Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Консульство, типа, этот архив и запрашивало. Ответ пришёл негативный, официальную бумагу давать не отказываются...

А чем объясняют? Как так получилось? У нас обратная ситуация вышла....Когда на запрос ФМС Посольство отказом ответило. Хотя тоже во всех документах и печати стояли и надписи какие надо, но тем не менее...помню мать даже чуть ли не в подделке документов обвиняли... :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем объясняют? Как так получилось? У нас обратная ситуация вышла....Когда на запрос ФМС Посольство отказом ответило. Хотя тоже во всех документах и печати стояли и надписи какие надо, но тем не менее...помню мать даже чуть ли не в подделке документов обвиняли... :((

Ничем не объясняют. :( Более того, у меня есть стойкое ощущение, что никуда запрос и не посылали, потому как ответ дали строго через 30 дней, как обещали, причём в пятницу...

 

Это не сами таможенники, а фирма грузоперевозок. 

Египетская? Везде ж трубят, что египтяне ему гитару испортили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Египетская? Везде ж трубят, что египтяне ему гитару испортили...

да, египетская. 

У него это не первый случай, когда было написано маркером на той же самой гитаре (в Канаде). В данном случае попался маркер вотерпрооф

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, египетская. 

У него это не первый случай, когда было написано маркером на той же самой гитаре (в Канаде). В данном случае попался маркер вотерпрооф

Попал мужик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер рассказ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили! Спасибо. Зачиталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   В ноябре привезла из России ёлочные игрушки и мишуру.

 

   И ещё я подумала, что как-то, видимо, правильно желала. Небо увидело, что я и на это была готова, и вот на это в смысле альтернативы. И вышла из машины, и поехала хоть за чем-нибудь в питомник, и попросила людей. И нате - получите, распишитесь.

   То есть, если правильно захотеть, показать Вселенной  хоть какие -нибудь твои шаги  - получишь даже ёлочку на Новый год в Африке. :itwasntme:

Рассказ бы надо куда-нибудь на конкурс отправить. :flowers1:

Сказочно! :flowers1: Вот и русское чудо и Куэльо в одном флаконе.  :)

СПАСИБО :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Да вАм спасибо, дорогие читатели! :rolleyes:

   Час назад шла, прислонила её к дереву, потому что  она упала от ветра. Сейчас возвращаюсь, а она опять стоит воткнутая в мокрый песок-землю в двух метрах от дерева.  И около дерева она у меня из окна не видна, а там , куда её втыкают - видна. :)

Изменено пользователем Leelee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Да вАм спасибо, дорогие читатели! :rolleyes:

   Час назад шла, прислонила её к дереву, потому что  она упала от ветра. Сейчас возвращаюсь, а она опять стоит воткнутая в мокрый песок-землю в двух метрах от дерева.  И около дерева она у меня из окна не видна, а там , куда её втыкают - видна. :)

Здорово как! и светло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, рассказ - чудесный! :good:  Говорят, под Новый год что ни пожелается - все всегда произойдет, всё всегда сбывается! :connie_24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили! Рассказ чудо! Фантастика! Да уж! И впрямь надо очень пожелать и действия предпринять. Вселенная отзовется обязательно!

А рассказ надо обязательно сохранить и впрямь на конкурс! А в первую очередь радовать людей, особенно тем, кто "крылья опустил" обязательно надо его прочитать и поверить в чудо!

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Да вАм спасибо, дорогие читатели! :rolleyes:

   Час назад шла, прислонила её к дереву, потому что  она упала от ветра. Сейчас возвращаюсь, а она опять стоит воткнутая в мокрый песок-землю в двух метрах от дерева.  И около дерева она у меня из окна не видна, а там , куда её втыкают - видна. :)

Вам спасибо! рассказ чудесный! я так не умею........

ждем еще! :flowers1:

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так Йолка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я и узнала что такое ступор. Смотрела на неё около минуты, потом пощупала иголки. И только потом начала соображать, но не так, как обычно, а очень медленно.

И вот стою я вся такая дама в шелках, держусь за веточку и лихорадочно соображаю что делать, как это выглядит, как оно будет и вообще.

 

Мои любимые места))) и еще про три миллиона долларов, и еще про то что салатик только один успела порубить но зато ж елку и намыла и вкопала.

Цитировать неудобно с тел, ссори. Прямо вижу эту даму в шелках в ступоре держащую подрагивающей рукой за лапку огромную 174см! лежащую на дороге елку))) и что простояла эта елка побив рекорд анекдота, 8марта, наверное

Изменено пользователем organza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йолка)) шедевральна просто! Можно читать и пересчитывать! Ведь даже если это и могло с кем-то вдруг соучиться ,то точно не каждый смог бы так выразиться свои чувства и мысли! Запало в душу и тепло и радостно! Еще раз большое спасибо за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крымскими макаронами смогут кормить жителей Египта, Сирии и Пакистана

 

 

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма, предприятию был вручен сертификат «ЭЛЯЛ», который дает возможность расширить внутренний экспорт своей продукции в мусульманские регионы Российской Федерации, а также импортировать продукцию в такие страны, как Сирия, Египет и Пакистан.

«Получение сертификата «Элял» свидетельствует о соблюдении высоких требований Шариата при производстве продукции. Вы совершаете благое дело не только для мусульман республики, но и для всех жителей полуострова», - рассказал главный муфтий Крыма Эмирали АБЛАЕВ.

 

Идея выпускать продукцию-элял появилась в связи с расширением рынка сбыта продукции предприятия. Руководство фабрики обратилось в Духовное управление мусульман Крыма за консультациями и ознакомлением с условиями элял-производства. Позже экспертная комиссия Муфтията посетила макаронную фабрику, проинспектировала выпускаемую продукцию и условия ее производства.

 

СПРАВКА. Сертификат «ЭЛЯЛ» – это документ, который свидетельствует о том, что отмеченная этим знаком продукция не имеет в своем составе запрещенных для мусульман компонентов и соответствует всем исламским канонам.

http://an-crimea.ru/page/news/136815/

 

 

Сертификат "HALAL". По-русски "халяль".  А ELAL - израильский авиаперевозчик. :)

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификат "HALAL". По-русски "халяль".  А ELAL - израильский авиаперевозчик. :)

мдя.....молодцы ньюзмецкеры! вот так и рождаются сплетни...... :girl_flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Ученые египетского университета «Аль-Азхара» расшифруют рукописи татарских богословов

 

 

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Каир муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Предполагается, что древние труды будут использоваться в качестве учебных пособий в Болгарской исламской академии. 

Делегация ДУМ Татарстан выехала в Египет с рабочим визитом в последний день марта. Глава мусульман республики встретился с ректором университета «Аль-Азхар» профессором Ибрагимом Салахом Аль-Худхудом, обсудив ряд рабочих моментов. Как сообщили sntat.ru в пресс-службе ДУМ Татарстана, муфтий республики и ректор провели переговоры о совместной работе в вопросе создания Болгарской исламской академии. «Египетские ученые будут помогать в возрождении нашего богословского наследия, а именно в расшифровке и перепечатывании древних татарских рукописей», - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в ДУМ Татарстана, в республике насчитывается около 35 тысяч старинных книг и рукописей, написанных на староарабском языке, перевести который смогут только специалисты. Сотрудники мусульманского духовного университета «Аль-Азхар» как нельзя лучше подходят для этой миссии.

О том, что труды татарских богословов необходимо переиздать для обучения студентов Болгарской исламской академии говорил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин во время визита в Татарстан в феврале 2016 года. «У нас есть богатейшее духовное наследие мусульман-татар, и мы должны вернуть это наследие и подготовить молодых ученых, которые в дальнейшем смоли бы создавать такие же труды, - сказал Равиль Гайнутдин.

Напомним, указ о создании в Татарстане Болгарской исламской академии был подписан президентом Татарстана в ноябре 2015 года. Камень в основание академии планируют заложить 21 мая 2016 года в Болгаре во время торжество по случаю официального принятия ислама Волжской Булгарией.

http://sntat.ru/religiya/38987-uchenye-egipetskogo-universiteta-al-azkhara-rasshifruyut-rukopisi-tatarskikh-bogoslovov

 

 

 Ньюзмейкеры продолжают нас развлекать. После израильской авиакомпании, чье название послужило знаком качества продукции, произведенной по строгим требованиям Шариата, мы знакомимся с Болгарской Исламской Академией... в Татарстане.

Нет, безусловно, в замечательной стране роз и вкусных помидоров, может быть своя Исламская Академия. А, может, ее там и нет.

Но речь идет о землях, которые носили название Волжская Булгария. Соответственно, Булгарская Исламская Академия.

Безусловно, Великий Маг и Кудесник - Интернет, нам не раз и не два даст ссылку на Болгарскую Академию в Татарстане. Прости меня, Господи. Или Аллах. Или Великий Макаронный Монстр. Не буду ругаться. Даже бухтеть не буду. Хороша страна Болгария, но России лучше нет.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ньюзмейкеры продолжают нас развлекать. После израильской авиакомпании, чье название послужило знаком качества продукции, произведенной по строгим требованиям Шариата, мы знакомимся с Болгарской Исламской Академией... в Татарстане.

Нет, безусловно, в замечательной стране роз и вкусных помидоров, может быть своя Исламская Академия. А, может, ее там и нет.

Но речь идет о землях, которые носили название Волжская Булгария. Соответственно, Булгарская Исламская Академия.

Безусловно, Великий Маг и Кудесник - Интернет, нам не раз и не два даст ссылку на Болгарскую Академию в Татарстане. Прости меня, Господи. Или Аллах. Или Великий Макаронный Монстр. Не буду ругаться. Даже бухтеть не буду. Хороша страна Болгария, но России лучше нет.

 

Спасибо, тебе, Ежихочка!

Пойду исправлю в новостном тексте на Волжскую Булгарию

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тебе, Ежихочка!

Пойду исправлю в новостном тексте на Волжскую Булгарию

 

Занафига? Это же не ты шедевры такие ваяешь.

А тебе спасибо и низкий поклон за труд просветительский великий.  :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занафига? Это же не ты шедевры такие ваяешь.

А тебе спасибо и низкий поклон за труд просветительский великий.  :flowers1:

далана тебе :4u:

исправила на Булгарию.

 

У меня муж сейчас выдал. Говорит в ФБ появилось объявление о женитьбе на русской с приплатой в 15000 долл. ППЦ. Вот это фейк!

с получением вида на жительство.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далана тебе :4u:

исправила на Булгарию.

 

У меня муж сейчас выдал. Говорит в ФБ появилось объявление о женитьбе на русской с приплатой в 15000 долл. ППЦ. Вот это фейк!

с получением вида на жительство.

 

А что, день дурака.. Дуры поведутся.  :lol:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Не буду ругаться. Даже бухтеть не буду. Хороша страна Болгария, но России лучше нет.

 

 

У меня две недели назад, при попытке скачать дитю на планшет "Трое в лодке...", после того как я напечатала "н".... высветились подсказки. Ну как обычно, но на третьем месте шло - трое в лодке нищета и собаки :)) книга 

 

Конечно, я тогда полезла искать и нашла такой шедевр http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/15-knig-iz-volshebnoj-biblioteki-796710/ (сейчас полезла заново поискать). Смешно, но я до недавнего времени думала, что в Трех мушкетерах поют про красавиц Икуку, и все думала, а что за такое место любопытное, что там красавицы необычные.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джианола, день дурака сегодня, а вчера запись прошла по египетскому фб очень хорошо, мужу некоторые родственники звонили и спрашивали  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

си, весело! и ведь это русские....свой родной язык! но тут прослеживается некоторая территориальность: казань, югра ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две недели назад, при попытке скачать дитю на планшет "Трое в лодке...", после того как я напечатала "н".... высветились подсказки. Ну как обычно, но на третьем месте шло - трое в лодке нищета и собаки :)) книга 

 

Конечно, я тогда полезла искать и нашла такой шедевр http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/15-knig-iz-volshebnoj-biblioteki-796710/ (сейчас полезла заново поискать). Смешно, но я до недавнего времени думала, что в Трех мушкетерах поют про красавиц Икуку, и все думала, а что за такое место любопытное, что там красавицы необычные.

Классно! Д.К. Мирон! Гыыыыыыыы

 

джианола, день дурака сегодня, а вчера запись прошла по египетскому фб очень хорошо, мужу некоторые родственники звонили и спрашивали  :lol:

мне сын говорит, друзьяего просят......помоги там, по-родственному.....прикол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! Д.К. Мирон! Гыыыыыыыы

 

 

 
Почти Донки Хот.Хоть и баян бородатый, но кто не читал  (завидую) -наслаждайтесь (если осилите ВСЕ комментарии).  http://ru-lit.livejournal.com/299815.html
Что путала сама? В песне "Надежда - нас компас земной, а удача -награда за смелость" пела "Надежда  - наш компас земной,солдачья награда за смелость".
Одноклассник в первом классе прочитал стихотворение Ландыш ("растет цветок в глуши нетронутой")- "растет цветок в глуши нейтронной".

 

 

мне сын говорит, друзьяего просят......помоги там, по-родственному.....прикол!

 

 

Ну прикол - не прикол, а мама не так давно на Магрибе сама сыну невесту подыскивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Донки Хот! Супер! С утра хихикаю! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну прикол - не прикол, а мама не так давно на Магрибе сама сыну невесту подыскивала.

 

а можешь, пожалуйста, объяснить при чем здесь я и то, что кто-то хочет жениться за деньги и уехать из страны?

просто хочу понять почему ты нак написала :4u:

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти Донки Хот.Хоть и баян бородатый, но кто не читал  (завидую) -наслаждайтесь (если осилите ВСЕ комментарии).  http://ru-lit.livejournal.com/299815.html

спасибо за ссылку! 

 

Краткое содержание Дон Кихота убило, особенно " Главный герой - горячий осел. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можешь, пожалуйста, объяснить при чем здесь я и то, что кто-то хочет жениться за деньги и уехать из страны?

просто хочу понять почему ты нак написала :4u:

 

Почему за деньги? Ты про друзей сына написала. Я поняла, что они к нему с таким вопросом не за деньги же обращаются. А, используя, так сказать, служебное положение.  :lol:

В смысле, знакомство.  :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему за деньги? Ты про друзей сына написала. Я поняла, что они к нему с таким вопросом не за деньги же обращаются. А, используя, так сказать, служебное положение.  :lol:

В смысле, знакомство.  :lol:

ааааа, воньчЁ. Не, я сразу сыну сказала, что пока тебя не женю - никаких друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааааа, воньчЁ. Не, я сразу сыну сказала, что пока тебя не женю - никаких друзей.

 

Хм... А, может, попробовать сначала на менее ценных членах коллектива? (если что, я шучу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификат "HALAL". По-русски "халяль".  А ELAL - израильский авиаперевозчик. :)

В крымскотатарской транскрипции "халяль" звучит как ""элял". Так как новость напечатана  в крымском издании и событие произошло в Крыму, вполне логично писать название сертификата в соответствии с принятым в данном регионе.

 

А название израильская авиакомпании на русском пишется как Эль Аль.

 

 
 

 

 Ньюзмейкеры продолжают нас развлекать. После израильской авиакомпании, чье название послужило знаком качества продукции, произведенной по строгим требованиям Шариата, мы знакомимся с Болгарской Исламской Академией... в Татарстане.

Нет, безусловно, в замечательной стране роз и вкусных помидоров, может быть своя Исламская Академия. А, может, ее там и нет.

Но речь идет о землях, которые носили название Волжская Булгария. Соответственно, Булгарская Исламская Академия.

Безусловно, Великий Маг и Кудесник - Интернет, нам не раз и не два даст ссылку на Болгарскую Академию в Татарстане. Прости меня, Господи. Или Аллах. Или Великий Макаронный Монстр. Не буду ругаться. Даже бухтеть не буду. Хороша страна Болгария, но России лучше нет.

 

И в этом случае авторы все написали верно. Болгарскую Исламскую Академию планируется создать в городе под современным названием Болгар, в советское время был переименован в Куйбышев,  ранее назывался Спасск. Поэтому и "Болгарская".

До 1927 года татары использовали арабскую письменность. Буква و транскрибируется и как "о", и "у", отсюда и разночтения Булгария - Болгария.

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крымскотатарской транскрипции "халяль" звучит как ""элял". Так как новость напечатана  в крымском издании и событие произошло в Крыму, вполне логично писать название сертификата в соответствии с принятым в данном регионе.

 

А название израильская авиакомпании на русском пишется как Эль Аль.

И в этом случае авторы все написали верно. Болгарскую Исламскую Академию планируется создать в городе под современным названием Болгар, в советское время был переименован в Куйбышев,  ранее назывался Спасск. Поэтому и "Болгарская".

До 1927 года татары использовали арабскую письменность. Буква و транскрибируется и как "о", и "у", отсюда и разночтения Булгария - Болгария.

 

Ну, по-московски, Москва- Масква. Но мы же так не пишем. ))  Слово халяль в русском используется. А Элал - нет. Поэтому нелогично как по мне.

Про авиакомпанию знаю, просто поржала. Как про Донки Хота.

Интернет название академии дает и такое, и такое. Но мне лично не звучит О. И ее официальное название через У все же. Хотя город и Болгар.

http://islam-today.ru/islam_v_rossii/tatarstan/dan-start-realizacii-proekta-sozdania-bulgarskoj-islamskoj-akademii/

http://ria.ru/religion/20150615/1070229874.html

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по-московски, Москва- Масква. Но мы же так не пишем. ))  Слово халяль в русском используется. А Элал - нет. Поэтому нелогично как по мне.

 

 

Халяль - заимствованное слово. В крымскотатарский язык оно вошло как "элял", заметка опубликована в региональном издании, рассчитана ,в первую очередь, на местную аудиторию. (Автор ж  не предполагал поди, что она попадет на "Магреб" и послужит предметом жаркой дискуссии :bigsmile: ) , посему остаюсь при своем мнении. :)

И как правильно писать халал или халяль? Ведь в русском языке нет звука, подобного арабскому ل. А какой вариант правильный : Ал-Масри или Эль -Масри, или вообще Аль-Масри? Гамаль Абдель Насер или Джамаль Абдель Насир, а может  Джамаль Абдул Нассер?

 

 

Про авиакомпанию знаю, просто поржала. Как про Донки Хота.

 

 

Ага, я поняла, что Вы шутите. :)

 

Интернет название академии дает и такое, и такое. Но мне лично не звучит О. И ее официальное название через У все же. Хотя город и Болгар.

 

Главное - чтобы татарам звучало. Они его чаще , чем мы употребляют. :)

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И как правильно писать халал или халяль? Ведь в русском языке нет звука, подобного арабскому ل.

А какой вариант правильный :  Гамаль Абдель Насер или Джамаль Абдель Насир, а может  Джамаль Абдул Нассер?

 

А это смотря кто произносит. Если египтянин из Каира - то Гамаль, а если с юга или из другой страны - то Джамаль.

И почему же нет звука, подобно арабскому ل? В данном случае будет "халяль" с мягким л, так как в этом слове нет твёрдых согласных, передающих твёрдость ل

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это смотря кто произносит. Если египтянин из Каира - то Гамаль, а если с юга или из другой страны - то Джамаль.

И почему же нет звука, подобно арабскому ل? В данном случае будет "халяль" с мягким л, так как в этом слове нет твёрдых согласных, передающих твёрдость ل

А если русский из Москвы?

 

Арабский звук ل  не твердый как русский [ л ] и не мягкий как [ л], что-то среднее.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если русский из Москвы- то смотря с кем он разговаривает.

Если с человеком из Египта - может смело говорит Гамаль, если с другими, которые говорят на класссическом - Джамаль.

Таки я настаиваю: арабский звук Л будет твёрдым, если в слове есть твёрдая буква и мягким , с мягким знаком , если твёрдой буквы нет. Так что всё просто. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×