Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Это нк экстрим :),пусть это будут самые страшные ссоры. И тебе,Пенелопа,спасибо. Мне всегда интересно поломать голову над твоими "задачками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не могу объяснить разницу в употреблении "зачем" и "почему"...То есть, сама-то автоматически ставлю как надо, а вот мужу так и не смогла объяснить, пока сам не стал правильно с годами говорить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы :)

 

А каким сайтом вы пользуетесь, когда хотите проверить правописание слова или по словарям посмотреть значение?

Я на грамота.ру всё смотрю. 

Там еще неплохо даны правила и отличные интерактивные диктанты! У меня сын старший по ним "готовился" к экзаменам :)

 

 

Олечка, я к тебе с ОГРОМНОЙ благодарностью!!!! Спасибо тебе за "Белый Тигр"!!!! Вчера не хотела ничего начинать читать, но пропал интернет и делать было нечего. Открыла книгу, а там самой первой шла рекомендованная тобой книга!!!! Начала читать....и вот уже дочитываю! СУПЕР!

 

яндексом :) вбиваю в строку поиска то, что надо проверить.Например, у меня как-то давно появилась проблема с удвоенными согласными в словах, которые (почти) одинаково пишутся по-английски: аддресс, бизнесс тянуло меня написать (хотелось мне написать :sun_bespectacled: ). И яндекс тут же исправляет. Иногда формулирую простой вопрос о словах или сочетаниях, которые вызывают наибольшие затруднения. Ответы выпадают в поиске среди первых результатов, в большинстве случаев даже переходить на другой сайт не нужно. Если же я хочу уточнить правило, то Розенталь или Грамота.ру :)

 

Я рада, что тебе нравится! :clapping: Волновалась, так как грузит все-таки :) Я ее для себя отметила как индийское "Преступление и наказание" (с одним существенным отличием, из-за которого, как мне кажется, эти книги выступают в разных весовых категориях :) )

 

Это нк экстрим :),пусть это будут самые страшные ссоры. И тебе,Пенелопа,спасибо. Мне всегда интересно поломать голову над твоими "задачками".

 

Да, действительно :) Сердечно желаю, чтоб так и было :)

У меня еще одна сегодня всплыла, попозже напишу, сейчас нескафе зовут пить :4u:  (про неприличный жест "фига")

А я вот не могу объяснить разницу в употреблении "зачем" и "почему"...То есть, сама-то автоматически ставлю как надо, а вот мужу так и не смогла объяснить, пока сам не стал правильно с годами говорить....

 

А! Я детям это объясняла, поэтому знаю :)

"Зачем" - "с какой целью"

"Почему" - "что побудило"

 

Зачем ты меня обидел? Чего ты хочешь этом добиться? Думаешь, я сейчас расплачусь и убегу???

 

Почему ты меня обидел? Что я тебе сделала?

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я рада, что тебе нравится! :clapping: Волновалась, так как грузит все-таки :) Я ее для себя отметила как индийское "Преступление и наказание" (с одним существенным отличием, из-за которого, как мне кажется, эти книги выступают в разных весовых категориях :) )

 

А! Я детям это объясняла, поэтому знаю :)

"Зачем" - "с какой целью"

"Почему" - "что побудило"

 

Мне ОЧЕНЬ нравится :)

Давно уже современная проза( а тут еще и индийская, да не развлекательная, да не сага) не проивзодила на меня такого приятного впечатления. Читается очень легко и увлекательно, живо.

Сильно она меня не грузит, потому как:

1. У меня это не первая книга о бедственном положении низших слоев в Индии

2. Раньше интересовалась этой страной, культурой, религией

3. Смотрела много документальных фильмов

 

НО, не смотря на все уже имеющиеся знания, книга впечатляет...Потому что, ты все равно не подготовлен к тому, что в ней описывается. Причем так легко и походя: как проходит жизнь

Спасибо за помощь с разъяснением!!!! :4u:  мне бы такое в голову не пришло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас малой в этом путается))). Вообще,когда не может понять,то почему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как ты его поправляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа, "зачем и почему" - наш семейный ужастик!!!

 

(девочки, кто просил про философию, напишу не раньше воскресенья - сейчас выходные, "я живу как крестьянка крепостная" ;) )

 

у меня муж руссоязычный. То есть РЯ для него не иностранный (но и не родной). А у них в Баку, у русскоязычных, есть своя особенность словоупотребления "зачем?". Они не видят разницы между "зачем" и "почему", и "почему" практически не употребляют. (Может, это связано с тем, что в азерб.языке двух слов нет, есть одно, совмещающее смыслы "зачем" и "почему"). 

 

- Я сегодня ужин не успела приготовить.

- Зачем? 

 

- Что-то я сегодня устала.

- Зачем?

 

:headbang:

 

Когда я начинаю умничать и объяснять, когда чего говорить надо, муж вообще переходит на лезгинский:)

 

ну и ладно, главное, что дети безошибочно эти слова употребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла! Специально зашла сюда, чтобы поблагодарить c'est_moi за предложенную в августовских чтениях антологию викторианского детектива!!!!!!!! 

Очень интересные вступительные статьи, немножко про историю жанра, немножко про эпоху, и даже "женский вопрос" не обойден вниманием (хм, а вы знали, что Дж. Элиот жила себе расчудесно с любимым мужчиной, не будучи за ним замужем???  вот и "викторианские нравы")))

А сами истории до того уютно-классически-английские, что я решила отложить чтение хотя бы ноября - чтобы в кресло, в пледик, да с чаем..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыла! Специально зашла сюда, чтобы поблагодарить c'est_moi за предложенную в августовских чтениях антологию викторианского детектива!!!!!!!! 

Очень интересные вступительные статьи, немножко про историю жанра, немножко про эпоху, и даже "женский вопрос" не обойден вниманием (хм, а вы знали, что Дж. Элиот жила себе расчудесно с любимым мужчиной, не будучи за ним замужем???  вот и "викторианские нравы")))

А сами истории до того уютно-классически-английские, что я решила отложить чтение хотя бы ноября - чтобы в кресло, в пледик, да с чаем..... 

мне вообще "викторианская проза" мила :)

 

Про Элиот знала...Она еще за полгода до своей смерти успела выйти замуж...но не за мужчину, с которым жила гражданским браком( он умер к тому моменту), а за старого друга семьи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и с "зачем" и "почему" просто. 

Если случается что то в жизни к чему му не готовы, нет смысла ломать голову и спрашивать себя "почему это именно со мной произошло"? Разумнее спрашивать себя зачем это со мной произошло, "к чему, с какой целью", какой урок я должна пройти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала сегодня трагедию "Герцогиня Амальфи" (The Duchess of Malfi). Слова одного героя:

 

"А не хотите ль фигу

Испанскую на это подозренье?"

 

(перевод П.В. Мелковой)

 

В англоязычном издании к этой фиге есть комментарий: "оскорбительное выражение, сопровождающееся старинным неприличным жестом". Дальше идет описание жеста, наш кукиш. И отмечено, что некоторые усматривают сходство открывающегося плода фиги с женскими деталями.

 

Эта пьеса написана в 1612 году, в Англии.

 

У нас в деревне есть немая женщина. В школу она не ходила, официального языка глухих не учила. Но она использует много жестов в общении с окружающими, близкие понимают их значение. В ее "словаре" есть и наша дуля, так она сообщает о рождении девочки.

 

И возник у меня вопрос, каким образом этот жест распространился в таких разных странах.

 

 

 

1. Жест естественный, любой необразованный человек его "изобрел" бы с этим значением (но тогда бы он был известен во многих странах)

 

или

 

2. Заимствован местным населением у турков (у них, если верить Вики, этот означает отказ, ближе к нашей фиге)

 

или

 

3. Жест арабский, в Англию попал через Шейха Зубейра ( :blum2: ) (говорят, известный литературовед полковник Каддафи заявлял, что давным-давно из Ливии в Англию эмигрировал некто, известный как Шейх Зубейр. Этот человек был поэтом и прославился в Англии как Шекспир, потому что европейцы не могли выговорить правильно его настоящее имя ;) )

 

Я показала одной местной девушке картинку кукиша и спросила у нее, знает ли она значение этого жеста. Нет, говорит, не видела такого.

 

А у вас в окружении пользуются кукишем? С каким смыслом (осторожно только, вдруг обидятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, знак это "фига" и называется :) По крайней мере у нас так и говорит: "Фиг тебе" :itwasntme:

 

В Марокко этого жеста нет, по крайней мере муж сейчас сказал, что не знал его до России :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

pic_be4e438434d17d5aa2d9db132ebd883a.jpg

Патрик Модиано
Фото: Gallimard / AP

Шведская академия объявила лауреата Нобелевской премии 2014 года по литературе. Им стал французский писатель Патрик Модиано (Patrick Modiano). Формулировка Нобелевского комитета звучит следующим образом: «За искусство памяти, с которым он раскрывает самое неуловимое в человеческой судьбе и показывает жизнь в оккупации».

Патрик Модиано родился в 1945 году в пригороде Парижа. Его отец происходил из старинного еврейского рода, мать была фламандской актрисой. Первый роман Модиано «Площадь Звезды» был опубликован в 1968 году и принес автору известность. Книга получила две престижные литературные премии — премию Роже Нимье и премию Фенеона, но ее публикация вызвала недовольство отца писателя. Модиано-старший попытался скупить и уничтожить весь тираж книги. Почти все произведения Патрика Модиано связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны. Перу литератора принадлежит 30 романов.

В прошлом году обладательницей награды стала канадская писательница Элис Манро — «мастер современного рассказа», как говорится в мотивации Нобелевского комитета.

Величина премии в 2014 году составляет 10 миллионов шведских крон, то есть около 1,4 миллиона долларов. Букмекеры и журналисты называли в числе фаворитов этого года кенийца Нгуги ва Тхионго, японца Харуки Мураками и уроженку Белоруссии Светлану Алексиевич.

Имя будущего обладателя самой престижной в мире награды до последнего момента держится в строжайшем секрете. Члены Нобелевского комитета по литературе при обсуждении кандидатур используют не настоящие фамилии поэтов и писателей, а придуманные ими псевдонимы. Полный список номинантов на премию будет разглашен только через 50 лет.

 

 

Его труды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня это не первая книга о бедственном положении низших слоев в Индии

2. Раньше интересовалась этой страной, культурой, религией

Фрося, а Вы читали "Лед Бомбея"? На меня этот роман свалился после Симмонсовской "Кали", так что я вся была в Индии с ног до головы :-) (Это не шутка - мы как раз переехали во Францию, и первая женщина, с которой я подружилась, была из Индии. Она мне даже сари подарила!). Я помню, мне так "Лед Бомбея" хотелось с кем-нибудь обсудить...

 

Чуть не забыла! Специально зашла сюда, чтобы поблагодарить c'est_moi за предложенную в августовских чтениях антологию викторианского детектива!!!!!!!! 

Очень интересные вступительные статьи, немножко про историю жанра, немножко про эпоху, и даже "женский вопрос" не обойден вниманием (хм, а вы знали, что Дж. Элиот жила себе расчудесно с любимым мужчиной, не будучи за ним замужем???  вот и "викторианские нравы")))

А сами истории до того уютно-классически-английские, что я решила отложить чтение хотя бы ноября - чтобы в кресло, в пледик, да с чаем..... 

Марджана, не за что! Мне самой эта антология очень понравилась, особенно статьи :-))) Правда, для моей читалки книга "тяжелая" - долго страницы перелистываются, поэтому читаю подпольно на работе :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела наскоро сляпанный док.фильм про Мондиано (французы из штанов от радости выпрыгивают, что "их" победил. Они к своим и З.Зидана причисляют так-то :shout: ). Смотрела, как умничали разные критики и сам призер, а сама думала о том, каким же он был красавчиком в молодости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а Вы читали "Лед Бомбея"? На меня этот роман свалился после Симмонсовской "Кали", так что я вся была в Индии с ног до головы :-) (Это не шутка - мы как раз переехали во Францию, и первая женщина, с которой я подружилась, была из Индии. Она мне даже сари подарила!). Я помню, мне так "Лед Бомбея" хотелось с кем-нибудь обсудить...

 

ко мне лучше на ты :)

Нет. не читала. Я, как бы помягче сказать, к восточной(ю-восточной, азиатской, индийской и другим) литературе отношусь не очень хорошо. Не потому, что она плохая, а потому, что я не принимаю культуры эти( не принимаю для себя, а не вообще), философию, традиционные отношения, мировозрение.....Многое в ней( литературе) мне чуждо. И я не могу себя пересилить и заставить читать.

Вот "Белый тигр", который Пенелопа мне чуть ли не в руки сунула и заставила читать, скорее исключение, чем правило. 

 

 

 

Вчера смотрела наскоро сляпанный док.фильм про Мондиано (французы из штанов от радости выпрыгивают, что "их" победил. Они к своим и З.Зидана причисляют так-то :shout: ). Смотрела, как умничали разные критики и сам призер, а сама думала о том, каким же он был красавчиком в молодости... 

ну, мне кажется, что в любой стране из нобелевского лауреата сделали бы героя :) Это и правда достижение. Хотя, как по мне, все эти премии и награды уже очень давно себя дискредитировали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(чего-то я напропускала :girl_blush2: )

 


 

 2. Находка для юных разведчиц! Вы проследили за ним?  :playboy:

 

 

(мы ж все-таки имели ограниченную свободу передвижения. Не помню как, но воспитатели бдили.) Поэтому мы пустили в ход "тактику майского жука", отмечая "подделочность" данного мистера, и делая вид, что нас вообще не стоило беспокоить по таким пустякам. :blum2:

 

Причем так легко и походя: как проходит жизнь

Спасибо за помощь с разъяснением!!!! :4u:  мне бы такое в голову не пришло!

 

ага, норма, а чотакого? :(

 

:flowers1:

 

Ну, знак это "фига" и называется :) По крайней мере у нас так и говорит: "Фиг тебе" :itwasntme:

 

В Марокко этого жеста нет, по крайней мере муж сейчас сказал, что не знал его до России :)

Прошу прощения, имела в виду в нерусскоязычном окружении :)

 

Спасибо :flowers1:

 

 

 

Патрик Модиано
 
 Элис Манро

 

 

Модиано не читала, а Манро нравится, как пишет :)

 

 


.Хотя, как по мне, все эти премии и награды уже очень давно себя дискредитировали :(

 

Зато интересно следить, кому дали, куда ветер дует (особенно премия за "мир").

 

Мне кажется, для ориентировки, Букер может быть гидом. там меньше политики. Но от моды трудно убежать бывает, все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот сколько я смотрела списки Букера, там политики практически вообще нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеня,про фиг-у))). В моем окружении-нет. В странах Залива не встречала. Если пригодиться.❤

Фрося,не обьясняю,он еще мал. (*почему,зачем*). Только отвечаю на бесконечные вопросы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас в окружении пользуются кукишем? С каким смыслом (осторожно только, вдруг обидятся)

Ты что

Не используют такие жесты, это что то очень не приличное почти как средний палец

 

Помню кто то из детей моих в младенчестве дули крутил и свекровь распутывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеня,про фиг-у))). В моем окружении-нет. В странах Залива не встречала. Если пригодиться.❤

 

 

Да, пригодиться, спасибо :flowers1:

 

Ты что

Не используют такие жесты, это что то очень не приличное почти как средний палец

 

Помню кто то из детей моих в младенчестве дули крутил и свекровь распутывала

 

иорданцы не подводят :bigsmile:

 

вот, как палец, но другого пола, видимо

 

свекровь с Западного берега, да? Интересно, она плохому там научилась или амманцы помогли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, Наташа, вы спрашивали про философию:)

 

Иллюзии: 1. "Философия отвечает на "вечные вопросы"". (А она на самом деле отвечает на вопросы своего времени, нет никаких "вечных вопросов");

2. "Есть некий абсолютно правильный язык, способный абсолютно правильно и исчерпывающе описать этот мир, и философия открывает это язык";

3. "Философия ищет некую скрытую абсолютную истину, которая существует вне времени и пространства". (А на самом деле нет такой истины, нет никакого абсолютного "порядка вещей");

4. "Философия есть эзотерическое приключения для избранных и философ - проводник в этом путешествии". 

 

И насчет философии и религии. Философия есть искусство критического мышления, искусство сомнения. Именно это, а не "поиск истины", является сущностью философии. Философ все ставит под сомнение, он позволяет себя опровергнуть, опровергает сам, позволяет себе усомниться в самых основаниях философской теории. Религия же сомнения (в основах, во всяком случае) не приемлет, вера не требует доказательств.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступаю к Бородину и Чайковскому. :) Кто-нибудь уже начал читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочла первую часть - про Бородина. Захотелось обратиться к его музыкальному творчеству - слушаю его "Князь Игорь".

Про Чайковского продолжу начатое после просмотра фильма Л.Парфенова "Птица Гоголь". Кстати, ценителям Николая Васильевича дружески рекомендую)


да...еще решила обратиться и к кинематографу по книге Берберовой. После прочтения хочу посмотреть фильм о Чайковском, снятом по книге

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступаю к Бородину и Чайковскому. :) Кто-нибудь уже начал читать?

 

ага

 

после просмотра фильма Л.Парфенова "Птица Гоголь". Кстати, ценителям Николая Васильевича дружески рекомендую)

 

 

Мне тоже фильм понравился :)

 

да...еще решила обратиться и к кинематографу по книге Берберовой. После прочтения хочу посмотреть фильм о Чайковском, снятом по книге

 

 

а как называется? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как называется? :)

"Чайковский" фильм 1969 г.

в гл.роли И.Смоктуновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чайковский" фильм 1969 г.

в гл.роли И.Смоктуновский

 

Спасибо :flowers1: 

Интересно, какой из Смоктуновского Чайковский получился... тип совсем другой, как мне кажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис, Наташа, вы спрашивали про философию :)

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В телефон загружен Пирс Пол Рид "Тамплиеры": пока до тамплиеров не добралась, автор начал предысторию аж с Моисея. Помимо иудейских перепетий вкратце излагает зарождение и развитие христианства и ислама. Если христианство он описывет пусть без пиетета, но с некоторой долей уважения, то ислам как-то... как забаву, как какое-то недоразумение, что ли. Мне так показалось, во всяком случае. Никто не читал этого автора?

текст очень легко читается, заодно освежила в памяти историю римской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. писала утром в 6, исчо до кофе :pardon:

 

у меня в такой мозг приходят идеи всяких безумных проектов.... Вот вчера/сегодня подумалось, что было бы хорошо перечитать "Войну и мир" :d_book:

 

Кто-нибудь подпишется еще на это приключение (старт не сейчас, с января где-то)? Была бы рада найти собеседников :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в такой мозг приходят идеи всяких безумных проектов.... Вот вчера/сегодня подумалось, что было бы хорошо перечитать "Войну и мир" :d_book:

 

Кто-нибудь подпишется еще на это приключение (старт не сейчас, с января где-то)? Была бы рада найти собеседников :)

Почему безумные? Вполне себе хорошие мысли. :flowers1:  Я Толстого с удовольствием перечитываю. И "Войну и мир" перечитаю, если свободна буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему безумные? Вполне себе хорошие мысли. :flowers1:  Я Толстого с удовольствием перечитываю. И "Войну и мир" перечитаю, если свободна буду.

 

:flowers1:

 

Потому что объем :) И хочется новенького чего-то, а не перечитывать старое. :) Но в то же время я заметила, что мое восприятие "ВиМ" меняются в течение жизни. И смешно, что это происходит без чтения всего произведения, только на основе воспоминаний о первом знакомстве с романом и цитат, которыми полон интернет. Цели я себе скромные ставлю: просто медленно перечитать. Хотя бы по главе в неделю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кто-нибудь подпишется еще на это приключение (старт не сейчас, с января где-то)? Была бы рада найти собеседников :)

Я! Летом начала, не дочитала (книга была бумажная, а надо было уезжать), так что рада буду продолжить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нет. не читала. Я, как бы помягче сказать, к восточной(ю-восточной, азиатской, индийской и другим) литературе отношусь не очень хорошо. Не потому, что она плохая, а потому, что я не принимаю культуры эти( не принимаю для себя, а не вообще), философию, традиционные отношения, мировозрение.....Многое в ней( литературе) мне чуждо. И я не могу себя пересилить и заставить читать.

Вот "Белый тигр", который Пенелопа мне чуть ли не в руки сунула и заставила читать, скорее исключение, чем правило. 

 

Вот ведь как бывает. :)  А мне абсолютно чужд оказался западный мир. Нет, с точки зрения эстетики он весьма не плох, я поклонница традиций Англии периода арт деко. Но почему то в моем сознании, западный образ жизни ассоциируется с физическим существованием а не духовным. Возможно потому что с детства возникла любовь к истории древнего Египта, в ранней юности увидела Восток который поразил все чувства (чего стоит красный форт в Агре у меня там был синдром Стендаля).  истории о фатимидах и ассасинах, позднее любовьк традициям и культуре Японии. Даже Иерусалим прошлого с его религиозными течениями, ессеями- это Восток. Запад для меня всегда был лишь красивым стерильным фантиком. Я бы с удовольствием жила в Индии, Египте, Японии. А в Европе мне скучно. Похожие друг на друга люди, одинаковые действия, одинаковая одежда, удобный мир роботов. Вот Маша писала про философию, я абсолютно с ней согласна что философия это где то наука сомневаться, задавать вопросы. А вокруг вижу тех кто ходит в религиозные центры просто потому что так положено, им дела нет до религии, просто привычка, либо не ходят и отрицают религию и Бога. Искания как  в той же Японии им чужды. 

 

Маш, спасибо за выкладки по философии. Я позже отвечу, хорошо? У меня сейчас немного сложный период- проблемы со здоровьем мужа, нет возможности погрузиться в тему "с головой". А тема предложенная тобой очень интересна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запад для меня всегда был лишь красивым стерильным фантиком. Я бы с удовольствием жила в Индии, Египте, Японии. А в Европе мне скучно. Похожие друг на друга люди, одинаковые действия, одинаковая одежда, удобный мир роботов. Вот Маша писала про философию, я абсолютно с ней согласна что философия это где то наука сомневаться, задавать вопросы. А вокруг вижу тех кто ходит в религиозные центры просто потому что так положено, им дела нет до религии, просто привычка, либо не ходят и отрицают религию и Бога. Искания как  в той же Японии им чужды. 

 

 

Вы упомянули о Египте.Какие духовные искания в Египте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Наташа просто уже сыта по горло западом, как мы - востоком:)   

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы упомянули о Египте.Какие духовные искания в Египте?

 
А как же герметическая философия? Да и период фатимидов оказал огромное развитие на культуру, религию  того времени во всем мусульманском мире. 
Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Наташа просто уже сыта по горло западом, как мы - востокм

 

Может быть и это. Но вот странно, в странах Востока я с первого дня чувствовала себя как рыба в воде, хоть была там лишь туристкой, но здесь с первого дня мне было скучно и не интересно. Это во Флоренции то, и вроде образование получила  не плохое и знала историю, культурную ценность окружающих меня памятников искусства. Красиво, но не трогает внутри. Сейчас уже научилась выделять интересное для себя. Но это как "полюбить" овсянку. Надо. Есть конечно большие плюсы- люди здесь в большинстве своем замечательные и среди них комфортнее чем даже среди своих. Порядок. Все боле- менее по расписанию. Библиотеки- театры. Но как всякая любовь это  вообще это не рациональное чувство. Любишь ведь не за что то. Так получилось что Индия, Япония, Египет милее. Когда по старому Каиру гуляли ( где сохранились улочки периода фатимидов), казалось каждый камень знаком. Так же было случилось Геликарнасе (Бодруме) на руинах Мавзолея. Или у вполне современного мавзолея Ага Кхана. Вот там вижу красоту, просыпается "охотничий азарт", а с чего бы- простенький мавзолей. 

С другой стороны  у меня есть знакомая румынка которая обожает Италию, хотя здесь фактически выживает. Как так? И вообще многим моим знакомым иностранцам здесь весьма уютно. Думаю это все же ориентация - "восточный тип", "европейский тип". 

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же герметическая философия? Да и период фатимидов оказал огромное развитие на культуру, религию  того времени во всем мусульманском мире. 

 

 

Я не о прошлом.Вы написали:" Я бы с удовольствием жила в Индии, Египте, Японии. А в Европе мне скучно. Похожие друг на друга люди, одинаковые действия, одинаковая одежда, удобный мир роботов.  А вокруг вижу тех кто ходит в религиозные центры просто потому что так положено, им дела нет до религии, просто привычка, либо не ходят и отрицают религию и Бога. Искания как  в той же Японии им чужды." 

Вот я и спрашиваю,какие духовные искания в современном Египте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о прошлом.Вы написали:" Я бы с удовольствием жила в Индии, Египте, Японии. А в Европе мне скучно. Похожие друг на друга люди, одинаковые действия, одинаковая одежда, удобный мир роботов.  А вокруг вижу тех кто ходит в религиозные центры просто потому что так положено, им дела нет до религии, просто привычка, либо не ходят и отрицают религию и Бога. Искания как  в той же Японии им чужды." 

Вот я и спрашиваю,какие духовные искания в современном Египте?

 

 Нет. Я написала : 

 

Возможно потому что с детства возникла любовь к истории древнего Египта, в ранней юности увидела Восток который поразил все чувства (чего стоит красный форт в Агре у меня там был синдром Стендаля).  истории о фатимидах и ассасинах, позднее любовьк традициям и культуре Японии. Даже Иерусалим прошлого с его религиозными течениями, ессеями- это Восток. Запад для меня всегда был лишь красивым стерильным фантиком. Я бы с удовольствием жила в Индии, Египте, Японии. А в Европе мне скучно. Похожие друг на друга люди, одинаковые действия, одинаковая одежда, удобный мир роботов. Вот Маша писала про философию, я абсолютно с ней согласна что философия это где то наука сомневаться, задавать вопросы. А вокруг вижу тех кто ходит в религиозные центры просто потому что так положено, им дела нет до религии, просто привычка, либо не ходят и отрицают религию и Бога. Искания как  в той же Японии им чужды. 

Я не писала  про  духовные искания в Египте. А о том  что не вижу их в современной Италии как увидела в той же современной Японии. Это был лишь один из пунктов почему мне не кажется западный мир многогранным. Как восточный. И под восточным миром я называю не одну страну а несколько разных. Если бы я написала "в Европе нет ищущих людей в религиозном плане как в Египте" тогда вопрос был бы правильным. А я специально указала страну в которой это с моей точки зрения сохранилось. Мне ближе восток именно как мысль, как наверное колыбель цивилизации к которой мы сейчас возвращаемся в виде растущего количества буддистов нв Западе, по открывающимся клиникам аюрведы, по признанию иглоукалывания и прочему. . Хотя понимаю что те же гендерные отношения, понятия свободы индивидуума более прогрессировали на  Западе с приходом эпохи Просвещения. 

Так что наверное не понятно написала и это прозвучало как противопоставление Европы- Египту. А суть моего первого поста была в том что для меня восток ( не только и не столько сегодняшний) интереснее чем запад как сегодняшний так и вчерашний. Ну за исключением истории катаров, тамплиеров, иллюминатов. Например восхищающие многих барокко и рококо оставляют меня равнодушной, зато в долине царей я теряюсь как ребенок в кондитерской :) . Еще раз повторюсь, это личное. Просто любовь к иного рода истории. Ессеи мне интереснее чем Король Солнце или Катерина Медичи а Махатма Ганди и Ошо понятнее Ницше.  :)

 

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×