Перейти к содержанию
Пенелопа

Читательская Болталка 2

Рекомендуемые сообщения

Тоже так подумала, только где у белки орешки??

 

ну я больше ничего про белок вспомнить не могу, а сидит она нахально....в глаза бросается...

Мож, аквалангисты - это так изощренно "На дне" зашифровали? :)

старец - мож, какой-нить "Темный монах" или "Очарованный странник"?

тоже может быть.

 

 

Интересная загадка :girl_claping: Нютик, спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё на лавочке пара... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала подумала, что мальчик читает- это из "Цветик-семицветик".....Но тогда бы рядом девочка была....

Были бы одеты по другому, то "Мастер и Маргарита"......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со старцем я согласна, что это Лесков. А ангел на крыше откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за дядька со связкой воздушных шаров и мальчик в костюмчике матроса рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деффчонки, привет! Как дела? Я уже читаю "Триналцатую сказку"! 

"Был ноябрь. День только начинал клониться к вечеру, но, когда я добралась до поворота в переулок, в небе уже сгущалась тьма..." -  :d_book:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже читаю "Триналцатую сказку"! 

Аналогично! Я начала ещё не дожидаясь результатов голосования, нетерплячка включилась. m04112.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за дядька со связкой воздушных шаров и мальчик в костюмчике матроса рядом?

 

Я на них смотрела-смотрела... может, просто, деталь пейзажа? Как все эти крестьяне и пара на лавочке. У меня с мальчиком в матроске ассоциация только с ц. Алексеем.

 

Или Катаев, "Белеет парус одинокий". Покупали они там шарики?

 

______________

Да-да, начинаем "Сказку". Тему для обсуждения чуть попозже открою :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на них смотрела-смотрела... может, просто, деталь пейзажа? Как все эти крестьяне и пара на лавочке. У меня с мальчиком в матроске ассоциация только с ц. Алексеем.

 

Или Катаев, "Белеет парус одинокий". Покупали они там шарики?

 

______________

  Я тоже так подумала.Про матросский костюмчик Пети Бачей.

     Но шариков они там не покупали.Я книжку почти наизусть знаю. :)

 

 

 

 

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не дает покоя мужик в белом фраке. Может, это Паратов из "Бесприданницы"? Или они уже цилиндры не носили к тому времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не дает покоя мужик в белом фраке. Может, это Паратов из "Бесприданницы"? Или они уже цилиндры не носили к тому времени?

Ну Михалков был в шляпе, не в цилиндре. Хотя на заднем плане мужики таки в цилиндрах - значит носили.

8377-135850-7428a67cbf5f892ae0e5f513f585

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да. он и не во фраке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не дает покоя мужик в белом фраке. Может, это Паратов из "Бесприданницы"? Или они уже цилиндры не носили к тому времени?

ЕО В ПОСЛЕДНЕМ ВКУСЕ ТУАЛЕТОМ
Продолжаю комментировать «Евгений Онегин»

ГДЕ НАХОЖУСЬ: Двадцать шестая строфа первой главы. Продолжение описания одного дня из жизни героя.

ТЕКСТ: 

В последнем вкусе туалетом

Заняв ваш любопытный взгляд,

Я мог бы пред ученым светом

Здесь описать его наряд;

Конечно б это было смело,

Описывать мое же дело:

Но панталоны, фрак, жилет,

Всех этих слов на русском нет;

А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж и так мой бедный слог

Пестреть гораздо б меньше мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический Словарь.

 

ИНТЕРЕСНОЕ У НАБОКОВА: 

«Думаю, что на этот бал (зимой 1819г.) Онегин отправлялся не в простом черном фраке, но (следуя скорее лондонской чем парижской моде) в небесно-голубом, плотно облегающем бедра сюртуке с медными пуговицами и бархатным воротником, под которым был очень узкий белый жилет. Из правого переднего кармана брюк у него почти наверняка свисала цепочка с брелком – от брегета; что касается брюк, то это были синие панталоны (так называемые «трико» - нанковые, с тремя пуговками у щиколотки) со штрипками поверх лакированных «лодочек». Шейный платок мог завязываться тридцатью двумя различными способами».

http://kirovtanin.livejournal.com/81006.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. 

Ну вроде бы нетрудно читать, иногда даже интересно и глубоко, но... Не прониклась я что-то совсем. Хотя казалось бы, я в подобные книжки погружаюсь, потом выныриваю - но уже чуточку другим человеком. А тут - никаких эмоций. Если бы еще текст не был так густо нашпигован интересными для меня историческими деталями (СССР - это тот не-праздник, который всегда со мной:)), сочла бы эти несколько дней чтения просто потерянными.  Совсем не мое  :girl_in_dreams:

Кто-нибудь читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  Я тоже так подумала.Про матросский костюмчик Пети Бачей.

     Но шариков они там не покупали.Я книжку почти наизусть знаю. :)

 

 

 

 

 

Спасибо :) Я детали совсем плохо помню, и то шарики не вписывались...

 

Мне не дает покоя мужик в белом фраке. Может, это Паратов из "Бесприданницы"? Или они уже цилиндры не носили к тому времени?

 

А мне мужик с котом.

И аквалангисты, кстати. Почему там рыба валяется на набережной?

 

Прочитала я "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. 

Ну вроде бы нетрудно читать, иногда даже интересно и глубоко, но... Не прониклась я что-то совсем. Хотя казалось бы, я в подобные книжки погружаюсь, потом выныриваю - но уже чуточку другим человеком. А тут - никаких эмоций. Если бы еще текст не был так густо нашпигован интересными для меня историческими деталями (СССР - это тот не-праздник, который всегда со мной :)), сочла бы эти несколько дней чтения просто потерянными.  Совсем не мое  :girl_in_dreams:

Кто-нибудь читал?

 

Я читала и мне понравилось. Потому что эту невыносимость легкости почувствовала :) Новый опыт для меня. 

И мне нравится вообще, как Кундера пишет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если бы еще текст не был так густо нашпигован интересными для меня историческими деталями (СССР - это тот не-праздник, который всегда со мной :)), сочла бы эти несколько дней чтения просто потерянными.  Совсем не мое  :girl_in_dreams:

Кто-нибудь читал?

читала...совершенно не понравилось. Время, потраченное зря....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я читала и мне понравилось. Потому что эту невыносимость легкости почувствовала :) Новый опыт для меня. 

И мне нравится вообще, как Кундера пишет :)

Да, там мыслей интересных, порой непривычных и неожиданных, много.  Про невыносимую легкость в том числе. 

Но... вот это, наверно, неуловимое главное - тебе вообще нравится, как он пишет; меня же совсем не тронуло ;)

Плюс к тому, я начала Кундеру читать после "Обещания на заре", и я прямо чувствовала, что читаю-то уже другое, а переживаю все еще предыдущую книгу... 

 

читала...совершенно не понравилось. Время, потраченное зря....

Да, у меня примерно так же. Хотя рада, что узнала больше о Праге в 1968 году и вообще о советско-чешских отношениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о Праге и раньше читала, поэтому откровения не было. Тем более, я, как бы, не очень люблю читать художественные трактовки политических событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о Праге и раньше читала, поэтому откровения не было. Тем более, я, как бы, не очень люблю читать художественные трактовки политических событий.

  Имхо, есть трактовка и трактовки:) если художественное произведение написано очевидцем или участником событий - это все же очень ценно. Дух эпохи, личность автора - все там. Ну вот как, например, "Доктор Живаго", "Белая гвардия". 

 

а если пишет не современник, не участник - это мне тоже малоинтересно;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маш, как "Тринадцатая сказка"?

Я ее давно читала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю еще!:)  интересно, но выводы пока рано делать, еще мало прочитала.  

Кстати, а что, и экранизация есть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не смотрела.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера скачивала книжку и по запросу выпал фильм. 

 

я тут "Три товарища" со скрипом дочитала. Надо было в свое время с этой книги начинать знакомство с Ремарком. А то после "Жизнь взаймы" сюжет о бывших военных и девушке больной туберкулезом было не так интересно читать. Хотя в конце аж заревела, боль потери  к сожалению близка. Все-таки умеет он задеть за живое и вовлечь в действие книги, как не сопротивляйся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

я тут "Три товарища" со скрипом дочитала. Надо было в свое время с этой книги начинать знакомство с Ремарком. А то после "Жизнь взаймы" сюжет о бывших военных и девушке больной туберкулезом было не так интересно читать. Хотя в конце аж заревела, боль потери  к сожалению близка. Все-таки умеет он задеть за живое и вовлечь в действие книги, как не сопротивляйся

ну, поздравляю...долго ты ее не могла дочитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ога, что-то прям не лезло :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думала ты ушла в астрал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, "Трех товарищей" лучше читать в юности. Помню, лет в 16 я очень глубоко эту книгу пережила и влюбилась в нее.

я несколько лет тому назад пробовала перечитать, поймала себя на циничном поморщивании, и быстрее закрыла книгу, чтобы не осквернить воспоминания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне лет 7-8 назад Танечка -абу-лейла прислала посылку с книгами Ремарка.....это был настоящий запой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я несколько лет тому назад пробовала перечитать, поймала себя на циничном поморщивании, и быстрее закрыла книгу, чтобы не осквернить воспоминания. 

 

кстати, у меня в первой половине книги были такое ощущение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. 

Ну вроде бы нетрудно читать, иногда даже интересно и глубоко, но... Не прониклась я что-то совсем. Хотя казалось бы, я в подобные книжки погружаюсь, потом выныриваю - но уже чуточку другим человеком. А тут - никаких эмоций. Если бы еще текст не был так густо нашпигован интересными для меня историческими деталями (СССР - это тот не-праздник, который всегда со мной :)), сочла бы эти несколько дней чтения просто потерянными.  Совсем не мое  :girl_in_dreams:

Кто-нибудь читал?

я читала, давно правда, мне не понравилось. Не понравился стиль, которым книга написана, язык , на мой вкус, примитивный. Ну и все эти детали бытовухи, которыми книга изобилует,  помню, оставили не очень приятное послевкусие от книги

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, легка на помине :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, легка на помине :4u:

да я захожу иногда, но что-то трудно формулировать мысли, чтобы что-то написать :bigsmile:  сказывается мой декретный отпуск))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры. 

Ну вроде бы нетрудно читать, иногда даже интересно и глубоко, но... Не прониклась я что-то совсем. Хотя казалось бы, я в подобные книжки погружаюсь, потом выныриваю - но уже чуточку другим человеком. А тут - никаких эмоций. Если бы еще текст не был так густо нашпигован интересными для меня историческими деталями (СССР - это тот не-праздник, который всегда со мной :)), сочла бы эти несколько дней чтения просто потерянными.  Совсем не мое  :girl_in_dreams:

Кто-нибудь читал?

Мне очень понравилась книга. Моя.

Почитала тут болталку, + увидела новую книгу для чтения. Жалею,что не "Грозовой перевал". Такие характеры неоднозначные! А оказывается, многим не нравится. Такие разные вкусы. Аж интересно. :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 а если пишет не современник, не участник - это мне тоже малоинтересно ;)

ни на что не претендующее ИМХО: есть книги, написанные не современниками, но очень хорошие. Например, "Унесенные ветром". Или "Кристин, дочь Лавранса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, и "Война и мир" туда же, вместе с "Капитанской дочкой".  Исключения есть, конечно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, я, наверное, не совсем правильно мысль выразила. Я не против описание событий, а против вынесение субъективной оценки и навязывания ее. Но это лично мои заморочки, пардон. :) Я предпочитаю, чтобы автор был в некоторой степени нейтрален и освещал историю разносторонне, а выводы я буду делать сама.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но... вот это, наверно, неуловимое главное - тебе вообще нравится, как он пишет;

 

Да, даже "Вальс на прощанье", который мне меньше всего понравился, не оставил чувства зря потраченного времени :)

 

 

 

. Я предпочитаю, чтобы автор был в некоторой степени нейтрален и освещал историю разносторонне, а выводы я буду делать сама.

 

Свет. это ж не энциклопедическое описание. Зачем худ. литру об истории писать, если свое отношение не высказывать?

.Жалею,что не "Грозовой перевал". Такие характеры неоднозначные!

 

Согласна :) Есть, о чем поразмыслить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Свет. это ж не энциклопедическое описание. Зачем худ. литру об истории писать, если свое отношение не высказывать?

 

понятия не имею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я решила почитать Ошо. Больше всего понравилась его книга " О личности ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я решила почитать Ошо. Больше всего понравилась его книга " О личности ".

Читать пыталась, но забросила и потом в какой-то момент послушала его аудиокниги, это были "О любви и сексе" и "О мужчинах" ))). Должен быть определённый настрой, а точнее свободная голова от посторонних мыслей, чтобы внимать о чем там речь. Иначе - дебри, ИМХО. )))

 

 

Жалею,что не "Грозовой перевал". Такие характеры неоднозначные! А оказывается, многим не нравится. Такие разные вкусы. Аж интересно. :)

Читала в подростковом возрасте, такое ощущение было, что я сама там присутствовала - настолько ярко все было для восприятия. Хотя я была девочкой впечатлительной, возможно поэтому. )) И хорошо что прочла именно в тот период, сейчас уже по-другому смотрю и на события и на персонажей. Более скептично, что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×