Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

Если честно не знаю какой это был класс, а так я школу закончила в 1996 году, я попробую найти в интернете доказательства :)

 

я заканчивала в 1995.никаких религиозных предметов итп не было.обычная советская школа.что тут доказывать.не было ничего подобного в то время,за исключением специализированных духовных школ,но я не думаю что Вы в такой учились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и чем Вас угнело житие подвижника?

Ничем абсолютно, очень интересно было

Просто просили уточнить в каком класе мы изучали жития святых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите , Ирада, я честно не изучала житие и Библию по литре!! А в каком году вы учились): простите.

В программу по литературе входит "древнерусская литература", это вполне может быть отрывок из жития или "Повести временных лет". Так было 20 лет назад, когда я училась, и сейчас тоже так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкабаст, ответила Табор и Вам там тоже ответ о Джизье.

 

Если Вы лично меня спрашиваете, как я хочу чтобы жил Египет - то ответ знаете сами - моя Конституция - Коран, нравится Вам это или нет :), но Вы спросили - я будучи откровенной ответила. Другое дело, что наверное большинство тут это не хочет. Ну кого выберут - пусть тем и радуются, все равно довольны не будут ИМХО. :)

 

Хотелось бы еще уточнить, для тех, кто свято верит в демократию. Вот если соберется народ и большинство там захочет жить по шариату и начнет жить. Можно так? Или они захотят и выберут все вместе коммунистов. Так можно? Или в демократическом гос-ве можно только демократов выбирать? Тогда какая же это демократия.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, предусматривает. Но, повторюсь джизья гораздо меньше любых современных налогов. Самих налогов в таком гос-ве нет - есть джизья с христиан, и закят с мусульман.

Закят -- это не налог, это добровольное пожертвование. Никто не ходит и не считает количество имущества, которое есть у мусульманина, и не оценивает размер выплаченного им закята. Механизм уплаты джизьи немного другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программу по литературе входит "древнерусская литература", это вполне может быть отрывок из жития или "Повести временных лет". Так было 20 лет назад, когда я училась, и сейчас тоже так.

просто есть периоды историчесике когда вся литература -религиозна

было такое и на Руси...

жаль что это воспринимается как изучение религии и человек не видит что житийная литература суть литература о величии человека...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничем абсолютно, очень интересно было

Просто просили уточнить в каком класе мы изучали жития святых

Но Вы же изучали его как литературное произведение, а не как религиозный трактат... Так можно договориться до того, что в России все изучают только историю язычества и православия (имея в виду уроки истории России) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закят -- это не налог, это добровольное пожертвование. Никто не ходит и не считает количество имущества, которое есть у мусульманина, и не оценивает размер выплаченного им закята. Механизм уплаты джизьи немного другой.

 

 

На самом деле, закят дело совсем не добровольное, но при этом имущество плательщика должно достичь определенной суммы.

 

Были случаи отказа платить закят - решались они применением военной силы. Ну это из далекой истории. Когда еще жили по шариату.

Изменено пользователем ist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто есть периоды историчесике когда вся литература -религиозна

было такое и на Руси...

жаль что это воспринимается как изучение религии и человек не видит что житийная литература суть литература о величии человека...

:) да я только за

Библию тоже читали на уроках литературы и даже что-то заучивали, вроде Отче наш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в гос-ве Ватикан будет все с точностью наоборот или больше.

Я про Египет, про Египет....В Ватикане налоги ни с кого не снимают, там и живут только монахи да священники, мирян нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) да я только за

Библию тоже читали на уроках литературы и даже что-то заучивали, вроде Отче наш

отче наш-это не библия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) да я только за

Библию тоже читали на уроках литературы и даже что-то заучивали, вроде Отче наш

Вот честно, в очень интересной школе Вы учились. Или учитель был ну очееень религиозный. Так он в школе бы не задержался. Ну, светское у нас государство. Вы спросите, кто в сегодняшней России знает Отче наш? А уж в 1996году тем более!Cherna_11.gif ИИХО, Вы что-то путаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) да я только за

Библию тоже читали на уроках литературы и даже что-то заучивали, вроде Отче наш

 

господи! ну что вы выдумываете!ну никто в девяностых годах в школах молитвы не заучивал.не было такого на постсоветском пространстве(кроме духовных образовательных учереждений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы же изучали его как литературное произведение, а не как религиозный трактат... Так можно договориться до того, что в России все изучают только историю язычества и православия (имея в виду уроки истории России) ...

На уроках арабского в Египте Коран тоже изучают как литературное произведение и образец чистоты арабского языка, но девушки христианки на Магребе считают это притеснением, хоть и имеют возможность отдать ребенка в христианскую школу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Библию тоже читали на уроках литературы и даже что-то заучивали, вроде Отче наш

можно спросить, а где такая школа-то находится? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я убегаю, к сожалению, только не нужно опять думать, что аргументы закончились :) В таких темах они не заканчиваются :) Надеюсь, когда прийду увидеть ответ на свой вопрос о демократии :) Просто меня он уже давно мучает, а тут есть возможность его задать в прямом эфире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых мусульман, а их очень много. Никто не будет даже обзывать христианина, не говоря уже о том, чтобы ударить, ну про убить вообще нечего говорить. Поэтому работу проводить лично мне не с кем :)

Я старательно избегаю общения с теми людьми, от которых можно ждать физической агрессии. Меня не обзывают и не бьют, но и про "деликатность" говорить не приходится.

Меня спрашивают, учит ли меня муж исламу и много ли я уже изучила. Непрекрыто изумляются, когда слышат, что я не готовлюсь переходить в ислам. Поздравляют с тем, что мой сын мусульманин, потому что это "правильно и гораздо лучше". Делают комплименты -- что я хоть и христианка, а одеваюсь прилично.

 

Это мне говорят люди с высшим образованием, говорят без всякой агрессии, очень дружелюбно, пятьдесят раз повторив, что христиане и мусульмане братья. Но, товарищи, если это веротерпимость и уважение к моей религии, то я Папа Римский :biggrin:

 

Что же происходит там, где люди легко переходят на физический уровень аргументов?..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отче наш-это не библия

я в курсе

 

Вот честно, в очень интересной школе Вы учились. Или учитель был ну очееень религиозный. Так он в школе бы не задержался. Ну, светское у нас государство. Вы спросите, кто в сегодняшней России знает Отче наш? А уж в 1996году тем более!Cherna_11.gif ИИХО, Вы что-то путаете.

 

 

господи! ну что вы выдумываете!ну никто в девяностых годах в школах молитвы не заучивал.не было такого на постсоветском пространстве(кроме духовных образовательных учереждений)

 

Обычная школа, советская, тогда и в голову не приходило Что сказали, то и читали

Я удаляюсь, извините, в нашем доме пожар на верхнем этаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На уроках арабского в Египте Коран тоже изучают как литературное произведение и образец чистоты арабского языка

А других литературных источников разве в природе не существует? :biggrin:

Но это в Египте норма, так принято, это есть и будет.только наверно в школах Египта должны еще поведению в межрелигиозном обществе учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы лично меня спрашиваете, как я хочу чтобы жил Египет - то ответ знаете сами - моя Конституция - Коран, нравится Вам это или нет :), но Вы спросили - я будучи откровенной ответила. Другое дело, что наверное большинство тут это не хочет. Ну кого выберут - пусть тем и радуются, все равно довольны не будут ИМХО. :)

 

Хотелось бы еще уточнить, для тех, кто свято верит в демократию. Вот если соберется народ и большинство там захочет жить по шариату и начнет жить. Можно так? Или они захотят и выберут все вместе коммунистов. Так можно? Или в демократическом гос-ве можно только демократов выбирать? Тогда какая же это демократия.

 

А вот мусульманская Турция, для которой Коран тоже святая книга, стремится к светскости. Странно, для меня лично.woodpecker.gif Разве мусульманство = шариату? Мне кажется, нет. Но я тут и правда, темная. Тогда в России надо Домострой что ли? Я, видимо, туплю.woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я старательно избегаю общения с теми людьми, от которых можно ждать физической агрессии. Меня не обзывают и не бьют, но и про "деликатность" говорить не приходится.

Меня спрашивают, учит ли меня муж исламу и много ли я уже изучила. Непрекрыто изумляются, когда слышат, что я не готовлюсь переходить в ислам. Поздравляют с тем, что мой сын мусульманин, потому что это "правильно и гораздо лучше". Делают комплименты -- что я хоть и христианка, а одеваюсь прилично.

 

 

Уверена, что это русские знакомые :) Египтяне очень деликатны в таких вопросах, но конечно я про образованную часть населения говорю.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России в школе изучают Библию и основы Православия, никто Коран не изучает

 

Возможно, в 92-93 гг на фоне переходного периода в ряде школ и были какие то отступления от программы, бардак же был.

В настоящий момент в РФ в обычных школах программа довольно светская. Не изучают религиозных текстов. Только в соответствующих (не обычных) школах - но там по выбору - кому Библию, кому Коран, кому Тора, а кому - углубленная экономика или физика- что угодно можно найти, при желании. Древнерусская "литература" не вполне себе имхо религиозный текст, изучают в Рф на истории халифаты, или мифы древней греции на литературе - но это изучение истории или текстов таких то времен, а не религиозное обучение.

 

Просто Вы, видимо, очень светлый человечек, и видите все только хорошее и светлое. И это здорово, с одной стороны.

Помню Ваши посты времен революции, какими все станут добрыми и хорошими, и как будут убирать улицы и скупать акции еги предприятий.

Жаль, на самом деле, что все люди не такие.

И убираться быстро бросили, и экономика маленько пошатнулась, и преступность несколько увеличилась. Прошло более полугода, демократии больше не стало, свободы - тоже.

 

Но, что любопытно.

Вообще, по закону Египта, те партии и кандидаты, которые используют религиозные призывы должны быть отстранены от выборов.

И в этом светском законе кроется много полезного.

Если бы он еще и исполнялся...

имхо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно спросить, а где такая школа-то находится? :woodpecker:

 

Уже спрашивалиphil_39.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мусульманская Турция, для которой Коран тоже святая книга, стремится к светскости. Странно, для меня лично.woodpecker.gif Разве мусульманство = шариату? Мне кажется, нет. Но я тут и правда, темная. Тогда в России надо Домострой что ли? Я, видимо, туплю.woodpecker.gif

 

 

Ну турки о себе говорят, что поженили демократию с шариатом, странный брак на мой взгляд :)

На второй вопрос здесь ответить не могу - добро пожаловать в личку :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..По сути: на территории исламского гос., которое живет по шариату (Вы ведь этот вариант рассматриваете). Именно религиозные моменты христианской жизни не в чем не попираются. Они будут выходит замуж по своим обрядам и во всем остальном будут действовать согласно их религии, например носит кресты, а вот если кто-то попытается им в этом мешать - рушить церкви и так далее - будет наказан - вот смысл опеки. Она необходима для охраны меньшинства, потому что как мы выяснили, меньшинство страдает везде к сожалению.

 

т.е. пока шариата нет(как сейчас) - могут разрушать, оскорблять, попирать, а как по шариату заживут, так сразу все заработает - будут защищать, справедливо наказывать за содеянное...

что мешает сейчас то??? ..и чем тогда выгоден шариат?? если моральные устои народа на низком уровне, никакой шариат их(имхо) не изменит.. а если моральный уровень руководителей(духовных и правительственных) высок, почему они сейчас то ничего не предпринимают по исправлению ошибок своей паствы??? а некоторые наоборот науськивают и натравливают..как они будут себя по -шариату вести?? мне,например, очевидно куда шариат прогнут.

люди , которые попирают сейчас, в одночасье не изменяться.

может лучше было бы просто не вмешиваться в дела меньшинства, чем назойливо опекать? что христианское меньшинство может сделать плохого? ..о, хотите строить церкви, да пожалуйста, на здоровье. только...а зачем вам так много, мы считаем(как опекуны), что и так достаточно.вас же мало..

вот как-то так..

..накипело! честно не понимаю..

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А других литературных источников разве в природе не существует? :biggrin:

Но это в Египте норма, так принято, это есть и будет.только наверно в школах Египта должны еще поведению в межрелигиозном обществе учить.

Другие тоже изучают, просто это пример древнеарабской литературы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкабаст, ответила Табор и Вам там тоже ответ о Джизье.

 

Если Вы лично меня спрашиваете, как я хочу чтобы жил Египет - то ответ знаете сами - моя Конституция - Коран, нравится Вам это или нет :), но Вы спросили - я будучи откровенной ответила. .

 

ну и живите себе по вашей конституции(по корану),это ваше дело ,но не нужно это навязывать других людям.в Египте проживают не только мусульмане.почему государственным устройством должен быть шариат,если это противоречит интересам других религиозных групп.вас же никто не заставляет жить по библейским законам.почему христиане должны жить по корану.это нонсенс.место религии в сердце и в храме.религию необходимо отделить от государства.тем самым дать возможность людям разных вероисповяданий быть равноценным гражданином своей страны.а вы предлагаете быть христианам людьми 2 сорта,платить вам джизью,в ножки кланяться.да уж "уважительно"относитесь к религии предков.ничего не скажешь

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. пока шариата нет(как сейчас) - могут разрушать, оскорблять, попирать, а как по шариату заживут, так сразу все заработает - будут защищать, справедливо наказывать за содеянное...

что мешает сейчас то??? ..и чем тогда выгоден шариат?? если моральные устои народа на низком уровне, никакой шариат их(имхо) не изменит..

 

В Вашем вопросе и есть ответ. Именно нет справедливого наказания, нет сильной и справедливой руки.

 

ну и живите себе по вашей конституции(по корану),это ваше дело ,но не нужно это навязывать других людям.в Египте проживают не только мусульмане.почему государственным устройством должен быть шариат,если это противоречит интересам других религиозных групп.вас же никто не заставляет жить по библейским законам.почему христиане должны жить по корану.это нонсенс.место религии в сердце и в храме.религию необходимо отделить от государства.тем самым дать возможность людям разных вероисповяданий быть равноценным гражданином своей страны.а вы предлагаете быть христианам людьми 2 сорта,платить вам джизью,в ножки кланяться.да уж "уважительно"относитесь к религии предков.ничего не скажешь

 

На предыдущей странице я на все Ваши вопросы ответила :)

 

А сама буду ждать ответа от демократов. Ауууу, вы где?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я убегаю, к сожалению, только не нужно опять думать, что аргументы закончились :) В таких темах они не заканчиваются :) Надеюсь, когда прийду увидеть ответ на свой вопрос о демократии :) Просто меня он уже давно мучает, а тут есть возможность его задать в прямом эфире :)

удовольствием отвечу

да это будет демократично

толко фишка в том что если Египет демократично пойдет по исоламскому пути правления то он демократично свалится в кромешную нищету еще при жизни этого поколения...

и при этом пострадают не толко христиане(хотя они пострадают ,все и поголовно и очень скоро),но когда они кончатся и их добро кончится-начнут искать недостаточно религиозных..

бедная ресурсами страна(а Египет именно таков-у него мало ресурсов на душу населения) может более-менее нормально жить только при прагматичном квалифицированном руководстве

мы сейчас уже видим туризм и отток инвестиций..ну вперед,к сверкающим вершинам демократичн6ого исламского Египта

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в 92-93 гг на фоне переходного периода в ряде школ и были какие то отступления от программы, бардак же был.

Возможно и так

 

Жаль, на самом деле, что все люди не такие.

И убираться быстро бросили, и экономика маленько пошатнулась, и преступность несколько увеличилась. Прошло более полугода, демократии больше не стало, свободы - тоже.

В Каире убираются еще :)

Экономика пошатнулась, но иначе и быть не могло, но вообще вариант развития событий не самый худший, слава Богу и по прежнему уверена в светлом будущем, по крайней мере истерии поддаваться не собираюсь :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе и есть ответ. Именно нет справедливого наказания, нет сильной и справедливой руки.

 

 

оп

от реолюции прошло полгода и снова тирана захотелось ? брао

а отом его тоже будем судить и вешать

или как с сильноруким Каддафи поступим?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, кто знает? Я не понимаю. Разве мусульманство = шариату. Объясните, пожста. Ист не ответила. Хочу все знатьwoodpecker.gif

Меня так и дочка обзывает.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверена, что это русские знакомые :) Египтяне очень деликатны в таких вопросах, но конечно я про образованную часть населения говорю.

Есть контакт)) Я про это и говорю -- что с вашей стороны не видно))

 

Я египтян цитирую, египтян. Тех, с детьми которых в парке бегает мой сын. "Исму э? Асаль! интум мин эйн? Ахлан, ахлян! Русья хильва" -- это начало беседы, потом "интум муслимин, миш кида?", потом я говорю, что сын да, а я нет, а потом вот все вышепересказанное.

Я тоже про образованную -- я же написала, что это люди с высшим образованием (я тоже их кое о чем спрашиваю, да, если сразу не ухожу). Не 100%, но часто. Кто в химарах, кто в блузках-джинсах, в никабах тоже встречаются.

 

Мои русские знакомые мусульманки как раз деликатны и не ведут среди меня прямой миссионерской деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже спрашивалиphil_39.gif

Школа номер 2 г Лодейное Поле Ленинградской области

Фамилия учителя литературы нужна?

 

Возможно, в 92-93 гг на фоне переходного периода в ряде школ и были какие то отступления от программы, бардак же был.

Возможно и так

 

Жаль, на самом деле, что все люди не такие.

И убираться быстро бросили, и экономика маленько пошатнулась, и преступность несколько увеличилась. Прошло более полугода, демократии больше не стало, свободы - тоже.

 

В Каире убираются еще :)

Экономика пошатнулась, но иначе и быть не могло, но вообще вариант развития событий не самый худший, слава Богу и по прежнему уверена в светлом будущем, по крайней мере истерии поддаваться не собираюсь :)

 

оп

от реолюции прошло полгода и снова тирана захотелось ? брао

а отом его тоже будем судить и вешать

или как с сильноруким Каддафи поступим?

ist за Мубарака :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ist за Мубарака :)

ну и что?

это же не ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

 

 

На предыдущей странице я на все Ваши вопросы ответила :)

 

А

 

вы опять "убежали "от ответа,но ответ очевиден.

 

мне вот просто интересно, а забивание камнями и отрубание рук-это тоже нормально для современного общества в вашем понимании?хотя,,,думаю тут тоже ответ очевиден:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве мусульманство = шариату.

Надо учесть, что сам ислам подразделяют на классический и радикальный.так вот Египту в данный момент угрожает то, что к власти рвутся радикальные исламистские течения.Соответственно, что и трактовка Корана у них будет отличная от трактовок, которые дают классические исламские богословы.Страшна не сама религия, а страшны радикалы, которые изворачивают религию в своих целях.Если еще учесть, что процент грамотных в Египте не так уж и велик, то.....

Радикалы опасны тем, что они всегда найдут повод разделаться с неугодными, прикрываясь "чистотой религии"....Евреи,христиане, потом и до иностранцев доберутся и прочих неугодных....И что дальше?

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть контакт)) Я про это и говорю -- что с вашей стороны не видно))

Со мной наоборот христиане такие беседы ведут частенько

Ничего в этом нет такого

Обычное человеческое любопытство и желание добра (стремление наставить на путь истинный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

ist за Мубарака :)

 

:shok: серьезно!вот это я удивляюсь.ну так значит еще не все потеряно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы же изучали его как литературное произведение, а не как религиозный трактат...

Вот честно, в очень интересной школе Вы учились. Или учитель был ну очееень религиозный.

господи! ну что вы выдумываете!ну никто в девяностых годах в школах молитвы не заучивал.не было такого на постсоветском пространстве

 

Есть вот в программе текст про святого -- а каким комментарием это учитель приправит, его личное дело. Всех, кто агитирует за религию и называет неправославных некрасивыми эпитетами, из школы не уволишь, работать там и так мало желающих.

 

Однако смешно спорить с тем, что вся русская литература, за редким исключением, -- насквозь православная. Церкви, образа, молитвы, упоминания о Боге -- это сплошь и рядом. Святая Русь, крестный ход, святая вода, православный люд -- в каждом произведении. Ну что сделаешь, если "Русь -- это православие, самодержавие, народность"? (это уже с уроков истории вынесено)))

 

Думаю, учащимся в русских школах "понаехавшим" это не сильно нравится.

 

Повторю, а развивать ли из этого материала религиозную пропаганду -- дело учителя.

У меня в универе (светском и государственном) преподавательница по испанскому задавала рассуждать на тему "Печальные последствия нехранения девственности до свадьбы, как заповедано церковью" или что-то в этом роде, и чтение подбирала нам сплошь душеспасительное.

 

А других литературных источников разве в природе не существует? :biggrin:

Вообще-то изучать арабский и не изучать Коран -- это весьма сомнительное с языковой точки зрения мероприятие. Говорю именно как специалист, лингвист.

Очень красивый текст -- именно как текст. Мы в универе (Москва) изучали с замиранием сердца. Препод был замечательный коранист, влюбленный в Коран, не мусульманин.

Изменено пользователем Glo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 6 анонимных, 0 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×