Перейти к содержанию
Пенелопа

Ч. Диккенс, Рождественские Повести

Рекомендуемые сообщения

cover.jpg

 

Аннотация с Флибусты:

 

 

 

"Рождественские повести" были написаны Диккенсом в 40-х годах ("Рождественский гимн в прозе" — 1843, «Колокола» — 1844, "Сверчок за очагом" — 1845, "Битва жизни" — 1846, «Одержимый» — 1848) и выходили отдельными книжками к рождеству, то есть в конце декабря, почему и получили название "Рождественских книг".

 

 

Главный вопрос: удалось ли Диккенсу создать праздничное настроение? :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из второй строфы "Рождественской песни":

 

А затем снова были танцы, а затем фанты и снова танцы, а затем был сладкий пирог, и глинтвейн, и по большому куску холодного ростбифа, и по большому куску холодной отварной говядины, а под конец были жареные пирожки с изюмом и корицей и вволю пива. Но самое интересное произошло после ростбифа и говядины, когда скрипач (до чего же ловок, пес его возьми! Да, не нам с вами его учить, этот знал свое дело!) заиграл старинный контраданс "Сэр Роджер Каверли" и старый Физзиуиг встал и предложил руку миссис Физзиуиг. Они пошли в первой паре, разумеется, и им пришлось потрудиться на славу. За ними шло пар двадцать, а то и больше, и все — лихие танцоры, все такой народ, что шутить не любят и уж коли возьмутся плясать, так будут плясать, не жалея пяток!

 

 

Такой танец:

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Главный вопрос: удалось ли Диккенсу создать праздничное настроение? :)

 

Читала давно, и откровенно если  - вот этот вот жанр моралистических рождественских рассказов, повестей  или сказок (как у Андерсена) хорош,  когда в стране читает малая часть публики, у которых все хорошо и даже слишком, прислуга там, камины, фарфор, балы, избалованные дети и прочее, поэтому им хочется прочитать под рождество для себя или детям нечто или грустное, или поучительно-нравственное. Чтобы помнили, что кому-то плохо и помогали.

 

А в нашем сумасшедшем веке мне  хочется рождественского предновогоднего настроения а-ля диснеевские новогодние фильмы добрые -предобрые наивные, конечно, когда точно знаешь, что оленя Санты спасут, ну или какую там проблему создадут по сюжету, в котором точно видно, что все закончится хорошо. И никаких смертей, призраков и вообще печалек.

 

А написано хорошо, конечно. Но грустно. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Главный вопрос: удалось ли Диккенсу создать праздничное настроение? :)

Да!! 

Раньше я этот сборник не читала. Откуда-то сложилось предубеждение, что это слащавые рассказики про всякие невозможные чудеса. 

Но оказалось, что это не так! Рассказ про Скруджа очень красивый и совсем не надуманный.

А как Диккенсу удаются образы зимы, холода, пустоты - и тепла, уюта, полноты жизни! Какие у него все хорошие люди симпатичные; а те, которые нехорошие, - те с таким юмором раскрыты, что их только и пожалеть, убогих:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А написано хорошо, конечно. Но грустно. 

полостью согласна

Ну и по первой части сабжа тоже.

 

 

Если честно: еле дочитала. Да, очень красиво написано. Да, язык просто великолепен. Да, изумительные персонажи.

НО, снова я получила не то, что хотела на Родество :( Странно, что я вообще ожидала чего-то радостного от Диккенса :shok:  видимо "бес" попутал.

 

 

Я даже оценивать не берусь, потому как, имхо, классику нельзя оценивать.....

 

И да, рассказ про Скруджа понравился больше всех!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала ещё и "фраппе..." из списка.. Так и не поняла по какому принципу в Рождественскую подборку книги попадают. Ни одна из прочитанных не даёт ощущения праздника. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я своим детям нашла мультик "Рождественская история" по мотивам Ч.Диккенса "Рождественские повести".

Смотрели всей семьёй.

( зависит от психики ребёнка ; ну,где-то  с  8-9 лет )-просто- фильм ужасов вначале ,а дальше -поучительно,местами смешно,жалко и ,в конце, совсем ,по-семейному тепло и приятно.

Возможно ,кто-то захочет посмотреть:    http://filmix.net/dramy/7080-rozhdestvenskaya-istoriya-a-christmas-carol-2009.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала ещё и "фраппе..." из списка.. Так и не поняла по какому принципу в Рождественскую подборку книги попадают. Ни одна из прочитанных не даёт ощущения праздника. 

Лёль, почитай "Рождественская шкатулка" или Рождество с неудачниками

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!!

 

А как Диккенсу удаются образы зимы, холода, пустоты - и тепла, уюта, полноты жизни! Какие у него все хорошие люди симпатичные; а те, которые нехорошие, - те с таким юмором раскрыты, что их только и пожалеть, убогих:)

Согласна ))) я слушала, да еще и в оригинале. Диккенс - он такой английский, и в то же время - совершенно интернациональный ))) может, потому его везде любят и признают, экранизируют. Думаю, дело тут не только в английской доминанте в 19 веке )))

Интересно, а насколько глубоко его в англоязычных странах изучают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Первая фраза: It is important to remember that Jacob Marley was dead совсем не радостна :lol:

 

 

Мне кажется, это очень хорошая завязка для сказки :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диккенса читала много раз и в этот раз не удержалась, думала пролистаю про Скруджа, а пока повесть не закончила, не оторвалась. 100:100. Люблю. :heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне "Рождественская песнь" совсем не показалась грустной, даже наоборот, сказочно оптимистичной :)

 

Стало интересно, пишут ли фанфики по этой повести? Ранняя жизнь Скруджа - напаханное поле для спекуляций. Что там было у него в семье, когда он учился в школе? Почему в нем произошла такая перемена? Почему его босс (Физзиуиг) не послужил ему примером?  Там что-то случилось, и мне интересно. А Диккенсу только бы внешнюю канву изложить  :girl_in_dreams:

 

Вики показывает портрет писателя во время "Рождественской песни":

 

170px-Francis_Alexander_-_Charles_Dicken

 

 

Зеленый и поверхностный :nerd:

 

И там же ссылка на статью о Скрудже:

 

Профессор философии в Аризонском университете Джеральд Гаус в 1997 году опубликовал статью «Как важно заниматься своим делом[1]», посвященную политической реабилитации Эбенезера Скруджа. Автор заявляет, что Скрудж — воплощение важной и редкой добродетели: способности не лезть в чужие дела без спроса. Именно эта черта лежит в основе либертарианского общества, считает профессор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рождественская песнь" мне тоже не показалась грустной. Как раз ее я "проглотила", благодаря стремительности повествования и сюжета. 

 

А вот остальные произведения из издания поднапрягли....

 

Кста, мы и мультфильм посмотрели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×