Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Я провела зиму в Каире. Действительно прохладно в квартире. Но никак не сравнить с морозами в Минске.

От ведь сила восприятия. Я ни разу в Минске так не мёрзла, как зимой в Каире))))

Чет я не пойму. Кондей/обогреватель никто не включает что ли? У меня зимой обогреватель работает, вообщем таких проблем нет......

В квартире у меня кондей на обогрев работал, плюс сторона солнечная без соседних зданий. А в офисе бяда - сидела почти на обогревателе, плюс чай, плюс с чайником в обнимку (не приувеличиваю ни разу, реально).
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в зимнее время ездим в деревню в подкаирье, я сразу настраиваюсь на пододеяльную жизнь. В дневное время, если !!!ЕСЛИ!!! есть солнце и не идет дождь, кое как можно прожить. Ночь - ужас ужас, в душ сходить - это подвиг, неизбежно заканчивающийся простудой.
В прошлом году как раз попали на дожди, 6 или 7 дней вообще из дома было невозможно - в прямом смысле слова - выйти. Плюс отключения электричества. Возвращались в Хургаду как в райский уголок)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leelee, это однозначно шутка дня :))))) Настоятельно предлагать в Египте :)))

Так ведь директор русская/ий?

Мамины пожелания обычно не служат стимулом, чтобы читать дома. А если это будет называться Домашнее задание... А там,глядишь, и втянется. Нет, если взялись и если здесь нет альтернативы...

Дирееектооор!..

 Возвращались в Хургаду как в райский уголок)))

Так там ведь и климатический пояс другой, если я ничего не путаю. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь директор русская/ий?

 

Где? В Египте? Вы точно в каком-то своем очень счастливом мире живете.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда в зимнее время ездим в деревню в подкаирье, я сразу настраиваюсь на пододеяльную жизнь. В дневное время, если !!!ЕСЛИ!!! есть солнце и не идет дождь, кое как можно прожить. Ночь - ужас ужас, в душ сходить - это подвиг, неизбежно заканчивающийся простудой.

В прошлом году как раз попали на дожди, 6 или 7 дней вообще из дома было невозможно - в прямом смысле слова - выйти. Плюс отключения электричества. Возвращались в Хургаду как в райский уголок)))

 

А я помню, как на 85-м выскакивала из автобуса в зимней куртке или шубе, холодно, изо рта пар, и уговаривала себя пойти, прошу прощения, пописать. А то потом по дороге захочется, а мне неприлично при всех в автобусе ходить в туалет. Руки-ноги скочеврякнутся, сидишь над ледяным омлетом, худеть или поесть все же. А днем солнышко так голову в Долине Царей напечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? В Египте? Вы точно в каком-то своем очень счастливом мире живете.

:bigsmile:

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? В Египте? Вы точно в каком-то своем очень счастливом мире живете.

Заслужила патамушта! :chupachups:   Доживёте до моих лет - и вы заслужите! :beach:

 

 

Так что там директор?А завуч ему не может внушить с переводчиком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслужила патамушта! :chupachups:   Доживёте до моих лет - и вы заслужите! :beach:

 

 

Так что там директор?А завуч ему не может внушить с переводчиком? 

 

Вы не поняли мой посыл. Я не про пенсию. Надеюсь, и на пенсии (до которой мне уже скоро, если что) сохраню ясность ума. А в своем счастливом мире можно и в 25 жить.

То есть в египетских школах завучи с директорами общаются через переводчика? И что-то директорам внушают? О темпора, о морес!

В моем Египте всяк сверчок по шесткам своим сидели. И вышестоящему ничего не внушали. Могли робко предложить.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шотта я утратимши нить дискуссии.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли мой посыл. Я не про пенсию. Надеюсь, и на пенсии (до которой мне уже скоро, если что) сохраню ясность ума. А в своем счастливом мире можно и в 25 жить.

То есть в египетских школах завучи с директорами общаются через переводчика? И что-то директорам внушают? О темпора, о морес!

В моем Египте всяк сверчок по шесткам своим сидели. И вышестоящему ничего не внушали. Могли робко предложить.

Да я поняла, поняла. и не на пенсии, поэтому ясность ума сохранила пока. :)  Просто не в курсе: так и заавуч египтянин? :)

Да я же не говорю надавливать :new_russian: .  Это даже не лишний урок, ни от кого не убудет. Просто, просто задание на дом. неужели никто не может найти аргументы? Ведь если человек с горечью, или мне показалось, сравнивает программы здесь и там, то почему бы не поднять вопрос? :lipssealed:  Меня это не касается вроде, но как-то задело. Я бы  подняла, за это ведь ребёнка не выставят из школы?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leelee, мы с вами с разных планет. Я не могу жить летом с вентилятором при 39 градусах... Теперь представьте себе пришла я такая вся (иностранка) к директору и говорю а не ввести ли нам еще один предмет? Чтение чего-нибудь)) думаю на меня посмотрит как на с луны свалившуюся и ничего не скажут. Во-первых, нужен учитель) во-вторых - в Египте разговаривают на египетском диалекте, а книги на классическом арабском. В-третьих, диалект все же отличается от классики (то есть даже читая, ребенок много чего не поймет. Понимаете о чем речь?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я поняла, поняла. и не на пенсии, поэтому ясность ума сохранила пока. :)  Просто не в курсе: так и заавуч египтянин? :)

 

 

Тогда до каких "ваших лет"  я должна дожить?

Ага. Египтянин. И учителя - египтяне. И дети - египтяне.

 Чтение чего-нибудь))

 

5 баллов. Какая прелесть.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же про русскую школу. Вроде  в "МК в Египте" такие русские лица были... :)  А директор ,оказывается , :lol: египтянин. И завуч! Теперь выяснилось, что и дети! :lol:  Нет, про мозг я себе явно льстила. :playboy:

Изменено пользователем Leelee
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же про русскую школу. Вроде  в "МК в Египте" такие русские лица были... :)  А директор оказывается :lol: египтянин. И завуч! Теперь выяснилось, что и дети! :lol:  Нет, про мозг я себе явно льстила. :playboy:

 

У нас не только Хургада Сафага - столица мира. Но и все дети Египта (пусть даже нашего форума) ходят в одну русскую школу.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пошли мы в московскую школу. насчет учебы пока не могу сравнить. Только приступили. Но вот опять-таки вернусь к чтению. В Египте даже предмета такого нет. В Москве обычная школа - по 5 стр в день домашнее задание по чтению. Помимо этого выучи один стих к конкурсу. Прочти 18 произведений Сладкова за неделю к проекту. И обязательно внеклассное чтение каждый день (с записью в дневник по чтению). Разве есть такое в Египте?

Из этого поняла, что вы учились в Египте в русской школе и к ней вот такие претензии . Даже читать бедным детям на дом не задают. А это просто египетским детям сочувствовали! А я-то расстроилась, места себе не находила :) .

А вы, оказывается, в египетской учились. :huh1: Слава богу, разобрались, и к египетскому директору никто не пойдёт! Слава богу! :bigsmile:

Изменено пользователем Leelee
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно тогда периодически читать на магрибе как раскалывается бошка от боли у хургадинок и каирчанок.  У меня лично из-за жары сейчас отекают кисти рук и лодыжки, тяжеловато сердцу, да и странно влажность большая, белье на балконе целый день сохнет. Сестра просто сутками напролет спит, у меня тоже сил нет особо двигаться. Я б еще поняла что море нас укатало как сивку крутые горки, так мы в море заходим на 5 минут. Как здесь живут в июле и августе я вообще не предсталяю. :shok: Сестра говорит, что ей вдохнуть прохлады хочется, а воздух раскален, и такое ощущение, что задыхаешься

Ну наша Дуся дюже избалована :) . Я пока читала тебя, обзавидовалась вся- хочу на Красное море :shout: Чтоб не отекала - водичку пей. Давай уж адаптируйся скорее и наслаждайся :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к директору и говорю а не ввести ли нам еще один предмет? Чтение чего-нибудь)) думаю на меня посмотрит как на с луны свалившуюся и ничего не скажут. 

Не скажу за весь Египет, но в одной школе в Хургаде вроде было такое занятие (или даже день) под названием библиотека (если я правильно помню). Идея была как раз сидеть с детьми и читать книжки. Правда, что там на самом деле они делали - неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. А это просто египетским детям сочувствовали!

Все страньше и страньше.

Причем тут сочувствие египетским детям. Сравниваются две программы, по которым имеют возможность учиться наши дети. Здесь  и в РФ.

Нет, я, конечно, понимаю, можно учиться в русской школе в Египте, можно покупать русские книги, продукты (не побаловаться, а постоянно).Но, во-первых, это очень дорого, особенно, имея 2-3 детей, а, во-вторых, доступно только жителям одного очень маленького, но гордого города. А здесь у нас постоянно идет речь о Египте в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу за весь Египет, но в одной школе в Хургаде вроде было такое занятие (или даже день) под названием библиотека (если я правильно помню). Идея была как раз сидеть с детьми и читать книжки. Правда, что там на самом деле они делали - неизвестно.

да, точно)) есть она. Раз в неделю. Иногда учитель читал им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Причем тут сочувствие египетским детям. Сравниваются две программы, по которым имеют возможность учиться наши дети. Здесь  и в РФ.

 

То есть сравнивается египетское образование и образование в России. Ясно.

Я-то поняла, что с сожалением сравнили  программу для русских детей  в русской школе здесь и программу в Москве. Поэтому удивилась, что ничего не предпринимают. А мне про египетского директора и египетских детей. :)  Я-то не в курсе в какой школе учился ребёнок Алмаз :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) во-вторых - в Египте разговаривают на египетском диалекте, а книги на классическом арабском. В-третьих, диалект все же отличается от классики (то есть даже читая, ребенок много чего не поймет. Понимаете о чем речь?

Почему не поймет-то? Они ж его в школе учат, классический-то. Мы вот недавно приобрели сказки на арабском, с картинками, старший младшему читает, все он понимает (8 лет старшему, не КЖ конечно).

Плюс, у нас в школе во 2м классе был урок такой, как бы назвать, не чтение, а литература, видимо. То есть худ. произведения проходят, но читала учительница, не дети. Подозреваю, что со временем это должно перейти в самостоятельное чтение все-таки.

По сравнению с Россией - согласна, совсем другая история.Но опять же - был бы нормальный письменный египетский диалект, было бы проще, тут согласна, и раньше приучать можно было бы детей, и удовольствия все же больше от чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуняша, как вы оказались снова в Египте? Вы же вроде лечение проходили от Египта. Как в нем все плохо мы уже давно от вас читали. И тут снова бац! Я в Египте! И как же тут хреново!!! Вас туда под снотворными привезли?

ой, присоединюсь к вопросу. Как можно было поехать отдыхать в страну, где все так ужасно - люди отвратительные, кислорода в воздухе нет фактически, бензин воняет особенно сильно (в других странах розами пахнет, а в Египте воняет, блин). Ладно мы живем тут, мучаемся, страдаем, но уж так получилось...Но что бы добровольно, Отдыхать....Мазохизм просто.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не поймет-то? Они ж его в школе учат, классический-то. Мы вот недавно приобрели сказки на арабском, с картинками, старший младшему читает, все он понимает (8 лет старшему, не КЖ конечно).

 

Детские книжки (для мелких) издаются на диалекте. Да и в любом случае у них достаточно простой язык.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, присоединюсь к вопросу. Как можно было поехать отдыхать в страну, где все так ужасно - люди отвратительные, кислорода в воздухе нет фактически, бензин воняет особенно сильно (в других странах розами пахнет, а в Египте воняет, блин). Ладно мы живем тут, мучаемся, страдаем, но уж так получилось...Но что бы добровольно, Отдыхать....Мазохизм просто.

 

С другой стороны, не путайте туризм и эмиграцию. С точки зрения "жить" мне все же Москва больше нравится, чем Хургада. Отдыхать "хочу-хочу-хочу". Хоть на 2 недели, хоть на 2 месяца бы поехала. И ездила бы с удовольствием ежемесячно.

Это как сравнивать жизнь на даче и в городе для жизни. Когда нужно растить детей, работать, развлекаться, общаться с местным населением. Из всего бы я выделила прежде всего работу и контакты с местными. Вот приезжаю я туристкой, все такие доброжелательные и милые. А если бы пришлось работать: "Понаехали, ничего не умеют, ничего не знают". Туристкой мне было все равно, заплатить за такси 5 фунтов или 20 от Машрабии до Шерри. Жила бы - пришлось ругаться с таксистом. Я, конечно, преувеличиваю, но от Машрабии до мины я платила по 20 фунтов и не мотала себе нервы.

У меня как раз сейчас стоит вопрос о переезде на год в Хургаду. Слегка печалюсь.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детские книжки (для мелких) издаются на диалекте. Да и в любом случае у них достаточно простой язык.

вот елки, а я обрадовалась ))).

Кстати, а почему тогда, если это возможно с детскими, так же не сделать со взрослыми.

Пыталась поговорить на эту тему с египтянами, вразумительного ответа так и не получила. Ответы были - типа, а зачем, у нас уже есть клас.арабский. Также не ответили на мой вопрос почему тогда  внутренняя переписка в компании идет на 90% на английиском языке, если это никак за ее пределы не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, не путайте туризм и эмиграцию. С точки зрения "жить" мне все же Москва больше нравится, чем Хургада. Отдыхать "хочу-хочу-хочу". Хоть на 2 недели, хоть на 2 месяца бы поехала. И ездила бы с удовольствием ежемесячно.

Так я как раз не путаю. Я именно об отдыхе - зачем ехать на море, если это море шло и ехало, кислорода нет, бензин воняет. Зачем так страдать?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот елки, а я обрадовалась ))).

Кстати, а почему тогда, если это возможно с детскими, так же не сделать со взрослыми.

Пыталась поговорить на эту тему с египтянами, вразумительного ответа так и не получила. Ответы были - типа, а зачем, у нас уже есть клас.арабский. Также не ответили на мой вопрос почему тогда  внутренняя переписка в компании идет на 90% на английиском языке, если это никак за ее пределы не выходит.

 

Ну почему, Махфуз писал диалоги на диалекте. Не помню автора, "Такси" на диалекте. Видимо, авторы не хотят только для египетских читателей писать. Не царское дело. Надо всех арабов осчастливить.

Переписка в туркомпании? Думаю, что потому что иногда надо дублировать постфактум ее именно в оригинале партнерам. Я, например, тоже не имею права общаться с принимающими офисами письменно на испанском, строго на английском. Хотя по телефону не возбраняется и по-арабски,  и по-испански, и по-английски.

Так я как раз не путаю. Я именно об отдыхе - зачем ехать на море, если это море шло и ехало, кислорода нет, бензин воняет. Зачем так страдать?

 

Ну это да )))). Отпуск - явление редкое и драгоценное. И его надо провести, чтобы не было мучительно больно.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписка в туркомпании? Думаю, что потому что иногда надо дублировать постфактум ее именно в оригинале партнерам. Я, например, тоже не имею права общаться с принимающими офисами письменно на испанском, строго на английском. Хотя по телефону не возбраняется и по-арабски,  и по-испански, и по-английски.

 

НеТ, с партнерами, ессно, по-английски. Я именно про внутренние дела - мед.страховка для персонала (не для туристов). Либо же вообще фактически личное - письмо о просьбе повышения зарплаты от служащего директору с очень подробным обоснованием, почему это нужно сделать. Длиииинное такое письмо.

У меня давно закралось подозрение, что для многих египтян и классический арабский, и английский - одинаково иностранные языки. Кое у кого первый, видимо, даже более иност-ый, чем второй.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НеТ, с партнерами, ессно, по-английски. Я именно про внутренние дела - мед.страховка для персонала (не для туристов). Либо же вообще фактически личное - письмо о просьбе повышения зарплаты от служащего директору с очень подробным обоснованием, почему это нужно сделать. Длиииинное такое письмо.

У меня давно закралось подозрение, что для многих египтян и классический арабский, и английский - одинаково иностранные языки. Кое у кого первый, видимо, даже более иност-ый, чем второй.

 

Про вашу компанию не знаю, нам медстраховку для персонала в копию московском офису (именно нашему отделу) ставят. Вот я и говорю, казалось бы внутренние дела, а копия отсылается. О повышении зарплаты не видела пока,а объяснительные всякие, постоянно.

А про одинаково иностранные языки - ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда такое неприятие у вас закралось к  классике арабского, но тем не менее разница между ними не катастрофическая, а то что некоторые египтяне открещиваются от него, так это всего лишь бравада ИМХО естественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,  есть у меня один знакомый, вернее  еще     муж  моей подружки так он человек ну с очень средним образованием, тем не менее грамотность именно в классике завидна я.  И что это как не просто хорошая  зрительная память? Т.е. элементарное ознакомление с текстами на классикего не вызвало затруднени?......, ну в смысле о их не помнит


Не помнит в смысле процесс обучения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда такое неприятие у вас закралось к  классике арабского, но тем не менее разница между ними не катастрофическая, а то что некоторые египтяне открещиваются от него, так это всего лишь бравада ИМХО естественно

 

У египтян или у меня лично? Я могу лично про себя сказать. Мне крайне неприятны люди (иностранцы), живущие в Египте и принципиально говорящие на классике. Не в том смысле, что, если Хабба на нем говорит и принципиально не переходит на диалект, то я ее перестану любить. Первична нелюбовь. Причем на грани истерики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если кто-то говорит принципиально на классикего то это кино, 

Все равно если мы станем между собой возглашать:доколе, извольте и откель

Просто отказывать классике в существовали просто на основе утверждения, что детям непонятно читать, а еще хлещет, что  переписка идет на английском, неправильно в корне.это два очень близких языка, по факту  один.ИМХО

Оформление  разное просто 

Во как я грудью за арабский )) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если кто-то говорит принципиально на классикего то это кино, 

 

 

Там сначала кино. Ну очень милые люди. )) А классика - вторична.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом скажу шепотом и "не про меня"когда беру диалектиков сугубо, это значит только одно:очень деньги нужны

Когда нормально обучающие отдаю все праздник, ходы и выходы 

Люди выходят самостоятельными личностями в арабском и сами могут обучаться  по любой программе

А не просто костыли выдала


Там сначала кино. Ну очень милые люди. )) А классика - вторична.

 имела ввиду , что это просто смешно :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом скажу шепотом и "не про меня"когда беру диалектиков сугубо, это значит только одно:очень деньги нужны

Когда нормально обучающие отдаю все праздник, ходы и выходы 

Люди выходят самостоятельными личностями в арабском и сами могут обучаться  по любой программе

А не просто костыли выдала

 

Вот у кого надо было учиться. А то так неучем и осталась. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини я фанат) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато муж мне новый достался с желанием полным уничтожить мою уверенность в познанияХ

Он такими словами со мной разговаривает, что я  даже их не слышала, но блин в словаре эти слова зараза есть

Век живи век учись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НеТ, с партнерами, ессно, по-английски. Я именно про внутренние дела - мед.страховка для персонала (не для туристов). Либо же вообще фактически личное - письмо о просьбе повышения зарплаты от служащего директору с очень подробным обоснованием, почему это нужно сделать. Длиииинное такое письмо.

У меня давно закралось подозрение, что для многих египтян и классический арабский, и английский - одинаково иностранные языки. Кое у кого первый, видимо, даже более иност-ый, чем второй.

 

в отелях вся внутренняя переписка на арабском. кроме отчетов гестрилейшенз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×