Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

"Обитель" самая читаемая книга в стране по итогам лета 2014 года.

Дальше следуют: Рубина, Токарева, Т.Н.Толстая, "50 оттенков серого" и Борис Акунин. Прррекрасная компания.

http://pro-books.ru/sitearticles/15562

 

Девочки, "Обитель" уже кто-нибудь читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, что-то не хочется.

А к его творчеству Вы не относитесь предвзято? (Левый большевик и все такое) :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, "Обитель" уже кто-нибудь читал?

 

Я пыталась, но мне не пошло... Я вообще как-то не воспринимаю его. Вот "Патологии" читала.

 

Дочитала недавно Джин Квок "Девушка в переводе", очень сильная книга о сильной девушке. Я не могу до сих пор поверить, что бывает такая сила воли, такое рвение. Мое почтение главной героине.

Изменено пользователем Vika24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас дочитала Мариенгофа, "Роман без вранья".

Нравится мне проза Мариенгофа....а тут еще и о Есенине....В свое время, в страших классах, я была безумно увлечена его творчеством, читала все доступные биографии, переписки, ездила в Рязань, в Константиново. "Роман без вранья" открывает Серегея Алексанровича с другой стороны....

Знаете, такое впечатление, что именно сейчас у меня в голове достроился образ поэта....паззл сложился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

тоже все никак не соберусь с мыслями, чтобы продолжить говорить про "Обладать" - тут в трех словах не скажешь.

 

а пока предлагаю вашему вниманию маленькую подборку фотографий под заголовком "Освобождение Парижа". Посмотрела, и захотелось Ремарка перечитать... 

 

http://humus.livejournal.com/4050488.html

Маша, я совершенно не могу писать об "Обладать" на ходу! Надо, чтоб меня никто не дергал и не было никаких дел срочных, поэтому я тебе там еще не ответила, хоть и собиралась :4u:

 

Спасибо за ссылку :flowers1:

 

 

Я тут начала сериал смотреть, "Розмари и Тайм". ...

А еще у сериала сигначе тьюн приятная, ненавязчивая, английская такая.  

 

Еще вспомнила фильм по роману Гаскелл, кажется, "Север и Юг". 4 серии. 

 

А что что ваши дети сейчас читают?

...

"это трудно! А вот в "майнкрафте" нужно просто нажать на кнопочку..." Ааааааа! Вот тебе: жизнь реальная - "жизнь" виртуальная...

 

И имена подходящие :)

Мне вся заставка в начале нравится, мягкая такая, нежная :)

Ах, пойду, посмотрю пару серий, пожалуй :)

 

Да, есть такой сериал :)

 

 

Мои читают учебники и инстаграмм  :girl_in_dreams: 

 

Младшая читает "Человечек на стене" А. Воловика. Книга для детей помладше, но это подарок от автора, поэтому взялась за нее. Старшая сразу несколько книг совмещает: "Все красное" Хмелевской, рассказы Турбера и сборник юмористических рассказов :)

 

Девочки, "Обитель" уже кто-нибудь читал?

 

Все к Прилепину никак не подойду :)

 

Дочитала недавно Джин Квок "Девушка в переводе", очень сильная книга о сильной девушке. Я не могу до сих пор поверить, что бывает такая сила воли, такое рвение. Мое почтение главной героине.

 

 заманчиво :)

 

Знаете, такое впечатление, что именно сейчас у меня в голове достроился образ поэта....паззл сложился.

Стесняюсь спросить, а ты сериал смотрела? (не по Мариенгофу, просто "Есенин")

 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ски

Маша, я совершенно не могу писать об "Обладать" на ходу! Надо, чтоб меня никто не дергал и не было никаких дел срочных, поэтому я тебе там еще не ответила, хоть и собиралась :4u:

 

Да, есть такой сериал :)


Мои читают учебники и инстаграмм  :girl_in_dreams:

Чтобы никто не дергал... :girl_in_dreams:  это что-то не из моей жизни...  ;)  нет проблем, мы ж никуда не торопимся:) я тоже часто не отвечаю, потому что хочется ответить  обстоятельно, а не накропАть на бегу, а потом и время уходит, и бурлящие мысли в голове перебродят, да и выветрятся...

 

а еще еще какие есть сериалы про "старую добрую Англию"?  (Что-то это недостаточно на сегодняшний день патриотично;) но я перед "Розмари и Тайм" смотрела "Петербургские тайны", а еще перед этим "Мертвые души", с Калягиным в главной роли которые).

 

Оля, а как ты вообще привела дочек к тому, что они свободно и охотно читают на русском? У меня сын (8 лет) сам читать не хочет. Только на английском. На русском просит меня почитать. Сам просит - ну когдааа ты мне почитаешь? Читать он умеет, но не хочет, и фсе тут:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Чтобы никто не дергал... :girl_in_dreams:

 

2. и бурлящие мысли в голове перебродят, да и выветрятся...

 

3. а еще еще какие есть сериалы про "старую добрую Англию"?  (Что-то это недостаточно на сегодняшний день патриотично ;) но я перед "Розмари и Тайм" смотрела "Петербургские тайны", а еще перед этим "Мертвые души", с Калягиным в главной роли которые).

 

4. Оля, а как ты вообще привела дочек к тому, что они свободно и охотно читают на русском? У меня сын (8 лет) сам читать не хочет. Только на английском. На русском просит меня почитать. Сам просит - ну когдааа ты мне почитаешь? Читать он умеет, но не хочет, и фсе тут :((

 

1. Мне-то с этим гораздо легче, да, особенно после того, как у самой говорливой в нашей семье началась школа :playboy: Но не надо торопится, ты права, в "дерганье" детей есть своя огромная прелесть, как в беззубой улыбке младенца :) Я-то еще и подкультивировала это, своей готовностью общаться на любые темы :) 

 

2. да, случается такое..или  окаменеют и уже в обсуждение как-то и нет необходимости... (завтра новый модуль РКИ начинается, кстати. Т.е. оно совсем не кстати, но между прочим :4u: )

 

3. Прямо сейчас сижу, пью нескафе, читаю ЖЖ, а там..

 

Посмотрела за последние два дня мини-сериал Wives and Daughters - страшно милый. По духу совершенная Остен, но по времени позже - судя по костюмам, где талия уже спустилась с ампирного места под грудью, но еще короче природной талии - это между 20-ми и 30-ми годами, примерно середина. История такая типичная - юные девушки,  коварные мужчины, свежие юноши,несколько неудачных попыток любить, богатые помещики, эсквайры пониже, деревня кумушек. Очень красивый видеоряд - такая аутентичная старая Англия. И много-много красивых платьев и причесок!

 

не совершить ли нам совместный заплыв в этот сериал ( в соответствующей теме?) :girl_blush2:

 

4. Задача была у меня другая, чтоб вообще читали, хоть на суахили :) И так как это нужно было мне, я и читала усиленно (по-русски в основном, в нем мой акцент не такой ужасный :blum2: ). А дальше дело логистики: доступность широкого ассортимента книг. И вот с этим не все так хорошо. Библиотек здесь, можно сказать, нет, значит приходится тащить все в дом. А это дорого (за пересылку, если русские) и громоздко. Самая большая проблема у нас с чтением на арабском: очень мало доступно книг для детского и подросткового возраста, я по крупицам собирала. Нашла один хороший магазинчик, там было много книг, в основнмом по-арабски, но я его довольно поздно нашла, быстро из него дети выросли :( У них были книги только до 13 лет (это, конечно, примерно, и мы перешагнули эту границу, но для подростков выбор был очень скуден, очень). Сейчас с арабскими книгами для маленьких детей у нас гораздо лучше, за внуков я рада :bigsmile:  Но дальше сразу идет скачок во взрослую арабскую литературу, а ее я знаю плохо, чтобы ориентировать детей. А из того что знаю, часть написана тяжеловесным литературным языком, которым никто уже не разговаривает, а другая часть как-то слишком вольна в любовных описаниях. Или очень серьезные темы :( Вот такой парадокс, в океане погибаем без воды :(  (наболело :girl_blush2: )

 

Дальше, когда научились читать и могли это делать уже достаточно свободно, чтоб страница не занимала час, стала ориентировать на желания. Что хочет ребенок читать, то пусть и читает, за классикой тут я не гонюсь :) Появился интерес к Турции - читай "Птичку певчую на здоровье". Хочется побояться - читай сказки. Интересует польский - ну Хмелевская, дак Хмелевская :) Об одной серии ("Этногенез") дочь узнала из интернета, там несколько глав выложили, ей понравилось. Хорошие люди :flowers1: помогли с бумажными книгами из этой серии. Жвачка, говорят многие. Ну и что, отвечаю я. Как тренировочный материал отлично пошло.

 

Т.е., подводя итоги, :4u: : я - главное заинтересованное лицо; (относительная) свобода выбора; обеспечить ассортимент (у нас многие книги дома так и не прочитаны, не заинтересовали. Или прямо отвратили, как Сетон-Томпсон). И чтение не должно быть болью :)  Это же все-таки роскошь, удовольствие :)

 

8 лет - еще вся жизнь впереди на чтение в одиночку. Пусть чтение по-русски станет вашим особым совместным временем (когда оно есть :girl_in_dreams: ) :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Наконец-то у нас читальная погода: дождь, гроза, пасмурно!!!!

 


Стесняюсь спросить, а ты сериал смотрела? (не по Мариенгофу, просто "Есенин")

не стесняйся :)

Нет, не смотрела. И не буду :) По ряду субъективных причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не смотрела. И не буду :) По ряду субъективных причин.

 

Предполагала :) Хотела просто спросить, добавил ли что-то этот сериал в паззл :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Безруков и Есенин совершенно не состыкуются...ну вот прям никак.....Я к Безрукову и к его творчеству равнодушна( мягко говоря). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Я к Безрукову неравнодушна-не нрааавиться он мне)).Хотя сериал смотрела.

 

Девочки,подскажите,как на лайвлибе можно книги с полок качать? (Пенелопа,спасибо за ответ).

Можно только у друзей или как-то с позволения собственника книг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, может попробуешь другой сайт для скачиваний?

http://www.e-reading.me/

там есть книги, которые на флибусте "закрыты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, если получится напрямую на киндл скачать с сайта, напиши, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Безруков и Есенин совершенно не состыкуются...ну вот прям никак.....Я к Безрукову и к его творчеству равнодушна( мягко говоря). 

 

Да, это был странный выбор :bigsmile:  У меня на Б. аллергии нет, интересно было посмотреть, что они там наснимали :)  И как сейчас вспоминаю, смотреть не было неприятно. Некоторые сцены вообще понравились, как например поэтическая дуэль Есенина и Маяковского :)

 

(это все не агитация за этот сериал, просто, к слову :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Маяковского кто играл? 


Я вот у Мариенгофа прочла, что оказывается, Луначарский обещал Дункан, что ей разрешат танцевать в Храме Христа Спасителя...и только на это она "повелась" и приехала. И была очень раздосадована, что ей так и не разрешили перед иконостасом и алтарем выступать....

 

P.S. прям притягивает ХХС творческих натур......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, кто Маяковского играл...и остальных актеров посмотрела, благо они одни списком вывешены....

Удивлена подбором.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Маяковского кто играл? 

Я вот у Мариенгофа прочла, что оказывается, Луначарский обещал Дункан, что ей разрешат танцевать в Храме Христа Спасителя...и только на это она "повелась" и приехала. И была очень раздосадована, что ей так и не разрешили перед иконостасом и алтарем выступать....

 

P.S. прям притягивает ХХС творческих натур......

 

Дятлов :)

 

Тогда же вообще была тяга к ломке норм и стереотипов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я сейчас интересную книгу читаю, Терри Иглтон,  "Введение в литературную критику". Глава о том, как английская литература набирала силу. Литература в нынешнем нашем понимании, а не нравоучения Попа или сатира Чосера, например.

Кратенько:

 

В середине викторианского периода роль религии стала падать. Появилась нужда в новом распространителе идеологии. таким распространителем стала литература (романы). Чтобы отвлечь внимание рабочего класса от неравенства, при помощи литературы утверждалась общность интересов нации. Классическое обучение с греческим и латынью было малодоступно низшим слоям населения. Чтобы они не чувствовали себя оторванными от высших слоев, им предлагалась общность культуры.  Рабочих "допускали" к духовной жизни аристократов, создавая литературу на родном языке. Задача состояла в том, чтобы  рабочий видел аристократов не как эксплуататоров, но как людей той же породы, англичан.  "Если массам не бросить несколько романов, они могут забросать нас с нескольких баррикад"

 

Кроме того, литература подпитывала гордость колонизаторов в своей англискости. Они приезжали в дальние страны и могли смотреть на местных жителей с высот духовности, заявленной в литературе.

 

Еще один фактор, который способствовал быстрому развитию английской литературы в конце 19-го века - постепенно расширяющийся допуск женщин в высшие учебные заведения. Женщина, конечно, тоже человек. Но что ей изучать в вузе? Не науки же! Давайте специально для них создадим новый предмет изучения - литературу.

 

 

Читаю дальше :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дятлов :)

 

Тогда же вообще была тяга к ломке норм и стереотипов :)

это-то да...но Луначарский дал такое обещание без позволения "свыше"....

 

В "Замок Броуди" жена Броуди ходит в библиотеку и берет читать романы :) А его дочь познакомилась с молодым человеком, выходя из библиотеки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это-то да...но Луначарский дал такое обещание без позволения "свыше"....

 

В "Замок Броуди" жена Броуди ходит в библиотеку и берет читать романы :) А его дочь познакомилась с молодым человеком, выходя из библиотеки :)

 

ему надо было заманить, знал, на что клюнет :)

 

занимали теток  :girl_in_dreams: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ему надо было заманить, знал, на что клюнет :)

 

занимали теток  :girl_in_dreams:

Это да...Босоножке уже были не интересны мировые театральные сцены....

 

Подумалось: девиз "хлеба и зрелищ" подходит к твоему описанию появления английской литературы.

Еще у Гаскел в "Крэнфорде" об английской литературе хорошо написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот чего сегодня из френдленты выудилось. Викторианские интерьеры конца 19 века в цианотипии:)

 

http://humus.livejournal.com/4062110.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мне-то с этим гораздо легче, да, особенно после того, как у самой говорливой в нашей семье началась школа :playboy: Но не надо торопится, ты права, в "дерганье" детей есть своя огромная прелесть, как в беззубой улыбке младенца :) Я-то еще и подкультивировала это, своей готовностью общаться на любые темы :)

 

2. (Завтра новый модуль РКИ начинается, кстати. Т.е. оно совсем не кстати, но между прочим :4u: )

 

3. Прямо сейчас сижу, пью нескафе, читаю ЖЖ, а там..

 

 

не совершить ли нам совместный заплыв в этот сериал ( в соответствующей теме?) :girl_blush2:

 

4. Задача была у меня другая, чтоб вообще читали, хоть на суахили :) И так как это нужно было мне, я и читала усиленно (по-русски в основном, в нем мой акцент не такой ужасный :blum2: ). 

 

 

Т.е., подводя итоги, :4u: : я - главное заинтересованное лицо; (относительная) свобода выбора; обеспечить ассортимент (у нас многие книги дома так и не прочитаны, не заинтересовали. Или прямо отвратили, как Сетон-Томпсон). И чтение не должно быть болью :)  Это же все-таки роскошь, удовольствие :)

 

8 лет - еще вся жизнь впереди на чтение в одиночку. Пусть чтение по-русски станет вашим особым совместным временем (когда оно есть :girl_in_dreams: ) :flowers1:

1. Прелесть, угу... Помноженная на четыре- это уже игого какая ПрЭлесть! :shout:  Я со старшим тоже всегда демонстрировала готовность общения всегда и везде. А сейчас вопрос стоит так: или я всегда доступна, но дома нет еды, бардак и я сама три дня нечесаная; или "дети, идите в ...опу", но зато порядок, обед-ужин и я при макияже  :girl_in_dreams:  побеждают дети, если честно  :shok:

2. Очень даже стати:) очень много полезной информации, да???

3. Я тоже это видела:) вообще меня английская тема стала преследовать. 

Заплыв - это замечательно. Но боюсь, что просто не втисну его в свой день((( я сериалы обычно краем глаза смотрю-слушаю, а тут, я так поняла, надо смотреть и наслаждаться :girl_in_dreams:

4. Спасибо! Стараюсь не терять надежды. Да и я люблю читать вслух детям, чоуж! :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если знаменитые книги проиллюстрировать кадрами из современных фильмов.

Сами знаете, впечатление о книге складывается не только по тексту. Обложка — вот окно в мир, который выдумал писатель. Неудачная обложка может убить хорошую книгу, гениальная — перевести посредственность в разряд вполне приличных. А вот, например, участники одного из популярных блогов leprosorium.ru решили проиллюстрировать обложки произведений русских классиков кадрами из фильмов. AdMe.ru считает, что получилось весьма остроумно, и совершенно точно школьников такие обложки заинтересовали бы больше, чем тома с большими позолоченными буквами.

 

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/alternativnye-oblozhki-dlya-knig-493055/ © AdMe.ru

 

7865405-R3L8T8D-500-37004-133204-da2d2e7

 

7864755-R3L8T8D-500-2574-235116-696f8b37

 

8814860-R3L8T8D-500-7862405-R3L8T8D-500-

 

7865255-R3L8T8D-500-49478-121300-16ec3ab

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять на тему старой доброй Англии:)

 

 

http://borisakunin.livejournal.com/136919.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,я сначала картинками озадачилась,потом прочитала)))). Здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света,спасибо. Пропустила.Сорри.У меня сони Т.Не получилось.Опять же нужно конвертор закачать с компа,который сломался((((.по твоей ссылке переадресация на мобильную версию. Очень хорошо скачивается-секунды,антивирус молчит.Большой выбор. Спасибище!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять на тему старой доброй Англии :)

 

 

http://borisakunin.livejournal.com/136919.html

инетресно было почитать :)

спасибо :)

 

 Очень хорошо скачивается-секунды,антивирус молчит.Большой выбор. Спасибище!!!!!

отлично! Литература для тебя не потеряна  :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. таки дочитала "Гротеск" Нацио Кирино (что-то у меня с быстрочтением :girl_in_dreams: ) не разочаровалась. Автор долго запрягала, нагнетала, а потом понеслась. Час вчера ворочалась, думала о жизни, закончив книгу.

 

Подняты темы - человека, как винтика системы, классового разделения, конкуренции и жестокости внутри общества. Много о том, как непросто приходится женщине в мире мужчин, особенно той, что решается в нем прижиться наравне с мужчинами. Вновь внимание уделяется одиночеству и внутренней пустоте, которая ведет к падению личности. 

 

Вот пожалуй рецензия, которая близка к моему восприятию книги, взяла http://www.livelib.ru/book/1000471035

 

"Когда прочла рецензии к этой книге, поняла, что каждый увидел там то, что хотел. Для кого-то эта книга о насили, для кого-то о неправльном воспитании, для кого-то о мерзких людских душонках. 
Для меня лично эта книга о глубинах человеческой души. О самом-самом дне. Там чернота, там пустота, там мерзость. Советую прочитать, чтобы что-то понять о себе и об окружающих людях."

 

"В жизни не получается так, как думаешь. Свобода бывает только у тебя в голове"

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я "Аут" собралась читать....Боязно как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала "Аут". Ну что я могу сказать... Там прямо такой мясорубки вроде и нет (хотя есть немного), но вот эти их манипуляции с трупами... впечатлительным и правда не надо...

А ты Гранже читала? Я прочитала у него "Лес мертвецов", это было ужасно! Больше я этого автора ни в жисть не открою.

Или вот "Миллениум". Я первую книгу прочитала и поняла, что ковыряться в содержимым мясорубки мне не нравится((((

 

"Аут" все же не так отвратен, и вообще есть над чем подумать.  

 

Так что ты смотри по своей индивидуальной переносимости триллеров :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она, в принципе, нормальная. Гранже читала, правда не могу сказать, что сильно мне нравится. 

В "Ауте" нет насилия над детьми и женщинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да как-то омерзения особого не вызывает. автор не уделяет особого внимания всяким там подробностям, а то бывают писатели прям все распишут, аж тошнит. тут такого ощущения не было

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я на днях читала "Жизнь Пи". Всё было замечательно...ровно до того момента, как Пи рассказал, как он ел какашки тигра....ну и повар-людоед меня доканал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто любит творчества Александра Вертинского и Анны Ахматовой посвящается:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HXJuDVYPMEU

 

 

Это я сегодня Вертинским себя наполняю, получаю немыслимое удовольствие!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все потерялись? Или зачитались? :itwasntme:

Я вот себе задание дала: в месяц читать по 1 книге из списка 1001. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Или зачитались? :itwasntme:

 

ага :girl_blush2: можно сказать - и на завтрак и на ужин и на обед - книга :Connie_twiddle-thumbs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×