Перейти к содержанию
nat

Фрукты, овощи, зелень

Рекомендуемые сообщения

-бананы дорогие,яблоки тоже

В связи с чем вопрос - а яблоки вообще бывают в Египте дешевые? Минимально видела местные яблоки по 7 фунтов. Ну, может подгнившие за 5. Все равно по сравнению с другими фруктами это дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранаты самое то сейчас.Сладкие и вкусные.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гранаты сладкие или так себе? А то боюсь рановато еще для хороших гранатов  :girl_blush2:

Мы всего пару раз гранаты покупали(ребенок не любит, тк косточки надо выплевывать постоянно, а себе купим кг 3 и едим неделю), но они очень сладкие были, мне нравятся!!!!

 

 

 

груши,яблоки,бананы,финики,инжир,виноград ,гранаты,гуава,апельсины зеленые

 

А инжир еще вкусный? Мы летом покупали, а сейчас тоже видела на рынке, но подумала, что не сезон уже, покупать не стала....

Да,да, про любимую хурму забыла.... Купила, думала, вяжет, а нет, самое то!!!! И не надо дожидаться декабря,как раньше в Москве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А инжир еще вкусный? Мы летом покупали, а сейчас тоже видела на рынке, но подумала, что не сезон уже, покупать не стала....

инжир вкусный сладкий,ягодка к ягодке :give_heart:

Да,да, про любимую хурму забыла.... Купила, думала, вяжет, а нет, самое то!!!! И не надо дожидаться декабря,как раньше в Москве)

да про хурму забыла,но она мне вчера на базаре на глаза не попалась:blush:

муж покупал не давно вкусная и не вяжет:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а есть ли в Египте маракуйя. Если есть, то где её можно купить и почём??? :girl_claping:

маракуйя бывает иногда импортная. зимой обычно. вкусная.

продается в Абу Ашара и МЕТРО. цену прошлогоднюю не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инжир вкусный сладкий,ягодка к ягодке :give_heart:

 

да про хурму забыла,но она мне вчера на базаре на глаза не попалась:blush:

муж покупал не давно вкусная и не вяжет:girl_claping:

 

Ой, ой!!! Значит потороплю мужа за инжиром!!!! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы всего пару раз гранаты покупали(ребенок не любит, тк косточки надо выплевывать постоянно, а себе купим кг 3 и едим неделю), но они очень сладкие были, мне нравятся!!!!

 

А мы с косточками всю жизнь едим, так приучили :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с чем вопрос - а яблоки вообще бывают в Египте дешевые? Минимально видела местные яблоки по 7 фунтов. Ну, может подгнившие за 5. Все равно по сравнению с другими фруктами это дорого.

 

бывают. В сезон. Летом и недолго.Да и не особо дешевые, хорошие по 4-5 гиней, похуже,мельче будут подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с косточками всю жизнь едим, так приучили :)

Как бы мою мелочь так приучить....А то только в ротик берет и сразу выплевывает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы мою мелочь так приучить....А то только в ротик берет и сразу выплевывает...)

А может, она не из-за косточек, а просто вкус не нравится? Не пробовали в творог/йогурт подмешать зернышек? Я просто сама ем с косточками, и муж, и она ничего другого не видела никогда, поэтому ей и в голову не приходит, что можно по-другому :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы мою мелочь так приучить....А то только в ротик берет и сразу выплевывает...)

попробуйте выдавить сок,и дать сок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с косточками всю жизнь едим, так приучили :)

Точно.МЫ тоже с косточками едим и малышня также.Я даже сразу удивилась,что гранаты без косточек едят...я бы на месте ребенка тоже отказалась бы от этого фрукта,если косточки нужно было бы выплевывать.:)

У меня старший сначала тоже косточки пытался выплевывать,но я ему сказала,что можно и так кушать.мои дети обожают гранат.

 

Кстати,как правильно заметили,сок может быть выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы на месте ребенка тоже отказалась бы от этого фрукта,если косточки нужно было бы выплевывать

Дочка обожает гранат, косточки выплевывать тоже обожает :)

Вообще не представляю как есть с косточками...

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочка обожает гранат, косточки выплевывать тоже обожает :)

Вообще не представляю как есть с косточками...

НАверное,от семьи зависит, кто и как ест.Хотя, у меня даже в голову идея не приходила отделять косточки у граната.просто так едим с детства.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАверное,от семьи зависит, кто и как ест.Хотя, у меня даже в голову идея не приходила отделять косточки у граната.просто так едим с детства.:)

кстати ,косточки граната тоже полезны....для кишечника.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с косточками всю жизнь едим, так приучили :)

 

А семечки со шкурками? :biggrin:

 

Мы с сыном гранаты обожаем и грызем с упоением , как семечки - пока не кончатся :biggrin: В конце - огрооомная гора косточек, не представляю, чтоб это все было у меня в желудке :shok:

 

кстати ,косточки граната тоже полезны....для кишечника.

 

И чем же? И в каких колличествах? :shok:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же? И в каких колличествах? :shok:

 

Стимулируют работу кишечника, представляют собой растительные пищевые волокна.А количество...вы бы их с косточками съели просто меньше.Так вы просто "выжали" сок гранатовый:biggrin:

http://nadezhdamlm.ru/o-kompanii/zachem-nuzhnyi-pishhevyie-volokna

http://www.gastrosite.ru/info.aspx?id=161

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же? И в каких колличествах? :shok:

 

Благодаря нашему форуму и гуглу тоже только узнала, что косточки полезны))) Сама люблю без косточек)))

 

 

 

Почему можно и нужно есть косточки граната?

 

Что же такое косточки граната? Это диетическая клетчатка, или сложные углеводы. Попадая в наш организм, они почти не перевариваются ферментами. Значит, еда быстрее проходит через органы пищеварения. Сами косточки граната помогают организму очиститься. Ведь клетчатка выводит из него такие вредные вещества, как:

 

– холестерин;

 

– токсины, вырабатываемые бактериями, вирусами и др..

 

Одни считают: косточек можно съесть столько, сколько их содержит гранат. Другие настаивают: чтобы кишечник чаще сокращался, то есть лучше работал, достаточно лишь нескольких штук.

 

Какой еще пользой для человека обладают косточки граната? На пятую часть они состоят из масла, которое содержит полиненасыщенные кислоты и витамин Е. Как результат, в организме улучшается гормональный баланс. Если зерна граната есть с косточками – можно избавиться от головной боли и понизить давление.

 

Женщинам они будут полезны во время менструации и климакса, поскольку хорошо уменьшают болевые ощущения. Противоположному полу – для повышения мужской силы, по крайней мере, так считают китайцы. Рецепт этой нации прост: нужно перетереть гранатовые косточки с сахаром, и регулярно употреблять их в пищу. Для таких целей обычно используют высушенные зерна.

 

Итак, косточки граната полезны для:

 

– работы органов пищеварения;

 

– восстановления гормонального баланса в организме.

 

По наблюдениям медиков, люди, которые их употребляют, менее раздражительны.

 

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А семечки со шкурками? :biggrin:

 

Мы с сыном гранаты обожаем и грызем с упоением , как семечки - пока не кончатся :biggrin: В конце - огрооомная гора косточек, не представляю, чтоб это все было у меня в желудке :shok:

Не, ну вы сравнили! Семечки я, кстати, вообще не ем ;) Что до косточек - я вообще не представляю, в чем кайф поедания граната без косточек :biggrin: Лучше уж сок тогда выжать! Я вообще уже во взрослом возрасте узнала, что кто-то ест его без косточек, была в шоке :) Кстати, я и косточками-то это не считала никогда. Гранат и гранат. Зерна граната. Потребляются целиком и полностью :) А оказывается, оно еще и полезно!

 

А хурму вы со шкурками едите? Я вот не могу со шкуркой, она мне вяжет. И еще мне кажется, что ее сложно хорошо отмыть, так как не потрешь - мягкая хурма развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем кайф поедания граната без косточек :biggrin:

 

А хурму вы со шкурками едите? Я вот не могу со шкуркой, она мне вяжет.

 

Кайф в том , что мы "грызуны" ( Крыса и Кролик ) и любим грызть - семечки , орешки, соленые палочки, креветки, вишню, зернышки от граната .... :biggrin:

Для меня например никакого кайфа в стакане сока - выпил раз и все :( , а тут сидишь, грызешь с упоением, семечки выплевываешь

 

Хурму сначала ем без шкурки, но потом если уж очень сладкая попадется, то могу и шкурку схавать :biggrin:

 

Вот кстати по поводу полезности косточек склоняюсь к последнему: "Одни считают: косточек можно съесть столько, сколько их содержит гранат. Другие настаивают: чтобы кишечник чаще сокращался, то есть лучше работал, достаточно лишь нескольких штук."

Изменено пользователем Nefertutsi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни считают: косточек можно съесть столько, сколько их содержит гранат. Другие настаивают: чтобы кишечник чаще сокращался, то есть лучше работал, достаточно лишь нескольких штук.

 

Т.е. косточки улучшают перистальтику кишечника? Удивительно, у меня в семье всегда считалось, что гранат - народное средство от поноса, но мы едим без косточек. И в интернете полно советов, от поноса есть гранат и пить настой из его кожуры. Получается, разные части фрукта оказывают противоположный эффект на пищеварительную систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиталась, сижу, лопаю гранат.... Я кстати не помню,как ела его в детстве, может, и с косточками, потому как очень нетерпеливая, уж точно надоело бы мне быстро выплевывать зернышки....

Но не могу я проглатывать зернышки, они ведь невкусные, мой мозг не воспринимает их как дополнение к гранату)))

Но и не могу я кушать гранат по зернышку, в итоге набиваю рот гранатом, жую его долго-долго,высасываю всего, а оставшуюся мякоть во рту выплевываю как.... безвкусную жвачку)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. косточки улучшают перистальтику кишечника? Удивительно, у меня в семье всегда считалось, что гранат - народное средство от поноса, но мы едим без косточек. И в интернете полно советов, от поноса есть гранат и пить настой из его кожуры. Получается, разные части фрукта оказывают противоположный эффект на пищеварительную систему?

 

Косточки в желудке не перевариваются и как грубая клетчатка проходят через кишечник чистят его и стимулируют к сокращениям, но паноса не вызывают. они перестальтику улучшают. А вот кожура граната, белые перегородки и не зрелые зерна граната крепят и используются как закрепляющее при поносах.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, разные части фрукта оказывают противоположный эффект на пищеварительную систему?

именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и не могу я кушать гранат по зернышку, в итоге набиваю рот гранатом, жую его долго-долго,высасываю всего, а оставшуюся мякоть во рту выплевываю как.... безвкусную жвачку)))

Абсолютно аналогично. Сначала отделяю зерна от всего остального, потом ложкой (большой!) засыпаю в рот, жую и высасываю образовывающийся сок. Все что осталось - в мусор... Пока писал - рот наполнился слюной :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала отделяю зерна от всего остального

 

 

Вот это самое трудное !

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это самое трудное !

:biggrin:

Это точно! И не только у граната :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно! И не только у граната :biggrin:

 

 

вчера в прямом эфире шеф-повару задавли вопросы ,тетка спросила как чистить гранат,чтоб руки не чернели.Он сказал- назрезать и несколько раз стукнуть палкой ,держа гранат в руке .

Попробовала :girl_blush2: оно конечно облегчает вытаскивание зерен ,но чтоб прям руки не темнели .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За чем же гранат бить палкой, он достаточно легко чистится. Берете гранат и надрезаете его кожуру на четыре части(так же как когда чистите апельсин), далее берете большую глубокую миску(можно кастрюльку) наливаете воды и опускаете туда гранат, и прямо в воде чистите,при этом нет брызгов,грязи, а все хорошие зернышки будут на дне миски ,осталось слить воду и насладится гранатом. Приятного аппетита.:girl_claping:

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) - надеть перчатки на кого-нибудь и заставить его чистить гранат. А если будет лениться - несколько раз стукнуть палкой по совету шеф-повара :biggrin:

о!Это ,наверное,самый лучший способ чистки граната и руки защищены. :biggrin:

 

и прямо в воде чистите,при этом нет брызгов,грязи,

Надо попробовать,а то руки ну прям в плачевном састоянии после чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Чистить в медицинских перчатках.

 

 

В хозяйственных перчатках тоже ничего, они многоразового использования, мне на сезон гранатов как раз 1 пары хватаетbiggrin.gif

 

За чем же гранат бить палкой, он достаточно легко чистится. Берете гранат и надрезаете его кожуру на четыре части(так же как когда чистите апельсин), далее берете большую глубокую миску(можно кастрюльку) наливаете воды и опускаете туда гранат, и прямо в воде чистите,при этом нет брызгов,грязи, а все хорошие зернышки будут на дне миски ,осталось слить воду и насладится гранатом. Приятного аппетита.:girl_claping:

 

 

 

Ой, ну это для виртуозов, и не гарантирует защиту рук

 

 

Надо попробовать,а то руки ну прям в плачевном састоянии после чистки.

 

Перчатки! И будет Вам счастье!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера в прямом эфире шеф-повару задавли вопросы ,тетка спросила как чистить гранат,чтоб руки не чернели.Он сказал- назрезать и несколько раз стукнуть палкой ,держа гранат в руке .

Попробовала :girl_blush2: оно конечно облегчает вытаскивание зерен ,но чтоб прям руки не темнели .....

 

И мы пробовали бить бедный гранат - никакого эффекта.....Кстати, у меня почему-то не грязнятся руки, но я и не снимаю сначала все зернышки.... Я сразу ртом, то есть зубами, снимаю все зернышки и норм)))

 

За чем же гранат бить палкой, он достаточно легко чистится. Берете гранат и надрезаете его кожуру на четыре части(так же как когда чистите апельсин), далее берете большую глубокую миску(можно кастрюльку) наливаете воды и опускаете туда гранат, и прямо в воде чистите,при этом нет брызгов,грязи, а все хорошие зернышки будут на дне миски ,осталось слить воду и насладится гранатом. Приятного аппетита.:girl_claping:

 

 

 

Вот правда, для виртуозов!!!! Как по мне, уже не так вкусно, там все равно капельки водички останутся между зернышками....Да и не получится у меня слить воду, не потеряв ни одного зернышка граната :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой способ чистки граната.

аккуратно отрезаю верхний хвостик ,только не сам хвостик,а немного ниже,то есть чтобы кожуру сверху немного срезать.Тогда видны перегородки граната,аккуратно вниз надрезаю по этим перегородкам наружную кожицу,и гранат таким образом можно разделить на дольки,потом с каждой дольки сначала убираю кожицу,а потом уже зерна легко отделить.Ни сок не льется,и руки не пачкаются...сколько чищу,ни разу даже мысли не было перчатки одеть.....

надеюсь понятно объяснила :girl_blush2:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой способ чистки граната.

 

Я тоже всегда так делаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще по поводу хурмы.... Я ни разу не снимала с нее кожицу.... Я очень люблю хурму, поэтому как-то с детства научилась выбирать невяжущую.... Но вот той зимой купила здесь хурму мелкую, я знала, что она будет вязать, но уж очень хотелось.... Естественно придя домой и попробовав, расстроилась - она вязала (надежда ведь умирает последней - вот я и надеялась на чудо - невяжущую хурму)... Чуть погоревав, вспомнила, что бабушка, когда хурма вязала, ее морозила... Особо уже не надеясь, решила все же ее заморозить... Какого ж было мое удивление, когда через несколько дней я ее разморозила и хурма была вкуснейшая :girl_claping:!!!

Спасибо бабуле! Теперь всегда так делаю! Даже если уже откусила кусок от нее и почувствовала, что вяжет - сразу в морозилку и через несколько дней - пожалуйста, вкусняшка!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой способ чистки граната.

 

 

Я тоже так чищу, главное не давить на зерна чтоб сок не вытикал и руки чистые)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу гуавы.... Девочки, поделитесь, вы косточки - зернышки едите?

А то я сначала вообще ела до косточек только, потом, когда увидела, что внутри после косточек еще есть вкусненькое,пыталась их выплевывать, но уж больно муторно получается....В итоге почти все съедаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саме вкусное у гауафы это именно серединка.Ем и не заморачиваюсь. Для сока-процеживаю готовый сок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саме вкусное у гауафы это именно серединка.Ем и не заморачиваюсь. Для сока-процеживаю готовый сок.

 

А я думала, это мне только кажется, что серединка вкуснее :girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×