Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Одну из моих племянниц зовут Рана ,другую - Майор !!! Русское ухо режет страшно ! Что россиянину красиво , арабу - жуть !

 

 

А я не понимаю имени для девочки-Шахд,как шахта,но значение там какое то красивое,что -то с мёдом связано,как я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так русский папа Хоттаба тоже был шутник? :biggrin:

Может, он просто был мусульманином? Это же рядовое мусульманское имя...

 

Одну из моих племянниц зовут Рана ,другую - Майор !!!

По-моему, таки МайАр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас очень много девочек с именем Яра . Говорю об этом не по наслышке !! Подумайте над каким-нибудь исключительно редким красивым именем с достойным значением, благозвучным для русского и для арабского общества .

Мне кажется, что гораздо больше сейчас Ясинов, Ясмин, Адамов.... А Яра очень даже достойное имя. Правда я бы свою дочь так не назвала :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему, таки МайАр.

 

Именно так. Оно у нас одно из нашего списка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Яра очень даже достойное имя.

У нас в саду была девочка с именем Яра. Мне очень даже нравится, может из-за ассоциации с ней... такая добрая, отзывчивая, просто прелесть! :give_heart:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так русский папа Хоттаба тоже был шутник? :biggrin:

Какие уж тут шутки! Папа - карачаевец и имя у него мусульманское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже песня есть арабская про тамару.а имя обычное, арабское. и майя встречается и надия.вообще, чтоб называть приближенно к нашим именам, для девочки- тамара,дина,линда,римма,надия,мария,майя,ясмин(яся)

а вот для мальчика только адам,остальные совсем на наши имена не похожи.

 

 

Девочки ещё Ирини,Кристина-встречала и не одну ;)

А для мальчиков-Антонио,Мишу,Рами-приближенно к нашим именам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристина-встречала и не одну ;)

Это христианское имя. Не каждый мусульманин так дочь назовет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки ещё Ирини,Кристина-встречала и не одну ;)

А для мальчиков-Антонио,Мишу,Рами-приближенно к нашим именам

 

мда, трудно представить среди арабов Мишу. Я б сама никогда не назвала так ребенка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, трудно представить среди арабов Мишу. Я б сама никогда не назвала так ребенка :biggrin:

 

в Сирии это довольно популярное имя...Мишу или Мишо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот наоборот хочется назвать ребенка конкретно арабским именем, чтоб аналогов не было на русском, хотя первую дочку зовут Надия....муж назвал....Так вот это имя все время переделывается под Надю-Надюшу. По-началу было забавно, а сейчас уже как-то не очень. Меня начинает это жутко раздражать. А вторую дочку я хочу назвать Алия. Мой папа на днях заявил, что будет называть ее Аллой, а если Аиша, то будет Ириша. Меня передергнуло. ну почему надо придумывать какие-то аналоги? Я понимаю, если имена были бы трудновыговариваемыми, но у нас в России среди татарскго населения, по-моему, распространено Алия, неужели так тружно произнести? Вобщем меня это жутко выводит. Так что ищу красивое имя для второго ребенка :woodpecker:

 

в Сирии это довольно популярное имя...Мишу или Мишо..

 

в Сирии есть женское имя Дима, кстати, мне очень нравится именно для девочки, но к сожалению это может вызвать насмешки среди российского населения да и у египетского тоже, мы ж тута :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне вот наоборот хочется назвать ребенка конкретно арабским именем, чтоб аналогов не было на русском

 

согласна по поводу передергивания имя...меня саму это раздражает :KidRock: ...с именем для девочки я тоже не могу определится, так как нравится Аиша и Ясмин, так у большенства смешаных браков девочек так и зовут...Алия - тоже популярное в смешаних браков.так что ищу красивое арабское имя для девочки :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алия - тоже популярное в смешаних браков.так что ищу красивое арабское имя для девочки :Cherna_11:

 

 

ну пусть и Алия, но чтоб была именно Алия, а не Аля и не Алла. :phil_39: Не видела у нас в Хургаде Алий...пока :girl_claping:

Изменено пользователем enjoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну пусть и Алия, но чтоб была именно Алия, а не Аля и не Алла.

 

т.е. уменшительно-ласкательных имен и вообще производных от имени ребенка вы не приемлите вообще? ладно Алла еще как-то не в тему, а Аля и тп очень даже мило :) или вы будете полностью на еги лад типа Люли звать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. уменшительно-ласкательных имен и вообще производных от имени ребенка вы не приемлите вообще? ладно Алла еще как-то не в тему, а Аля и тп очень даже мило :) или вы будете полностью на еги лад типа Люли звать?

 

Алиюша :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. уменшительно-ласкательных имен и вообще производных от имени ребенка вы не приемлите вообще? ладно Алла еще как-то не в тему, а Аля и тп очень даже мило :) или вы будете полностью на еги лад типа Люли звать?

Меня так с детства зовут и мне это нравится больше, чем полное имя! :girl_claping: А ещё красивое имя - Альфия. Тут уж точно не назовут Аллой.

Кстати про Мишу. У моей очень хорошей приятельницы мужа-египтянина зовут именно так, хотя его полное имя - Хишшам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня так с детства зовут и мне это нравится больше, чем полное имя! :girl_claping: А ещё красивое имя - Альфия. Тут уж точно не назовут Аллой.

Кстати про Мишу. У моей очень хорошей приятельницы мужа-египтянина зовут именно так, хотя его полное имя - Хишшам!

 

Альфия не исламское имя, оно несет в себе значение богиня войны. А какая связь между Мишей и Хишамом? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая связь между Мишей и Хишамом?

Я пытала его, пытала, но он так и не смог объяснить вразумительно. Сказал, что его с пелёнок так мама стала звать, а за ней и все остальные члены семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, еще имя Менш сокращают до Мишу

 

а на счет уменшительно-ласкательных, мне они тоже более приятны :) а полное имя - это для посторонних людей, официальных моментов и тп

 

Ашок, очень симпотичное имя, никогда такого не встречала, если честно... :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ну очеень нравится имя для девочки Камилия (не Камилла).Такое нежное.Можно сокращенно называть Мила или Лили.

Если бы у нас была дочка,то точно назвала ее Камилией.

 

А мне нравится,когда имя созвучно с русскими и укр. именами.Я хочу что бы деткам было комфортно и у мамы и у папы на родине.

Например,если бы у меня была дочь ее звали Мариам,то я была называла ее Машей,Марусей и тд.

 

 

У мужа друг дочь назвал Рудайна,а еще одни родичи назвали дочь Лу(ю)жайна (если я правильно передаю,то что слышу).Как по мне,то очень странные имена.

Изменено пользователем Anika
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки ещё Ирини,Кристина-встречала и не одну ;)

А для мальчиков-Антонио,Мишу,Рами-приближенно к нашим именам

Ирини и Кристина - исключительно христианские имена. Доминику сюда же (даже мой лояльный муж взбрыкнул, когда я о Доминике заикнулась :biggrin: ). И всех "иностранцев-мальчиков" - Антонио, Кевинов, Пьеров-Питеров и прочих Марко. :-)

Мишу - это сокращённое имя от... многих. Хишам, Мухамед, Бишой, Махмуд, Мишель - список бесконечен. :biggrin:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У мужа друг дочь назвал Рудайна,а еще одни родичи назвали дочь Лу(ю)жайна (если я правильно передаю,то что слышу).Как по мне,то очень странные имена.

Племяшек моего мужа зовут Жанна и Рожайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа есть друг. Мусульманин, молодой. Зовут Мошта"а. Я никогда такое имя не слышала. Обозначает толи "забытый" толи "соскучившийся по кому-то". Короче это то, что я поняла из объяснений мужа. Муж, кстати, над этим именем ржет и всячески над другом подшучивает. Сокращенно все зовут этого "скучающего" Мишу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о смешных именах. Есть одна дама, её зовут ПакИза. Муж, когда услышал, не мог поверить, что это настоящее имя, а когда таки поверил, долго ржал. Говорит, что был такой сериал (или фильм) про придурковатую Пакизу, где спецом вроде как это имя выдумали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Сирии это довольно популярное имя...Мишу или Мишо..

У мужа друг в Каире МишУ, а вот полного не знаю.

Изменено пользователем elochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У мужа друг дочь назвал Рудайна,а еще одни родичи назвали дочь Лу(ю)жайна (если я правильно передаю,то что слышу).Как по мне,то очень странные имена.

 

Сейчас очень популярные. У нас в семье одна Рудайна- кузен мужа назвал. Второе имя Люжайн. Без а на конце. Означает расплавленное серебро, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Яра очень даже достойное имя. Правда я бы свою дочь так не назвала :give_heart:

Это сокращённое от Ярослава. по-моему так. Но не всем это обязательно знать (родственникам) :biggrin: Хотя там видно будет. Имён очень много красивых.

 

У нас сестра в Каире третьего сына назвала....Та'айем. Выговорить очень сложно, а понять откуда они его взяли ещё сложенее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сокращённое от Ярослава.

 

Может у русских и от Ярославы. А у нашей Яры папа и мама египтяне. Полное имя Яра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня у дружбана брата младшего - майсара- зовут, больше такого имени ни у кого не встречала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирини и Кристина - исключительно христианские имена.

А есть какой-нибудь аналог или близкое по звучанию к Ирини исламское имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня у дружбана брата младшего - майсара- зовут, больше такого имени ни у кого не встречала))

 

Тоже очень популярное имя в возрастной категории чуть за 30. Опять же в классе у меня девочка и мальчик со вторым именем Майсара. Так же есть пара друзей мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за интернешнл имена, чтобы не типично русское и не типично арабское, хотя бы чисто из практических соображений :) с женскими тут проще ..если бы у меня был мальчик, было бы проблематично, арабское имя я бы своему сыну не хотела

Изменено пользователем Schmetterling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сокращённое от Ярослава. по-моему так. Но не всем это обязательно знать (родственникам) :biggrin: Хотя там видно будет. Имён очень много красивых.

Яра мне тоже нравится, моя русская подруга Ярослава в арабиях себя тоже Ярой называет, но чисто арабское имя "Яра" - это не производное, а полное имя само по себе, даже со значением, но я, к сожалению его не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девы, а у нас в Шарме есть пара - египтянин+голландка. У них 3 девочки. Шамс, Сина и Дахаб. Вот так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,хотела спросить насчёт имени Лара.Это мусульманское имя?

мусульманское имя. не так давно узнала, что в турции так один престижный район называется....

 

Мне вот очень нравится имя София. Но тут как-то поделилась со знакомой девушкой египтянкой. А она сразу: Cможешь звать ее Сусу! А меня от всех этих Лулу, Жужу и Дуду прям трясет. Сталкивались ли с таким переделом имен ваших детей? Или надо сразу твердо всем дать понять, что зовут так-то и точка?

ах! задели за живое. тоже мелкую назыввают то люлю, то куку...мама уже от куку вешается :biggrin: , а дочь все время в прятки играет...

сетру мужа зовут марва - так она муши. (хоть не мухи :biggrin: ), мама пытается все время мавром ее обозвать :biggrin: , я иногда марфушей называю.

ибрагим-хима

муххамед-мишмиш....

ахмед-хамада (всегда думала, что это 2 разных имени....)

свекровь хода, но все ее зовут дуду! :biggrin:

и вот перл, мужа моего зовут мустафа - так он саса.... :bad: , да еще и с шепелявием называют... :KidRock:

и еще его называют именем совсем не созвучным с его - дарш. но это я слышала не только про него. еще бывают, называют его мафа.

короче, я сама зову его муся :biggrin:

 

а вот скажите мне, почему маленького Ахмеда в семье мужа все называют Джакузи????????? :scratch_one-s_head:

вот тут мысль останавливается....

 

А вот всякие "кальб", "газма" и прочие "харуфы" у нас не приняты. Хотя племянница мужа, свою дочь зовет "кальба". Мне все равно - не мой ребенок. :scratch_one-s_head:

я тоже ненавижу эти сравнения и обзывалки. моя дочь, да и любой ребенок, не башмак, и не шипшип, и не собака. говорю, хотите животным обзывать - пожалуйста, отта. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сокращённое от Ярослава. по-моему так.

Нет, там греческие корни.

 

А есть какой-нибудь аналог или близкое по звучанию к Ирини исламское имя?

Не слышала...

 

ахмед-хамада (всегда думала, что это 2 разных имени....)

Хамада - это не только Ахмед, но и Мухамед, и Махмуд. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас многочисленная арабская семья, но всегда употребляЮт только полные имена. Хотя у мужа в детстве было прозвище Мыш-мыш.

Изменено пользователем elochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одну из моих племянниц зовут Рана ,другую - Майор !!!

ну я под столом вообще :biggrin:  А почему никто девочек Линой не называет? Этот вариант наверное везде уместен, встречала как среди мусульман так и среди христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирини и Кристина - исключительно христианские имена. Доминику сюда же (даже мой лояльный муж взбрыкнул, когда я о Доминике заикнулась :biggrin: ). И всех "иностранцев-мальчиков" - Антонио, Кевинов, Пьеров-Питеров и прочих Марко. :-)

Мишу - это сокращённое имя от... многих. Хишам, Мухамед, Бишой, Махмуд, Мишель - список бесконечен. :biggrin:

 

 

 

 

Мишу от Мишель

А Антонио -не иностранное имя,а этого от Святого Антония в Египте.Все имена-действительно христианские,ибо с мусульманами не общалась. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирини ни разу не встречала, так и пишется Ирини? А вариант русского Ирина не употребляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×