Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

 

 

а кто имя выбрал, почему не нравится?

 

муж своей маме пообещал, что назовет ее именем, если дочка будет. теперь свекровь смертельно обидится. мне нравится для девочки Лейла очень, но лейлой зовут сестру свекра, и если у нас будет девочка, то свекровь обидится раз, что не ее именем, и обидится два, что как бы в честь сестры свекра. дурдом.

 

а свекровь ВафА зовут. я думаю, вы поняли, почему мне не нравится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж своей маме пообещал, что назовет ее именем, если дочка будет. теперь свекровь смертельно обидится. мне нравится для девочки Лейла очень, но лейлой зовут сестру свекра, и если у нас будет девочка, то свекровь обидится раз, что не ее именем, и обидится два, что как бы в честь сестры свекра. дурдом.

 

а свекровь ВафА зовут. я думаю, вы поняли, почему мне не нравится.

 

 

Уговаривайте свекровь поменять имя.

И вообще: несправедливо поступил муж-обещав маме назвать ребенка в ее честь без вашего согласия. Такие вопросы обсуждаются совместно.

Я себя почувствовала сейчас на вашем месте...Представляю, как вас эта ситуация раздражает. .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает как переводятся имена Дарийя, Дания?

ДаниЯ и ДариЯ - имена, которые у татар встречаются. У мне две есть татарочки знакомые с такими именами. Вроде как Дания переводится как "близкая", а Дария - "море" или "большая река".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На юге РФ есть имя ЛамарА(у мусульман)

Надо же... Знакомый тоже мусульманин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж своей маме пообещал, что назовет ее именем, если дочка будет. теперь свекровь смертельно обидится. мне нравится для девочки Лейла очень, но лейлой зовут сестру свекра, и если у нас будет девочка, то свекровь обидится раз, что не ее именем, и обидится два, что как бы в честь сестры свекра. дурдом.

 

а свекровь ВафА зовут. я думаю, вы поняли, почему мне не нравится.

 

 

 

 

фрея, а как муж один такое решение принял? Мама мужа тоже хотела что бы ее именем назвали, но я ей прямо сказала, что не буду. Муж дал сыну имя, второго ребенка называю я. У нас договор:)

 

Уговаривайте свекровь поменять имя.

И вообще: несправедливо поступил муж-обещав маме назвать ребенка в ее честь без вашего согласия. Такие вопросы обсуждаются совместно.

Я себя почувствовала сейчас на вашем месте...Представляю, как вас эта ситуация раздражает. .

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже так было, мужа мать очень хотела дать нашему ребенку имя, но боялась сказать об этом, я потом уже узнала. :girl_blush2:

если бы знала, может и назвала бы. Жанна была бы у нас сейчас :biggrin:

а так, конечно, надо говорить, обсуждать, и решать вместе. :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый назвал дочь ЛамАр. Хм... Странно, не слышала никогда.

Я встречала имя Ламар и Лимар (обе мусульманки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас тоже так было, мужа мать очень хотела дать нашему ребенку имя, но боялась сказать об этом, я потом уже узнала. :girl_blush2:

если бы знала, может и назвала бы. Жанна была бы у нас сейчас :biggrin:

а так, конечно, надо говорить, обсуждать, и решать вместе. :flowers1: :flowers1:

 

Жанна симпатичное имя и в России никому слух не резало бы. А Вафаа, ммм scratch_one-s_head.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрея, а как муж один такое решение принял? Мама мужа тоже хотела что бы ее именем назвали, но я ей прямо сказала, что не буду. Муж дал сыну имя, второго ребенка называю я. У нас договор:)

 

 

 

он еще до меня и вообще мыслей о женитьбе ей обещал. а потом, так получилось, что я сдуру согласилась, не придав значения, в ситуации когда свекровь меня сначала не принимала и знакомиться не хотела, и рыдала, ну, муж ей пообещал.а потом уговор был, что сыну я имя подбираю, а я знала, что мальчик будет еще до узи.

 

пытаюсь сейчас , на всякий случай, мягко и планомерно дать понять, что имя мне ну никак не нравится. муж у меня вообще мягкий, часто мне потакает, а тут уперся как кремень. :( с другой стороны, ссорится пока не из за чего: в ближайших планах пока второго ребенка нет, да и вдруг опять мальчик. но внутри гложет, гложет... :biggrin:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговаривайте свекровь поменять имя.

 

 

не поняла, уговорить свекровь поменять ее имя? ей не важно имя, ей важно, что бы назвали так, как ее саму (свекровь) зовут.

 

хм, они вообще странные. когда сыну выбирала, одним из вариантов был Гамаль (мне нравится Джамаль, но т.к. в еги через Г, то отказалась), дядю так зовут, так он гордый ходил, думал, что в честь него.:woodpecker:

ага, особенно уменьшительное - фоффа - раздражает. мне русское слово с Н на конце слышится.

 

ну это еще ничего, хорошо, что свекровь не Сука зовут. :biggrin:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он еще до меня и вообще мыслей о женитьбе ей обещал. а потом, так получилось, что я сдуру согласилась, не придав значения, в ситуации когда свекровь меня сначала не принимала и знакомиться не хотела, и рыдала, ну, муж ей пообещал.а потом уговор был, что сыну я имя подбираю, а я знала, что мальчик будет еще до узи.

 

пытаюсь сейчас , на всякий случай, мягко и планомерно дать понять, что имя мне ну никак не нравится. муж у меня вообще мягкий, часто мне потакает, а тут уперся как кремень. :( с другой стороны, ссорится пока не из за чего: в ближайших планах пока второго ребенка нет, да и вдруг опять мальчик. но внутри гложет, гложет... :biggrin:

Если уж назовут Вафа, пусть сами ее так и зовут. А вы называйте по-своему, как вам больше нравится: Варя, Валя, Вера. Скажете, что это по-русски уменьшительно-ласкательноe от Вафа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну это еще ничего, хорошо, что свекровь не Сука зовут. :biggrin:

 

 

 

ужас, это от какого имени сокращение. я однажды такое слышала, но не поняла от какого имени сокращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Девочки,как вам имя Файруз?Я как-то сказала ради шутки мужу(напиток такой есть) а ему понравилось.Теперь загорелся так назвать дочь.Есть ещё варианты но со вторым ребёнком выбирает муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж назовут Вафа, пусть сами ее так и зовут. А вы называйте по-своему, как вам больше нравится: Варя, Валя, Вера. Скажете, что это по-русски уменьшительно-ласкательноe от Вафа :)

 

 

ага, :) это я уже подстелила соломки, мне Вера нравится (я им "втерла", что вафа =вера, хотя вера конечно же +иман, а вафа значит верность, преданность, лояльность), но если поеду в россию, все равно придется по документам при оформлении и в поликлинике и тому подобное называть.

 

но все равно, пытаюсь планомерно дать понять мужу, что бы нормальное для обеих сторон имя подобрать.

 

2 Favola

это не сокращение вроде, недавно слышала в каком-то сериале по еги тв, но египетский ли сериал - не уверена.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Девочки,как вам имя Файруз?Я как-то сказала ради шутки мужу(напиток такой есть) а ему понравилось

Файруз - бирюза. Для меня первая ассоциация - псевдоним гениальной ливанской певицы, почитаемой во всем арабском мире. Хотя напиток, не спорю, вкусный :flowers1:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,как вам имя Файруз?

В саду у моих сыновей есть девочка Фейруз, ее сокращенно называют Роза. Мне нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а свекровь ВафА зовут. я думаю, вы поняли, почему мне не нравится.

А вы произносили им это имя по-русски? Они знают, как оно изменяется из-за того, что у нас нет таких букв? Ни сказать правильно, ни тем более написать. Может свекровь это остановит? Попробуйте, поговорите со свекровью, намекните, покажите как вы расстроены. Может что-то изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не сокращение вроде, недавно слышала в каком-то сериале по еги тв, но египетский ли сериал - не уверена.
это сокращение от Сукайна/Сукейна в Египте говорят Сикина
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,как вам имя Файруз?Я как-то сказала ради шутки мужу(напиток такой есть) а ему понравилось.Теперь загорелся так назвать дочь.Есть ещё варианты но со вторым ребёнком выбирает муж.

у нас в саду есть девочка Файруз. ее папа огромный фанат певицы Файруз. в ее честь и назвали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла, уговорить свекровь поменять ее имя? ей не важно имя, ей важно, что бы назвали так, как ее саму (свекровь) зовут.

 

Уговорить свекровь, чтобы ребенку другое имя дали, а не именно ее.

Вообще не понимаю, что за привычка называть всех одинаковыми именами...В честь папы,мамы, сестры, брата....

Я вообще во всех именах семьи моего мужа запуталась, потому что половину зовут одинаково:timeout:

 

Я мужу сказала, что наших детей не будут звать ни одним именем из тех, что уже есть в его семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще же , говорят, это плохая карма - называть детей именем кого-либо из ближайших родственников...не знаю, насколько это актуально в Египте, но я бы точно не стала так делать именно по этой причине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, что за привычка называть всех одинаковыми именами...В честь папы,мамы, сестры, брата....

Я вообще во всех именах семьи моего мужа запуталась, потому что половину зовут одинаково:timeout:

 

 

А я не встречала такого в нашей семье. Женские имена все разные, ооооочень сложно встретить одинаковые среди родни, девочек все стараются оригинально назвать, некоторые имена мой муж не слышал до этого. Среди мальчиков, да, Мухаммед, Ахмед - конечно называют чаще, особенно первенцев. Но, понятно, что это не "в честь" родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

milka

 

Вообще не понимаю, что за привычка называть всех одинаковыми именами...В честь

папы,мамы, сестры, брата....

 

 

MarinaDentist

 

вообще же , говорят, это плохая карма - называть детей именем кого-либо из

ближайших родственников...не знаю, насколько это актуально в Египте,

 

 

хи-хи, у меня у самой одно имя с моей мамой, папа так назвал. в детстве меня это очень раздражало: не чувствовала своей уникальности что-ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы произносили им это имя по-русски? Они знают, как оно изменяется из-за того, что у нас нет таких букв? Ни сказать правильно, ни тем более написать. Может свекровь это остановит? Попробуйте, поговорите со свекровью, намекните, покажите как вы расстроены. Может что-то изменится.

 

 

хорошая идея, правда не знаю, поймут ли, надо, по крайней мере, мужу просклонять. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если муж и согласится, то возможно не захочет огорчать маму. Нудите всем родственникам, погромче и понастойчивее! Втяните их поглубже в эту проблему, охайте и ахайте как же ваши родственники не смогут произнести это имя. Египтяне любят семейные проблемы раскручивать. Пусть до свекрови не только от вас это исходит. Ведь действительно это проблемное для нашего слуха имя.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая идея, правда не знаю, поймут ли, надо, по крайней мере, мужу просклонять. :flowers1:

 

 

Или может быть объяснить мужу, что имя неблагозвучно на русском? Что потом над девочкой смеяться будут, тем более пока в Египте так все расплывчато, никто не знает, где дети потом будут жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще же , говорят, это плохая карма - называть детей именем кого-либо из ближайших родственников...

имеется ввиду в честь живых.тк ребенок отбирает жизненную силу.а в честь умерших родственников даже желательно.я такую версию слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду в честь живых.тк ребенок отбирает жизненную силу.а в честь умерших родственников даже желательно.я такую версию слышала

 

Я слышала наоборот - нельзя называть в честь умерших, что бы не повторить судьбу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я прост о слышала , что ребенок судьбу повторит, того,чье имя дано...не знаю -про живых или умерших, но я бы не стала рисковать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сокращение от Сукайна/Сукейна в Египте говорят Сикина

 

мда, не для нашего слуха имя :), тяжелое. Сикина имя слышала, долго пытала мужа откуда такое имя, может еще ложка есть и вилка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не встречала такого в нашей семье. Женские имена все разные, ооооочень сложно встретить одинаковые среди родни, девочек все стараются оригинально назвать, некоторые имена мой муж не слышал до этого. Среди мальчиков, да, Мухаммед, Ахмед - конечно называют чаще, особенно первенцев. Но, понятно, что это не "в честь" родственников.

 

и у нас так же biggrin.gif девочки все разные, никого с одинаковым именем. Зато сколько у нас Мухаммадов и Мустаф. :) ( у меня в подъезде, вместе с моим 3 Мухаммада). biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я прост о слышала , что ребенок судьбу повторит, того,чье имя дано...не знаю -про живых или умерших, но я бы не стала рисковать..

 

ну так если судьба была счастливая.то почему бы и нет:)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фиг знает,может в честь дедушки-героя Войны и хорошо называть, может имеется ввиду в честь людей, умерших не своей смертью, например, или в честь живых, но не очень хороших людей (хотя тогда вряд ли кто-то будет так же называть ребенка)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится имя ВаФА :flowers1::girl_blush2: нормальное имя.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто ж и не говорит, что ненормальное. Оно красиво на арабском. Русский этих звуков не передает. Я только об этом. Ни написать это имя правильно, ни выговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду в честь живых.тк ребенок отбирает жизненную силу.а в честь умерших родственников даже желательно.я такую версию слышала

Назвали дочь именем прабабушки с довольно тяжелой судьбой. Надеюсь, что Бог обережет нас от повторений судьбы)))...И буду придерживаться Вашей версии))) :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мягкие нейтральные женские имена типа Амина, Лина, Лейла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мягкие нейтральные женские имена типа Амина, Лина, Лейла!

 

Алина:flowers1:. Мне это имя нравится, ну так, если что, на будущее:biggrin:

 

http://www.behindthename.com/names/usage/arabic

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мягкие нейтральные женские имена типа Амина, Лина, Лейла!

Дина, Далия, Лили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алина:flowers1:. Мне это имя нравится, ну так, если что, на будущее:biggrin:

 

http://www.behindthe...es/usage/arabic

Спасибо за ссылочку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×