Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

а я котинька...........:clap:/> :clap:/> :clap:/> :clap:/> :clap:/> :clap:/> :clap:/>

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Или мы все усложняем сами.

2. кому это нам? Мне так не кажется, например.

3. Да, в каждой стране свои особенности и система.

Только цифра. ЦИФРА!!!! 17млн болиных гепатитом говорит обо всем. Можно обьрассуждаться. И при чем здесь где лучше где хуже???? Картина по гепатиту в Египте хуже, а в России лучше, а еще лучше в Германии (например), а по пьянству в Россиии картина хуже, а в Египте лучше, а по курению гашиша в Египте хуже, а в России лучше, а по употреблению тяжелых наркотиков в России хуже, а в Египте лучше................

Я про гепатит!!!!!!разговор начала при чем просто поразилась цифре, но как всегда начали "а унас в квартире газ......."

 

 

Люлит, есть вещи, которые "если надо объяснять, то не надо объяснять", но я объясню, если ты настаиваешь.

 

ты приехала и уехала, а я здесь живу уже 5 лет, преимущественно среди египтян.

это мой дом, не родина, но дом. мой. здесь родились мои дети.

 

поэтому когда кто-либо пишет про жизнь в "инфекционной больнице" - этот челвек не уважает меня. особенно, если он называется другом или приятелем.

 

как-то так.

 

а гепатит давай обсудим, я не против, но с уважением к стране и ее жителям.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поэтому когда кто-либо пишет про жизнь в "инфекционной больнице" - этот челвек не уважает меня.

Зай, я отвечала тем сообщением Лили.

Она мне с особой интонацией, ну я ей алаверды.

Если бы ты была на ее месте, то и разговор получился бы совершенно другой.

Ну поразило меня, понимаешь??? А мне тут "ща соберем узелки и полетим на родину..." ну я и написала " да не летите...."

У меня все равно эта цифра в голове не укладывается, даже если половина из них просто нисители. Откуда??? Ну что в других странах голову не бреют на Хадж?

Слушай, давай как нить на балконе это обсудим? а то уже тоскливо всем от гепатита. Люди праздника хотят. И если мы щас и дальше продолжим, то мне вообще припишут , что я и в школу то не ходила.

В принципе, на форуме кроме тебя и не осталось никого ( для меня), с кем можно было бы побеседовать. Нету их. Ушли.

Так что до встречи на балконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, на форуме кроме тебя и не осталось никого ( для меня), с кем можно было бы побеседовать. Нету их. Ушли.

Ага, а оставшиеся видимо не дотягивают уровнем интеллекта / образования :mocking:

Изменено пользователем littlebird
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зай, я отвечала тем сообщением Лили.

Она мне с особой интонацией, ну я ей алаверды.

Если бы ты была на ее месте, то и разговор получился бы совершенно другой.

Ну поразило меня, понимаешь??? А мне тут "ща соберем узелки и полетим на родину..." ну я и написала " да не летите...."

У меня все равно эта цифра в голове не укладывается, даже если половина из них просто нисители. Откуда??? Ну что в других странах голову не бреют на Хадж?

Слушай, давай как нить на балконе это обсудим? а то уже тоскливо всем от гепатита. Люди праздника хотят. И если мы щас и дальше продолжим, то мне вообще припишут , что я и в школу то не ходила.

В принципе, на форуме кроме тебя и не осталось никого ( для меня), с кем можно было бы побеседовать. Нету их. Ушли.

Так что до встречи на балконе.

 

 

люлит, ты не права.

 

ты сейчас настраиваешь всех против себя и против меня тоже.

 

осатальное - на балконе.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я котинька...........:clap:/>/>/>/>/>/>/>/> :clap:/>/>/>/>/>/>/>/> :clap:/>/>/>/>/>/>/>/> :clap:/>/>/>/>/>/>/>/> :clap:/>/>/>/>/>/>/>/> :clap:/>/>/>/>/>/>/>/> :clap:/>/>/>/>/>/>/>/>

 

img_3263.gif

 

такая :)/>/>/>/>/>/>)) ? с модным ошейником :)/>/>/>/>/>/>)? Шучу, шучу, угадай, что я набрала в поиске, чтобы выпала эта картинка?

 

К слову в продолжение темы про загадки и прочее. Еще нашла программку, которая за 20 вопросов отгадывает, что ты загадал. Правда оно на английском, что жаль. http://www.20q.net/ Но интересно. Хомяка оно "отгадало" за 19 ходов ( и еще ругалось в конце, что мол многие другие отвечали, что они черные, я ответила - может быть, а так бы мол, быстрее угадали.) Изумруд за 15 шагов. А вот с очистителем воздуха я их алгоритм "сделала" :)/>/>/>/>/> - 29 шагов. А с кальяном вообще выиграла :)/>/>/>/>/>.

 

Такие просто новости и реалии дурацкие нынче. Что хочется чего-то такого. Не понятного :)/>/>/>/>/> приятного

 

А еще вчера ребенку задали задачу на литературе. И очень даже интересно задали, и вообще здорово, что препод придумал интеграцию предмета в предмет. из Чехова "Репетитор" (ну как я вчера узнала). Решали усе. И все, кроме как системой решить не смогли, а полезли в инет. Там ответ нашелся. А кому интересно самой (самому) вот цитата и задача. А то что я вчера одна два листа исписала :)/>/>/>.

 

"Петя плюет на доску и стирает рукавом. Учитель берет задачник и диктует:

 

— «Купец купил 138 арш. черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное 3 руб.?» Повторите задачу.Петя повторяет задачу и тотчас же, ни слова не говоря, начинает делить 540 на 138.— Для чего же это вы делите? Постойте! Впрочем, так... продолжайте. Остаток получается? Здесь не может быть остатка. Дайте-ка я разделю!Зиберов делит, получает 3 с остатком и быстро стирает.«Странно... — думает он, ероша волосы и краснея. — Как же она решается? Гм!.. Это задача на неопределенные уравнения, а вовсе не арифметическая»...

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x+y=138

5x+3y=540

 

y=138-x

5x+3(138-x)=540

 

5x+414-3x=540

 

2x=540-414

 

x=63

 

y=75

 

ответ: купец купил 63 арш синего и 75 аршин черного сукна

 

правильно? это уравнения... а арифметическое счас попробую

 

 

не, не получается, все равно одЫн неизвестный, завтра продолжу.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно?

 

ага :)/>/>/>:flowers1:/> родственная душа. У мну как задачка - так решать, интересно же. Но там есть проблема, ее нужно решать просто математически, без алгебры и 2х неизвестных. Как дети в 5-6 классе. В моем представлении ).

 

"Он щелкает на счетах, и у него получается 75 и 63, что и нужно было.

 

— Вот-с... по-нашему, по-неученому."Отец мальчика в рассказе решил его на счетах. Правда, гад, полгода репетитору не платил. Я вчера весь мозг сломала. Примерно понятно, а как решить без х у забыли все. :)/>. Так и не вспомнили. Но оно решается.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

физмат класс ))))

 

дайте мне счеты. я что-то не соображу, как пропорцию составить.

 

540 общая стоимость

138 общее колличество

 

 

пусть черного х, тогда 138-х - синего

3х+5(138-х)=540

 

690-2х=540

-2х=540-690

х= 75

 

урааааааааааааааа

 

75 черного, а синего 138-75

 

блин, как просто то. долго думала. все забывается.sad.gif

 

а линейные уровнения в каком классе проходят? это же все-таки не алгебра? или уже алгебра? все забыла.

 

ps только у меня минус куда-то пропал в конце. scratch_one-s_head.gif

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я знаю, что на ноль делить можно :) нам в 11 классе учительница доказывала. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

физмат класс ))))

 

блин, как просто то. долго думала. все забывается.sad.gif

 

 

 

Так нельзя эту задачку решать. Х - это уже уравнения, а нужна просто арифметика.

138 * 3 = 414 рублей, стоимость всей ткани, если бы она стоила одинаково

540 - 414 = 126 - надбавка за более дорогую ткань

126:2= 63 аршина - количество ткани, на которую была сделана надбавка

138 - 63 = 75 аршина = метраж ткани, которая стоила 3 рубля

 

а я знаю, что на ноль делить можно :)/>/> нам в 11 классе учительница доказывала. :)/>/>))

 

И получить все, что угодно. :biggrin:/>

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вас отвлечь - немного смешного о грустном. :)/>

 

 

Владислав Булахтин опубликовал:

Тайные переговоры США, Китая и РФ об Украине.

Украина: Россия, ты не охренела там?

Россия: А что такое? я только с олимпиады, ничего не знаю.

Украина: Ничего не знаешь? А это кто? ( показывает фотки из Симферополя)

Россия: Понятия не имею. Твой Симферополь, сама и выясняй.

Украина: Че, издеваешься? Я не знаю даже, кто вот это ! ( показывает фотки из Киева)

Россия: Так нечего с кем попало майданить.

 

 

Сначала хотя бы как зовут спроси.

Украина: Ты мне зубы не заговаривай. Говори, кто это, а то я США позову.

США : Меня не надо звать. Я тут уже третий месяц случайно сижу и охреневаю.

Германия : А я вообще тут с сорок первого. Случайно. И тоже охреневаю.

Россия: Аделина! Сотникова! Уаууа!! Россия вперед!

Украина: Слышь, Россия, хватит идиоткой прикидываться. Я задала конкретный вопрос. КТО. ЭТО. ТАКИЕ.

Россия внимательно рассматривает фотки.

Россия: По-моему, люди какие-то.

Украина: Я теряю терпение. ЧТО. ЭТО. ЗА ЛЮДИ.

Россия: Хорошие. наверное. Вон, охраняют чего-то.

Украина: РОССИЯ! ВСЕ! ХВАТИТ! ЭТО ТВОЯ ГРЕБАНАЯ ДЕСАНТУРА! ТВОЯ! ГРЕБАНАЯ! ДЕСАНТУРА!

Россия: Моя? Да ладно. Хотя все может быть, у меня на Черном Море в прошлом году после учений два полка не досчитались. Может , всплыли. А они как, в фонтанах купаются, бары ломают?

Германия: Да нет. Вежливые. Очень вежливые. Когда Украину под зад пнули, даже извинились.

Россия: Тогда это не мои. Если вежливые и извинились, то это сто пудово американские.

США: ЧТО?! Да ты их снарягу видела? И вообще , если они не целуются, то это не мои.

Россия: Неа. не видела. Там на фотках ничерта не разобрать. Да как же не целуются? Вон, смотри, взял за галстук, на кресло швырнул - и чмок!

США: Идиотка! Это Сашок Билый прокурора пинает ! Свобода-равенство-героям слава!

Россия: Ну надо же, а ведет себя как ваш посол. Вы точно уверены, что это не он?

Украина: Так, Россия, не уходи от темы. Я тебе даю ультиматум. Чтобы через сутки на моей территории ни одного гребаного десантника не было. Я понятно выражаюсь?

Россия: А если нет, то что?

Украина: А то мы у вас кредит возьмем. И газ.

Россия: А если да, то что?

Украина: Тогда вообще возьмем кредит. И газ.

Россия: надо посовещаться.

Украина: Вот и совещайся. Вон, США, вон Германия. Прямо тут и совещайся. При мне.

Россия: Да без проблем. Китай, слышь, тут Украина хочет про кредиты поговорить.

Китай: #$%!^*$!$!$

Украина: Вот щит.

США: Дабл щит.

Германия: Майн же ты мой кампф.

Китай: %@#$%(&@#$%^(

Украина: Что он сказал?

Россия: Понятия не имею.

США, Германия , Украина: Аналогично.

Россия: Самое оно для переговоров. Китай-сян, приступай!

Китай: $%^&!$!(

Россия: Ну, я пошла. Олимпиада! Всех победили! Урааа!

Украина: А ну стоять!!!! Я еще не закончила. Значит так, если я увижу хоть один твой Урал на своей территории, я сделаю ядерную бомбу.

Россия: Класс. Долго делать будешь?

Украина: Ну где-то за полгодика.

Россия: Молодец какая, с техническим образованием , наверное. Позови, когда закончишь. Приеду, чиста поржём.

Украина: Я не шучу.

Россия: Плутоний где доставать будешь, серьезная моя?

Украина: Россия, продай, а ?!

Афганистан: Да, продайте кто-нибудь Украине плутоний в конце концов! У нас уже гашиш и британский контингент заканчиваются, народ с ума от скуки сходит.

США : ННННННЕЕЕТ!!!! НИКАКОГО ПЛУТОНИЯ!!!! Украина! Пойди остынь, дай я немного с Россией побалакаю. Вот тебе пирожки и чай.

Украина нюхает чай и убегает с пением "Как прекрасен этот мир, посмотриииии!"

США : Так, Россия, а теперь поговорим как серьезные люди с серьезными людьми. Какого черта ты затеяла эту хрень с майданом?

Россия: США, ты что-то путаешь. У меня Олимпиада была, ты не представляешь, сколько бабла надо было перепилить. Я вообще о вашем Майдане узнала от вашего посла.

США : Ну да посол был наш. Но у него ничего не получилось. Интересно, почему у него ничего не получилось? не знаешь, случаем?

Россия : Как не получилось? Смотри, какая Украина довольная?

Украина пробегает мимо с шиной на шее с криками "раз, розовый слоник, два розовой слоник, три розовый слоник!"

США: Ну да, слоники получились, тут я не спорю. Но вот какого черта вы сожгли эту несчастную администрацию? Что творит ваш Янукович- мы вообще не понимаем. У нас на его почве поссорились два аналитика - профессор-русист из Пентагона и военный психиатр из ООН и оба сошли с ума.

Россия: Мы, честно говоря, тоже вообще не понимаем, что творит ВАШ Янукович. У нас на его почве вообще Кадыров русским патриотом стал, и никто не знает, как откачать.

США: В общем, я тебе скажу так. Или оставляешь бедную Украину в надежных руках свободы и славы, или я всем расскажу, что это ты за всем стоишь.

Россия: После того, как ты прилюдно Украину пирожками кормила? ну-ну. Тебе вон даже Турция и Люксембург не верят.

Турция: Я???!!! НЕ ВЕРЮ США!??? Да вы чего, я чо, чокнутая, по вашему???

Россия: А ты попробуй. поверь.

Турция: (тужится) : ... .... черт..... блииин..... твою же маузерфакер.......кхххммм.... США. Прости. Не получается. Я не нарочно.

Россия: Видишь. Ты еще Люксмебург не слышала. Он вообще после попытки тебе поверить вдруг стал говорить о незыблемости традиционных семейных ценностей.

(издалека доносится голос Люксембурга) Папа, мама, я- вместе дружная семья!

США: Совсем рехнулся на старости лет. Ясно. Тогда так. Вот это - план водоснабжения Крыма. Я его сейчас покажу Украине и она его отрубит. И все. Хана вам всем.

Россия: Ясно. Тогда так. Вот это - билет на самолет до Севастополя. И я его даю Жириновскому. И все. Хана Индии.

США : .... ... .... ... ... Почему Индии???....

Индия: ... ... ...

Россия: Ну как же. Вы же перекроете воду в Крым? Вот после присоединения Крыма к Индии будет хана Индии.

http://www.politonline.ru/ventilyator/15521.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

— Вот-с... по-нашему, по-неученому.

 

Присоединяюсь к папе. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

угадай, что я набрала в поиске, чтобы выпала эта картинка?

 

 

 

 

 

вот это

f5f7faaedc9367e244e99fbeddc.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это

ГЫЫЫ! Это, случаем, не моя ли? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЫЫЫ! Это, случаем, не моя ли? :biggrin:/>

 

Такая же полосатая? Обожаю таких. Уррррррррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ус

вот это

 

ага))). А в Египте собаки умеют читать. Вот пруф:biggrin:/>/>/>/>/>. 1779715_657873187607368_1742695466_n.jpg

 

блин, как просто то. долго думала. все забывается.sad.gif

Ничего не забывается, только прячется до востребования. Но это тоже уравнение. :(/>/>/> Минус не потерялся, со второй стороны тоже минус выходит.

 

Присоединяюсь к папе. :biggrin:/>/>/

 

И получить все, что угодно. />

 

 

А я с ходу не справилась без х. решала с помощью гугл )))

 

Не, стремящиеся бесконечности

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нельзя эту задачку решать. Х - это уже уравнения, а нужна просто арифметика.

138 * 3 = 414 рублей, стоимость всей ткани, если бы она стоила одинаково

540 - 414 = 126 - надбавка за более дорогую ткань

126:2= 63 аршина - количество ткани, на которую была сделана надбавка

138 - 63 = 75 аршина = метраж ткани, которая стоила 3 рубля

 

 

 

И получить все, что угодно. biggrin.gif/>

 

 

 

я поняла, "ура" я кричала, потому, что линейное урвнение не могла долго сообразить.

вот странно, системное сложнее ведь, а вспоминается легче.

 

ну вот зачем вы ответ написали :( так не интересно

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нельзя эту задачку решать. Х - это уже уравнения, а нужна просто арифметика.

138 * 3 = 414 рублей, стоимость всей ткани, если бы она стоила одинаково

540 - 414 = 126 - надбавка за более дорогую ткань

126:2= 63 аршина - количество ткани, на которую была сделана надбавка

138 - 63 = 75 аршина = метраж ткани, которая стоила 3 рубля

126:2=63 аршина, а 2 это разница в цене двух тканей 5-3=2руб.

 

 

т.е. общая сумма надбавки делится на надбавку за 1м и получается кол-во метров ткани с надбавкой

 

Ежиха, гениально! но без уравнений оочень сложно допетрить)))))

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Минус не потерялся, со второй стороны тоже минус выходит.

 

 

 

так -2 же от х переносится через знак равенства, теряя свой минус, и минус из правой части остается один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну вот зачем вы ответ написали :(/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> так не интересно

 

Я написала не ответ, а решение.Потому что мне тоже было интересно решить. Хоть я и не в физико-математической школе училась.

 

так -2 же от х переносится через знак равенства, теряя свой минус, и минус из правой части остается один.

 

При сложении или вычитании при переносе в другую часть минус теряется. При умножении и делении он никуда не девается. Так что там у Вас вполне минус на минус получился. (Не в смысле что при делении отрицательного на отрицательное получается положительное, а что делитель остается отрицательным).

 

-2х = -4

х= -4:(-2)

х= 2

 

но

-2 + х = -4

х = -4 - (-2)

х = -4 + 2

х = -2

 

То есть он "не теряется"), а при вычитании отрицательного числа получается сложение. При делении на отрицательное, отрицательное и остается.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну вот зачем вы ответ написали sad.gif так не интересно

Ежиха кайф обломала, написала первая?:biggrin:/>

Ежиха:flowers1:/>, ай-ай-ай, надо было Фрею подождать.

А я совсем не математик, даже деньги плохо считаю. Недавно 1150 динар посчитала, как 1600. Долго думала, как это вышло. Потом додумала. Сумма была десятками, я досчитала до 1100, там еще 5 десяток оставалось и я считаю:1200, 300, 400, 500, 600. То есть десятки, как сотни посчитала. 1600 динар, вот какая молодец:woodpecker:/>:biggrin:/>

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла картинку на математическую тему, делюсь, что еще не видел.girl_claping.gif

 

 

2dfee14177b6.jpg

хороший метод

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Японии ученики первого класса могут перемножать трёхзначные числа, не зная таблицу умножения. Для этого используется простейший метод с рисованием полосок. Логика метода понятна из рисунка.После рисования нужно всего лишь посчитать количество пересечений в каждой области.

Изменено пользователем ninelius
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После рисования нужно всего лишь посчитать количество пересечений в каждой области.[/color]

 

И не запутаться. :biggrin:

Для меня это чуть легче, чем счеты. У меня тетка родная все, что угодно на счетах может посчитать, при этом она ни разу не бухгалтер, а филолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не запутаться. :biggrin:/>

Для меня это чуть легче, чем счеты. У меня тетка родная все, что угодно на счетах может посчитать, при этом она ни разу не бухгалтер, а филолог.

 

 

а в Египте счеты были распространены? Если да, то какие? "наши" или еще какие-то? Не обращала внимания раньше, а сейчас только калькуляторы. интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в Египте счеты были распространены? Если да, то какие? "наши" или еще какие-то? Не обращала внимания раньше, а сейчас только калькуляторы. интересно

 

Как считали, представляю себе, как записывали, тоже. Счеты никогда не видела.

Но вообще счеты - это шумеры, Древняя Месопотамия.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как считали, представляю себе, как записывали, тоже. Счеты никогда не видела.

Но вообще счеты - это шумеры, Древняя Месопотамия.

 

ой, я имела в виду лет совсем нашу эру, до калькуляторную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, я имела в виду лет совсем нашу эру, до калькуляторную)

 

:biggrin: 10 лет назад я Ежу в школу покупала точно такие же счеты, как у меня были в 1 классе. В каком-то старом фильме (про иностранные концессии) тоже видела "наши" счеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлеченно и абстрактно

 

Компромисс. Сегодня всплыло где-то это слово, и как-то захотелось к нему "присмотреться".

 

При рассмотрении, показалось, что компромисс неправильное какое-то слово, на мой вкус. Ведь если обе стороны уступают, они как-бы оба недовольны вдвоем. Они же уступили. Т.е. или будут ожидать что отыграют в будущем, или будут обижены и требовать подсознательно что-то в качестве бонуса. Это я необязательно о личных отношениях. В целом, в тч и про рабочие моменты.

 

И кажется, что вообще правильно -это когда не компромисс, не взаимные уступки (даже звучит как-то странно, вот так оба и уступили, формально получаются разошлись на заготовленные позиции, чтобы в дальнейшем попытаться отыграть заново. И победить.) А хорошо - когда согласие взаимное, не пошли на уступки, а договорились, пересмотрели свои требования и желания и согласились с ними. И нет сожаления в этом варианте.

 

"Компромисс с самим собой" тоже поняла - что не понимаю вообще смысла фразы. Как можно пойти на уступки самой себе? Или уж принимаешь решение, и считаешь его правильным, ну или необходимым, те опять же правильным в зависимости от ситуации. или что - живешь в раздрае с собственным мнением?

 

Если изначально слово обозначает "соглашение", не получило ли оно какое-то странное, чуть иное, не вполне реальное значение при вхождении в русский язык?

 

Или я брежу? :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвлеченно и абстрактно

 

Компромисс. Сегодня всплыло где-то это слово, и как-то захотелось к нему "присмотреться".

 

При рассмотрении, показалось, что компромисс неправильное какое-то слово, на мой вкус. Ведь если обе стороны уступают, они как-бы оба недовольны вдвоем. Они же уступили. Т.е. или будут ожидать что отыграют в будущем, или будут обижены и требовать подсознательно что-то в качестве бонуса. Это я необязательно о личных отношениях. В целом, в тч и про рабочие моменты.

 

И кажется, что вообще правильно -это когда не компромисс, не взаимные уступки (даже звучит как-то странно, вот так оба и уступили, формально получаются разошлись на заготовленные позиции, чтобы в дальнейшем попытаться отыграть заново. И победить.) А хорошо - когда согласие взаимное, не пошли на уступки, а договорились, пересмотрели свои требования и желания и согласились с ними. И нет сожаления в этом варианте.

 

"Компромисс с самим собой" тоже поняла - что не понимаю вообще смысла фразы. Как можно пойти на уступки самой себе? Или уж принимаешь решение, и считаешь его правильным, ну или необходимым, те опять же правильным в зависимости от ситуации. или что - живешь в раздрае с собственным мнением?

 

Если изначально слово обозначает "соглашение", не получило ли оно какое-то странное, чуть иное, не вполне реальное значение при вхождении в русский язык?

 

Или я брежу? :)

я понимаю слово "компромисс" как отказ от неважного в пользу важного и/или как разделение обязанностей 50/50.

 

например, если брать семейные отношения, один готовит, второй моет посуду; муж играет с мальчиком в футбол, мама учит девочку шить; жана не возражает против кофе-шопа ради того, что б самой в это время пойти по магазинам...

 

ну да, можно назвать договором.

 

компромисс с самой собой: очень хочется курить, но не буду, потому что ГВ для дочки важнее.

 

платки, буркини и т.д.имхастое имхо, в египте - не настолько важно, что бы делать это против собственного желания только ради мужа. где-нибудь в саудии - да, наверное важно, в египте - не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ведь если обе стороны уступают, они как-бы оба недовольны вдвоем.

 

"Компромисс с самим собой" тоже поняла - что не понимаю вообще смысла фразы. Как можно пойти на уступки самой себе?

 

Скорее, это соглашение, когда они оба, вдвоём довольны. И всем хорошо.

А компромисс с самим собой - это когда ты не доволен, так как сломал себя, пошел против себя.:(

Что, ещё больше запутала?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще дополню (это после прочтения темы о запретах):

 

тут ведь что еще важно, на что человек готов пойти ради чего-то, то он и притягивает в свою жизнь и с тем и остается.

 

я не готова, например, пойти на радикальные изменения в одежде, поэтому я бы сказала, извините, досвидания. впрочем и говорила, но русскому жениху, который от меня требовал миниюбок и чулок в сеточку :) и по пенным вечеринкам в таком виде.:))

 

ну, а если кто-то согласне на платок/буркини/пирсинг в носу/увеличение губ, груди и пр... значит, что-то другое для этого человека - важнее.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я понимаю слово "компромисс" как отказ от неважного в пользу важного и/или как разделение обязанностей 50/50.

например, если брать семейные отношения, один готовит, второй моет посуду; муж играет с мальчиком в футбол, мама учит девочку шить; жана не возражает против кофе-шопа ради того, что б самой в это время пойти по магазинам...

ну да, можно назвать договором.

компромисс с самой собой: очень хочется курить, но не буду, потому что ГВ для дочки важнее.

 

Согласна во многом, и с примерами, я просто к самому слову (к еги теме отношения не имеет) вдруг прицепилась. При том сама его, кажется, употребляла не один раз. Просто в самом слове мне вдруг почувствовалось нечто такое, легко негативное что-ли . Одно дело сказать: "пришли к согласию", "договорились", "я решила что не буду курить" - это позитивно. А пошла на компромисс - не позитивно. Или это только у меня сегодня такое :)?

 

Скорее, это соглашение, когда они оба, вдвоём довольны. И всем хорошо.А компромисс с самим собой - это когда ты не доволен, так как сломал себя, пошел против себя.:(Что, ещё больше запутала?:biggrin:

 

Ага :) , еще больше, выходит компромиссом с самим собой недоволен, хотя мало людей, более близких и понятных чем ты сам, а с другими - он же -хорошо :)?

 

еще дополню (это после прочтения темы о запретах):

нет, нет, слово может и возникло из ветки, но не имело к ней прямого отношения.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна во многом, и с примерами, я просто к самому слову (к еги теме отношения не имеет) вдруг прицепилась. При том сама его, кажется, употребляла не один раз. Про

 

 

 

Ага :) , еще больше, выходит самим собой недоволен, хотя мало людей, более близких и понятных чем ты сам, а с другими - хорошо :)?

 

 

 

 

потому что, если с кем-то, 2 человека или 2 группы людей, то они именно пришли к согласию, к устраивающему их , и даже не наступая себе на горло.

А компромисс с собой - это когда собственной песне и наступил, пошел против совести, громко говоря.:)

Такой вот парадокс...Разберём словечко? А то я могууу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компромисс это....

это когда богатый еги-мэн, сидя за рулем авто, задавил ребенка из бедной семьи и пошел к ним со своей богатой семьёй договариваться. Ага.

Вот пришли они, усадили их за небогатый стол-пол, мужики напротив мужиков, а тетки напитки на выбор несут чай-кофе-соки. И вот богатая семья говорит :" вот вам пять тысяч фунтов и разойдемся мирно"

А бедная говорит :" Ни фига!!! Не пять, а пятьдесят!!!KidRock_07.gif"

Дооолго они к компромиссу шли. много чая выпили и много кофе.

Но пришли наконец.

Какова была цена компромисса я точно не знаю. Но каков сам компромисс!phil_39.gif

Вот вам и две группы и горло.

 

Изменено пользователем БлондинкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что, если с кем-то, 2 человека или 2 группы людей, то они именно пришли к согласию, к устраивающему их , и даже не наступая себе на горло. А компромисс с собой - это когда собственной песне и наступил, пошел против совести, громко говоря.:) Такой вот парадокс...Разберём словечко? А то я могууу :biggrin:

 

Так тем и занимаемся. :flowers1:Перевод на английский еще более убедил меня в моем сегодняшнем восприятии слова :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какова была цена компромисса я точно не знаю. Но каков сам компромисс!phil_39.gif

Вот вам и две группы и горло.

 

Это очень сложная тема. А если наоборот. Сбил бедный из богатой семьи. Ну дали "бедному" сколько то лет, (в РФ например максимум 2 года по факту дают, если один пешеход и водитель не пьян) и богатая семья потратила на взятки, чтобы дали побольше или вообще дело до суда довели сколько -то денег. Убитого не вернешь. . Человек в тюрьме, уж как он там "исправится" - дело темное. И далеко не самый приятный. Тоже компромисс. Считаю, что основное в таких прискорбных делах - искреннее раскаяние и извинение виновного. Тогда можно и простить. Теоретически. В таком варианте слово компромисс как раз находится в моем сегодняшнем значении, никому не нравится, но приходится... :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дооолго они к компромиссу шли.

 

 

Это называется откупился. После торга.:(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×