Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

вообще в комментах к этому посту мужчины смеялись, а дамы в большинстве своем наоборот возмутились:-)так что это вполне нормально, что Вам не смешно, а мне не особо смешно))) так как мы натуры более тонкие, а это видимо мужские шутки. это мужчины хитрят и изворачиваются, а девочки сдают все вовремя:-)

Но ведь и в шутке, как известно, только доля шутки...поэтому я воспринимаю это как мнение больше:-)

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот скопировала со странички однокурсника:-)

чем отличаются люди с высшим образованием?

Прочитала.)))

ради шутки замечу, что видимо, высшее образование у меня с рождения.biggrin.gif поэтому и не поступала сознательно в ВУЗbiggrin.gif.

мужская реакция мне более близка, и действительно, в шутке есть только доля шутки.

Изменено пользователем БлондинкО
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж перешли к шуткам, то мне после прочитанной дискуссии вспомнился старый анекдот:

 

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается:

- Революция, барыня!

- О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?

- Они хотят, чтобы не было богатых.

- Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных (с) :girl_in_dreams:

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ради шутки замечу, что видимо, высшее образование у меня с рождения.

Там кстати и такой коммент был :-) но от мужчины опять же

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть в плойку пусть играет.

:girl_blush2:/>А что за выражение? Явно это не игра юноши с щипцами для волос, туплю, видно, но интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тут Остапа понесло)))

Вот еще вспомнила, в частности про свой вуз, зачем туда идти учится?есть мнение, что за женихами:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кстати и такой коммент был :-) но от мужчины опять же

Давно подозреваю, что я - мужчина.biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тут Остапа понесло)))

Вот еще вспомнила, в частности про свой вуз, зачем туда идти учится?есть мнение, что за женихами:-)

Бауманка, МФТИ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно подозреваю, что я - мужчина.biggrin.gif

Не знаю, может я и зря так разделила то по половому признаку кому смешно, а кому нет) Но мне кажется мужчины как-то проще к высшему образованию относятся в большинстве своем, могут и пошутить грубо, мы же девочки больше гордимся :-)

Опять же может смотря кто где учился, программисты народ своеобразный.

 

Бауманка, МФТИ?

нет, попроще) маевцы мы, но у нас девочек тоже очень мало

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно подозреваю, что я - мужчина.biggrin.gif

 

Ну да. Присмотрись повнимательнее. И посчитай сколько там тебя штук. Весьма интересно :biggrin: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, попроще) маевцы мы, но у нас девочек тоже очень мало

Вот что значит внимания к вечеру никакого нет.girl_blush2.gif

Вы же - "конструктор самолетиков"smile.gif

Изменено пользователем БлондинкО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Присмотрись повнимательнее. И посчитай сколько там тебя штук. Весьма интересно biggrin.gif .

А Што ты смиёсси?biggrin.gif

Ты думаешь, я раздвоЯЙЦА?biggrin.gif

в тему анекдотов(сегодня рассказали):

Вышла на работу.

Думала за деньги.

Получила зарплату.

Блин, опять по любви!

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж перешли к шуткам, то мне после прочитанной дискуссии вспомнился старый анекдот:

 

1917 год. Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело. Вскоре прислуга возвращается:

- Революция, барыня!

- О, революция! Мой дед мечтал о революции! И чего же они хотят?

- Они хотят, чтобы не было богатых.

- Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных (с) girl_in_dreams.gif

 

Девочки, у нас в Украине как раз на эту тему "разговорчик" в столице. Уже есть один пленный милиционер и несколько пострадавших. В Египте же до сих пор "покачивает". как быстро к этому привыкаешь? Не шутка.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС!!

 

 

Тоже ППКС... Я не столько учёбу вспоминаю (хотя училась много, но при этом очень нравилось), сколько наше общение - походы в театры, посиделки на Парнасе, влюблённости, дни рождения, сессии, отмечания сессий smile.gif , книги, курсы... И т.п.

Образование в моём понимании - это шанс на яркую, разностороннюю, интересную жизнь. Которым кто-то пользуется, а кто-то этот шанс упускает (вот такие Лулите, наверно, в основном и попадаются на жизненном пути, "середнячки", учившиеся "для корочки"). ПКС! Я уже и на второе высшее в своё время доки подала, но решила замуж выйти. biggrin.gif А если бы в Москве осталась - была бы вечным студентом: обожаю учиться. smile.gif

 

Однажды я ляпнула про второе высшее, ну типа уточнила, что их два. В ответ услышала :"Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три" Поржали и теперь не уточняю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_blush2:/>/>А что за выражение? Явно это не игра юноши с щипцами для волос, туплю, видно, но интересно.

 

PS (плей стейшн) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот смотрю я на Степана:

А мужик-то ничего!

 

 

Что-то мне подсказывает, что автор - тот самый Степан.

Впрочем, патриотки тоже встречаются. Снохе предложены на выбор Швейцария, Испания, Германия, Египет. Ответила, что она нам не декабристка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что автор - тот самый Степан.

Впрочем, патриотки тоже встречаются. Снохе предложены на выбор Швейцария, Испания, Германия, Египет. Ответила, что она нам не декабристка.

Ежих, а вот в идеале чего бы Вы для них желали? Все ж мамы свое видение имеют,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, а вот в идеале чего бы Вы для них желали? Все ж мамы свое видение имеют,

 

Я бы хотела, чтобы они лет до 35 попутешествовали, везде живя по чуть-чуть, от полугода до 2 лет. Даже не только в тех странах, в которых уже есть подушка безопасности, а и что-то другое посмотрели. А потом бы осели там, где больше всего понравилось. Это и Россия может быть, и Таджикистан. Но сознательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тан, я не поняла твою фразу. Приведу краткий пересказ прошлого диспута:

я не жалею ни об одном дне из 5-ти проведенных в универе лет. У меня по специальности были удивительные преподаватели, которым я до сих пор благодарна. Мне было интересно учиться. И мне интересно учиться сейчас, правда, уже "в полях", а не за партой.

Я еще раз повторюсь, хоть меня, помнится, за эту фразу минусили нещадно , но на мнение моё сие не повлияло "Высшее образование - это не знания, а навыки получения (добычи) и обработки информации".

 

Как-то так :)/>

Я просто то ли не читала ту дискуссию, то ли забыла. :)

Фраза - супер! Согласна полностью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорила мой любимый препод, "наша задача - научить вас учиться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преподаватели бывают просто потрясающими людьми, и "повариться " среди таких людей - прекрасная школа. Они ведь не прочитают лекцию -и бегом на кафедру. Они общаются.

После высшей математики к третьему курсу группы уполовинивались. Но эти отчисленные студенты были совсем не в претензии , хоть и в армию вроде как по их "вине" маршировали . Всё равно уважительно отзывались. Пример хорошего человека( не потому , что он двойку поставил), а тем более если их много, этих колоритных, интересных людей - дорогого стоит. Это среда общения, обитания, она лепит человека больше, чем генетика! Доказано!:)/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"наша задача - научить вас учиться"

 

Вот, не согласна я с такой постановкой вопроса. По моему, преподаватели просто снимают с себя ответственность за качество преподавания. Потом и появляются тезисы о том, что в ВУЗах учат изворачиваться и договариваться. Научить учиться должны были еще в школе, а в ВУЗах должны быть получены ценнейшие знания в конкретных областях и навыки эти знания применять и усовершенствовать. Что б молодым работникам не пришлось изобретать велосипед.

Я представляю себе такое заявление преподавателя в медицинском институте, например :biggrin: .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю себе такое заявление преподавателя в медицинском институте, например biggrin.gif .

 

Какой замечательный примерbiggrin.gif. Уж кто, а выпускники мединститутов должны уметь учиться всю жизнь. Не закончить в 1953 году институт и сидеть с важным видом в кабинете, а всю жизнь быть" в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я - совершенно за. Так как препод - преподает предмет, а усвоить знания, использовать и расширять их - это дело студентa. Иначе ни один студент не ушел бы дальше препода

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я - совершенно за.

Так как препод - преподает предмет, а усвоить знания, использовать и расширять их - это дело студентa. Иначе ни один студент не ушел бы дальше препода

 

Мне кажется, это разница. Учиться учиться :biggrin: это умение получать знания, а препод, как Вы справедливо заметили, должен уже начать преподавать, а не учить еще только учиться. Для того что бы уйти дальше преподавателя нужно получить уже имеющиеся знания и работать дальше. А если преподаватель только и делает что учит только как получать знания извне, но нет самих знаний ... То это как?

Тут вопрос может все же в том, для каких специальностей нужно это высшее образование.

 

Уж кто, а выпускники мединститутов должны уметь учиться всю жизнь. Не закончить в 1953 году институт и сидеть с важным видом в кабинете, а всю жизнь быть" в теме".

 

Не. Они должны усовершенствовать свои навыки и искать новые пути. А так это недоучка какая то :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы добавить. Если "наша задача - научить вас учиться" , то в дипломе нужно и писать "присвоена квалификация - ученик" :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я представляю себе такое заявление преподавателя в медицинском институте, например biggrin.gif .

Вот и представьте:biggrin:/>. Клянусь, так и было. Нам сразу сказали: это вам не школа и "учить" здесь вас никто не будет. Учебный процесс строился так. Есть темы занятий. Нужно прийти готовым отвечать тему. На первых трех курсах и потом по некоторым предметам отвечать по теме или писать "контроль знаний" надо было каждое занятие. То есть, это не как в школе: фух, сегодня пронесло, не спросили. Опрашивали всех. Не готов - это "2". Ни с одной "2" к зачету и экзамену не допустят. Пересдача "двоек" и пропущенных занятий в выходной день.

 

Помню, перед учебным годом весь первый курс отправили в колхоз на месяц. Видела там однокурсников, зубривших латинские термины после работы в поле. Я еще подумала: Ха! Ботаны! В колхозе зубрят!:woodpecker:/>

Потом, когда начались занятия и я увидела объем того, что надо было выучить на 1е занятие по анатомии:shok:/>.......Строение черепа. Там такая куча всяких отвестий, ямок, канальцев, выпуклостей, бороздок!!! Надо было ответить, как они называются на русском и на латинском, какая бороздка в какое отверстие открывается и зачем она нужна......Оказывается те ботаны были дети врачей и они знали, почем фунт лиха со слов их родителей:biggrin:/>:biggrin:/>:biggrin:/>. Короче, на первом занятии ВСЕ получили "2", даже ботаны. Это был воспитательный момент, типа "учите лучше!"

Не помню, чтобы нам объясняли материал. А зачем? Чай не слабоумные!(сарказм) Все есть в учебниках. Лекции еще были. Дома готовишься, в институте тебя спрашивают, ставят оценку. Потом зачеты, экзамены.

 

ПС Выражение "от сессии до сессии живут студенты весело" - это не про мединститут. Такие отсеиваются после 1й

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, не согласна я с такой постановкой вопроса. По моему, преподаватели просто снимают с себя ответственность за качество преподавания. Потом и появляются тезисы о том, что в ВУЗах учат изворачиваться и договариваться. Научить учиться должны были еще в школе, а в ВУЗах должны быть получены ценнейшие знания в конкретных областях и навыки эти знания применять и усовершенствовать. Что б молодым работникам не пришлось изобретать велосипед.

Я представляю себе такое заявление преподавателя в медицинском институте, например biggrin.gif .

Ничего плохого в тезисе "научить учиться" не вижу. И странно слышать, что преподаватели снимают с себя ответственность. Почему Вы так решили? Напротив, ответственность на порядок выше.

Кроме того, вуз - это не только образовательное учреждение, а институт культуры (в институциональном смысле). Здесь и получают навыки культуры речи, общения, ведения дискуссий. И вообще приобщаются к высокому, я бы сказала. Есть на кого смотреть, у кого учиться. По собственному опыту скажу, что студенты 1 и 5 курсов - две большие разницы. Облагораживаются непременно.

Ну и писала уже выше, что учиться всю жизнь - это сегодня просто международный тренд. Не в смысле просто корочек, а в смысле расширения и углубления знаний.

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Они должны усовершенствовать свои навыки и искать новые пути. А так это недоучка какая то biggrin.gif

 

smile.gifКуда пути? Кто искать? Врачи? Почему недоучка? Отличница 1965, 1979 или 1998 года выпуска. Например. А медицина - год не работала, квалификацию "потеряла" - что-то там уже надо доказывать, чтобы на работу взяли. И постоянно впитывать новое. Не отмахиваться, не тормозить. Читать какие там новые исследования в твоей области проведены, какие выводы получены, какие лекарства давно запретили в Европе, в конце концов, потому что то то и то то...

А вызубрить что-то, сдать наутро и забыть...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС Выражение "от сессии до сессии живут студенты весело" - это не про мединститут. Такие отсеиваются после 1й

Понравился весь Ваш пост. А выделенное еще никак не подходит студентам инязов. Тоже пашут весь год. Даже в аспирантуре, когда другие находятся в свободном полете, эти все зубрят древности и вечно сдают какие-то экзамены. На них как на дикарей смотрят.biggrin.gif Ну никакой расслабухи.biggrin.gif

Вечно учатся.

Я вообще не представляю себе даже технаря, застывшего на полученных в вузе знаниях. У них-то тоже все ой как быстро меняется. Получается, учиться получать, добывать знания - совсем не последнее дело. И знать еще "где" и "у кого".

Как говорит моя подруга, есть корабли, а есть лодочки среди ученых. Вот отделять зерна от плевел и учат в вузе. (Это я не Вам, Саусан. Извините. Это в продолжение предыдущей реплики).

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого в тезисе "научить учиться" не вижу.

Почему Вы так решили?

 

Я тоже. Но это задача для начальной школы.

Как рассказывает Саусан, если в мединститут придет человек еще не умеющий учиться, то будет отсеин после 1-й сессии.

Потом, есть заочные институты. Как собирается учиться студент не умеющий этого делать?

В ВУЗе должны уже приобретаться знания и навыки на порядок выше :)/>/> . А тут получается только к 17-22 годам обещают научить учиться :)/>/> .

 

Куда пути? Кто искать?

 

Научить учиться и обучить медицине это одно и тоже понятие?

Вы рискнете лечь под нож хирурга, которого только научили учиться в мединституте? Или же пойдете к обученному хирургии?

 

:)/>

Изменено пользователем fufa
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ВУЗе должны уже приобретаться знания и навыки на порядок выше smile.gif . А тут получается только к 17-22 годам обещают научить учиться

 

Они приобретаются, приобретаются. А ум гибче, понимаешь smile.gif, и более развитая способность к дальнейшему обучению - это как дополнительный побочный эффект. Бонус.

Так лучше?smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они приобретаются, приобретаются. А ум гибче, понимаешь smile.gif, и более развитая способность к дальнейшему обучению - это как дополнительный побочный эффект. Бонус.

Так лучше?smile.gif

 

Лучше что и кому :biggrin: ?

Знания и навыки в хирургии это бонус к умению учиться :biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше что и кому biggrin.gif ?

Знания и навыки в хирургии это бонус к умению учиться biggrin.gif ?

 

Вам.

Нет. Умение учиться - это бонус к знаниям и навыкам. Мозг другой.

 

Пожалуй, лучше так -:flag_of_truce:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела, чтобы они лет до 35 попутешествовали, везде живя по чуть-чуть, от полугода до 2 лет. Даже не только в тех странах, в которых уже есть подушка безопасности, а и что-то другое посмотрели. А потом бы осели там, где больше всего понравилось. Это и Россия может быть, и Таджикистан. Но сознательно.

 

Так выпьем же за то, чтобы возможности наших детей всегда совпадали м их желаниями!

Изменено пользователем oly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Но это задача для начальной школы.

Как рассказывает Саусан, если в мединститут придет человек еще не умеющий учиться, то будет отсеин после 1-й сессии.

Потом, есть заочные институты. Как собирается учиться студент не умеющий этого делать?

В ВУЗе должны уже приобретаться знания и навыки на порядок выше smile.gif/>/> . А тут получается только к 17-22 годам обещают научить учиться smile.gif/>/> .

 

 

 

Научить учиться и обучить медицине это одно и тоже понятие?

Вы рискнете лечь под нож хирурга, которого только научили учиться в мединституте? Или же пойдете к обученному хирургии?

 

smile.gif/>

Вам, видимо, просто не нравится фраза "научить учиться". Слишком примитивная для Вас?biggrin.gif Пусть будет: показать перспективу, открыть горизонты.biggrin.gif В конце концов, привить любовь к знаниям, культуре их приобретения, научить не останавливаться на достигнутом.

Хотя, ИМХО, я все раскрыла в предыдущих постах.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выделенное еще никак не подходит студентам инязов. Тоже пашут весь год. Даже в аспирантуре, когда другие находятся в свободном полете, эти все зубрят древности и вечно сдают какие-то экзамены. На них как на дикарей смотрят.biggrin.gif Ну никакой расслабухи.biggrin.gif

Вечно учатся.

Ох, порадовали, ludarochi! )) Думала, хоть сын не будет напрягаться в ВУЗе так, как я. Решил в инъяз поступать. Может отговорить его, пока не поздно. Он у меня не очень здоров и к тому же с ленцой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще сочетать слабое здоровье и усиленную учебу? Для нас это нерешаемо пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, видимо, просто не нравится фраза "научить учиться". Слишком примитивная для Вас?biggrin.gif Пусть будет: показать перспективу, открыть горизонты.biggrin.gif В конце концов, привить любовь к знаниям, культуре их приобретения, научить не останавливаться на достигнутом.

 

ludarochi, при всем уважении, всем этим должны заниматься еще в школе. Так уж и быть, не в начальной школе, но в средней :) . Может быть показать перспективу можно в ВУЗе, но больше подойдет "научные споры" :biggrin:

Негоже профессору прививать любовь к знаниям. Это дело учителя школы. Или у нас настолько плохо среднее образование стало?

 

Ох, порадовали, ludarochi! )) Думала, хоть сын не будет напрягаться в ВУЗе так, как я. Решил в инъяз поступать. Может отговорить его, пока не поздно. Он у меня не очень здоров и к тому же с ленцой

 

Если не возражаете :), мне кажется, если сам рвется, то пусть идет. А если еле тлеет, то можно и подумать.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как рассказывает Саусан, если в мединститут придет человек еще не умеющий учиться, то будет отсеин после 1-й сессии.

 

Немного не так. "Не умеющий учиться" отсеется на этапе вступительных.

 

И про хирургов. На хирургов не учат в институте. Хирургия - это как бы ремесло, работа руками. Но ее не выполнить без знаний, полученных в институте и умения, которое приобретается уже после окончания вуза, в интернатуре, под контролем опытных наставников. И постоянной учебы. Недавно видела нашего хирурга, 60 лет ему, с книгой по хирургии. А как же? Что-то подзабылось, появились новые методы...

Никто не положит вас "под нож выпускника". Это мнение обывателя. Так же как и разговоры о том, что кто-то якобы "купил диплом хирурга".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×