Перейти к содержанию
Natafar1974

Законы наследования

Рекомендуемые сообщения

anita2662

 

муж может подписать контракт о продаже вам квартиры за условную сумму, например, 1 фунт.

 

может оформить дарственную, но дарственную легче будет оспорить в суде в непредвиденной ситуации.

и свой дар можно потребовать обратно.

 

если без детей, то скорее всего, вы ничего не получите, так что считать безсмысленно, если будут дети - то зависит от их пола и колличества.

 

основной наследник - сын/сыновья.

дочь/дочери будут наследовать 1/2 от доли, причитаюшейся сыну.

если сыновей нет, а только дочери, то они делят между собой 2/3, если дочь одна - она берет половину.

если есть дети и родители еше живы, то родителям уходит 1/6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 % по законам АРЕ:

 

жена-христианка или иудейка мужу-мусульманину не наследует,

 

жена -мусульманка получает свою долю (1/4 или 1/8 см выше) от ВСЕГО имущества, движимого и недвижимого.

 

для знающих арабский можно загуглить miras el zuga

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за ответы всем give_heart.gif

а что лучше-дарственная или завещание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дарственная, но доведенная до конца, что бы в документах стояло ваше имя.

 

и если ето жилая собственность, необходимо оформить на ваше имя и електричество. обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно дарственную на ребенка , которому 3 года?

и дарственная тоже максимум на одну третью от всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ребенка можно.

 

но обратите внимание, если ето недвижимость, квартира или магазин, еликтричество тоже должно быть оформлено на имя того, кому дарят.

 

дарить можно любую часть.

 

1/3 - только для завещания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все можно дарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все можно дарить?

 

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте ссылку,откуда ето (статью), пож-та, а то я сомневаюсь:blush:

Фрея - в общем и целом - любой учебник по разделу наследства. Отдельно всегда рассматривается такой объект недвижимости, как финиковая плантация. Ее физически вдова не наследует, но имеет право на часть от прибыли от урожая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрея - в общем и целом - любой учебник по разделу наследства. Отдельно всегда рассматривается такой объект недвижимости, как финиковая плантация. Ее физически вдова не наследует, но имеет право на часть от прибыли от урожая

 

муж говорит, что когда человек умирает, семья приглашает юриста - ель маглис ель хазби или обращаются в суд (алем ураса) и там подсчитывается вся собственность. вдова берет свою часть и ето может быть дом/квартира, которая записывается на ее имя или часть компании.

 

про финиковый сад он слышит впрвые. я его уже замучила и заставила перелопатить интернет и его справочники, нигде такого закона он не нашел. я допускаю, что он может ошибаться, поетому и прошу ссылку или на интернет ресурс или на название учебника.

 

пс мне важно разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш муж во всем прав по поводу того, как происходит раздел. Договоренности внутри семьи никто не отменял.

Про закон. По закону раздел имущества происходит по Шариату. И существуют Шариатские правила раздела наследства. Если конкретно интересно, моху поднять свои архивы и кинуть в личку учебники и книги по этому вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, подскажите, а вот к примеру семья - муж, жена, дочь (все мусульмане). У мужа - отец, мать, 2 брата, 3 сестры. Что по закону достанется жене и дочери? И что достанется в случае рождения 2-го ребенка - мальчика или девочки? Заранее спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а если муж - мусульманин, жена-мусульманка, брак оформлен официально, у нас общая дочь-мусульманка,

со стороны мужа имеются родственники: мама и 2 сестры + дяди со стороны его папы и мамы.

Квартира, магазин, оформленные на мужа, все купленно в браке общими усилиями. Как будет происходить наследование иммущества? И в случае развода, есть вероятность, что-либо отсудить жене (мне) и дочери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разводе - забудьте. Что на кого записано, так и останется.

Наследование - дочке 1/2, Вам 1/8, остальное его семье отходит.

 

П.С - мы с мужем тоже в браке кое что вместе заработали. Соответственно, пропорционально и оформляется на каждого, либо идет на счета

 

Не лично Вам - девочки, дорогие, поймите, тут нет такого понятия, ка "Совместно нажитое имущество".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, подскажите, а вот к примеру семья - муж, жена, дочь (все мусульмане). У мужа - отец, мать, 2 брата, 3 сестры. Что по закону достанется жене и дочери? И что достанется в случае рождения 2-го ребенка - мальчика или девочки? Заранее спасибо

Жене 1/8, дочери 1/2. Остаток на семью мужа, там уже отдельный дележ

 

Если родится еще одна девочка - жене 1/8, дочерям 2/3, остальное в семью мужа

Если родится сын, - жене 1/8, остаток делится на 3 части, 2 из них сыну, 1 дочери. В семью мужа не уходит ничего, сын собой "закрывает" мужскую линию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, извини. может ты в курсе, в случае смерти женщины, у которой есть деньги на банковских счетах, эти средства кому достаются и достаются ли? Есть муж, дети несовершеннолетние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероисповедание?

Если все мусульмане, мужу половина, остальное между детьми, если есть дети мужского пола. Если только девочки, то им не более 2/3 на всех, остальное в семью

 

Т.е деньги на счетах наследуются так же, как любое другое материальное имущество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е деньги на счетах наследуются так же, как любое другое материальное имущество

Все поняла, огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разводе - забудьте. Что на кого записано, так и останется.

Наследование - дочке 1/2, Вам 1/8, остальное его семье отходит.

 

П.С - мы с мужем тоже в браке кое что вместе заработали. Соответственно, пропорционально и оформляется на каждого, либо идет на счета

 

Не лично Вам - девочки, дорогие, поймите, тут нет такого понятия, ка "Совместно нажитое имущество".

Асмочка, я не могу понять, если например взять все имущество мужа за 1000 фунтов, то сколько фунтов приходится на мою долю и дочери?

А то я совсем запуталась:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000Ф.

Жене (1000/8*1)=125ф

Дочери (1000/2)=500ф

 

Остаток (1000-125-500)=375 уходит в семью мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000Ф.

Жене (1000/8*1)=125ф

Дочери (1000/2)=500ф

 

Остаток (1000-125-500)=375 уходит в семью мужа

Теперь все поняла, не густо)))

Спасибо!!!

Изменено пользователем mashaxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос. Если у меня есть дочь, рожденная в России от русского отца, а я приняла мусульманство когда вышла замуж за египтянина, то если со мной что случится, не дай Бог, то мое имущество она вообще не наследует? Мы с ней ведь обе гражданки России, она прямая наследница. Или теперь раз мы в Египте, то все по закону Шариата, т.е. христиане не наследуют от мусульман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о имуществе, находящемся в Египте, она может наследовать не более 1/3 по тестаменту.

Бес тестамента не наследует ничего

То, что в России, она наследует по Российским законам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о имуществе, находящемся в Египте, она может наследовать не более 1/3 по тестаменту.

Бес тестамента не наследует ничего

То, что в России, она наследует по Российским законам

 

А может мне что-нибудь типа дарственной оформить? Или контракт купли-продажи на нее сделать? Есть какой-нибудь вариант? И еще вопрос, допустим мы с ней только вдвоем, если со мной что и у меня кроме нее нет вообще наследников(ни сестер, ни мамы. ни папы) , то кто, простите, будет наследовать? Ее что, из квартиры выгонят если она не муслим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может мне что-нибудь типа дарственной оформить? Или контракт купли-продажи на нее сделать? Есть какой-нибудь вариант? И еще вопрос, допустим мы с ней только вдвоем, если со мной что и у меня кроме нее нет вообще наследников(ни сестер, ни мамы. ни папы) , то кто, простите, будет наследовать? Ее что, из квартиры выгонят если она не муслим?

Можно сделать дарственную. Можно таукиль.

По случаю, если кроме дочки - немусульманки других наследников нет.

Понимаете, дело в том, что вступление в наследование проходит через суд. И суд не признает ее наследницей, если она не мусульманка. В случае отсутствия наследников у мусульман наследство отходит в специальный фонд.

Если же она после Вашей смерти ничего трогать не будет, то сможет квартирой пользоваться до возникновения ситуации, когда понадобиться оформлять какие то документы. Ну, и, конечно, продать квартиру не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аsmaa,проконсультируйте,пожалуйста мою ситуацию.

Я христианка,гражданка АРЕ, в й-ди вписано - христианка, муж - мусульманин. У нас двое детей: сын и дочь (мусульмане). У мужа еще жив отец и есть родная сестра.

В случае смерти мужа как распределиться наследство? Все имущество записано на его имя. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

се наследство будет поделено на три части. Две из них сыну, одна - дочери

Вам - ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

се наследство будет поделено на три части. Две из них сыну, одна - дочери

Вам - ничего

 

А если завещанием муж определит мою долю наследства, есть ли шансы его получить? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. У меня на счетах в Египте имеются денежные средства. Кто и как их унаследует в случае моего, первого, ухода из жизни, до мужа....Еще раз спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если завещанием муж определит мою долю наследства, есть ли шансы его получить? Спасибо

Да, завещением можно это оформить, до 1/3. Так как другие наследники - только Ваши дети, думаю, они завещание оспариввать не будут

 

В случае с Вашими средствами - только по тестаменту, если наследники согласяться принимать (по религиозным соображениям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, спасибо за Ваши советы в этой теме. Подскажите, пожалуйста, как правильнее послупить в такой ситуации: Мы с мужем строим квартиру (я христианка, он мусульманин)...Строящаяся квартира по всем докам на мужа и т.к. строится она в рассрочку, платежи застройчику поступают со счета, оформленного на его имя. Сейчас решается вопрос о документальном оформлении моей доли. Что возможно сделать в такой ситуации или точнее сделать правильнее, чтоб в дальнейшем было невозможно оспорить: подарить мне полквартиры или продать полквартиры или завещать??? Детей у нас нет, но со стороны мужа большая семья. Они все ко мне прекрасно относятся, но... вполне может быть, что до поры до времени. Как подстраховаться :girl_blush2: ? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформлять все документы изначально на двоих

или продажу делать

Дарение можно, но лучше продажа

Наследство...ммм...Вы о 1/3 помните? Плюс, в отсутствии детей, если семья захочет, оспаривать могут найтись охотники

 

Всегда надо понимать, что относятся хорошо к жене сына. А если сына не станет, далеко и долго продлиться ли это отношение, в особенности если речь идет о деньгах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформлять все документы изначально на двоих

или продажу делать

Дарение можно, но лучше продажа

Наследство...ммм...Вы о 1/3 помните? Плюс, в отсутствии детей, если семья захочет, оспаривать могут найтись охотники

 

Всегда надо понимать, что относятся хорошо к жене сына. А если сына не станет, далеко и долго продлиться ли это отношение, в особенности если речь идет о деньгах?

 

 

Спасибо, я понимаю все... :girl_blush2: не первый раз замужем. Подскажите пожалуйста. а каким образом можно оформить документы на двоих изначально? Квартира еще не сдана, электросчетчики ни на кого не оформлены... какие вообще документы должны быть оформлены ? Тут тоже есть технический паспорт квартиры? Простите за такое кол-во вопросов, но ведь местному адвокату я не смогу задать столько прямых вопросов. Мне пожется, что тут на чисто интуитивном уровне египтянин за египтянина горой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу в теме про оформление квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, я правильно понимаю (мы оба муслимы), что в случаи неприятности с моим мужем, я получу одну четвертую (у нас пока нет детей), а все остальное его родители (братьев нет, лишь сестра)? или так же получат его племянник и дяди (братья отца и матери) и двоюродные братья, до какой степени родства могут претендовать мужчины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто владеет информацией точной, может ли опекун воспользоваться наследством опекаемого до достижения им возраста вступления в права наследства с целью материального обеспечения опекуемого? ну там за школу платить или еще что-то. Есть ли список того, на что могут использоваться средства и какие формы отчета существуют и кто их может затребовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, я правильно понимаю (мы оба муслимы), что в случаи неприятности с моим мужем, я получу одну четвертую (у нас пока нет детей), а все остальное его родители (братьев нет, лишь сестра)? или так же получат его племянник и дяди (братья отца и матери) и двоюродные братья, до какой степени родства могут претендовать мужчины?

Если смерть назвать неприятностью, то да, в случае отсутствия детей Вам отходит 1/4.

остальное поделят между родителями, если мать, отец и сестра, остаток делится на 4 части, две из них отцу, по одной - матери и сестре.

Если нет отца в живых, и нет брата, ситуация усложняется. Но

Мужская линия, по принятому термину, "должна быть закрыта". Дойти можно до Адама, наверное. Т.е никаких ограничений, насколько глубоким должно быть родство, нет.

Оооочень сложная схема, чтобы даать правильный ответ, надо знать абсолютно конкретно весь расклад.

 

По отношению к Вам это ничего не меняет.

Меняться могут доли матери и сестры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто владеет информацией точной, может ли опекун воспользоваться наследством опекаемого до достижения им возраста вступления в права наследства с целью материального обеспечения опекуемого? ну там за школу платить или еще что-то. Есть ли список того, на что могут использоваться средства и какие формы отчета существуют и кто их может затребовать?

Теоретически -может. Практически - оооочень тяжело. Продажа имущества - только через решение суда, после продажи деньги идут только на счет опекаемого, чтобы получить разрешение тратить эти деньги - опять таки бооольшая морока.

По каждой - любой - трате нужно разрешение.

Просто "на проживание" никто разрешения не даст.

Именно с такой целью - чтобы малолетнего содержали, если умер отец - часть наследства уходит в семью мужчины. Дедушка-брат/сват получил часть наследства? Получил. Вот будь добр, и содержи сирот

Это по теории

 

А так, на практике, всякое бывает

 

П.С - узнавали, так как хотели некоторую недвижимость записАть на дочерей. Оказалось, что потом практически нереально - до их совершеннолетия - квартиры продать и деньги использовать. Это имея ввиду, что мы - родители, не опекуны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня познакомилась с женщиной. Она гражданка РФ. Её сын владел квартирой в Хургаде. Недавно он умер. Женщина хотела бы вступить в права наследства и затем продать эту квартиру. Документы на квартиру у неё на руках. Сейчас она в Москве. Куда ей обратиться, с чего начать? Будет благодарна за любой совет.

Изменено пользователем Hamamchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать перевод свидетельства о смерти сына.

Заверить в МИД

Сделать перевод документов о том, что она является наследницей сына

Заверить в МИД

Ехать в Египет

Делайть доверенность на адвоката

Проводить легализацию документов, привезенных из России

Далее идет работа адвоката - подача иска в суд о вступлении в наследство

получить документы о вступлении в наследство

Продавать квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 21 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×