Перейти к содержанию
Astra

Оффтопить Здесь!

Рекомендуемые сообщения

в смысле на речных есть?

а я б речных бы раков поела! где они там развелись? почему не ловят?

 

В прямом. :biggrin: Морских гадов всех можно кушать. А речных - нет. Вызывают отвращение по причине, что падальщики.

А я бы тоже от раков не отказалась.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прямом. :biggrin: Морских гадов всех можно кушать. А речных - нет. Вызывают отвращение по причине, что падальщики.

Ха! А морские - они исключительно "халяль" кушают! :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! А морские - они исключительно "халяль" кушают! :biggrin:

 

При моем безграничном уважении к Вам. Религия - это не наука. Вы же не смеетесь над арабами, которые не едят свинину, что, мол, корову с коровьим бешенством или овцу с овечьей трясучкой съесть полезней.

Хотя с другой стороны, все можно объяснить. В открытом море от безвыходности все полезно, что в рот полезло. Даже не в открытом, у рыбаков приморских деревушек, тоже выбор минимальный.

 

Кстати, Вы за то, чтобы всех есть по-русски или по правилам кашрута никого?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, :flowers1:

Мое замечание относилось к фразе "Вызывают отвращение по причине, что падальщики". Крабы, например, ничуть не менее падальщики, нежели раки.

Я не смеюсь ни над кем, кто принимает (для себя) ограничения в употреблении тех или иных продуктов по любым (в том числе религиозным) соображениям. Но для себя не вижу никаких запретов, за исключением индивидуальной физиологической непереносимости того или иного продукта (у меня таковая существует, например, на раков :biggrin: ). Есть еще и эмоциональное неприятие, но это уже называется брезгливостью. Например, в Библии написано, что "пища праведников - мед и акриды". Так вот, эти самые акриды могут хоть сто раз быть пищей праведников, но мне саранчу есть просто противно (хотя и понимаю, что в ней высокое содержание белка и объективно она полезна). Отвечая на последний вопрос, скажу, что мне лично все рано, едят ли люди кошерную пищу, халяльную, либо трескают скоромное в Великий пост. Это - проблемы и заботы самих этих людей, никак не мои. Я ем то, что мне нравится тогда, когда хочется (последнее, впрочем, не совсем соответствует истине - если хочется, но нельзя - например, при отравлении, - воздержусь от еды). И очень уважаю тамбовский окорок (хотя по причине постоянной борьбы с лишним весом есть его мне приходится не часто).

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас говорящие на русском арабы очень в цене у нас....

 

а поподробнее можно? чего это они ценится у нас начали? :) в какой области?

 

 

не, ну если раков так много, пора в отели поставлять! сразу рус поток увеличится в разы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему выборы с ноября по март? кто может толково объяснить?

 

Svechka, почему вас так удивил сей сложный многоступенчатый процесс, уже пыталась ответить вам на этот вопрос.

там все просто:

4 октября- начинается избирательная кампания.

21 ноября - начинаются выборы в Народное собрание /парламент/

21 ноября - первый этап

пока еще не известно - второй этап

3 января - третий этап

все эти три этапа различаются лишь названиями провинций, в которых они будут проходить. так было всегда - выборы проходили не сразу везде, а по очереди (видимо, чтобы успеть подсчитать и сфальсифицровать, если что)

закончили с выборами в Народное собрание - де-факто нижнюю палату.

переходим к де-факто верхней палате - Консультативному совету (шуре).

22 января - первый этап

пока не понятно когда- второй этап

4 марта - третий этап.

опять же - все различия по провинциям.

ну сложно им в один день выбрать все и во все места. запутаются.

а потом мы плавно еще через несколько месяцев подойдем к президентским выборам.

это ладно, завтра мы еще узнаем, что у нас референдум будет по проведению выборов и отмене режима ЧП))))

 

 

Вот мне интересно, узнаем ли мы когда-нибудь, кто раздражает армию?

 

В точку. посмеялась. думаю, все ее раздражают. мое имхо, тантауи уже так от всех устал, что ему хочется дуст закупить в прмоышленных масштабах, как в том анекдоте.

 

а поподробнее можно? чего это они ценится у нас начали? :) в какой области?

 

просто наш пропагандистский канал Russia Today в ее арабской версии Русия аль-Яум регулярно принимает на работу арабов. неважно, что большинство из них никогда не были связаны с журналистикой, зато деньги платят бешеные. опять же есть арабский сайт РИА Новости. они недавно взяли палестинца (или иорданца, уже не помню) возглавлять эту самую арабскую версию. положили ему з/п что-то типа 15 тыс баксов в Москве. вот так...

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

положили ему з/п что-то типа 15 тыс баксов в Москве. вот так...

 

Аааа. Сказка про ЗолушкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может,уже тоже валим?мож,уже пора? :(

 

Да ладно... Там холодно. Да и школа.... Весной подумаем.

Да и вообще, не могу я ехать. А хозяйство, а корова кот.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа. Сказка про ЗолушкА.

 

да нет, не сказка. я, что называется, почти из первых рук знаю. как раз от ребят из РИА, которые знают, какие платят з/п всем остальным сотрудникам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто наш пропагандистский канал Russia Today в ее арабской версии Русия аль-Яум регулярно принимает на работу арабов. неважно, что большинство из них никогда не были связаны с журналистикой, зато деньги платят бешеные. опять же есть арабский сайт РИА Новости. они недавно взяли палестинца (или иорданца, уже не помню) возглавлять эту самую арабскую версию. положили ему з/п что-то типа 15 тыс баксов в Москве. вот так...

 

 

ээээ, ну:girl_blush2: , так да не так. И не иорданца, и не на 15 :-). И не простого, а золотого, и ... Но что-то где -то так, но там много подводных течений, часто обратных :-)

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так да не так. И не иорданца, и не на 15 :-). И не простого, а золотого, и ... Но что-то где -то так, но там много подводных течений, часто обратных :-)

:flowers1:

 

про его нацпринадлежность сразу сказала, что не помню. з/п - порядок где-то так. ну даже если 10 тыс баксов (но уже точно, не меньше), не слабо да для человека-нежурналиста? а чем же это он такой золотой, скажите мне на милость?

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про его нацпринадлежность сразу сказала, что не помню. з/п - порядок где-то так. ну даже если 10 тыс баксов (но уже точно, не меньше), не слабо да для человека-нежурналиста? а чем же это он такой золотой, скажите мне на милость?

 

Russia Today сидит, вещает и пользуется базой РИА Новости. Риа Новости - наследник советского Информбюро, с сетью в ряде стран. Канал бюджетный, экономически не выгодный, как Вы справедливо отметили- пропагандистский. Ранее, когда-то часть сотрудников Информбюро, не все были журналистами, а заканчивали совсем другие учебные заведения. Времена совсем не изменились. :-). "Таким" всегда больше платили :-) , а иногда им платили много, чтобы они платили за информацию ,или имели доступ в некие круги, или родственников нужных и тп :-)

А еще они нанимали блоггеров для влияния в зарубежных соцсетях. Но уже со статусом и сетью контактов. Но они вроде в Мск их не перемещали. Так что скорее п.1

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Russia Today сидит, вещает и пользуется базой РИА Новости. Риа Новости - наследник советского Информбюро, с сетью в ряде стран. Канал бюджетный, экономически не выгодный, как Вы справедливо отметили- пропагандистский. Ранее, когда-то часть сотрудников Информбюро, не все были журналистами, а заканчивали совсем другие учебные заведения. Времена совсем не изменились. :-). "Таким" всегда больше платили :-) , а иногда им платили много, чтобы они платили за информацию ,или имели доступ в некие круги, или родственников нужных и тп :-)

А еще они нанимали блоггеров для влияния в зарубежных соцсетях. Но уже со статусом и сетью контактов. Но они вроде в Мск их не перемещали. Так что скорее п.1

 

как вы говорите: так да нет так, точнее, не совсем так))))Russia Today? да, сидит, пока в здании РИА. весной переезжают в Измайлово. базой - не пользуются. ресурсами - не пользуются. фишка лишь в том, что они арендуют помещения АПН. (совининформбюро бывшего, как вы сказали). но это не одно и то же, точнее, 2 большие разницы. просто так совпало, что РИА начал модернизацию практически одновременно с созданим раши. в обе структуры полилось бабло, причем, огромное. и понеслось... схожие процессы происходили. но это уже кухня. насчет мало изменившихся времен тоже спорный вопрос. ибо те, кто учился совсем в других вузах, больше в тассе да миде сидят. риа набрал молодняк, который не заканчивали особых вузов (чистые журналисты по большей части). раша тудэй набрала поначалу арабов, которые даже по-русски не говорили (а зачем, канал-то арабский), полгода все получали бешеные з/п (по всей Москве мало кто такие деньги получал тогда), пока канал формировался, а потом почти всех уволили. в риа тоже понабрали сначала отовсюду - из тасс и интерфакса, а потом тоже избавились от них. насчет экономически невыгодного бюджетного канала и агентства я бы тоже поспорила. там экономическая лента, помноженная на реально приносящие большие доходы финансово-экономические проекты - они делают свое дело. да и кто будет думать про экономически невыгодные структуры, если они финансируются государством. представь грамотный проект, администрация президента сразу бабки и отстегивает. я не просто так пишу, я знаю эту кухню, хоть и не связана ни с одним из вышеуказанных СМИ))) и летом, кстати, я была и в РИА и в Раше (благо лишь этажи поменять надо), с народом пообщалась, многого интересного услышала))))

 

да, и тем, кто не из этих, больше не платят. они просто получают зарплаты по другой схеме, но суммы мало отличаются)

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы говорите: так да нет так, точнее, не совсем так))))Russia Today? да, сидит, пока в здании РИА. весной переезжают в Измайлово. базой - не пользуются. ресурсами - не пользуются. фишка лишь в том, что они арендуют помещения АПН. (совининформбюро бывшего, как вы сказали). но это не одно и то же, точнее, 2 большие разницы.

 

А, спорить не буду :-):flowers1: . Не люблю я это дело. Но их фин - бывший коллега :-). И в Вашингтоне (ну в том офисе, которым не пользуются, многие сотрудники такие "не новые" :-) . Ну да и ладно. У прямой, как говорится нет концов, но есть точки перегиба :-)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Там холодно. Да и школа.... Весной подумаем.

Да и вообще, не могу я ехать. А хозяйство, а корова кот.

во,я для себя так же решила...нам бы день просидеть,да ночь продержаться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эко тур в египет- самостоятельная ловля раков с последующией демонстрацией отсутствия ограничений на их поедание :-). Весч, имхо. Особенно если пиво холодное.)

Или раков уже продают где-то? Интересная тема, кстати. Квот еще наверное на ловлю нет.... Подряд на очистку Нила от раков можно оформить - мол бесплатно чистим ваш участок реки от паразитов:biggrin:

почему бесплатно.... за пиво и бесплатный костерок, на берегу нила, с кипящим котелком с подсоленной водой=)))

 

А бестолково можно? (Я тоже думаю на эту тему). Вариантов 2. Или выборы многоступенчатые.

Или выборы будут плавно перемежаться с сидением на Тахрире и размышлениями о высшей справедливости. 21 ноября выбрали Брата, вышли на Тахрир. Несправедливо. Переголосовали. Теперь юноша из 6 апреля. Не, тоже не пойдет. Переголосовали.

улыбнуло=) главное в точку! вроде бы и шутка... а перечитаешь- правда жизни....египетской..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедуины перекрыли автотрассу Каир - Шарм-эш-Шейх в Египте

 

Полиция пытается урегулировать конфликт и ведет переговоры с местными старейшинами о немедленном прекращении акции протеста на автотрассах

ИМХО - бесполезно. Пока. Пытаться со своим уставом в чужой монастырь на Синай лезть сродни завязшим в Афгане иностранным воякам. Если уж сам Савирас им платит отходные, то в ближайшем будущем вряд ли бедуины угомонятся из-под палки...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них ведь, на секундочку, резиденция посла в Маади, вилла такая приличная. и, наверное, в собственности. ведь большинство вилл до 1948 года в Каире принадлежали евреям, которые после начала войны, продав все это по дешевке, уехали создавать Израиль. кстати, вилла российского посла тоже когда-то принадлежала представителям еврейской общины. и на Замалеке добрая половина вилл.....ведь наверняка что-то осталось еще....

Если верить некотрым данным, то вилла в Маади со всей ее охраной и оцелением на самом деле обыкновенное прикрытие для отвода глаз. Сказочка для простого народа. Посол Израиля живет в другом месте - дорогом и современном компаунде там, где с 27 января и по сей день каждый день неотлучно дежурит танк, а по территории прогуливаются спецслужбы в штатском.

Вот такая сплетня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить некотрым данным, то вилла в Маади со всей ее охраной и оцелением на самом деле обыкновенное прикрытие для отвода глаз. Сказочка для простого народа. Посол Израиля живет в другом месте - дорогом и современном компаунде там, где с 27 января и по сей день каждый день неотлучно дежурит танк, а по территории прогуливаются спецслужбы в штатском.

Вот такая сплетня

 

может быть, сейчас так. но я лично (несколько лет назад) была на той вилле на встрече с послом... не похоже, что он туда в гости зашел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела поделиться, не знаю в какой теме... решила здесь))) Курьезная история произошла.

это к теме ликбеза для туристов

 

Чудеса современной авиации: завтрак в Париже, обед в Венеции, багаж в Бангладеше )))

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса современной авиации: завтрак в Париже, обед в Венеции, багаж в Бангладеше )))

Неее. )))

Все намного прозаичнее-люди остались без багажа в течение всей командировки.

пришлось все покупать, вплоть до зубной щетки и белья

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во,я для себя так же решила...нам бы день просидеть,да ночь продержаться!!!

 

Я вот тоже никуда пока не собираюсь, как минимум до выборов, а там если что чемоданы не сложно упаковать, но все-таки прикинусь египтянином и буду убеждать себя в "светлое будущее" ))) Буду сидеть до последнего, пока в чадру не закутают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, сейчас так. но я лично (несколько лет назад) была на той вилле на встрече с послом... не похоже, что он туда в гости зашел))))

И эти люди нам рассказывают про "простых" журналистов :biggrin: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее. )))

Все намного прозаичнее-люди остались без багажа в течение всей командировки.

пришлось все покупать, вплоть до зубной щетки и белья

 

 

 

Остаться без паспорта, обратного билета и денего в Китае куда страшнее, так пусть считают, что им повезло ))) Я по жизни оптимист, вон тут сколько писсимистов говорят, что хуже уже быть не может, а я верю что может ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эти люди нам рассказывают про "простых" журналистов :biggrin: :flowers1:

 

Работа у них такая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на документик: "European Status Report on Alcohol and Health 2010": http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0004/128065/e94533.pdf

На первом месте - Эстония (кто бы мог подумать?), за ней - Чехия, Ирландия, Франция и далее по списку...

 

Вот тут могу поспорть даже с отчётом :) Насколько я знаю, отчет составляется на основании продаж алкоголя в стране, а в Эстонии на эти продажи очень даже сильно влияют приезжающие в страну бухать фины (которые ещё и с собой алкоголь увозят, правда, уже не в таких больших количествах) и британские холостяки (так тем вообще спецтуры предлагаются по злачным местам Таллина с обилием выпивки и девочек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И эти люди нам рассказывают про "простых" журналистов :biggrin: :flowers1:

 

вы это о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут могу поспорть даже с отчётом :) Насколько я знаю, отчет составляется на основании продаж алкоголя в стране, а в Эстонии на эти продажи очень даже сильно влияют приезжающие в страну бухать фины (которые ещё и с собой алкоголь увозят, правда, уже не в таких больших количествах) и британские холостяки (так тем вообще спецтуры предлагаются по злачным местам Таллина с обилием выпивки и девочек).

 

и че это все официально разрешено? нифига себе girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и че это все официально разрешено? нифига себе girl_blush2.gif

 

Уж не знаю насколько официально по вот по опыту могу сказать, что больше чем фин не выпьет никто. Мне однажды один фин в Питере рассказывал, что он без дозы алкоголя даже на работу не выйдет, хотя работает на деревообрабатывающем производстве техническим деректором :woodpecker:Ну и поездок в Финку мне хватило, да и сколько они к нам приезжали с гипермаркеты затариваться алкоголем, вот только не понимаю как они его провозили :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/politics/28/09/2011/617641.shtml

http://www.lenta.ru/news/2011/09/28/france/

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/28/n_2029006.shtml

 

в одной из теорий "необходимости" проведения арабских революций, (выдвигалась в предыдущей теме "про революцию")-было раскачивание региона с целью попытки смены режима в Иране. Чтобы страны охваченные революциями" и их последствиями "не мешали".

гипотетическая теория. Но вот что-то с начала сентября сми начали про Иран всякое разное писать. Российские куда меньше, тк у нас то с Тегераном дружба. Но вот и у нас появились статьи. Прямо несколько за день

интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увот по опыту могу сказать, что больше чем фин не выпьет никто. Мне однажды один фин в Питере рассказывал, что он без дозы алкоголя даже на работу не выйдет, хотя работает на деревообрабатывающем производстве техническим деректором :woodpecker:Ну и поездок в Финку мне хватило, да и сколько они к нам приезжали с гипермаркеты затариваться алкоголем, вот только не понимаю как они его провозили :shok:

паралельные финны и паралельная Финляндия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы "Ностальгия...", к тому, что мята вредна во время беременности - всю прошлую беременность пропила мяту, так как врач запретила пить чай в связи с анемией и ниче :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы "Ностальгия...", к тому, что мята вредна во время беременности - всю прошлую беременность пропила мяту, так как врач запретила пить чай в связи с анемией и ниче :)

Я во время беременности и мяту пила,и малину, но после 36 недель. В итоге не было ни разу тонуса,а у подруги и без мяты открытие началось на 27 недели. У каждого организма своя выносливость,поэтому лучше перестраховаться и не пить ( хотя бы первые 20 недель). ИМХО

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот еще интересно. все с расскозов старожил. ведь в Египте жили евреи и были они гражданами и считали своим домом и синагоги построили и ходили туда молиться и дружили с мусульманами и христианами. а потом....хоп и пошли вон. и ни христиане ни мусульмане друзья и соседи не смогли защитить. ненависть победила все светлые чувства. теперь то же ждет христиан?

 

хоп и пошли вон, как вы выразились, это было в 1948-м. началось тогда, когда Израиль образовался. да, жили они здесь, виллы имели, вилла российского посла - из их числа. на замалеке добрая половина вилл принадлежала евреям. а потом после первой арабо-израильской войны они потянулись на землю обетованную, распродавая по дешевке имущество, которое сейчас миллионы долларов стоит. Не думаю, что тогда их сильно гнали отсюда, вот позднее, я думаю, уже выдавливали сильнее,

 

Насколько я понимаю, их действительно не столько гнали, сколько они сами потянулись к соотечественникам (например, если бы образовали гос-во "для христиан" многие туда поехали бы), потому что еще мои свекры помнят соседей-евреев, а это было уже после революции 1952 года.

После 1952 многие люди уехали, разных конфессий. Виллы и особняки у многих просто отобрали - не продавали они ничего. И еще долго преследовали владельцев вилл вплоть до 1967 года. В нашем городе в особняках сделали разные учреждения. (Надо бы их перефотографировать - красиво).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, их действительно не столько гнали, сколько они сами потянулись к соотечественникам (например, если бы образовали гос-во "для христиан" многие туда поехали бы), потому что еще мои свекры помнят соседей-евреев, а это было уже после революции 1952 года.

После 1952 многие люди уехали, разных конфессий. Виллы и особняки у многих просто отобрали - не продавали они ничего. И еще долго преследовали владельцев вилл вплоть до 1967 года. В нашем городе в особняках сделали разные учреждения. (Надо бы их перефотографировать - красиво).

 

согласна с маленькой оговорочкой по времени

После революции не гнали. Хотя с момента создания Израиля начались проблемы.

Гнать стали после суэцкого кризиса - поиски шпионов, отбор имущества и тд. И после шестидневной войны совсем стали гнать - конфисковать имущество, выселять мужчин и тд.

В основном уезжали в Израиль, США, Европу.

А некоторые в СССР. :woodpecker: Особо из ком партии. Организовал компартию Египта египетский еврей, ярый патриот Египта. Его соратник в СССР в военной академии работал по теме теории ком-а. А наши думали- он египтянин. Когда узнали - посадили за шпионаж. Это правда я не знаю, верно или нет. Когда то давно в эпоху разоблачений читала в журналке какой то :-). Вот думала тогда, мужик выбор сделал, не удачный, мягко говоря. :biggrin:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с маленькой оговорочкой по времени

После революции не гнали. Хотя с момента создания Израиля начались проблемы.

Гнать стали после суэцкого кризиса - поиски шпионов, отбор имущества и тд. И после шестидневной войны совсем стали гнать - конфисковать имущество, выселять мужчин и тд.

В основном уезжали в Израиль, США, Европу.

 

Ну да, с теми войнами уже по-другому дело пошло. Как у нас с немцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, их действительно не столько гнали, сколько они сами потянулись к соотечественникам (например, если бы образовали гос-во "для христиан" многие туда поехали бы), потому что еще мои свекры помнят соседей-евреев, а это было уже после революции 1952 года.

После 1952 многие люди уехали, разных конфессий. Виллы и особняки у многих просто отобрали - не продавали они ничего. И еще долго преследовали владельцев вилл вплоть до 1967 года. В нашем городе в особняках сделали разные учреждения. (Надо бы их перефотографировать - красиво).

 

ну да, я, в принципе, тоже склонилась к тому, что сами они потянулись, в первую очередь, а уже после всех этих войн и прочих ситуаций побежали быстрее. хотя по-прежнему есть евреи в Еги - вот те самые рыжие египтяне, это евреи)

вилла, где мы живем, была куплена в 1967 году за тогда еще, казалось, ничего, а сейчас совсем смешные деньги. а продал ее бааваб, который за годы до этого приобрел ее совсем за какие-то гроши у уезжавшего в Израиль еврея. бавваб, который не приложил к вилле никаких усилий, кроме курятника, тем не менее лихо так отстроил на территории сада высотный жилой дом, а когда виллу продал, переселился в этот дом с баблом). вот и стоит этот доходный дом на нашей теперь территории, а считается не нашей, хотя по границам сада все четко видно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя по-прежнему есть евреи в Еги - вот те самые рыжие египтяне, это евреи)

Про рыжих - серьезно или шутка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рыжих - серьезно или шутка? :)

думаю серьезно, я видела в синагоге Бен Эзра (Каир), рыжего египтянина, сначала подумала он копт, потом он подошел ко мне и тихо поинтересовался, я случайно не еврейка :biggrin: меня часто за еврейку принимают :biggrin: просто я интересовалась историей этой синагоги и тд, и спрашивала у него, есть ли действующие синагоги в Каире, назвал какой то адрес в центре, честно говоря, я так поняла,это просто квартира и там они собираются, имхо думаю есть еще тут евреи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×