Перейти к содержанию
Natafar1974

Законы наследования

Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос какое отношение к моему имуществу дома,там квартира, машина, бизнес будет иметь мой муж египтянин, а то хотелось чтоб родному ребенку от первого брака с голоду умереть не пришлось бы, а то ведь муж не хозяин отеля всеж, а вдруг не на "красоту мою неземную" позарился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при наследовании никакие контракты не помогут - все будет делиться между первой женой и ее детьми и вами и вашими детьми

 

ваше имущество в россии - будет принадлежать вашим детям. в египте детям и мужу

 

насчёт имущества.. :) это согласно законодательства России или Египта? В случае расторжения брака (если только одна жена) имущество жены до замужества остается при ней? Или надо покопаться в законодательстве Украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость amira

Подскажите где почитать о наследовании в Египте. Хочу узнать, если квартира в Египте куплена на жену иностранку,то при разводе ее делить придется между супругами?есть ребенок маленький, может на него можно зарегистрировать квартиру?и можно ли потом продать ету квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема!

 

Раньше не задумывалась о наследстве, а сейчас посмотрев темку призадумалась. :)

 

Я замужем за коптом, он разведен (есть 2 детей от 1-ог брака), у нас есть совместный ребёнок, какое право на наследство имеют его дети и экс супруга ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, про ЭКС супругу не будем говорить, если они разведены на самом деле, у нее никаких прав нету. А дети - соответственно полу. Насколько я, лично я, знаю, у коптов распостранено наследование по тестаменту, хотя в общем и целом они тоже подчиняются Шариатскому закону о наследовании.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, меня волнует такой вопрос! Квартира оформлена на меня. Брак наш не зарегистрирован (только орфи), возможно, в будущем будет легализован, есть совместный ребенок (гражданин России). Кто будет наследником? Что можно предпринять, чтобы наследником был ребенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, про ЭКС супругу не будем говорить, если они разведены на самом деле, у нее никаких прав нету. А дети - соответственно полу. Насколько я, лично я, знаю, у коптов распостранено наследование по тестаменту, хотя в общем и целом они тоже подчиняются Шариатскому закону о наследовании.

Asmaa,Спасибо за ответ, а можно подробней узнать, что такое "по тестаменту" и Шариатский закон о наследовании.У него 3 дочери, 2 от первого брака и 3-я наша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, меня волнует такой вопрос! Квартира оформлена на меня. Брак наш не зарегистрирован (только орфи), возможно, в будущем будет легализован, есть совместный ребенок (гражданин России). Кто будет наследником? Что можно предпринять, чтобы наследником был ребенок?

 

Квартира будет принадлежать только Вам в случае развода.

Если мы говорим о завещании, то Оформляйте на ребенка в нотариальной конторе вассейю ( завещание).

Вот, единственное, не уверенна, если все таки орфи будет легализован, то Ваш супруг тоже будет иметь долю согласно Шариата по наследованию или нет?.

Это нужно уточнить.

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Simona,

 

По тестаменту - значит по тестаменту. Кому что отписал, тот и получил.

По Шариату можно отписать тестаментом не более 1/3 . 1/8 - жене (если муж мусульманин, наследует только жена мусульманка), дочерям по 1/3, но не более 2/3 от всего (это если дочерей больше, чем две). Остальное - в семью мужа родственникам первой степени (мать, отец)

 

 

Dodi, Если брак оформлен оффициально, муж будет наследовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa,Спасибо за ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Rus-angel

Девочки, а вот если у меня муж мусульманин, а я христианка...у нас дочка, с двойным граждансвтом, то буду ли я что-то от него наследовать, или наследует только жена-мусульманка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наследовать не будете. Дочка - да, положенную 1/3 часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dodi, Если брак оформлен оффициально, муж будет наследовать.

уточняю, если в браке я покупаю квартиру на свое имя, то при разводе муж может претендовать на чать? :)

и в египте , не имеет смысла завещание? все равно по Шариату?

а как наоборот, если остаются муж и ребенок, то мое имущество как наследуют? если квартира завещена ребенку, он ее получает полностью или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, развод и наследование - разные вещи.

При разводе - нет. Хотя, во избежании любых инцидентов, лучше иметь доказательства, что эта квартира куплена на ваши средства - например, перевод денег из банка зарубежом, или что то подобное.

При случае Вашей смерти - муж наследует.

 

Наследовние идет по Шариату. Но есть несколько но, если Вы замужем за коптом. Просто по практике они, ОБЫЧНО, не оспаривают завещания. Но - могут. И опять все вернется к Шариатовским нормам.

Если Вы не мусульманка и никто не будет оспаривать Ваше завещание, ребенок сможет унаследовать. Если Вы немусульманка, и, например, муж захочет оспорить такое завещание, он сможет это сделать.

Если Вы оба мусульмане - только по Шариату, по завещанию можно распорядиться 1/3 имущества.

По Шариату муж унаследует 1/2 имущества жены, дети наследуют матери по той же схеме, как и отцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не заметила, что такая тема уже есть. Я продолжаю поиски, чтобы узнать, как же обстоит дело с наследственными правами в Египте. Нашла вот что....

 

"Принцип свободы завещания.

 

К примеру, один египетский миллионер завещал все свое состояние жившим в его доме собакам, кошкам и работавшим в усадьбе ишакам. “Они были гораздо добрее ко мне, чем люди, - говорилось в завещании. – Они никогда не пытались ради моих денег засадить меня в сумасшедший дом или отравить меня”. "

 

Кто-нибудь знает, может ли быть действительно такое завещание по египетским законам, или это очередная утка....или он мог оставить например только какую-то долю...или вообще не мог оставить животным ничего, или в Египте работает принцип свободы завещания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Так как противоречит Шариату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что спросить хотела - по Шариату жена христианка не наследует ничего в случае смерти мужа. А если он в завещании ей оставил что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот что спросить хотела - по Шариату жена христианка не наследует ничего в случае смерти мужа. А если он в завещании ей оставил что-то?

в шариате нет понятия завещания!

 

девочки, а вроде бы вышел новый закон (мы на старом форуме обсуждали помоему), что христианка может наследовать за мусульманином...или я ошибаюсь? кто нибудь может проверить эту информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Есть завещания, только завещать можно ограниченную часть имущества. В Муслиме обсуждали завещание и наследование в отдельной теме, можно там почитать, Ранья темку создавала :scratch_one-s_head:.

Наследование по завещанию в этой части перекрывает наследование по закону и распространяется на любого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет? Есть завещания, только завещать можно ограниченную часть имущества.

 

сорри за дезинформацию.

на старом форуме обсуждали, вот я и запомнила, что завещание очень легко оспорить и на него надежды нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенти, завещание очень легко оспорить, если оно превышает установленную часть (не более 1/3) или - по реалиям - если за него серьезно взяться (местная семья vs супруга иностранка).

 

Конкретно знаю случай, когда семья доказала (при помощи лжесвидетельства, кстати), что человек был должен очень крупную сумму. После сведения баланса оказалось, что завещание по сумме превышает положенную 1/3 часть. На основании чего и было признано недействительным. Отписывалась квартира, на жену мусульманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди потока информации очень сложно понять КАК же правильно поступать тем, кто желает иметь права на квартиры, машины и т.п.

Например, супружеская пара покупает квартиру...

Если ее изначально записывать на жену, то и в случае развода и в случае его смерти квартира останется за ней?

Если квартира записана на мужа, но он оформляет дарственную - то же самое?

Если квартиру записывать на ребенка - мать будет иметь право проживания на правах опекуна? А что если опекуном становится отец мужа?

 

В общем, если, коротко - есть ли универсальный путь оформления, при котором жена может спать спокойно и не бояться остаться на улице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бенти, завещание очень легко оспорить, если оно превышает установленную часть (не более 1/3) или - по реалиям - если за него серьезно взяться (местная семья vs супруга иностранка).

вообщем вывод один - завещание - это очень не выгодно. или получишь копейки (обидно получить всего 1/3 от квариты например....)

или вообще ничего (если семья будет против).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kamaric, Asmaa, спасибо за ответ. Значит Benty права, спокойнее чтоб та же квартира была записана на жену изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если квартира записана на мужа, но он оформляет дарственную - то же самое?

Если квартиру записывать на ребенка - мать будет иметь право проживания на правах опекуна? А что если опекуном становится отец мужа?

да, вот про дарственную - ее тоже можно легко оспорить?

а, если опекуном назначат кого то из семьи мужа - мать не выселят ли из квартиры??

кошмар какой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственную - что имеется ввиду? Если на квартиру, то к дарственной нужен и таукиль, т.е практически надо ее переписать.

Выселить не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно поподробнее - для тех, кто в танке?переписать - это у адвоката делается, да? что значит переписать - на основании договора купли-продажи, или как? я просто вообще не в теме, простите! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственная+таукиль. Дарственную еще желательно заверить в суде.

Дарственная суть тот же контракт купли продажи, только квартира не продается, а дарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного расшифрую. Контракт (дарственная) подписывается обеими сторонами в нотариальной конторе. При этом параллельно выписывается таукиль, подтверждающий, что передача квартиры верна. В суд подается копия контракта, копия таукиля. Судья ставит решение на контракт - хокм. После этого переписывается на имя жены зеленый контракт. Теперь собственница она. К такому раскладу не подкопается никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственную можно подписать и адвоката, он должен поставить на ней свой штамп.

Не знаю, как в других городах, но в Хургаде далеко не на всю недвижимость можно оформить зеленый контракт. В таком случае остается комплект дарственная+таукиль+хокм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! а дарственная как по арабски, случайно не знаете?и ее, можно сделать у любого адвоката?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будучи в браке, я захочу свою квартиру переоформить на маму, ну или продать, могу ли я это сделать беспрепятственно, не уведомляя мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как делится имушество движимое и не движимое между братьями и сестрами, например у моего мужа две сестри и один брат, мой муж старший сын, в случае смерти отца как это все поделится? Мать тоже еше жива. Мой муж говрит по завешанию, а как по Шариату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Materi 1/8. Ostal'noe mezhdu det'mi. Sestre odna chast', brat'jam po 2 cahsti. Po zaveshhaniju - ne bolee 1/3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матери 1/8. Остальное между детьми. Сестре одна часть, братьям по 2 цахсти. По завещанию - не более 1/3.

Т.е (100%-1/8)/6х2 доля Вашего муж (остаток делим на 6 (2 брата по 2 и две сестры по1=6)

Если есть завещание - (100%-1/3-1/8)/6х2 - доля Вашего мужа

 

 

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарственная+таукиль. Дарственную еще желательно заверить в суде.

Дарственная суть тот же контракт купли продажи, только квартира не продается, а дарится.

 

 

Спасибо, а с какого возраста на ребенка россиянина можно оформить дарственную, может, кто-нибудь знает? Договор купли-продажи недвижимости со скольки лет возникает право подписывать? Заранее спасибо. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственную можно оформить хоть на новорожденного.

Право на подписание документов - с наступления совершеннолетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарственную можно оформить хоть на новорожденного.

Право на подписание документов - с наступления совершеннолетия.

[/qu

 

спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×