Перейти к содержанию
Пенелопа

Майгулль Аксельссон, Апрельская Ведьма

  

3 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Итак, у нас есть победитель! :girl_claping:  Спасибо всем за голоса :flowers1:

 

С минимальным отрывом в один голос победил роман Майгулль Аксельссон, "Апрельская ведьма".

 

1001297048.jpg

 

Он-то и будет первой книгой нашего клуба :)

 

Вот, что пишет Википедия об этом романе:

Самый известный роман Аксельссон — Апрельская ведьма, получивший престижные европейскии премии BMF-plaketten и премию Августа Стриндберга. Роман был продан в количестве более 200000 экземпляров и переведён на 15 языков.

 

 

Достоин ли роман премий и международного распространения? Как вы думаете? Что вам понравилось? Что оттолкнуло? Пишите все свои впечатления в этой теме.

 

Если вы хотите обсудить/прояснить тот или иной эпизод книги,  пожалуйста, до окончания чтения, пишите все детали сюжета под спойлером, уважайте тех, кто еще не добрался до этого эпизода. Скрыть текст можно при помощи тэга, который находится под третьей кнопкой слева над окном ответа, или написав текст белым цветом. Ну или просто крупными буквами предупредить: дальше идет СПОЙЛЕР!

 

 

Купить "Апрельскую ведьму" на Озоне

 

Скачать роман с Флибусты

 

 

И не забываем про рассказы!

 

Р.Брэдбери "Апрельское колдовство"

 

Владимир Нaбоков  "Весна в Фиaльте"

 

Александр Грин "И для меня придет весна"

 

 

 

 

 

Следующая тема нашего клуба :)

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать книгу позавчера вечером, вчера читала. Пошло очень хорошо, семь глав одним махом проглотила, а потом вдруг-всё. Почувствовала, что нужен перерыв, слишком тяжело, настроение плохое, тоска и уныние :shout:  не знаю, смогу ли притронуться сегодня к этой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала с рассказов. Неравнозначные однозначно. :lol:

Набоков - это Набоков. Такая сочность стиля!

Брэдбери очень люблю. Но равнять с Набоковым не могу. Грин (рассказ) мне показался так себе. Избитый русский сюжет.

Правда, сюжет у Набокова мне тоже знаком. Забыла американского автора похожей пьесы (наверно, у Набокова украл сам сюжет), но такой был интересный спектакль, посмотрела бы еще раз или почитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать книгу позавчера вечером, вчера читала. Пошло очень хорошо, семь глав одним махом проглотила, а потом вдруг-всё. Почувствовала, что нужен перерыв, слишком тяжело, настроение плохое, тоска и уныние :shout:  не знаю, смогу ли притронуться сегодня к этой книге.

А у меня все наоборот .. 
Мне очень трудно далась первая глава ,я уже собиралась бросать чтение ... но потом так втянулась.. боюсь что завтра уже закончу книгу . 
Довольно хорошо автор описывает детали интерьера  , одежды и тд 
 Постараюсь принести некоторые цитаты которые я сохранила ( позже так как , сохраняла на домашнем компьютере) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочла "АВ" на одном дыхании. Я люблю такие книги, в них жизнь именно такая, какая она есть на самом деле.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала читать книгу позавчера вечером, вчера читала. Пошло очень хорошо, семь глав одним махом проглотила, а потом вдруг-всё. Почувствовала, что нужен перерыв, слишком тяжело, настроение плохое, тоска и уныние :shout:  не знаю, смогу ли притронуться сегодня к этой книге.

сильно тоскливо? хотя из описания уже понятно. тогда пожалуй я пас в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно тоскливо? хотя из описания уже понятно. тогда пожалуй я пас в этот раз.

 

Тань, ну однозначно не комедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тоскливо.  Читаю со вчерашнего дня. Аж дух захватывает. Иногда откладываю книгу,чтобы отдышаться. Тема мне интересная, а потому не совсем незнакомая.  Но пока не дочитаю, впечатлениями делиться не буду- они еще только формируются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, оказывается, 2 года с тех пор, как умер Брэдбери. Немного фактов из биографии и фотогалерея из К.

  «Жюль Верн — мой отец. Герберт Уэллс — мой многомудрый дядя»

 

http://www.kommersant.ru/doc/2486812

 

http://www.kommersant.ru/gallery/2486812#id=1031477

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тоскливо.  Читаю со вчерашнего дня. Аж дух захватывает. Иногда откладываю книгу,чтобы отдышаться. Тема мне интересная, а потому не совсем незнакомая.  Но пока не дочитаю, впечатлениями делиться не буду- они еще только формируются. 

Ох...я рада, что Вы все таки решили ее прочесть :) Интересно Ваше мнение о "АВ" после "Полубрата"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я читаю прям как в книге было: "в месяц по чайной ложке".

в облегчением вздохнула, когда прошли первые главы от лица Дезире (все время крутились в голове не хорошие мысли о ГГ). дальше - легче пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас как раз Дни культуры Швеции в Москве :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против романа у меня было предубеждение, хоть рецензий и откликов я не читала. Но во-первых, длинная книга, а во-вторых, пока ходила за ссылками на книгу, глаз-таки наткнулся на один из отзывов, который был хвалебным, но описывал текст, как "очень плотный", через который надо продираться. а продираться-то мне и не хотелось. Тем более на протяжении 600+ страниц. Поэтому я не особо расстроилась, когда обнаружила во вторник, что киндл у меня совсем разряжен, ничего читать невозможно. Решила начать с рассказов. Первым ткнулся Брэдбери. Оказалось, что рядом с переводом в сети лежит оригинал, который называется точно так же, как роман! Рассказ мне очень понравился. Очень бережно передано это весеннее чувство, когда хочется слиться с природой, стать космосом :) И очень нежное желание любви :) Кроме того, накануне я смотрела лекцию про

путешествие душ

, поэтому получилось своеобразное  продолжение темы :)

 

В таком хорошем настроении взялась за роман. Сразу же выяснилось, что Аксельссон оттолкнулась от "Апрельской ведьмы" Брэдбери, развив историю главой героини, при этом сместив акцент. Дезире - это та же Сеси (как увиделось мне) но тут, в городе, среди нас, а не где-то среди вереска и бабочек. И это укололо.

 

Читать оказалось очень легко (в плане строения текста): не обнаружила я никаких трудностей в следовании за сюжетом или укладывания в голове длинных сложноподчиненных предложений. текст не выматывает, не придавливает плитой. Аксельссон удивительно говорит о таких вещах, о которых не очень-то и поговоришь, не делая из этого чернуху и не впадая в мрачную депрессию. "Тоскливой" эту книгу тоже не могу назвать. Герои очень интересные, непростые, живые, мне хочется их всех поддержать, просто по-дружески. Да, несколько раз мне очень хотелось плакать от того что описано в книге. Один раз не смогла дальше читать, надо было отвлечься. Вот на этих словах из главы "Слабоумная улыбка" (6-ой)

 

 

А министр социального обслуживания, сидя в своем отделанном орехом кабинете, чесал подбородок и рассуждал вслух: теперь, когда общество достаточно развито, не пора ли ему уделить от щедрот своих убогим пасынкам — детям с нарушением развития?

 

 

Я даже сейчас не могу их спокойно читать.

 

Пришлось книгу отложить и вечером за "дозой скандинавского" обратиться к "Мосту", сериалу (а там показывают из жизни таких, как Биргитта).

 

Я еще в процессе чтения, но уже могу поблагодарить уважаемый Клуб за этот роман. Сама бы я к нему не подошла б еще долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно хорошо автор описывает детали интерьера  , одежды и тд 
 

 

Согласна! Все такое, как будто трогаешь.

 

Там есть сцена на улице с грязным обледенелым снегом. И лужи вокруг. Сразу в город детства попала!

 

 Аж дух захватывает. Иногда откладываю книгу,чтобы отдышаться. Тема мне интересная, а потому не совсем незнакомая. 

 

такие же чувства.

 

 

Сегодня, оказывается, 2 года с тех пор, как умер Брэдбери. Немного фактов из биографии и фотогалерея из К.

  «Жюль Верн — мой отец. Герберт Уэллс — мой многомудрый дядя»

 

http://www.kommersant.ru/doc/2486812

 

http://www.kommersant.ru/gallery/2486812#id=1031477

 

Спасибо! :flowers1:

А сейчас как раз Дни культуры Швеции в Москве :)

 

и что там показывают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пришлось книгу отложить и вечером за "дозой скандинавского" обратиться к "Мосту", сериалу (а там показывают из жизни таких, как Биргитта).

 

Оль, я вчера смотрела первую серию!!! И вот реально, увидев бродяжку, подумала о Биргитте!!! Прям точное попадание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я вчера смотрела первую серию!!! И вот реально, увидев бродяжку, подумала о Биргитте!!! Прям точное попадание!!!

 

Ага, такие "дополнительные материалы" к роману.

 

Я сейчас тебя про "Мост" в сериалах спрошу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и что там показывают? :)

фильмы кажут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти девочки!! :flowers1:

 

Книгу читаю. Люблю такие книги.. Умеют скандинавы в душу заглянуть.. И главное описАть.. Если возьмутся снимать фильм (сомневаюсь конечно, ) то хорошо бы скандинавы снимали. Поэтому ни стала смотреть нескандинавскую версию  Девушки с татуировкой дракона. 

 

 

"Мост" смотрела.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то хорошо бы скандинавы снимали. Поэтому ни стала смотреть нескандинавскую версию  Девушки с татуировкой дракона. 

 

Я тоже специально скачала себе "Девушку с татуировкой дракона", про-во Швеция, чтоб посмотреть на главных героев, не могла себе шведов представить. Т.е. я их, конечно, до этого видела, но как туристов, а вот у себя в стране на них хотелось посмотреть. Так что теперь персонажей "Апрельской ведьмы" представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно тоскливо? хотя из описания уже понятно. тогда пожалуй я пас в этот раз.

Будет очень жаль, если именно мой отзыв послужит тому, что ты пройдёшь мимо этой замечательной книги. :huh1:  Мой совет-читать, однозначно, но...вот у меня унылое настроение от войны на Украине(хотя с Украиной, казалось бы, ничего не связывает), плюс, наверно, я слишком лихо начала читать-вот и получился такой результ.

А, вообще, у меня душа требует чего-нибудь развлекательного, но я отнюдь не жалею, что книгу прочла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 замечательной книги. :huh1:  

Оль, понравилось, да? Уже прочла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Высоко-высоко, выше гор, ниже звезд, над рекой, над прудом, над дорогой летела Сеси. Невидимая, как юные весенние ветры, свежая, как дыхание клевера на сумеречных лугах... Она парила в горлинках, мягких, как белый горностай, отдыхала в деревьях и жила в цветах, улетая с лепестками от самого легкого дуновения Она сидела в прохладной, как мята, лимонно-зеленой лягушке рядом с блестящей лужей. Она бежала в косматом псе и громко лаяла, чтобы услышать, как между амбарами вдалеке мечется эхо. Она жила в нежной апрельской травке, в чистой, как слеза, влаге, которая испарялась из пахнущей мускусом почвы

 

вкусно-то как!!!!!! :girl_claping:

"Апрельское колдовство"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже специально скачала себе "Девушку с татуировкой дракона", про-во Швеция, чтоб посмотреть на главных героев, не могла себе шведов представить. Т.е. я их, конечно, до этого видела, но как туристов, а вот у себя в стране на них хотелось посмотреть. Так что теперь персонажей "Апрельской ведьмы" представляю.

Я до Ларссона читала скандинавов и фильмы видела. И вообще про них читала, представляла их именно такими, поэтому мне не хотелось американскую версию смотреть.. Они то под своих подогнали наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, понравилось, да? Уже прочла?

Сегодня дочитала. Книга оставила неизгладимое впечатление. Из таких, что запомнишь навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозь дебри пробиваться не пришлось, наоборот, казалось, что на машине несусь, вот в первый день и голова закружилась от переизбытка чуств. Потом вдруг напало уныние. Вчера не могла и думать, чтоб читать. Сегодня опять понеслось. Последняй глава получилась особенно проникновенной, прямо, трепет какой-то вызвала.

 

Очень благодарна автору, что она пощадила бригитинного мальчика. Я почему-то подумала, что именно он был барабанщиком в последней главе.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга оставила неизгладимое впечатление. Из таких, что запомнишь навсегда.

Но положительно вспомнишь, или: "Блин, зачем я только читала! На всю жизнь эту гадость запомню!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но положительно вспомнишь, или: "Блин, зачем я только читала! На всю жизнь эту гадость запомню!"?

:bigsmile:  :88:

 

Очень рада, что прочитала. :nod:  Обязательно через год перечитаю, а, может, и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ещё десять дней в запасе? Не хочу рассказы читать, пока другую книжку хочу закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рассказы вот сейчас дочитала. Такие все непохожие.....

Грин не впечатлил. Я ожидала большего, чем человек опустившийся на дно из-за алкоголя и неожиданно прозревший и вернувшийся к жизни. Язык хороший, но очень скупо :(

Набоков...у меня с ним очень трудные отношения. "Весна в Фиальте" читала ооочень давно, в старших классах , примерно....Тогда совершенно мимо меня прошло. Есть вещи, которые надо читать в определенном возрасте с определнным багажом знаний, чувств, отношений. Сейчас читала и понимала о чём он пишет. 

 

Ну а о Брэдбери я выше написала. Это очень ВКУСНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грин не впечатлил. Я ожидала большего, чем человек опустившийся на дно из-за алкоголя и неожиданно прозревший и вернувшийся к жизни. Язык хороший, но очень скупо 

 

Я в детсве Грина много читала, наверняка, этот рассказ тоже, тк. название смутнознакомое. Помню, что очень нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в процессе чтения книга. Поначалу хотела бросить, т.к. оставила Улицкую из-за этой книги. Но потом пошло-поехало. Есть проблемы, которые мне интересны. Скажем, жизнь физически неполноценных и их картина мира. В общем, читаю уже с интересом: что же будет дальше..... Но не скажу, что с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится , так и не терпится узнать - ну что там случилось и кто виновник  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится , так и не терпится узнать - ну что там случилось и кто виновник  ?

А там есть виновник? Погодите, а я ту книгу читаю?

Ты примерно где сейчас? Ну там треть, четверть, больше половины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, имелось в виду, виновник- кто письма отсылал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, имелось в виду, виновник- кто письма отсылал :)

А.. я не подумала об этом.. Осталось чуть-чуть. Глаза устали.. (я теперь в очках((() В первые два дня перенапрягла, теперь понемножку.. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там есть виновник? Погодите, а я ту книгу читаю?

Ты примерно где сейчас? Ну там треть, четверть, больше половины?

Я думаю, имелось в виду, виновник- кто письма отсылал :)

 

Ту книгу :)

 

Я чуть больше половины прочла .

 

 

Не , кто письма писал вроде сразу ясно , это не скрывалось (или я не дочитала до того момента , что это не Дейзи)

 

В самом начале Дейзи обещала Хубертссону узнать , что именно случилось до его прихода с тетей Эллен. И вот в процессе я склонялась к мысли , что это Маргарета , сейчас уже думаю , что Кристи :)

 

А ещё может раскроется тайна кто приходил ночью в палату к Тигровой Марии , по закону жанра я думаю это Ределиус .

 

 

Изменено пользователем Руашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром дочитала. Думаю о конце романа.

 

 

никакого утешения/катарсиса/завершения не произошло.

 

 

и вот это я укладываю сейчас в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень благодарна автору, что она пощадила бригитинного мальчика. Я почему-то подумала, что именно он был барабанщиком в последней главе.

 

 

Согласна. В книге вообще очень бережное (на сколько это возможно) отношение к героям.

Возраст не подходит, ему около 30 уже должно быть.

 

Мне нравится , так и не терпится узнать - ну что там случилось и кто виновник  ?

 

Дезире в самом начале говорит:

 

У меня еще осталось два дела.

Во-первых, я желаю узнать, кто из моих сестер украл предназначенную мне жизнь.

А во-вторых, я желаю проводить на кладбище моего возлюбленного.

 

 

 

Второе ей удалось

 

 

А как насчет первого, как вы думаете? Я вот это хотела вычислить.

 

 

Но вот Дезире так и не получила для себя ответа, не так ли?

 

 

на всяк. случай: мне  было важно не лично для себя найти ответ, а узнать,к какому выводу придет Дезире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет первого, как вы думаете? Я вот это хотела вычислить.

Думаю это все таки Маргарета , она мечтала быть археологом , но в последний момент стала ученым-физиком и Дезира увлекающаяся физикой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это все таки Маргарета , она мечтала быть археологом , но в последний момент стала ученым-физиком и Дезира увлекающаяся физикой ...

 

это для нас, читателей. А для самой Дезире? Там и других можно по признакам таким "подтянуть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×