Перейти к содержанию
space

Школы В Египте - 2.

Рекомендуемые сообщения

У нас с воскресенья - укороченный день из-за грядущих экзаменов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус не мой :biggrin:/>/>/> , но спешу возразить. Мы после т.н. "образовательного центра" отлично учимся в Москве.Программа та же, учебники те же, требования такие же. В чем тогда отличие?

(Я, конечно, " не за всю Одессу", а исключительно про Наши Традиции).

 

Во-первых, образовательный центр это в любом случае не школа в полном понимании слова. Во-вторых, не спорю, для многих это реально выход из ситуации. Слава Богу, что теперь у жителей Хургады есть выбор! А в -третьих, может в начальной школе и всё прекрасно, но в старших классах далеко не так. Лаборатории для физики, хими отсутствуют, качество преподавания по некоторым предметам оставляет желать лучшего. Я лично столкнулась с этим. Плюс, еще потеряли личное дело моего ребенка с оценками за все 9 классов!!!! Может быть это только мне так " повезло", надеюсь и искренне желаю, чтобы ни с кем такого больше не повторилось.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно-с. У всех знакомых после Наших традиций прекрасно перешли в российские школы без потери года.

У одной знакомой после Роял вместо 5 пошел в третий с испытательным сроком. У другой после Эльгуновское не взяли в английскую школу в Питере. Не потянул английский. Вместо 6 в четвертый обычной школы. Год занимались, после 4 в шестой перешли.

Вот так-то. Выводы сами собой напрашиваютсяbiggrin.gif.

Да, оба ребенки из так называемых школ тут эксклент училисьbiggrin.gif.

 

Так в любой школе есть двоечники и отличники :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, образовательный центр это в любом случае не школа в полном понимании слова. Во-вторых, не спорю, для многих это реально выход из ситуации. Слава Богу, что теперь у жителей Хургады есть выбор! А в -третьих, может в начальной школе и всё прекрасно, но в старших классах далеко не так. Лаборатории для физики, хими отсутствуют, качество преподавания по некоторым предметам оставляет желать лучшего. Я лично столкнулась с этим. Плюс, еще потеряли личное дело моего ребенка с оценками за все 9 классов!!!! Может быть это только мне так " повезло", надеюсь и искренне желаю, чтобы ни с кем такого больше не повторилось.

 

Думаю, что есть школы и школы, и образовательные центры и центры. Точно также как в России, наверное, не в каждой школе супер преподавание по всем предметам (не все же живущие здесь из города, который наравне в Новосибирском является одним из академических центров России :flowers1:/> ). Кстати, а как они ухитрились это сделать ? Ведь личное дело хранится в Каире. :biggrin:/>

Я про НТ ничего, кроме очень теплых слов, сказать не могу. Для меня и моего ребенка это была Школа. Ну вот такая школа в маленьком приморском городке. :girl_blush2:/>

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж так ребром вопрос поставлен что лучше, то начну с егодняшнего примера, во дворе Рояла разговаривала с дедушкой чисто русской девочки, которая учится на КЖ2. Дедушка и бабушка очень довольны, что ребенок учится по египетской программе, так как в русскую школу он проходят только на подготовительный класс по возрасту. а ребенок способен на большее, так вот, свой выбор, несмотря на то что ребенок 100% русский они сейчас останавливают на египетской школе.

 

 

В отношение школьной программы, по крайней мере программа арабского полностью отзеркаливает программу по русскому языку русской школы: синонимы и антонимы, единственное и множественное, перестановка слов в предложении, мужской и женский род. Уровень английского для первого класса более чем, и в первую очередь потому, что детям дается огромный словарный запас. Пример- книга по сайнс. Кто из нас учил в школе как называются молочные зубы? а то как называются резцы, клыки и жевательные? Кто учил по школьной программе как называются пальцы рук? количество глаголов, проходящих по сайнс даже больше чем по брайт стару. Математика на английском вообще высший пилотаж, включая название всех фигур и действий, мне самой иногда приходится его дважды перечитать, потому что очень заумные слова, а наша детвора это читает каждый день и даже понимает. Так что то, что дети после египетской языковой школы должны знать больше языковой школы в россии, где английский как предмет, а не как язык тотального объяснения и понимания, то это закономерно.

 

А по поводу того как берут потом наших детей в русские школы, так в моем классе были и отличники и троечники, которых за уши переводили из класса в класс, так что если у вас умный ребенок, который просто чего-то не знает по русской программе, то как можно согласиться на перевод в 2-3 года ниже? Звучит абсурдно. Тое есть родители этих детей согласились чтобы их ребенок вот эдаким 19-20 летним дядей заканчивал школу? Сорри, не верю!

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон минусов открыт? Про египет или плохо или никак? Давать объективную оценку, сравнивая реальные знания детей и программу обучения нынче немодно?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж так ребром вопрос поставлен что лучше, то начну сегодняшнего примера

 

Вы знаете при всех описанных Вами плюсах в египетской программе есть один оооочень большой минус - нет системы. возьмем ту же математику, смесь алгебры и геометрии, типа "фигаро тут фигаро там", нет закрепления материала, недостаточное количество упражнений. Прошли тему и ладно. И в итоге получается, что именно "прошли", а не знают. А потом в последних классах начинается зубрежка с частными преподавателями. Логически мыслить и работать с информацией, да с тем же самым учебником детей не учат, наизусть ничего не учат - имею ввиду именно стихи, так как это развивает память. Половина детей вообще с трудом понимает о чем идет речь. Далеко ходить не надо - где-то месяц назад, когда шли middle term мой гордо приносит 20/20, и еще пара детей сделали высокий результат -остальные 8-10/20. Детям тяжело было выучить даже таблицу умножения, про все остальное я просто молчу. По английскому- ужас тихий -в заданиях, раздаваемых детям куча ошибок грамматических и орфографических, произношение "морнинГ" - я даже не беру в расчет. Психанула, исправила ошибки в английском, обвела и рядом поставила восклицательный знак, написала ей, чтобы обратила внимание - так она мне в ответ написала -укажите где именно.... Занавес, без комментариев.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете при всех описанных Вами плюсах в египетской программе есть один оооочень большой минус - нет системы. возьмем ту же математику, смесь алгебры и геометрии, типа "фигаро тут фигаро там", нет закрепления материала, недостаточное количество упражнений. Прошли тему и ладно. И в итоге получается, что именно "прошли", а не знают. А потом в последних классах начинается зубрежка с частными преподавателями. Логически мыслить и работать с информацией, да с тем же самым учебником детей не учат,

 

Согласна, плюсанулаflowers1.gif! Я поначалу удивлялась - у родственниц мужа (тогда еще школьниц) - прекрасные учебники, программа серьезная. Знаний и умения добывать эти знания - НОЛЬ. Сейчас уже вижу младшее поколение племянников и племянниц - тупое переписывание задания по 5 страниц, зубрежка. А если еще учесть. что преподают не профессионалы.... Получается, что дома надо все разжевывать, если родители ответственные. Но лично мне как-то не хочется в ближайшие 10 лет по второму раз проходить программу средней школы, хочется детей научить чему-то помимо этого).

 

Конечно, есть, и немало, нормальные преподаватели, хорошие школы, не спорю.

 

Вот о профессионализме - дочка в КЖ2 в Бизи Биз. В этом полугодии проходили таблицу умножения, сложение-вычитание. Я была в ожидании ужасаphil_39.gif. КАК ребенку 5-ти лет объяснить таблицу умножения. Оказалось все проще - учительница (англичанка) им ОЧЕНЬ доходчиво объяснила, логично, так, что мне дома остается только проследить, чтобы тетрадь достала и сделала задание. И все!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось все проще - учительница (англичанка) им ОЧЕНЬ доходчиво объяснила, логично, так, что мне дома остается только проследить, чтобы тетрадь достала и сделала задание. И все! [/size]

Да, вам просто повезло. А вот мы проходили сокращение дробей, при том что действие деление раньше не проходилось!!! И я с ребенком билась неделю!!! чтобы он понял ЧТО такое дроби и сколько бело разрезанных яблок, помидоров, огурцов, бумажных квадратиков и кругов - просто не передать словами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вам просто повезло. А вот мы проходили сокращение дробей, при том что действие деление раньше не проходилось!!! И я с ребенком билась неделю!!! чтобы он понял ЧТО такое дроби и сколько бело разрезанных яблок, помидоров, огурцов, бумажных квадратиков и кругов - просто не передать словами.

 

Убейте, но не понимаю, зачем в такую школу ребенка водить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вам просто повезло. А вот мы проходили сокращение дробей, при том что действие деление раньше не проходилось!!! И я с ребенком билась неделю!!! чтобы он понял ЧТО такое дроби и сколько бело разрезанных яблок, помидоров, огурцов, бумажных квадратиков и кругов - просто не передать словами.

 

Вот, я о том же! Я просто боюсь объяснить неправильно какие-то элементарные вещи, ведь это на всю жизнь, основа. У нас в КЖ2 в этом полугодии тоже дроби были (не деление, конечно, рано еще), а просто заштриховывали круги и квадраты. Проблем не было, дочка сама все домашние задания делала.

 

А в прошлом году было сложение-вычитание, элементарное совсем, но учительница была другая - не очень удачно. Вот тут я сидела пару дней с яблоками и апельсинами, на пальцах объяснялаphil_39.gif.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убейте, но не понимаю, зачем в такую школу ребенка водить.

а есть выбор? в другой будет тоже самое или немного другое. я уже 2 школы поменяла в Египте и то, что я вижу - это "те же яйца только в профиль".

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть выбор? в другой будет тоже самое или немного другое. я уже 2 школы поменяла в Египте и то, что я вижу - это "те же яйца только в профиль".

 

Вот и я про тоже.

Но учебники у них действительно хорошие. Загадочно это, прекрасные учебники, образование никакое.

Кстати , школой НТ все довольны. Нормальная русская система образования. По крайней мере, начальная школа. Дальше похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У одной знакомой после Роял вместо 5 пошел в третий с испытательным сроком. У другой после Эльгуновское не взяли в английскую школу в Питере. Не потянул английский. Вместо 6 в четвертый обычной школы. Год занимались, после 4 в шестой перешли.

Вот так-то. Выводы сами собой напрашиваются

Ну, вообще выводы могут быть очень разными.

Если эти дети учились в Египте на арабском языке, но их родители не дублировали весь учебный процесс на русском (а что, не все это могут на самом деле, по разным причинам), то дети запросто могли не пройти тестирование! Какой бы наглядный пример привести...Вот в 1м классе проходили геометрические фигуры на математике. Нормально так для первоклашек - как называется, что лежит в основе, например конуса или пирамиды, как это зазвание правильно написать ну и.т. Фигуры не те, что любой малыш знает (круг или квадрат), а посложнее, типа параллелепипеда.

И я, честно сказать, не учила их с ним на русском. Ну вот так получилось. То есть, приди сейчас сын в русскую школу сдавать тесты на русском языке , он хорошо их не сдаст - просто не поймет какие-то вопросы. НО разве это как-то характеризует школьную программу или умственные способности ребенка?? И русская школа будет права, наверно, посадив его на класс ниже - ему надо будет догнать русских детей сначала по лексике, чтобы успешно продолжать дальше.

Программа школьная в Еги точно не слабая. Другое дело, что не все школы хотят/могут донести ее до детей как положено. Но это уже другая история.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально так для первоклашек - как называется, что лежит в основе, например конуса или пирамиды, как это зазвание правильно написать ну и.т. Фигуры не те, что любой малыш знает (круг или квадрат), а посложнее, типа параллелепипеда.

И я, честно сказать, не учила их с ним на русском. Ну вот так получилось. То есть, приди сейчас сын в русскую школу сдавать тесты на русском языке , он хорошо их не сдаст - просто не поймет какие-то вопросы. НО разве это как-то характеризует школьную программу или умственные способности ребенка?? И русская школа будет права, наверно, посадив его на класс ниже - ему надо будет догнать русских детей сначала по лексике, чтобы успешно продолжать дальше.

Программа школьная в Еги точно не слабая. Другое дело, что не все школы хотят/могут донести ее до детей как положено. Но это уже другая история.

 

У меня такая же ситуация. Вернее, подход. Мы с дочкой пишем самостоятельно по прописям на русском, читает она по-русски тоже отлично в 5 лет, а математику я боюсь еще и на русском ей объяснять. Пока у нас только улеглась таблица умножения, 3D фигуры (кубы, конусы, параллелепипеды) - все на английском. Просто нагрузка большая, не хочется, чтобы у ребенка было отвращение к учебе. Но это не значит, что ее знания хуже, чем у детей ее возраста в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще выводы могут быть очень разными.

Если эти дети учились в Египте на арабском языке, но их родители не дублировали весь учебный процесс на русском (а что, не все это могут на самом деле, по разным причинам), то дети запросто могли не пройти тестирование! Какой бы наглядный пример привести...Вот в 1м классе проходили геометрические фигуры на математике. Нормально так для первоклашек - как называется, что лежит в основе, например конуса или пирамиды, как это зазвание правильно написать ну и.т. Фигуры не те, что любой малыш знает (круг или квадрат), а посложнее, типа параллелепипеда.

И я, честно сказать, не учила их с ним на русском. Ну вот так получилось. То есть, приди сейчас сын в русскую школу сдавать тесты на русском языке , он хорошо их не сдаст - просто не поймет какие-то вопросы. НО разве это как-то характеризует школьную программу или умственные способности ребенка?? И русская школа будет права, наверно, посадив его на класс ниже - ему надо будет догнать русских детей сначала по лексике, чтобы успешно продолжать дальше.

 

 

кстати, был у нас случай в раше. пришла я летом в свою школу, которую заканчивала - хотела посмотреть как там все сейчас. моя учительница по программированию мне и говорит - а давай твою старшую дочь протестируем у психолога. ну короче, засадили моего ребенка за тесты, маму попросили выйти, а потом мне показывают результат - 3 листочка она кое как прошла, а дальше ступор полный. в этих 3 листочках были такие задани, типа убери лишнее из ряда и примеры - ягоды, разные виды грибочков, животные лесные. так вот у меня ребенок в ягодах совсем не силна, т.к. их тут в египте нету просто. ну и нам психолог и сказала - оооооо, да вы отстаете, вам заниматься и заниматься надо! а я ей задаю вопрос - а что такое гуафа уважаемая? ответ - молчание.

вот вам пример того, что дети не тупые, а просто даже элементарные тесты нужно адаптировать к определенной стране. а уж названия предметов, математики, терминов в сайене уж тем более - мы их тут на английском учим, а в россии только на русском! мне ребенок рисует растение со стеблем, цветочками, листьями, корнями и все это подписывает на английском, но ни один ребенок в россии в русской школе не назовет в этом возрасте всего этого на английском.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко свое неавторитетное мнение дипломированного педагога - меня лично не устраивает огромные количества заучиваемого материала, без единой системы постепенного развития знаний, без закрепления пройденного материала. Меня не устраивает то, что детей не учат учиться, заниматься самостоятельно - чего стоит система "дaрасат".

ИМХО имхастое, если бы я в свое время проводила столько времени с преподавателями всех мастей, легко бы закончила курс уровня ВУЗА этак к годам 15.

 

Мыслить не учат, думать не учат, применять знания - не учат. Вырабатывается тонeльное мышление, умение как то отвечать на тест по схеме, а знаний, как таковых - минимум.

 

ИМХО, конечно

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наизусть ничего не учат - имею ввиду именно стихи, так как это развивает память.

Учат, почему же? Другое дело, что я такие стихи на филфаке учила, причём не на первом курсе. :) Поэтому Вордсворт в оригинале на среднеанглийском в государственной (!) программе меня просто в ступор ввёл - не перестаёт удивлять меня подборочка учебной программы в средней школе, вот учителям веселуха всё это преподать...

 

Согласна, плюсанулаflowers1.gif! Я поначалу удивлялась - у родственниц мужа (тогда еще школьниц) - прекрасные учебники, программа серьезная. Знаний и умения добывать эти знания - НОЛЬ. Сейчас уже вижу младшее поколение племянников и племянниц - тупое переписывание задания по 5 страниц, зубрежка.

В программе есть много заданий на самостоятельную работу - эссе, рефераты и т.д. Другое дело, что не во всех школах, как я погляжу, учителя акцентируют внимание на этой самостоятельной добыче знаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вам просто повезло. А вот мы проходили сокращение дробей, при том что действие деление раньше не проходилось!!! И я с ребенком билась неделю!!! чтобы он понял ЧТО такое дроби и сколько бело разрезанных яблок, помидоров, огурцов, бумажных квадратиков и кругов - просто не передать словами.

 

Хм... Хорошо, что мне некогда было яблоки резать. :biggrin:/> Я просто, мимо проходя, ткнула пальцем в знаменатель, как сейчас помню, 8 и сказала: "Это на сколько курсов шарлотка разрезана". Потом в числитель: "А это сколько кусков от нее взяли". Складывать и вычитать можно куски одинакового размера. Пы.Сы. Учились мы до 4 класса в арабской школе. То есть дроби мы там проходили. Ребенок в школу не ходил в тот момент, болел. Дальше его дело было только посмотреть в учебнике, как эти числители-знаменатели по-английски надо назвать. Ну и примеры решить.

Искренне не понимаю, ЧЕМ арабская программа отличается от российской. Я пока не могла решить, правильно ли в русскую школу ребенка забрала, пока жила в Хургаде доставала ему учебники арабской школы, типа, чтобы, если не устроит русское образование, забрать назад. Тот же яичный профиль.

 

Учат, почему же? Другое дело, что я такие стихи на филфаке учила, причём не на первом курсе. :)/>/> Поэтому Вордсворт в оригинале на среднеанглийском в государственной (!) программе меня просто в ступор ввёл - не перестаёт удивлять меня подборочка учебной программы в средней школе, вот учителям веселуха всё это преподать...

 

 

 

В государственной или продвинутой? У них же 2 английских по сути в таких школах преподается, насколько я в свое время видела. Пы.Сы. В принципе нормально, я помню, 30 лет назад в московской школе с фрагментом из Дон Кихота на староиспанском знакомились. Это же не значит, что мы его изучали всерьез. Так, для развития кругозора.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Хорошо, что мне некогда было яблоки резать. :biggrin:/>/> Я просто, мимо проходя, ткнула пальцем в знаменатель, как сейчас помню, 8 и сказала: "Это на сколько курсов шарлотка разрезана". Потом в числитель: "А это сколько кусков от нее взяли".

:biggrin: :biggrin: А у меня пицца в этой роли выступает, гыыы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В государственной или продвинутой? У них же 2 английских по сути в таких школах преподается, насколько я в свое время видела. Пы.Сы. В принципе нормально, я помню, 30 лет назад в московской школе с фрагментом из Дон Кихота на староиспанском знакомились. Это же не значит, что мы его изучали всерьез. Так, для развития кругозора.

Учебник по поэзии государственный, выдаётся сразу на 3 года preparatory, поэтому думаю, что, например, в тагрибии наверняка он тоже есть. Я на старокаком-либо в государственной общеобразовательной советсткой школе не читала, поэтому станцы, ритм, парафразы и пр. в государственном учебнике меня ввергают в тихий шок, я бы не назвала это ознакомлением. Шекспир в оригинале - Макбет, Буря, Венецианский купец и пр. - тоже мне кажется излишним в таком возрасте... Может, я детей излишне жалею :) , но как по мне, адаптированные тексты их бы больше заинтересовали, оригиналы по-хорошему до secondary надо бы отложить. Но - не боги горшки обжигают. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебник по поэзии государственный, выдаётся сразу на 3 года preparatory, поэтому думаю, что, например, в тагрибии наверняка он тоже есть. Я на старокаком-либо в государственной общеобразовательной советсткой школе не читала, поэтому станцы, ритм, парафразы и пр. в государственном учебнике меня ввергают в тихий шок, я бы не назвала это ознакомлением. Шекспир в оригинале - Макбет, Буря, Венецианский купец и пр. - тоже мне кажется излишним в таком возрасте... Может, я детей излишне жалею :)/> , но как по мне, адаптированные тексты их бы больше заинтересовали, оригиналы по-хорошему до secondary надо бы отложить. Но - не боги горшки обжигают. :biggrin:/> :biggrin:/>

 

 

ППКС, адаптированный текст - это хорошо. Но я думаю, что на старокаком-то надо просто для ознакомления показать, для расширения кругозора. Ну вам же точно "Слово о Полку Игореве" отрывок для ознакомления давали как минимиум. (По-моему, Макбет в любом исполнении, хоть в виде карикатур, хоть комиксов не для 1 Prep.) Гений твой Ромка, как есть гений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС, адаптированный текст - это хорошо. Но я думаю, что на старокаком-то надо просто для ознакомления показать, для расширения кругозора. Ну вам же точно "Слово о Полку Игореве" отрывок для ознакомления давали как минимиум. (По-моему, Макбет в любом исполнении, хоть в виде карикатур, хоть комиксов не для 1 Prep.) Гений твой Ромка, как есть гений.

Давали, ага. Но точно не в оригинале - в оригинале я с ним только в универе ознакомилась. :biggrin: Странная программа, ей-богу. А гении - тогда все выпускники у Египте гении, однако что-то не видно, ээх... Хорошая программа была бы, если б над ней методически поработать, а то как-то под влиянием трамадола составлена, такое ощущение. :biggrin:

Шекспира-то мы одолеем, у меня химия - слабое звено :girl_blush2: , пришлось много учить, чтоб в грязь лицом не упасть, гыыы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давали, ага. Но точно не в оригинале - в оригинале я с ним только в универе ознакомилась. :biggrin:/>/> Странная программа, ей-богу. А гении - тогда все выпускники у Египте гении, однако что-то не видно, ээх... Хорошая программа была бы, если б над ней методически поработать, а то как-то под влиянием трамадола составлена, такое ощущение. :biggrin:/>/>

Шекспира-то мы одолеем, у меня химия - слабое звено :girl_blush2:/>/> , пришлось много учить, чтоб в грязь лицом не упасть, гыыы.

 

А у нас в учебнике был отрывок в оригинале. Для ознакомления. А полный текст адаптированный и переведенный для изучения.

Я от учебы самоустранилась. Потому что я в грязь лицом не только упаду, но утону в ней. :biggrin:/>

Кстати, я тут про "дОбычу знаний" подумала.

Мы судим по нашему времени, нам надо было действительно перелопатить кучу книг и энциклопедий, чтобы подготовить доклад. Сейчас это делается нажатием правой кнопки мыши. Так что, может, по этому их особо и не достают с эссе?

Я даже не про копирование чужих рефератов. А вообще про умение пользоваться справочной литературой, как у нас это называлось.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мы проходили сокращение дробей, при том что действие деление раньше не проходилось!!! И я с ребенком билась неделю!!! чтобы он понял ЧТО такое дроби и сколько бело разрезанных яблок, помидоров, огурцов, бумажных квадратиков и кругов - просто не передать словами.

А это в каком классе?

Мы в третьем сейчас. Вот, во втором терме прошли деление. Дроби были, да. Но дроби простые и действия с ними проводились элементарные: сравнить, плюс, минус. Сокращения дробей не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это в каком классе?

Мы в третьем сейчас. Вот, во втором терме прошли деление. Дроби были, да. Но дроби простые и действия с ними проводились элементарные: сравнить, плюс, минус. Сокращения дробей не было.

Мы в P2. деления не было. учили во втором семестре таблицу умножения и дроби, а также их сравнение и сокращение, типа 1/2=2/4, 3/6=1/2, 6/12=1/2, 3/9=1/3 и т.д. И как это надо было вложить в детские головы без знания ДЕЛЕНИЯ?.

И что в Р3 мы теперь опять все тоже самое будем проходить только более расширенно? Я фигею с этой программы и системы, а точнее с ее отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете при всех описанных Вами плюсах в египетской программе есть один оооочень большой минус - нет системы. возьмем ту же математику, смесь алгебры и геометрии, типа "фигаро тут фигаро там", нет закрепления материала, недостаточное количество упражнений. Прошли тему и ладно. И в итоге получается, что именно "прошли", а не знают. А потом в последних классах начинается зубрежка с частными преподавателями. Логически мыслить и работать с информацией, да с тем же самым учебником детей не учат, наизусть ничего не учат - имею ввиду именно стихи, так как это развивает память. Половина детей вообще с трудом понимает о чем идет речь. Далеко ходить не надо - где-то месяц назад, когда шли middle term мой гордо приносит 20/20, и еще пара детей сделали высокий результат -остальные 8-10/20. Детям тяжело было выучить даже таблицу умножения, про все остальное я просто молчу.

ППКС! Темы по математике не проходят, а пролетают, со скоростью звука. Сколько времени и нервов у нас улетучилось с сыном, чтобы 20/20 гордо получить, одному богу известно. Ну нельзя за 4-5 уроков "пройти" таблицу умножения,т.к. в школе не только математика, есть еще другие предметы.Потому дома приходится ну очень много заниматься, чтобы закрепить, понять, запомнить, усвоить материал. В школе его только подают, но это от учителя зависит, нашей бы чуть скорость сбавить.Учебник прошли уже неделю назад.

Про РФ школы, согласна с девочками, лексики надо побольше, + адаптация к стране, среде (ягоды наши точно не знают все, только вишня да клубника), другие тоже знают, но не видели, не пробовали, запомнить сложнее.

Потому, мы и ходим в Русскую школу 2 раза в неделю, экстернат (Школа-сад), там полно заданий на развитие мысли, умение излагать свои мысли (трудно нашим детям, перессказывать, составлять рассказы на русском языке).

Тяжело учиться в нэшенл школе(не важно в какой, т.к.учебники и программа одна) и в русской, сложно, но можно :flowers1:/> , не хватает именно ВРЕМЕНИ. +Спорт, творчество, развлечения тоже должны в жизни детей присутствовать.(ИМХО).

Изменено пользователем marishkarizk
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в P2. деления не было. учили во втором семестре таблицу умножения и дроби, а также их сравнение и сокращение, типа 1/2=2/4, 3/6=1/2, 6/12=1/2, 3/9=1/3 и т.д. И как это надо было вложить в детские головы без знания ДЕЛЕНИЯ?.

И что в Р3 мы теперь опять все тоже самое будем проходить только более расширенно? Я фигею с этой программы и системы, а точнее с ее отсутствия.

 

Да, их делить не надо было. Надо было нарисовать и визуально сравнить. Как раз для того, чтобы подготовиться к следующему этапу изучения.

В принципе, в русской системе тот же принцип. Каждый год изучается то же самое, только более расширенно. Ну и по чуть-чуть нового вводится. По-другому никак. Нельзя же изучить существительное в 3 классе, а потом о нем никогда не вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя за 4-5 уроков "пройти" таблицу умножения.

 

Угу, ее на лето поэтому всегда задавали и задают. Что в СССР, что в России, что в Египте. В Египте, как я выяснила, это было "по умолчанию". Типа, все родители учились и знают, что после Р2 (или Р1, уже не помню, надо было за лето таблицу умножения пройти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки,может кому интересно.

Сегодня были в Эльгуновской школе нэшнл, 29го мая там тесты, стоимость обучения -9000+3000 автобус , ну и фотрма думаю порядка 1000. Далекооооо, :timeout: трасса :boos2: , стоит ли это обучение таких денег не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тесты платные? И что сказали насчет мест? Есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки,может кому интересно.

Сегодня были в Эльгуновской школе нэшнл, 29го мая там тесты, стоимость обучения -9000+3000 автобус , ну и фотрма думаю порядка 1000. Далекооооо, :timeout:/> трасса :boos2:/> , стоит ли это обучение таких денег не знаю.

вот и я не могу мужа уговорить, который год уже...т.к.далекоооооо :cray: по цене нормально, дешевле хэппи, к примеру, цена, как фьючерс, вроде она не повышается ежегодно. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тесты платные? И что сказали насчет мест? Есть?

бЭЭЭЭЭз понятия. нам не подходит т к оооочень далекоооооо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда читала читала,поделюсь опытом. Закончили P-2 (Фьючерс-хургада)в Египте,улетели в москву,пошли опять во второй Сейчас заканчиваем 3-тий .Разница огромная в подаче инфо,в египте ооочень много на заучивание,в россии все на логику,размышление.Трудности у ребенка были задание читаем вроде, а вот понять,уловить суть никак не можем(заковыристо пишут решение простое, а текст закрутят так,что надо еще внимательно раз 5 прочитать чтоб понять что хотят то). И плотно готовят детей на составление презентаций по окружающему миру особенно. По мне так в россии думать детей больше заставляют,а в египте дали ифно так и так заучите и все,дальше полетели.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки Роял 1С, бросьте, пожалуйста, расписание экзаменов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брошу в личку сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из нас учил в школе как называются молочные зубы? а то как называются резцы, клыки и жевательные? Кто учил по школьной программе как называются пальцы рук?

Из нас никто не учил, в наше время. Система образования в России круто изменилась, вы даже и не представляете насколько.... Дети знают английский и очень хорошо, плюс если кто хочет стать дипломированным языковым специалистом, то может закончить параллельно и Лингву.... В России уже искореняются обыкновенные школы, сейчас в основном гимназии и лицеи с соответствующей программой по стандартам, программа в учебниках заумная даже для нас взрослых.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из нас никто не учил, в наше время. Система образования в России круто изменилась, вы даже и не представляете насколько.... Дети знают английский и очень хорошо, плюс если кто хочет стать дипломированным языковым специалистом, то может закончить параллельно и Лингву.... В России уже искореняются обыкновенные школы, сейчас в основном гимназии и лицеи с соответствующей программой по стандартам, программа в учебниках заумная даже для нас взрослых.

ИМХО.Ну про все школы это сказать нельзя. У меня племянница учится в лицее ей 10 лет. Знаний 0, Изучая целый год анг. язык не знает столицу Англии, прошлым летом не могла выучить таблицу умножения. Я вначале подумала она просто такая тупая, а тут зимой приехала подруга с 10 летней дочерью, я ее спрашиваю Знаешь таблицу умножения, а она мне говорит, что зачем ее знать, она в ipad есть. У дрогой знакомой дочка училась в частной гимназии, платили 30тыс.руб. в месяц по ЕГЭ набрала 80 балов. Но могу честно сказать, у всех этих детей родители не занимаются детьми, т.к. все свое время занимаются зарабатывание денег, и считают, что всему должна учить школа. Зная смешанных десятилетних детей в Египте, может быть это заслуга родителей, считаю их уровень знаний гораздо выше, и вообще в Египте в 10 лет они еще дети, плетут браслетики, смотрят мультики, а в России в 10 лет они уже могут сидеть на лавочке с сигаретой и послать тебя куда подальше.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще в Египте в 10 лет они еще дети, плетут браслетики, смотрят мультики, а в России в 10 лет они уже могут сидеть на лавочке с сигаретой и послать тебя куда подальше.

все относительно. и здесь и там есть представители и тех и тех детей. у меня племяннику 10 и он наивный мальчик, а племяннице 8, так она во многих вопросах жизни его обгоняет. оба учатся в гимназии, занимаются дополнительно английским, танцами и плаванием. и знаю здесь 10-ти летних детей, которые уже должны помогать родителям и что-то делать, чтобы заработать (не имею ввиду чисто египетских детей - для них это вообще нормально - работать в этом возрасте). сравнивая своего сына (8 лет) и племянницу - понимаю, что мой естественно лучше знает английский, да и не только, знает также французский и арабский, математику знают одинаково, читают по русски оба хорошо, а вот с правилами русского языка мой не дружит, да и по жизни - просто детский сад. наивный до ужаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про изучение зуюов и пальцев рук. Мне сперва тожеэто показалась странным,зачем?? Но потом подумала и решила, а почему бы и нет....Тело человека изучают,нос руки,ноги, а зубы мимо. По мне,так чем больше ребенок знает, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×