Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

как делать курицу фаршированную рисом по-египетски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь рецептиком, кто знает, как сделать баба гануб? Я только знаю, что его делают из баклажана :girl_blush2:

 

В первую очередь нужно (большой или да средних) баклажан запечь. Мы всегда запекаем в спец. печи, в которой запекают рыбу не в домашних условиях. Можно запечь его и дома в духовке, проткнув вилкой в нескольких местах, чтоб "не взорвался".

 

Готовый баклажан очищаем от кожицы, делим на 2 части 1/2 и 2/3. В меньшую часть я всегда страюсь положить семечки и взбиваю в блендере. Добавляем тахину (мы любим чуть-чуть.... можно больше), уксус, чуть камона (т.к. он может перебить вкус баклажана), соль, перец, паприка. Еще раз взбиваем. 2/3 баклажана разминаем вилкой и смешиваем с взбитой смесью. Выжимаем половину лемона (может вам нужно будет больше), добавляем 2 долки чеснока, выжитого через чеснокодавилку и петрушку, мелко порезанную. Можно полить оливковым маслом.

 

Все ингредиенты советую добавлять по чуть-чуть, для того чтоб достичь вкуса, который лучше для вас. Я пробовала много рецептов, но наш "домашний" вкус отличен от всего что я пробовала ранее. В нашем - основа баклажан, а не тахина.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь нужно (большой или да средних) баклажан запечь. Мы всегда запекаем в спец. печи, в которой запекают рыбу не в домашних условиях. Можно запечь его и дома в духовке, проткнув вилкой в нескольких местах, чтоб "не взорвался".

 

Готовый баклажан очищаем от кожицы, делим на 2 части 1/2 и 2/3. В меньшую часть я всегда страюсь положить семечки и взбиваю в блендере. Добавляем тахину (мы любим чуть-чуть.... можно больше), уксус, чуть камона (т.к. он может перебить вкус баклажана), соль, перец, паприка. Еще раз взбиваем. 2/3 баклажана разминаем вилкой и смешиваем с взбитой смесью. Выжимаем половину лемона (может вам нужно будет больше), добавляем 2 долки чеснока, выжитого через чеснокодавилку и петрушку, мелко порезанную. Можно полить оливковым маслом.

 

Все ингредиенты советую добавлять по чуть-чуть, для того чтоб достичь вкуса, который лучше для вас. Я пробовала много рецептов, но наш "домашний" вкус отличен от всего что я пробовала ранее. В нашем - основа баклажан, а не тахина.

Спасибо большое за рецепт. Звучит сложно, но на самом деле нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как делать курицу фаршированную рисом по-египетски?

Моя родня делает так курицу, утку, голубей.

Рис отварить до 1/3 готовности. Добавить в него черный перец, перемешать. Нафаршировать им хорошо промытую птицу на 3/4. Зашить и поставить варить до готовности птицы. Из бульона можно сделать молохею или бамию. А птицу в духовке поджарить, или на сковородке, как больше нравится.

Изменено пользователем irro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю лимон

Так же 3 ст ложки на литр молока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя родня делает так курицу, утку, голубей.

Рис отварить до 1/3 готовности. Добавить в него черный перец, перемешать. Нафаршировать им хорошо промытую птицу на 3/4. Зашить и поставить варить до готовности птицы. Из бульона можно сделать молохею или бамию. А птицу в духовке поджарить, или на сковородке, как больше нравится.

можно к рису добавить мелкопорезанную луковичку, чуть корицы и куриные порезанные печень и сердце. В сл. с голубями печень и сердце кладу целиком. Для утки использую только лук + корица+ камон+ соль + перец. Потом этот лук из утки идет как специфический гарнир.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рецепт. Звучит сложно, но на самом деле нет :)

не за что.:flowers1: Он и вправду не сложный, главное найти для своей семьи индивидуальный вкус баба гану. В первый раз лучше пусть муж пробует и говорит чего не хватает. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь рецептиком, кто знает, как сделать баба гануб? Я только знаю, что его делают из баклажана :girl_blush2:

Напишу свой скоростной способ ))) Беру один или пару пузатеньких баклажан, протыкаю вилкой в нескольких местах и прямо с хвостами в микроволновку.если большие то минут на 6-7. Вобщем смотрю чтобы стали мягкими, потом вытаскиваю их за хвост)) очень удобно держать и вертеть, и обпекаю на газу на конфорке несколько минут, можно даже не полностью, для того чтобы добиться запаха как на гриле, с дымком. Очищаю,разминаю вилкой в пюре, добавляю мелко порубленую кинзу, соль, раздавленый чесночок, растительное масло обязательно, сок лимона, можно чуть тахины. я люблю без нее. Вуаля!! Время приготовления занимает 20 минут максимум, не жарко, что актуально особенно летом )) вкус отвал башки ))) Приятного аппетита!

Изменено пользователем pusha
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно запечь его и дома в духовке, проткнув вилкой в нескольких местах, чтоб "не взорвался".

Эххххх, как он у меня бомбанул в первый раз... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу свой скоростной способ ))) Беру один или пару пузатеньких баклажан, протыкаю вилкой в нескольких местах и прямо с хвостами в микроволновку.если большие то минут на 6-7. Вобщем смотрю чтобы стали мягкими, потом вытаскиваю их за хвост)) очень удобно держать и вертеть, и обпекаю на газу на конфорке несколько минут, можно даже не полностью, для того чтобы добиться запаха как на гриле, с дымком. Очищаю,разминаю вилкой в пюре, добавляю мелко порубленую кинзу, соль, раздавленый чесночок, растительное масло обязательно, сок лимона, можно чуть тахины. я люблю без нее. Вуаля!! Время приготовления занимает 20 минут максимум, не жарко, что актуально особенно летом )) вкус отвал башки ))) Приятного аппетита!

а я сразу на конфорку газовую кладу поворачивая баклажан разными боками и довожу кужуру до черного цвета..

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз лучше пусть муж пробует и говорит чего не хватает.

Не, я себе по вкусу сделаю :)

 

Напишу свой скоростной способ ))) Беру один или пару пузатеньких баклажан, протыкаю вилкой в нескольких местах и прямо с хвостами в микроволновку.если большие то минут на 6-7. Вобщем смотрю чтобы стали мягкими, потом вытаскиваю их за хвост)) очень удобно держать и вертеть, и обпекаю на газу на конфорке несколько минут, можно даже не полностью, для того чтобы добиться запаха как на гриле, с дымком. Очищаю,разминаю вилкой в пюре, добавляю мелко порубленую кинзу, соль, раздавленый чесночок, растительное масло обязательно, сок лимона, можно чуть тахины. я люблю без нее. Вуаля!! Время приготовления занимает 20 минут максимум, не жарко, что актуально особенно летом )) вкус отвал башки ))) Приятного аппетита!

И вам спасибо за рецепт :flowers1:

 

Эххххх, как он у меня бомбанул в первый раз... :)

Проткнутый в дырочки баклажан бомбанул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу свой скоростной способ ))) Беру один или пару пузатеньких баклажан, протыкаю вилкой в нескольких местах и прямо с хвостами в микроволновку.если большие то минут на 6-7.

 

Я тоже в микровухе так делаю, но баклажанчики в пакетик ложу и протыкаю еще пакетик. Микровуха очень сушит их, поэтому так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно готовила пельмени-розочки по этому рецепту... http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43691850465/Pelmeni-%22Rozochki%22

все очень быстро и вкусно, мужу очень понравилось.. попросил приготовить для родителей чудесное блюдо русской кухни girl_blush2.gif

если добавить побольше воды и томатной пасты или сметаны получаются пельмени с соусом...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы! Кто скучает по соленым помидорчикам?:girl_claping:

Соленые помидоры в пакете, это так называемый сухой засол

Вот рецепт быстрых соленых помидорок(сама только сутки назад сделала и уже налопались,вкуснота неописуемая и быстро и легко)

 

.

не получилось вкуснятины...солила огурцы а они как вяленые,не соленые, 2 день на кухне зеленые,даже цвет не поменяли попки им обрезала,и согласно рецепту,чет не так сделала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получилось вкуснятины...солила огурцы а они как вяленые,не соленые, 2 день на кухне зеленые,даже цвет не поменяли попки им обрезала,и согласно рецепту,чет не так сделала...

 

Про огурцы по такому рецепту нечего сказать не могу,не делала, я писало про помидоры:biggrin:

Огурцы я делаю по своему личному рецепту и они у меня всегда получаются великолепные,хрустящие и очень вкусные(кто пробовал тут подтвердят),.а вот помидоры в пакете я делала впервые и осталась очень довольна результатом,на 5 день они дали такой обильный сок,что можно было подумать ,что они заливались рассолом.

А огурцы лично я делаю так,промываю.отрезаю попки с обоих сторон, кладу на дно кастрюльки пополам разрезанный пучок свежего укропа,несколько кусочков свежего сладкого перца и 2 кусочка острого,головку чеснока очищаю,каждый зубчик нарезаю кладу на дно,выкладываю огурцы ,2-3 раза прокладываю свежим укропом ,еще несколько кусочков сладкого перца,чеснока(укропа и чеснока использую много )делаю рассол: на 1л воды 2ст.л соли и 1ст.л сахара,когда закипит выключаю и сверху наливаю буквально гр 15-20 уксуса,все огурцы залить рассолом( горячим)и накрываю крышкой оставляю на кухне в тепле на 2-3 дня ,сами увидите начнется процесс брожения,на 3 день огурцы поменяют цвет и будут (как соленые огурцы),все потом убираете в холодильник ,там они дозреют. попробуйте так,не жалейте чеснок и укроп.на 2кг огурцов у меня уходит 3 пучка укропа и 2 больших головки чеснока.Я на рынке всегда выбираю маленькие крепенькие огурцы беляди они отличаются от типа парниковых больших и мягких(не знаю как объяснить)):biggrin:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно готовила пельмени-розочки по этому рецепту... http://vkusno.mirtes...-%22Rozochki%22

все очень быстро и вкусно, мужу очень понравилось.. попросил приготовить для родителей чудесное блюдо русской кухни girl_blush2.gif

если добавить побольше воды и томатной пасты или сметаны получаются пельмени с соусом...

100 лет не делала пельмени, а по Вашему рецепту приготовила. Лепить и правда розочки быстро. А в разрезе (когда сварились) они так красиво смотрятся. Из-за овощной подложки, конечно, все еще вкуснее получается, хотя у меня и не было всех ингредиентов. Ну очень вкусно! Спасибо за рецепт!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 лет не делала пельмени, а по Вашему рецепту приготовила. Лепить и правда розочки быстро. А в разрезе (когда сварились) они так красиво смотрятся. Из-за овощной подложки, конечно, все еще вкуснее получается, хотя у меня и не было всех ингредиентов. Ну очень вкусно! Спасибо за рецепт!flowers1.gif

 

 

 

На здоровье!!! girl_claping.gif я сама не любитель лепить пельмени, а соскучилась по ним, поэтому этот рецепт просто находка! Я думаю овощи вообще могут быть произвольными, кому что нравится.

 

Всем советую попробовать!!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти пельмени-розочки будут очень вкусными , если их потушить с грибами, луком и сливками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти пельмени-розочки будут очень вкусными , если их потушить с грибами, луком и сливками.

С овощами тоже вкусно. Было!biggrin.gif Ну и с Вашим вариантом отлично будет.flowers1.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт пельмени-розочки,утащила в копилку! :flowers1: В выходной обязательно сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про огурцы по такому рецепту нечего сказать не могу,не делала, я писало про помидоры:biggrin:

 

 

Я так огурчики солю. А вот помидоры не догадалась:-) сделаю так обязательно! Да вот на этот пост повелась,короче огурцы в мусорке(ониу меня как сладкие малосольные)а хочется солеееных,а за Ваш рецепт спасибо,попробую,только у меня вопрос-А можна попки им не обрезать,получится?им огурцам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником!

Угощайтесь! Орехово-орехово шоколадный тортик!

post-17935-0-69399900-1351115818_thumb.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником!

Угощайтесь! Орехово-орехово шоколадный тортик!

 

 

 

Красота!!А рецептик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником!

Угощайтесь! Орехово-орехово шоколадный тортик!

ой,красота,МашаАллах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником!

Спасибо!!!! Аид Мубарак!!!

2ec7ac1a6477.jpg

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцы я делаю по своему личному рецепту и они у меня всегда получаются великолепные,хрустящие и очень вкусные(кто пробовал тут подтвердят),.

Подтвержу! Божественные огурцы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и с чем приготовить мяско барашка на аид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть брусок сливочного масла, 894 грамма, как отрезать нужную меру? 50,75,100,150 гр и т.д.

dscf5712.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть брусок сливочного масла, 894 грамма, как отрезать нужную меру? 50,75,100,150 гр и т.д.

Если у вас нет весов и нет никакой возможности попросить где-нибудь порезать там где весы есть, предлагаю математический способ, разрезать пополам, получится два куска по 447 ( приммерно конечно, потому что он все таки не одинаковый по всей длинне, но думаю и вам аптечной точности не нужно), потом каждый кусок делите еще пополам получается четыре куска по 223, каждый кусок еще пополам, и вот вам кусоки приблизительно где-то по 100 гр. Конечно это будет очень приблизительно, но лучше чем никак.

 

Ну или вот еще один приблизительный способ: В столовой ложке где-то 50-70 грамм не растопленного сливочного масла (смотря как ковырнешь). Растопленного в столовой ложке -17 грамм.

 

Вот еще, может кому-то пригодится:

 

Вес различных продуктов в чайной ложке, в граммах:

мука пшеничная - 9;

крупа гречневая - 7;

крупа овсяная - 6;

крупа манная - 8;

крупа перловая - 8;

крупа ячневая - 7;

рис - 9;

пшено - 8;

фасоль - 10;

горох - 10;

сахар - 10-12;

соль - 10;

сливочное масло - 10;

растительное масло - 5;

молоко 3,2% - 5;

ядра орехов фундука - 10;

вода - 5;

уксус - 5;

лимонная кислота - 5;

сода пищевая - 12;

перец молотый - 5;

корица молотая - 8;

лекарственная трава - 3.

итого 6 чайных ложечек

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго всем дня!

кто-нибудь видел в продаже в Каире ванилин БЕЗ сахара? как это "чудо" выглядит и сколько примерно стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть брусок сливочного масла, 894 грамма, как отрезать нужную меру? 50,75,100,150 гр и т.д.

 

 

думаю, можно стаканом 200 или 250 грамовым. Только вам придется масло размягчать. Если стакан 200грамовый, то 1/2 будет 100 гр, 1/4 50гр.... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, можно стаканом 200 или 250 грамовым. Только вам придется масло размягчать. Если стакан 200грамовый, то 1/2 будет 100 гр, 1/4 50гр.... и т.д.

а объем размягченного масла соответствует ему же в твердом состоянии?

 

 

Ромашова, Спасибо за совет, хорошая идея поделить на части:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго всем дня!

кто-нибудь видел в продаже в Каире ванилин БЕЗ сахара? как это "чудо" выглядит и сколько примерно стоит?

есть такой ванилин.

стОил что-то около 20 фунтов,баночка пластиковая.Хватает надолго.Фото пока не могу выставить,дитенок уснет,иншаАллах,покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а объем размягченного масла соответствует ему же в твердом состоянии?

 

Практически да. В размягченном виде будет использоваться чуть больше, если использовать стакан.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброго всем дня!

кто-нибудь видел в продаже в Каире ванилин БЕЗ сахара? как это "чудо" выглядит и сколько примерно стоит?

обещанный ванилин.Баночка 35 гр.

e83e14ca163a.jpg

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим праздником!

Угощайтесь! Орехово-орехово шоколадный тортик!

можно и я похвастаюсь?

вот мой тортик праздничный

b81d292a44bc.jpg

коржи-бисквитные

крем сметанный

в прослойке джем абрикосовый и много-много орехов))))

Приятного аппетита!!

Аид Мубарак!!!

Изменено пользователем alie
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще подскажите, из какого хлеба можно сделать сухарики для салата дома?

в ресторанах где они берут их? похожи на готовые...но в магазинах не видела ни разу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще подскажите, из какого хлеба можно сделать сухарики для салата дома?

в ресторанах где они берут их? похожи на готовые...но в магазинах не видела ни разу...

из хлеба для тостов или из багетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще подскажите, из какого хлеба можно сделать сухарики для салата дома?

в ресторанах где они берут их? похожи на готовые...но в магазинах не видела ни разу...

Мне еще нравятся из белых лепешек сухари. Подсушить в духовке и потом поломать на нужные части. Особенно хорошо идут к крем- супу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще подскажите, из какого хлеба можно сделать сухарики для салата дома?

в ресторанах где они берут их? похожи на готовые...но в магазинах не видела ни разу...

Еще помимо домашних из тостов, вкусные сухарики SunBites, во всех магазинах и прочих киосках есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×