Перейти к содержанию
Astra

Повседневный Египет нашими глазами

Рекомендуемые сообщения

Что-что стекает???

грязь моЛча стекает :)

Ну что ты меня не знаешь что ли? вернее мои пальцы с моей клавой :girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окуривание это вроде от всех насекомых.

Но я согласна - только воняет, а не помогает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пластмассовые цветочки вам как? :-)

А чё? :) Если красивые, то нормальненько. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё? :) Если красивые, то нормальненько. :)

ни разу не видела красивый пластмассовых цветочков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, закидали помидорами, смог мне померещился. Везде, кроме Каира, воздух чистейший и машины не ездят, а в промышленных городах Египта вообще можно дышать свободней, чем на черноморских курортах. :)

 

Пластмассовые цветочки у меня четко ассоциируются с кладбищем, сорри. Сухоцветы - с пылью. Вот такая я странная. Табор, прости меня пожалуйста, у тебя, верю, красивые цветочки, это я снова не в теме.

 

Ладно, поюродствовали, пошла ужинать. Всем привет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу о хорошем. После того, как снесли здание по соседству, срубили соотвесттвенно все деревья, которые там росли, и поставили забор (склад или вроде того), то люди бодро забросали призаборную территорию мусором. И вот в один прекрасный день мы видим, что весь мусор убрали! Чисто-чисто (конкретно-конкретно :D )! "Ой!" - подумала я - "это к добру или как?" Но это было не все. На месте убранного мусора вдоль забора посадили несколько дервьев, чтобы люди не забрасывали мусор опять на это место. Надеюсь, деревья скоро окрепнут и зазеленеют на радость окружающим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Patty и табор - предупреждение за флуд. Данная тема - это НЕ БОЛТАЛКА. Иначе тему закрою. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще, девочки, я когда узнала, что вот на этих развалах мусора пасуться свиньи, питаются суть мусором и потом эту свинину продают в мясных лавках.

Кстати, поймала себя на том, что вкус свинины разлюбила совершенно

только узнала.....а я вот месяца 2 назад прицепилась к мужу с идеей посмотреть ГОРОД МУСОРЩИКОВ.поехали,начало-кругом горы мусора,вонизм и тут среди куч мусора вижу дохлых свиней разных размеров.всего этого я выдержать не смогла,чуть не стошнило,уехали.

я сказала мужу-ДАЖЕ,ЕСЛИ ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ,ТО ТЕПЕРЬ СВИНИНА НИКОГДА В РОТ НЕ ПОЛЕЗЕТ.

муж был очень рад этому.

 

кстати-я еще представила сколько там крысссссссссссссссссс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грязь моЛча стекает :)

Ну что ты меня не знаешь что ли? вернее мои пальцы с моей клавой :girl_cray:

Ржущий смайлик.

 

ни разу не видела красивый пластмассовых цветочков

ППКС.

 

Пластмассовые цветочки у меня четко ассоциируются с кладбищем, сорри.

Ещё раз ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржущий смайлик.

 

 

ППКС.

 

Ну что вы что вы :) вот у меня на работе в горшке стоят тюльпаны - -так 99,9 процентов их нюхают потому как они как настоящие - -очень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня удивляет аэропорт Хургады в той части, когда вылет в сторону Раши.

В мой первый полет в зале ожидания на табло перед рейсом горело 26.01.07 а на дворе стояло 29.08. 07. Так как мне и еще паре наших товарищей с рейса на Внуково было не все равно, мы пошли к администрации. и попросили поправить время, так как настоящего времени вылета получается нету. Перед нами извинились, пошли с нами посмотрел на табло, чето меж собой посмеялись и ушли. Но табло не поменялось. Так в августе мы улетеле январем.

А в следующие мои 4полета время было правильное. Совпадало с тем, что объявляли. Но примерно за час, а то и больше до вылета, всех ни стого ни с сего загоняли в самолет, и мы вылетали минимум на полчаса раньше расписания. Я даже однажды находясь в зале оидания чуть не опаздала на самолет. Было еще 40 минут до посадки. Мы с дочей пошли в одно место... :) :) А когда вернулись, нашу фамилию кричали на весь аэропорт, так мы одни были не в самолете.

 

А еще был у меня просто смешной случай, когда не египтяне обсуждали меня между собой.( в смысле как обычно туристов -кто такая и откуда), а наши русские товарищи- то ли парень с девушкой, то ли муж с женой. Я обычно приезжаю в аэропорт с запасом времени и прощаюсь со своим МЧ у входа в аэропорт. Не любим мы долгие проводы..и слезы..на публике. так вроде проще нам. Вот зашла я в аэропорт одна, а там не пускали на досмотр на регистрацию, сказали, что рано и попросили подождать. есть там столики и стулья, где можно подождать и телевизор на верху, видимо чтобы время коротать. Вот там шел сериал, который мы смотрели вчера и суть я уже знала. Сижу, смотрю, время убиваю. ЗА соседний столик села русская пара и начали смотретьь то на телек. то на меня. Потом девушка не выдержала и говорит парню, интересно она русская или нет, вроде на арабку не похожа, а телек смотрит. они на меня минут двадцать оглядывались и обсуждали, кто я то ли турист, то ли уже местная. Я полагаю они думали либо я глухая, либо по русски не понимать :girl_crazy: Ну я чуть не умерла со смеху. не выдержала душа поэта и я им на чисто русском без акцента: "А вы тоже рейс №... на домодедово ждете?" Это была моя ошибка. :) они замучали с распросами: Почему я смотрю кино, понимаю ли чего там, живу я тут или турист. А я уж, чтоб их не разочаровывать, сказала, что живу тут. Так они меня жалеть стали как жертву :) :) и выдали весь арсенал словарного запаса арабского из отеля шукран, мандель (салфетка) и салам, типа проверить понимаю ли я. :girl_crazy: В итоге все время ожидания после регистрации они постоянно где- то были рядом. Мне не удалось спокойно съесть свою пиццу в кафешке, так как на правах знакомых они за мой столик сразу подсели. Но к счастью мое место в хвосте самолета было далеко от их где-то в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду, как по хургадинскому аэропорту бегал египтянин с большиииими круглыми глазами и вылавливал тех, кто велетал в Домодедово: подбегает к каждому, заглядывает в лицо тревожно и спрашивает с надеждой: "ДЕМАДОВИДА?!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бахур воняет?

у нас мама дома каждую пятницу его зажигает и пахнет просто обалденно, я даже моему папе возила так он тож в восторге был, терь по каждому прилет домой мне бахур заказывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду, как в отеле "Coral Beach" меняли вывеску над вновь построенной ресепшн (около 8 лет назад) и красиво так написали "Coral Bich". Я три для смотрела, ждала, что сами исправят, потом не выдержала пошла к ГМ и говорю, что там только одной буквы до неприличного слова не хватает, а так... ничего! хорошая вывеска! Он покраснел, побледнел и на следующий день вывеску поменяли. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встали вчера на перекрестке. К машине подскакивает мальчишка и начинает усиленно тереть стекло тряпочкой. Мы ему руками замахали: "Ля-ля! Шукран" и проч. Парниша не растерялся: как-будто отойти решил, но не может. Мы - вот беда! - оказывается ему колесом ногу придавили. Машина при этом как остановилась, так и стояла не двигаясь. Он мужу показывает (не издавая ни звука): мол, отъедь хотя бы, ногу освободи. Муж не двигается, смотрит на него и улыбается. Парень постоял-постоял, тут нога его чудесным образом сама из-под колеса вылезла, и похромал он к следующей машине. Обиделся :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта история напомнила мою собственную. Каждый день езжу через мост Шестого Октября. И там есть целая тусовка постоянная: мать семейства, отец в инвалидной коляске и двое детей. Может быть, детей трое, потому что я не могу понять, один сын или два. Девочка маленькая обычно продает салфетки. Родители сидят на месте и что-нибудь едят, а вот сын (сыновья) атакуют проезжающие мимо такси. Причем, именно такси - их главня цель. Мы ехали как-то с коллегой. У меня окно было открыто, потому что плохо мне было и я еще и глаза закрыла. Подбегает этот обормот и цветы нам в окно тычет, мы ему: "Ля, шокран", а он продолжает бежать за машиной и тыкать цветы в окно, потом, видимо, устал бежать, тыкнул мне своими цветами в грудь и смылся. :mad: Хорошо, что не руками, конечно, но все равно жутко неприятно. Мужа мой на следующий день меня с работы забирал. Увидел его - дал ему по пятой точке хорошенько нашим зеркалом и поехал дальше. В следующий раз, сказал, ноги ему переедет. Так что, девы, осторожнее там, на мосту. На главной улице в Наср Сити тоже есть один умник такой, за такси охотиться с какими-то бумажками: кидает в машины, а когда пытаетесь отдать, цепляется за руку, поэтому мужа мне дал ценное указание: как только бросят бумажку в машину, срочно ее обратно выкидывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то у нас про страсти какие-то пошли разговоры

 

вы лучше просветите меня

 

вот езжу я на такси, оооочень редко на басах, так вот нафиха они лампы что на потолке чуть ли не в люстры переделывают? не далее как вчера ехали в такси, машинка новая, а на потолке практически люстра в стиле борокко (утрирую, конечно), но така лампища и вся такая угловатая, в союзе в туалеты такие вешали

 

в басе проезжающем видела тут вместо этой лампы (что по середке) такая лампа-тарелка (не помню как они называются по умному), вся в висюльках, все об них задевают, сидящим под лампой эти висюльки по морде хлещут - красотень!

 

еще на это место любят лепить неоновые антимоскитные лампы, египтяне вообще в курсе, что от них глаза надо зашищать?

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот езжу я на такси, оооочень редко на басах, так вот нафиха они лампы что на потолке чуть ли не в люстры переделывают? не далее как вчера ехали в такси, машинка новая, а на потолке практически люстра в стиле борокко (утрирую, конечно), но така лампища и вся такая угловатая, в союзе в туалеты такие вешали

 

 

типа работают много, живут буквально в такси, так вот не хватает им видимо уюта домашнего не хватает, вот и понавешивают люстр. :D енто эстетика такая у них. тоже самое что всякие штучки примочки - типа украшиния. о вкусах не поспоришь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот беда! - оказывается ему колесом ногу придавили. Машина при этом как остановилась, так и стояла не двигаясь.

 

на эту тему сняли фильм One-Zero. Не смотрела? Там конечно много чего еще освещается, но в том числе как египетские дети иммитируют наезды на них. Фильм, к слову сказать очень классный, давно я не видела египетских фильмов с таким смыслом и хорошо снятым

нафиха они лампы что на потолке чуть ли не в люстры переделывают? не далее как вчера ехали в такси, машинка новая, а на потолке практически люстра в стиле борокко

 

я заметила, что это у вас в Луксорах-Асуанах так извращаются. У нас раньше тоже так делали на старых такси Пежо, правда не сильно, максимум на фиолетовую лампу или других цветов меняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее, мы и в Каире и в подкаиркино и в хургаде на таких "красотенях" катались

раньше мне было все равно, главное, что не неоновая лампа светящаяя в глаз, а сейчас у нас любопытный пупс, соответственно он все пытается схватить -отодрать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На главной улице в Наср Сити тоже есть один умник такой, за такси охотиться с какими-то бумажками: кидает в машины, а когда пытаетесь отдать, цепляется за руку, поэтому мужа мне дал ценное указание: как только бросят бумажку в машину, срочно ее обратно выкидывать. :)

Эти бумажки может быть все что угодно - начиная от адреса с благотворительностью, типо тебе бумажку - ты денежку, могут быть суры Корана, могут быть таблицы для незрячих, короче говоря - это та же подача милостыни, только навязчивая. Я когда издали вижу - сразу все окна закрываю в машине. Если еду в такси - таксисты сами от них уворачиваются.

 

А бумажки выкидывать в не в урну - не хорошо :)

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главное, что не неоновая лампа светящаяя в глаз,

 

а я всегда просила отключить такие лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бумажки выкидывать в не в урну - не хорошо :)

 

nat, я - сама против выкидывания бумажек не в урну, но это другой случай - он ее сам потом подберет, зато за руку не схватит. Езжу я в час-пик, поэтому таксисту от них некуда увернуться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не забуду, как в отеле "Coral Beach" меняли вывеску над вновь построенной ресепшн (около 8 лет назад) и красиво так написали "Coral Bich". Я три для смотрела, ждала, что сами исправят, потом не выдержала пошла к ГМ и говорю, что там только одной буквы до неприличного слова не хватает, а так... ничего! хорошая вывеска! Он покраснел, побледнел и на следующий день вывеску поменяли. :D

 

 

А вот пляжик есть около SAND BEACH. так там уже все буквы в слове BEACH уже совсем не прилично....и табличка весит "GEUSUM BICH" с буквой T" :) , напротив кафешки "Эль Джазира" . что означает первое слово я не знаю, но второе видимо должжно было быть BEACH. наблюдаю сию табличку с 2007 года. Пляж модернизировали. В кадках пальмы притащили и лампочек понавешали. Даже сцену сделали, а вот табличку не поменяли.......А может это какое то "историческое" название :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня удивляет странное движение на дорогах - никаких правил - кони-люди-копыта - все куда-то мчаться, люди бегают по дорогам

 

а ещё прикол - когда женщины носят на голове хлеба

 

и почему так ШУМНО на улицах??? со всех сторон сигналы - в первые дни думала что без наушников на улице не смогу находиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астрик, а у нас в родной Имбабе вместо мусорных бачков на улице сделали клумбы с цветами! Воть. Теперь на нашей улице прям красота и радость. И Нил тут рядом, и цветы.... Тока мусор стало некуда выкинуть, ходим за квартал с пакетами, но это уже детали. Главное-эстетика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Астрик, а у нас в родной Имбабе вместо мусорных бачков на улице сделали клумбы с цветами! Воть. Теперь на нашей улице прям красота и радость. И Нил тут рядом, и цветы.... Тока мусор стало некуда выкинуть, ходим за квартал с пакетами, но это уже детали. Главное-эстетика!

 

 

кстати, как вам то что египтяне выбрасывают бумаги-обвёрточки и пр. прямо на улице себе под ноги?? я иногда хожу по 20-30 минут с бумажечками, пока найду мусорку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />кстати, как вам то что египтяне выбрасывают бумаги-обвёрточки и пр. прямо на улице себе под ноги??

Лично мне это конечно не нравится... но что ж поделать, народ не переделаешь. Сама не кидаю, кладу в сумку, муж не кидает тоже. Детей своих учит этого не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
окуривание это вроде от всех насекомых.

Но я согласна - только воняет, а не помогает :)

 

Это и от тараканов и от мух и комаров. В основном в отелях , но и вдоль улиц иногда пройдутся. В отелях уличные тараканы уже научились от этих дымовух по номерам прятаться. :)

А мух и комаров реально меньше становится. Выявили опытным путем - месяца 3 нашу улицу не обкуривали - так комаров развелось! :) Никакой фумитокс не помогал. А как только возобновили - сразу жить легче стало :)

Так что большой шукран борцам с насекомыми! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"GEUSUM BICH" с буквой T" :) , напротив кафешки "Эль Джазира" . что означает первое слово я не знаю, .......А может это какое то "историческое" название :)

 

Гейсум - это название одного из коралловых островов, ничего пикантного :)

А второе - наверняка "историческое" :girl_haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и почему так ШУМНО на улицах???

 

вы наверное совсем новенькая в каире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы наверное совсем новенькая в каире?

 

Когда я только переехала жить обратно в Москву, спустя пару месяцев я полетела в Каир навестить мужа.

Так вот, выйдя на балкончик Шератон Каиро я долго не могла воткнуть, НАФИГА все бибикают!!

Ну вот нафига??!!!

В России, как известно, в городе сигналить вообще запрещено, только с целью предотвращения ДТП и в ну оооочень серьезных случаях (что-то такое там гласят наши правила ДД)

А тут..неприрывный шум, гам и тарарам, причем без какой-либо уважительной (или неуважительной причины)

Просто все едут и сигналят, сигналят..

Хотя..в Москве же на проезжей части детки не играют в футбол (я от этого до сих пор фигею! Ну да, ОК, тратуаров нету, но не на дороге же!!), не продают какой-нить батат..пешеходы не шастають..

Так что может, все и правильно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАФИГА все бибикают!!

Ну вот нафига??!!!

 

Щас объясню, :) Признаюсь, за 4 года вождения в Египте , привыкла бибикать постоянно, у моей бедной машинки уже бибикалка заедать начала :) , не всегда срабатывает, что реально чревато аварией. Т.к 90% ПЕШЕХОДОВ И ВОДИТЕЛЕЙ ЗДЕСЬ НЕ СМОТРИТ ПО СТОРОНАМ И НЕ ЗНАЕТ ИЗНАЧАЛЬНО, ЧТО ТАКОЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. :)

Первоначально это просто сводит с ума, но потом просто забиваешь на то, что

в любой момент из-за угла может выскочить машина по встречной полосе вам в лоб,

а с другой стороны побегут дети поиграть на дороге,

никто не умеет пользоваться поворотными сигналами и в любой момент может повернуть в любом направлении или припарковаться посреди улицы,

пешеходы , даже при наличии тротуара, все равно будут идти по проезжей части и очень обидятся , если въехать им в попу :)

И все это сообщество реагирует только на одну вещь - БИБИКАНЬЕ :)

 

Да , если вдруг увидите водителя или пешехода , соблюдающего правила движения - 100% это иностранец или египтянин долгое время живший за границей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот нафига??!!!

мне кажется без бибиканья в каире просто не возможно.

например в шарме мой муж очень редко клаксон использует - дальнего света хватает, а в каире и алексе безостановочно. ну нельзя подругому. И это не от "невоспитанности" водителей, а от "невоспитанности" пешеходов! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я только переехала жить обратно в Москву, спустя пару месяцев я полетела в Каир навестить мужа.

Так вот, выйдя на балкончик Шератон Каиро я долго не могла воткнуть, НАФИГА все бибикают!!

Ну вот нафига??!!!

В России, как известно, в городе сигналить вообще запрещено, только с целью предотвращения ДТП и в ну оооочень серьезных случаях (что-то такое там гласят наши правила ДД)

А тут..неприрывный шум, гам и тарарам, причем без какой-либо уважительной (или неуважительной причины)

Просто все едут и сигналят, сигналят..

Хотя..в Москве же на проезжей части детки не играют в футбол (я от этого до сих пор фигею! Ну да, ОК, тратуаров нету, но не на дороге же!!), не продают какой-нить батат..пешеходы не шастають..

Так что может, все и правильно! )))

 

в Украине тоже запрещено - поэтому сперва я просто фигела от этого бибикания и х а о с а . Дороги перехожу только с парнем за руку - вообще за месяц жизни в Каире ни разу не выходила одна в город - даже на все собеседования ездила с парнем :) Не представляю как через недельку смогу выйти без него на работу - буду бояться дорог!!!

 

А ещё меня шокируют дети на улицах, которые занимаются торговлей - такие малюсенькие...грязненькие...ойойойойоой

Изменено пользователем lesunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё странность такая - продавцы на улицах Каира горланят на всю улицу - начинают это делать с самого утра - это мой утренний будильник, так как окна комнаты выходят на улицу :girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странность? По моему, особенность...И то не всех районов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё странность такая - продавцы на улицах Каира горланят на всю улицу - начинают это делать с самого утра - это мой утренний будильник

 

Это - Восток, привыкайте, скажите спасибо , что ночью с газовыми баллонами не ездят долбя по ним железкой :) , как у нас в Хургаде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пешеходы , даже при наличии тротуара, все равно будут идти по проезжей части и очень обидятся , если въехать им в попу :)

Въезжать им в попу я вам не советую. Пешеход тут важнее машины. Даже если он тысячу раз не прав :)

Бибиканье - это уже национальная черта. И никуда от нее не денешься.

Недавно в газете печатали, что введут запрет на беспричинное гудение. Результата "ноль" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Въезжать им в попу я вам не советую. Пешеход тут важнее машины. Даже если он тысячу раз не прав :)

 

Плавали, знаем :) Я туристров там или теток с детьми или школьников сама пропускаю или объезжаю - сочувствую я им, сама когда то была пешеходом :)

А вот когда компания мужиков идет ровнехонько рядом с пустым тротуаром, все под ручку и поперек дороги и даже ухом не ведут, то могу и зеркалом задеть или подъехать тихонечко и кааааак забибикаю, чтоб аж подскочили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×