Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

 И скорость чтения и поднимаемые проблемы...  :4u:  

с проблемами, точнее с их поднятием, у меня сплошной упс...а читаю быстро, потому как заняться больше нечем...Так что, не было бы счастья, да несчастье помогло (с).....

 

 

Те же чувства примерно, но меня отсюда не выгонишь теперь - пришла и буду на 8 аршинах сидеть. Хоть комменты почитаю :)

очень рада, что ты наконец-то нашла на форуме "свой" раздел :flowers1:

Дочитала "Корабельные новости". Очень понравилось. Темы хорошие в книге подняты, не зря в списке 1001!

Вот из того, что я пока из этого списка прочла( а я следую своему решению, по 1 книге из списка в месяц) пока только "Случай Портного", ИМХО, в список случайно попал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, мне очень приятно всех здесь видеть! И пишите, не смущайтесь, что "момент прошел". На форуме он не проходит :)

 

 

. пока только "Случай Портного", ИМХО, в список случайно попал...

 

Я знала! :bigsmile:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.во Франции, в околопарижье. Мне их так-то мама насоветовала (она на Урале)

 

у нас жарче (и суше :( ).. но может быть когда-нибудь и попробую! Пока решила все-таки мимозу воплотить :)

 

Про сад обидно :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня какой-то "шарики за ролики" случился. Писала тут бумажку про "Черного кота" По. Несколько раз упомянула полное имя автора, вот так: "Аллан Эдгар По". И ведь чувствовала, что что-то здесь не так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Рильке "Записки Мальте Лауридса Бригге" и хотела поделиться с вами цитатой:

 

"Мне двадцать восемь лет, а почти ничего не сделано. Припомним: я написал этюд о Карпаччо, и скверный этюд, драму, которая называется «Супружество» и призвана доказать ложную мысль не лучшими средствами, и кое-какие стихи. Ах, но что пользы в стихах, написанных так рано! Нет, с ними надо повременить, надо всю жизнь собирать смысл и сладость, и лучше долгую жизнь, и тогда, быть может, разрешишься под конец десятью строками удачными. Стихи ведь не то, что о них думают, не чувства (чувства приходят рано), стихи – это опыт. Ради единого стиха нужно повидать множество городов, людей и вещей, надо понять зверей, пережить полет птиц, ощутить тот жест, каким цветы раскрываются утром. Надо вспомнить дороги незнаемых стран, нечаянные встречи, и задолго чуемые разлуки, и до сих пор неопознанные дни детства, родителей, которых обижал непониманием, когда они несли тебе радость (нет, та радость не про тебя), детские болезни, удивительным образом всегда начинавшиеся с мучительных превращений, и дни в тишине затаившихся комнат, и утра на море, и вообще море, моря, и ночи странствий, всеми звездами мчавшие мимо тебя в вышине, – но и этого еще мало. Нужно, чтобы в тебе жила память о несчетных ночах любви, из которых ни одна не похожа на прежние, о криках женщин в любовном труде и легких, белых, спящих, вновь замкнувшихся роженицах. И нужно побыть подле умирающего, посидеть подле мертвого, в комнате, отворенным окном ловящей прерывистый уличный шум. Но мало еще иметь воспоминанья. Нужно научиться их прогонять, когда их много, и, набравшись терпения, ждать, когда они снова придут. Сами воспоминания ведь мало чего стоят. Вот когда они станут в тебе кровью, взглядом и жестом, безымянно срастутся с тобой, вот тогда в некий редкостный час встанет среди них первое слово стиха и от них отойдет."

 

Мне понравилось :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Несколько раз упомянула полное имя автора, вот так: "Аллан Эдгар По". И ведь чувствовала, что что-то здесь не так...

От перемены мест слагаемых.... :lol:

 

у нас жарче (и суше :( ).. но может быть когда-нибудь и попробую! Пока решила все-таки мимозу воплотить :)

 

Про сад обидно :(

Мимозу не пробовала... в смысле, "Мимозу" пробовала, садить не пробовала :lol: Зато розовый куст, хоть и обшарпанный и ободранный, гордо сопротивляется невниманию новых хозяев.

Мне сада жалко особенно из-за того, что не смогу садить там укроп - его во Франции не на каждом рынке можно найти (так же как и свежую свеклу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)

 

Надя, по поводу цитаты. В принципе, я согласна...Потому как опыт жизненный обогощает поэзию...НО, как часто, "молодость" струны своей эмоциональностью задевает, а "опытность", закостеневшая и прилизанная, оставляет равнодушным.....

 

Хотя я- не очень люблю поэзию....Поэтому, вряд ли могу быть объективным критиком :)

 

P.S. Тот же Лёлик Апухтин, который в детстве, юношестве и молодости слыл гением, с годами растерял свой дар :(

 

 

Я знала! :bigsmile:

я знала, что ты знала....зря что ли я тебе целый вечер мозги загаживала Портным? :girl_in_dreams:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Рильке "Записки Мальте Лауридса Бригге" и хотела поделиться с вами цитатой:

 

"Мне двадцать восемь лет, а почти ничего не сделано. Припомним: я написал этюд о Карпаччо, и скверный этюд, драму, которая называется «Супружество» и призвана доказать ложную мысль не лучшими средствами, и кое-какие стихи. Ах, но что пользы в стихах, написанных так рано!

 

 Спасибо за цитату :flowers1:

Вспомнился Лермонтов :)

 

Интересно, что 28-летний рассуждает. как старик. Т.е. как будто не он пишет о себе, а кто-то гораздо старше дает отрицательный отзыв о стихах 28-лентего :)

 

От перемены мест слагаемых.... :lol:

 

...

Мне сада жалко особенно из-за того, что не смогу садить там укроп - его во Франции не на каждом рынке можно найти (так же как и свежую свеклу)

Ага :playboy:

 

А в горшках не растет укроп?

 

 

я знала, что ты знала....зря что ли я тебе целый вечер мозги загаживала Портным? :girl_in_dreams:  :lol:

Какое коварство! :nerd:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что 28-летний рассуждает. как старик. Т.е. как будто не он пишет о себе, а кто-то гораздо старше дает отрицательный отзыв о стихах 28-лентего :)

 

Да, меня это тоже зацепило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я- не очень люблю поэзию....Поэтому, вряд ли могу быть объективным критиком :)

 

P.S. Тот же Лёлик Апухтин, который в детстве, юношестве и молодости слыл гением, с годами растерял свой дар :(

 

На мой взгляд, для поэта 28 лет - не не "юность", к этому возрасту они уже "зрелые" в плане поэзии. "Записки" он написал в возрасте 35 лет, а первый поэтический сборник вышел в 19. Кстати, Рильке бывал в России, встречался  с Толстым, Пастернаком, даже что-то по-русски написал.

 

А я не то, чтобы не люблю поэзии... я ее совсем не знаю. Ну, кроме, может, поэтов, обязательных для школьной программы. Да и то если вспомнить, как мы "анализировали" их стихотворения... Как будто вскрытие делали. Не лучше же Падуба с его вивисекторскими приспособами.

Зато я люблю читать ПРО поэтов :-) Выбираю сейчас, за что взяться: Быков "Борис Пастерниак" или Янгфельдт "Язык есть Бог. Заметки об Иосифе Бродском". (По описанию ни то, ни другое особенно не цепляет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А в горшках не растет укроп?

 

Не знаю, не пробовала садить. Да и места дома нет для горшков :unknown:

 

Мы вчера ездили на ферму. Заглянула в глаза козе. Смешно звучит, конечно, но на меня надвинулось какое-то безумие. Ни у кого такого не было? :) Как будто на меня глянуло что-то неподвластное контролю, Вакх :lol: собственной персоной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, если кто есть из Питер. Возможно, вас заинтересует :)

 

Книгообмен в Питере 15 ноября.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просьба:давайте составим список "книга-фильм" и ссылку,где можно посмотреть :flowers1:  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, предлагаешь в рамках этой темы? Или отдельной?

 

Фрось,не знаю...Как удобнее.Если бы можно было список,как прикрепленное приложение к этой теме:сверху пополняющийся список,а внизу разговоры.Но я компьютерно безграмотная и не знаю,можно ли вообще так сделать.

Полагаюсь на мнение большинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте отдельной,чтобы не затерялось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в первый сабж добавлять :) Тогда и не затеряется, и сразу видно будет 

Но давайте, не просто список, а только если читали и смотрели и есть что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я совершенный, полный урод - сижу и не понимаю, как люди выкачивают архивы электронных библиотек. Пытаюсь установить MyHome Lib...  а чо с ним потом делать???? Короче, полный профан... а так охота иметь ВСЁ - вдруг прикроют эту лавочку с электр.библиотеками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я архив никогда не качала. У меня в книге сейчас более 400 книг, плюс все это продублировано на ноуте. Ну и докачиваю постоянно что-то новое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня обуяла жадность, когда я увидела на рутрекере, что висят еженедельные обновления либрусека ( и как-то можно флибусту скачать, что ли). Что хотите со мной делайте, не могу пройти мимо, аж руки трясутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потом расскажи, если удастся :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо-то подозреваю, что не удастся... Делаю все, как описано, выходит пшик. Ну, и ладно... я все равно столько уже навыкачивала в свое время... сериями... Уже диск съемный на 1 Гб забит... читать-то когда? Как говорится, украдено больше, чем смогли унести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меня очень расстраивает мысль, что столько всего сотанется непрочитанным :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера обсуждали с мамой, что столько всего понаписано - и хороших ведь книг тоже! - что и перечитывать любимые некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера обсуждали с мамой, что столько всего понаписано - и хороших ведь книг тоже! - что и перечитывать любимые некогда.

вот у меня пока ридера не было, я много перечитывала из своей мини-библиотеки...а ридер появился и все.....какой перечитывать???? не могу остановиться, читаю новые книги

 

 

 

кто-нибудь читал Дэниела Киза "Множественные умы Билли Миллигана"?

У меня прям шок с первых страниц...я думала, что история вымышленная...ан нет! Документальный роман!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллиган,_Билли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже диск съемный на 1 Гб забит... читать-то когда?

 

 

Вот меня очень расстраивает мысль, что столько всего сотанется непрочитанным :(

 

Девушки,ну вы даете! :) Вам сколько лет,старушки,что прочитать не успеете? :girl_in_dreams:

У меня в ридере сейчас более 856 книг и еще собираюсь скачать и плюс в домашней б-ке стоят-дожидаются нечитанные бумажные.Обеспечиваю себя к старости :) Но боюсь,что до того все прочитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, но ведь каждый год по всему миру новые книги пишутся...Вот и получается, что всё не перечитать :( А вдруг что-то стоящее пропущу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 но ведь каждый год по всему миру новые книги пишутся...Вот и получается, что всё не перечитать :( А вдруг что-то стоящее пропущу?

 

Ну вот  выделенное действительно жаль. А в остальном...думаю,необъятного не охватишь.А стоящая книга обычно сама дает о себе знать :) Даже если пропустишь стоящее сейчас,то оно найдет тебя потом или придет другое стоящее.Нет причин тревожиться.

Вообще хорошая тема-как, плывя в таком море книг,не превращать свою голову в чердак,забитый до половины ненужными вещами?Вспомнился разговор книгочея Ватсона и трезвого практика Холмса на тему л-ры. :)

Мне кажется,что в такой спешке всегда есть опасность загрузить себя (свое сознания) второстепенным,ненужным.Может применительно к чтению прозвучит кощунственно,но среди моря ежегодно выходящих книг очень много...литературного мусора.  

Как вы выбираете,что стоит читать,а что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера обсуждали с мамой, что столько всего понаписано - и хороших ведь книг тоже! - что и перечитывать любимые некогда.

 

Нам с подругой, жадно поглощающим в 16-17 лет горы книг любого практически жанра, взрослые объяснили что жизнь человека слишком коротка, чтобы прочесть все книги, и что написано не мало пустых книг, поэтому надо учиться выбирать.  У меня часто бывает что книгу читаю а после нее ничего в душе/ памяти не остается, либо остаются негативные воспоминания, например о насилии, как после "Бегущий за ветром". Поэтому ищу свою литературу

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще хорошая тема-как, плывя в таком море книг,не превращать свою голову в чердак,забитый до половины ненужными вещами?

Мне кажется,что в такой спешке всегда есть опасность загрузить себя (свое сознания) второстепенным,ненужным.Может применительно к чтению прозвучит кощунственно,но среди моря ежегодно выходящих книг очень много...литературного мусора.  

Как вы выбираете,что стоит читать,а что нет?

 

+100! Я с возрастом стала очень избирательна. Понравившееся смакую, думаю, перечитываю, опять думаю. Мало наверное получается, но нужен момент спокойствия и хорошая "моя" книга. Иначе предпочту историческую, медицинскую литературу. 

Я начинаю читать, но если не увлекает идея, без сожаления бросаю. Раньше пересиливая себя добивала книгу. Только поняла что пустое, если не зацепило то и в памяти не останется и "семян" не даст. Для меня чтение, это не совсем отдых, хочется что то для себя конкретно понять, то есть книга должна иметь какой то философский смысл. Просто любоваться языком, образами не могу. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

Как вы выбираете,что стоит читать,а что нет?

ну, для начала, я не читаю книги, тематика и жанр которых мне не нравится. Мы в одной теме перечисляли, что мы не читаем.

Потом, я уже не читаю те книги, которые не цепляют. Если на книгу много хороших отзывов, то я даю ей второй шанс( так получилось с "Замок Броуди" и некоторыми другими книгами). В остальных же случаях удаляю.

Но пока я читаю всё, что заинтересовала по рецензиям, аннотациям....

+100! Я с возрастом стала очень избирательна. Понравившееся смакую, думаю, перечитываю, опять думаю. Мало наверное получается, но нужен момент спокойствия и хорошая "моя" книга. Иначе предпочту историческую, медицинскую литературу. 

Я начинаю читать, но если не увлекает идея, без сожаления бросаю. Раньше пересиливая себя добивала книгу. Только поняла что пустое, если не зацепило то и в памяти не останется и "семян" не даст. 

вот под этим подписываюсь и плюсую :)

 

Но для меня книга - это отдых, это возможность отключиться от реала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, для начала, я не читаю книги, тематика и жанр которых мне не нравится.

 

Фрося,а вдруг там есть нечто стоящее,но ты рискуешь пройти мимо только потому,что не читаешь л-ру определенного жанра?

Хотя я вот тоже где-то так :) Не читаю детективы.Агата Кристи-исключение,но и то воспринимаю в рамках "книги для чтения в дороге".Или например,недавно обсуждавшийся "Детектив" Хeйли читала не потому, что ждала остросюжетного расследования,а потому что,зная Хeйли,хотела прочитать о каждодневной,рутинной жизни полицейского управления,которая обычно скрыта.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,а вдруг там есть нечто стоящее,но ты рискуешь пройти мимо только потому,что не читаешь л-ру определенного жанра?

 

я не могу себя пересилить и заставить читать. Даже то, что считается лучшим в этих жанрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня пока ридера не было, я много перечитывала из своей мини-библиотеки...а ридер появился и все.....какой перечитывать???? не могу остановиться, читаю новые книги

Та же беда - есть ридер, в котором тонны книг. Плюс в телефоне плюс на компе... бумажные книги никто не отменял. Тож не могу остановиться, когда дочитываю одну книгу и начинаю предвкушать следующую... И ту, и эту охота, и еще из классики что-то не читано, и новые книги выходят, и плюс хочется порой книги-победители разныз конкурсов типа Букера прочитать (от жадности вчера скачала серию "Премия Букер")

 

Ну вот  выделенное действительно жаль. А в остальном...думаю,необъятного не охватишь.А стоящая книга обычно сама дает о себе знать :) Даже если пропустишь стоящее сейчас,то оно найдет тебя потом или придет другое стоящее.Нет причин тревожиться.

Вообще хорошая тема-как, плывя в таком море книг,не превращать свою голову в чердак,забитый до половины ненужными вещами?Вспомнился разговор книгочея Ватсона и трезвого практика Холмса на тему л-ры. :)

Мне кажется,что в такой спешке всегда есть опасность загрузить себя (свое сознания) второстепенным,ненужным.Может применительно к чтению прозвучит кощунственно,но среди моря ежегодно выходящих книг очень много...литературного мусора.  

Как вы выбираете,что стоит читать,а что нет?

 

Это да, нужная книга найдет своего почитателя :)

Я выбираю книги на совершенно подсознательном уровне: "нравится - не нравится". То, что не нравится, как правило, забрасываю или удаляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо-то подозреваю, что не удастся... Делаю все, как описано, выходит пшик. Ну, и ладно... я все равно столько уже навыкачивала в свое время... сериями... Уже диск съемный на 1 Гб забит... читать-то когда? Как говорится, украдено больше, чем смогли унести

 

Вот тут тоже не получается?

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=353958

 

инструкция в одном из постов на этой же странице

 

.

Как вы выбираете,что стоит читать,а что нет?

 

По отзывам :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, спасибо, посмотрю Вашу ссылку. Я вчера добила-таки танцем свою программу, там что-то порядка 300 тыс книг, но слишком много жанров, которые меня совсем не интересуют, зато есть архив "Литературной газеты" - надо будет посмотреть на досуке (которого не бывает почти никогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, посмотрите какая замечательная серия существует! У меня из нее "бумажный" Сафон( не весь, само собой) есть и я думала, что только Сафон и выпускался в ней....

 

 Книга-лабиринт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня какой--то прямо комплекс неполноценности, если приходится книгу бросать.  :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Акунин еще об одном викторианском "цветочке" :)

 

http://borisakunin.livejournal.com/137717.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся картинки, которые в начале "болталки" стоят!

Мне тоже нравятся. Переслала коллеге. Та не узнала, кто изображен на картинках. Написала только "Прикольные дядьки!" ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравятся. Переслала коллеге. Та не узнала, кто изображен на картинках. Написала только "Прикольные дядьки!" ))))

Лоза, я в шоке. Коллеге сколько лет? Всё смотрю передачи и фильмы про элементарную безграмотность, но никогда не верила, что это может быть правдой. Уж Пушкина-Толстого все знают. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×