Перейти к содержанию
jeanna2

Многоженство

Рекомендуемые сообщения

Насчет Владимира, Ивана Грозного и Петра I общеприняты те факты, которые Вы упомянули, то есть, что все эти жены были у них последовательно, а не одновременно, а у Владимира жёны и наложницы одновременно были только ДО принятия христианства.

Насчет исторических "фактов"(с) была не права Извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же не станете спорить что Ииусус ничего не говорил о греховности и запрете множенства, бывшего в те дни нормой?

 

Я не спорю, что позднее (в начале 5 века) Церковь запретила многоженство, но к Ииусу это никакого отношения не имеет, он не запрещал Если бы это было действительно грехом, то он бы не прошел мимо такого вопиющего факта, поскольку был очень высоконравственным

Стану :) Я Вас просила привести мне цитату, в которой было бы одобрено многоженство Христом, а вместо ответа на вопрос получила еще один вопрос. Так что давайте продолжим поиски истины в Библии :) Вдруг Вы найдете там то, что до Вас никому еще не удавалось?

 

PS Я Вам дам подсказку, и в Ветхом и в Новом завете прослеживается идея о том, что "и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть" :) И в этом видится высокая мораль :)

 

PPS Для повышения понимания - если написано "любите друг друга" это значит, что ненавидеть друг друга не надо или что ненависть не греховна и ее не запретили прямо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекратите немедленно о религиях. Разбираться и раздавать буду вечером. Я в шарме, имейте совесть. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалила

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я же уже не спорю. Просто подвела итог, что мусульманкам так жить можно, а христианкам, из-за норм морали - нет.

Странный итог. Что непонятного?

 

 

Кому можно, кому нельзя, вы о чем? 

 

Развод разрешен и в христианстве ( при сторого определенных причинах, одной из которых является прелюбодеяние, ако "вторая жена") и в мусульманстве является не желательным, но разрешенным. Кстати если вы не знаете в мусульманстве прелюбодеянеие  - тоже считается грехом, и как раз одной из причин разрешенности многоженства является желание минимизировать возможность такого греха.

 

Проблемма состоит в том, что христианкам воспитанных в морали моногамнго брака, принять многоженство, намного сложнее чем мусульманкам, которым могут с дества объяснять, что такое возможно, и они уже морально могут быть готовы к такому. Но опять же если мусульманка посчитает, что это несправедливо по отношению к ней - имеет полное право развестить.

 

Вам что мучительно больно за бесцельно прожитые годы, вы что только сегодня осознали, что можно было послать своего  героя, а не терпеть его измены, и полное неуважение к вам? Ну слава Богу, что теперь вы знаете об этом. Ни одна религия из двух, которых  мы касаемся в спорах, не считает прелюбодеяние - дозволенным, напротив считает его большим грехом. 

 

У мужа мусульманина, до брака не может быть интимных отношей ни с первой, ни со второй, ни с третьей, ни с четвертой...........как и в христианстве, до брака, не может быть ничего с будущей женой, а во время брака, и ни с какой другой женщиной, только после развода(для которого есть четко обусловленные причины).......можно взять вторую=следующую, жену.........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крискин_ у вас своя ситуация. Вы со своей колокольни и смотрите. Но это если сначала любовь, потом вынужденная разлука, потом его вынужденный брак, а потом, например, встреча со старой любовью и паралелльный брак (ибо развод тяжел или невозможен по каким-то причинам) - я тут так это понимаю. Я, если знаю изначально, что мужчина женат, в него не влюблюсь, как бы ни был он хорош. А если он еще и внимание на меня обратит - тем более не влюблюсь: зачем мне такой легкомысленный? Поэтому идти второй женой за любимого человека для меня звучит очень маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова,

Ну и кто из нас пишет "лишь бы поспорить", а? Я же написала, что не хочу больше спорить. Итог я подвела не только за себя, а (возможно, несколько самонадеянно) за всю тему, ибо все, кто хотел, уже высказались, мы с Вами одни остались, никак остановиться не можем. :)

Кому можно, кому нельзя, вы о чем?
 Я о жизни в полигамном браке. Я же не сказала, что нужно, но ведь можно. Развестись мусульманка тоже может, если муж вторую жену взял - но может и не разводиться. С чем Вы не согласны?

К чему был Ваш пассаж о прелюбодеянии я вообще не поняла. Тема явно не о нём. Да и всё это - вещи общеизвестные. Какая связь между религией и мной? Я могу с чем-то соглашаться или не соглашаться, но лично я ни к какой религии не принадлежу. Остальное написала в личку.

Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, если знаю изначально, что мужчина женат, в него не влюблюсь, как бы ни был он хорош. А если он еще и внимание на меня обратит - тем более не влюблюсь: зачем мне такой легкомысленный?
Ну те, кто идут вторыми жёнами, крайне редко бывают в той ситуации, которая у меня. Обычно как раз девушки знакомятся уже с давно женатыми мужчинами. И тем не менее влюбляются, и ничто не останавливает. А некоторые из них сначала про наличие жены не знают. Так что, тем не менее - и влюбляются, и вторыми жёнами идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же не станете спорить что Ииусус ничего не говорил о греховности и запрете множенства, бывшего в те дни нормой? Кроме как запрета многоженства для епископов и диаконов? если отдельно прописали епископов, значит "нецерковникам" многоженство разрешено (дозволено)?

 

Конечно, стану, хотя тут спорить даже не о чем. Но здесь не могу, потому что флуд это. Могу в личку, если интересно, или в Христианском разделе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развестись мусульманка тоже может, если муж вторую жену взял - но может и не разводиться.

 

Чудится мне, что вы с Ромашовой говорите об одном и том же. Только она бы не против, чтобы закон защищал женщину, которая за себя сама постоять не может, а ты уверена, что захочет - решит проблему (хоть даже и разводом). И вы обе правы, каждая по-своему. Наличие возможности у мужчины взять вторую жену осложняет решение проблемы, но опять же... Не факт. В России многоженства нет, так какой процент в реале раводится с кобелирующим в открытую мужиком? Мизерный, остальные так же живут и терпят. Вон Магнуна говорит - вполне себе уживались шведской семьей в неисламской стране. Вывод - проблема многоженства скорее у женщин в голове. Ибо для того, кто способен ее быстро решить, она и не существует как проблема вовсе. Встала и ушла - хоть с появлением второй жены, хоть незаконной любовницы. И нет проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот читала форум и почему то хают не мужа,который сам решил жениться на второй,а ругают вторую жену,мол,женская солидарность отсутствует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему то хают не мужа,который сам решил жениться на второй,а ругают вторую жену,мол,женская солидарность отсутствует.....
ППКС. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Развод разрешен и в христианстве
кажется Христос сказал, что "развод вам дан по жестокосердию вашему." То есть когда два человека уже настолько ожесточились и не могут прощать друг другу.

 

Так что везде лучше не разводиться, а сразу сковородой по башке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот все никак не пойму зачем рассматривать многоженсво со стороны христианской религии?тут по-моему все ясно)

Изменено пользователем smorodinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне еще интересно, почему у девочек, не выросших в условиях полигамии, отсутствует конфликт образов. Образ жены. Образ мужа. Образ того, как должна семья начинаться и на чем базироваться, чем жить. Обычно эти образы - результат программирования в детстве. Ребенок получает их от своих родителей неосознанно. Программирование тут низкоуровневое. А конфликт с образом приводит к искажению восприятия себя как "я-хороший", соответственно, появляется подтверждение "я-плохой".

 

Какие у нас обычно программы закладываются в девочку? Да какие угодно, но только не выходить замуж второй женой, а также не быть не единственной.

 

И принятием Ислама такой конфликт образов не прошибешь - все на уровне подсознания. По идее, будь ты хоть каким угодно верующим, но если с детства в тебя это не заложили, максимум на что ты будешь способен - смиренно терпеть и не выказывать внешнего недовольства. Мне интересно, каким же должен быть мотив для смены программы, чтобы вот так взять и изменить свое подсознание? И искренне принять вторую, третью и четвертую жену мужа. Вот не могу я поверить в то, что это возможно. Тут специалисты бьются над решением этой проблемы - не могут найти, было б все так просто, уже б давно кроили человеческое сознание как брюки в ателье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ,разве искреннее принятие второй жены обязательно?Это естественно,что жены будут ревновать мужа друг к другу,но жены Пророка Мухаммеда тоже ревновали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы вот так взять и изменить свое подсознание? И искренне принять вторую, третью и четвертую жену мужа. Вот не могу я поверить в то, что это возможно.
также как жены принимают любовниц мужа :) это же нормально для русской женщины. По крайней мере большинство, с кем я общалась, не бегут разводиться из-за любовниц, особенно если муж сам не стремится уходить из семьи. Живут и терпят.

Многие девушки сами с радостью идут в любовницы к женатым мужчинам. И тоже живут и терпят, борятся, много лет между прочим :)

Так что не надо говорить, что мы другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что вторая жена, зная о наличии первой и становясь женой, автоматически принимает положение вещей. Искренне, естественно, а как же иначе, если замуж идет? Первая, зная и не разводясь, тоже (за исключением случаев, когда развод для нее еще хуже). Искренне - имеется ввиду, добровольно и официально.

 

также как жены принимают любовниц мужа

 

Тут совсем другое. Тайное всегда оставляет некое место для маневра сознания, часто можно себя убедить, что если муж возвращается, если он в глаза ничего не говорит, то значит, ничего и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
также как жены принимают любовниц мужа :) это же нормально для русской женщины. По крайней мере большинство, с кем я общалась, не бегут разводиться из-за любовниц, особенно если муж сам не стремится уходить из семьи. Живут и терпят.

Многие девушки сами с радостью идут в любовницы к женатым мужчинам. И тоже живут и терпят, борятся, много лет между прочим :)

Так что не надо говорить, что мы другие.

Есть разница между женой и любовницей,так как жена стоит все равно рангом выше все равно,а любовницы нет никаких прав.Она, большинстве случае,не будет намеренно рожать деток от него.Да и с любовницей можно погулять и разбежаться в разные стороны , найти другую,а жена -она одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крайней мере большинство, с кем я общалась, не бегут разводиться из-за любовниц, особенно если муж сам не стремится уходить из семьи. Живут и терпят.

 

В моем окружении, как мне кажется, женщины очень умные. Ситуации бывали в жизни всякие. но именно насмотревшись на мое окружение, я сделала вывод, что умная женщина жить и терпеть не станет, и ВСЕГДА сделает так, что муж во-первых, вернется к ней, а во-вторых, что подобного у них более не повторится. Я видела, как одной пришлось измениться практически полностью, но этим она вернула мужа, и так привязала его к себе, что он вот уже много лет у ее ноги на коротком поводке. Хотя мужик очень интересный, при очень хорошей должности, двое детей... ИМХО, ей пришлось прыгнуть выше головы, но она это сделала.

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть разница между женой и любовницей,так как жена стоит все равно рангом выше все равно,а любовницы нет никаких прав.Она, большинстве случае,не будет намеренно рожать деток от него.Да и с любовницей можно погулять и разбежаться в разные стороны , найти другую,а жена -она одна.

 

ППКС. Более того, далеко не каждая любовница у нас мечтает выйти замуж за своего любовника. Потому что то, что позволяется любовнику, не позволится мужу. Одно дело - спать с женатым, а другое дело - выйти замуж за человека, который, будучи женатым, спал с тобой - 99 процентов из 100, что довольно скоро тебя постигнет участь бывшей жены. Нафиг-нафиг. То есть опять тот самый конфликт образов - далеко не у каждой девушки образ мужа, который живет в ее голове с детства, совпадает с образом женатого потаскуна, а образ правильной жены (ее собственный образ) - мадамы, прыгнувшей в постель к женатому потаскуну украдкой в темном углу.

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем окружении, как мне кажется, женщины очень умные. Ситуации бывали в жизни всякие. но именно насмотревшись на мое окружение, я сделала вывод, что умная женщина жить и терпеть не станет, и ВСЕГДА сделает так, что муж во-первых, вернется к ней, а во-вторых, что подобного у них более не повторится. Я видела, как одной пришлось измениться практически полностью, но этим она вернула мужа, и так привязала его к себе, что он вот уже много лет у ее ноги на коротком поводке. Хотя мужик очень интересный, при очень хорошей должности, двое детей... ИМХО, ей пришлось прыгнуть выше головы, но она это сделала.

Девочки! Ассаламу алейкум! Не могу себе позволять слишком долго сидеть на форуме...Иначе все дела по дому встанут! Чуток пробежалась тут глазами...Баталии продолжаются! ХАНУМ! Ну вот скажите мне, ради АЛЛАХА, ну зачем к себе кого-то привязывать? Они что? Верблюды? (шутка!)Желание кого-либо к себе привязать, это ЗАВИСИМОСТЬ и ничего общего с любовью не имеет! А так же - это СТРАХ! Страх одиночества, страх быть никому не нужным! Ну так у "Страха глаза велики!" (с) И любой страх уходит, если ему посмотреть прямо в лицо! Надо научиться в первую очередь быть нужным и интересным самому себе! Себе ставить жизненные цели, быть максимально в гуще событий, так сказать! :) В свое время один из моих педагогов, по поводу таких ситуаций говорил нам: "Разве Вам нужны костыли, чтобы идти по жизни? Вы самостоятельно идти не можете?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ва алейкум ас салям.К тому и шло,что если есть любвница,то у жены есть шанс вернуть мужа,а если 2 жены, то муж сам вернется и туда и туда и никто не обидится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело - спать с женатым, а другое дело - выйти замуж за человека, который, будучи женатым, спал с тобой
Ойййййй, да живут с женатыми по многу лет, и не украдкой.

У меня на работе одна коллега жила 8 лет с женатым. 8 лет!!!! Не всякая семья так долго продержится.

 

А у второй муж изменял и она это знала, да и все знали. И ничего, главное, что дома 4 дня ночует.

 

Другая родила от любовника, надеялась, что к ней уйдет мужик, тот не ушел, еще одну любовницу завел в отместку.

 

И таких примеров у меня завались.

 

 

smorodinka

Да и с любовницей можно погулять и разбежаться в разные стороны , найти другую,
ну так же можно и со второй женой, побаловаться, развестись, жениться на другой.

 

 

умная женщина жить и терпеть не станет
так умная женщина и не допустит чтобы ситуация до второй жены дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так умная женщина и не допустит чтобы ситуация до второй жены дошла.
Так в жизни всякое бывает. И у умных женщин мужья заводят любовниц и вторых жен. Видимо, ум в таких ситуациях не всегда панацея. Изменено пользователем Rita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я здесь больше с Ice Tea согласна.

также как жены принимают любовниц мужа. По крайней мере большинство, с кем я общалась, не бегут разводиться из-за любовниц, особенно если муж сам не стремится уходить из семьи.

Многие девушки сами с радостью идут в любовницы к женатым мужчинам. И тоже живут и терпят, борятся, много лет между прочим :)

Так что не надо говорить, что мы другие.

Хватает таких любовниц, которые этого мужчину действительно любят и реально мечтают хоть когда-нибудь выйти за него замуж - например, когда его дети вырастут, это одна из частых отговорок мужчины. Не все любовницы такие, разумеется - ну так ведь и вторыми жёнами не все идут. Значит, просто схожий тип женщин.

 

Тут совсем другое. Тайное всегда оставляет некое место для маневра сознания, часто можно себя убедить, что если муж возвращается, если он в глаза ничего не говорит, то значит, ничего и нет.
Почему "тайное"? Есть и такие, которые знакомы с любовницей мужа. Бывает так, что муж всё говорит практически, как есть - типа, "она мне нужна, но из семьи я не уйду, буду ходить к ней по вторникам и четвергам, и брать с собой в командировки". Опять-таки далеко не все жёны такую откровенную "полигамию" терпят - но и на вторую жену тоже не все соглашаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, ума в таких ситуациях не всегда достаточно.
Я даже не знаю как это назвать, может мудрость, хитрость нужна.

Ну типа может мужу слабительное намешивать, чтоб у него мысли на сторону не уходили..... деньги его контролировать, чтоб на вас все тратил......или самой тратить все его деньги :) ну и так далее.

У кого еще какие мысли по контролю за шалунами есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
smorodinka ну так же можно и со второй женой, побаловаться, развестись, жениться на другой.

 

ну если брак был оформлен официально,например в Египте,то можно и в копеечку влететь + дети,алименты,а если в России,то хотя бы вписать в свидтетельство о рождении ребенка папу,так он точно не отвяжется,вобщем не до боловства!

 

". Опять-таки далеко не все жёны такую откровенную "полигамию" терпят - но и на вторую жену тоже не все соглашаются.

они скорее просто ждут,пока та ему поднадоест и он вернется обратно в семью

 

Так в жизни всякое бывает. И у умных женщин мужья заводят любовниц и вторых жен. Видимо, ум в таких ситуациях не всегда панацея.

 

ППКС.дело не в уме певрой,второй жены,любовницы....дело в погамии мужчины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если брак был оформлен официально,например в Египте,то можно и в копеечку влететь + дети
что-то мне кажется, что при разводе с русской (или другой иностранкой), ни один египтянин еще финансово не пострадал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то мне кажется, что при разводе с русской (или другой иностранкой), ни один египтянин еще финансово не пострадал

 

потому что в контракте надо указывать выплаты при разводе.Я не в кусе,может быть,конечно ,для иностранок они маленькие,символические.Могу ошибаться

Изменено пользователем smorodinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХАНУМ! Ну вот скажите мне, ради АЛЛАХА, ну зачем к себе кого-то привязывать?

 

Вот это мне и самой непонятно - возможно, я просто слишком самодостаточна, чтобы понять. Мне проще плюнуть и растереть - при условии, конечно, что меня не будут как-то маргинально притеснять, там детей отобрать, босую на улицу выгнать и тд. При прочих равных - я бы 100 процентов плюнула и нашла бы другого. Но значит, им этот муж был очень сильно нужен. Я люблю целеустремленных людей, победителей, даже если их цели мне непонятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому что в контракте надо указывать выплаты при разводе.Я не в кусе,может быть,конечно ,для иностранок они маленькие,символические.Могу ошибаться

 

Если муж мусульманин и жена-иностранка,но приняла ислам и имеет соотвествующие документы об этом,то по местным законам при разводе она имеет право на имущество и деньги мужа,темболее если есть совместный ребенок. А если муж платить не хочет..то все решается через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если муж мусульманин и жена-иностранка,но приняла ислам и имеет соотвествующие документы об этом,то по местным законам при разводе она имеет право на имущество и деньги мужа,темболее если есть совместный ребенок. А если муж платить не хочет..то все решается через суд.
А были случаи, чтобы русская жена через суд при разводе что-то солидное себе отсудила? И не только отсудила, но и получила это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне проще плюнуть и растереть

 

 

ППКС! :) только меня при этом притеснять редко удаётся. я в этом отношении активная -могу хороший отпор дать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то по местным законам при разводе она имеет право на имущество и деньги мужа,темболее если есть совместный ребенок. А если муж платить не хочет..то все решается через суд.
да что вы говорите :) :) :) вам надо лучше изучить местные законы.....и то как ведется суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А были случаи, чтобы русская жена через суд при разводе что-то солидное себе отсудила? И не только отсудила, но и получила это реально?

 

Это уже другой разговор...но если задаться целью то можно при наличии хорошего адвоката,но если у мужа там найдутся связи..то это будет сложно и долго.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то мне кажется, что при разводе с русской (или другой иностранкой), ни один египтянин еще финансово не пострадал

Знаю египтянина, который честно при разводе второй жене-иностранке муахр в 5000 долларэсов выплатил. :)

 

Если муж мусульманин и жена-иностранка,но приняла ислам и имеет соотвествующие документы об этом,то по местным законам при разводе она имеет право на имущество и деньги мужа

Ага, счас.Смотрим брачный контракт и там всё прописано. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А были случаи, чтобы русская жена через суд при разводе что-то солидное себе отсудила? И не только отсудила, но и получила это реально?

Знаю такой случай, специально просила подруг познакомить меня с этой достойнейшей женщиной. Она наняла хорошего адвоката в Каире и отсудила алименты на свое содержание. Телефон адвоката тоже выклянчила, только вот по английски он не говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю такой случай, специально просила подруг познакомить меня с этой достойнейшей женщиной. Она наняла хорошего адвоката в Каире и отсудила алименты на свое содержание. Телефон адвоката тоже выклянчила, только вот по английски он не говорит...
А реально она получает эти алименты и в какой сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я именно это и имела в виду! Очевидно, для данного конкретного МЧ важно, чтобы жена была непременно мусульманкой. ТМухи - отдельно, котлеты - отдельно! Принятие Ислама - это один вопрос, а многоженство - другой.

 

Принятие ислама подразумивает то,что человек принимает все права мужчины и женщины,которые четко описываются в Священном Коране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×