Перейти к содержанию
jeanna2

Многоженство

Рекомендуемые сообщения

Мы не говорим о форс-мажоре.Речь идёт не о заработной плате.И я верю,что можно выйти за человека с зарплатой 100$ я He верю,что он ниже вашего статуса.Ну если только вы не знаете случаев,когда девушка решилась стать женой чернорабочего,баваба и оных.

так,кажется начало прояснятся у меня в голове или наоборот больше запутываться.То есть как вышесказанно"лоу класс" это люди без образования,то есть в любом случае бедные(так как даже образованному не всегда получается устроиться на нормальную работу,что же касается людей без образования?),тогда почему ,что многоженство (опять таки как выше было сказано) отнесли к "лоу классу"?,если на содержания первой и втророй нужны деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, когда я, уже зная о намерении мужа снова жениться, предложила ему жениться на конкретной девушке, с которой я общалась, то я преследовала лишь цель минимизировать негативные последствия.

+1.Я раньше тоже это писала где-то,что если уж вторая жена -это неизбежность ,и если первая об этом знает,то проще самой предложить ему кандидатуру,чтоб не было потом последствий,а может быть и потом подружиться ,кто знает :)

 

Чет я с вами запуталась. Или вы сами с собой.

То есть для вас классов не существует априори, но как только вас, например, накрывает чувство к бавабу и вы выходите замуж за него и его шалаш, начинается осознание, что классы-таки существуют депресняк "в точку".

Воистину, "теория, мой друг, без практики мертва..."

я хотела сказать,что я конкретно не делю людей на классы,и как мне написали,что материальное положение тут не совсем играет большую роль,а образованность человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так,кажется начало прояснятся у меня в голове или наоборот больше запутываться.То есть как вышесказанно"лоу класс" это люди без образования,то есть в любом случае бедные(так как даже образованному не всегда получается устроиться на нормальную работу,что же касается людей без образования?),тогда почему ,что многоженство (опять таки как выше было сказано) отнесли к "лоу классу"?,если на содержания первой и втророй нужны деньги?

Вы напрасно пытаетсь закружить мне и себе голову.Ответ очевиден - У ЛОУ КЛАССА УМА НЕ ХВАТАЕТ ПОНЯТ"<ЧМ ЧЕРЕВАТО МНОГОЖЕНСТВО>у них как не было бабла так его и не убавилось,как жили они впроголодь так и живут.

Ну что тут ещё не понятного то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У ЛОУ КЛАССА УМА НЕ ХВАТАЕТ ПОНЯТ"<ЧМ ЧЕРЕВАТО МНОГОЖЕНСТВО>у них как не было бабла так его и не убавилось,как жили они впроголодь так и живут.

Если по существу - то согласна, пожалуй. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если уж вторая жена -это неизбежность ,и если первая об этом знает,то проще самой предложить ему кандидатуру,чтоб не было потом последствий,а может быть и потом подружиться ,кто знает :)

имхо я б собрала монатки и детей и свалила бы..уж лучше одной чем второй..опят же все зависит от ситуации, если некуда бежать и со всем согласны сидеть как мышка

 

ох, я бы наверно не дружила, а так отрывалась бы на 2ой жене чтоб та сама сбежала :)

Изменено пользователем dalaal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо я б собрала монатки и детей и свалила бы..уж лучше одной чем второй..опят же все зависит от ситуации, если некуда бежать и со всем согласны сидеть как мышка

 

ох, я бы наверно не дружила, а так отрывалась бы на 2ой жене чтоб та сама сбежала :)

а за что?а как же ислам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы напрасно пытаетсь закружить мне и себе голову.Ответ очевиден - У ЛОУ КЛАССА УМА НЕ ХВАТАЕТ ПОНЯТ"<ЧМ ЧЕРЕВАТО МНОГОЖЕНСТВО>у них как не было бабла так его и не убавилось,как жили они впроголодь так и живут.

Ну что тут ещё не понятного то???

а для них ничем чревато не будет многоженство,если они поступали так,не имев знаний..Аллах Милостив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а за что?а как же ислам?

А там говорится что-то об отношениях между женами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А там говорится что-то об отношениях между женами?

В исламе говорится,что не уверует тот,пока не пожалает для брата своего(в исламе) то же,что и для себя.Все люди по исламу братья и сесты по вере и является большим грехом даже говорить что-то за его(ее) спиной,а не то чтобы отрываться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В исламе говорится,что не уверует тот,пока не пожалает для брата своего(в исламе) то же,что и для себя.Все люди по исламу братья и сесты по вере и является большим грехом даже говорить что-то за его(ее) спиной,а не то чтобы отрываться!

Однако....,но я промолчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жен ,прошу заметить,даже одного мужчины остаются все равно мусульманками,то есть сестрами по вере,а по исламскому праву честь мусульманина перед мусульманином неприкосновенна.

Изменено пользователем fatima195

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В исламе говорится,что не уверует тот,пока не пожалает для брата своего(в исламе) то же,что и для себя.Все люди по исламу братья и сесты по вере и является большим грехом даже говорить что-то за его(ее) спиной,а не то чтобы отрываться!

Это идеал, конечно. Поэтому не стоит удивляться, что написала Далааль, это же естественно, нормальная женская реакция. Думаете, египтянки так не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это идеал, конечно. Поэтому не стоит удивляться, что написала Далааль, это же естественно, нормальная женская реакция. Думаете, египтянки так не делают?

Ну в моей жизни примеров не так много из египетской жизни,но есть такая семья,где жены даже дружат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что написала Далааль, это естественно, нормальная женская реакция. Думаете, египтянки так не делают?

Еще как делают! По-круче "Санта-Барбары" устраивают...

 

есть такая семья,где жены даже дружат.

умом ТАКОЕ не понять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо я б собрала монатки и детей и свалила бы..уж лучше одной чем второй..
Так это если муж позволит забрать детей. Сколько историй уже на форуме было, что не отдавали детей при разводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох, я бы наверно не дружила, а так отрывалась бы на 2ой жене чтоб та сама сбежала :)
А может она бы на вас отрывалась, ведь права у жен одинаковые. А если, к примеру, муж повторно женистя на египтянке, то за ней еще и ее семья стоять будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может она бы на вас отрывалась, ведь права у жен одинаковые. А если, к примеру, муж повторно женистя на египтянке, то за ней еще и ее семья стоять будет.

ага,и неизвестно кто бы одино потом остался ,а кто остался бы единственной женой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В исламе говорится,что не уверует тот,пока не пожалает для брата своего(в исламе) то же,что и для себя.Все люди по исламу братья и сесты по вере и является большим грехом даже говорить что-то за его(ее) спиной,а не то чтобы отрываться!

 

Доброе утро!!!! Фатима, а вы специально провоцируте, или искренне так считаете? Или вы не это имели в виду? Просто из этой логики, я должна (допустим я мусульманка) пожелать своей сестре по вере своего мужа? Ну и такой логикой вообще можно жо абсурда дойти, в таком случае, првая жена должна пожелать второй, чтоб муж привел третью, а вторая  третьей соответвенно чтобы привел четвертую, а третья уже ограничена правами мужа и не может четвертой ничего "хорошего" пожелать........ :) Ну давайте перестанем разводить демагогию, снова-здорово, "я такая хорошая я могу принять вторую, а вы нет". Мне за себя аж обидно, что я такая не хорошая, но своей сестре по вере я пожелаю, найти мужа, такого же люябщего, такого же заботливого, такого же в плане достатка, и даже лучше, но уж точно не пожелаю никому своего. Во первых мой муж, например для меня, самый лучший, не факт что окажется таким и для Вас, или для сестры по вере. На конктретном примере скажу, что самодур и тиран, ну и что, я его люблю, для меня лучше его самодурства и тиранства нет ничего на свете :) но чего ж я должна желать такого ни в чем неповинной женщине? :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро!!!! Фатима, а вы специально провоцируте, или искренне так считаете? Или вы не это имели в виду? Просто из этой логики, я должна (допустим я мусульманка) пожелать своей сестре по вере своего мужа? Ну и такой логикой вообще можно жо абсурда дойти, в таком случае, првая жена должна пожелать второй, чтоб муж привел третью, а вторая  третьей соответвенно чтобы привел четвертую, а третья уже ограничена правами мужа и не может четвертой ничего "хорошего" пожелать........ :) Ну давайте перестанем разводить демагогию, снова-здорово, "я такая хорошая я могу принять вторую, а вы нет". Мне за себя аж обидно, что я такая не хорошая, но своей сестре по вере я пожелаю, найти мужа, такого же люябщего, такого же заботливого, такого же в плане достатка, и даже лучше, но уж точно не пожелаю никому своего. Во первых мой муж, например для меня, самый лучший, не факт что окажется таким и для Вас, или для сестры по вере. На конктретном примере скажу, что самодур и тиран, ну и что, я его люблю, для меня лучше его самодурства и тиранства нет ничего на свете :) но чего ж я должна желать такого ни в чем неповинной женщине? :)

вы не так поняли.А почем вторая жена должна отказывать себе в замужестве ,если это по исаламу разрешено?Она выходит замуж ровно так же как и первая за него выходила,почему же превая не подумала уступить совего жениха еще какой-нибудь сестре по вере?А вот отношение мужду сестрами мусульманками не должны менятся ни при каких обстоятельствах,но это все ,конечно ,в идеале.

Я никогда здесь,на форуме не говорила,что я приму вторую жену с радостью,но есть разница ,когда девушка категорически неприемлет почему-то для себя мусульманские права своего мужа,а некоторые хотя бы пытаются потерпеть.Никто не знают получится ли жить в таком браке в мире (есть разные жизненные примеры)или нет,я так понимаю ,что пока никто из присутствующих там не был,может быть это действительно удастся кому-то ,ведь Аллах награждает за терпение,а может быть это не настолько ужасно да и человек ко всему привыкает.это все мое глубокое ИМХО

Изменено пользователем fatima195

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почем вторая жена должна отказывать себе в замужестве ,если это по исаламу разрешено?Она выходит замуж ровно так же как и первая за него выходила,почему же превая не подумала уступить совего жениха еще какой-нибудь сестре по вере?А

 

Патамушта  - ЗАНЯТО!!!!! Ну выходит замуж может вторая  так, да не так...... Первая то выходила за холостого неженатого. А вторая - на чужое зарится, и пусть по исламу к этому нужно быть терпимой, но...сути дела это не меняет. Первая может быть сколько угодно хорошей мусульманкой, но от этого вторая  - хорошей мусульманкой не становиться, пока на себе не ощутит все прелести третьей, и уже своей терпимостью не докажет насколько она хорошая мусульманка)))))

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Патамушта  - ЗАНЯТО!!!!! Ну выходит замуж может вторая  так, да не так...... Первая то выходила за холостого неженатого. А вторая - на чужое зарится, и пусть по исламу к этому нужно быть терпимой, но...сути дела это не меняет. Первая может быть сколько угодно хорошей мусульманкой, но от этого вторая  - хорошей мусульманкой не становиться, пока на себе не ощутит все прелести третьей, и уже своей терпимостью не докажет насколько она хорошая мусульманка)))))

Патамушта -не занято по определению,если у мужчины нет 4 жен.В Коране черном по белому написано,что разрешено 4 ,а значит разрешено и точка,и мужчина может воспользаватся этим правом.Я не понимаю почему же вторая хорошей мусульманкой не становится?Причем тут вообще ощущение прелести третьей,если есть уже первая жена,то есть по сути уже есть с кем делить мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и подошли к самому главному) У мужчины есть право на четыре жены и точка. Какое есть право или обязанность на "быть не быть второй женой у женщины"? И не нужно мне говрить, что это плавно вытекает....Ничего ни откуда не выткает. У мужчины есть право, поздравим его с этим. Но вот если бы ни одна здравомыслящая женщина не пошла бы второй, пошел бы мужчина со своим правом, далеко и надолго. А до того момента, пока будут вот такие разглагольствования, у мужчины есть право, он может, еще и вторая жена святая дева, ну-ну......за что боролись, на то и напоролись........ занято, значит занято. Я себе нашла холостого, так пусть и вторая поищет, а не найдет, так пусть возьмет из "лоу клас", и докажет глубину своего имана........ Что холостые на планете закончились?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а за что?а как же ислам?

я принимаю это право мужчины ТОЛЬКО в тех случаях когда не дай Бог что-то случилось со здоровьем жены....ВСЕ больше никаких исключений..что захотел молодую,свежую, и тд... никогда не поверю что муж может относиться к женам равноправно и любить одинаково, НИКОГДА! а вы себя на место жены с 2 мужьями поставьте...я бы одного любила наверно больше, ну просто это не реально каждый человек индивидуален и в каждой ситуации ведет себя по-разному..поэтому как говорится в Коране имейте одну дабы избежать греха в том что вы не сможете относиться к ним одинаково... вот

 

В исламе говорится,что не уверует тот,пока не пожалает для брата своего(в исламе) то же,что и для себя.Все люди по исламу братья и сесты по вере и является большим грехом даже говорить что-то за его(ее) спиной,а не то чтобы отрываться!

и опять же вернемся к тому что я выше написала, что да, нильзя такого делать НО все мы не идеальны, кто-то будет терпеть и молчать, кто-то не будет сплетничать не нося хигаб, а кто-то будет еще хлеще и носить никаб...точно так же и муж со своим правом на других жен...

 

Думаете, египтянки так не делают?

имхо еденицы терпят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лоу-класс, это  я не для того чтобы кого-то "коробить" такими словами, а к тому, что очень много настоящих  правильных мусульман не могут взять даже одну жену, так не имеют, на это финансовой возможности. Так вот что мешает, тем кто планирует быть второй - ощущтить радость материнства,  с ними,  да и мальчики будут рады, на руках носить будут, так как светило им по жизни, как настоящему мусульманину, пост держать..... А чего ж сразу второй, да еще и к обеспеченному мужу? А где же мусульманская справедливость? А как же сила имана? На 5 кв. метрах, на 100 доларов ЗП? давайте все-таки перестанем прикрывать приспособленство и желание хорошо жить, не важно за чей счет, благородными порывами и религиозными правами......

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова,вы пишите,что хотите ислам принять и понять?Что-то я все меньше и меньше это замечаю?Когда человек хочет принять исалм и понять,то он начинает с другого,неприменно с другого.Вы не хотите ничего слушать,а лишь переворачиваете все и делаете акцент на то,что женщина в исламе бесправна и все это не справедливо по отношени. к ней.Но вам любые мусульмане вам ответят,что это нет так и каждый мусульманин убежден,что Аллахъ послал человеку определенные обязанности и права,которые никак не могут ему навредить,но вы все равно не хотите слушать.Смысла продолжлжения спора больша не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не хотите ничего слушать,а лишь переворачиваете все и делаете акцент на то,что женщина в исламе бесправна и все это не справедливо по отношени. к ней.

 

Хм... опять же, я никаких выводов не делаю, я рассматриваю ситуации и "права" с разных сторон, а как их можно по-другому понять? Если смотреть только с одной стороны - то как же увидеть полную картину....и вот уж воистину каждый понимает как хочет, хоть вроде и по-русски говорим.....ну где в моих словах вы усмотрели, что я считаю, что в исламе женщина забитая и безправная, не приписывайте мне лишнего.... если вы еще раз прочитаете все мои посты - ты поймете, что я например за нравственность всеобщую.... Бог с ним, с правом данным мужчине, ну есть  у него такое право ( еще раз подчеркну, не обязанность, а право), но почему женщины идут на это? И где им Бог дал право забирать время, любовь, ласку и кусок хлеба у другой женщины и ее детей? По мусульмански мы-то смииримся и даже найдем для себя благо.... но вот почему никто не призывает женщин, которые идут вторыми подумать о справедливости? Почему вы поощряете желание поживится  устроить свою личную жизнь за ваш счет? 

 

 

P.S. По поводу Ислама, давайте разговаривать или в личке, или в мусулиме.... 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не понимаю почему же вторая хорошей мусульманкой не становится?Причем тут вообще ощущение прелести третьей,если есть уже первая жена,то есть по сути уже есть с кем делить мужа?
Я с Вами согласна.

 

Но вот если бы ни одна здравомыслящая женщина не пошла бы второй, пошел бы мужчина со своим правом, далеко и надолго. но почему женщины идут на это? И где им Бог дал право забирать время, любовь, ласку и кусок хлеба у другой женщины и ее детей? но вот почему никто не призывает женщин, которые идут вторыми подумать о справедливости?
Ну не обязана по исламу женщина в такой ситуации думать о справедливости, не обязана. У женщин по исламу права у всех равные. Почему одна должна выйти за богатого, а другая - довольствоваться бавабом, если они обе примерно с одного "левела"? Что Вы вину на женщин перекладываете? Если мужчина не захочет, он о второй жене даже не задумается, хоть даже десять женщин изъявят желание пойти к нему второй женой. А у Вас как получается - у мужчины право есть, но женщины не должны ему позволять это право реализовать.
никогда не поверю что муж может относиться к женам равноправно и любить одинаково, НИКОГДА!
Так сказали же, справедливость необходима только в материальном смысле, одинаковость чувств никто от него не требует.
а вы себя на место жены с 2 мужьями поставьте...я бы одного любила наверно больше,
А я бы, наверное, любила одинаково - если б оба одинаково хорошо ко мне относились.
Хм... опять же, я никаких выводов не делаю, я рассматриваю ситуации и "права" с разных сторон, а как их можно по-другому понять?
Другие по-другому понимают, не сомневайтесь.

Ну сколько можно из пустого в порожнее, а? Ну, не близок Вам ислам, ясно ведь. С таким непониманием Вам его просто нельзя принимать, это была бы просто насмешка над самой идеей. Живите, как жили, и оставьте уже эту мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крискин,молодец,всё правильно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так сказали же, справедливость необходима только в материальном смысле, одинаковость чувств никто от него не требует.

Кто сказал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда я, уже зная о намерении мужа снова жениться, предложила ему жениться на конкретной девушке,

 

Вы так и не ответили мне - в связи с чем ваш муж хотел жениться вторично? Если причины слишком интимны, вы их не указывайте, просто скажите - они имели место быть, или он хотел просто потому, что хотел?

 

А вообще, я смотрю, нету здесь ни одной женщины, которая бы сказала - да, мы прекрасно уживаемся со второй женой, ничего в этом страшного нет, девочки, жить можно. Сплошная теория и примеры из жизни "того парня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю-читаю тут... И вот такой вывод у меня напрашивается из того, что пишут девушки, защищающие многоженство: видимо, мусульманка должна любить своих сестер по вере больше, нежели своего мужа. Если так, то это все объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну сколько можно из пустого в порожнее, а? Ну, не близок Вам ислам, ясно ведь. С таким непониманием Вам его просто нельзя принимать, это была бы просто насмешка над самой идеей. Живите, как жили, и оставьте уже эту мысль.

Ну уж позвольте мне судить что мне близко, а что не очень. С каким пониманием? К вопросу о "плохих" и "хороших" мусульманках.

 

Приведу вам один из примеров, кусочек интервью с доктором Саад Салих, профессором сравнительной исламской юриспруденции в университете Аль-Азхар.

"Вопрос: Уважаемый доктор, каково ваше мнение о многоженстве?

— Считаю многоженство несправедивостью по отношению к женщине, если оно продиктовано половым влечением или не обусловлено уважительной причиной, как болезнь или бесплодие. Сподвижники Пророка (мир ему) считали когда целовали своих первых жен, и равно таким же количеством поцелуев одаривали вторых. Люди в наше время не совершают подобное. Необходимость многоженства связана с болезнью, желанием родить детей и так далее. Поэтому я хочу, чтобы человек, который имеет двух и более жен, следовал примеру Пророка (мир ему). Сподвижники, несмотря на то, что они как все люди были влечены страстью и имели деньги, были к тому же и справедливыми. Они не считали многоженство сутью вещей и обязательным (ваджиб — прим.пер.), а только дозволенным (мубах — прим. пер.). На самом деле многоженство скорее исключение чем правило."

 

Так она тоже "плохая" мусульманка, и ей не близок ислам? А вот с ней, я согласна на все 100 процентов. Если меня вы понять не можете, может доктор, профессор сравнительной исламской юриспруденции в университете Аль-Азхар, объяснит вам лучше,чем я....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле многоженство скорее исключение чем правило."
Да кто с этим спорит-то? Никто из "присутствующих здесь дам" не утверждл, что многоженство должно быть правилом. Но Вы этого не видите, а "цепляетесь" за другое, делаете какие-то совсем другие выводы. Далее - возлагаете чуть ли не весь груз ответственности на женщин, чего в исламе точно нет. Вы мне найдите слова какого-нибудь исламского богослова, где бы чётко говорилось, что женщины не должны идти вторыми женами, дабы не делать несчастными первых, что у них нет на это права, следовательно, нет совести (на что Вы намекаете) и т.п. По исламу женщина вообще не обязана слишком много думать, как я понимаю.

Вот в этом и состоит непонимание. Я сама немусульманка, но мне почему-то большая часть того, что писали retta, fatima, hafiza вполне понятна, хотя я тоже не со всем соглашаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приведу вам один из примеров, кусочек интервью с доктором Саад Салих, профессором сравнительной исламской юриспруденции в университете Аль-Азхар.......

Так она тоже "плохая" мусульманка, и ей не близок ислам? А вот с ней, я согласна на все 100 процентов. Если меня вы понять не можете, может доктор, профессор сравнительной исламской юриспруденции в университете Аль-Азхар, объяснит вам лучше,чем я....

А откуда она все это взяла, если в Коране этого нет? В Коране не определены условия, при которых возможно многоженство, кроме одного - надо относиться ко всем женам справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы так и не ответили мне - в связи с чем ваш муж хотел жениться вторично? Если причины слишком интимны, вы их не указывайте, просто скажите - они имели место быть, или он хотел просто потому, что хотел?

 

Причина была. Со мной она никак не связана.

Но это для меня не имеет значения, мои действия от наличия или отсутствия причин не изменились бы.

Мне непонятно, почему вы так настойчиво об этом спрашиваете, ведь свои мотивы я уже подробно разъяснила.

 

Я думаю, появись здесь женщина, которая сказала бы, что отлично уживается со второй женой, так ее бы тут же объявили врушкой, или неполноценной, или материально зависимой от мужа, так что ей волей-неволей приходится уживаться. И обратное она бы ни за что не доказала, разве что помогло бы личное знакомство с кем-либо на форуме. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда она все это взяла
ну ей виднее откуда взяла, она доктор и професор, не первый день изучала, и не только Коран, вот и взяла........ а с чем вы не согласны? про справедливость она вроде доходчиво объяснила.... И почему мы снова забыли "Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании…" (сура "Женщины:129) Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ей виднее откуда взяла, она доктор и професор, не первый день изучала, и не только Коран, вот и взяла........ а с чем вы не согласны? про справедливость она вроде доходчиво объяснила....
Я не не согласна, мне просто не понятно - почему в Коране только одно условие, а у нее несколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно мнение "уважаемого человека"  Заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов.  «Многоженство дозволено исламом через аяты Корана. В священном Коране говорится о том, что если вы боитесь, что не сможете создать равные условия для жен и не сможете установить справедливость – не берите вторых, третьих жен. Многоженство – это очень непростое явление, которое затрагивает судьбу не одного человека, а нескольких семей. Поэтому лично я предостерегаю молодых людей торопиться брать нескольких жен. Лучше быть увлеченным работой, заботой о детях, проповедями, чем тратить время на вторую жену»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение хочу вам представить мнение Кулиева Эльмира (эксклюзивное интервью журналу «Медина» (№ 3, 2006. С. 22-26)): Основой гендерного равноправия в исламе можно считать аят: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению» (аль-Бакара, 228). Прежде всего, мужчина не имеет права брать вторую жену, если он не может гарантировать одинаково справедливого отношения к обеим женам. Здесь речь идет, главным образом, о выполнении материальных и супружеских обязанностей, потому что любить двух женщин совершенно одинаково, наверно, не способен ни один мужчина. Как говорится, сердцу не прикажешь.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иман Валерия Порохова:  многоженство  Коран разрешает лишь в экстремальных условиях.

- Ну а если мне, уже женатому человеку, понравилась другая женщина. Возможно ли по исламским законам жениться на ней?

 

- Нет, ибо «понравилась» - это не экстремальные условия, а блажь и страсть. Полигамия же по Корану может быть только мотивированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×