Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

А сейчас уже можно и опять надавить на народ,вернув режим ЧП и теперь уже все это мотивировать можно тем,что они спасают страну от хулиганов(мягко говоря).

Если это будет так и таким способом удастся вернуть страну в контролируемое (сиречь, управляемое) состояние (даже без передачи власти "демократически выбранному правительству", а может - желательно без такой передачи, пока страсти не схлынут), то можно будет считать, что "само рассосалось"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это будет так и таким способом удастся вернуть страну в контролируемое (сиречь, управляемое) состояние (даже без передачи власти "демократически выбранному правительству", а может - желательно без такой передачи, пока страсти не схлынут), то можно будет считать, что "само рассосалось"...

 

Очень хотелось бы верить.Думаю,и Америка не будет против( после недавнего нападения на посольства).

Изменено пользователем Sally

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример с прививками.

5. Полностью с вами согласна, что не противоречит мнению автора.

6. Мое имхо: а кто? Кто подливает постоянно масло в огонь по Израильскому вопросу? Вы же не верите, что толпа самоорганизовалась и двинула. Нет?

 

Касательно Ефима, на мой взгляд - все логично в его версии.

Правильно-неправильно это оценка, а оценить произошедшее можно будет через много лет.

 

про прививки. вы можете, конечно, высказать свое мнение, где-нить на форуме. да еще под ником МАМИНА - вообще без претензий. а у него - статья, читай, в газете, а он пишет, как будто на форуме сидит, но в этом-то и разница. вот его статья в качестве коммента сюда - отлично, на ура! а как статья, которая признана формировать общественное мнение... я представляю, что она там наформирует. просто, видимо, во мне профессиональное играет, и я вижу, что так писать не стоит....но это мое имхо, не более. просто если так написать в какое-нить серьезное издание, могут и пожурить...

а насчет самоорганизовалась толпа и двинула... я, честно говоря, не знаю... можно предположить, что там были силы, которые направляли.... а может, просто повод нашла толпа, у них же щас все без башни, собрались болельщики не добитые на стадионе и говорят: айда на посольстве порезвимся....))) кстати, анекдот египетский в тему. вот что мне в них нравится, так они еще над собой шутить успевают))) анекдот: после того. как с израильского посольства во второй раз сорвали израильский флаг, израильтяне приняли решение обильно обмазать здание вазелином....

 

5. противоречит. у него апогей в пятницу случился, а не полгода назад.

А вообще, бог с ним, с Ефимом этим. если кого-то эта статья заставила задуматься, значит, она своей цели достигла. а на большее они и не рассчитаны, срок новостям - один день или меньше.

 

Решать нужно проблемы с БМ и с дестабилизирующим воздействием "революционной" вольницы. Причем желательно обе проблемы вместе (не просто одновременно, но именно вместе - во взаимоувязке). Исторические примеры таких решений хорошо известны...

 

например? замочить в сортире? но, в целом, не могу не согласиться, что решать надо вместе эту проблему...

 

 

Когда я писала,что армия все это планировала,я имела ввиду не январь,а события,прозошедшие на днях с нападением на посольства Израиля,Америки,а еще,пишут,что и Сауд.Аравии.Многие сейчас говорят о том,что эти события либо были спланированы,либо подстегнуты армией(заслали казачков),а армия стояла в сторонке и смотрела,чтобы народ их не обвинял в насилии над демонстрантами,а вмешались уже тогда,когда Америка надавила,доказав всему миру,что они(армия) такие хорошие и демократичные-дали народу высказывать свои претензии и не вмешивались.А сейчас уже можно и опять надавить на народ,вернув режим ЧП и теперь уже все это мотивировать можно тем,что они спасают страну от хулиганов(мягко говоря).

 

а вы знаете, мне эта мысль нравится. армию раком поставили, а кому это понравится, а тут ап вуаля и "сами виноваты", мы вас предупреждали, а теперь фиг вам, а не отмена ЧП. и опять же если стрелять придется, все на США и международные нормы свалить можно, типа защита стратегических объектов и иностранных представительств. только что-то мне подсказывает, что посольство крушить больше не будут... у нас теперь по плану сидячая забастовка, а 6 октября - свержение армии...

 

 

Если это будет так и таким способом удастся вернуть страну в контролируемое (сиречь, управляемое) состояние, то можно будет считать, что "само рассосалось"...

 

вот про рассосалось особенно понравилось. может, тогда потом и мубарака вернут? вот смеху-то на весь мир будет))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например? замочить в сортире? но, в целом, не могу не согласиться, что решать надо вместе эту проблему...

На счет "замочить в сортире" - улыбнуло :flowers1: Заметьте - не я это предложил, но ход Ваших мыслей мне нравится :biggrin:

Если серьезно, то я имел в виду, в частности, метод, которым большевики одновременно устранили левых эсэров и существенно снизили дух "революционной вольницы". Да, наверное это вписывается в понятие "замочить в сортире"...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

вот про рассосалось особенно понравилось. может, тогда потом и мубарака вернут? вот смеху-то на весь мир будет))))

 

Кстати,я хотела об этом же написать,но как-то не решиласьbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки:

РЕВОЛЮЦИИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ УГРОЖАЮТ СВОБОДЕ РЕЛИГИЙ, ЗАЯВИЛА КЛИНТОН

...

"Переход в ряде стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке к демократии воодушевил мир, однако поставил перед новыми угрозами этнические и религиозные меньшинства. Люди становятся жертвами своих соседей из-за этнической принадлежности или веры", - сказала Клинтон, представляя во вторник в госдепартаменте очередной доклад о свободе религий в странах мира.

США впервые признали, что революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые они поддерживали, привели и к негативным последствиям. В частности, Клинтон призвала народы, "делающие первые шаги к демократии" не забывать о ее сущности и не менять "одну форму репрессий на другую".

Браво! Все стоя аплодируют США, которые наконец-то признали это (о чем мы тут скромно уже полгода бормочем)...

Значит ли это, что США решили изменить курс своей риторики (и взяли направление на сворачивание "арабской весны" в силу того, что на сегодняшний день какие-то основные цели уже достигнуты)? Или это просто экивоки в стиле "всеобщих радетелей и благодетелей"? Вот вопрос, ответ на который, полагаю, мы получим уже через пару-тройку недель...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..вот его статья в качестве коммента сюда - отлично, на ура! а как статья, которая признана формировать общественное мнение...

А вроде как- неформат, ясно.

Но и сайт, на котором опубликована статья тоже не претендует.... на формирование.

Да и мы не заседание правительства. Просто рассуждаем...))

Честно говоря, не хочу чтобы мое мнение формировали.

girl_blush2.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не намекает ли теперь Клинтон, что например, Египет скоро надо будет спасть от таких вот деятелей религии.. а спасают эти товарищи всегда одинаково..

может просто сенили соус под которым будут "помагать"?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не намекает ли теперь Клинтон, что например, Египет скоро надо будет спасть от таких вот деятелей религии.. а спасают эти товарищи всегда одинаково..

если я правильно понимаю, то такая "помощь"-это оккупация страны войсками НАТО? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я правильно понимаю, то такая "помощь"-это оккупация страны войсками НАТО? :girl_blush2:

Да нет конечно - страна-то большая, где столько войск наберешься? Уже и так не хватает - Афганистан, Ирак, Ливию вот скоро нужно будет "контролировать"...

Только некоторые особо интересные районы, полагаю, удостоятся этой "чести", если таковая будет "предложена" (в смысле - навязана)...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, Клинтон, в первую очередь, говорит о Ливии. просто этнические чистки там и поголовное вырезание черного населения боевиками всем миром признанного ПНС уже даже США и Британию в ужас привели и заставили-таки содрогнуться.... даже международная амнистия (очень двусмысленная и ангажированная и непростая и...и...и.. организация) призвала мятежников ливийских вести себя корректнее... а сами они рот не могли открыть, значит, их попросили....

 

izabella, насчет формирования общественного мнения. оно, конечно, само формируется, но под влиянием разных факторов. здесь все просто: если у человека хватает мозгов отделить мух от котлет и понять, где суть, а - где шелуха, значит, он сам формирует свое мнение и общественное заодно. а если шоры на глазах - то как скажут, так и будет)))) здесь, в Египте, скорей, второй вариант....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, анекдот египетский в тему. вот что мне в них нравится, так они еще над собой шутить успевают))) анекдот: после того. как с израильского посольства во второй раз сорвали израильский флаг, израильтяне приняли решение обильно обмазать здание вазелином....

 

 

Шокирована. Египтяне тут шутят не над собой. Шутят неприлично и гадко.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страшилка на ночь...

 

Что ждет Египет, рассуждает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «СП»: — Евгений Янович, что происходит в Каире? — Ситуация пошла вразнос. Египетское правительство ничего не контролирует, а в Египте это безумно опасно. Все население сконцентрировано там всего на 2% территории страны — это долина Нила и его дельта. Это у нас, в Америке, в Китае население разбросано по гигантской территории. А в Египте скученность создает дополнительный, чудовищный прессинг. «СП»: — Вы говорите, правительство ничего не контролирует. Власть совсем ничего не может сделать? — У меня было ощущение, что радикалы промедлят до выборов. Что они попытаются сохранить финансовую поддержку американцев, поскольку в случае разрыва дипломатических отношений Египта с Израилем она будет гарантировано потеряна. Лидеры «братьев-мусульман», других радикальных групп понимают, что происходит с экономикой. Но, видимо, точка зрения экстремистского крыла взяла верх. Если бы лидеры умеренной части «братьев-мусульман» могли, они бы всего, что происходит, не допустили. В этой ситуации нет ничего удивительного. Наш опыт революции 1917 года показывает, что эсеры были парламентской силой, и в партии их насчитывалось 3 млн человек. Дальше шли радикалы-большевики, которых было несколько десятков тысяч, и на которых никто внимания не обращал. Что произошло, когда в какой-то момент победила радикальная фракция, мы знаем. И знаем, где потом оказались умеренные социалисты. Подобное происходило во многих революциях. Когда заворачивают гайки, котел взрывается. В Египте резьба уже сорвана, котел начал взрываться. «СП»: — То, что они останутся без финансирования, затормозит процесс? — Когда процесс пошел, это уже никого не волнует. Наша Октябрьская революция началась за полгода до победы в Первой мировой. Победы — потому что мы должны были быть в числе держав-победителей. Экономика страны работала совершенно нормально. Подумаешь, в столицу не подвезли вовремя хлеба, не захотел тыловой гарнизон идти на фронт, а генерал Корнилов поссорился с Временным правительством. Но силовики не сработали, а парламент языком болтал вместо того, чтобы страной управлять. Все пошло вразнос, а уже в 1918-м году был голод и Гражданская война. В Египте все гораздо хуже. Египет — всего лишь обитаемая полоска вдоль Нила, это только на карте он выглядит, как огромная страна. Концентрация населения там чудовищная, и когда начинается разнос, он мгновенно захватывает всю территорию. Тем более, современные средства транспорта и коммуникаций позволяют перемещаться и передавать сообщения мгновенно. Вдобавок египетская армия очень быстро исламизируется. Можно вспомнить, что Анвар ас-Садат был убит, когда египетская армия исламизировалась всерьез. При Мубараке армию регулярно чистили, но теперь чистки прекратились. Мубарак в клетке, под судом, а исламисты выпущены из тюрем — несколько десятков человек, крайне опасных. Террористы, взрывавшие отели и обстреливающие туристов, гуляют теперь на свободе. Образно говоря, Бастилия рухнула, и весь криминал, все люмпены, весь радикальный ислам пошли отрабатывать все, чего каждому хочется и можется. «СП»: — Люмпенов в Египте много? — Полстраны. Туристические зоны, куда россияне ездили отдыхать, были отделены от остального Египта железным занавесом. Неслучайно они были со своей полицией. Это были закрытые зоны, куда не могли въехать местные бедуины. Люмпены — основная часть населения, причем люмпен в Египте злой и голодный. То, что в стране есть масса людей, кончивших университеты, ничего не меняет. Кому вы после университета нужны, если реальной экономики нет без внешней помощи? Мубарак выстроил очень хрупкую, но растущую систему, которая позволяла поддерживать баланс. Она держалась на туристах, на продаже газа Израилю, на американской помощи, на инвестициях, которые обеспечивались ценой удержания железного контроля. Население при Мубараке получало сравнительно небольшой паек, но постоянно и с некоторым ростом. Но эта система действовала только в рамках авторитаризма, и сейчас рухнула. «СП»: — Сейчас «братья-мусульмане» перехватывают политическую инициативу? — Они ее и не выпускали. Все заявления «братьев», что они не планируют брать в парламенте боле половины мест, и не хотят идти на пост президента — это подготовка к тому, чтобы власть в стране перешла в руки исламизированной армии и полиции, а также исламистских группировок. «Братья-мусульмане» работают, причем очень активно: в Египте сегодня открыта свобода действий для любых радикалов. На Синае — «Аль-Каида» и иранцы удивительным образом сошлись на антиизраильской деятельности, местные бедуинские племена не контролируются Каиром. Границе с Ливией открыта, и через нее идет поток людей и оружия. Если вспоминать, что «Аль-Каида» очень прочные позиции завоевала в Киренаиеке, на границе с Египтом, — понятно, что это за люди. Наконец, с юга идет «Аль-Каида Магриба» — например, через Судан. Кроме того, давайте вспомним, что сам Египет — родина «братьев-мусульман». Находящийся в Катаре популярнейший телепроповедник, шейх Юсеф аль-Кардауи — египтянин. Большая часть идеологов «Аль-Каиды», включая Аймана аз-Завахири — это тоже египтяне, а в каирском университете Аль-Азхар (где, помнится, «гении» из руководства РФ собирались готовить муфтиев для России) обучалось и обучается такое количество радикалов со всего мира, что ими можно укомплектовать не один террористический джамаат. Все это происходит на фоне коллапса египетской экономики. После падения правительства Мубарака ситуация в экономике стала гораздо хуже, единственный сектор, который хоть как-то функционирует — прохождение кораблей через Суэцкий канал. «СП»: — Нынешние волнения в Каире перерастут в очередную революцию? — Ситуация в Египте не революционная, там все гораздо хуже — это ситуация развития хаоса. В революцию у вас есть сила, которая более-менее понимает, чего она хочет и пытается свергнуть правительство. В данном случае, тех, кто сейчас у власти в Египте, даже свергать не надо. Они либо сами уйдут, либо пойдут на все, что им продиктуют исламисты. Есть колоссальная радикально-исламизированная масса населения, плюс западные СМИ, которые поддерживают волнения со словами «народ против диктатуры». Демократия — это власть большинства, а большинство в современно арабском мире — это исламисты. Посольство Израиля — только начало, будут погромы похуже, причем вслед за израильтянами возьмутся и за христиан. Вообще говоря, на повестке дня — переход к состоянию, которое приведет к войне Египта с Израилем. Это неизбежно. На этот случай Израиль в свое время производил телодвижения в рамках ядерной программы –, а что делать?! «СП»: — Барак Обама созванивался с египетским премьером Исамом Шарафом. Штаты могут реально что-то сделать сейчас в Египте? — Президент Америки может произнести еще одну каирскую речь. Только под давлением конгресса и сената Обама, может быть, произведет какие-то телодвижения, чтобы успокоить американских избирателей — ему не слишком удобно выходить на второй срок с нынешней ситуацией. Возможно, он сократит помощь Египту, возможно, помощь вообще будет прервана, если дипломатические отношения с Израилем и Египтом разорвутся окончательно. В этом случае американский бюджет сэкономит несколько миллиардов долларов, а Египет получит ощутимый урок, поскольку на 30–40% Америка Египет просто кормит (поставляет зерно и муку, — «СП»). «СП»: — Что в нынешней обстановке должна делать Россия? — Первое — никаких турпоездок в Египет. Забудьте любые планы отдыха в этой стране. То же касается деловых поездок. В Египте не станут разбираться — русский вы, американец или израильтянин. Вас будут убивать, и разъяренная толпа — это страшно. Надо понимать, что Египет превращается в новый Ирак. Второе — тщательная фильтрация людей, которые будут приезжать из Египта в Россию, особенно тех, кто учился там и жил десятилетиями. Иначе к нам пойдет поток радикальных исламистов. Часть этих людей пойдет не через Египет, а через другие страны — Иорданию, Ливию или Судан. Спецслужбам РФ надо отрабатывать эти направления — что, впрочем, они знают и сами. Наконец, надо серьезно смотреть на нашу поддержку палестинского дела. Радикалы «Хамас» и исламского джихада имеют серьезные лоббистские структуры в России, включая особняк князя Кропоткина (там размещается посольство Палестины в Москве, — «СП»). Эти структуры тесно связаны с нашими собственными исламистами. Надо понимать, что Россия для исламистов — такая же мишень, как Европа, США, Израиль, Индия или Китай. Две чеченские войны и постоянные теракты наглядно нам это демонстрируют. «СП»: — Как быстро Египет может превратиться в Ирак №2? — Главный рубеж, который Египет может не преодолеть — демографический и экологический. Каждые 9 месяцев население страны увеличивается на миллион человек — это слишком много. А через 6–10 лет, скорее всего, будут построены гидроузлы в южноафриканских государствах, и тогда в Египте наступит абсолютный коллапс: дефицит воды, плюс население приблизительно 95–97 млн человек. Египет и сегодня физически может обеспечить условия для проживания лишь 86 миллионам человек (сейчас население — 83,5 млн). После этого может быть что угодно. Разумеется, провал экономики наступит быстрее, и до этого времени в Египте много чего случиться. Но до абсолютного коллапса, повторюсь — 6–10 лет. В Каире запахло кровью Прологом к хаосу, в который вновь погружается Каир, послужила акция протеста, организованная накануне после пятничной молитвы молодежными движениями с требованием разорвать все отношения с Израилем. Десятки человек, вооружившись кувалдами и самодельным тараном, собранным из цепей, веревок и тяжелой металлической трубы, полностью снесли все заграждения, возведенные за неделю до этого вокруг высотки. По сообщениям израильских СМИ, сотрудники служб безопасности не только не предотвращали вандализм, но даже принимали участие в погроме: телеканал Al-Jazeera показал, как один из офицеров берет молоток и присоединяется к погромщикам. Дальше события развивались по нарастающей. Группе протестующих удалось через соседний дом прорваться внутрь здания и сбросить израильский флаг, водрузив вместо него египетский триколор. Потом их гнев перекинулся на находящихся поблизости сотрудников органов правопорядка. Были подожжены несколько полицейских грузовиков и участок. Десятки человек сумели проникнуть в одно из помещений, принадлежащих израильской дипмиссии, и начали выбрасывать из окон кипы бумаг и документов. Как сообщили израильские представители, в само посольство войти у них не получилось.

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шокирована. Египтяне тут шутят не над собой. Шутят неприлично и гадко.

 

почему вы так считаете? вот если бы его израильтяне придумали, было бы жестко. а ведь это они над собой смеются, ну ведь, и правда, смешно, как в детском саду, башенку строят, а ребенок ее ломает, ему весело, опять строят, а он - опять ломает. и так до бесконечности. так и эти дети. повесили израильский флаг уже после первого инцидента, нет, давайте снова залезем, уже все вместе и снова снимем и потом еще залезем. так вот и правда хочется уже смазать чем-нибудь....может, что пооригинальнее придумают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему вы так считаете?

 

отвечу в оффтопной теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страшилка на ночь...

 

 

я не хочу в это верить,но если все так будет продолжаться,то такого развития событий не избежать.

очень сильно написано.

а нет ли такой статьи в переводе на арабский.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это любому здравомыслящему человеку и без мусликов должно быть понятно...

Правила форума гласят:

2. Оскорбление и дискриминация (прямые или косвенные) участников по национальному, половому, религиозному, расовому, возрастному, профессиональному или по любым другим признакам.

4. На форуме запрещено употреблять уничижительные определения для различных национальностей,

народов и групп ( "хохлы", "москали" и так далее).

Предупреждение.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а нет ли такой статьи в переводе на арабский.

да,мне тоже этого надо,по арабски,а то мой муж так благодушно настроен - у него все хорошо и замечательно...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,мне тоже этого надо,по арабски,а то мой муж так благодушно настроен - у него все хорошо и замечательно...

 

А зачем себя накручивать,читая подобные статьи:сколько аналитиков я слушала в начале революции по российскому ТВ-все ошиблись, прогнозов было много,а все пошло не так,как думали.Слишком много непредсказуемых ситуаций здесь и что будет завтра ни один аналитик не сможет предсказать-они ж не ясновидящие.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

izabella, насчет формирования общественного мнения

 

ответила в оффтопке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нет ли такой статьи в переводе на арабский.

Я перевела через Google translate, нормально читается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем дискуссию:

 

"Братья-мусульмане" объявили о готовности пойти на новые жертвы, если военные власти Египта не начнут подготовку к выборам

 

КАИР, 14 сентября. ИТАР-ТАСС. Если власти Египта немедленно не начнут готовить выборы, протестующие готовы пойти на новые жертвы. С таким предупреждением в адрес армии выступила сегодня ассоциация "Братья-мусульмане".

Как заявил один из лидеров исламистов Хасан аль-Бурнус, ассоциация исходит из того, что переходный период в стране, а значит, и срок легитимности нынешнего руководства завершится 27 сентября. А значит, к этому времени уже должна начаться избирательная кампания по выборам депутатов Народного собрания /парламента/ и Консультативного совета /шуры/. "Мы готовы к новым жертвам, акциям протеста и сидячим забастовкам на Тахрире, если чаяния народа не будут реализованы", - указал он.

После отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля и проведения в следующем месяце общенационального референдума по поправкам в конституцию, армия обнародовала в конце марта "конституционную декларацию", которая установила переходный период в стране сроком на полгода, после которого должны быть проведены парламентские и президентские выборы. Тогда же Высший совет ВС АРЕ заявил, что режим ЧП в стране будет отменен еще до выборов. Позднее было объявлено, что выборы должны состояться до конца этого года.

Тем временем, в связи с последними событиями в Каире после беспорядков и погромов у израильского посольства армия объявила о решимости применить в полной мере положения закона о чрезвычайном положении и пойти на определенные ужесточения. Однако, как заявляют "братья", никаких выборов не будет, пока не будет отменено действующее 30 лет чрезвычайное положение.

На эту пятницу в Каире запланирована забастовка на площади Тахрир, участники которой намерены добиваться отмены режима ЧП. Египетские салафиты и группировка "Аль-Гамаа аль-исламия" отказались в ней участвовать. --0--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж почему-то уверен в том,что армия никаким БМ не отдаст власть,а особенно после такого наглого заявления.

Изменено пользователем Sally

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NickLu, готова согласиться с вашими ремарками, особенно по Афгану, я не большой по этой стране специалист, только то, что читала....

но вот фраза про более могущественные силы и игроков? кого вы имеете в виду?

США плюс Британия (на подхвате за крошки с барского стола); инструменты и исполнение - Саудея (США) с Катаром (Аль-джазира aka British Broacast Company-2) + Аль Каида (кто в Ливии таки до власти дорвался? а про бизнес семей Буша и бин Ладенов в свое время кто только ни писал)

Массовка - местные честолюбивые и/или недалекие люди, недовольные властью (а таких можно найти в любой стране)

Иран тоже пытатается рыбку половить в мутной воде, забыв, а скорее - не зная, того, как Германия, поддержавшая революцию 1917 г в Росийской империи, сама скоро развалилась от такой же революции. Забыли они, что у палки два конца.

IMHO глобальные цели этой заварухи: 1) Европа с его окрепшим было евро (который начал оттягивать ресурсы от доллара); 2) Китай (в перспективе) - тоже крепнет не по делу,а купить его политическую элиту, видно, не получается (пока?)

Если вдуматься,то и в Первой и во Второй мировых войнах США участвовали не на первых ролях (если рассматривать именно военный аспект), но вот победа (все сливки) досталось США, они стали мировой державой номер один при том, что на номера два, три и т.д. никто претендовать не может.

Очень возможно, что Третья Мировая уже началась, но это будет не такая война, как прежде - это будет война пропаганды, экономики, санкций ООН и "цветных" революций. Плюс мелкие локальные "недоразумения" вроде вооруженных стычек между армии Индии и "неизвестно откуда" взявшихся моджахедов (с территории Пакистана). Израиль будет разменной монетой, если США будет выгодно - они сдадут союзника. "Большая игра" не закончилась, просто за игровой стол на британский стул сели США, и цели расширились

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж почему-то уверен в том,что армия никаким БМ не отдаст власть,а особенно после такого наглого заявления.

 

Я думаю, что Армия, при любых заявлениях БМ, власть не отдаст, если есть такая реальная возможность.

У них нет выбора теперь. Назвался груздем-полезай в кузовок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж почему-то уверен в том,что армия никаким БМ не отдаст власть,а особенно после такого наглого заявления.

в начале с армией был весь народ, сейчас позиции армия сдает. ИМХО армию сейчас вынуждают занять позицию в тандеме с БМ. идеологи +силовики.

сами по хорошему не уйдут, то будут продолжаться провокации и кончиться все совсем плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Армия, при любых заявлениях БМ, власть не отдаст, если есть такая реальная возможность.

 

И уж точно не имела такого в планах. Не для БМ делалась революция в 52. Стать серыми кардиналами могли бы, если бы братья знали свое место. Или братья могут попытаться взять власть насильственным путем. Только при этом должны понимать, что уж тут пан или пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

США плюс Британия (на подхвате за крошки с барского стола)...

 

 

Мне думается что Британия + США, что касается первичности. Они всегда за кулисами, очень осторожные и продуманные, а США исполнители. имхо

В остальном - ППКС! Кратко и содержательно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно,а то армия такие прям дураки,только что на свет родились и за 30 лет работы с Мубараком так и не поняли,какие еще силы есть как в самом Египте,так и вне.

Дураками были Милошевич с Саддамом, Мубарак?

 

Когда я писала,что армия все это планировала,я имела ввиду не январь,а события,прозошедшие на днях с нападением на посольства Израиля,Америки,а еще,пишут,что и Сауд.Аравии.
Mea culpa, а неправильно понял. Военные признали, что они были готовы к январским событиям, у них были планы по выводу танков на улицы, поэтому все прошли гладко.

Кстати, ведь посольства Саудеи и США остались нетронутыми? Если да, то IMHO это была просто исценировка: "видите - мы не при чем, мы тоже могли пострадать, нас тоже не любят"

 

Многие сейчас говорят о том,что эти события либо были спланированы,либо подстегнуты армией(заслали казачков),а армия стояла в сторонке и смотрела
Почему бы и нет? Каждый пытается получит свою выгоду; вопрос только в том, у кого лучше выйдет. А в конечном итоге выиграет тот, у кого больше ресурсов, этот игрок может и проиграть несколько раз (у него большой запас прочности) тем более, что игра идет далеко от его дома, риск минимальный

 

,чтобы народ их не обвинял в насилии над демонстрантами
IMHO мнение народа на самом деле никого не волнует когда есть 100% контроль над СМИ. Можно показать то, что хочешь и "не видеть" того, что не выгодно - вспомните Аль Джазиру в январе
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень возможно, что Третья Мировая уже началась, но это будет не такая война, как прежде - это будет война пропаганды, экономики, санкций ООН и "цветных" революций. Плюс мелкие локальные "недоразумения" вроде вооруженных стычек между армии Индии и "неизвестно откуда" взявшихся моджахедов (с территории Пакистана). Израиль будет разменной монетой, если США будет выгодно - они сдадут союзника. "Большая игра" не закончилась, просто за игровой стол на британский стул сели США, и цели расширились

 

в этой связи вспоминаются слова гениального Энштейна: "Я не знаю, чем будут воевать в Третью Мировую войну, но в Четвертую мировую воевать будут палками".....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NickLu, много сходных мыслей проходит в статьях Николая Старикова, которые представляются интересными и достаточно логичными. В т.ч. и в отношении будущего Израиля. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дураками были Милошевич с Саддамом, Мубарак?......

NickLu,

Плюс мульён! ...по всем четырем ремаркам.

Хотела сказать -дай расцелую тебя, но стесняюсь....biggrin.gif

 

...много сходных мыслей проходит в статьях Николая Старикова...

YBS, можно ссылку? интересно почитать, возможно и не только мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем дискуссию:

 

"Братья-мусульмане" объявили о готовности пойти на новые жертвы, если военные власти Египта не начнут подготовку к выборам

В каком случае армия может ввести ВП? Беспорядки и погромы в наличие имеем. Предупреждение от БМ о новых жертвах и забастовках на Тахрире тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком случае армия может ввести ВП? Беспорядки и погромы в наличие имеем. Предупреждение от БМ о новых жертвах и забастовках на Тахрире тоже.

 

Муж говорит(извиняюсь за то,что часто ссылаюсь на мужа,но больше не на кого biggrin.gif),что армия имеет огромные деньги от Америки и др.стран,секретные документы и т.п,чтобы отдать все это БМ или еще кому-либо.Слишком большие ставки,поэтому армия тоже может пойти на что угодно сейчас,а Америка,возможно,уже не будет против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас интересную вещь расскажу:муж только что Альджазиру смотрел,выступал один из Б,М,ведущий спрашивает у него:"что вы имели ввиду,когда пригрозили,что готовы на любые жертвы,чтобы состоялись выборы?",тот отвечает:"мы не это имели ввиду,нас не так поняли,мы имели ввиду те жертвы,которые были в первые дни революции-сколько людей мы потеряли".

Муж говорит,что,видимо,армия что-то сделала,что БМ так напугались и пошли на попятную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YBS, можно ссылку? интересно почитать, возможно и не только мне...

Стариков достаточно известная личность и ссылок в сети есть немало. Вот. например, довольно старая (от 20 марта) http://kp.ru/daily/25654/817717 Тем интереснее почитать с "задержкой" в полгода... А вообще-то у него есть свой сайт http://nstarikov.ru/ Мысли и взгляды этого человека во многом совпадают со взглядами господина Кургиняна. Кстати, ссылки на статьи Старикова, если мне память не изменяет, на форуме уже кто-то приводил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком случае армия может ввести ВП? Беспорядки и погромы в наличие имеем. Предупреждение от БМ о новых жертвах и забастовках на Тахрире тоже.

 

а что такое ВП - военное положение? а зачем его вводить, чрезвычайного более чем достаточно, огромные полномочия дает

 

Сейчас интересную вещь расскажу:муж только что Альджазиру смотрел,выступал один из Б,М,ведущий спрашивает у него:"что вы имели ввиду,когда пригрозили,что готовы на любые жертвы,чтобы состоялись выборы?",тот отвечает:"мы не это имели ввиду,нас не так поняли,мы имели ввиду те жертвы,которые были в первые дни революции-сколько людей мы потеряли".

Муж говорит,что,видимо,армия что-то сделала,что БМ так напугались и пошли на попятную.

 

я конечно аль-джазире после всех арабских событий уже ни слова не верю, но если они так заявили, это очень интересно... я просто сама читала сегодня заявление БМ по поводу новых жертв, и там было четко сказано: не сделаете, как мы хотим, будут вам новые шухадаи, в дополнение к тем, 850-и,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стариков достаточно известная личность...

 

Ответила в оффтопке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что такое ВП - военное положение? а зачем его вводить, чрезвычайного более чем достаточно, огромные полномочия дает

 

Ну, да. Военное положение. Пожестче хотелось бы. ОК. Может я и перегибаю палку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Военное положение. Пожестче хотелось бы. ОК. Может я и перегибаю палку.

 

 

Так оно и так сколько уже времени- военное. ВП - это такое ЧП, при котором ограничения свобод граждан имеются, но контролируются военными силами и вопросы решаются военными судами.

А оно так и есть :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×