Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, мой муж делает египетский паспорт ребенку, после этого надо ехать в Каир ставить ему визу. Кроме его египетского паспорта, какие еще документы нужны? нужен ли наш брачный контракт?

А на каком основании визу ставить будут? если по приглашению - то соответсвенно приглашение нужно при подаче, а если по заявлению о разрешении въезда ребенка с гражданином РФ - то ваше заявление нужно, а не мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но начал меня пугать что ребенку потом трудно будет в Еги жить, гражданства у него не будет, с именем проблемы возникнут. Но про имя я уже тут прочитала - его на арабский манер дадут, не обращая внимания на имя в русских документах. Суть вопроса - в чем трудности оформления египетских документов на ребенка уже имеющего российское гражданство?

Никаких трудностей, тысячи людей так делают (я первого сына в России рожала). Гораздо легче получить гражданство Египта, родив в России, и огромная головная боль получить гражданство РФ, родив здесь, с гражданством Египта проблем нет никаких.

Ваш муж скорее всего не хочет, чтобы вы рожали в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите советом. Я собралась рожать в России, брак на территории России у нас не оформлен, только в Еги. Честно - боюсь рожать в Еги. Чтобы ребенка потом там не отвоевывать, всякое же в жизни бывает. Мужу сказала что рожать буду в России из этих соображений, он вроде все понимает, слава богу, не препятствует. Но начал меня пугать что ребенку потом трудно будет в Еги жить, гражданства у него не будет, с именем проблемы возникнут. Но про имя я уже тут прочитала - его на арабский манер дадут, не обращая внимания на имя в русских документах. Суть вопроса - в чем трудности оформления египетских документов на ребенка уже имеющего российское гражданство?

Возможно, он не вполне понимает разницы в сложности оформления документов после родов в Египте или Раше. Объясните...и цены озвучьте..все равно ему платить... :air_kiss: Разумеется, если не хотите озвучивать, что в РФ будете матерью-одиночкой, не говорите. (Вы собираетесь ею быть, ведь так?). Денег больше получите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, если я буду рожать в России и документы оформлю как мать-одиночка, смогу ли я сделать ЕГИ гражданство для ребенка по возвращении к мужу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, если я буду рожать в России и документы оформлю как мать-одиночка, смогу ли я сделать ЕГИ гражданство для ребенка по возвращении к мужу?

smozete, bez problem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каком основании визу ставить будут? если по приглашению - то соответсвенно приглашение нужно при подаче, а если по заявлению о разрешении въезда ребенка с гражданином РФ - то ваше заявление нужно, а не мужа.

Значит мне надо будет написать только заявление о разрешении въезда ребенка с гражданином РФ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки подскажите плиз кто недавно делал гражданство для ребенка ..как делать и как должна выглядеть справка из полиции о месте проживания ребенка, я имею ввиду документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки подскажите плиз кто недавно делал гражданство для ребенка ..как делать и как должна выглядеть справка из полиции о месте проживания ребенка, я имею ввиду документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ?

 

Сейчас все гораздо проще - вам любой адвокат сделает справку о проживании ребенка, стоимость в пределах 150 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо легче получить гражданство Египта, родив в России, и огромная головная боль получить гражданство РФ, родив здесь, с гражданством Египта проблем нет никаких.

Ваш муж скорее всего не хочет, чтобы вы рожали в России...

ППКС! Ребенку получить египетское гражданство без проблем даже в России. А лично я бы подумала стоит это вообще делать, или пока подождать. Нужно подстраховаться, если у вас есть хоть тень сомнения. Лично я пока держу оборону, на гражданство ребенку не соглашаюсь. Зачем оно нужно ребенку? Подрастет, захочет - без проблем оформит. А пока еще маленький - ни-ни. Жизнь она длинная, многое что может измениться. Хотя у нас в семье все нормально.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все гораздо проще - вам любой адвокат сделает справку о проживании ребенка, стоимость в пределах 150 фунтов.

 

Полностью подписываюсь под словами Fatima 2007. Мы тоже сначала сунулись в полицию - еще умудрились наши бумажки потерять.:ranting: Такую справку Вам сделает любой адвокат, плюс два свидетеля (мы брали наших друзей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы пишете, что оформив в России мать-одиночку, в Египте можно сделать без проблем ребенку египетское гражданство. Вопрос - как? Как понимаю, чтобы сделать египетское гражданство, нужно имеющееся российской свидетельство о рождении перевести на арабский язык. НО в свидетельстве НЕ вписан отец, а ребенок записан на фамилию матери. Тогда каким образом ребенку будет дано египетское гражданство? На основании чего?? Важный вопрос, актуальный. Заранее благодарна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация с первым сыном была 5.5 лет назад.

Предположим моя фамилия Иванова. Папа - Адель Ризк

В русском свид-ве написано:

Михаил Аделевич Иванов

отец- Иванов Адель Ризк (я не стремилась быть матерью одиночкой, но тогда требовался оригинал паспорта мужа, без проблем бы дали фамилию мужа, т.к. у меня паспорта мужа не было с собой, то отца записали под моей фамилией, отдельно выдали справку "отец записан со слов матери", что и делает вас матерью одиночкой:)).

В Египте перевели, заверили.

В Египетских инстанциях папа ходил без меня, где то его один раз спросили, признаёт ли он своё отцовство, ответил положительно.

Никаких трудностей не было.

 

Кстати, никакие пособия не получаю, слишком много бумажек надо оформлять...забила...не надо оно мне, я в Россию прилетаю отдыхать, а не по инстанциям бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Правда, озадачивает, что многие египетские адвокаты жмут плечами при слове "признание отцовства". Вроде как в Египте это не принято и не практикуется. А Ваша практика показывает, что есть. Будем разбираться)

и еще, как понимаю, если отец ребенка вписан в российское свидетельство о рождении (не важно, в браке мы или нет на территории РФ), все равно нужно будет получать от него разрешение на вылет из Египта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Правда, озадачивает, что многие египетские адвокаты жмут плечами при слове "признание отцовства". Вроде как в Египте это не принято и не практикуется. А Ваша практика показывает, что есть. Будем разбираться)

и еще, как понимаю, если отец ребенка вписан в российское свидетельство о рождении (не важно, в браке мы или нет на территории РФ), все равно нужно будет получать от него разрешение на вылет из Египта?

Не за что! :flowers1: Адвокаты вам не понадобятся.

Из Египта - ДА! Если вы состоите в браке в Египте и ребёнок от вашего мужа.

Из РФ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из РФ нет.

Ну да! А как же Шенген? Другие страны, где требуют разрешение на вывоз ребенка? Задолбаешся визы оформлять. И не факт, что оформишь, если отец в другой стране находится.

Отец есть в свид. о рождении? Пожалуйте нотариально заверенное разрешение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что российские юристы заявляют, что при вылете ИЗ России в любом направлении, даже в Египет, нужно разрешение отца. Просто это зависит от паспортного контроля - кто-то не обращает внимания, кто-то смотрит. Но если папа вписан в свидетельство о рождении, то разрешение лучше иметь с собой всегда. Максимально на 3 года можно сделать такое разрешение и спокойно летать, куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да! А как же Шенген? Другие страны, где требуют разрешение на вывоз ребенка? Задолбаешся визы оформлять. И не факт, что оформишь, если отец в другой стране находится.

Отец есть в свид. о рождении? Пожалуйте нотариально заверенное разрешение...

В РФ я с первым сыном мать одиночка по законам РФ!!! От кого разрешение делать? У сына отец вписан с моих слов, я могла хоть кого написать. Если я улетаю с ним из РФ разрешение не нужно. На территории РФ я не замужем.

 

Мы очень хотели брак оформить в РФ, но в КО такого не делают, а вместе полететь никак не получается...

В любом случае меня это мало волнует, т.к. если мы полетим куда то, то из Египта + всей семьёй, по егип. документам, папа и дети, только я по российским. Документы РФ мне нужны только для полётов туда/обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никакие пособия не получаю, слишком много бумажек надо оформлять...забила...не надо оно мне, я в Россию прилетаю отдыхать, а не по инстанциям бегать.

материнский тебе тоже не нужен? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что российские юристы заявляют, что при вылете ИЗ России в любом направлении, даже в Египет, нужно разрешение отца. Просто это зависит от паспортного контроля - кто-то не обращает внимания, кто-то смотрит. Но если папа вписан в свидетельство о рождении, то разрешение лучше иметь с собой всегда. Максимально на 3 года можно сделать такое разрешение и спокойно летать, куда угодно.

 

Самое интересное, что когда я была в Москве и позвонила в службу пограничного контроля ДМД они мне сказали то же самое. Но по факту просто спросили на границе "К папе едете?" и так все время. В св-ве о рождении ребенка отец вписан (его имя и гражданство Египет), поэтому какое разрешение от папы для выезда из России, если папа в Египте?

 

Наверное, есть смысл сделать разрешение от папы, если еще летаете по разным странам, но для себя я этого делать не буду (ИМХО), я сейчас летаю только по маршруту Москва-Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русском свид-ве написано:

Михаил Аделевич Иванов

отец- Иванов Адель Ризк (.

 

 

не понимаю, как отец-египтянин в русском свид-ве о рождении вдруг оказался ивановым?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

материнский тебе тоже не нужен? :biggrin:

Нет.

 

не понимаю, как отец-египтянин в русском свид-ве о рождении вдруг оказался ивановым?

Читайте пост 1212, я же всё подробно написала, у меня не было с собой паспорта мужа, поэтому его записали с моих слов, под моей фамилией, для его фамилии нужен был его паспорт!!!

большинство ставит прочерк, но я решила хоть как то имя папы написать, лучше под моей фамилией, чем вообще никак(имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Читайте пост 1212, я же всё подробно написала, у меня не было с собой паспорта мужа, поэтому его записали с моих слов, под моей фамилией, для его фамилии нужен был его паспорт!!!

большинство ставит прочерк, но я решила хоть как то имя папы написать, лучше под моей фамилией, чем вообще никак(имхо).

 

 

тогда ето нарушение, со слов матери можно записать только отчество, если она мать - одиночка, а фамилия ребенку дается автоматически материнская. нельзя записать отцом несуществующего человека.

 

а вы думаете о несоответствии египетских и рф доков? для египтян - все равно, они будут рассматривать только египетские документы, а вот в россии незаконно жить под разными именами.

 

а вдруг, не дай Бог, какая проблема? как вы будите в КО объяснять? или в российском суде?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие египетские адвокаты жмут плечами при слове "признание отцовства". Вроде как в Египте это не принято и не практикуется.

 

в египте ето не практикуется, т.к. не практикуются широко внебрачные связи,

собственно говоря такой процедуры действительно нет,

есть процедура регистрации отцом ребенка в гос. органах, т.е. выдача свид-ва о рождении.

 

если ребенок родился на тер-рии другого гос-ва, нужны справки из больницы, их перевод, заверение в российском КО ( а у них там свои фишки), затем сигал ель мадани.

 

мы в свое время посчитали,что проще рожать в египте, если основное время мы живем здесь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда ето нарушение, со слов матери можно записать только отчество, если она мать - одиночка, а фамилия ребенку дается автоматически материнская. нельзя записать отцом несуществующего человека.

 

а вы думаете о несоответствии египетских и рф доков? для египтян - все равно, они будут рассматривать только египетские документы, а вот в россии незаконно жить под разными именами.

 

а вдруг, не дай Бог, какая проблема? как вы будите в КО объяснять? или в российском суде?

потому папа и записан под моей фамилией.

Думали, но в КО не решают такие вопросы, только в РФ,+несоответствие незначительное, т.к. на основании перевода росс.свид-ва о рождении нам и выдали егип.доки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю, общаюсь, узнаю разные жизненные истории, тем больше поражаюсь, какая же у нас замечательная, но при всем этом противоречивая страна Россия. Создается ощущение, что все зависит не от законов и принципов оформления документов, а от личностного фактора работника конкретного ЗАГСа или другой чиновничьей организации, т.е. все зависит от конкретного чиновника. Вот как были в России все проблемы от чиновников (почитайте ту же нашу золотую классику), так и остается.

Конечно, всегда есть вариант изучить самостоятельно законы и юридически доказывать свои права. Но где взять столько нервов, времени, денег???... Получается, каждый раз для оформления документов едем в Россию как на бой. Даа уж....

Может, Медведеву написать? А то он в каждом выпуске новостей говорит, что читает письма, обращения интернет-пользователей)) заодно проверим "обратную связь" верхов с низами)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Правда, озадачивает, что многие египетские адвокаты жмут плечами при слове "признание отцовства". Вроде как в Египте это не принято и не практикуется. А Ваша практика показывает, что есть. Будем разбираться)

и еще, как понимаю, если отец ребенка вписан в российское свидетельство о рождении (не важно, в браке мы или нет на территории РФ), все равно нужно будет получать от него разрешение на вылет из Египта?

а не надо спрашивать адвокатов, они порой сами ничего не знают.

берете русское свидетельство ( на отдачу), делаете мед справку-карту, она на арабском, в хургаде делали в дженерал госпитале, там фото, и как бы определение возраста ребенка. больше подписи собрать, чем что то делать. копии паспортов и брачного и идете в контору в каире в "Абасия" ( со слов мужа) и все! даже перевод сви-ва русского не нужно. и вот там отец пишет при них бумагу о признании отцовства.

через пару дней выдали еги свидетельство

 

тогда ето нарушение, со слов матери можно записать только отчество, если она мать - одиночка, а фамилия ребенку дается автоматически материнская. нельзя записать отцом несуществующего человека.

 

 

отца, со слов матери , можно хоть пушкина, хоть путина написать. но идет пометка именно со слов матери.

но я б не стала этого делать. так как в некоторых местах потом ходи доказывай , что это со слов матери, когда нужны разрешения от отца

 

Создается ощущение, что все зависит не от законов и принципов оформления документов, а от личностного фактора работника конкретного ЗАГСа

 

я б сказала от образованности.

поднять конкретный закон даже в инете , не так долго и сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не надо спрашивать адвокатов, они порой сами ничего не знают.

берете русское свидетельство ( на отдачу), делаете мед справку-карту, она на арабском, в хургаде делали в дженерал госпитале, там фото, и как бы определение возраста ребенка. больше подписи собрать, чем что то делать. копии паспортов и брачного и идете в контору в каире в "Абасия" ( со слов мужа) и все! даже перевод сви-ва русского не нужно. и вот там отец пишет при них бумагу о признании отцовства.

через пару дней выдали еги свидетельство

 

 

а если нет официального брака? тогда как?

 

если муж не из каира, то из амбасеи огут послать по месту жительства, а по месту жительства с международными браками могли и не сталкиваться.

 

мед справку карту еги образца не египтянину не дадут/ не должны давать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы пишете, что оформив в России мать-одиночку, в Египте можно сделать без проблем ребенку египетское гражданство. Вопрос - как? Как понимаю, чтобы сделать египетское гражданство, нужно имеющееся российской свидетельство о рождении перевести на арабский язык. НО в свидетельстве НЕ вписан отец, а ребенок записан на фамилию матери. Тогда каким образом ребенку будет дано египетское гражданство? На основании чего?? Важный вопрос, актуальный. Заранее благодарна за ответ!

 

Как мне объяснили - оформляете ребенка на себя в РФ, по приезду в АРЕ устанавливаете отцовство и все - можно оформлять египетские документы на ребенка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. а если нет официального брака? тогда как?

 

2. 3если муж не из каира, то из амбасеи огут послать по месту жительства, а по месту жительства с международными браками могли и не сталкиваться.

 

3.мед справку карту еги образца не египтянину не дадут/ не должны давать.

 

 

1. если нет брака - не знаю, возможно так же

2. как раз и не из каира, и был туда послан

3. лично оформляла ребенку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никакие пособия не получаю, слишком много бумажек надо оформлять...забила...не надо оно мне, я в Россию прилетаю отдыхать, а не по инстанциям бегать.

 

Маришкаризк,на материнский нужно совсем немного док-тов и оформляется быстро,всем дают.

Я тоже никакие пособия не получаю( потому что прописки у детей нет),но материнский оформила,почему бы и нет,пригодится:girl_blush2: .

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Багире за ценные сведения по поводу процедуры признания отцовства в Египте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маришкаризк,на материнский нужно совсем немного док-тов и оформляется быстро,всем дают.

Я тоже никакие пособия не получаю( потому что прописки у детей нет),но материнский оформила,почему бы и нет,пригодится:girl_blush2: .

Если бы давали наличкой, возможно оформила бы.

А так непонятно когда и на что эти деньги тратить... :woodpecker: да и сумма смешная,ни на какую квартиру не хватит, метров на 10 только, возможно на учёбу и хватит...

А если ребёнок в 14 лет или еще когда выберет гражданство другой страны (не Египта, а США, например), то он уже никакой материнский капитал не увидит :biggrin: . Самим надо на детей капитал зарабатывать, на государство РФ не надеюсь.

У меня несколько человек в РФ, деткам около года, до сих пор не получается оформить мат.капитал, то одной бумажки нет, то другой, находят какие то придирки (не Москва). Так что это только в новостях всё красиво говорят :flowers1: , на деле же всё иначе...

Всё ИМХО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Багире за ценные сведения по поводу процедуры признания отцовства в Египте!

не за что :flowers1:

 

Если бы давали наличкой, возможно оформила бы.

А так непонятно когда и на что эти деньги тратить... :woodpecker: да и сумма смешная,ни на какую квартиру не хватит, метров на 10 только, возможно на учёбу и хватит...

слышала одну идею, как деньги обналичить, как бы купить часть квартиры у родителей например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышала одну идею, как деньги обналичить, как бы купить часть квартиры у родителей например

Я думаю не так всё просто, тем более у меня есть своя квартира, у родителей тоже квартирЫ, нет причин для улучшения жилищных условий. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю не так всё просто, тем более у меня есть своя квартира, у родителей тоже квартирЫ, нет причин для улучшения жилищных условий. :biggrin:

наверно это актуально для тех, у кого квартира в долях вместе с родителями, тогда выкупается их доля (часть кв-ры) как раз для улучшения жилищных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, как думаете-возможно ли оплатить материнским капиталом обучение ребенка в школе при посольстве РФ???Вроде как можно тратить эти деньги на обучение, но только в российской системе образования или в пределах России :woodpecker: ??? А было бы здорово!Кто видел, дайте ссылку на текст о мат.капитале, спасибочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, когда писАла сообщения на 32-й странице про прописку и медстраховку, направляю еще ряд важной информации для тех, кто получив российское гражданство ребеночку приезжает в Россию.

 

Информация прежде всего для тех, кто живет в Москве, в Центральном округе, но и остальным может оказаться полезной.

 

Итак, Вы прописали ребенка и оформили мед страховку, и теперь:

 

(1) после прописки (параллельно с оформлением страховки) идете в Собес для оформления детских денег. В Собесе и заранее Ваши родители, например, могут взять книжечки, где четко расписаны все полагающиеся размеры выплат для тех или иных категорий граждан с указанием перечня необходимых документов.

 

Собес, который находится рядом с метро Марксистская

тел 912 47 59

Кабинет № 6 (детские пособия)

Приемные дни:

пн с 11 до 20

ср с 09 до 18

пт с 09 до 16

обед с 13:45 до 14:30

зам. начальника по назначению и выплаты пособий - Ирина Викторовна (912 76 92)

 

телефон бухгалтерии Собеса - 912 77 62

 

ВАЖНО!!!!!! Хочу поделиться своим опытом по оформлению выплат на первого ребенка (со вторым - проблем не было). Итак, я приехала в Россию, когда ребенку было 11 месяцев, плюс время на прописку, Таким образом, пришла я в Собес, когда ребенку уже исполнился год.

 

Указанная мною выше Ирина Викторовна отказалась выплачивать деньги на ребенка до года, только на оставшиеся полгода. Мотивировав это тем, что я пришла уже поздно, а в законе указано, что я должна обратиться до исполнения ребенку 6-ти месяцев. Услышала много хамства в свой адрес и знаю, что многие мамочки так и не получили причитающие им деньги. Я ей объяснила:

(1) что мой случай особенный (мы ж родились в Египте)

(2) что это не я не приходила, а типа консульство так долго гражданство делало (принесла копию загранпаспорта с датой прилета в Россию). Ну типа, я как только прилетела, оформила прописку, и сразу к ним

(3) грозила адвокатом и судом, потому как их действия неправомерны

(4) пришлось вспомнить хамский лексикон, такой же на котором общалась она, чтобы человек лучше меня понял. (интеллигентную речь она не воспринимала)

 

В итоге, все выплаты я получила, но крови и нервов Собес у меня попил (Если бы не хамила, не грозила судом получила бы в лучшем случае треть от причитающейся суммы). А со вторым ребенком, когда я обратилась в Собес, ему было 3 месяца и все прошло гладко. Конечно, и в Москве, и в других городах и чиновники на местах могут быть другими, но все же позволю себе дать всем совет: если есть возможность ехать в Россию с малышом раньше, используйте эту возможность, потому что это сбережет Вам время и нервы на хождение и выбивание полагающихся Вам по закону выплат.

 

 

(2) Поскольку у меня двое детей , я оформила материнский капитал

Процедура подачи документов очень простая и у меня заняла от подачи документов до получения сертификата 1,5 месяца

У меня возник единственный момент, считаю важным об этом сказать, Старшему ребенку я получила гражданство РФ , когда ему было 10 месяцев (ну у нас были другие заботы, вот и не торопились), а маленькому - сразу. Так вот, даму смутил этот момент, и вдруг она мне говорит: "А вдруг первого ребенка вы усыновили?":shok: Поэтому, помимо указанных ниже документов, пришлось писать при ней сочинение на тему" Почему мы тянули с гражданством"

 

Итак, пенсионный фонд находится напротив выхода у станции метро Таганская (радиальная)

последний этаж, каб № 3

тел 632 79 34

Светлана Вячеславовна

Документы:

- паспорт+копия

- пенсионное страховое свидетельство (зеленая пластиковая карта) + копия

- св-ва о рождении + копия

 

 

(3) В помощь молодым мамам направляю также информацию по НИИ педиатрии в Москве. Если у кого ребенок болен, и в детской обычной поликлинике, особо врачи не обращают на Вас внимания, ну или для планового осмотра - очень рекомендую. Там работаю врачи всех специальностей, и самой высочайшей квалификации.

 

Причем можно без проблем пойти за деньги (но цены уж очень касаются). А я Вам расскажу, как получить любые консультации врачей НИИ Педиатрии бесплатно. Я, например, теперь каждый приезд в России, там провожу полный осмотр детей.

 

Итак:

- первый раз приезжаете в регистратуру на запись к врачу БЕЗ ребенка и при себе надо иметь:

  • направление к врачу в НИИ (дает Ваш педиатр из прикрепленной поликлиники, если отказывается давать, требуйте, вплоть до похода к Глврачу)
  • выписка из истории болезни (Ваш педиатр от руки напишет при вас). Выписка нужна только для первого раза обращения к врачу. Если через какое-то время Вы идете к тому же врачу, то она уже не нужна. У них в НИИ вся история хранится в компьютерах
  • медполис + копия
  • паспорт
  • св-во о рождении + копия

Тел НИИ 967 14 20

работа регистратуры (время меняется, уточняйте перед приездом)

с пн-пт с 09 до 16

субб-воск с 10 до 15

Адрес:Ломоносовский проспект, д.2/62, м. Университет или Профсоюзная, далее любым транспортом до ост. "Черемушкинский рынок", вход со стороны ул. Вавилова

Сама я ездила от м. Ленинский проспект (выход к магазину 1000 мелочей), далее на любом трамвае остановок 5 до остановки "Какая-то там больница". От остановки трамвая 300 метров до нужного входа.

 

Пусть детки Ваши растут здоровыми, но думаю информация вышеизложенная будет полезной.

 

 

(4) На всякий случай пара полезных телефонов в Москве:

 

229 - 02 - 22 с 10 до 20

"Справочно-информационный центр Мой ребенок"

 

8-499-763 - 18 - 39

Управление соцзащиты ЦАО

 

Всем желаю удачи в процессе хождения по разным бюрократическим инстанциям!:give_heart:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona, спасибо за всю информациюflowers1.gif. И столько нужных телефоновflowers1.gif.

 

А у меня вопрос к девочкам по поводу "первого вылета ребенка". Рожала здесь, теперь летом собираемся в Россию. На руках: российское свидетельство о рождении (оформлено в КО) и зеленый египетский паспорт ребенкин. Что то нужно еще? Летала со старшей 2,5 года назад (тоже рожала здесь, оформляла гр-во здесь) - в аэропорту не спросили НИ-ЧЕ-ГО, кроме моего паспорта (ребенок вписан). Летела из Каира.

 

Сейчас полетим из Хургады. Нужны ли какие то печати в Гаузетте для этого загадочного "первого вылета"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос к девочкам по поводу "первого вылета ребенка". Рожала здесь, теперь летом собираемся в Россию. На руках: российское свидетельство о рождении (оформлено в КО) и зеленый египетский паспорт ребенкин. Что то нужно еще?

Нужен российский паспорт ребенка или его нужно вписать в ваш для въезда в Россию

Изменено пользователем jozy_girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен российский паспорт ребенка или его нужно вписать в ваш для въезда в Россию

 

Они у меня обе в паспорт вписаны, естественно, отдельные паспорта буду в Москве уже делать. Я просто слышала о каком то нововведении - "разрешение на первый вылет", если ребенок рожден в Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×