Перейти к содержанию
Astra

Оффтопить Здесь!

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тему для оффтопа. Не флуда, а хорошего такого оффтопа - из любой темы :) Когда тема плавно переходит от особенностей древнеегипетской архитектуры к стоимости огурцов, например. Когда темы соответствующей нет, да и заводить ее по такому поводу особых причин нет.

 

P.S. Если модераторы сочтут тему лишней, можно удалить. Это просто предложение :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мне захотелось поддержать оффтоп в революционной теме. По поводу войны с Израилем. Последней войны.

Во-первых, мне не очень понятна впечатляющая фраза, что израильтяне оказались близко от Каира. Учитывая, что в Египте вообще с расстояниями не очень, а Израиль тусил на Синае, то там как раз то на то и выходит. Не от Москвы же они с боями дошли до Каира. Переправляйся на другой берег - вот тебе и до Каира рукой подать. (это мне так видится)

 

Вот выдержки из книги. Мне показалось объективно:

...После первой недели боев, с тем кошмарным уровнем потерь и расхода боеприпасов, Армия обороны Израиля оказалась в чрезвычайно трудном, если не сказать критическом положении. Дело дошло до того, что Меир, Даян и Элазар уже обсуждали, а не попросить ли им перемирия, то есть фактически готовились «выбросить белый флаг». Но «бабушка» считала, что еще далеко не все потеряно и есть у Израиля козыри на руках. Правда, пока они были еще в чужих руках. Еще одна цитата из Г. Меир: «Я звонила послу Диницу в Вашингтон в любой час дня и ночи. Где воздушный мост с припасами для нашей армии? Почему он еще не действует? Как-то я позвонила в три часа утра по вашингтонскому времени, Диниц ответил: «Мне не с кем сейчас разговаривать, Голда, тут еще ночь». — «Мне все равно, который у вас час! — вопила (так и пишет. — Примеч. авт.) я в ответ Диницу. — Звони Киссинджеру немедленно, среди ночи. Нам нужна помощь сегодня. Завтра может быть поздно».

 

Правда, для полноты и объективности картины, позвольте уж указать следующее — не только египтяне, но и сама израильская группировка оказалась в весьма сложном положении. Стоило им только потерять коммуникации, как на западном берегу сразу образовался бы большой лагерь израильских военнопленных. В один из моментов группа египетских десантников сумела достичь израильской переправы и готова была взорвать понтонные мосты. Однако командир бригады получил из Каира строгий запрет на осуществление этой операции (?).

 

В это же время по переправам уже велся артиллерийский огонь египетскими батареями. Но вдруг из Каира поступил приказ прекратить огонь. Мохаммед Хейкал, тот самый журналист, который столь проницательно еще в 1948 году описал их противника, к этому времени стал редактором ведущей каирской газеты «Аль-Ахрам». Вот как он оценил сложившуюся ситуацию: «Командующие артиллерией 2-й и 3-й армий... вынуждены были отнять руку от горла израильтян, которых готовы были уже задушить». Понимаем, что журналисты любят выражаться «красиво», а на Востоке вообще предпочитают цветистые описания, но по существу все указано верно.

 

Почему же так произошло? Ответ есть.

 

Цитируем по «Бурлящему Ближнему Востоку»: «Садат испугался полученного тогда предупреждения Киссинджера, что США не потерпят поражения израильтян».

 

http://militera.lib.ru/h/smirnov_ai/04.html

 

12 октября вечером прибыл первый американский военно-транспортный самолет, и дальше воздушный мост заработал со все нарастающим темпом. Уже на третий день размер этой помощи стал настолько значительным, что позиция тель-авивского руководства претерпела кардинальное изменение. Министру иностранных дел Абба Эбану, который тогда находился в Нью-Йорке, ушла срочная инструкция не поддерживать никакие инициативы — от кого бы они ни исходили — о прекращении огня. Теперь Израиль жаждал реванша .

 

Я знаю, что делаю выдержки, что называется "в пользу Египта". Но если пройти по ссылке, там на обе стороны все написано, и о посмощи СССР и т.д., и потерях. Просто в революционной ветке несколько однозначно высказались в пользу Израиля, поэтому я предлагаю взгляд и с другой стороны.

Изменено пользователем Astra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эту тему оставят , то для меня будет Щасье . :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не очень понятна впечатляющая фраза, что израильтяне оказались близко от Каира. Учитывая, что в Египте вообще с расстояниями не очень, а Израиль тусил на Синае, то там как раз то на то и выходит. Не от Москвы же они с боями дошли до Каира. Переправляйся на другой берег - вот тебе и до Каира рукой подать. (это мне так видится)

 

Ну, одно дело на Синае стоять, а другое - в Каир войти. это как в Бенгази сидеть и вякать или уже из Триполи - как говорится, две большие разницы. Просто факт, что в 1967 году авиация Израиля бомбила Каир. Я вот все понять не могу, откуда на пирамидах бомбы взялись, которые совсем недавно нашли там, еще погиб кто-то из местных. откуда у этих снарядов ноги растут? Со второй мировой войны не может быть - там только Эль-Аламейн был, получается, израильские снаряды, как раз 67-го. ну или следы наполеона еще раскопали палочкой))

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки Тантауи прибыл на суд или слишком занят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, одно дело на Синае стоять, а другое - в Каир войти. это как в Бенгази сидеть и вякать или уже из Триполи - как говорится, две большие разницы. Просто факт, что в 1967 году авиация Израиля бомбила Каир. Я вот все понять не могу, откуда на пирамидах бомбы взялись, которые совсем недавно нашли там, еще погиб кто-то из местных. откуда у этих снарядов ноги растут? Со второй мировой войны не может быть - там только Эль-Аламейн был, получается, израильские снаряды, как раз 67-го. ну или следы наполеона еще раскопали палочкой))

 

Давайте сразу определимся с топиком - а то уже получается, что я об одной войне, а вы о другой. :) Я отвечала на ваш пост, где вы писали, что Египет в 1973 году войну не выиграл, хотя они считают, что выиграли - вот я и писала о войне 1973 года.

 

Теперь к войне 1967 года. Я подробностей не знаю, но тут египтяне вроде и не говорят, что они ее выиграли. Ну, бомбили - еще не вошли. :) А бомбы без меток? Никак нельзя определить? Над нашим городом точно израильские самолеты летали, но не бомбили (свекры помнят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сразу определимся с топиком - а то уже получается, что я об одной войне, а вы о другой. :) Я отвечала на ваш пост, где вы писали, что Египет в 1973 году войну не выиграл, хотя они считают, что выиграли - вот я и писала о войне 1973 года.

 

 

Не только считают, но даже День Победы празднуют. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, ну в 73-м до каира не доходил никто. там все быстро закончилось на синае. про бомбить я добавила про 67-й. вот и все. просто с этими войнами арабо-израильскими уже смешалось все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.airwar.ru/history/locwar/bv/vzglyad/vzglyad.html на этом сайте, учитывая, что войны были авиационными, много информации.

 

Определенно одно. Каждая страна всегда чуть по разному смотрит на свои победы поражения. Русскоязычный взгляд на вещи в большинстве статей основывается на том, что СССР был "за Египет".

Но факт остается фактом - мы программу свернули, офицеров вывезли, войска вывезли. И потом влияние приобрели уже совсем другие страны. И то, что мы столько лет помогали Египту, и плотину строить, и воевать никто и не помнит. И мерзким америакнцам:biggrin: визу дают на год, а нам - на месяц- оффтоп в оффтопной теме.

Вот и кто выиграл :-(.

Кто кому платил контрибуцию? Кто проигрывает - того наказывают. Есть мнения, что низкая цена на газ -это плана за проигрыш.

 

 

А вообще Астра - отличная тема. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему наших СМИ. Фотографии "Каирского пепелища"

Посчитайте сколько всего ног на троих бегущих :) ? Куда еще одну шлепку дели?

http://mignews.com/photo.php?article=110911_153257_12597&numm=24

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой то странный монтаж с ногами shok.gif

у второго солдата ближняя к фотографу нога меньше чем дальняя даже. Я у ж о шлепках не говорю...

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему наших СМИ. Фотографии "Каирского пепелища"

Посчитайте сколько всего ног на троих бегущих :) ? Куда еще одну шлепку дели?

http://mignews.com/p...7_12597&numm=24

 

 

 

 

Картина называется-"я его слепила из того что было" :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но факт остается фактом - мы программу свернули, офицеров вывезли, войска вывезли. И потом влияние приобрели уже совсем другие страны.

 

Ну то, что нас (СССР) из Египта выгнали, спецов и дипломатов убрали, а также часть советской недвижимости отобрали, это Садату спасибо. он от нас очень сильно отвернулся в сторону США, оттуда все и пошло. но плотину помнят. хотя, главным образом, уже только те, кто ее строил и помогал. и эти строители каждый год исправно приходят в РКЦ в Каире воспоминаниями делиться. а молодежь сопливая - та нет, уже почти и не помнит ничего. только и осталось памяти, что мемориальная стела в Асуане в память о египетско-советской дружбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посчитайте сколько всего ног на троих бегущих :) ? Куда еще одну шлепку дели?

http://mignews.com/photo.php?article=110911_153257_12597&numm=24

Так на фотке откровенно написано: "FARS" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на фотке откровенно написано: "FARS" :biggrin:

 

Так вроде это потому, что это иранское СМИ. Типа, от названия государства "Персия".http://english.farsnews.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то странный монтаж с ногами shok.gif

у второго солдата ближняя к фотографу нога меньше чем дальняя даже. Я у ж о шлепках не говорю...

С фоткой-то все понятно, одна нога скрыта за другим солдатом. Меня больше раздражает подпись. Чистенький танк, чистые люди, вон тетка идет, никуда не спешит. И подпись: "Каирское пепелище: дымящиеся останки ближневосточного мира" :ranting:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, наверное уместнее сюда:

читаю, читаю знающих людей и только усиливается одно ощущение(неприятное) внутри - мир как "Матрица"..прозреваешь , и страшно, не хочется прозревать..понятно что есть марионетки и "кукловоды"(кто они и какие интересы преследуют, не суть важно, т.к. обычные "пользователи" этого мира все-равно не смогут ни на что повлиять).

..еще после прочитанного возникает желание донести все эти рассуждения до египтян. дублировать к примеру все на их любимый фейс бук (ведущий их сейчас по жизни). очень хочется чтобы правильные мысли дошли до адресата...здесь , между собой, и так все давно уже всё поняли (в общих чертах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вроде это потому, что это иранское СМИ. Типа, от названия государства "Персия".http://english.farsnews.com/

В данном случае я просто играл звучанием слова "FARS" - "Фарс". Там даже такая ( :biggrin: ) смеющаяся рожица нарисована - сиречь, шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

..еще после прочитанного возникает желание донести все эти рассуждения до египтян. дублировать к примеру все на их любимый фейс бук (ведущий их сейчас по жизни).

 

а потом будете долго доказывать, что вы не шпион Мосада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычные "пользователи" этого мира все-равно не смогут ни на что повлиять

IMHO, могут повлиять на свое место в этом мире (например, географическое положение). Другое дело, захотят они это делать или нет.

 

еще после прочитанного возникает желание донести все эти рассуждения до египтян. дублировать к примеру все на их любимый фейс бук (ведущий их сейчас по жизни). очень хочется чтобы правильные мысли дошли до адресата...

Абсолютное большинство не поймет, а если и поймет, то не примет... И услышите в свой адрес что-нибудь типа "для того, чтобы рассуждать о судьбах Египта, нужно быть, как минимум, египтянином". Это - в самом мягком варианте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом будете долго доказывать, что вы не шпион Мосада

 

да я уже просто с ума схожу, как почитаю новости да "..после революции", да еще про происшествия :phil_39:

в голове только одна мысль -" что делать???!!!" :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..еще после прочитанного возникает желание донести все эти рассуждения до египтян. дублировать к примеру все на их любимый фейс бук (ведущий их сейчас по жизни). очень хочется чтобы правильные мысли дошли до адресата...здесь , между собой, и так все давно уже всё поняли (в общих чертах)

Имхо большинство на этом фейсбуке смотрит картинки / видео и читает смешные истории.

А если кто поверит, ислючит из партии, как Савираса

 

 

Абсолютное большинство не поймет, а если и поймет, то не примет... И услышите в свой адрес что-нибудь типа "для того, чтобы рассуждать о судьбах Египта, нужно быть, как минимум, египтянином". Это - в самом мягком варианте...

ППКС

 

да я уже просто с ума схожу, как почитаю новости да "..после революции", да еще про происшествия :phil_39:

в голове только одна мысль -" что делать???!!!" :woodpecker:

Меньше читать. Я в этом месяце работаю, новостей не читаю. Так хорошо стало :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, могут повлиять на свое место в этом мире (например, географическое положение). Другое дело, захотят они это делать или нет.

 

 

Абсолютное большинство не поймет, а если и поймет, то не примет... И услышите в свой адрес что-нибудь типа "для того, чтобы рассуждать о судьбах Египта, нужно быть, как минимум, египтянином". Это - в самом мягком варианте...

ну да, "не учите меня жить, лучше помогите материально" - где -то так..

да, это я тоже все понимаю..это я так , эмоции зашкалили..

а так согласна "по всем статьям" ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо большинство на этом фейсбуке смотрит картинки / видео и читает смешные истории.

А если кто поверит, ислючит из партии, как Савираса

 

 

Меньше читать. Я в этом месяце работаю, новостей не читаю. Так хорошо стало :)

 

 

""

кругом засада!

""

вот, вот, я тоже как работаю - "отдыхаю", отвлекаюсь..но, в курсе тоже хочется быть.

правду говорят:"меньше знаешь, крепче спишь"...

Изменено пользователем yuka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://www.youtube.com/watch?v=fJeGsBqM6qs&feature=player_embedded#at=23 смешной ролик "как начать революцию". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смешной ролик "как начать революцию". :-)

Забавно.

Все как в жизни, только финал другой....((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот сейчас думаю как убедить оператора снять без штрафов брони в риф Оазис для семей Гольдштейн и Розенблюм с 2 и 3 детьми соответственно и характерной внешностью

ибо в паспорт им смотреть не будут...а оператор пока не понимает

 

Не кансельнут. Скажут, везите побольше, чтобы мы могли со всеми расправиться на своей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кансельнут. Скажут, везите побольше, чтобы мы могли со всеми расправиться на своей территории.

а мне кажется египтяне не сном ни духом, что евреи могут быть с других стран. для них евреи это граждане Египта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется египтяне не сном ни духом, что евреи могут быть с других стран. для них евреи это граждане Египта

 

У меня был коллега, покоя не было, все время у меня на экскурсиях выяснял, кто из туристов еврей. Имя - не имя, фамилия - не фамилия. А вдруг она Сидорова по мужу, посмотри внимательно, она не еврейка? :biggrin:

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно может это и подстава про фетву, касательно израильского посла ...

Но! Когда сто лет назад я услышала, что Хомейни издал фетву призывающую всех мусульман казнить Салмана Рушди и всех, кто причастен к изданию романа, я тоже подумала: чушь какая-то, этого не может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египетские силы безопасности арестовали палестинца, который фотографировал на камеру своего мобильного телефона военные объекты в этой стране.

 

Египетская газета "День 7-й" сообщила, что на снимках были, кроме прочего, вооруженные египетские солдаты и офицеры.

 

т.е если я решу запечатлеть на память революционный египет с броневиками и солдатами, то я автоматически шпион :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно может это и подстава про фетву, касательно израильского посла ...

Но! Когда сто лет назад я услышала, что Хомейни издал фетву призывающую всех мусульман казнить Салмана Рушди и всех, кто причастен к изданию романа, я тоже подумала: чушь какая-то, этого не может быть...

 

может и не подстава.... покопала, нашла много похожих призывов. Видимо, среди радикалов это бывает.

(ну я никого не хочу обидеть) но у нас же светский форум, да?.

 

 

21 февраля, менее чем через неделю после начала восстания в Ливии и через три дня после своей хутбы в честь победы египетской революции на каирской площади Тахрир, 84-летний шейх Юсуф Аль-Карадави со всей ответственностью религиозного ученого объявил, что стоит на стороне ливийского народа против диктатора. В своем 23-минутном интервью агентству «Аль-Джазира» в Дохе он не только осудил Каддафи, против которого выступил собственный народ, но также произнес фатву, призывающую пролить его кровь.

http://islam.com.ua/articles/actuality/interview/690/ ээ, ну вот.

 

ну в общем, наверное хотелось, чтобы ученые иногда добавляли " имхо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишите что хотите от продажи жилья или личные накопления с зарплаты или просто подарили вам -это неважно тк источник доходов нас не интересует

 

В России тоже таможенники ничего не проверяют. И не спрашивают. Потом налоговики могут поинтересоваться. А могут и не поинтересоваться. А вот подавать в России подают. Ну понятно, что при разрешенных 10 тыс., наверное, инфу про 11 тыс. не подают. А вот про 50 - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем 23-минутном интервью агентству «Аль-Джазира» в Дохе он не только осудил Каддафи, против которого выступил собственный народ, но также произнес фатву, призывающую пролить его кровь.

[/i]http://islam.com.ua/articles/actuality/interview/690/ ээ, ну вот.

 

 

В православии существует извержение из священного чина. Вопрос, есть ли что подобное в Исламе. Или любой шейх имеет право на любой призыв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А вдруг она Сидорова по мужу, посмотри внимательно, она не еврейка? :biggrin:

а если находил - что потом с ней делал?а мне туристка рассказала,что на экскурсии - сити тур - проезжая мимо Марины,гид тез тура сказал следующее - вот типо,посмотрите,здесь живут богачи.но ничего - настанет скоро и наше время,мы с ними рассправимся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки: В телефонном интервью азербайджанскому агентству Trend Эзбави выразил мнение, что поставки азербайджанского газа могут быть налажены через Турцию. ( Имеются ввиду поставки в Израиль).

Вопрос. Риторический. Как поставки газа через Турцию сочетаются с анитиизраильскими выпадами Анкары?

И являются ли они антиизраильскими по сути, а не провокационными, чтобы вынудить Египет рассориться с восточным соседом и получить выгодные контракты с обеими странами?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В православии существует извержение из священного чина. Вопрос, есть ли что подобное в Исламе. Или любой шейх имеет право на любой призыв?

 

Ну я собственно не знаю. Я поискала почитала на эту тему. Нашла три варианта событий, и кстати нашла довольно много подобных призывов. :girl_blush2:

вариант 1- другие ученые вступают в бурные дискуссии и "подавляют" мнение. Как про призыв убивать полицейских в Казахстане. То есть говорят - ну какой он ученый, по нашему ученому мнению он ошибается

вариант 2 - в КСА например, там шейха "забанили", арестовали, сайт закрыли, те не совсем богословскими методами урезонили.

вариант 3 - никто не ведется. Ну то есть как то -ну мол, такое у него мнение. И ладно. Есть еще ряд мнений.

 

успокоило, что (ну как я поняла), временное ограничение по сроку действия подобного призыва существует. То есть, вот сегодня это правомерно, а в другой ситуации уже может и нет.

 

Из новостной ветки: В телефонном интервью азербайджанскому агентству Trend Эзбави выразил мнение, что поставки азербайджанского газа могут быть налажены через Турцию. ( Имеются ввиду поставки в Израиль).

Вопрос. Риторический. Как поставки газа через Турцию сочетаются с анитиизраильскими выпадами Анкары?

И являются ли они антиизраильскими по сути, а не провокационными, чтобы вынудить Египет рассориться с восточным соседом и получить выгодные контракты с обеими странами?

 

"деньги не пахнут" с

:-).

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если находил - что потом с ней делал?а мне туристка рассказала,что на экскурсии - сити тур - проезжая мимо Марины,гид тез тура сказал следующее - вот типо,посмотрите,здесь живут богачи.но ничего - настанет скоро и наше время,мы с ними рассправимся....

 

Кошмар какой. Про Марину.

Тот мой коллега задолго до революции интересовался евреями. Ничего не делал, наверное, в качестве "повышения образованности" (с). Нет, вру. На него часто плохие отзывы писали. Так вот, ознакамливаясь с жалобой на себя, всегда интересовался: "А ты помнишь этих туристов? Не те ли, про которых я сказал, что это евреи?". В общем, во всем происки сионистов видел. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"деньги не пахнут" с

:-).

 

Поэтому я и говорю: "Вопрос риторический". Эх, зря я на Саудию грешила. Турецкий паша балует.

Ужас, средневековье какое-то. Дежавю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и говорю: "Вопрос риторический". Эх, зря я на Саудию грешила. Турецкий паша балует.

Ужас, средневековье какое-то. Дежавю.

 

А что, столько столетий фески да тюрбаны носили правители Египта. Еще лет 18 назад в Нуэйбе можно было встретить людей в фесках. Правда те правители были кто албанцем, кто абхазцем, но кто и турком. Но все -под турецким владычеством.

Но, успокаивает что- с абхазией мы ж договоримся :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×