Перейти к содержанию
Пенелопа

Январские Чтения

Рекомендуемые сообщения

Итак, новая тема!

 

В январе, в первом месяце календарного года, предлагаю почитать

 

книги о начале новой жизни

За описание темы благодарю Машу-Марджану:

 

Книги про то, как человек меняет свою жизнь или про то, как она неожиданно меняется (к лучшему желательно) под влиянием неожиданных обстоятельств.

 

%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%

 

"Юный Ломоносов на пути в Москву" Н. И. Кисляков, 1948

 

Предлагайте произведения для совместного чтения в этой теме до 11 января включительно :)

 

Напоминаю, что необходимым условием допуска предложения к голосования является мини-рекламная кампания: расскажите, пожалуйста, почему вы хотите прочитать именно это произведение :)

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не задумываясь вспомнила: У.С.Моэм "Луна и грош". Очень поменялась жизнь человека (по книге). Был простым брокером, а стал художником со всеми вытекающими. Прототипом главного героя считают Гогена. Одержимость искусством - вот, что толкнуло Стрикленда резко изменить свою жизнь. К худшему или к лучшему? Не знаю. Человек нашел себя и подарил миру шедевры. В книге по мере повествования еще есть интересные истории о людях, изменивших свою судьбу. И это одна из проблемных тем в книге: что заставляет человека резко изменить свою жизнь? 

Вообще Моэм - замечательный автор и по сюжетам, и по стилю. Очень тонкий и порой парадоксальный. Жизнь Художника (с большой буквы) одна из его главных тем.

Из той же серии "Мартин Иден" Лондона.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не стОит благодарности  :girl_blush2:

 

Картинка замечательная, как всегда! Воодушевляет!!

 

ушла думать про книжку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Tahir_Shah__Marokko._God_v_Kasablanke.jp

Описание

Как известно, Восток - дело тонкое. В этом на собственном опыте убедился респектабельный англичанин, который, устав от капризов британской погоды и бешеного темпа западной цивилизации, решил переселиться вместе со своим семейством из туманного промозглого Лондона в благоухающие сады Северной Африки. Но, как выяснилось, если ты хочешь стать полноправным местным жителем, мало просто купить дом в Касабланке и в совершенстве выучить арабский язык. В Марокко европейцу для того, чтобы его уважали, необходимо как минимум научиться есть квашеные лимоны и общаться с джиннами, а также обзавестись гаремом. 

Прочитав эту увлекательную книгу, полностью основанную на реальных событиях, вы узнаете немало интересного: каким образом очистить жилище от злых духов, для чего нужен колодец без воды и от каких болезней можно вылечиться отварными улитками, а также массу других полезных сведений. И как знать, может быть, вам тоже захочется перебраться в Марокко...

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Первое,что пришло в голову о начале новой жизни,о вынужденном,самом страшном начале.Бестселлер,написанный в 1936 году о любви на фоне крушения цивилизации.Годы гражданской войны,привычный мир главных героев рушится, кто-то приспосабливается под воздействием обстоятельств, кто-то цепляется за былые традиции и устои, но все начинают новую жизнь:сильные выплывают,слабые идут ко дну.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАРТИН ИДЕН

 

Dzhek_London__Martin_Iden.jpg

 

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона о мечте и успехе.
Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз ("хрупкий золотистый цветок"), так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной.
Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Tahir_Shah__Marokko._God_v_Kasablanke.jp

Спасибо за рекомендацию книги, сегодня дочитала. Очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию книги, сегодня дочитала. Очень понравилось!

На здоровье! 

Только там...кхм, в общем, марокканцы без стыда и совести постебались над автором. Но читается легко.

 

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название: «12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа»

 

В 1853 году книга «12 лет рабства» всполошила американское общество, став предвестником гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива МакКуина и Брэда Питта на создание киношедевра, получившего множество наград и признаний, включая Оскар-2014 как «Лучший фильм года». Что же касается самого Соломона Нортапа, для него книга стала исповедью о самом темном периоде его жизни. Периоде, когда отчаяние почти задушило надежду вырваться из цепей рабства и вернуть себе свободу и достоинство, которые у него отняли.

К теме "новой жизни" относится тем, что Соломон 2 раза был вынужден начинать новую жизнь: сначала в качестве раба, которым он оказался по ошибке, а затем вернувшись в нормальную жизнь свободным человеком.

Я смотрела только фильм, мне очень понравился. С удовольствием бы прочитала и книгу.

post-15247-0-56380300-1420737157_thumb.jpg

Изменено пользователем Umm_Yaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только там...кхм, в общем, марокканцы без стыда и совести постебались над автором. Но читается легко.

 

Я когда читала, то хотелось этим марокканца настучать по башке, мягко говоря. Удивляла какая-то наивность и прямо-таки детская доверчивость автора. Интересно, а может он просто кайфовал от этой игры в джиннов? )))

 

 

 

Тема январских чтений очень интересная. Но вот я взялась вспоминать что бы такого из книг запостить сюда, а ведь не тут то было! )) Ничего в голову не приходит, кроме всяких опусов на тему переезда в другую страну и в связи с этим вроде как перемены в жизни. Но мне кажется это банальным. Хотелось бы чего-то такого-эдакого...

Изменено пользователем Lolit
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда читала, то хотелось этим марокканца настучать по башке, мягко говоря. Удивляла какая-то наивность и прямо-таки детская доверчивость автора. Интересно, а может он просто кайфовал от этой игры в джиннов? ))).

Если всё, что написано в книге, правда. То меня удивляет стойкость жены автора.

Я бы и дня не прожила в таких условиях:крысы, дохлые животные, джинны... А они ещё и с 2 детьми. Этого реально я не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по теме.

Джонатан Троппер "Дальше живите сами".

Известие о смерти отца застает Джада в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними — всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов. иногда нужно просто волевое усилие - и вот оно, счастье. нужно научиться ценить то, что есть, в руках, а не в небе, научиться видеть в этом будущее, а главное - не сравнивать с тем, что потеряно безвозвратно. Да, так и надо жить, это мудро и правильно. Только ни у кого не получается. Эта веселая книга о грустном. Она по своему шутлива, поверхностна, в меру пошловата, но тем не менее - она режет по больному без ножа, она глубокая, всепоглощающая, семейная и размышляющая. Здесь есть все - развод, смерть, семья, родственники, дети, первая любовь и боль. Главный герой и разбит, потерян и всегда стоит перед выбором - простить, забыть, убить?

P.S. предупреждение - в книге полно пошлости и секса(, а не в меру). Изменено пользователем Umm_Yaser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала почти все книги у Джонатана Троппера и, на мой взгляд, эта немного не о начале новой жизни. ИМХО, из всех его книг к теме больше подойдет Книга Джо .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала почти все книги у Джонатана Троппера и, на мой взгляд, эта немного не о начале новой жизни. ИМХО, из всех его книг к теме больше подойдет Книга Джо .

Просто её так рекомендуют.

"Книга Джо" занесла в список к чтению, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас пришло в голову "Дамское счастье" Э. Золя

 

Эмиль Золя, создатель эпопеи о Ругон-Маккарах и родоначальник французского натурализма, в 1883 году пишет не совсем обычную книгу. "Дамское счастье" - это, с одной стороны, блистательное исследование механизма делового успеха, с другой - классический роман о Золушке. Изучив опыт таких магазинов, как "Бон Марше", "Лувр", "Прентам", Золя увлекательно, ярко и точно описывает историю предпринимателя Октава Муре, создавшего в центре Парижа процветающий универмаг. Продуманная организация, новейшие торговые технологии и психологический расчет позволяют ему привлечь толпы покупательниц и, таким образом, одержать победу над женщинами.
Но отчего этому баловню женщин не дает покоя маленькая, скверно одетая провинциалка Дениза - незаметная продавщица, которая отчаянно пытается выбиться из нищеты и прокормить двух своих братьев? В этом романе есть принц, есть Золушка и множество других прекрасно выписанных персонажей. Но, увы, ни одной феи! Поэтому читателю остается лишь гадать, каким будет исход любовной истории...

http://www.livelib.ru/book/1000330874

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :4u:

Я отстала от чтения. Но первое, что пришло в голову по теме :

 

 

Цветы для Элджернона Дэниел Киз
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет! :4u:

Я отстала от чтения. Но первое, что пришло в голову по теме :

 

 

Цветы для Элджернона Дэниел Киз

 

 

Привет :)

 

А почему именно эта книга? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :)

 

А почему именно эта книга? :)

Потому что на мой взгляд она соответствует заявленной теме.  Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Нет?

 

Я не знаю, не читала :) Можно, пожалуйста, в двух словах, чем именно эта книга интересна? :)

 

Потому что:

 

 

 

Напоминаю, что необходимым условием допуска предложения к голосования является мини-рекламная кампания: расскажите, пожалуйста, почему вы хотите прочитать именно это произведение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, не читала :) Можно, пожалуйста, в двух словах, чем именно эта книга интересна? :)

 

Потому что:

Ок!

Плохо помню правила публикаций в этой теме. Извиняюсь. Хотя я уже сомневаюсь, что книга подойдёт.. :speechless:

Цветы для Элджернона

Тридцать лет назад это считалось фантастикой. 

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать "жанрового гетто". 

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую уже в 90-е книгу воспоминаний Киз назвал "Элджернон и я".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё, что написано в книге, правда. То меня удивляет стойкость жены автора.

Я бы и дня не прожила в таких условиях:крысы, дохлые животные, джинны... А они ещё и с 2 детьми. Этого реально я не поняла.

Мне муж показался, вообще, редкостным эгоистом. Постоянно:я устал, пошёл в кафе, почувствовал, что мне срочно нужно уехать из города-поменять обстановку, а жену с малолетними детьми во всём том кошмаре оставляет...В общем, герой произведения мне был отнюдь не симпатичен.  :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, глаза разбегаются: и своего любимого Моэма перечитала бы, и "Мартина Идена" не читала-позор, и "Цветы для Элджерона" давно скачаны-всё не дойду до них; голосование будет трудным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, глаза разбегаются: и своего любимого Моэма перечитала бы, и "Мартина Идена" не читала-позор, и "Цветы для Элджерона" давно скачаны-всё не дойду до них; голосование будет трудным. :)

Цветы за день читаются. Можно просто почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет!

Рискую стать мишенью для метания помидоров, но мой претендент - книга Оливии Голдсмит "Клуб первых жен".

Книгу эту я не читала, смотрела фильм. Причем при первом просмотре, лет 10 тому назад, мне он показался всего лишь забавным: история трех тиОток не первой молодости, которые, став "бывшими", начинают новую жизнь. 

А второй просмотр, два года тому назад (когда я уже сама практически тетка :lol: ) заставил увидеть в этой истории нечто бОльшее. (О, у меня же подпись - строка из песни из этого фильма! :) )

 

Пример того, как жажда мести, вместо того, чтобы разрушить жизнь героинь, переродилась в стремление стать сильнее, стремление помогать. Женщины заново открывают себя, заново учатся быть независимыми и сильными, заново учатся дружить, любить и принимать себя. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×