальных встречах наыинают на фусхе но потом переходят на амею...(специально или по привычке, тут уж не знаю.. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на амей и книжки и газеты тож печатают... :)

откуда такая информация? газеты в Египте, по крайней мере основные всем известные как масри, шурук, дустур печатаются на фосхе. Про книжки не знаю, может какие-то и издают на амейе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда такая информация? газеты в Египте, по крайней мере основные всем известные как масри, шурук, дустур печатаются на фосхе. Про книжки не знаю, может какие-то и издают на амейе.

из египта.. :)

 

и нкижки и газеты есть....все есть..главное искать... :)

я говрю что разговаривают на амее..на фусхе очеееень редко и в определенных кругах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фусхе разговаривают в высшихх кругах и очень образованные люди..

даже на официальных встречах наыинают на фусхе но потом переходят на амею...(специально или по привычке, тут уж не знаю.. :) )

да, некоторые египтяне всё же стараются говорить на фусхе и то хорошо. да, кстати, чтобы даже на фусхе говорить для этого можно даже не уметь писать и читать.

 

 

А вам не приходило в голову, что они Коран просто заучивают наизусть?

так и делают многие мусульмане...которые живут не в Египте, а здесь почти в любой мечети любой наибеднейший египтянин может научиться читать. научиться читать Коран конечно же, а умея читать Коран можно и остальное прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из египта.. :)

 

и нкижки и газеты есть....все есть..главное искать... :)

я говрю что разговаривают на амее..на фусхе очеееень редко и в определенных кругах...

Да я с Вами абсолютно согласна, в речи фосху не используют, и многие египтяне вобще не поймут. И человеку, в совершенстве владеющему диалектом может и вообще ни к чему учить фосху в Египте. Но опять же печатные сми и большинство египетских тв каналов используют классич.вариант языка (конечно с добавлением аутентичных слов и выражений) и как кто-то правильно сказал в теме, желательно начинать изучение арабского с фосхи, чтобы знать откуда ноги растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читать умеют и малообразованные. всё-таки большинство населения-мусульмане. читают Коран запросто.

не скажите...лично знаю таких, кто и Коран читать не умеет. Просто потому что мусульманин, необразованный не станет образованным

Изменено пользователем asfura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не скажите...лично знаю таких, кто и Коран читать не умеет. Просто потому что мусульманин, необразованный не станет образованным

для мусульман читать Коран- обязательно.в молитве каждый мусульманин читает Коран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для мусульман читать Коран- обязательно.в молитве каждый мусульманин читает Коран.

По моему вы несколько путаете понятия: читать наизусть и читать Коран как книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, что радует? Никто из проголосовавших не ответил на последний вариант пока. Все-таки все, кого нелегкая так или иначе занесла в Египет, уверены, что хотя бы на элементарном уровне язык им нужен. По- моему, это здорово ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё знание языка считаю очень элементарным., но оправдываю себя тем, что в Египет жить ещё не переехала. Перед последним приездом усиленно учила вежливые фразы и разговоры с продавцами, это более всего необхадимо было на тот момент. Считаю, что живя в стране знание языка нужно обязательно. Даже если на работе от тебя этого не требуют. Жизнь заставит все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему вы несколько путаете понятия: читать наизусть и читать Коран как книгу.

так Вы в общем написали, я Вам в общем и ответила.

в любом случае Вам виднее, но пока я ещё не видела и не слышала здесь в Египте мусульман бедных или нет не умеющих читать Коран как книгу.

мусульманин и правда не станет образованным только в силу того, что он мусульманин. смотрите выше-

читать умеют и малообразованные. всё-таки большинство населения-мусульмане. читают Коран запросто.

не нужно играть словами. я привожу как пример- Коран, а не мусульман. но в силу того, что большинство в Египте называют себя мусульманами, то и Коран они читают,

здесь почти в любой мечети любой наибеднейший египтянин может научиться читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в любом случае Вам виднее, но пока я ещё не видела и не слышала здесь в Египте мусульман бедных или нет не умеющих читать Коран как книгу.

я привожу как пример- Коран, а не мусульман. но в силу того, что большинство в Египте называют себя мусульманами, то и Коран они читают,

 

 

Есть большая разница между должен, обязан и делает. Возможно большинство или по крайней мере очень много египтян к сожалению не могут даже своего имени написать....что уж о чтении Корана говорить. Да, есть курсы изучения Корана при мечетях, есть государственные бесплатные школы, но ходят ли эти египтяне туда....пользуются ли такой возможностью. Вы наверное имете счастье с такими людьми не общатся...это весь обслуживающий персонал, рабочие, крестьяне, уличные продавцы и т.д. (конечно и среди них наверное есть исключения) ...

Но образованный человек конечно же поймет фусху, религиозный скорее всего будет пытаться с вами на ней разговаривать, но остальное все к сожалению аймия.

 

Я разговариваю, пишу и читаю на арабском, можно назвать это "хорошо", но не думаю, что свободно. Считаю, что учить надо оба языка и начинать с фусхи. Выучив литературный язык за две недели можно освоить аймию, литературный язык нужен....вы же хотите уметь читать и писать на языке страны, в которой живете (контракты; газеты ( ни разу не видела газеты на аймии - можно название тут написать?); телевидение; по работе может пригодиться...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не встречали мусульман, которые не могут читать Коран? Поезжайте в любую деревню. Любую. И поговорите с женщинами, старше 50.

У меня свекровь бизнесс ведет только так, и в уме считает раз в сто лучше меня, а подписаться не может. И не читает. Совсем. И это не исключение, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая! Египтяне - нарративная нация. Коран с детства на слух. При этом 60 % неграмотного населения в Египте. Не читают, не пишут. Вместо подписи - отпечаток пальца или специальный штамп-подпись, выданный государством. Но Коран - наизусть. Не весь, конечно :) А когда и весь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мама дорогая! Египтяне - нарративная нация. Коран с детства на слух. При этом 60 % неграмотного населения в Египте. Не читают, не пишут. Вместо подписи - отпечаток пальца или специальный штамп-подпись, выданный государством. Но Коран - наизусть. Не весь, конечно :) А когда и весь :)

 

 

С этим к сожалению тоже проблема. Джуз "амма" максимум "табарак" - два последних, где самые маленькие суры, вот к сожалению, чем могут похвастаться современные египтяне....если только не отличаются религиозностью и не будут во взрослом возрасте самостоятельно заучивать или если они выпускники "Азхара", но так как мы уже выяснили, что большинство из них вообше в школу не ходило, ни азхар ни какую другую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не встречали мусульман, которые не могут читать Коран? Поезжайте в любую деревню. Любую. И поговорите с женщинами, старше 50.

У меня свекровь бизнесс ведет только так, и в уме считает раз в сто лучше меня, а подписаться не может. И не читает. Совсем. И это не исключение, к сожалению.

+ 1 к бывшей свекрови

считает хорошо, Коран помнит много, а читать - никак, даже телепрограмму не прочтет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джуз "амма", максимум "табарак" - два последних, вот к сожалению, чем могут похвастаться современные египтяне....

Да и эта "высота" обычно взята лишь теми, кто в школе хотя бы учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начиналось с того, что главное чтобы египтяне поняли фусху, а закончилось тем, что большинство вместо подписи в паспорте ставят отпечаток пальца.

- я не о грамотности населения,

- я о том что те, кто даже выучил на слух первый джуз, понимают о чём речь, следовательно:

- из принципа фусху не признают.

а читать и писать не одно и то же. можно прекрасно читать при этом не умея писать.

а что и правда 60 % населению настолько лень учиться?

Изменено пользователем HAWWA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- я о том что те, кто даже выучил на слух первый джуз, понимают о чём речь, следовательно:

- из принципа фусху не признают.

а читать и писать не одно и то же. можно прекрасно читать при этом не умея писать.

а что и правда 60 % населению настолько лень учиться?

 

на фусхе не разговаривают в обыденной жизни..на амее разговор идет..вот об чем речь.

интересно..как можно уметь читать и не уметь писать..вот попыталась себе представить.чего то никак в голову не идет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати изначально носителями чистого арабского языка- фусхи являлись бедуины, из-за чего жившие в городах семьи отдавали своих маленьких детей на воспитание( за определённую плату), чтобы те впитывали в себя чистую речь. при этом бедуины зачастую не могли ни читать, ни писать. то есть были безграмотными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати изначально носителями чистого арабского языка- фусхи являлись бедуины, из-за чего жившие в городах семьи отдавали своих маленьких детей на воспитание( за определённую плату), чтобы те впитывали в себя чистую речь. при этом бедуины зачастую не могли ни читать, ни писать. то есть были безграмотными.

 

 

:)

ну еще есть друагя точка зрения..что все языки произошли от одного...

а еще другие ищут связь русского и арабского ..что это языки одной группы...

так что теории много.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно..как можно уметь читать и не уметь писать..

я сначала читать научилась, это для Вас странно? или пример кого то ещё привести?

 

ну еще есть друагя точка зрения..

это не точка зрения- это история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сначала читать научилась, это для Вас странно? или пример кого то ещё привести?

 

ну если фусха то допускаю что возможно... :)

в амеи как раз разница что буквы по разному пишутсья от того где они стоят в слове ...

вот и удивилась... :)

Изменено пользователем svekla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×