Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

в самом начале ...

 

 

А как же старший американский брат? )))

У Мубарака уже не было такого здоровья, к сожалению.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в самом начале ...если бы перекрыли Тахрир бтрами и парой дивизий с дубинками -даже без огнестрела

и 500 человек на 3 года на стройку и еще пару тысяч под гласный надзор полиции с условным сроком....ах как много горестей и бед избежал бы восторженный и недальновидный но такой милый и родной египетский народ

Скорее всего Мубарак так и собирался сделать, но его армейские друганы решили, что пора и самим посидеть в хозяйском кресле порулить страной и сдали Хосни "рэволюционерам". А что "пора" - так это старший брат (aka дяд Сэм) подсказал, зря что ли на стажировку к нему ездили?
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки:

 

К чему бы это? Не верю.

Как-будто он не понимал на что идет, когда выкрикивал заученные революционные лозунги и призывал молодежь свергнуть власть.

"Но полный негодования Троцкий решил для вящего эффекта, уходя, хлопнуть дверью" :biggrin:

Выдернули человека от вкусных булочек, а кресло никакое не дают. А годы то идут. Ваще обидно .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нора, фараулька, подозреваю, таки прозводное от фараула, то бишь клубника.

Как одно связано с другим, т.е фараулька растянутая и цены на НИ, я лично не поняла

Я думаю, независимо, ЗА или ПРОТИВ революции надо чемоданчик паковать...пока самолеты летают...

да размышлизмы все оболевают... паковать/не паковать? и в какую сторону? до революции этот вопрос казался уже решенным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Мубарак так и собирался сделать, но его армейские друганы решили, что пора и самим посидеть в хозяйском кресле порулить страной и сдали Хосни "рэволюционерам". А что "пора" - так это старший брат (aka дяд Сэм) подсказал, зря что ли на стажировку к нему ездили?

 

дада, соглашусь.

 

народ действительно потерял ориентацию...

 

да, действительно, нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен.

 

конечно, я не отрицаю, есть в этом какой-то глобальный смысл. но я не историк, не политик, у меня нет таких амбиций, пророчить и прогнозировать, хочется просто стабильности, чтобы не бояться будущего.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в самом начале ...если бы перекрыли Тахрир бтрами и парой дивизий с дубинками -даже без огнестрела

и 500 человек на 3 года на стройку и еще пару тысяч под гласный надзор полиции с условным сроком....ах как много горестей и бед избежал бы восторженный и недальновидный но такой милый и родной египетский народ

 

А иногда ничто не может остановить подобные процессы. Тем более, что президент был уже явно не игрок, элементарно - смена режима руками народа. А что, Вам по душе более сирийская или ливийская ( не дай Бог картинка)? Мне кажется, что сейчас уже говорить - надо было бы применить сразу жестко силу - немного некорректно. Или мы тогда с замиранием сердца не боялись, что полиция или военные жестоко расправятся с демонстрантами? Мне кажется, что если бы это произошло, то во-первых, не гарантировало бы стабильной власти, во-вторых, народ, переживший подобное, в душе теряет что-то ценное и происходит некоторая негативная деформация. Произошло все не самым плохим образом!

Изменено пользователем oly
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иногда ничто не может остановить подобные процессы. Тем более, что президент был уже явно не игрок, элементарно - смена режима руками народа. А что, Вам по душе более сирийская или ливийская ( не дай Бог картинка)? Мне кажется, что сейчас уже говорить - надо было бы применить сразу жестко силу - немного некорректно. Или мы тогда с замиранием сердца не боялись, что полиция или военные жестоко расправятся с демонстрантами? Мне кажется, что если бы это произошло, то во-первых, не гарантировало бы стабильной власти, во-вторых, народ, переживший подобное, в душе теряет что-то ценное и происходит некоторая негативная деформация. Произошло все не самым плохим образом!

мда

тог есть можно еще хуже...

ну давайте через полгода 23 ноября обсудим...что лучше

видимо не для всех очевидны последствия

тут ведь дилемма-что лучше для народа

некоторая фрустрация политического свойства или когда жрать нечего......

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про это я вообще слов не нашла адекватных...собираются повесить сержанта...который что должен был сделать ? дать себя растерзать?

где генералы были и есть?

и где фейсбуковые молодчики-застрельщики революции?

их когда привлекут-то?

Если "чтобы не дать себя растерзать", то есть из самообороны -- то налицо ее явное превышение. Убить два десятка человек "из самообороны" -- это преступление.

Привлекать застрельщиков? Говорить каждый имеет право все что угодно (если обратное н епрописано в УК), а подсудны конкретные действия.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два аспекта египетской революции не дают мне покоя день за днем .хотя врать не буду- пепел Клааса не стучит ...

и причина скорее в первом аспекте-моральном а точнее аморальном

ко второму-конспирологическому бог даст ,дойдет черед а пока выскажусь по первому

поразило что начиная с первых дней мало и очень мало звучали общегуманистические лозунги и отдельные робкие всплески призывов к народному благу тут же тонули в тожественном реве на тему -повесить фараона и поделить его добро\

и вот под аккомпанемент этого рева уже много раз посчитали количество жареных кур на душу населения.....уже не осталось пейзанки не прикинувшей перед зеркалом-украсит ли ее платишко от Сюзанны...

я в первый раз вижу настолько шкурно-жлобскую идеологическую подоплеку революции...

нет ,серьезно

и все время думаю...ну почему?

ну отчего фейсбук-активистов научили технологии но не вложили минимально необходимого романтического флера? чтоб листом фиговым прикрыть крик...сарынь на кичку!!!!

и наконец до меня дошло-как удар молнии!!!

плавно переходим ко второму аспекту революции на тахрире

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я представляю себе картину...

жиденькая группка напуганных полицейских,которых идут рвать живьем несколько сотен воспаленных орущих людей.....

и лихорадочный подсчет....пять это необхожимая7 но они же не остановятся...тогда семь ?

Вы толпу погромщиков когда-нгибудь видели ?

В моем представлении совсем другая картина. Вот на этом участке сижу я, а на меня прет толпа погромщиков. И если я ничего не предприму (причем срочно), то жить мне осталось несколько минут. Что, стал бы я решать, сколько из них я могу "положить", чтобы это не вышло за рамки "необходимой самообороны"? Или каким образом их остановить не прибегая к насилию? Ответа на второй вопрос я не знаю. А ответ на первый знаю, хоть он очень многим и не понравится: для меня моя жизнь дороже жизней тех, кто на нее покушается (и считать их я буду уже после того, как выберусь их этой передряги - если, конечно, выберусь).

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сейчас уже говорить - надо было бы применить сразу жестко силу - немного некорректно. Или мы тогда с замиранием сердца не боялись, что полиция или военные жестоко расправятся с демонстрантами?

:biggrin: Я лично ждала и ратовала за применение силы сразу, но......Увы,всё как в плохом кино.Бунт надо давить в зародыше и давить нещадно.Иначе будет бардак.А демократические перемены-красивые слова.Никогда нигде этой демократии не было-ибо правит всегда и везде определенная кагорта людей.Политика дело грязное :biggrin: хороших правителей не бывает-всегда есть недовольные.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем представлении совсем другая картина. Вот на этом участке сижу я, а на меня прет толпа погромщиков. И если я ничего не предприму (причем срочно), то жить мне осталось несколько минут. Что, стал бы я решать, сколько из них я могу "положить", чтобы это не вышло за рамки "необходимой самообороны"? Или каким образом их остановить не прибегая к насилию? Ответа на второй вопрос я не знаю. А ответ на первый знаю, хоть он очень многим и не понравится: для меня моя жизнь дороже жизней тех, кто на нее покушается (и считать их я буду уже после того, как выберусь их этой передряги - если, конечно, выберусь).

так и о том - то была картина сарказма

сорри не вполне аутентично описала))))

я бы отстреливалась

а потом отбивалась бы прикладом

а потом грызла бы зубами

всегда надо биться до конца-может и свезти

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "чтобы не дать себя растерзать", то есть из самообороны -- то налицо ее явное превышение. Убить два десятка человек "из самообороны" -- это преступление.

Привлекать застрельщиков? Говорить каждый имеет право все что угодно (если обратное н епрописано в УК), а подсудны конкретные действия.

 

Это не себя не дать растерзать. Какая самооборона, простите? Отвлекитесь на секунду от ненавистного Мубарака и вообще от Египта. Представьте себе в любой стране нападение на полицейский участок. То есть как надо действовать полицейским? Если одного, то можно застрелить, а пять, а десять головорезов могут его громить?Так проще некуда, бандитам надо просто приходить большими группами и забирать у полицейских оружие, форму, уголовные дела.

Ни один закон не предусматривает легитимность смены власти путем беспорядков или даже призывов к свержению власти. Назовите мне хоть одно сверхдемократическое государство, которое это позволяет.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем представлении совсем другая картина. Вот на этом участке сижу я, а на меня прет толпа погромщиков. И если я ничего не предприму (причем срочно), то жить мне осталось несколько минут.

 

Прибавьте к этому, что Вы связаны присягой. И Вам проще распахнуть двери в участок или пропустить нарушителей границы. Но Вы - Офицер.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так и о том - то была картина сарказма

сорри не вполне аутентично описала))))

Да нет, все было очень понятно. Просто на "перл" от Glo я не смог найти слов - настолько он у меня по своему смыслу не укладывается в голове. А в Вашем - мысль зацепилась за слова "я представляю себе картину". Так что пост мой - отнюдь не "против", а "в развитие"... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, все было очень понятно. Просто на "перл" от Glo я не смог найти слов - настолько он у меня по своему смыслу не укладывается в голове. А в Вашем - мысль зацепилась за слова "я представляю себе картину". Так что пост мой - отнюдь не "против", а "в развитие"... :flowers1:

люблю-целую))))

а вот почему никто не хочет возразить по фрезеровской подкладке процесса жертвоприношения?

фигню сморозила ?(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе в любой стране нападение на полицейский участок. То есть как надо действовать полицейским? Если одного, то можно застрелить, а пять, а десять головорезов могут его громить?

Представила (хотя чего представлять - по ТВ показывают регулярно стычки толпы с полицией) - и полиция обычно использует слезоточивый газ, резиновые пули. Но беспорядочную стрельбу на поражение - навряд ли.

 

Вот мне еще интересно, если бы этот офицер не ударился в бега, а явился на суд, то он бы наверное сумел доказать, что действовал по уставу?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представила (хотя чего представлять - по ТВ показывают регулярно стычки толпы с полицией) - и полиция обычно использует слезоточивый газ, резиновые пули. Но беспорядочную стрельбу на поражение - навряд ли.

 

Вот мне еще интересно, если бы этот офицер не ударился в бега, а явился на суд, то он бы наверное сумел доказать, что действовал по уставу?

и вы твердо уверены что у них был слезоточивый газ в количестве .необходимом для разгона нескольких сотен ....силами одного наряда7

не говоря уж о том что газ-штука обоюдоострая и на короткой дистанции неприменимая

что касается резиновых пуль

улыбнуло.....они эффективны когда численность нападающих не более чем в 3-4 раза превышает численность стреляющих

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вы твердо уверены что у них был слезоточивый газ в количестве .необходимом для разгона нескольких сотен ....силами одного наряда7

не говоря уж о том что газ-штука обоюдоострая и на короткой дистанции неприменимая

что касается резиновых пуль

улыбнуло.....они эффективны когда численность нападающих не более чем в 3-4 раза превышает численность стреляющих

Прошу пардону, но вообще-то я отвечала на пост с предложением представить как это бывает в других странах, а не с предложением представить как был оборудован данный полицейский участок.

PS Противогазы изобрели в I Мировую войну.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки:

Военный трибунал в Каире рассмотрел дела 136 зачинщиков антиизраильского погрома в Каире на прошлой неделе. "Активисты" устроили демонстрацию в день "Накбы", которая переросла в полноценный мятеж, сопровождавшийся сожжением автомобилей, магазинов и попыткой штурма израильского посольства.

45 человек приговорены к году тюремного заключения условно. Еще десять приговорены к шести месяцам тюремного заключения условно.

 

 

Могут ведь, когда хотят. И очень оперативно.

Что мешало в предыдущих ситуациях?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардону, но вообще-то я отвечала на пост с предложением представить как это бывает в других странах, а не с предложением представить как был оборудован данный полицейский участок.

PS Противогазы изобрели в I Мировую войну.

вольно же нам рассказывать полицейским как именно им надо было спасать себя...

сорри

считаю данный спор непродуктивным ибо обе мы не очевидицы

априори сомневаюсь что нормальный .вменяемый госслужащий стал стрелять в людей для собственного развлечения

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Представила (хотя чего представлять - по ТВ показывают регулярно стычки толпы с полицией) - и полиция обычно использует слезоточивый газ, резиновые пули. Но беспорядочную стрельбу на поражение - навряд ли.

Так это две разные вещи - когда подразделения полиции пытаются остановить толпу на улице и когда толпа штурмует полицейский участок, на котором отбиваются несколько человек. Да и газа и резиновых пуль, насколько я понимаю, к тому времени на полицейских участках уже не оставалось - все запасы были израсходованы задолго до того.

 

Вот мне еще интересно, если бы этот офицер не ударился в бега, а явился на суд, то он бы наверное сумел доказать, что действовал по уставу?

Невольно вспоминается старый стишок: "Выходи-ка, Билли, чтоб тебя убили!". Идти на суд победившей революции тому, кто боролся против нее? Если только повредившись в уме... К счастью, у этого парня с головой пока все в порядке.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, например, сердце замирает, что муфтий даст добро на казнь полицейского, защищавшего полицейский участок от нападавших.

 

Аналогично.

Я отказываюсь понимать "приговор к смертной казни" за действия в нештатной ситуации, человека под присягой.

Или брать штурмом полицейские участки это не преступление?

Вероятно, он должен был вынести ключи от участка на подушечке и передать разъяренной толпе, с извинениями.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представила (хотя чего представлять - по ТВ показывают регулярно стычки толпы с полицией) - и полиция обычно использует слезоточивый газ, резиновые пули. Но беспорядочную стрельбу на поражение - навряд ли.

 

Вот мне еще интересно, если бы этот офицер не ударился в бега, а явился на суд, то он бы наверное сумел доказать, что действовал по уставу?

 

Я, видно, смотрю другое ТВ. Где не показывают нападения на полицейские участки. И не сообщают, какими пулями их защищают.

А те, кто его "судил" не знают устава? То есть на полицейские участки теперь можно и нужно нападать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это две разные вещи - когда подразделения полиции пытаются остановить толпу на улице и когда толпа штурмует полицейский участок, на котором отбиваются несколько человек.

 

Только хотела написать, опередили.

Это несравнимые ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут ведь, когда хотят. И очень оперативно.

Что мешало в предыдущих ситуациях?

Здесь ключевое слово - "условно". За сожженные автомобили, магазины, за попытку штурма посольства другого государства - от полугода до года условно. Нет ни компенсации причиненного вреда, ни исправительных работ... Просто признали виновным - роскошно!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевое слово - "условно"....

 

А до этого реакция, вообще, была НОЛЬ.

Да и зачинщики возможно другое наказание понесут. Не думаю, что об этом трубили бы.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А до этого реакция, вообще, была НОЛЬ.

И то верно! Хоть какой-то, но прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, у этого парня с головой пока все в порядке.

Да-да, выпустить рожок в толпу и драпануть - это самое разумное и адекватное из всех возможных действий.

 

Согласитесь. Ни вы, ни я не владеем в полной мере инструкциями, по которым египетские полицаи должны действовать в подобной ситуации. Однако, отстреливание полицейского участка, в котором даже слезоточивого газа не осталось, вряд ли тянет на "защиту Родины до последней капли крови"! Тем более, что защитничек ещё и сбежал в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путем беглого знакомства с Уставом Караульной Службы:

210. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия), когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия

211. ... Если нарушитель после предупреждения "Стой, стрелять буду" продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

 

А вот, что я нашла про милицию:

Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия

 

 

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:

 

5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;

 

(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/militia/39_4.html

 

В общем, это то, что касается РФ. Сомневаюсь, что в Египте Устав предусматривает уговоры разойтись при нападении на полицейский участок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, выпустить рожок в толпу и драпануть - это самое разумное и адекватное из всех возможных действий.

 

Согласитесь. Ни вы, ни я не владеем в полной мере инструкциями, по которым египетские полицаи должны действовать в подобной ситуации. Однако, отстреливание полицейского участка, в котором даже слезоточивого газа не осталось, вряд ли тянет на "защиту Родины до последней капли крови"! Тем более, что защитничек ещё и сбежал в конце.

родины?

человек защищал свою жизнь

интересно что бы вы делали на его месте...

я точно стреляла бы

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха,

это Устав ВС РФ. То есть это про армию и про охрану таких объектов как ангары с самолетами и танками, хранилищ боеприпасов и тому подобное. Но не полицейского участка, на котором даже резиновых пуль не осталось.

 

человек защищал свою жизнь

интересно что бы вы делали на его месте...

я точно стреляла бы

Я бы сразу сбежала. Но если бы мне нравилось убивать людей, то сначала бы расстреляла толпу, а потом уже дала дёру.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха,

это Устав ВС РФ. То есть это про армию

 

 

 

Я и про милицию ссылку дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем представлении совсем другая картина. Вот на этом участке сижу я, а на меня прет толпа погромщиков. И если я ничего не предприму (причем срочно), то жить мне осталось несколько минут. Что, стал бы я решать, сколько из них я могу "положить", чтобы это не вышло за рамки "необходимой самообороны"? Или каким образом их остановить не прибегая к насилию? Ответа на второй вопрос я не знаю. А ответ на первый знаю, хоть он очень многим и не понравится: для меня моя жизнь дороже жизней тех, кто на нее покушается (и считать их я буду уже после того, как выберусь их этой передряги - если, конечно, выберусь).

 

Я бы лично смылась. Переоделась или разделась и завернулась в штору - но смылась. Боюсь, что это произошло бы еще раньше, при первых признаках непорядка.

И конечно, я в какой то мере поддерживаю Ремарку, тк мне тоже кажется, что полицейский участок - не такой уж объект для защиты путем убийства.

Но с другой стороны, кому нужны такие полицейские, как я? Что же я считаю пригодным для защиты?

 

А что является компонентом государства - банки, дома жителей, кусок пустыни, чужие нефтехранилища, газопровод, электрическая станция, почта, опреснительная установка? Тоже как то глупо звучит, "при захвате опреснительного завода погибло 10 человек" :-(. Но защищать то его нужно? Вдруг поломают?

Возразите - зачем восставшим опреснительный завод. А зачем им полицейский участок? Если мстить - тогда самозащита. Тогда все честно.

Все как то не просто. С одной стороны - вроде нехорошо убивать людей, а с другой стороны - или полиция защищает, то, что обязана, или анархия.

Ну и дела.

 

PS кажется мы смываемся вместе. Не берите таких в полицию. Убегут!

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Однако, отстреливание полицейского участка, в котором даже слезоточивого газа не осталось, вряд ли тянет на "защиту Родины до последней капли крови"

 

Слезоточивого газа не осталось?

Но, вполне очевидно, огнестрельное оружие имелось, как и положено полицейскому участку.

Вообще, меня удивляют реплики(это не к вам лично) одних и тех же, типа "полицейские разбежались и бандиты захватили оружие"- это ужас-ужас.

А не разбежались и обороняли участок -смертная казнь.(и опять ужас-ужас)

Значит, у полицейских не было выхода вообще.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КошкаБаст! Мои признания всяческого уважения!

 

 

 

Абсолютно точно стреляла бы и защищала и мои действия были бы действия ПО УСТАВУ. (Не говоря уже о чести офицера).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×