Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Обожаю его....Вкуснятина...А какая стоимость его сейчас на рынке?

 

Любимый египтянами соленый Лефт(типа редиски)
Изменено пользователем Basant
фото в цитате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю его....Вкуснятина...А какая стоимость его сейчас на рынке?

 

 

 

если вы в Хургаде,то вчера видела на рынке в Дахаре(в новом крытом)по 1фун за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашний майонез:(фото мои)

 

200гр.подсолнечного масла,

1 яйцо

1 чайная ложка горчицы(я делаю сама из сухого горчичного порошка,но можно без горчицы,)( можно сухого горчичного порошка 1ч.л)

1 .ч. л.сахара

1-1,5,ст.л уксуса

четверть ч.л.черного перца,

половину ч.л соли

 

очень хочется попробовать сделать домашний майонез, но меня смущает сырое яйцо :girl_blush2: вы его как-то "обеззараживаете"? ведь термической обработки не будет... извините, если спрашиваю глупость... :blush:

 

 

приготовить рассол,вскипятить 3л.воды,на 1л.воды 2ст.л соли и 1ст. л.сахара, как закипит добавить 30гр.уксуса .рассол вылить в банку с овощами(рассол со временем окрашивается в красивый свекольный цвет)

 

таким же рассолом заливаю нашинкованную капусту (+ немного моркови, чесночек), как остынет - уже готово! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется попробовать сделать домашний майонез, но меня смущает сырое яйцо girl_blush2.gif вы его как-то "обеззараживаете"? ведь термической обработки не будет... извините, если спрашиваю глупость... blush.gif

 

 

 

 

 

Ну не знаю мы всегда едим домашний майонез и вроде живы всеgirl_blush2.gifа как тут можно термическую обработку произвести?уксус я думаю и обеззараживает(честно никогда не задумывалась над этим вопросом),производственный майонез ведь тоже не дает гарантии подхватить кишечную палочку и сальмонелез:biggrin:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так из теста puff pastry получаются отличные слоеные пирожки. мои самяе любимые с сыром фета и с яблоками и корицеи "как в макдаке".

а с яблоками вы тоже во фритюре обжариваете? и про начинку можно поподробней:)как делаете? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю мы всегда едим домашний майонез и вроде живы всеgirl_blush2.gifа как тут можно термическую обработку произвести?уксус я думаю и обеззараживает(честно никогда не задумывалась над этим вопросом),производственный майонез ведь тоже не дает гарантии подхватить кишечную палочку и сальмонелез:biggrin:/>/>

 

Меня совершенно не смущает сырое яйцо, но просто ради справедливости хочу заметить, что в государственном майонезе используется яичный порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот он,несладкий корнфлекс

хм.. всегда думала, что он сладкий. Там сахар в составе

 

очень хочется попробовать сделать домашний майонез, но меня смущает сырое яйцо :girl_blush2:/> вы его как-то "обеззараживаете"? ведь термической обработки не будет... извините, если спрашиваю глупость...

Там ведь уксус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется попробовать сделать домашний майонез, но меня смущает сырое яйцо :girl_blush2:/> вы его как-то "обеззараживаете"? ведь термической обработки не будет... извините, если спрашиваю глупость... :blush:/>

Я делаю майонез с перепелиными сырыми яйцами, в них никогда не бывает сальмонелы в отличии от куриных и эти яйца принято есть сырыми. Только вот не знаю есть ли эти яйца в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю майонез с перепелиными сырыми яйцами, в них никогда не бывает сальмонелы в отличии от куриных и эти яйца принято есть сырыми. Только вот не знаю есть ли эти яйца в Египте.

да? не знала, хотя в России очень любим перепелиные яйца. спасибо за информацию! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Поделитесь, пож-та, вкусненьким рецептом РИСА С ОРЕХАМИ (Роз Бе Мкасарат).

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уксус я думаю и обеззараживает(честно никогда не задумывалась над этим вопросом)

Там ведь уксус.

может быть и так. мне казалось, что его там не так много, чтобы что-то там убить.... :threat:

в любом случае, спасибо за советы и рецепт! :flowers1:

Изменено пользователем Xoney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки попробуйте: Фуль по новому:girl_blush2:/>/>

Rezidentка, спасибо за идею- попробовала вчера сделать- нам очень понравилось- буду делать еще. Я фуль не очень люблю, но в таком виде ела с удовольствием :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с яблоками вы тоже во фритюре обжариваете? и про начинку можно поподробней:)/>как делаете? спасибо.

во фритюре не обжариваю. но можно так делать.

 

начинка. беру несладкое крепкое яблоко. режу на мелкие кусочки. добавляю сахар и много корицы. на одно яблоко половину столовои ложки корицы.

 

потом делаю пирожки. либо квадратные, либо треугольники. сверку смазываю взбитым яицом и посыпаю сахаром и корицеи.

 

выпекать в разогретои до 180 градусов духовке около 15-20 минут, до золотистого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна,поэтому и делаю домашнюю горчицу и использую ее для домашнего майонеза,положить в майонез можно все что угодно(зелень,чеснок..)но для салата типа оливье все же подойдет классический майонез без добавок, использую все же уксус так как майонез на выходе получается более привычного вкуса чем с лимонным соком.

я не имела ввиду ту горечь,терпкость,за которую мы и любим горчицу.Там горечь,которая перебивает терпкий вкус горчицы.Попробуйте сделать не сливая воду,а потом сделайте слив воду.И сами все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно случайно наткнулась на рецепт соуса из сушеных грибов. Может еще у кого-то они, так же как у меня, лежат без дела. Нужно обжарить луковицу, к ней добавить-обжарить размоченные сушеные белые грибы, затем налить сливок (у меня не было сливок,я налила молока), довести до кипения, остудить и в блендер. Вкуснота невероятная- к рису, гречке, картошке. Вчера пока мужа ждала,слопала половину соуса с рисомbiggrin.gif.

Изменено пользователем Leonika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется попробовать сделать домашний майонез, но меня смущает сырое яйцо girl_blush2.gif вы его как-то "обеззараживаете"? ведь термической обработки не будет... извините, если спрашиваю глупость... blush.gif

 

 

Я бы скорлупу сырого яйца помыла сначала, поскольку сальмонелла водится на ней, а не внутри. Особенно, если яйца "балади", на них вечно всякая бяка прилипшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы скорлупу сырого яйца помыла сначала, поскольку сальмонелла водится на ней, а не внутри. Особенно, если яйца "балади", на них вечно всякая бяка прилипшая.

безусловно....

я всегда хорошенько мою яйца,только после этого они попадают в холодильник.

считаю,что мыть надо не только яйца для майонеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безусловно....

я всегда хорошенько мою яйца,только после этого они попадают в холодильник.

считаю,что мыть надо не только яйца для майонеза.

хочу дать совет, может пригодится. Яйца лучше не мыть, а протирать смоченной в подсолнечном масле тканью. Когда яйца моешь, смывается защитная пленочка, что способствует быстрой порче. А когда протираешь, то чистишь и защищаешь одновременно. Мыть яйца лучше непосредственно перед готовкой.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь какими-нибудь вкусненькими салатиками к новогоднему столу! Приближёнными к нашим реалиям, может что-нибудь необычное делаете, а то я как-то в расстрелян носит-кроме пресловутой мимозы Оливье селедки под шубой ничего в голову не идет(. Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь какими-нибудь вкусненькими салатиками к новогоднему столу! Приближёнными к нашим реалиям, может что-нибудь необычное делаете, а то я как-то в расстрелян носит-кроме пресловутой мимозы Оливье селедки под шубой ничего в голову не идет(. Спасибо заранее!

 

ничего такого необычного,но для разнообразия можно:

1. самый простой салатик,варить ничего не надо- краб.палочки пачка 200гр, перец сладкий 2 больших разноцветных, кинза пучок, чеснок 5-6 долек(по вкусу кому как нравится поострее или нет),красная фасоль банка консервированная,майонезом заправить

 

2.Cалат с фасолью и куриной грудкой

Для приготовления 6-8 порций нам понадобится:

• Помидор 2-3 шт.

• Куриная грудка 500гр.

• Сыр твердых сортов 150 гр.

• Красная фасоль – одна банка.

• Зеленый салат.

• Сухарики.

• Для заправки можно взять легкий майонез или сметану.

 

Приготовление:

1. Помидор, салат мелко нарезаем. Сыр трем на терке.

2. Куриную грудку разделываем на мелкие кусочки и тушим на слабом огне минут 20 до того пока вся жидкость не выкипит, можно слегка обжарить.

3. Смешиваем все нарезанные и готовые ингредиенты, заправляем майонезом (сметаной). Подаем салат посыпав сверху сухариками.

 

3. Цезарь: куриную грудку порезать полосками обжарить, сухарики сделать из белого хлеба,обжарить , соус можно посмотреть в интернете там много разных вариаций, салатные листья, помидоры черри,сыр пармезан (можно твердым другим заменить). Выкладываем на плоское большое блюдо листья салата(рвем руками), курицу, помидорки, сверху поливаем соусом ,трем сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно случайно наткнулась на рецепт соуса из сушеных грибов. Может еще у кого-то они, так же как у меня, лежат без дела. Нужно обжарить луковицу, к ней добавить-обжарить размоченные сушеные белые грибы, затем налить сливок (у меня не было сливок,я налила молока), довести до кипения, остудить и в блендер. Вкуснота невероятная- к рису, гречке, картошке. Вчера пока мужа ждала,слопала половину соуса с рисомbiggrin.gif.

Ой, ну зачеееем таааак?

Грибы отварить

Нарезать мелко

Поджарить лук, мелко нарезаный

Добавить грибы, перец, соль, чуть муки

Разбавить молоком, отваром от грибов, под конец можно добавить сметану

 

Также прекрасно идут в начинку для вареников

Как заправка к селедке

Как начинка для рулетов

Как начинка для яиц

И т.д и т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь какими-нибудь вкусненькими салатиками к новогоднему столу!

Салатик "Белая ночь"

Приготовление: 1. Грибы мелко нарезать, лук нарезать и обжарить на раст. масле, дать остыть и стечь маслу, уложить на грибы (грибы маринованные и жаренный лук придает грибам вкус) 2. Смазать соусом (сметана+майонез).3. Картофель очистить, натереть на крупной терке. Смазать соусом 4. Морковь натереть на крупной терке, смазать. Мясо(куриное филе) нарезать маленькими кусочками и уложить на морковь, смазать соусом. Сверху натереть на крупной терке сыр . Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы отварить, Нарезать мелко, Поджарить лук, мелко нарезаный,Добавить грибы, перец, соль, чуть муки, Разбавить отваром от грибов, добавить сметану, размешать

Asmaa, ты ж практически рецепт жульенов написала. Если добавить в вышеприведенное натертый сыр, разложить по маленьким формочкам и запечь в духовке, то получится полноценный жульен.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну зачеееем таааак?

Грибы отварить

Нарезать мелко

Поджарить лук, мелко нарезаный

Добавить грибы, перец, соль, чуть муки

Разбавить молоком, отваром от грибов, под конец можно добавить сметану

 

Также прекрасно идут в начинку для вареников

Как заправка к селедке

Как начинка для рулетов

Как начинка для яиц

И т.д и т.п

 

А в чем разница? Только в муке? Я просто написала как делала, заняло буквально 10 минут...И у меня был именно соус. Для начинки вареников по-моему жидковато(с мукой как раз консистенция думаю будет что надо). Для рулетов и яиц да, отлично будет. И вообще просто с хлебом вкусно.

А я грибы не варю, а распариваю в Тапперверовском термосервирователе, в нем получаются чудные грибы и гречка.

Пыталась вставить фото, но я не понимаю, в чем дело-в сообщение фото загружается, а при загрузке на форум исчезает. Уже второй раз такое...

Изменено пользователем Leonika
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу дать совет, может пригодится. Яйца лучше не мыть, а протирать смоченной в подсолнечном масле тканью. Когда яйца моешь, смывается защитная пленочка, что способствует быстрой порче. А когда протираешь, то чистишь и защищаешь одновременно. Мыть яйца лучше непосредственно перед готовкой.

спасибо,я знаю,что смывается пленка,что не способствует долгому хранению яиц.Но,не настолько они долго хранятся в холодильнике,чтобы испортится без этой пленочки.этот совет годится больше для хранения яиц вне холодильника и на более долгий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,я знаю,что смывается пленка,что не способствует долгому хранению яиц.Но,не настолько они долго хранятся в холодильнике,чтобы испортится без этой пленочки.этот совет годится больше для хранения яиц вне холодильника и на более долгий срок.

я б не рисковала хранить вне холодильника.....только не в жарком еги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б не рисковала хранить вне холодильника.....только не в жарком еги

он не всегда жаркий.. сейчас вот дубак, в квартире не намного теплее, чем в холодильнике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не всегда жаркий.. сейчас вот дубак, в квартире не намного теплее, чем в холодильнике

у меня на кухне всегда тепло-жарко:give_heart:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, девочки, может кто знает как делать томмея, соус такой чесночный, а то я не могу понять что еще туда добовлять, кроме ченстнока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б не рисковала хранить вне холодильника.....только не в жарком еги

да не,я не о том,что я храню их вне холодильника,нет конечно...просто бывают такие случаи,например надо перевезти куда-то яица,а холодильника нет,или просто нет холодильника,а хранить их надо. думаю,что меня поняли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, девочки, может кто знает как делать томмея, соус такой чесночный, а то я не могу понять что еще туда добовлять, кроме ченстнока.

Может быть тахина? Потому что тамея - это не соус. это другое название - феляфеля, котлетки такие из бобов.

 

А про тахин утут писали уже много раз, забейте в поиск слово тахина выдаст кучу ссылок flowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть тахина? Потому что тамея - это не соус. это другое название - феляфеля, котлетки такие из бобов.

 

А про тахин утут писали уже много раз, забейте в поиск слово тахина выдаст кучу ссылок flowers1.gif

 

 

 

 

Таамея-котлетки бобовые,а есть еще томмея-типа маёнеза на вкус,как по мне,соус,действительно,спрошу как делать и напишу позже.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asmaa, ты ж практически рецепт жульенов написала. Если добавить в вышеприведенное натертый сыр, разложить по маленьким формочкам и запечь в духовке, то получится полноценный жульен.

 

Это соус, никак не жульен. Ведь и сыр, если к нему кое что добавить и запецйь, можно назвать чизкейком

 

А в чем разница? Только в муке? Я просто написала как делала, заняло буквально 10 минут...И у меня был именно соус. Для начинки вареников по-моему жидковато

Это тоже соус. Разница в ингредиентах и способе приготовления

А про начинку - я в общем и целом про грибы сушеные, что с ними можно сделать. А не соусом селедку заливать и в рулет закручивать... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дайте рецепт печенья. Простого и вкусного. Что-то у меня печеньки не выходят нормальные. woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, девочки, может кто знает как делать томмея, соус такой чесночный, а то я не могу понять что еще туда добовлять, кроме ченстнока.

думаю вы спрашиваете про нут (хумус) с чесноком. Посмотрите здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь какими-нибудь вкусненькими салатиками к новогоднему столу! Приближёнными к нашим реалиям, может что-нибудь необычное делаете, а то я как-то в расстрелян носит-кроме пресловутой мимозы Оливье селедки под шубой ничего в голову не идет(. Спасибо заранее!

 

Салат Подсолнух 60d54c76db5a.jpg

фото не мое

вкусненький с необычным дизайном ,делается легко.

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:

1.200гр.шампиньонов( пережарить с луком ) ,

2. 250гр.отварной куриной грудки (нарезать небольшими кусочками)

3.1большая отварная морковь (натертая на большой терке)

4.3 яйца.,белки натереть на терке

5.сыр чеддер 100гр(натертый на крупной терке)

Украшение салата:

желтки оставить на украшение салата

1 банка маслин без косточек(здесь есть на развес маслины без косточек) и банка чипсов Принглс( я использовала упаковку обычных чипсов,просто выбрала самые крупные из упаковки)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, девочки, может кто знает как делать томмея, соус такой чесночный, а то я не могу понять что еще туда добовлять, кроме ченстнока.

Грубо говоря, это майонез+чеснок. В домашний майонез добавляете чеснок - получите то(у)мею.

Но в рецептах на арабоязычных сайтах я не видела горчицы или горчичного порошка.

 

Гугл выдает, что рецепт томеи давали на старом форуме, я посмотреть не могу.

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже соус. Разница в ингредиентах и способе приготовления

А про начинку - я в общем и целом про грибы сушеные, что с ними можно сделать. А не соусом селедку заливать и в рулет закручивать... flowers1.gif

 

Эх я б с грибами много чего сделала,если б муж нос не воротил от них...Ему сушеные белые грибы размоченные напоминают запах старой курицы sad.gif. От супа вообще полдня фукал и квартиру проветривал...

А сегодня я добавила в этот соус много молока и водичку от грибов и в блендер-вышел суп-пюреgirl_claping.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, это майонез+чеснок. В домашний майонез добавляете чеснок - получите то(у)мею.

Но в рецептах на арабоязычных сайтах я не видела горчицы или горчичного порошка.

 

Гугл выдает, что рецепт томеи давали на старом форуме, я посмотреть не могу.

 

Томмея это чесночный соус, название от слова том т.е. чеснок. Но все что я пробывали это точно не чеснок с майонезом и не похоже что там есть иахина, больше похоже на йогурт+чеснок+картофельное пюре, но хотелось бы точно узнать. Если кто знает как точно его готовить, буду очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томмея это чесночный соус, название от слова том т.е. чеснок. Но все что я пробывали это точно не чеснок с майонезом и не похоже что там есть иахина, больше похоже на йогурт+чеснок+картофельное пюре, но хотелось бы точно узнать. Если кто знает как точно его готовить, буду очень благодарна.

Может такой?

http://enjoylebanon.net/index.php/sauces/181-toum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×